View
252
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
45
LAMPIRAN
46
Lampiran 1
Uji Instrumen reliabilitas dan validitas
47
Surat izin penelitian
48
Lampiran 2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal : Jum’at, 27 Februari 2015
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menjumlahkan pecahan
C. Indikator
6.3.1 Mengenal bilangan pecahan.
6.3.2 Mampu melakukan penjumlahan bilangan Pecahan
6.3.3 Menerapkan penjumlahan pecahan dalam memecahkan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat :
a. Mengenal pecahan
b. Melakukan penjumlahan bilangan pecahan
c. Menerapkan pecahandalam memecahkan masalah
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Pecahan
Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya,
kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali
dengan melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk
menyatakan besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan
lingkaran.
49
Gambar Pecahan Gambar Pecahan
1
2
7
8
2
3
5
10
3
4
Contoh :
1
4+
2
4=
=
1
4 +
2
4 =
3
4
Diperoleh, 1
4+
2
4=
1:2
4=
3
4
50
1
5+
1
5=
1:1
5=
2
5
Contoh tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.
1. 1
4+
1
4
2. 1
2+
1
2
3. 2
7+
3
7
Jawab
1. 1
4+
1
4=
1:1
4=
2
4=
1
2
2. 1
2+
1
2=
1:1
2=
2
2= 1
3. 2
7+
3
7=
2:3
7=
2
5
Setelah memahami bentuk-bentuk pecahan dan operasi hitung
penjumlahan pecahan, berikutnya akan kita gunakan untuk
menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan bilangan
pecahan. Mari kita perhatikan contoh masalah beserta penyelesaiannya
berikut ini.
1. Ibu Ema membuat sebuah kue yang cukup besar. Kuee tersebut
dipotong-potong menjadi 16 bagian yang sama besar. Pulang
sekolah Ema mengajak Menik ke rumahnya. Ema dan Menik
masing-masing makan 2 potong kue. Berapa bagian kue yang
dimakan Ema dan Menik?
Penyelesaian
Kue dibagi menjadi 16 potong, kemudian dimakan Ema 2 potong
dan dimakan Menik 2 potong.
Ema makan 2
16 bagian kue.
Menik makan 2
16 bagian kue.
2
16+
2
16=
2 + 2
16=
4
16=
1
4
Jadi, kue yang di makan Ema dan Menik 1
4 bagian.
51
2. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya 1
4 meter. Marbun juga
mempunyai seutas tali dengan panjang 2
3 meter. Jika kedua tali
tersebut disambung, berapakah panjangnya?
Penyelesaian
Abid mempunyai 1
4 meter.
Marbun mempunyai 2
3 meter
1
4+
2
3=
3
12+
8
12=
12
12= 1 meter
Jadi, panjang kedua tali tersebut adalah 1 meter.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Demontrasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
penjumlahan pecahan
Guru menyiapkan sebuah roti untuk dipotong sama
besar untuk dibagikan kepada 4 siswa
Kemudian bertanya kepada siswa berapa bagian
jumlah yang diterima setiap siswa?
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
40 menit
52
Guru menempelkan gambar pecahan, kemudian
menyuruh salah satu siswa untuk maju
menuliskan berapa nilai pecahan pada gambar.
Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari
setiap siswa yang maju lalu guru menjelaskan
hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.
b. Elaborasi
Guru membentuk kelompok Numbered Heads
Together yang heterogen sesuai nilai hasil pre-tes.
Setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
Kemudian peserta didik di tempatkan sesuai dengan
kelompoknya.
Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat
nomor 1- 4 dan memberi nama kelompok yang
berbeda.
Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam
kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapat
8 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu
soal.(terlampir)
Guru mengamati dan membimbing kerja sama
dalam kelompok.
Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang
nomornya dipanggil mengacungkan tangan
kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di
papan tulis.
Demikian seterusnya hingga semua kartu soal
terjawab dan masing-masing kelompok dapat
menerangkannya.
c. Konfirmasi
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara
mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-
53
masing kartu soal hasil diskusi
Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa
memberikan jawaban dengan benar.
3. Penutup
Bersama dengan guru siswa mencatat rangkuman /
simpulan materi pelajaran yang telah dipelajari
Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah secara
individu
20 menit
Pertemuan Kedua
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Guru bersama siswa membahas tugas rumah
Siswa diingatkan kembali tentang pecahan senilai
dan penjumlahan pecahan berpenyebut sama
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
penjumlahan pecahan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memberikan satu soal cerita tentang
pecahan
Salah satu siswa disuruh mencoba mengerjakan
soal cerita tersebut
Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari
40 menit
54
setiap siswa yang maju lalu guru menjelaskan
hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.
b. Elaborasi
Siswa diminta bergabung dengan kelompok yang
sudah di bentuk pada pertemuan sebelumnya
Guru memberi kartu soal kepada masing-masing
kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi
yaitu penjumlahan pecahan dalam bentuk soal
cerita.(terlampir)
Guru mengamati dan membimbing kerja sama
dalam kelompok.
Guru memanggil salah satu nomor dan siswa
yang nomornya dipanggil mengacungkan tangan
kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan
di papan tulis.
