meeting-art-auction-house
312
Tags:
Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.ITMEETING ART
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL’ASTA
ASSOCIAZIONE NAZIONALECASE D’ASTA
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 5 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 5
SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 6 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 21
TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 285MERCOLEDÌ 9 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 44
QUARTA SESSIONEdal lotto 286 al lotto 350GIOVEDÌ 10 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 48
QUINTA SESSIONEdal lotto 351 al lotto 460SABATO 12 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 53
SESTA SESSIONEdal lotto 461 al lotto 600DOMENICA 13 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 69
ESPOSIZIONE DA VENERDÌ 27 APRILE 2012
ATTENZIONEPER PARTECIPARE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.VEDI PAGINA 106 DEL CATALOGO.
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
IN COPERTINALOTTO 102 - TONI COSTA
Dinamica visuale rosso 10-70, 1969pvc su tavola, cm 100x100
AL RETRO
LOTTO 83 - DAVIDE BORIANIIpercubo a 5 colori, 1962/64
LOTTO 110 - GEORGES MATHIEUSenza titolo, 1986
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPALitograf s.r.l., Rosta (TO)
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
Unione Stampa Periodica Italiana
© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
qualunque mezzo. Ogni eventuale utilizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
€ 30,00 (i.c.) PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT
Periodico settimanaleCASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.
AUTORIZZAZIONE DEL TRIBUNALE DI VERCELLI N. 290DEL 27 OTTOBRE 1994
13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8
FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
LOTTO 250 (PARTICOLARE) - GEROLAMO INDUNOGiubba rossa
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
LOTTO 110 (PARTICOLARE) - ATTILIO PRATELLASosta di pescatori
olio su tavola, cm 35x25,5
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOMEETING ART
FOTOGRAFIE
Daniele Guidarelli
STAMPAAGB s.r.l - Pianezza (TO)
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
olio su tavola, cm 35x25,5
OPER
E DE
LL’A
RTE
MOD
ERNA
E C
ONTE
MPO
RANE
A
NO
VEM
BRE
2012
748
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
olio su tavola, cm 35x25,5
Casa d’Aste dal 1979
®
MEETING ART S.P.A.
13100 VERCELLI
Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]
ORARIO UFFICI
Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,
sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,
domenica10,00/19,00 (continuato),
lunedì chiuso
CONTATTI
CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti
SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli
ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292
Capitale Sociale e 1.000.000,00Reg. Impr. CCIIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021
ESPERTI E CONSULENTI
DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna
DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini
OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo
OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza
VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga
TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha
OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini
PERSONALEE COLLABORATORI
UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI
SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole
SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli
CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli
ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE, e-mail: [email protected] AleottiRosanna Matera - Alessia Vercelli
ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani
FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino
AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini
CORNICICiro Caggiano
BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt
UFFICIO ROMA
Via Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095si riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANO
Via Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704si riceve solo su appuntamento
Casa d’Aste dal 1979
®
MEETING ART S.P.A.
13100 VERCELLI
ORARIO UFFICI
lunedì chiuso
CONTATTI
ESPERTI E CONSULENTI
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
PERSONALEE COLLABORATORI
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
CORNICICiro Caggiano
UFFICIO ROMA
UFFICIO MILANO
Codice IBANIT32 N061 7510 0000 0000 0509 580
, Federica Balzaretti
, Federica Balzaretti
Via Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 32501095e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
Via Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT
MARIO CARRARAPresidente
PABLO CARRARAAmministratore Delegato
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
ALESSANDRO BRUGHERAArredi, Dipinti Antichi,
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94
MARCO LAURINIArte Contemporanea,Dipinti dell’Ottocento
LUCIANO DA RETappeti Orientali
SAMUELE MOSCAArredi, Dipinti Antichi,
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo 16
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
MARIO CARRARAPresidente
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
Arti Decorative XX secolo
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d’Epoca
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d’Epoca
UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo 16
COLLABORATORI DIPARTIMENTI
ASTA 748
OPEREDELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
ATTENZIONEPER PARTECIPARE ALLE ASTEÈ NECESSARIO ESSERE REGISTRATI.VEDI PAGINA 142 DEL CATALOGO.
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
ESPOSIZIONE DA SABATO 3 NOVEMBRE 2012
PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 10 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 5
SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012,ore 13,00pagina 29
TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 325MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012,ore 16,00pagina 57
QUARTA SESSIONEdal lotto 326 al lotto 400GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012,ore 16,00pagina 69
QUINTA SESSIONEdal lotto 401 al lotto 510SABATO 17 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 81
SESTA SESSIONEdal lotto 511 al lotto 650DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012,ore 13,00pagina 105
DAL LOTTO 161 AL LOTTO 178 COLLEZIONE EREDI SQUILLANTINI
ASTA 748
OPERE DELL’ARTEMODERNA E CONTEMPORANEA
sopra: LOTTO 109 (particolare)a sinistra: LOTTO 95 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
PRIMA SESSIONESABATO 10 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
15,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30
DAL 1 AL 16DAL 16A AL 32DAL 33 AL 48DAL 49 AL 64DAL 65 AL 80DAL 81 AL 96DAL 97 AL 110
DIGITALETERRESTRE PIEMONTEPEOPLE TV - LCN 217 RETE 55 - LCN 96 LA 6 - LCN 98
DIGITALETERRESTRE LOMBARDIARETE 55 - LCN 16 LA 6 - LCN 86
DIGITALETERRESTRE LIGURIAPEOPLE TV - RETE 7 - LCN 675
DIGITALETERRESTRE VENETOTV7 AZZURRA - LCN 88 TV7 MARKET - LCN 293 TV7 LADY - LCN 615
DIGITALETERRESTRE FRIULI V.G.TV7 AZZURRA - LCN 13 TV7 MARKET - LCN 212 TV7 LADY - LCN 615
DIGITALETERRESTRE EMILIA ROMAGNATV7 AZZURRA - LCN 114 TV7 MARKET - LCN 620 TV7 LADY - LCN 290
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITÀ V
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU
È inoltre possibile assistere all’asta sul sito internetall’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta
1RICCARDO LICATATorino 20/12/1929Senza titolo, 1999tecnica mista su carta cm. 17,5x11, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
2ALEX CAMINITIMessina 1977
Imperiale 05, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso al centro, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.Greige, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ri-composti cm. 30x30, firma in basso a sinistra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.Zinco, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a destra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
3ASCANIO RENDACrotone 1951
Senza titoloscultura a mosaico cm. 65x38, opera non fir-mata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, l’opera ha fatto parte di un’installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra “Ascanio W. Renda, Duemilauno”, a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Ma-nuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
4BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2010applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, fir-ma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
5AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
Senza titolo, 1959tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 33x23,5; firma e anno in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità a cura del figlio Luca su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
6PIERO RAMBAUDITorino 1906 - Torino 1999
Senza titolo, 1965tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
13ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926
Senza titoloscultura in bronzo dorato cm. 8x6,5x1; opera multipla non numerata realizzata dalla Tecno (MI) in ricordo dell’amico Osvaldo Borsani, fir-ma sul fronte, certificato della Tecno allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
14GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
ACZOtela estroflessa bianca cm. 75x75, firma e titolo al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
15CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Seduta stante, 2007olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
16JUDIN LEW1903 - 1941
Senza titolo, (1923/24)tempera e collage su carta cm. 25x17, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiqua-riato Il Cancello di Novara) su foto, presenta imperfezioni ai margini.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
16 APABLO ECHAURRENRoma 22/01/1951
Caduchi colori, 1994acrilici su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
18IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNEBolchie Gorki 1873 - Mosca 1943
Senza titolo, (1918-1920)tempera su carta cm. 21x15, firma in cirillico in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquaria-to Il Cancello di Novara) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/3.000
7RENZO NUCARACrema 1948
Resinfilm 466, 2001resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell’artista e timbri del gruppo Cracking Art al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
8CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002
Sfera, 1979scultura in maiolica con smalto turchese cm. 15x11x13; pezzo unico, firma al retro, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certificazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
9PENCK A. R.Dresda 1939
Senza titolopennarello su carta cm. 29,5x20,5; firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich, ivi ac-quistato dall’attuale proprietario.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
10CHRISTIAN TOBASPuz 1944
Projet pour le monde n° 3, 1973applicazioni di lucchetto e mappamondo in scatola/cornice cm. 30x20x7, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Marconi (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
11ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1977tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
12CIRO PICANocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999
Composizione, 1994acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 8256
19EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Ripensamento, 2005olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, certifi-cato di garanzia della Starmarket (Assago-MI) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 6.000/7.000
20TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Senza titolotecnica mista e cartoncino estroflesso cm. 30x51, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto del retro dell’opera.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
23EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, (1957)tecnica mista su carta cm. 49x61, opera non firmata, timbro della Galleria d’Arte Guidi al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie Signora Giorgina Graglia Scanavino su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
24WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928
Incontro con Checco, 1974olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
21PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Paesaggio e figure, 1984olio su carta cm. 50x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000
22FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Senza titolo, 1960olio su carta cm. 35x48, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, etichetta della Galleria Stefanini (FI) su foto, pubblicato sul catalogo “Idee da collezionare”, Galleria Aurelio Stefanini (FI), 2005, pagina 23.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
19 EUGENIO CARMI 21 PIERO RUGGERI
23 EMILIO SCANAVINO 24 WALTER VALENTINI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 7
25GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Senza titolo, 1957tecnica mista su tavola cm. 56x75, firma e anno in basso al centro, firma, anno, dedica dell’artista ad personam e località “Paris” al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
28CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948
Senza titolo, 2003carbone su tela piegata cm. 77x73x23, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da dichia-razione allegata, entro teca in plexiglass, con piccola rottura.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
29ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolotecnica mista su carta intelata cm. 67x82, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità della Sant’Agostino (TO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
26LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Fondo lilla e blu 12 P., 1972olio su tela cm. 61x46, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
27UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Senza titolo, 2009acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33, con cornice dell’artista cm. 56x45, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
25 GIANNI BERTINI 26 LEON GISCHIA
29 ROBERTO CRIPPA28 CESARE BERLINGERI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 8258
30MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956
Senza titolo, 1987olio su cartone applicato su tela cm. 96,5x70, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
31GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Music is easy, 2000tecnica mista, collage e chitarra su tavola cm. 55x100x12, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori Arte (PO) su foto, pubblicato sul catalogo “Giuseppe Chiari, musica e segno, dipense 2-3”, Edizioni Gli Ori - Armanda Gori Arte, pagina 136, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
32BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998
Senza titolo, 1957tempera su carta cm. 36x35, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
33EDOARDO LANDIModena 1937
Struttura visuale 61, 1961-71fili elastici su tela più cartone cm. 60x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 3 foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
34FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Forma di tensione, 1968-98plastica estroflessa verde cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti: Galleria d’Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
35GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Roseto di pietra, 1987terracotta policroma cm. 40x20,5; firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
30 MARCO TIRELLI
33 EDOARDO LANDI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 9
38ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Composizione, 1955gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul “Ca-talogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1955/C/10, pagina 303.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.500/3.500
39RICCARDO GUARNERIFirenze 12/09/1933
5 strisce-colore n° 394, 1971tecnica mista su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Peccolo (LI) e dell’esposizione presso la Galleria La Polena (GE) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
40LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione SCIN 2, 1989olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000
36GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Forme antagoniste, 1992tempera grassa su tela cm. 160x100, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
37BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Fer brulè, 2009lamiera bruciata cm. 30x49, firma e anno in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto con misure errate.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
36 GUALTIERO NATIVI
40 LUIGI VERONESI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82510
41ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI1952
Senza titolo, 2011pigmento su pietra serena, colore: blu 45701 cm. 36x25, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su certificato di au-tenticità della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
42PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1956acquerello ed inchiostro su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro, conferma d’autenticità a cura dell’Archivio Piero Dorazio allegata.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
45ENZO CUCCHIMorro D’alba (An) 14/11/1949
L’Angelo, 1979tecnica mista su carta cm. 39,2x53,8; firma, anno e dedica in basso a destra, timbri della Galleria Il Segno (Roma) al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
43HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1952tempera su carta cm. 26x19, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al kha-os” a cura di Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
44GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Senza titolo, 1973acrilico su tela cm. 39,5x55,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000
41 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI
44 GIORGIO GRIFFA 45 ENZO CUCCHI
42 PIERO DORAZIO 43 HORACIO GARCIA ROSSI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 11
46RICCARDO LICATATorino 20/12/1929
Senza titolo, 1988tecnica mista su tela cm. 38x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
49VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931
Senza titolo, 1969olio su tela cm. 65x54, firma, anno e timbri del-la Galleria Morone (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
50GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Arcipelago, metà anni ‘70olio e tecnica mista su tela cm. 65x75, firma in basso a destra, firma e numero d’archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caru-so su due foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000
47ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolo, 1950 - ’60olio su tela cm. 40x50, firma, anno ed etichetta del Catalogo Generale Roberto Crippa, Galle-ria Pace (MI) al retro, dichiarazione d’autentici-tà a cura di Roberto Crippa Junior ed etichetta del Catalogo Generale Roberto Crippa, Galle-ria Pace (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/15.000
48ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Composizione, 1951tecnica mista su cartoncino cm. 46x55,5; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro del-la Galleria Schettini (MI) al retro, presenta una rottura al cartoncino in alto a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
46 RICCARDO LICATA 47 ROBERTO CRIPPA
49 VALENTINO VAGO 50 GIULIO TURCATO
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82512
51ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titoloaccumulazione di telefoni cellulari cm.52x42x12, esem-plare 84/100, firma in basso a destra, certificato della FBArte allegato che dichiara che l’opera è stata visiona-ta dalla Fondazione in data 29/11/2011.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000
52RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Prove Rullo, 1968tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
53MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933
Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 59x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
54DANIEL SPOERRIGalati 1930
Les jeux de toujours, 2005assemblaggio di legni, metallo e materiali vari cm. 37x20x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro della Fondazione Il Giardino di Daniel Spoerri (Seggiano-GR) su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
55UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Specchio n. 51, 1987 lamina di piombo e foglia d’oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000
56ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926
Tagliacarte, 1989scultura in bronzo dorato cm. 29x6,5; esemplare 45/100, firma incisa sullo stelo, edizione realizzata nel 1989 in esclusiva per la “Siemens”, poggiante su base in bronzo, descrizione dell’opera su certificato allegato (Edizioni Studio Franca).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
51 ARMAN 54 DANIEL SPOERRI
52 RENATO MAMBOR 55 UMBERTO MARIANI
53 MICHELANGELO PISTOLETTO 56 ARNALDO POMODORO
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 13
57PINO PINELLICatania 01/10/1938
Pittura N.G., 1997pittura su due elementi cm. 13,5x24 cadauno (totale 13,5x48), firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell’elemento giallo, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in legno.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
58ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Clown, 2008tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 60x62x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazio-ne di autenticità e archivio dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/8.000
59ENNIO FINZIVenezia 1931
Adagetto, 1996acrilici su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
60LUCIO DEL PEZZONapoli 1933
Casellario con tre sfere d’oro, 1992colore acrilico e collage su tavola cm. 100x70, firma in bas-so al centro, titolo, firma, tecnica ed etichetta della mostra “Del Pezzo” tenutasi nell’ottobre 1992 presso la Galleria Arte 99 (MI) al retro e pubblicato sul relativo catalogo delle Edizioni Mazzotta, pagina 35, dichiarazione d’autenticità e Archivio Lucio Del Pezzo, Galleria Vinciana (MI) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
60 LUCIO DEL PEZZO
58 ALBERTO BIASI
57 PINO PINELLI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82514
61ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930
Senza titolo, 1974serigrafia su carta cm. 55x75, esemplare PdA 2/7, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
62ACHILLE PACETermoli (Cb) 01/06/1923
Senza titolo, 2003filo e tempera su tela cm. 50x40, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
63SERGIO ROMITIBologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000
Composizione, 1957tecnica mista su carta cm. 50x35; firma e anno in basso a sinistra, studio preparatorio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
67ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Biciclettetecnica mista e collage su carta cm. 130,5x160,5; firma in basso a destra, dichia-razione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Maggiore (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
68ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941
Danza dello sparviero, 1985tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
69ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Tramonto a Venezia, 2000acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbro e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su “Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Sum-ma, pagina 392, al numero 753.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
64LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967
Golden tags, 2006olio e spray su tela cm. 91,5x122, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery (New York) alle-gato, pubblicato sul catalogo della mostra “LA II, Pivotal transition” a cura della Follin Gallery (New York), pagina 63.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
65GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Il solescultura, multiplo in argento titolo 1000 cm. 14x12x3,5; esemplare numero 56 (tiratura to-tale non specificata), firma sulla destra, punzo-ni dell’argentiere S. Johnson sulla sinistra, entro custodia originale.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
66RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - 2002
Senza titolo, 1965tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, certificato di prove-nienza della Galleria Allegrini Arte Contempo-ranea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
67 ARMAN
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 15
70GETULIO ALVIANIUdine 05/09/1939
Studio per superficie, 1980alluminio e laminato rosso romboidale cm. 26x26 (lato cm. 18) titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 9.000/10.000
71PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Aidadi I, 1999olio su tela cm. 80x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Opera Piero Dorazio come da certificazione allegata con dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
72FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCLSTVAsemisfera in plexiglass + assemblaggio di materie plastiche (10 semisfe-re) diametro cm. 77, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti: galleria d’arte (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.000/8.000
70 GETULIO ALVIANI
71 PIERO DORAZIO
72 FRANCO COSTALONGA
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82516
73CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Eburneo, 1983olio su tela cm. 200x150, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
74ENNIO FINZIVenezia 1931
Luce-contro, 2006acrilico su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
75PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Fontana, 1963pastelli su carta cm. 48,2x35; firma e anno in basso a destra, pub-blicato a piena pagina su “Pietro Consagra la città frontale”, Edizioni Mazzotta, 1997, pagina 110, pubblicato su “Consagna, The Dra-wings For The Sculptures”, l’Agrifoglio Edizioni, tavola numero 119.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
76BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
La folle, 1971olio su tela cm. 145x114, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galleria Sant’Erasmo Club d’Arte (MI) al retro, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra “Bengt Lindstrom” tenutasi pres-so la Galleria d’Arte Orti Sauli (GE) dal 25 ottobre al 30 novembre 1990, pagina 177; pubblicata sul mensile “Arte”, Edizioni Mondado-ri numero 212 del novembre 1990, pagina 26.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
73 CLAUDIO OLIVIERI
76 BENGT LINDSTROM
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 17
77ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929
Totem, 1962tecnica mista su cartone cm. 70x50, firma, ti-tolo, anno e dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
78BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2008fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contempora-nea (BS), pagina 98, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
79MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Orientale, 1990sovrapittura su decollage cm. 43,5x33, firma in basso al centro, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
80PAUL JENKINSKansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomenon with backlash, 1965acquerello su carta cm. 78x57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’acquisto ed autenticità della Galleria Martin Summers Fine Art e timbro della Collezione Antonio di Muzio su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
81FABRIZIO PLESSIReggio Emilia 03/04/1940
Dall’Acquabiografico, Analogie sostitutive, 1973tecnica mista su tela emulsionata cm. 127x81,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
77 ELIO MARCHEGIANI
78 BERNARD AUBERTIN
79 MIMMO ROTELLA
80 PAUL JENKINS
81 FABRIZIO PLESSI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82518
82ALIGHIERO BOETTITorino 1940 - Roma 24/04/1994
Niente da vedere niente da nascondere, 1989arazzo a ricamo su tessuto cm. 25x26,2; firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in legno.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
83DAVIDE BORIANIMilano 05/04/1936
Ipercubo a 5 colori, 1962/64scultura in plexiglass con elementi mobili cm. 42,5x42,5x42,5; opera non firmata, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 22.000 STIMA: € 32.000/35.000
83 DAVIDE BORIANI
82 ALIGHIERO BOETTI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 19
84MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Acquatico, 1996smalti su tela cm. 35x50 con cornice invasa cm. 45x60, firma ed etichetta dell’Archivio Ge-nerale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano numero 351/96 al retro, dichiarazione di au-tenticità dell’artista e archivio numero 351/96 a cura della Fondazione Mario Schifano di San Marino su foto, pubblicata su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, pagina 272, repertorio 96/351.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
87GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1950tempera su tavola ovale cm. 48,3x80, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galle-ria Pogliani (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova come da dichia-razione su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
88SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943
Fiore dei tropiciolio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra titolo e firma al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
85CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924
Senza titolo, 2009vinilico su tela cm. 40x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
86PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Natura morta, 1981olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio della “Fondazio-ne Piero Ruggeri” su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.800/2.000
87 GIANNI DOVA
84 MARIO SCHIFANO 85 CARLA ACCARDI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82520
89TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Due ovali in grigio, 1993collage su tela sagomata cm. 100x120, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta dell’Archi-vio Generale Turi Simeti su foto, certificato di registrazione presso l’Archivio Generale Turi Simeti, ArtAntide.com (VR) alle-gato, pubblicato su “Turi Simeti, Catalogo Generale”, volume II, Christian Maretti Editore, pagina 102, pubblicato sul cata-logo della mostra “Simeti, opere 1990-2004” tenutasi dal 28 ottobre 2004 al 13 febbraio 2005 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 46, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
90LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Senza titolo, 1981tecnica mista su carta cm. 20x25, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
91SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 2001terra colorata su tela di juta cm. 90x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
92MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969
Senza titolotecnica mista su carta cm. 17x23, opera non firmata, dichia-razione d’autenticità a cura di Afro Basaldella datata 1974 al retro, opera registrata presso l’Archivio Afro (Roma) come da timbro su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
93ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Calore e freddore, 2005tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell’esposizione Saluz-zo Arte 2012 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo dell’esposizione “Saluzzo Arte 2012, 17a mostra di Arte Contemporanea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amleto Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 23.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
94FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCGVDV, 1970assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 49,5x49,5x8,5 (lato cm. 35), firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Gal-leria d’Arte (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.500/4.000
89 TURI SIMETI
93 ACHILLE PERILLI
91 SALVATORE EMBLEMA
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 21
95WIFREDO LAMSagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1975pastelli su carta cm. 71x50, firma e anno in basso a de-stra, firma, anno e località (Albissola) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista con timbro della Galleria d’Arte Guidi (Ge) su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/25.000
96EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1964olio su tela cm. 73x60, firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Quadreria Guidi al retro, dichiara-zione d’autenticità a cura della moglie Signora Gior-gina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su “Sca-navino, Catalogo Generale”, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 243 repertorio 1964 17.BASE D’ASTA: € 18.000 STIMA: € 30.000/35.000
95 WIFREDO LAM
96 EMILIO SCANAVINO
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82522
97ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939
Intreccio, 1966smalto bianco su cartoni intrecciati cm. 60,6x60,6; firma, titolo, anno, tecnica ed eti-chetta della Galerie B14 (Stuttgart) al retro, di-chiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
98DAVIDE NIDOSenago 1966
Fluido colorato, 2009tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
101ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Il soffio di un rimorso, 1992tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
99JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 55x55, firma e anno al retro, opera senza cornice, pubblicato sul ca-talogo della mostra “Jorrit Tornquist viaggio a Genova” Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi dal 18 maggio al 18 luglio 2010 presso il Museo di Palazzo Reale di Genova, tavola 11.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
100AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935
Rosso, 2007tecnica mista e carta estroflessa intelata cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Bonalumi (MI) al nu-mero 07-005 C come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
100 AGOSTINO BONALUMI 101 ACHILLE PERILLI
97 ARMANDO MARROCCO 98 DAVIDE NIDO 99 JORRIT TORNQUIST
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 23
102TONI COSTAPadova 1935
Dinamica visuale rosso 10-70, 1969PVC su tavola romboidale cm. 100x100 (lato 70), fir-ma, titolo, anno e timbri dell’artista su etichetta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
103SERGIO DANGELOMilano 1932
Nostalgia, 1987olio e collage su tela cm.50x70, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
104ENNIO FINZIVenezia 1931
Tensimodulatore ultralineare nero-bianco, 1971acrilico su tela cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
105ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Trama, 1959tecnica mista e assemblaggi di carta, legni e plexiglass cm. 63,5x46x9,5; firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
102 TONI COSTA
105 ALBERTO BIASI
PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82524
106DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Rilievo 5/3, 1962plastica colorata cm. 33x35, firma, titolo, anno dell’artista, timbro con numero 13958 della Galleria Grossetti e timbro della Galleria Ca-dario (MI) al retro, provenienza Salone Annun-ciata (MI), opera registrata presso l’Archivio Dadamaino al numero 006/09 come da e-mail di conferma allegata, presenta due piccolissimi interventi di restauro.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
108ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930
Senza titolo, (1988)carta a rilievo cm. 64x90, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Ca-stellani (MI) al numero 88-026-C come da di-chiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
107MARIO NIGROPistoia 28/06/1917 - 1992
Senza titolo, 1965pennarelli su carta applicata su tavola cm. 48x65, firma e anno in basso a destra, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
106 DADAMAINO 107 MARIO NIGRO
108 ENRICO CASTELLANI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 25
109VICTOR VASARELYPecs 1908 - Parigi 15/03/1997
Guimen, 1987acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Michèle Vasarely su foto.BASE D’ASTA: € 45.000 STIMA: € 80.000/90.000
110GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1986olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 40.000 STIMA: € 72.000/80.000
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 27
ASTA 748
sopra: LOTTO 249 (particolare)a sinistra: LOTTO 230 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SECONDA SESSIONEDOMENICA 11 NOVEMBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250
13,00 - 13,3013,30-14,0014,00-14,3014,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30
DAL 111 AL 123DAL 124 AL 136DAL 137 AL 149DAL 150 AL 162DAL 163 AL 175DAL 176 AL 188DAL 189 AL 201DAL 202 AL 214DAL 215 AL 227DAL 228 AL 240DAL 241 AL 250
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
111MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-97tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/1697 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume V, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 98, repertorio f9097-1697.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
112FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Profilotecnica mista su carta applicata su cartone tela-to cm. 30x20, firma in basso a destra, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
113ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Composizione araldicatempera su carta intelata cm. 33x24, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annun-ciata (MI) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
114FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Guardati alle spalle, 2005collage e plastiche applicate su tela cm. 18x24, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
115ROBERT INDIANANew Caste (Indiana) 1928
Lovetappeto applicato su tavola cm. 69,6x69,6; esemplare non numerato, certificato della Gale-rie Ferrero Collection allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
116CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esem-plare 11/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
123TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937Paesaggio 302, 2011tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
124WALTER POZZIBergamo 1911 - Milano 1989
Serenataolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
125FRANCO BERALDOMeolo (Ve) 1944
Paesaggiostrappo d’affresco su tela cm. 50x50, firma in basso al centro, firma, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
126PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Paesaggioolio su cartone cm. 18x26,5; firma in basso a destra, timbro della Contemporart (Nonantola-MO), dichiarazione d’autenticità e timbro dell’ar-tista su foto, pubblicato sul catalogo “Annigoni e il Mugello”, a cura di Gilberto Grilli, Gabriele Mazzanti, maggio 2000, pagina 113.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
127LODOLA & ANDYSenza titoloacrilici su tela cm. 120x100, firme in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di entrambi gli artisti su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
128GOFFREDO CIVITARESEChieti 30/01/1938
Il turbante, 2006olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo “Goffredo Ci-vitarese” a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 59.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
117ROBERT GLIGOROV1960
Scultura del cavolo, 2001fotografia a colori riportata su alluminio cm. 60x53,5; edizione 1/9, firma, titolo, anno e disegno a pennarello dell’artista al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
118FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940
Senza titolo, 1996acrilici su tela cm. 50x40x5,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
119ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957
Natura morta con maschera veneziana, 2005olio su tela cm. 90x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto, certificato della Telemar-ket (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
120ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepeolio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
121SALVATORE FIUMEComiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Antropotauro a cacciascultura in bronzo cm. 35x26x20, esemplare 58/99, firma alla base, certificato della Ethos srl (BO) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
122MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Dancestampa lambda sotto plexiglass cm. 120x60, edizione 1/3, certificato d’autenticità e timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su certifi-cato di registrazione presso l’Archivio Nordest (Seregno) allegato, pubblicato sul catalogo “New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Damiani, 2007, pagina 205, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82530
129GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Figura seduta, 1975acrilico su cartone telato cm. 70x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
130TONINO CAPUTOLecce 1933
Expolandolio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
131FRANCESCO TABUSSOSesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930
Figura e Cattedraletecnica mista su carta cm. 57x38,5; firma in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.200/1.500
132BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Rosso colmo, 2000tecnica mista e applicazioni su legno cm. 54x39x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
133VITTORIOMARIA DI CARLOS. Marco in Lamis (Fg) 1939
Anatomia di uno strumento a cordeolio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato su “Arte”, Editoriale Giorgio Mondadori, luglio 2008, pagina 144.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
134REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Maternità, anni ‘80olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell’Archivio Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
129 GUIDO PAJETTA
134 REMO BRINDISI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 31
135DANY VESCOVIMilano 1969
Senza titolo, 2002olio su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000
136ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Senza titolodisegno a pastelli e matita su carta bifronte cm. 32,9x23,8; opera non firmata, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati al numero 1408 come da dichia-razione su due foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
137SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989
Memorabiliaincisione all’acquaforte su carta cm. 56x75, esemplare XIV/XXV, firma in basso a destra, certificato d’autenticità della Sociètè ano-nyme des Èditions d’art de francony (Nizza) allegato.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
138ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975
Senza titolo, 2003cromolux su tela cm. 100x100x6, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
139SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Visione marina, anni 2000olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Sergio Scatizzi su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
140SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Processione in montagna, 1984olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
135 DANY VESCOVI
138 ROBERTO CODA ZABETTA
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82532
141JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Senza titolo, 1968collage su cartoncino cm. 20,2x28,7; appli-cato su cartone cm. 33x45, sigla dell’artista e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
142GIANRODOLFO D’ACCARDIPalermo 1906 - Milano 01/09/1993
Cacciatore nel boscoolio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
145MARIO SIRONISassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Studio del Salone del Palazzo dei Giornali di Milano, (Studio per due murali), 1935/1940matita su carta cm. 25x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto, pubblicato a piena pagina sul catalogo “Sironi - cento opere da una collezione” a cura di Mario Penelope, Newton Compton Editore, pagina 86.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
146MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948
I paesaggi della memoria, il bagno abbandonatoolio su tela cm. 30x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
143LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899
Varese 06/11/1968
Studi variinchiostro e matita su carta cm. 29,5x18,5; opera non firmata, registrata presso l’Archivio Lucio Fontana come da numero 2470/4 su foto allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
144FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Cancellare l’incompreso, 2005tecnica mista su carta e plastiche cm. 9x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
146 MARCELLO SCUFFI
141 JIRI KOLAR 143 LUCIO FONTANA 145 MARIO SIRONI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 33
147MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Scherzo, 1979tecnica mista su carta cm. 35x49,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta e timbro della Galleria Il Pastello (Roma) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
150ADRIANO SPILIMBERGOBuenos Ayres (Argentina) 31/07/1908
Milano 26/12/1975
Albergo centrale, 1932olio su tela rintelata cm. 55x45, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità di Marianna Masutti Spilimbergo su foto, opera registrata presso l’Archivio della Galleria Ponte Rosso (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
151SERGIO BONFANTININovara 28/04/1910 - 22/01/1989
Natura morta, 1970olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a de-stra, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
148MARK KOSTABILos Angeles 1960
Rollover, 1996olio su tela cm. 46x61, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e Archivio della Galleria L’Immagine (AR) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000
149LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
New York, 2001tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31,5, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, dichiara-zione d’autenticità del Prof. Lello Servillo su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
147 MINO MACCARI 148 MARK KOSTABI
149 LUCA PIGNATELLI 150 ADRIANO SPILIMBERGO 151 SERGIO BONFANTINI
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82534
152RABARAMARoma 1969
Trans-corso, 2001olio su tela cm. 90x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l’Archivio Rabarama a cura della Galleria Dan-te Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
153PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Spiaggia delle tartarughe, 2001poliuretano espanso circolare diametro cm. 70, altez-za cm. 15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
154GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005
Il nudo e la rosa, 1970olio su tela cm. 145x115, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
152 RABARAMA 154 GIUSEPPE AJMONE
153 PIERO GILARDI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 35
155MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Kaka, 2007mosaico di 63 polaroid cm. 74,5x67, firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su “Il Calendario Bindun 2008”, mese di Giugno.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000
156MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Trombettistascatola luminosa (perspex + neon) cm. 126x82x12, ti-tolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
157ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
La danse des Jarres, 1998acrilico su linoleum cm. 60x25, firma, titolo, anno e timbro della Galleria F. Cancelliere (ME) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
158OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marilyn, 2012iron frozen (metallo, plastiche + foto) cm. 96x65, titolo, firma, anno, tecnica e numero d’archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 10.000/12.000
159ELISABETTA VIGNATOPadova 1964
Twins, 2002olio su tela cm. 50x35, firma, anno, timbro ed etichet-ta della Galleria Antonio Battaglia (MI) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
160ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Campbell’s soup, 1968screenprint su carta cm. 88,9x58,4; edizione nume-ro 187/250, firma e tiratura al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Salvatore Silkscreen Co. (New York), etichetta della Galleria Multipli (TO) al retro, certificato della Andy Warhol Art Autentica-tion Board (New York) allegato, pubblicato su “Andy Warhol Prints, A catalogue raisonnÈ 1962-1987”, a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Third-Fourth Edition, al numero II.50, pagina 72-73.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
155 MAURIZIO GALIMBERTI
156 MARCO LODOLA
157 ALDO MONDINO 160 ANDY WARHOL
158 OMAR RONDA
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82536
161SEBASTIAN MATTASantiago del Cile 11/11/1911
Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
Senza titoloacquaforte su carta cm. 76x57, esemplare 32/95, firma in basso a destra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
162SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Fioriolio su tela cm. 40x50. firma in basso a destra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
165ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Pipe, 1958collage su carta cm. 20x27, firma e anno in alto a sinistra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
163ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figuraolio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200
164ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Senza titoloolio su cartone telato cm. 20x30, firma sulla sinistra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
Collezione eredi squillantini dal lotto 161 al lotto 178
162 SERGIO SCATIZZI 163 ERNESTO TRECCANI
165 ANTONIO BUENO164 ANTONIO POSSENTI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 37
166ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Nel portoolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista e timbri della Galleria d’Arte Ponte Vecchio (FI) su foto; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
168REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Allegoriaolio su tela cm. 70x100, firma in basso a si-nistra, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
167ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Barche a rivaolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Santacroce (FI) su foto; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
166 ENRICO PAULUCCI 167 ENRICO PAULUCCI
168 REMO SQUILLANTINI
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82538
169SERGIO VACCHICastenaso (Bo) 01/04/1925
Mitologia del cavallo, 1978tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso; Collezio-ne Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
172ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Isola della memoriaolio su tela cm. 60x80, firma in alto al centro, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
170ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Ritratto vegetale di Roberto Longhitecnica mista su cartone cm. 50x35, opera non firmata, titolo in basso al centro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
171REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Personaggiolio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, timbro con numero 5065 della Galleria Santacro-ce (FI) al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
169 SERGIO VACCHI 170 ANTONIO POSSENTI
171 REMO SQUILLANTINI 172 ANTONIO POSSENTI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 39
173GIUSEPPE DE GREGORIOSpoleto (Pg) 11/10/1920 - 2007
Animali e foglieolio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
174ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Adolescente, 1970olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calenzano-FI) al retro, certificato d’au-tenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digi-tale dell’artista allegato; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
175ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992
Fioriolio su tela cm. 41x33, firma in basso al centro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
175 ENNIO MORLOTTI
174 ANTONIO BUENO173 GIUSEPPE DE GREGORIO
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82540
176MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
La mascherataolio su tela cm. 35x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro a secco Nemo Galleni su foto; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
178XAVIER BUENOVera De Bidasoa (Spagna) 1915
Fiesole (Fi) 17/07/1979
Bambina, 1972olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Xavier Bueno su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno”, primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
177ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Maternità, figura con marinarettoolio su faesite cm. 40x40, firma in alto a sinistra, archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto, pubblicata sull’invito della mostra che si Ë tenuta presso la Galleria Albanese Arte di Matera dal 3 al 18 dicembre 1988; pubblicata sul catalogo “Antonio Bueno, Bueno, d’après Bueno, e per conoscenza”, tenuta-si a Fiesole, Palazzina Mangani, ottobre 1989; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
176 MINO MACCARI
177 ANTONIO BUENO 178 XAVIER BUENO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 41
FINE Collezione eredi squillantini
179ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Ragazza in una stanza (anni ‘60)olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
180DANIELE FISSORESavigliano (Cn) 1947
Green grigioolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
181MIRKO PAGLIACCILosanna 1959
Infinito (dal segreto rosso), 2005polimaterico (tecnica mista e riporto fotografico) su tela cm. 176x132, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
182LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
Roma, 2004olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 150x120, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, etichetta dell’espo-sizione Arco 2004, Ministero degli Affari Esteri Istituto Italiano di Cultura, Madrid e timbro dell’Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000
183LUCA ZAMPETTICamerino (MC) 1966
Con loro sarebbe andata dovunque, 2008tecnica mista su carta intavolata cm. 65x135, etichetta dell’artista con timbro e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/3.500
184MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974
Rebusacrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
182 LUCA PIGNATELLI
179 ALBERTO SUGHI
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82542
185RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Incompleta, 1994tecnica mista su tela tamburata cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo “Renato Mambor”, Maretti Arte Editore, pagina 69.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
186UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944
Voglia di restare, 2001olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000
187EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Il posto dei bambini, 1966olio su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/8.000
188MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Carta da gioco, Fata Morganalightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell’artista al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo “Swing c’overland & Co.”, Edizioni Polistampa, 2008, pagina 39.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
189TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
La grande nuvola n° 4, 1965smalto su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Francesco Soligo, Roma) su foto (fotocopia della fotografia, originale smar-rito), certificato della Nuova Brerarte (MI) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000
190MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolotecnica mista su carta intelata cm. 34,5x50; firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
185 RENATO MAMBOR
187 EMILIO TADINI
189 TANO FESTA
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 43
191LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924
Gli scalpellini del Duomo di Milano, 1986olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/7.000
192MARIO GIACOMELLISenigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
A Silvia, 1987gelatin silver print (stampa ai sali d’argento) cm. 28,2x39,2; firma, timbro del titolo e timbro dell’artista al retro, serie “a Silvia” com-posta tra il 1987 e il 1988, con fotografie realizzate a Senigallia e a Recanati nella casa di Giacomo Leopardi.Bibliografia:-Germano Celant, “Mario Giacomelli” Photology-Logos, 2001, ca-talogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari a pagina 113 n∞8-2;-Alessandra Mauro, “Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco”, Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 240;-Simona Guerra, “Mario Giacomelli - la mia vita intera”, Bruno Mon-dadori, 2008, da pagina 162 a pagina 165 senza illustrazioni.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
193POMPEO BORRAMilano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
Cavalieri sulla spiaggia, 1967olio su tela cm. 70x100, firma ed etichetta della mostra antologi-ca tenutasi nel 1985 presso il Comune di Verona, Galleria d’arte moderna e contemporanea al retro, dichiarazione d’autenticità di Filippo Caracciolo Borra su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
