Apresentação - Pedro Barbastefano - Midia Aeroportuaria + Midia Digital - Seminário de Midia Indoor Digital

Embed Size (px)

Text of Apresentação - Pedro Barbastefano - Midia Aeroportuaria + Midia Digital - Seminário de Midia...

  • Pedro Barbastefano Jr.Scio-diretor Meta 29

    *

  • Mdia Aeroporturia + Mdia Digital. Um casamento perfeito.

    *

  • INTRODUOCenrio dos aeroportos no Brasil e no mundo

    Mdia Aeroporturia

    Nascimento e evoluo da mdia digital

    em aeroportos

    *

  • Brasil possui o 2 maior parque aeroporturio do mundo, com 297 aeroportos, dos quais 67 so administrados pela Infraero.

    A infra-estrutura aeroporturia brasileira, que pode ser equiparada a padres internacionais, est sendo modernizada para atender demanda dos prximos anos.

    O movimento nos terminais foi de cerca de 2 milhes de pousos e decolagens de aeronaves nacionais e estrangeiras, transportando 112,5 milhes de passageiros. Um aumento de 2,54% entre 2007 e 2008.

    DESENVOLVIMENTO DO SETOR AREO NO BRASIL

    *

  • A previso do movimento de passageiros do transporte areo brasileiro em 2009 de cerca de 120 milhes. Aumento estimado: 6,6%.

    O governo brasileiro prev um investimento de US$ 1,5 bilhes nos principais aeroportos do pas at 2010.

    O objetivo do governo aumentar a capacidade dos aeroportos brasileiros para mais 40 milhes de passageiros por ano. A capacidade atual de 118 milhes por ano.

    DESENVOLVIMENTO DO SETOR AREO NO BRASIL

    *

  • 58.573.32571.743.29496.726.175101.979.841110.604.289112.185.474VOLUME DE PASSAGEIROS EMBARCADOS E DESEMBARCADOSTotal dos 67 aeroportos administrados pela InfraeroFonte: Infraero

    VOLUME DE PASSAGEIROS NO BRASILAeroportos administrados pela Infraero

    *

  • DESENVOLVIMENTO DO SETOR AREO NO BRASIL

    Europe & Middle East

    Airport Traffic Overview - ACI December 2008

    Top 50 Airports (1, 3, 12 month year on year total traffic performance)

    Current Datavs. EquivalentCurrent 3 Monthsvs. EquivalentCurrent 12 Monthsvs. Equivalent

    Total Passengeras valuesTop 50 2008December 2008Year on yearto December 2008Year on yearDecember 2007-November 2008Year on year

    Europe/Middle EastLHR - London Heathrow15,272,763-2.2%15,897,972-3.5%67,056,228-1.5%