Demikian seterusnya hingga semua kartu soal
terjawab dan masing-masing kelompok dapat
menerangkannya.
c. Konfirmasi
Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan
cara mengerjakan penjumlahan pecahan pada
masing-masing kartu soal hasil diskusi
Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa
memberikan jawaban dengan benar.
3. Penutup
Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan
dari pembelajaran yang telah dilakukan
Malaksanakan penilaian
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi maupun pengayaan.
20 menit
55
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan,
2. Sumber Belajar :
Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP
Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan
LKS Permata Matematika
I. Instrument
I. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat !
1. 1
2+
1
2= ⋯
2. 1
4+
1
4= ⋯
3. 2
7+
3
7= ⋯
4. 11
16+
3
16= ⋯
5. 3
8+
4
8= ⋯
6. 2
25+
3
5= ⋯
7. 1
4+
1
2= ⋯
8. 3
8+
5
12= ⋯
9. 1
18+
5
9= ⋯
10. 2
3+
2
9= ⋯
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !
1. Kakek Mardi mempunyai sepetak tanah di belakang rumahnya. 1
3
bagian tanah tersebut ditanami singkong. Sedangkan 4
9 bagian lagi
ditanami jagun. Berapa bagian tanah yang ditanami jagung dan
singkong?
56
2. Toni membeli 3
4 meter pita untuk membungkus kado, kemudian
ayahnya membelikan 1
4 meter pita untuk diberikan Toni. Berapa
jumlah pita yang dimiliki Toni sekarang?
3. Jarak kota A ke B 2
3 meter sedangkan jarak dari kota B ke C
1
2 meter.
Berapa meter jarak kota A ke kota C?
4. Berapa hasil dari 4
4+
3
5+
1
10= ⋯
5. Jalan kampung Rudi sedang diaspal. Minggu pertama telah selesai 1
6
bagian jalan. Pada minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2
8 bagian
jalan. Sisanya akan di lanjutkan pada minggu ketiga. Berapa jumlah
bagian yang diaspal pada minggu pertama dan kedua?
Kunci jawaban
I. 1. 2
2= 1
2. 2
4
3. 5
7
4. 14
16
5. 7
8
6. 17
25
7. 3
4
8. 19
24
9. 11
18
10. 6
9
II. 1. Ditanami singkong 1
3 bagian
Ditanami jagung 4
9 bagian
1
3+
4
9=
3
9+
4
9=
7
9 bagian
Jadi, tanah yang ditanami jagung dan singkong adalah 7
9 bagian
2. Toni membeli 2
4 meter
Ayahnya membelikan 2
5 meter
2
4+
2
5=
10
20+
8
20=
18
20=
9
10 meter
Jadi, pita yang dimiliki Toni sekarang adalah 9
10 meter
57
3. Jarak kota A ke B 2
3 meter
Jarak kota B ke C 1
2 meter
2
3+
1
2=
4
6+
3
6=
7
6 meter
Jadi, jarak kota A ke kota C 7
6 meter
4. 1
4+
3
5+
1
10=
5
20+
12
20+
2
20=
19
20
5. Minggu pertama telah selesai 1
6 bagian jalan
Minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2
8 bagian
1
6+
2
8=
4
24+
6
24=
10
24=
5
12
Jadi, jumlah yang diaspal pada minggu pertama dan kedua adalah 5
12
J. Penilaian
Nilai = 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100
58
LEMBAR KERJA SISWA
( KARTU SOAL DISKUSI )
Pertemuan pertama
Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar !
Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
2
5+
4
5= …
5.
5
6+
7
6= …
1.
6
10+
9
10= ⋯
2.
7
11+
1
11= ⋯
6.
4
7+
3
7= ⋯
7.
1
5+
2
5= ⋯
3.
3
9+
6
9= ⋯
8.
1
5+
3
5= ⋯
4.
59
LEMBAR KERJA SISWA
( KARTU SOAL DISKUSI )
Pertemuan kedua
Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar ! Diskusikan
dengan teman satu kelompokmu !
2.
Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan
bahan – bahan pembuat kue. Ema membeli 2
5
kg gula dan 3
4 kg tepung. Berapa berat gula
dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut ?
1.
Ibu membuat sebuah kue yang cukup besar.
Kue tersebut dipotong-potong menjadi 16
potong sama besar. Pulang sekolah Ema
mengajak Menik ke rumahnya. Ema dan
Menik masing- masing makan 2 potong kue.
Berapa bagian kue yang dimakan Ema dan
Menik ?
60
3.
Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya
1
4 meter. Marbun juga mempunyai seutas tali
dengan panjang 2
3 meter. Jika kedua tali
tersebut disambung, berapakah panjangnya?
4.
Satu kantung plastik berisi 7
5 kg minyak
goreng. Kemudian ibu membeli di warung
sebanyak 1
5 𝑘𝑔. Berapa jumlah kg minyak
goreng tersebut ?
5.
Marbun mempunyai 2 botol yang berbeda
besarnya. Botol pertama dapat disi 1
3 dan botol
kedua dapat diisi 3
8 liter air. Marbun telah
menyediakan 1 liter air untuk diisikan ke
dalam kedua botol tersebut. Berapa liter air
yang dapat diisikan?