194OSVALDO LICINIMonte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958
Paesaggio, 1925/26matita su carta cm. 13,2x20,6; presenta un altro dipinto a matita intitolato “Marina” al retro, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli su due foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956” a cura di Roberto Bertorelli, tenuta-si presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
195BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Natura mortatecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Saetti al numero 2867 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 7.000/8.000
196CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 2/99, nume-ro esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000 195 BRUNO SAETTI
191 LUCIO RANUCCI
193 POMPEO BORRA
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82544
197ARTURO MARTINITreviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947
Morte di Saffo III, 1935scultura in bronzo a patina bruna cm. 20x30,5x18,2 (base in legno di cm. 26x42 esclusa), dichiarazione d’autenticità del Prof. Paolo Barillari e timbro della Galleria Amedeo Porro (VI) su foto, etichetta della Galleria Ame-deo Porro (VI) su foto, certificato di provenien-za della Finarte-Semenzato (MI) su foto.Il gesso è pubblicato su Arturo Martini, Catalo-go Ragionato delle sculture”, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Edizioni Neri Pozza, Vicenza, 1998, numero 415, pagina 277; sulla schedatura dell’opera si fà riferimento anche al bronzo.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 25.000/30.000
198OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titolo, 1983olio su tela cm. 23x28,5; firma, anno e timbri della Galleria Graziano Vigato (AL) al retro dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
199MARIO SIRONISassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Anfiteatro, studio per scenografia per il Don Carlos di Giuseppe Verdi, XIII Maggio Musi-cale Fiorentino, 1950tempera su carta intelata cm. 52,5x80, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Meloni su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
200MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972
Jungle, 2005olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
197 ARTURO MARTINI
199 MARIO SIRONI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 45
201MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Penelope... oh Penelope, 2003olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
202MARCO VERONESEBiella 1962
Contaminazioni, 2006tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell’artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 199.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
203RAFFAELE DE ROSAPodenzana (Ms) 1940
Il Visionario, 1984olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
204MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Figura, (anni ‘60)olio su cartone telato cm. 24x18, firma in basso a sinistra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
205PAOLO BARATELLABologna 05/07/1935
Cronaca di un mal di testa 9°, 1968olio su tela emulsionata cm. 40x30, firma e anno in basso a de-stra, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d’Arte Dei Mille (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
206SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946
Figureolio e tecnica mista su carta cm. 76x56, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
206 SANDRO CHIA
201 MARCO CINGOLANI
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82546
207ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956
Mediterraneo, 2009tempera all’uovo e olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio a cura della Me-tamediale (Giaveno-TO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000
208ANDREA CHIESIModena 06/11/1966
La casa 2 giovedì 25-09-03 H.23-21-08, 2004olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Get-semani”, tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01 ottobre al 26 no-vembre 2005, pagina 15, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
211FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il baciamanoolio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Franz Borghese come da dichiara-zione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
212UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Le scarpette sghembeacrilico e intarsio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
209ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003
Dugukkka, 1993legni, acrilici e collage cm. 36x70x5, opera non firmata, entro teca in plexiglass.Pubblicazioni:-1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2592;-1995, Enrico Baj, Darmstadt, tavola a colori pagina 214;-2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfitea-tro Arte (PD), pagina 137.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
210ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi, St. Ouen, 1988acquerello e tempera su carta cm. 26x34, fir-ma in basso a destra, anno e località in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
207 ANTONIO NUNZIANTE
211 FRANZ BORGHESE 212 UGO NESPOLO
209 ENRICO BAJ
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 47
213FILIPPO DE PISISFerrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Il burino, 1925olio su tela di juta cm. 55,5x44,5; firma e anno in basso a destra, eti-chette della Galleria Del Naviglio (MI), della Galleria Del Cavallino (VE) e della Mostra di Filippo De Pisis di Ferrara del 1951 al retro.Esposizioni:-”Filippo de Pisis”, 1951, Ferrara, Castello Estense;-”Arte Moderna in Italia 1915-1935”, 1967, Firenze, Palazzo Strozzi.Bibliografia:-”Filippo de Pisis”, Giovanni Cavicchioli, Vallecchi, Firenze, 1942, ta-vola 4;-”Filippo de Pisis” Giuseppe Raimondi, Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951, numero 15;-”Filippo de Pisis”, Marco Valsecchi, Edizioni Electa, Milano, tavola 9;-”Arte Moderna in Italia 1915-1935”, Carlo Ludovico Raggianti, Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, Edizioni Merchi e Ber-tolli, numero 996, pagina 195;-”de Pisis”, Guido Ballo, Edizioni Ilte, Torino, 1968, tavola 169, pagina 135;-”de Pisis, Catalogo Generale, tomo I, 1908-1938”, Giuliano Briganti, Edizioni Electa, Milano, 1991, tavola 1925 81, pagina 88.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
214DINO LANAROMalo (VI) 1909 - Milano 1998
Paesaggio, 1946olio su tela cm. 61x71, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
215ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 – Milano 24/11/2009
Figuraolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
216JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961
Ad memoriam, Bovisa, 2002olio su carta applicata su tela cm. 36,5x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, l’opera ha fat-to parte dell’installazione “Totem” (seconda fila, secondo da sinistra (verticale)).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
217REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Maternità, anni ‘80olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
218OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
Paesaggio, (1956)olio su tela cm. 70,5x50,5; firma in basso a destra, timbri della Gal-leria Hausmann (Cortina d’Ampezzo) al retro, dichiarazione d’auten-ticità del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto, timbro e firma della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 22.000/25.000
218 OTTONE ROSAI
213 FILIPPO DE PISIS
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82548
219RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
3 figuretecnica mista su carta cm. 40x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e registrazione pres-so gli Archivi Renato Guttuso (Fabio Carapezza Guttuso) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
220GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Chitarracollage su chitarra cm. 101x38x10, firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
221UMBERTO LILLONIMilano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Lago ad Ariuno, 1940olio su tela foderata cm. 50x64,5; firma in basso a sinistra, timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ed etichette della Galleria d’Arte La Borgognona (Roma) e della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro e firma per auten-ticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto, opera registrata presso l’Archivio Fotografico Generale Um-berto Lilloni come da dichiarazione su due foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000
222WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929
Passeggiata estiva a Cattolicatecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma e titolo in bas-so a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
223GREGORIO SCILTIANRostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985
Natura morta (1929/33)olio su tela cm. 48x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbri della Collezione Ro-mano Lorenzin (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
224UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Gildaacrilici su legno cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
219 RENATO GUTTUSO
221 UMBERTO LILLONI
223 GREGORIO SCILTIAN
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 49
225PIERO GUCCIONEScicli (Rg) 05/05/1935
Paesaggio del Flaminio, 1968olio su tela cm. 55x45, firma poco leggibile in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
226SERGIO VACCHICastenaso (Bo) 01/04/1925
La fanciulla delle margherite, 1989olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
227SALVOLeonforte (En) 22/05/1947
Mediterraneocarboncino su cartone cm. 34x49, firma e titolo al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
228SERGIO SARRITorino 07/04/1938
Negativo - Positivo attrezzi GN 3/4 1974acrilici su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno, località (Amsterdam) ed etichetta delle Galleria d’Arte Spagnoli (FI) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
229GIANGIACOMO SPADARISan Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Roma città aperta 1947, 1974olio e vernice spray su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della Galleria Arte Borgogna (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
230FRANCO GENTILINIFaenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
Manichino e natura morta, 1944olio su tela rintelata cm. 60x50, firma e anno in alto a destra, dichia-razione d’autenticità dell’Atelier Gentilini a cura di Luciana Gentilini su foto.Bibliografia:-”Gentilini, dipinti, tempere, disegni, sculture, litografie e incisioni 1927-1981”, Laura e Marco Guastalla, Centro Arte Guastalla, Livorno, 3 mag-gio - 30 giugno 2003, pagina 21.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000
230 FRANCO GENTILINI
225 PIERO GUCCIONE
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82550
231VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935
Dans un paysage, 1974disegno a matita su carta cm. 57x77, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.000/5.000
232ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992
Fiori, 1962grafite su carta cm. 50x35,5; firma e anno in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità a cura di Gian Franco Zon-ca, Galleria Zonca & Zonca (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
233FLAVIO FAVELLI1967
Golfo di Napoli, (Napoli, il Vesuvio, i Campi Flegrei, Ischia), 2007collage su faesite cm. 56,5x77,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità su foglio A4 allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 12.000/14.000
234MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948
Il bagno abbandonato (Versilia)olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
235UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Isola San Luigi, 1964olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria d’Arte Campajola (Roma) al retro, l’opera è stata visionata dall’Archivio e confermata verbal-mente come da e-mail allegata.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 9.000/10.000
236MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
Impressioni, 1959acquaforte su carta Magnani cm. 70,5x50 (lastra cm. 44,2x36,8), esemplare 46/60, firma in basso a destra, Edi-tore e Stampatore Luigi De Tullio (MI).Bibliografia:- Marino Marini, Opera Grafica, tavola I;- Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera grafica (In-cisioni e Litografie), 1919-1980, Giorgio e Guido Guastal-la, Edizioni Graphis Arte, pagine 50 e 205, numero A58.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
231 VALERIO ADAMI
235 UGO ATTARDI
233 FLAVIO FAVELLI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 51
237CARLO LEVITorino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Bosco, 1974olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e numero 74073B 33A dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere di Carlo Levi come da dichiarazio-ne su foto con timbro della Galleria Centro Dell’Arte (Roma).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
238ERCOLE PIGNATELLILecce 28/04/1935
Albero di peri, 1969tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
239FRANCESCO TROMBADORISiracusa 07/04/1886 - Roma 24/08/1961
Paesaggio, 1936olio su tavola cm. 33x44, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Pittore Francesco Trombadori come da dichiarazione a cura di Donatella Trombadori su due foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
240RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
Figura, 1973tecnica mista su carta intelata cm. 61x25,5; firma e dedica dell’artista ad personam in basso, l’opera è stata ritagliata dal “un manifesto del Comune di Bagheria”, Galleria d’Ar-te Moderna e Contemporanea Donazione Renato Guttuso, mostra inaugurata il 24 novembre 1973 come da fotografia allegata, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri del-la Galleria Centro Dell’Arte (Roma) su foto, presenta segni di fioriture alla carta.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
241ARTURO TOSIBusto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Chiesetta di Rovetta, 1949olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Rotta (GE) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Arturo Tosi come da dichiarazione a cura della Dott.ssa Claudia Gian Ferrari su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
242AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
Senza titolotecnica mista su carta di giornale applicata su tela cm.43x63, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
241 ARTURO TOSI
237 CARLO LEVI
239 FRANCESCO TROMBADORI
SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82552
243OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Nuovi fiori, nuovi santitecnica mista e grafite su tavola cm. 50x50, fir-ma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 8.000/10.000
244GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Marina, 1962olio su cartone telato cm. 14x20,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
247LUCIANO VENTRONERoma 1942
Natura mortaolio su tela cm. 60x90, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 20.000/22.000
248ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Wood Cut, 1983dittico olio su due tele cm. 30x40, titolo in bas-so al centro, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
245LUIGI ONTANIVergato (Bo) 1943
Nali, 1997acquerello e foglia oro su carta cm. 36x47,5; firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000
246BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Notturno, 2002olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio a cura della Mee-ting Art (VC) su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 300.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
243 OMAR GALLIANI 245 LUIGI ONTANI
247 LUCIANO VENTRONE
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 53
249MASSIMO CAMPIGLIBerlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971
Cinque figure, 1968olio su tela cm. 42,5x50,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Del Naviglio (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivio a cura di Nicola Campigli (Saint-Tropez) su foto.BASE D’ASTA: € 40.000 STIMA: € 72.000/80.000
250GIORGIO DE CHIRICOVolo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Cavallo fuggente, inizio anni settantaolio su tela rintelata cm. 40x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria D’Arte Campaiola al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik datata 27/12/1985 su foto.BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 90.000/100.000
ASTA 748
sopra: LOTTO 308 (particolare)a sinistra: LOTTO 324 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
TERZA SESSIONEMERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325
16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30
DAL 251 AL 265DAL 266 AL 280DAL 281 AL 295DAL 296 AL 310DAL 311 AL 325
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
251RICCARDO LICATATorino 20/12/1929
Senza titolo, 1984acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
252FILIPPO SCROPPORiesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993
Senza titolo, 1972venice spray su cartoncino cm. 43x58, firma e anno in basso a destra, dedica al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
253GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
AEZOtela estroflessa rossa cm. 60x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
254MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau 1921, 1974ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esem-plare 3391/5000, firma, titolo e anno sull’im-pugnatura, certificato d’autenticità allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
255JOSEPH AMEDOKPOVogan (Togo) 1946
Engungun Masqueradesolio su tela di sacco cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
256PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolotecnica mista su carta cm. 27x13,3; firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
257RENZO NUCARACrema 1948
Reperto, 1999poliuretano, pigmenti granulati applicati su ta-vola cm. 30x23, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
265JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002Senza titolo, anni ‘80(reflex) fotografia a colori cm. 26x19,5; firma, etichetta della Galleria Stefanini (FI) e timbro della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
266MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Il rosso impero, 2011tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
267RICCARDO LICATATorino 20/12/1929
Senza titolo, 1985acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
268RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - 2002
Sufratto, 1996tecnica mista su carta a mano cm. 31,5x49 ap-plicata su carta cm. 50x70, firma e anno in bas-so al centro, etichetta dell’artista al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
269ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 11,5x14,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e certificato di autenticità della Galleria B&B Arte (Asola-MN) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
270MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969