    CDG - Paris Charles de Gaulle24,523,765-2.6%14,050,593-0.9%60,851,9981.6%

    FRA - Frankfurt33,756,985-5.3%12,387,992-5.7%53,467,450-1.3%

    MAD - Madrid Barajas43,550,692-11.9%11,213,933-13.6%50,823,105-2.5%

    AMS - Amsterdam53,171,123-5.6%10,723,329-4.5%47,429,741-0.8%

    DXB - Dubai63,333,4244.8%9,589,1087.2%37,441,44010.0%

    FCO - Rome Fiumicino72,209,619-6.5%7,623,114-3.5%35,132,8796.9%

    MUC - Munich82,281,536-7.2%7,966,597-4.5%34,530,5931.7%

    LGW - London Gatwick92,093,578-13.8%6,851,571-12.4%34,214,474-2.9%

    BCN - Barcelona101,840,902-16.7%6,247,733-17.8%30,195,794-7.9%

    IST - Istanbul111,950,5790.9%6,222,5680.8%26,364,0173.1%

    ORY - Paris Orly122,009,548-2.8%6,029,458-2.5%26,207,628-0.9%

    DUB - Dublin131,521,698-9.0%5,059,940-6.1%23,466,6300.8%

    PMI - Palma Mallorca14776,738-9.3%3,765,114-6.9%22,826,214-1.7%

    STN - London Stansted151,405,535-12.9%4,731,001-10.3%22,355,470-6.0%

    ZRH - Zurich161,606,9520.2%5,238,8222.1%22,050,5286.6%

    CPH - Copenhagen171,321,619-9.9%4,662,356-7.8%21,478,6020.6%

    MAN - Manchester181,267,494-10.4%4,380,919-9.8%21,407,299-4.3%

    DME - Moscow Domodedovo191,177,607-16.0%4,088,221-8.6%20,437,5169.0%

    VIE - Vienna201,342,523-8.2%4,439,334-6.0%19,747,1425.2%

    OSL - Oslo211,214,459-5.9%4,358,515-6.2%19,338,9051.5%

    MXP - Milan Malpensa221,261,290-30.1%3,919,982-29.9%19,221,632-19.5%

    AYT - Antalya23413,648-5.4%3,033,372-1.4%18,854,5086.0%

    BRU - Brussels National241,147,011-8.9%3,992,001-5.9%18,532,5803.9%

    ARN - Stockholm Arlanda251,206,631-8.4%4,135,651-7.7%18,175,5421.1%

    DUS - Dusseldorf Rhein Ruhr261,150,317-2.0%4,175,256-2.3%18,151,2521.8%

    ATH - Athens (GR)271,062,153-6.9%3,549,103-3.0%16,451,268-0.4%

    SVO - Moscow Sheremetyevo281,026,386-1.4%3,378,8592.2%15,213,9798.4%

    TXL - Berlin Tegel291,045,383-2.3%3,557,431-0.9%14,486,6108.5%

    HEL - Helsinki30978,6650.0%3,204,6221.0%14,481,09111.8%

    LIS - Lisbon31953,493-0.5%3,005,529-3.2%13,603,6201.6%

    HAM - Hamburg Fuhlsbuettel32834,647-8.6%2,990,932-7.3%12,839,2330.5%

    AGP - Malaga33616,450-19.4%2,480,954-13.8%12,796,050-5.7%

    PRG - Prague34775,304-13.7%2,645,689-10.4%12,630,5571.6%

    TLV - Tel Aviv Ben Gurion35700,2132.6%2,643,8797.8%11,549,9549.7%

    GVA - Geneva36868,799-3.1%2,437,995-1.4%11,421,0515.7%

    NCE - Nice37610,806-5.1%2,109,295-5.1%10,382,418-0.2%

    CGN - Cologne/Bonn K.A.38626,925-9.7%2,279,065-7.5%10,342,786-1.2%

    LPA - Las Palmas39870,095-9.5%2,613,560-6.4%10,202,940-1.3%

    LTN - London Luton40640,413-8.9%2,157,571-4.6%10,189,7472.5%

    STR - Stuttgart Echterdingen41603,207-10.0%2,222,255-7.6%9,924,697-3.8%

    BHX - Birmingham42598,4251.8%2,063,7790.7%9,634,0434.4%

    ALC - Alicante43507,532-10.6%1,943,875-4.9%9,571,2985.1%

    WAW - Warsaw44555,147-14.4%1,945,386-10.7%9,460,6062.1%

    LIN - Milan Linate45556,409-22.4%1,932,938-18.2%9,266,152-6.7%

    AUH - Abu Dhabi46818,68212.1%2,345,65522.9%9,016,90030.2%

    EDI - Edinburgh47606,851-3.0%2,040,084-4.7%9,007,229-0.5%

    BAH - Bahrain48768,8535.3%2,208,39811.7%8,757,82329.0%

    BUD - Budapest49504,987-9.8%1,821,252-6.0%8,429,375-1.8%

    TFS - Tenerife Sur Reina Sofia50647,723-15.4%1,986,760-13.3%8,225,954-4.5%

    Europe/Middle EastNA99,850,228-6.1%332,390,563-5.1%1,516,859,9200.4%

    All RegionsNA336,859,956-4.6%1,037,829,846-5.1%4,440,440,522-0.6%

    Africa

    Airport Traffic Overview - ACI December 2008

    Top 50 Airports (1, 3, 12 month year on year total traffic performance)

    Current Datavs. EquivalentCurrent 3 Monthsvs. EquivalentCurrent 12 Monthsvs. Equivalent

    Total Passengeras valuesTop 50 2008December 2008Year on yearto December 2008Year on yearDecember 2007-November 2008Year on year