61
7.
Roni mempunyai 2
3 kelereng, kelereng
tersebut di masukan dalam kotak.
Kemudian Didi memasukan 1
2 kelereng lagi.
Berapa jumlah kelereng yang ada di dalam
kotak tersebut?
6.
Jalan kampong roni sedang diaspal. Minggu
pertama telah selesai 1
5 bagian jalan. Pada
minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2
6
bagian jalan. Sisanya akan di selesaikan
pada minggu ketiga. Berapa bagian jalan
yang telah diaspal pada minggu pertama dan
minggu kedua?
8.
Ibu membeli beras 1
4 kg, beras tersebut akan
di masak untuk acara arisan. Tenyata masih
kurang kemudian ibu membeli lagi 1
4 kg.
Berapa jumlah beras yang ibu beli?
62
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal : Senin, 17 Maret 2015
C. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
D. Kompetensi Dasar
6.4 Mengurangkan pecahan
K. Indikator
6.4.1 Mampu mengurangkan bilangan pecahan.
6.4.2 Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan
masalah
L. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat :
d. Mengurangkan bilangan pecahan
e. Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan
masalah.
M. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa
dengan penjumlahan dalam pecahan.
Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan
mengurangkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak
dikurangkan.
Contoh pengurangan pecahan berpenyebut sama
1. 3
4−
1
4= ⋯
63
2. 5
8−
3
8= ⋯
Jawab
1. 3
4−
1
4=
3;1
4=
2
4=
1
2
2. 5
8−
3
8=
5;3
8=
2
8=
1
4
Aturan pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama adalah :
a. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari
bentuk pecahan yang senilai)
b. Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan
berpenyebut sama.
Contoh pengurangan berpenyebut tidak sama
5
8−
1
6
Bentuk senilai 5
8 adalah
10
16,
15
24,
20
32,
25
40, …
Bentuk senilai 1
6 adalah
2
12,
3
18,
4
24,
5
30, …
Pecahan 5
8 𝑠𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
15
24 dan pecahan
1
6 senilai
4
24
5
8−
1
6=
15
24−
4
24=
15;4
24=
11
24
Jadi 5
8−
1
6=
11
24
Setelah memahami bentuk pecahan dan operasi hitung pengurangan langkah
selanjutnya menyelesaikan masalah-masalah yang kaitan dengan bilangan
pecahan.
Contoh
Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya 8
10 meter dengan warna hijau
dan kuning. Sepanjang 1
2 meter dicat berwarna hijau. Berapa meter panjang
kayu yang dicat kuning?
Jawab
Panjang kayu 8
10 meter. Dicat hijau sepanjang
1
2 meter. Sisanya dicat kuning.
8
10−
1
2=
8
10−
5
10=
3
10
64
Jadi, panjang kayu yang dicat kuning adalah 3
10 meter.
N. Medel dan Metode Pembelajaran
i. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Numbered heads Together
ii. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
O. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Mengingatkan kembali penjumlahan pecahan
dengan penyebut sama
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi pengurangan pecahan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
10 menit
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru menyiapkan sebuah roti yang sudah
dipotong menjadi 4 bagian sama besar
Siswa disuruh maju mengambil salah satu
bagian roti yang sudah dipotong
Kemudian siswa menjelaskan berapa sisa
potongan roti yang salah satu bagiannya
diambil.
e. Elaborasi
Guru membentuk kelompok Numbered
40 menit
65
Heads Together yang heterogen sesuai nilai
hasil siklus 1. Setiap kelompok terdiri dari 4
peserta didik. Kemudian peserta didik di
tempatkan sesuai dengan kelompoknya.
Setiap siswa dalam setiap kelompok
mendapat nomor 1- 4 dan memberi nama
kelompok yang berbeda.
Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan
dalam kelompok masing-masing. Tiap
kelompok mendapat 8 kartu soal dan setiap
siswa mengerjakan 2 kartu soal.(terlampir)
Guru mengamati dan membimbing kerja
sama dalam kelompok.
Guru memanggil salah satu nomor dan siswa
yang nomornya dipanggil mengacungkan
tangan.
Siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di
papan tulis.
Demikian seterusnya hingga semua kartu soal
terjawab dan masing-masing kelompok dapat
menerangkannya.
f. Konfirmasi
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan
cara mengerjakan pengurangan pecahan pada
masing-masing kartu soal hasil diskusi
Guru memberikan skor pada kelompok yang
bisa memberikan jawaban dengan benar.
3. Penutup
Bersama dengan guru siswa membuat
kesimpulan dari pembelajaran yang telah
20 menit
66
dilakukan
Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah
secara individu
Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Guru bersama siswa membahas tugas rumah
Siswa diingatkan kembali tentang pengurangan
pecahan berpenyebut sama
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi pengurangan pecahan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memberikan satu soal cerita tentang
pecahan
Salah satu siswa disuruh mencoba
mengerjakan soal cerita tersebut
Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban
dari setiap siswa yang maju lalu guru
menjelaskan hasil yang diperoleh dari
kegiatan siswa tersebut.
b. Elaborasi
Guru menyuruh siswa bergabung dengan
40 menit
67
kelompok yang sudah di bentuk pertemuan
sebelumnya
Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan
dalam kelompok masing-masing. Tiap
kelompok mendapat 8 kartu soal
pengurangan pecahan dalam bentuk soal
cerita dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu
soal.(terlampir)
Guru mengamati dan membimbing kerja
sama dalam kelompok.