Senza titolo, 1954tecnica mista su carta cm. 16x12,5; opera non firmata, registrata al numero Y66 presso l’Ar-chivio Afro (Roma) come da timbro su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
271ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930
Senza titolomultiplo a rilievo su cartoncino cm. 50x70, esemplare 7/50, firma in basso a destra, pre-senta segni di umidità alla carta.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
258ANTONIO BACCARINCavarzare 1954
Senza titolo, 1995olio su tela cm. 90x70, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
259PIERO RAMBAUDITorino 1906 - Torino 1999
Senza titolo, 1962tempera su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
260EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1959matita e pastello su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
261CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Senza titolo, 1958tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
262MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960
0031, 1996smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
263ENNIO FINZIVenezia 1931
Senza titolo, 1987tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/3.000
264ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1954tecnica mista su carta cm. 65,5x44,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82558
272HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1952tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al kha-os” a cura di Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
273GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Nothing but music, 2004tecnica mista, collage e applicazione di stru-mento su tavola cm. 20x105x7, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiara-zione su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori su foto, pubblicato sul catalogo “Musica e segno 2 - 3”, Edizioni Gli Ori (PO), 2007, pagine 266-267.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
274BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Livre Brulè, 2010libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo “Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza”, Edizioni Galleria d’Arte Rosenberg (MI), pagina 14.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
275AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Senza titolo, 1991tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
278MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933
Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 58x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e timbro dell’Associazione Cultu-rale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000
276NICOLA DE MARIAFoglianise (Bn) 06/12/1954
Senza titolo, 1989tecnica mista, pastelli e collage su cartoncino cm. 29,5x23,5; firma e dedica dell’artista ad personam in basso, timbro e firma per autentici-tà e provenienza della Galleria La Spirale (MI) su foto, pubblicata nel libro “Musèe Des Beaux Arts Nimes”.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
277ASCANIO RENDACrotone 1951
Senza titolo, 1993mosaico su tavola cm. 200x55, firma, anno e località (Roma) al retro, timbro e firma per au-tenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
272 HORACIO GARCIA ROSSI 274 BERNARD AUBERTIN 276 NICOLA DE MARIA
278 MICHELANGELO PISTOLETTO
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 59
279PINO PINELLICatania 01/10/1938
Penetrazione, 1972acrilici su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
280UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Senza titolo, 2012acrilici su piombo operato applicato su tavo-la cm. 42,5x35, con cornice dell’artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
283LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione sulle tangenti D, 1986olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000
284CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
281FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Mokubigradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 90x90, firma e titolo al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, timbro per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
282CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955
Senza titolo rosso, 2007olio su tela cm. 70x70, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, anno e numero d’archivio al retro, opera registrata presso l’archivio dell’ar-tista come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
279 PINO PINELLI 281 FRANCO COSTALONGA 283 LUIGI VERONESI
284 CONCETTO POZZATI
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82560
285ENNIO FINZIVenezia 1931
Il verso del colore in neroolio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
286HERMANN NITSCHVienna 1938
Senza titolo, 1988relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d’autenticità della Arteficium Kunsta-gentur Renè Schmitt allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
289CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924
Colori misti, 1967sicofoil intelaiato cm. 35x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità e Archivio Carla Accardi su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 20.000/24.000
290ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Passe temps, 1971multiplo polimaterico, plexiglass e applica-zioni più volume a corredo cm. 40,5x40x8; esemplare 108/150, firma in basso a destra e all’interno del volume, Edizioni Rousseau (Geneve), opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1685 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
287CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Interferenze dinamiche, 2005acrilici su tela cm. 47x47, firma e anno al re-tro, pubblicato sul catalogo della mostra “Car-lo Nangeroni varianti, verifiche, anzi sorprese” Edizioni Riza, tenutasi presso la Galleria d’Arte Soave dal 29 ottobre al 27 novembre 2005, pagina 51.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
288BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2010fiammiferi combusti su lamiera cm. 20x20, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
285 ENNIO FINZI 286 HERMANN NITSCH
287 CARLO NANGERONI 289 CARLA ACCARDI 290 ARMAN
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 61
291ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1975grammature di colore supporto intonaco cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
292FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Forma di tensione, 1968-98plastica estroflessa viola cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e timbro della Anti: Galleria d’Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, pre-senta graffiature alla plastica.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
293ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Senza titolo, 1987pastelli su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a destra, firma dell’artista con dedica ad personam per autentica ed etichetta della Galleria d’Arte Contemporanea (PD) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
297MAURIZIO ROASIOVercelli 1946
Colore dell’infinito, 1984olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:-monografia “Roasio” Edizioni Mazzotta a cura di Paolo Levi, pagina 34;-monografia “Roasio” Edizioni Verso L’Arte a cura di Franco Solmi, pagina 29;-monografia Roasio “I colori dell’infinito” Edi-zioni Verso L’Arte a cura di Giovanna Barbero, pagina 135.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/9.000
298SERGIO DANGELOMilano 1932
Sequoia, 1965olio e collage su cartone telato cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Il Bello dell’Arte (Rudiano-BS) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
299ALAViterbo 22/02/1966
Raccolta dei frutti, 2005tecnica mista, calze, tela e corde cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul ca-talogo della mostra “Ala trame esistenziali”, tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 pres-so la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 12, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
294ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
La fine della dimensione, 2006tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000
295PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, anni ‘80vaso globulare in terra bianca con orlo tondo, dipinto con due bande orizzontali policrome altezza cm. 16, diametro cm. 15, sigle dell’ar-tista e del Centro Montesanto (Todi) sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
296HANS HARTUNGLipsia 1904 - Antibes 1989
L 1984-2, La première mètamorphose du feu, 1984litografia su carta cm. 57,3x45,1 (lastra 55,7x42,9); esemplare 10/15, firma in basso a destra, Stampatore Pierre Chave (Vence), Edi-tions F.B. Francois BÈnichou (Paris), l’opera fa parte della omonima cartella di 3 litografie ed è registrata presso l’Archivio Hans Hartung come da scheda presente sul sito www.estampeshar-tung.com al numero RMM 605 del 1984.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
291 ELIO MARCHEGIANI 294 ACHILLE PERILLI 297 MAURIZIO ROASIO
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82562
300RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963
Senza titolo, 2007finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all’inter-no cm. 150x120, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
301BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Au-bertin, il fuoco e il rosso”, Edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
302PETER HIDETradate (VA) 31/10/1965
To love money over every thing, 2012tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall’artista cm. 50x50, firma in basso al centro, anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri dell’artista al retro, pubbli-cato sul catalogo della mostra “To love money” tenutasi presso lo Spazio Zero di Gallarate (VA) dal 05 al 25 maggio 2012.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
303CLAUDIO COSTATirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Acqua in ignemtecnica mista e cera su carta applicata su cartone cm. 72x52, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
304VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931
Senza titolo, 1983tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
305DAVIDE NIDOSenago 1966
Game over, 2003colle termofusibili su tela cm. 180x170, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN), pubblicato sul catalogo della mostra “Texture”, tenutasi a Pa-lazzo del Broletto (CO) nel 2003, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
300 RICCARDO GUSMAROLI
305 DAVIDE NIDO
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 63
306JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al re-tro, opera senza cornice, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
307GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Estate, 2002strumenti, tecnica mista e collage su legno cm. 50x97, firma in alto a sinistra ed in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato di garanzia ed auten-ticità del Centro d’Arte Engema (Pagani-SA), opera registrata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
310TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Senza titolo, 2011acrilici su tela estroflessa circolare diametro cm. 45, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul periodico trimestrale “D’Ars” numero 209, pri-mavera 2012, D’Ars Edizioni.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
311ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirali, 1971acrilici e vernice spray su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazio-ne d’autenticità e archivio numero ADN 6/VI/011 a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
308GUNTHER UECKERWendorf 13/03/1930
Wustenfunde, 1989tecnica mista e applicazioni su legno cm. 24,2x34,2; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galerie Reckermann (Koln) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra “Gunter Uecker, Wustenfunde” tenutasi presso la Gale-rie Reckermann (Koln), entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
309EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolovaso in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza cm. 8, esemplare 47/50, firma sotto la base.Senza titolovaso in ceramica policroma diametro cm. 13,5; altezza cm. 6,5; esemplare 46/50, fir-ma sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
306 JORRIT TORNQUIST 308 GUNTHER UECKER
311 ROBERTO CRIPPA310 TURI SIMETI
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82564
312SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 2005terre colorate su tela di juta cm. 40x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
313ALBERTO PARRESTangeri (Marocco) 26/08/1953
Plataforma, 1989tecnica mista e applicazioni su tela cm. 190x175, firma, titolo e anno al retro, certi-ficato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
316GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione con monete, metà anni ‘60tecnica mista e applicazioni di monete su carta vellutata cm. 31x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turca-to a cura di Ettore Caruso come da dichiara-zione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
317GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Senza titolo, 1977tempera su carta intelata cm. 50x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
314VICTOR VASARELYPecs 1908 - Parigi 15/03/1997
Hat vert, 1985tecnica mista e collage su carta cm. 37x33, firma sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Darga & Lansberg Galerie (Paris) su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 16.000/18.000
315CHRISTIAN TOBASPuz 1944
Dans la nuit! Jour apres jour, 1969/75rete, mappamondo e tela, multiplo realizzato dall’artista in 23 varianti cm. 45x55, variante 11/23, firma, anno e numerazione al retro, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
312 SALVATORE EMBLEMA 314 VICTOR VASARELY
316 GIULIO TURCATO
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 65
318ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Mattina a Venezia, 2002acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Giovanni Di Summa (Roma) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
319JULIAN PACHECOCuenca (Spagna) 1937
Fragmento graffitico n° 105, 1986tecnica mista acrilica su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
320DANIEL SPOERRIGalati 1930
Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
321LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Variante 1, 1987fotogramma su materiale plastico cm. 69x49, pezzo unico, firma e anno in basso a sinistra, titolo, dicitura “opera unica” con dichiarazione d’au-tenticità dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
322MARCELLO JORIMerano (Bz) 12/12/1951
Palazzo, 1994acrilico su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma ed etichette dell’espo-sizione Arte Fiera (Bo) 1999 e dell’esposizione Party 94 (Basilea) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
323GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, (1971/72)pastello e gouache su carta cm. 56,3x37,3; firma e dedica dell’artista ad personam datata 1986 in basso a destra, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra “Mathieu peintures, gouaches et collages” tenutasi dal 23 maggio al 15 giugno 1972 a Bayron, al numero 18, dichiarazione d’autenticità della Galerie Protee (Paris) su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 15.000/18.000
323 GEORGES MATHIEU
318 ANTONIO CORPORA
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82566
324ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Variabile round image, 1962-78assemblaggio di lamelle in PVC su legno circolare diametro cm. 62, firma, titolo, anni, timbri dell’artista e della Galleria La Chiocciola al retro.Bibliografia:-catalogo della mostra “Albero Biasi Il senso c’è e si vede...” a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso la Galleria Perl’a (VE) dal 6 maggio al 11 giugno 2012, pagina 12 (con titolo e anno errato);-catalogo della mostra “Arte scienza progetto colore Edoer Ago-stini e la Biennale di San Martino di Lupari” a cura di Elsa De-zuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard”, tenutasi dal 10 aprile al 3 luglio 2011 presso il Museo Civico di Santa Caterina (TV), pagina 62 (con titolo e anno errato).BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 35.000/40.000
325EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Crocefissione, 1980olio su tela tamburata cm. 100x70, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità di Giorgina Graglia Scana-vino su foto.Bibliografia:-catalogo della mostra “Emilio Scanavino, Dipinti” tenutasi a Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) dal 10 novembre 2007 al 12 gennaio 2008, pagina 25;-”Scanavino, Catalogo Generale”, volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice, repertorio 1980 103, pagina 769.BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 38.000/40.000
325 EMILIO SCANAVINO
324 ALBERTO BIASI
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 67
ASTA 748
sopra: LOTTO 398 (particolare)a sinistra: LOTTO 374 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
QUARTA SESSIONEGIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400
DAL 326 AL 340DAL 341 AL 355DAL 356 AL 370DAL 371 AL 385DAL 386 AL 400
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
326NOBUYOSHI ARAKITokyo 25/05/1940
Senza titolotecnica mista su fotografia cm. 30x24, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
327BEN VAUTIERNapoli 1935
J’avanceserigrafia su T-Shirt donna cm. 67x59, esem-plare 24/500, firma e titolo sul fronte, certifi-cato della Arrapar allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 400/600
328GIULIO BALBOTorino 30/01/1943
Toro, 2005bronzo patinato cm. 14x27, firma e anno incussi.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
329LUCA GIOVAGNOLIRimini 1963
Senza titolo, 2007tecnica mista su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
330ENRICO BENTIVOGLIOSenza titolopastelli su carta cm. 50x70, opera non firmata.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
331PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Paesaggioolio su masonite cm. 22x22, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
332FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figuretecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
340MARK KOSTABILos Angeles 1960Blind ambition, 2004olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto ritraente l’opera e l’artista.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
341ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933
Paesaggiopastelli su carta cm. 37x56, firma e titolo in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
342AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
Personaggio lunaretempera su carta cm. 35x20, firma in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
343ENOTRIOBuenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989
Campo di granoolio su tavola cm. 50x70, firma in basso in bas-so, firma, titolo, archivio, timbro dell’artista e timbro della Galleria La Barcaccia (Chianciano Terme) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
344PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Paesaggio, anni ‘70olio su cartone cm. 10x14,5; firma al retro, etichetta della Galleria Arigoni, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
345PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Composizioneolio su masonite cm. 35x54, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
346GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Is it himself?, 1981olio su tela cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
333ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975
Figura, 2002cromolux su acetato cm. 60x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
334SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955
Marrakech, 2004olio su tavola cm. 60x80, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
335JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961
Vista, 2002olio su carta applicata su tela cm. 35x40, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
336ANDREA CHIESIModena 06/11/1966
Touch me, 1997tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, fir-ma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
337MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini, 1999smalti + perspex cm. 86x65, firma, anno e ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
338ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Voltoolio su tela cm. 24x19, firma in basso a destra, opera inserita nell’Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani al numero N 004665 come da certificato allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
339OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titoloserigrafia ritoccata a mano su tela cm. 63,5x93,5; esemplare 43/90, tiratura e firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82570
347BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Melodia d’amore, 2002olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e dedica dell’artista ad per-sonam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pa-gina 326.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/2.500
348MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Baby Bat 3stampa lambda sotto plexiglass cm. 66x80, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell’Archivio Nordest (Seregno-MI) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto, pubblicato su “Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Edito-riale, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno-MI), pagina 249, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
349OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titolo, 1987tecnica mista su carta cm. 18x64, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autentici-tà e provenienza della Galleria La Scaletta su foto, pubblicato sul catalogo “I quaderni del disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, 2004, pagina 14.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
350ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Fioriolio su tela cm. 49x33,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
355DANIELE GIRARDIVerona 1977
Chromogenesis, 2004tecnica mista su tela cm. 100x140, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra “Refresh, new kids in town”, a cura di Ivan Quaroni, tenutasi presso la Galleria Civica Ezio Mariani (Seregno) dal 19 marzo al 17 aprile 2005, pagina 47, opera vincitrice del Premio Italian Factory 2004 per la giovane pittura italiana, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
356MARIA MURGIAOssi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2011fotomosaico digitale cm. 80x80, esemplare unico, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
357ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Nudo di donnaacquerello e tecnica mista su carta cm. 32x23, firma in alto a destra, etichetta della Galleria d’Arte Rizziero (TE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
358FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
“La piovra” - pericolo, 2003tecnica mista e plastiche applicate su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
351CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1991olio, acrilico e smalto su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Concetto Pozzati al numero 1274, pubblicato su “Concetto Pozzati”, Archivio Generale, Christian Maretti Editore, I tomo, pagina 148.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
352SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Albero, (anni ‘70)olio su tavola cm. 30x36, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
353MARIO CEROLICastelfrentano 1938
Squadra e curvilineemultiplo in legno e vetro cm. 106x75,5; esem-plare 77/99, firma poco leggibile in basso a destra.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
354UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944
La nebbia che avanza, 2000olio su tela cm. 25x40, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/3.500
355 DANIELE GIRARDI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 71
359ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Lezione di burattiniolio su cartone telato cm. 30x40, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
360GASTONE NOVELLIVienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968
Senza titolo, (1962-65)matita su carta cm. 11,5x15,5; opera non fir-mata, timbro della Galleria L’Elefante al retro, opera registrata presso l’Archivio Gastone No-velli come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
362MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Tophet... I leoni di Sulky, 2007composizione di 25 polaroid cm. 43x49, fir-ma, titolo e anno in basso, etichetta dell’Archi-vio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
363OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2008plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
364VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935
Senza titolomatita su carta cm. 47x67, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Alle-grini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
361ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Fiori di Siciliaolio su tela cm. 50x50, opera non firmata, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) come da dichiarazione a cura di Marina Pizziolo allegata.Esposizioni:-parte figurale del poema musicale “Il Dio del-le zecche” di Danilo Dolci, nel corso di una tournèe realizzata a partire dal 1976. Di que-sta tournÈe Ë oggi possibile ricostruire solo al-cune tappe. Venezia, Teatro La Fenice, Il Dio delle zecche, 1976; Minden Westfalen, Asso-ciazione Friedenswoche, Il Dio delle zecche, autunno 1976; Bielen e Hannover.-Busto Arsizio, Fondazione Bandera, “Ernesto.Treccani e il movimento di Corrente”, ottobre 2003 - febbraio 2004.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
359 ANTONIO POSSENTI 361 ERNESTO TRECCANI
363 OMAR RONDA 364 VALERIO ADAMI
QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82572
365GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Carabiniere, 1970acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pa-jetta come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
366CARLO CARRA’Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Donna e bambino, 1947acquerello su carta cm. 48,5x33, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Massimo Carrà su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
367ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
Figura. 1965tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, opera archiviata presso lo Studio d’Arte Galleria Nicoletta Colombo come da di-chiarazione su foto con dimensioni errate, presenta tracce di umidità sulla carta.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
368VANESSA BEECROFTGenova 1969
Jen, 1996olio su tela cm. 90x85, opera non firmata, certifi-cato d’autenticità della Galerie Analix B & L Polla (Geneve) allegato, certificato d’autenticità della Galerie Analix B & L Polla (Geneve) con firma dell’artista allegato.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
369CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Senza titoloolio su tela cm. 100x70, firma ed etichetta della Galleria Del Milione (MI) al retro sul telaio, certi-ficato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
370GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932
Icarus, 2008acrilici su tela cm. 104x69, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pub-blicato sul catalogo della mostra “Errù, never on sun-days”, tenutasi dal 13 ottobre al 12 novembre 2008 presso la Galleria Fine Arts Kapopoulos (Grecia).BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
365 GUIDO PAJETTA
367 ACHILLE FUNI
366 CARLO CARRA’
368 VANESSA BEECROFT
369 CESARE PEVERELLI
370 GUDMUNDUR ERRO
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 73
371MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1981penna e matita su carta cm. 20,5x30,5; firma, anno, dedica dell’artista ad personam ed etichetta della Galleria d’Arte Raffaelli (TN) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000
372ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003
Bwa Bwa, 1994legni, acrilici e collage cm. 55x25x4, opera non firmata, entro teca in plexiglass.Pubblicazioni:-1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagi-na 421 al numero 2702;-2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfiteatro Arte (PD), pagina 121.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000
373EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Natura mortaacrilici su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.800/2.500
374SALVOLeonforte (En) 22/05/1947
La stradaolio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000
375ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Love you livedoppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall’artista, applicati su car-toncino cm. 72x71 totali.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
376VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Isola di San Giorgio, metà anni ‘70olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, reca tracce di diciture e timbri indecifrabili al retro, opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Ve-neti come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
371 MIMMO PALADINO
372 ENRICO BAJ
373 EMILIO TADINI
374 SALVO
375 ANDY WARHOL
376 VIRGILIO GUIDI
QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82574
377MICHELE BARETTAVigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987
Ragazza distesatecnica mista su carta applicata su tela cm. 48,5x66,5; firma in basso al centro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
378FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
G. Cromo-Est, 1987smalto su tela cm. 60x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista (Angiolino Calestani) come da dichia-razione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
381GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il maestrale, 1999olio su tela cm. 50x70, firma in basso a de-stra, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Il Salotto (MI) e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera pubblica-ta sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 52, tavola 75.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 10.000/12.000
382ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Erzurum, 2002olio e applicazioni su linoleum cm. 60x80, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, pubblicato sul cata-logo della mostra “Mondino and friends, Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Niso”, tenutasi dal 30 ottobre 2008 al 21 febbraio 2009 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 39.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
379MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Senza titolo, 1974effecage su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
380GIANCARLO CAZZANIGAMonza (Mi) 20/09/1930
Girasoliolio su tela cm. 116x89, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, timbro ed etichetta della Galle-ria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo “Cazzaniga”, Edizioni Cafiso (MI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000
377 MICHELE BARETTA 379 MIMMO ROTELLA
381 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 382 ALDO MONDINO
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 75
383UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Classicità al ventoacrilici su legno cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
384MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949
Carrara, il porto, marmi in carico, 1999malte e terre naturali su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mario Paschetta, la mia Toscana” a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Me-diterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d’Arte Cin-quantasei (Desenzano del Garda), pagina 121.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/2.400
385MARK KOSTABILos Angeles 1960
The art dealer suggests, 2007olio su tela cm. 30x20, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
389MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990/97acrilico su tela PVC preparata al computer cm. 150x200, firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’archivio della Fondazione Mario Schi-fano (Roma) come da dichiarazione allegata con foto, pubblicato su “Studio metodologico ri-guardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 511, repertorio 90-97/149, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
390LEONIDA DE FILIPPIMilano 17/04/1969
Paesaggio urbanosmalto su tela cm. 100x140, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000
391MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Treno, 2011perspex + neon (luminosa da parete) cm. 73x122x12, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
386JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Senza titolo, 1986collage su cartoncino circolare bifronte dia-metro cm. 18,2; entro teca in plexiglass cm. 11x18,8x15,8; dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
387BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
La spirale dell’uovo, 1994tecnica mista e collage su tela applicata su fa-esite cm. 55x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
388FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946
Il tempo che arrivaolio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
389 MARIO SCHIFANO
QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82576
392ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Ortisei, testa di Duchamp, 1989scultura in bronzo brunito cm. 34x46x51, esemplare P.A., opera non firmata, opera registrata presso l’Ar-chivio Aldo Mondino come da dichiarazione con foto allegata, pubblicata sul catalogo “Mondino Scultore” Editore Adriano Parise e sul catalogo “Aldo Mondino scultore” Editore U. Allemandi & C. (TO) a cura di Vale-rio Dehù, tavola 25.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
393SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946
Cupido, 1996scultura in bronzo a patina verde cm. 63,5x28x28, esemplare 6/50, firma alla base sul retro, certificato di garanzia e lecita provenienza della Galleria FBArte (Ostellato-FE) allegato.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
394LUIGI BROGGINICittiglio (Va) 28/01/1908 - Milano 27/01/1983
Piccolo torso, 1939scultura in bronzo cm. 35,5x13x9, esemplare 3/6, fir-ma alla base, opera registrata presso l’Archivio Broggi-ni come da dichiarazione di Stefano Broggini su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
395OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2006plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 6.000/7.000
396ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Ladies & Gentlemen, 1975(screenprint) serigrafia su carta Arches cm. 94,5x73, esemplare 17/125, firma, anno e tiratura al retro, stam-patore Alexander Heinrici (New York), editore Luciano Anselmino (MI), pubblicato su “Andy Warhol Prints, ca-talogo ragionato 1962-1987”, Edizioni Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, al numero 11.137, pagina 87.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
397PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Bignognepoliuretano espanso cm. 30x30, firma, titolo ed etichet-ta della Galleria Il Busto Mistero (Alba-CN) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
392 ALDO MONDINO
394 LUIGI BROGGINI
393 SANDRO CHIA
395 OMAR RONDA
396 ANDY WARHOL
397 PIERO GILARDI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 77
398OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Festino celeste, 1987olio su tela cm. 147x257, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 14.000/16.000
399IGOR MITORAJOederan 26/03/1944
Moonlight, Veneziascultura lume in acciaio inox e vetro di Murano cm. 184x29x29, esemplare 32/150, opera non firmata, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su certificato dell’Argos Studio (Pietrasanta) e Galleria Contini (Mestre-VE) del 1999 allegato.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000
398 OMAR GALLIANI
399 IGOR MITORAJ
QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82578
400SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946
Senza titolo (2003/2004)olio su tela cm. 64x84, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 22.000 STIMA: € 39.000/44.000
ASTA 748
sopra: LOTTO 505 (particolare)a sinistra: LOTTO 464 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
QUINTA SESSIONESABATO 17 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510
DAL 401 AL 416DAL 417 AL 432DAL 433 AL 448DAL 449 AL 464DAL 465 AL 480DAL 481 AL 496DAL 497 AL 510
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
401CARLOS PUENTESantander (Spagna) 1950
Senza titolo, 1992tecnica mista su carta a mano cm. 49x24, fir-ma e anno in basso al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
402HIROMI MASUDAYokoama (Giappone) 1942
Senza titolo, 1973acrilico su tela cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
403GIANCARLO ZENFirenze 1929
Senza titolosmalto, plastiche e legno cm. 47x47x6,5; ope-ra non firmata.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
404CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
409BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 1974fiammiferi e combustione su carta applicata su faesite cm. 68,5x51,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista ed etichetta dell’Archivio Opere Bernard Aubertin su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
410ROBERTO SCUDERI1934 - 1961
Senza titolo, 1960olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
411GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Partenza all’alba, 1996tecnica mista su cartoncino cm. 90x70, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
412MARTIN BRADLEYRichmond (Inghilterra) 1931
Les papillons de Tijuca, 1966olio su tela cm. 79x159, sigla dell’artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
405WALTER FUSIUdine 1924
Senza titolo, 1994tecnica mista su carta Fabriano cm. 49x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
406RENZO NUCARACrema 1948
Bang 10-37, 2011resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell’ar-tista e descrizione dell’opera al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
407DIEGO PALASGONoale (VE) 1954
Ultime luci del giorno, 1980olio su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
408ITALO BRESSANVezzano di Trento 1950
Senza titolo, 1989olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
412 MARTIN BRADLEY
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82582
413UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Senza titolo, 2010acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5 (con cornice dell’artista cm. 89x69), firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Umberto Mariani, realtà velate: l’enigma nella piega”, tenu-tasi dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011 presso la Galleria Armanda Gori Arte.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
414FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Forma di tensione, 1968-98materie plastiche estroflesse verdi triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Galleria d’Arte (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
415ALBERTO PARRESTangeri (Marocco) 26/08/1953
Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
416SILVIO FORMICHETTIPratola Peligna (AQ) 20/03/1969
La spada rovente, 2007tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.500/3.000
417MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau 1921, 1974ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2761/5000, firma, titolo e anno sull’impugnatura, certificato d’autenticità allega-to.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
418ARTURO VERMIBergamo 1928 - Paterno d’Adda (Co) 1988
Senza titoloacrilici su tela cm. 100x80, firma al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
418 ARTURO VERMI
413 UMBERTO MARIANI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 83
419VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931
R.9 - 161 (Dio è luce), 2009olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su Certificato dell’Ar-chivio Vago (MI) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
420GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Senza titolo, 1956tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
421GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Metamorfosi del sotto suolo, 1996-98affresco su tela applicata su tavola cm. 135x75, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità su foto ritraente l’artista e l’opera nel suo studio.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
420 GIANNI BERTINI
419 VALENTINO VAGO
421 GIORGIO CELIBERTI
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82584
422PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolo, (1963/65)olio su cartone cm. 30,5x35,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
423MICHELE ZAZAMolfetta 1948
Ritmo verticale obliquo n° 2, 1969tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
426GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Presenze convergenti, (1983)tempera su cartoncino cm. 50x70, firma in bas-so a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
427TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Senza titolo, 2008acrilico su tela estroflessa cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
424CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Paesaggio sull’Adda, 1952olio su tela cm. 40x50, firma, anno ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro, opera re-gistrata presso l’Archivio Cesare Peverelli (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
425FELICE CANONICOMessina 1922 - 1997
Pittura, 1974tecnica mista e applicazione di tela su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
426 GIULIO TURCATO
424 CESARE PEVERELLI
427 TURI SIMETI
422 PIERO RUGGERI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 85
428GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Senza titolo, 1980acrilico su tela cm. 69,5x74, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria d’Arte Fu-magalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/7.000
429DOMENICO BIANCHIAnagni 1955
Senza titolo, (2000)cera e olio su tela applicata su fiberglass cm. 80x60, opera non fir-mata, etichetta della mostra tenutasi presso il MacRo (Roma) dal 27 settembre 2003 al 4 gennaio 2004 al retro pubblicato sul catalogo della mostra “San Lorenzo e dintorni”, Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
430GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
Nudo, 1971carboncino su carta intelata cm. 149x99, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Borgogna (MI) al retro, certificato d’autenticità a cura della Galleria Arte Due (MI) su foto, pubblicato su “Gianni Dova”, a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
431JAMES BROWNLos Angeles 1951
Temple of the holy spirit VI, 1987tecnica mista su tela cm. 115x115, firma, titolo, anno, località (Pa-ris), etichetta della Galerie Kajforsblom (Helsinki) e timbro della Gal-leria Paul Nussbaumer (Zurigo) al retro.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
428 GIORGIO GRIFFA
429 DOMENICO BIANCHI
431 JAMES BROWN
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82586
432SANDRO MARTINILivorno 21/04/1941
Quantum Couve, 2007tecnica mista su tela cm. 140x140, firma, titolo, anno e tec-nica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Sandro Martini, vibra-to con forza, tensione estrema controllata 470”, tenutasi dal 21 gennaio al 27 aprile 2010 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 41.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
433MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956
Senza titolo, 2000tecnica mista su faesite assemblata cm. 121x105, firma, anno, timbri dell’artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra “San Lorenzo e dintorni”, Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
434ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Ritmo dolce, 2008tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
433 MARCO TIRELLI
432 SANDRO MARTINI 434 ACHILLE PERILLI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 87
435PINO PINELLICatania 01/10/1938
Pittura BL, 2004pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al re-tro dell’elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
436FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Riflex RAM 50, 1999luci riflex e acrilici su faesite cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
439ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Omaggio a Nadar, 1986scultura in bronzo a patina nera e dorata cm. 35x54,5x23, esemplare 91/96, firma al retro su placchetta dorata.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
440CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Senza titolo, 1968olio su tela applicata su masonite cm. 30x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
437LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899
Varese 06/11/1968
Medusa, 1938scultura in ceramica colorata e riflessata cm. 15x12x5, firma, anno e sigla del ceramista sotto la base, opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana (MI) come da numero 1900/150 riportato su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 30.000/35.000
438GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Senza titolo, 2007acquerello e matita su carta cm. 23x30,5; fir-ma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
435 PINO PINELLI
437 LUCIO FONTANA
439 ARMAN 440 CLAUDIO OLIVIERI
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82588
441EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Penetrazione M, 1969acrilico su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro, autentica dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
442AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Senza titolo, 1990acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicata sul Catalogo dell’Arte Mo-derna n. 30, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 139.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
443JACQUES VILLEGLÈQuimper 1926
Lille, 2002decollage su tela cm. 88x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica allegata.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
444GIUSEPPE GALLORogliano (Cs) 16/03/1954
Senza titolo, 1989olio su carta cm. 47x37, firma e anno al retro, etichette delle Galleria Bagnai e Anfiteatro Arte al retro del cartone, pubblicato sul catalogo della mostra San Lorenzo e Dintorni tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte nel maggio 2007, pagina 63.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
445CESARMarsiglia 1921 - 1998
Gitanestecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 53,9x45x5,1, firma in basso a destra, etichetta della Chri-stie’s al retro che riporta: Provenienza Galerie Ferrero Nice e opera archiviata al numero 6856 presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel Paris.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000
446SERGIO DANGELOMilano 1932
La voliera, (1960)tempera, smalto e collage su carta applicata su tela cm. 24,5x39, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, autentica dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, timbro della Poleschi Arte e dello Studio Gariboldi su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
441 EUGENIO CARMI
442 AGOSTINO FERRARI
443 JACQUES VILLEGLÈ
444 GIUSEPPE GALLO
445 CESAR
446 SERGIO DANGELO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 89
447ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Discorso concatenato, 2006tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 100x87x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
448ALEX ANGICannes (Francia) 25/11/1965
Plastic invasor, 2006plastiche colorate e assemblate cm. 290x100x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniel-lo, edizioni Skira (MI), pagina 239.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 6.000/7.000
449GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Senza titolotecnica mista, collage e frammenti di disco in vinile su tavola cm. 78x53, firma al centro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
450DANIEL SPOERRIGalati 1930
Tableau piege, 1972assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
451MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960
Senza titolo, 1995smalti e carta su legno cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0011 su foto, opera senza cornice, pub-blicato sul catalogo della mostra “Massimo Salvadori, geo-metrie illusorie”, tenutasi presso la Galleria Via Dei Mercati (VC) dal 28 marzo al 18 aprile 2010, pagina 19.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
452CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955
Delta-gamma, 2001olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 069 F al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sui cataloghi della mostra “Il pensiero tra segno e colore” tenu-tasi presso il Palazzo del Senato di Milano nel marzo-aprile 2001 e presso il Complesso ex Baronino di Casale Monfer-rato nel maggio-giugno 2001 alla pagina 49, pubblicato su “Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere” volume 1, pagina 17.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
447 ALBERTO BIASI
450 DANIEL SPOERRI
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82590
453MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Rosso, prima metà anni ‘70smalto su carta intelata cm. 69,5x100, firma e titolo al retro, già Galleria Ferrante (Roma), opera registrata presso l’Archivio della Fon-dazione Mario Schifano (Roma) in data 31/03/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati realtivi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, pagina 162, repertorio PM70/206.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
454TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - 09/03/2000
Interno-esterno, 1963tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, fir-ma, titolo e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
457HELIDON XHIXHADurazzo 1970
Luce, 2008scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 46x70,5; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista numero P LIS 46705 su certificato allegato.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
458JEAN RAINEBruxelles 24/01/1927
Rochetaillèe-sur-Saone 30/06/1986
Zèro plus un (Aout), 1981acrilici su carta marouflè intelata cm. 69x79, monogramma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell’artista (www.jeanraine.org), esposta nel 1982-1983 a Toulouse (Francia) e 1986 Calice Ligure.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
455EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Bassorilievo, 1968piastra in anticorodal (alluminio) cm. 42x46, firma in basso a sinistra, esemplare 5/6, eti-chetta della Galleria d’Arte Pourquoi Pas? (GE) al retro, pubblicato sul catalogo “Scanavino, la scultura 1952-1980, documenti dell’Archivio Scanavino”, a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, pagina 160, rep. n° F 26 68.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
456FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940
Fatto di sangue, 1963olio e collage su tela cm. 50,5x36, firma, tito-lo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo al retro, timbri per provenienza e autenticità della Galleria Miche-langelo (BG) e della Collezione Francia (BG) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
453 MARIO SCHIFANO
455 EMILIO SCANAVINO 457 HELIDON XHIXHA
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 91
462BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolomodello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
463ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930
Superficie I, II, III, 1995cartella di tre opere, tecnica: impressione a secco su carta Sicars cm. 28,5x30,5 cadauna, esemplare 13/100, firma e anno in basso a de-stra, è stata realizzata con edizione di 100 esemplari numerati in numeri arabi, 30 in numeri romani, 15 prove d’artista - carta: Sicars, Aci Bonac-corsi (CT), firma e data in basso a destra, numero a sinistra, realizzate per il volume: Enrico Castellani: opera grafica 1960-1965, stampatore: Di Tommaso, Roma; editore Corraini Mantova.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.500
464GETULIO ALVIANIUdine 05/09/1939
Superfice esagonale, 1976alluminio e laminato nero cm. 42x36, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, presenta un leggero graffio visibile a luce radente sulla destra.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
459MARIO NIGROPistoia 28/06/1917 - 1992
Composizione astratta in blu, nero e rosso, 1957olio su tela rintelata cm. 100x73, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000
460ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Composizione, 1955gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul “Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, reper-torio 1955/C/11, pagina 303.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 3.000/3.500
461ALDO CALO’1910 - 1983
Piastra, 1962scultura in bronzo cm. 37x29x10, firma e anno sulla piastra in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
464 GETULIO ALVIANI
459 MARIO NIGRO
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82592
465REMO BIANCOMilano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Ricostruzione 233, 1960tecnica mista su carta tela cm. 40x30, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria d’Arte del Naviglio (MI) e timbro con autentica della sorella Lyda Bianchi al retro, pubblicata su Remo Bianco, Catalogo Generale delle opere Vol. I a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta (MI), pag. 161.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
466TOTI SCIALOJARoma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
Senza titolo, 1995tecnica mista su cartone cm. 50x35, firma, anno ed etichet-ta della Aurelio Stefanini (FI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista ed etichetta della Aurelio Stefanini (FI) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/7.000
467JULIO LE PARCSanta Fe’ 1928
Continuel mobile argent sur argentelementi mobili in alluminio con fili di nilon su alluminio cm. 98x39,5x4, esemplare 17/100, opera non firmata, etichet-ta e timbri della Galleria d’Arte Del Naviglio (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
468MATTIA MORENIPavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
L’identikit artificato, oggetto sconosciuto, 1995pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
469CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Oscillante, 2007acrilici su tela cm. 107x49, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) ed etichetta e timbro dell’esposizione “Continuità di un impegno nella pittura, nove artisti del colore”, Palazzo Pretorio (Cittadella-PD), 27 settembre 2008 - 11 gennaio 2009 al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000
470HERMANN NITSCHVienna 1938
Sezesession, 1987tecnica mista su carta intelata cm. 84x66, firma, titolo e anno in alto a destra, certificato di autenticità della Galerie Richard Ruberl (Vienna) allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
465 REMO BIANCO
466 TOTI SCIALOJA
467 JULIO LE PARC
468 MATTIA MORENI
470 HERMANN NITSCH
469 CARLO NANGERONI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 93
471MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933
Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 52,5x75, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
472ALEX CAMINITIMessina 1977
Punti di rottura, 2011smalti e tecnica mista su tela cm. 150x135, fir-ma, anno e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice e senza telaio.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
475ROY LICHTENSTEINNew York 1923 - New York 29/09/1997
Senza titolo, 1970-71(multiplo) tecnica mista su legno cm. 45x117, esemplare 43/100 firma, tiratura ed etichetta dell’esposizione Saluzzo Arte 212 al retro, pubblicato sul catalogo dell’esposizione “Sa-luzzo Arte 2012, 17° mostra di Arte Contem-poranea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amle-to Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 18.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
476CARLO RIZZETTIIxelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicrania, 2006assemblaggio di oggetti in plastica cm. 90x37x34, firma e anno sotto la base, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblica-to sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santa-niello, edizioni Skira (MI), pagina 264.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000
473ENNIO CHIGGIONapoli 1938
Senza titolo, 1964tempera su faesite diametro cm. 48, firma, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.000/8.000
474SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943
Autunno, 1991olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato su “Arte” edito da Monda-dori del febbraio 2001.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000
475 ROY LICHTENSTEIN
473 ENNIO CHIGGIO471 MICHELANGELO PISTOLETTO
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82594
477GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 2004tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazio-ne al numero 04-004-C presso l’Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
478ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Il rosa mattutino, 2005tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
479ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Inganno di Afrodite tavolozza maialina, 1979lamelle di tela su tavola cm. 97x74, firma, titolo, anno e timbri dell’artista al retro, con cornice realizzata dall’artista.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 16.000/18.000
478 ACHILLE PERILLI
477 GIUSEPPE UNCINI
479 ALBERTO BIASI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 95
480JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
481KEITH HARINGPennsylvania 04/05/1958 - New York 16/02/1990