    AfricaJNB - Johannesburg11,529,821-8.0%4,628,236-9.1%18,636,251-4.1%

    CAI - Cairo21,162,6234.4%3,624,46010.0%14,360,02915.0%

    CPT - Cape Town3710,055-5.5%2,084,710-6.8%8,078,589-2.9%

    SSH - Sharm el Sheikh4573,851-6.6%2,035,8302.2%7,747,76420.8%

    HRG - Hurghada5468,504-8.9%1,811,6222.0%6,740,91113.4%

    CMN - Casablanca Mohamed V6510,091-5.9%1,534,7562.1%6,209,7116.0%

    DUR - Durban7358,502-9.6%1,097,851-9.0%4,458,223-7.1%

    NBO - Nairobi Jomo Kenyatta8444,0710.5%1,271,363-0.6%4,381,844-9.9%

    MIR - Monastir988,688-12.8%679,827-6.2%4,170,857-2.6%

    ALG - Algiers10361,21310.8%1,038,71813.1%4,126,7958.7%

    TUN - Tunis11301,8132.9%954,0817.7%3,957,2560.3%

    ADD - Addis Ababa12302,11511.6%860,80012.7%3,306,83651.3%

    RAK - Marrakech13221,956-4.8%764,5050.5%3,100,495-2.6%

    MRU - Mauritius14249,779-5.9%669,593-3.9%2,609,2651.8%

    DJE - Djerba1583,325-11.1%481,16735.8%2,535,11721.0%

    LXR - Luxor16180,737-4.4%586,7731.5%2,157,8516.1%

    ABV - Abuja17220,8634.7%711,23776.3%1,568,60923.3%

    DAR - Dar Es Salaam18123,888-6.2%372,5600.2%1,542,7806.4%

    PLZ - Port Elizabeth19118,064-8.6%366,481-8.0%1,468,176-1.6%

    AGA - Agadir20103,868-1.2%346,0661.9%1,455,194-2.0%

    ACC - Accra21114,9505.3%334,65911.2%1,367,68616.3%

    ASW - Aswan2285,874-9.8%309,903-0.6%1,106,80913.1%

    RUN - St Denis de la Reunion23156,572-1.8%433,897172.1%1,061,793-12.5%

    LOS - Lagos24523,35525.8%523,355-34.8%1,052,325-62.1%

    ALY - Alexandria2568,1969.0%254,46040.8%1,038,37442.5%

    EBB - Entebbe/Kampala2687,82811.6%255,06415.9%997,18217.4%

    ABJ - Abidjan2780,619-4.6%240,5921.1%964,9073.6%

    LUN - Lusaka2865,622-1.8%203,0741.2%838,12413.6%

    TNR - Antananarivo2968,84820.4%227,1146.2%828,1621.9%

    MBA - Mombasa30112,262-13.3%279,196-21.7%805,188-40.2%

    LBV - Libreville3164,6047.7%184,7469.1%725,1578.7%

    ELS - East London3259,214-0.1%180,010-3.2%714,427-4.0%

    HRE - Harare3355,112-25.3%162,834-14.3%674,28151.2%

    SID - Sal3459,197-19.5%157,910-19.6%670,306-2.7%

    MPM - Maputo3556,233-14.1%172,985-9.0%669,28678.3%

    GRJ - George3658,395-12.4%159,964-10.5%630,385-3.3%

    BKO - Bamako3759,254-2.9%170,79610.0%623,1594.1%

    BZV - Brazzaville3865,1875.4%125,691-29.0%600,636-6.1%

    ZNZ - Zanzibar3961,2845.0%170,3105.7%568,634-4.2%

    PHC - Port Harcourt4083,8361426.0%241,5114295.9%527,4859501.1%

    JRO - Kilimanjaro4134,890-19.6%113,995-13.2%521,915-7.9%

    TNG - Tangier4245,04266.5%121,35149.6%475,69530.2%

    WDH - Windhoek Hosea Kutako4352,327-0.5%180,321242.7%431,225-55.8%

    DKR - Dakar44150,479416,925416,925

    BFN - Bloemfontein4527,9573.4%103,9682.4%412,655-2.2%

    FEZ - Fez4639,1165.6%110,25710.7%409,27123.0%

    RAI - Praia4743,01122.8%112,21926.6%376,879104.4%

    OUD - Oujda4828,046-3.4%76,506-0.5%367,15616.6%

    DLA - Douala4963,8505.6%122,073-27.1%340,817-46.2%

    RBA - Rabat5033,24917.4%95,26541.5%334,66434.6%

    AfricaNA11,420,5873.0%34,272,6255.3%130,359,0734.3%

    All RegionsNA336,859,956-4.6%1,037,829,846-5.1%4,440,440,522-0.6%

    Americas

    Airport Traffic Overview - ACI December 2008

    Top 50 Airports (1, 3, 12 month year on year total traffic performance)

    Current Datavs. EquivalentCurrent 3 Monthsvs. EquivalentCurrent 12 Monthsvs. Equivalent

    Total Passengeras valuesTop 50 2008December 2008Year on yearto December 2008Year on yearDecember 2007-November 2008Year on year

    The AmericasATL - Atlanta Hartsfield17,301,3862.2%22,000,376-0.8%90,039,2800.9%

    ORD - Chicago O'Hare24,844,483-14.6%15,437,043-15.1%69,353,654-8.9%

    LAX - Los Angeles34,745,875-6.8%13,703,541-8.3%59,542,151-3.8%

    DFW - Dallas/Fort Worth44,639,535-3.0%13,709,610-6.8%57,069,331-4.5%

    DEN - Denver54,073,2464.8%11,907,0490.0%51,435,5753.2%

    JFK - New York J F Kennedy63,801,692-2.9%11,123,211-4.7%47,790,485-0.0%

    LAS - Las Vegas McCarran73,164,313-14.1%9,957,795-13.7%