Guru memanggil salah satu nomor dan siswa
yang nomornya dipanggil mengacungkan
tangan kemudian siswa yang ditunjuk guru
mengerjakan di papan tulis.
Demikian seterusnya hingga semua kartu
soal terjawab dan masing-masing kelompok
dapat menerangkannya.
d. Konfirmasi
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan
cara mengerjakan pengurangan pecahan pada
masing-masing kartu soal hasil diskusi
Guru memberikan skor pada kelompok yang
bisa memberikan jawaban dengan benar.
3. Penutup :
Bersama dengan guru siswa membuat
kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
Malaksanakan penilaian
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan.
20 menit
68
P. Media dan Sumber Belajar
3. Media :
kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan,
4. Sumber Belajar :
Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP
Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan
LKS Permata Matematika
Q. Instrument
III. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat !
11. 2
3−
1
3= ⋯
12. 4
5−
2
5= ⋯
13. 5
6−
1
6= ⋯
14. 5
7−
2
7= ⋯
15. 8
9−
4
9= ⋯
16. 7
10−
11
20= ⋯
17. 6
7−
16
21= ⋯
18. 5
8−
1
4= ⋯
19. 9
10−
1
2= ⋯
20. 7
9−
7
12= ⋯
IV. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !
1. Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya 8
10 meter dengan warna
hijau dan kuning. Sepanjang 1
2 meter dicat berwarna hijau. Berapa meter
panjang kayu yang dicat kuning?
2. Sebuah gelas berisi air 5
8. Setelah diminum Abid tinggal
1
3 gelas. Berapa
banyak air yang telah diminum Abid?
69
3. Abdi dan Heni memetik 5
6 keranjang buah mangga. Sebanyak
1
3
keranjang mangga telah di bagikan kepada tetangganya. Berapa bagian
buah mangga yang masih ada?
4. Pak Toni mepunyai sebidang sawah yang luasnya 11
12 hektar. Seluas
2
3
hektar dari sawah tersebut ditanami padi, 1
6 hektar dari sawah tersebut di
Tanami jagung, dan sisanya ditanami palawija. Berapa hektar sawah pak
Toniyang ditanami palawija?
5. Agus mempunyai pita sepanjang 3
4 meter. Sebagian pita tersebut
diberikan kepada Heri. Sekarang, pita Agus tinggal 5
12 meter. Berapa
meter pita yang diberikan kepada Heri?
Kunci Jawaban
III. 1. 1
3
11. 2
5
12. 4
6
13. 3
7
14. 4
9
15. 3
20
16. 2
21
17. 3
8
18. 4
10
19. 7
36
IV. 1. Panjang kayu yang di cat 8
10 meter
Dicat warna hijau 1
2 meter
8
10−
1
2=
8
10−
5
10=
3
10
Jadi, panjang kayu yang dicat warna kuning adalah 3
10 meter
2. Gelas berisi air 5
8
Sisa air 1
3
5
8−
1
3=
15
24−
8
24=
7
24
Jadi, air yang diminum Abid sebanyak 7
24 liter
70
3. Abdi dan Heni memetik 5
6 keranjang
Dibagikan tetangganya 1
4 keranjang
5
6−
1
3=
5
6−
2
6=
3
6=
1
2
Jadi, buah mangga yang masih ada adalah 1
2 bagian
4. Luas tanah pak Toni 11
12 hektar
Ditanami padi 2
3 hektar
Ditanami jagung 1
6 hektar
11
12−
2
3−
1
6=
11
12−
8
12−
2
12=
1
12
Jadi, luas tanah pak Toni yang ditanami palawija adalah 1
12
5. Pita Agus 3
4 meter
Sisa pita Agus 5
12
3
4−
5
12=
9
12−
5
12=
4
12=
2
6
Jadi, pita yang diberikan kepada heri sebanyak 2
6 meter
R. Pedoman Penilaian
Nilai = 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100
71
Wonocoyo, 13 Maret 2015
Guru Kelas Praktikan
Nur Susiyanti, S,Pd Tri Wahyu Aji P NIP. 198411092006032010 NIM. 292011217
Mengetahui
Kepala Sekolah
Tochid, S.Pd NIP. 196006081983041004
72
LEMBAR KERJA SISWA
( KARTU SOAL DISKUSI )
Pertemuan Pertama
9
9−
4
9= …
5.
15
16−
7
16
= …
2.
7
6−
1
6= ⋯
6.
12
14−
9
14= ⋯
2.
13
20−
5
20= ⋯
3.
21
25−
3
25= ⋯
7.
11
9−
6
9= ⋯
8.
17
18−
9
18= ⋯
4.
73
LEMBAR KERJA SISWA
( KARTU SOAL DISKUSI )
Pertemuan Kedua
1.
Ibu membeli minyak goreng di warung
sebanyak 15
20 liter untuk menggoreng.
Setelah selesai menggoreng minyak
yang tersisa 3
10 liter. Berapa liter
minyak goreng yang di pakai ibu untuk
menggoreng.
3.
Reni membeli kain 5
9 meter. Untuk
membuat baju dibutuhkan 1
3 meter. Sisanya
akan dibuat celana. Berapa meter kain
yang dibutuhkan untuk membuat celana?
2.
Andi pergi ke rumah nenek jaraknya 10
12
km. Pada jarak 3
4 km andi berhenti di
pom untuk mengisi BBM karena habis.
Berapa jarak yang harus ditempuh andi
dari pom sampai rumah nenek
74
4.
Pedagang mempunyai 1 karung beras
seberat 10
15 kg. kemudian dibeli Ani
sebanyak 2
5 kg. Dan digunakan sendiri
sebanyak 1
5 kg. berapa sisa beras yang
dipunyai pedagang sekarang?
menggoreng.
5.
Kakak mengambil air di sungai sebanyak
1
2 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 sedangkan adiknya mengambil
3
4𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 air tersebut dimasukan kedalam satu
wadah untuk menyiram tanaman sebanyak
2
4𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟. Berapa sisa air tersebut?
menggoreng.
6.
Ani mmepunyai pita 15
24𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Diberikan
kepada Reni 1
8𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Kemudian diminta
adiknya 1
8𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Berapa meter pita yang
dimiliki Ani sekarang?
7.
Pak Toni memanen kopi sebanyak 24
25𝑘𝑔.
Setelah dijemur berat kopi menyusut 1
5𝑘𝑔.
Berapa berat kopi pak Toni sekarang?
75
8.
Heri dan Rudi memetik 15
16 keranjang buah
rambutan. Sebanyak 5
8 keranjang rambutan
telah dibagikan kepada tetangganya.
Berapa bagian buah rambutan yang masih
ada?
76
Lampiran 3
Uji Validitas dan Reabilitas
Siklus 1
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100.0
Excludeda 0 .0
Total 30 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha Part 1 Value .722
N of Items 15a
Part 2 Value .547
N of Items 15b
Total N of Items 30
Correlation Between Forms .378
Spearman-Brown Coefficient Equal Length .548
Unequal Length .548
Guttman Split-Half Coefficient .537
a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6,
SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13,
SOAL14, SOAL15.
b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20,
SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27,
SOAL28, SOAL29, SOAL30.
77
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
SOAL1 23.50 13.707 .330 .728
SOAL2 23.27 14.202 .354 .729
SOAL3 23.43 13.633 .383 .725
SOAL4 23.53 14.120 .203 .738
SOAL5 23.30 14.148 .323 .730
SOAL6 23.33 14.437 .184 .738
SOAL7 23.33 14.092 .307 .730
SOAL8 23.37 13.482 .489 .718
SOAL9 23.23 14.116 .487 .725
SOAL10 23.27 13.857 .510 .721
SOAL11 23.23 14.047 .525 .724
SOAL12 23.53 13.844 .281 .732
SOAL13 23.43 14.875 .009 .751
SOAL14 23.20 14.786 .206 .737
SOAL15 23.40 13.834 .341 .728
SOAL16 23.20 14.786 .206 .737
SOAL17 23.40 14.041 .274 .732
SOAL18 23.83 15.109 -.062 .757
SOAL19 23.50 14.052 .230 .736
SOAL20 23.43 13.771 .340 .728
SOAL21 23.33 13.816 .408 .724
SOAL22 23.30 13.734 .490 .721
SOAL23 23.47 15.499 -.165 .763
SOAL24 23.23 15.151 -.054 .746
SOAL25 23.30 15.045 -.021 .748
SOAL26 23.43 13.564 .405 .723
SOAL27 23.30 14.907 .031 .745
SOAL28 23.33 13.678 .459 .721
SOAL29 23.20 15.062 .010 .742
SOAL30 23.20 13.959 .819 .719
No Soal valid Soal tidak valid Soal dipakai 1. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,
14,15,16,17,19,20,21,22,26,28,30 13,18,23,24, 25,27,29
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, 14,15,16,17,19,20,21,22
78
Uji Validitas dan Reabilitas
Siklus 2
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100.0
Excludeda 0 .0
Total 30 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha Part 1 Value .745
N of Items 15a
Part 2 Value .749
N of Items 15b
Total N of Items 30
Correlation Between Forms .790
Spearman-Brown Coefficient Equal Length .883
Unequal Length .883
Guttman Split-Half Coefficient .883
a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6,
SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13,
SOAL14, SOAL15.
b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20,
SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27,
SOAL28, SOAL29, SOAL30.
79
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
SOAL1 24.63 20.792 .362 .856
SOAL2 24.63 20.378 .487 .852
SOAL3 24.67 20.299 .470 .852
SOAL4 24.73 20.616 .335 .857
SOAL5 24.70 22.286 -.070 .870
SOAL6 24.63 20.792 .362 .856
SOAL7 24.50 22.328 -.100 .863
SOAL8 24.50 20.741 .850 .850
SOAL9 24.53 20.740 .599 .851
SOAL10 24.57 20.323 .644 .849
SOAL11 24.53 20.740 .599 .851
SOAL12 24.83 20.351 .361 .857
SOAL13 24.60 20.800 .402 .855
SOAL14 24.63 20.792 .362 .856
SOAL15 24.63 20.378 .487 .852
SOAL16 24.67 20.299 .470 .852
SOAL17 24.53 20.740 .599 .851
SOAL18 24.53 20.740 .599 .851
SOAL19 24.57 20.323 .644 .849
SOAL20 24.53 20.740 .599 .851
SOAL21 24.57 20.668 .515 .852
SOAL22 24.73 20.409 .388 .855
SOAL23 24.83 21.178 .171 .864
SOAL24 24.60 20.800 .402 .855
SOAL25 24.63 20.792 .362 .856
SOAL26 24.63 20.378 .487 .852
SOAL27 24.67 20.299 .470 .852
SOAL28 24.53 20.740 .599 .851
SOAL29 24.60 22.593 -.159 .869
SOAL30 24.57 21.978 .041 .863
no Soal valid Soal tidak valid Soal dipakai 1. 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,13
,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28
5,7,29,30 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22
80
Lampiran 4
DAFTAR NILAI TES PRA SIKLUS SISWA KELAS IV
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nomor
Nama Siswa Nilai
siklus 1 T TT
Ur Ind
1. 726 MUAJI 20 -
2. 733 SABAR YANTI 40 -
3. 736 ELVIA DINA YANTI 75 -
4. 737 BUDI RUSYANTO 75 -
5. 743 AHMAD SOFIKIN 50 -
6. 746 NAFSUL KHOLIS 70 -
7. 747 ENDANG LAILATUL QORIAH 75 -
8. 749 RAHAYU JIAH M. 40 -
9. 750 TRI IRMA N. 50 -
10. 751 ANIK LAFINIYAH 80 -
11. 752 FAIZIN 70 -
12. 753 SADAR YATI 30 -
13. 756 SINTA AMELIA 80 -
14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 35 -
15. 760 YUDA 70 -
16. 761 IMAM KABUL UTOMO 35 -
17. 764 LUKMAN FURQONI 70 -
18. 765 TRI AJI 45 -
19. 766 ERFAN 80 -
20. 767 MISTILAH 80 -
21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 50 -
22. 771 TEGAR FATUROHMAN 70 -
23. 800 HANIKUNIA WATI 75 -
24. SAFIK ULUMAN MUDIN 20 -
Jumlah 1385
Keterangan : T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas
Rata - rata : 1385
24 = 57,70
81
DAFTAR NILAI TES SIKLUS I SISWA KELAS IV
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nomor
Nama Siswa Nilai siklus
1 T TT
Ur Ind
1. 726 MUAJI 25 -
2. 733 SABAR YANTI 45 -
3. 736 ELVIA DINA YANTI 80 -
4. 737 BUDI RUSYANTO 85 -
5. 743 AHMAD SOFIKIN 50 -
6. 746 NAFSUL KHOLIS 75 -
7. 747 ENDANG LAILATUL Q. 80 -
8. 749 RAHAYU JIAH M. 70 -
9. 750 TRI IRMA N. 75 -
10. 751 ANIK LAFINIYAH 90 -
11. 752 FAIZIN 75 -
12. 753 SADAR YATI 45 -
13. 756 SINTA AMELIA 85 -
14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 45 -
15. 760 YUDA 80 -
16. 761 IMAM KABUL UTOMO 45 -
17. 764 LUKMAN FURQONI 75 -
18. 765 TRI AJI 70 -
19. 766 ERFAN 90 -
20. 767 MISTILAH 85 -
21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 70 -
22. 771 TEGAR FATUROHMAN 80 -
23. 800 HANIKUNIA WATI 90 -
24. SAFIK ULUMAN MUDIN 35 -
Jumlah 1610
Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
Rata - rata : 1610
24 = 67,08
82
DAFTAR NILAI TES SIKLUS II SISWA KELAS IV
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nomor
Nama Siswa Nilai siklus
1 T TT
Ur Ind
1. 726 MUAJI 50 -
2. 733 SABAR YANTI 75 -
3. 736 ELVIA DINA YANTI 95 -
4. 737 BUDI RUSYANTO 90 -
5. 743 AHMAD SOFIKIN 65 -
6. 746 NAFSUL KHOLIS 85 -
7. 747 ENDANG LAILATUL
QORIAH 90
-
8. 749 RAHAYU JIAH M. 75 -
9. 750 TRI IRMA N. 90 -
10. 751 ANIK LAFINIYAH 100 -
11. 752 FAIZIN 85 -
12. 753 SADAR YATI 70 -
13. 756 SINTA AMELIA 100 -
14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 75 -
15. 760 YUDA 85 -
16. 761 IMAM KABUL UTOMO 75 -
17. 764 LUKMAN FURQONI 80 -
18. 765 TRI AJI 75 -
19. 766 ERFAN 100 -
20. 767 MISTILAH 95 -
21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 85 -
22. 771 TEGAR FATUROHMAN 90 -
23. 800 HANIKUNIA WATI 95 -
24. SAFIK ULUMAN MUDIN 40 -
Jumlah 1965
Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
Rata - rata : 1955
24 = 81,87
83
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN
PERBAIKAN SIKLUS I
No Aspek yang diobservasi Skor dan Indikator
Baik Sedang Kurang
1 Persiapan anak dalam mengikuti pelajaran V - -
2 Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan –pertanyaan guru - V -
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru V - -
4 Kerja sama memecahkan soal dalam
diskusi kelompok - V -
5 Siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan kartu soal diskusi - V -
6 Keberanian siswa dalam menanggapi
jawaban temannya - - V
7
Keberanian siswa dalam mengemukakan
pendapat/ menjelaskan jawaban yang
benar
- - V
8
Siswa dapat membuat kesimpulan tentang
cara menyelesaikan soal dari masing-
masing kartu soal diskusi
- V -
9
Kemauan / kesungguhan dalam menguasai
materi penjumlahan dan pengurangan
pecahan
V - -
10 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara
individu tanpa terpengaruh temannya V - -
Observed
Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010
84
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN
PERBAIKAN SIKLUS II
No Aspek yang diobservasi Skor dan Indikator
Baik Sedang Kurang
1 Persiapan anak dalam mengikuti
pelajaran V - -
2 Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan –pertanyaan guru - V -
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru V - -
4 Kerja sama memecahkan soal dalam
diskusi kelompok V -
5 Siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan kartu soal diskusi - V -
6 Keberanian siswa dalam menanggapi
jawaban temannya V - -
7
Keberanian siswa dalam
mengemukakan pendapat/ menjelaskan
jawaban yang benar
V - -
8
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang cara menyelesaikan soal dari
masing-masing kartu soal diskusi
- V -
9
Kemauan/kesungguhan dalam
menguasai materi penjumlahan dan
pengurangan pecahan
V - -
10 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara
individu tanpa terpengaruh temannya V - -
Observed
Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010
85
Lampiran 6
KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN
PERBAIKAN SIKLUS I
No Aspek yang
diobservasi
Skor dan Indikator
Baik Sedang Kurang
1
Persiapan anak
dalam
mengikuti
pelajaran
Setiap siswa
menyiapkan alat
tulis dan buku
pelajaran sesuai
jadwal
Sebagian siswa
menyiapkan alat
tulis dan buku
pelajaran sesuai
jadwal
Kebanyakan siswa
tidak menyiapkan
alat tulis dan buku
pelajaran
2
Keaktifan siswa
dalam
menjawab
pertanyaan –
pertanyaan guru
Sebagian besar
siswa antusias
dalam
menjawab
pertanyan guru
Hanya sebagian
siswa saja yang
dapat menjawab
pertanyaan guru
Banyak siswa yang
pasif dalam menja
wab pertanyaan
guru
3
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Seluruh siswa
sungguh-
sungguh
memperhatikan
penjelasan guru
Haya sebagian
siswa yang
memperhatikan
penjelasan guru
Banyak siswa yang
ga
duh dan tidak
memper
hatikan penjelasan
guru
4
Kerja sama
memecahkan
soal dalam
diskusi
kelompok
Masing-masing
kelompok
antusias
mengerjakan
setiap kartu kata
yang
diperolehnya
melalui diskusi
Sebagian siswa saja
yang terlihat aktif
diskusi
mengerjakan soal
dari kartu kata yang
diperolehnya
Hanya didominasi
siswa yang pandai
dan kerjasama ma
sing-masing kelom
pok kurang
5
Siswa dapat
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
kartu soal
diskusi
Hampir seluruh
siswa yang maju
dapat menjawab
peranyaan kartu
soal dengan
benar
Hanya sebagian
siswa yang dapat
menjawab
pertanyaan kartu
soal
Banyak siswa yang
tidak dapat
menjawab
pertanyaan kartu
soal
86
6
Keberanian
siswa dalam
menanggapi
jawaban
temannya
Banyak siswa
yang mau
menanggapi
setiap jawaban
temannya
75 % dari jumlah
siswa mau
menanggapi
jawaban temannya
hanya25 % dari s
iswa yang mau
menan
ggapi jawaban
teman
nya
7
Keberanian
siswa dalam
mengemukakan
pendapat/
menjelaskan
jawaban yang
benar
Banyak siswa
yang mampu
membenarkan
jawaban
temannya yang
salah
Sebagian siswa
yang dapat
membenarkan
jawaban temannya
yang salah
Hanya didominasi
oleh siswa yang
pandai
8
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
tentang cara
menyelesaikan
soal dari
masing-masing
kartu soal
diskusi
Banyak siswa
dapat
menyimpulkan
cara
penyelesaian
masing-masing
kartu soal
Sebagian siswa saja
yang dapat
menyimpulkan cara
penyelesaian
masing- masing
kartu soal
Banyak siswa yang
tidak dapat
menyimpul
kan cara
penyelesaian
masing-masing
kartu
soal
9
Kemauan /
kesungguhan
dalam
menguasai
materi
penjumlahan
dan
pengurangan
pecahan
Setiap siswa
mempunyai
kesungguhan
dalam mengikuti
pembelajaran
dari awal
pembelajaran
sampai selesai
pembelajaran
Sebagian siswa
yang sungguh-
sungguh dalam
mengikuti
pembelajaran
Hampir semua
siswa
acuh tak acuh
dalam
pembelajaran
10
Siswa
mengerjakan
soal evaluasi
secara individu
tanpa
terpengaruh
temannya
Semua siswa
mengerjakan
soal evaluasi
dengan tidak
mencontek
jawaban
temannya
Sebagian siswa
masih ada yang
bertanya pada
temannya dalam
mengerjakan soal
evaluasi
Banyak siswa yang
t
idak dapat
mengerja
kan soal secara indi
vidu
87
KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN
PERBAIKAN SIKLUS II
No Aspek yang
diobservasi
Skor dan Indikator
Baik Sedang Kurang
1
Persiapan anak
dalam mengikuti
pelajaran
Setiap siswa
menyiapkan alat
tulis dan buku
pelajaran sesuai
jadwal
Sebagian siswa
menyiapkan alat
tulis dan buku
pelajaran sesuai
jadwal
Kebanyakan
siswa
tidak menyiapkan
alat tulis dan
buku
pelajaran
2
Keaktifan siswa
dalam menjawab
pertanyaan –
pertanyaan guru
Sebagian besar
siswa antusias
dalam menjawab
pertanyan guru
Hanya sebagian
siswa saja yang
dapat menjawab
pertanyaan guru
Banyak siswa
yang
pasif dalam
menja
wab pertanyaan
guru
3
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Seluruh siswa
sungguh-sungguh
memperhatikan
penjelasan guru
Haya sebagian
siswa yang
memperhatikan
penjelasan guru
Banyak siswa
yang ga
duh dan tidak
memper
hatikan
penjelasan guru
4
Kerja sama
memecahkan
soal dalam
diskusi
kelompok
Masing-masing
kelompok
antusias
mengerjakan
setiap kartu kata
yang diperolehnya
melalui diskusi
Sebagian siswa
saja yang terlihat
aktif diskusi
mengerjakan soal
dari kartu kata
yang diperolehnya
Hanya
didominasi
siswa yang
pandai
dan kerjasama ma
sing-masing
kelom
pok kurang
5
Siswa dapat
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
kartu soal
Hampir seluruh
siswa yang maju
dapat menjawab
peranyaan kartu
soal dengan benar
Hanya sebagian
siswa yang dapat
menjawab
pertanyaan kartu
soal
Banyak siswa
yang
tidak dapat
menjawab
pertanyaan kartu
88
diskusi soal
6
Keberanian
siswa dalam
menanggapi
jawaban
temannya
Banyak siswa
yang mau
menanggapi
setiap jawaban
temannya
75 % dari jumlah
siswa mau
menanggapi
jawaban temannya
hanya25 % dari s
iswa yang mau
menan
ggapi jawaban
teman
nya
7
Keberanian
siswa dalam
mengemukakan
pendapat/
menjelaskan
jawaban yang
benar
Banyak siswa
yang mampu
membenarkan
jawaban
temannya yang
salah
Sebagian siswa
yang dapat
membenarkan
jawaban temannya
yang salah
Hanya
didominasi
oleh siswa yang
pandai
8
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
tentang cara
menyelesaikan
soal dari
masing-masing
kartu soal
diskusi
Banyak siswa
dapat
menyimpulkan
cara penyelesaian
masing-masing
kartu soal
Sebagian siswa
saja yang dapat
menyimpulkan
cara penyelesaian
masing- masing
kartu soal
Banyak siswa
yang
tidak dapat
menyimpul
kan cara
penyelesaian
masing-masing
kartu
soal
9
Kemauan /
kesungguhan
dalam
menguasai
materi
penjumlahan
dan
pengurangan
pecahan
Setiap siswa
mempunyai
kesungguhan
dalam mengikuti
pembelajaran dari
awal
pembelajaran
sampai selesai
pembelajaran
Sebagian siswa
yang sungguh-
sungguh dalam
mengikuti
pembelajaran
Hampir semua
siswa
acuh tak acuh
dalam
pembelajaran
10
Siswa
mengerjakan
soal evaluasi
secara individu
tanpaterpengaru
h teman
Semua siswa
mengerjakan soal
evaluasi dengan
tidak mencontek
jawaban
temannya
Sebagian siswa
masih ada yang
bertanya pada
temannya dalam
mengerjakan soal
evaluasi
Banyak siswa
yang t
idak dapat
mengerja
kan soal secara
individu
89
Lampiran 7
Dokumentasi
Siswa sedang mempersiapkan dengan model pembelajran kooperatif tipe NHT
Siswa sedangn berdiskusi kelompok dengan bimbingan guru
90
Siswa sedang melakukan diskusi masalah
Siswa sedang mengerjakan lembar tugas yang diberikan guru
91
Siswa diminta maju kedepan untuk mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
Kelompok yang sudah selesai diminta mengangkat lembar jawaban.
92
Guru bersama sisaw menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan
Recommended