Untitles, 1983marker on catalogue cm. 23x23, firma e anno sulla destra, certificato d’autenticità della The Estate OF Keith Haring (New York) allegato.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/25.000
484GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921- Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1979tecnica mista su carta cm. 58x76,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per au-tenticità e provenienza dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto, opera registrata presso l’Ar-chivio Georges Mathieu.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
485BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2008fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra “Bernard Aubertin, Fuo-co e metallo”, tenutasi presso la Galleria Alle-grini Arte, pagina 62, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000
482MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969
Furia di Orlando, 1953monotipo ad olio su carta cm. 49,5x37, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità a cura di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
483ARTURO VERMIBergamo 1928 - Paterno d’Adda (Co) 1988
Presenza, 1964tempera su carta applicata su tela cm. 32,3x23,3; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
480 JORRIT TORNQUIST 481 KEITH HARING 482 MIRKO (BASALDELLA)
485 BERNARD AUBERTIN484 GEORGES MATHIEU
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82596
486GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Atlante Chanteresse, 1957olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
487BEN VAUTIERNapoli 1935
Geste: ecraser des points noir, 1971acrilico e fotografie su tavola cm. 75x75, firma in basso a destra, anno al centro, titolo in alto, etichetta dell’esposizio-ne Arte Fiera 2011 (BO) al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra “Tout Ben”, 1974, La Ste Nlle Des Edi-tions Du Chene (Paris), pagina 158, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 19.000/22.000
488ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Paesaggio con sole, 1965collage e amiantite su tavola cm. 92x73, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Crippa come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 10.000/12.000
486 GIANNI BERTINI
487 BEN VAUTIER
488 ROBERTO CRIPPA
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 97
489TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Coriandolo, 1985coriandoli e acrilici su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
490CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948
Senza titolo, 1987olio e pigmento su tela cm. 26x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
493DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Il movimento delle cose, 1990mordente su poliestere cm. 70x116, firma, ti-tolo e anno sul bordo del telaio in alto, opera registrata presso l’archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
494RICCARDO LICATATorino 20/12/1929
Senza titolo, 1988pastello ceroso su carta applicata su tela cm. 33x44, firma e anno in alto al centro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblica-to sul catalogo “Riccardo Licata - Cinquant’anni di opere su carta”; a cura di Giovanni Granzot-to e Dino Marangon, Giorgio Corbelli Editore, 2001, pagina 143.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
491GIOVANNI KOROMPAYVenezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988
Architettura, 1963olio su tela cm. 65x80, firma in basso a sini-stra, titolo, firma, anno ed etichetta della Gal-leria d’Arte Dei Mille (BG) al retro sul telaio.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
492ENNIO FINZIVenezia 1931
Architettura del colore, 1994olio su tela cm. 30x30, firme dell’artista eti-chetta e timbri della Galleria d’Arte Spriano (Omegna-VB) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Ennio Finzi tenutasi presso la Gal-leria Spriano, (catalogo in 15 copie numerate).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000
489 TANO FESTA 491 GIOVANNI KOROMPAY
493 DADAMAINO
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82598
495GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
Personaggio in finestra, 1957olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 18.000/20.000
496LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967
Laroc-Money, 2008tecnica mista su tela cm. 86,5x128,5; firma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/3.000
497SHOZO SHIMAMOTOOsaka 1928
Senza titolo, 2008tecnica mista su tela cm. 44,5x55, firma in basso al cen-tro, certificato d’autenticità della Fondazione Morra (NA) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
498CHRISTIAN TOBASPuz 1944
Art = jeux de la vie, 1975applicazioni di tessere di domino su tela in scatola/cornice cm. 30x40x7, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
499CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924
Giallo grigio, 1998vinilico su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 670A al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato della Galleria Magazzino d’Arte Moderna (Roma) allegato.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 19.000/21.000
500CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002
Cubo esploso, 1973scultura in gres cotto a 1200° con smalti nero, “Bianco Zau-li” e policromi cm. 30x20x16; pezzo unico, firma in basso, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certi-ficazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
495 GIANNI DOVA
499 CARLA ACCARDI
497 SHOZO SHIMAMOTO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 99
501PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Wampum, 2000olio su tela cm. 90x120, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registra-ta presso l’archivio Piero Dorazio (Todi) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 32.000/35.000
502ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Statement, 1990rulli applicati e pittura su tela cm. 160x130, firma sul lato sinistro in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera regi-strata presso l’Archives Denyse Durad Ruel al numero 4840 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 90.000/100.000
501 PIERO DORAZIO
502 ARMAN
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 825100
503RICCARDO LICATATorino 20/12/1929
Senza titolo, 2006olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000
504JAMES BROWNLos Angeles 1951
Senza titolo, 1986tecnica mista su carta cm. 76x55,5; sigla dell’artista in bas-so a destra, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
505TANCREDIFeltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, 1951tempera su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a de-stra, pubblicato su “Tancredi, i dipinti e gli scritti” a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con de-scrizione dell’opera sul volume primo al numero 77, pagina 202 e immagine sul secondo volume al numero 77 con anno (1950-1951), pubblicato sulla locandina della mostra “Tan-credi” tenutasi dal 22 gennaio al 27 aprile 2001 presso la Banca Cesare Ponti Piazza Duomo 19 Milano.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000
506ENNIO FINZIVenezia 1931
Il canto solitarioolio su tela romboidale cm. 71x71 (lato cm. 50), firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità e dedica dell’artista ad personam su foto, certificato di autenticità della Galleria d’Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
507RAYSSE MARTIALLe Golfe-Juan (Francia) 12/02/1936
Senza titolo, 1957inchiostro su carta cm. 65x100, firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Christie’s Italia su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
508SERGIO DANGELOMilano 1932
Lunare, (1981)smalti e tempera su tela cm. 166x47, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
503 RICCARDO LICATA
507 RAYSSE MARTIAL
505 TANCREDI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 101
509EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Immagine sospesa, 1962olio su tela cm. 200x300, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro, pubblicato su “Scanavino, Catalogo Generale”, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 211 repertorio 1962 24.Esposizioni:-Milano, 1963-Venezia, 1973, riprodotto in catalogo pagina 33, n° 18-Modena, 1990 riprodotto in catalogo pagina 45, n° XXI.BASE D’ASTA: € 80.000 STIMA: € 140.000/160.000
QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 825102
510JEAN FAUTRIERParigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Diagonales, 1960tecnica mista su carta a mano riportata su tela cm. 33x55, firma e anno in basso a destra, etichetta della Svensk-Franska Konstgalleriet (Stoccolma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Jean Fautrier al numero 2005142 PF come da dichiarazione di Marie-Josè Lefort del Comitè Jean Fautrier su foto.BASE D’ASTA: a richiesta STIMA: a richiesta
ASTA 748
sopra: LOTTO 650 (particolare)a sinistra: LOTTO 646 (particolare)
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SESTA SESSIONEDOMENICA 18 NOVEMBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650
13,00-13,3013,30-14,0014,00-14,3014,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30
DAL 511 AL 523DAL 524 AL 536DAL 537 AL 549DAL 550 AL 562DAL 563 AL 575DAL 576 AL 588DAL 589 AL 601DAL 602 AL 614DAL 615 AL 627DAL 628 AL 640DAL 641 AL 650
EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825
SATELLITEDECODER SKY
511FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figuratecnica mista su carta intelata cm. 30x21, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
512CRISTOFORO DE AMICISAlessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
Natura mortaacquarello e matita su carta cm. 14x19, firma in basso a destra, certificato d’autenticità della Associazione Nuovi Artisti (MI) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
513GEDMOND LUSHKATirana (Albania) 1975
Albertone, 2005tecnica mista e tessuto su tela cm. 30x25x6, firma sulla destra, anno, firma e timbro della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, opera sen-za cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
514ANTONIETTA RAPHAEL MAFAIKowno 1900 - Roma 1975
Simona, 1935tecnica mista su cartoncino cm. 41,5x24, fir-ma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte Narciso (TO) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
515TONO ZANCANAROPadova 1906 - 1985
Paesaggiotecnica mista su carta cm. 35x50, firma in bas-so a destra e al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
516FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Snake, 2003tecnica mista e plastiche applicate su tela cm. 18x25, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
523FRANCESCO TORALDOCatanzaro 1960Rascup, 1997olio su tavola cm. 30x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
524MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Sanley Ruthstampa in lambda sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 2/3, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione presso l’Archi-vio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo “New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Da-miani, 2007, pagina 107.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
525OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marylin frozen, 2008plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
526ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Maternitàacquerello su carta intelata cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera inserita nell’Ar-chivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani N 004664 come da certificato allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
527MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Spadaccina, 2000perspex + smalti cm. 103x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
528PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Paesaggioolio su masonite cm. 22x22, firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
517CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
518MARCELLO DUDOVICHTrieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962
Studimatita bifronte su carta cm. 46,5x35,5; firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d’autenticità di Giampa-olo Resentera su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
519MARIA GIOVANNA PERIPalermo 1978
New York#24, 2009olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
520MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949
Sabbie, 1998malte e terre naturali su tela cm. 60x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mario Paschetta, la mia Toscana” a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Me-diterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d’Arte Cin-quantasei (Desenzano del Garda), pagina 67.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.800/2.200
521ROMANO NOTARIFoligno (Pg) 28/10/1945
La foglia della passione, 1982tempera su carta cm. 45x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
522PIERO MOSTIMassa (Ms) 18/02/1941
Muroaffresco su tela cm. 40x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825106
529ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Senza titolotecnica mista su carta cm. 64x51, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia ed autenticità dello Studio d’Arte Martini (BS) al-legato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
530VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935
Studio per la tortura, 1961guazzo a tempera su carta cm. 30x40, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, provenienza Studio Marconi (MI).BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
531ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947
Involtino primavera, 2008smalti + neon su tela emulsionata cm. 105x85, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
532GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
L’insomnie aux fenetres de pluie, 1964olio su tela cm. 116x81, firma e anno in basso a destra, tito-lo, firma, anno, località (Paris) ed etichetta della Auslander Gallery (New York) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.500
533UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Senza titoloacrilici su carta a mano cm. 109x73, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta del-la Galleria DZ Nuovo Segno su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
534DINO LANAROMalo (VI) 1909 - Milano 1998
La fornace, 1951olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località Milano al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
529 ORFEO TAMBURI
530 VALERIO ADAMI
531 ENRICO MANERA
532 GUIDO BIASI
533 UGO NESPOLO
534 DINO LANARO
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 107
535PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962
Get up and go, 2005acrilico, marker e collage con impronte su tela cm. 178x134, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Pancaldi (Roma) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
536SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955
Venezia, 2005olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
537FEDERICO LOMBARDOCastellammare di Stabia (NA) 1970
Figura su fondo azzurro e verde, 2001olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto applicata a certificato d’autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500
538ROBERTO MASIAIglesias (Ca) 20/02/1958
Venezia, 2001olio su tela cm. 90x120, firma e anno in basso a sinistra, firma, tito-lo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000
539MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo lotto di 4fotografie ritoccate a tecnica mista cm. 10x15, entro unica cornice, tutte firmate al retro, provenienza Galleria Antonio Colombo (MI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.200/1.500
540GIUSEPPE GUERRESCHIMilano 15/07/1929 - Milano 14/05/1985
Pax, 1973tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, pubblicata sul catalogo Guer-reschi Vietnam Suite, testi di Danilo Montaldi, presenta delle abrasioni ai margini, dichiarazione d’autenticità del figlio Massimo su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
540 GIUSEPPE GUERRESCHI
535 PAUL KOSTABI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825108
541ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Senza titoloolio su tavola cm. 60x20, firma in basso al centro, firma dell’artista e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
542FELICE CARENACumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966
Cavallo, 1963inchiostro acquerellato su carta cm. 24x21, fir-ma in basso a destra, anno in basso al centro, verbale di perizia a cura della Finarte (MI) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
543MARIA MURGIAOssi (SS) 1935
Omaggio a Angelina Jolie, 2009fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
547ALI HASSOUNSidone (Libano) 1964
Senza titolo, 2004tecnica mista su tela cm. 60x75, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
548ESTEBAN VILLALTA MARZIRoma 1956
Blam, blam, blam 1991acrilico su tela cm. 81x64, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
549UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944
Lavandaia, 1997olio su tela cm. 24x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
544MARK KOSTABILos Angeles 1960
Silenzio abissale, 2003olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto; pubblicato sul catalogo della mostra “Kostabi a Venezia” testo di Paolo Rizzi, Tecne Editore (MI), tenutasi presso le Gallerie d’Arte Orler dal 25 ottobre al 16 novembre 2003, pagina 33.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
545TOGOMilano 1937
Metamorfosi, 1983olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
546ENOTRIOBuenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989
Ferrovia sullo Ionioolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
541 ANTONIO POSSENTI 544 MARK KOSTABI 547 ALI HASSOUN
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 109
550LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943
Senza titolo, 1993olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x50, firma poco leggibile in basso al cen-tro, timbro della Galleria Aminta (SI) e etichetta dell’esposizione Artissima 1994 (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e etichet-ta dell’esposizione Artissima 1994 (TO) su foto, da questa opera sono state ricavate opere grafi-che dal titolo “Due mani invece che tre”.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
553FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946
Il grande restauroolio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra “L’altra faccia della lunam opere di Franco Fortunato”, tenutasi presso i Magazzini del Sale (SI) dal 17 aprile al 22 maggio 2011, pagina 48.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
554MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Vespa, 2011perspex + neon (luminosa da parete) cm. 108x109x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra “Lodola illumination”, tenutasi dal 9 giugno al 9 luglio 2001 presso la Galleria Amstel Art (London).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
551ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933
Senza titoloolio su tela cm. 50x60, firma in basso a si-nistra, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000
552ANGELO DAVOLIReggio Emilia 07/09/1960
Cantiere Morini, 2011olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
550 LUCA ALINARI 551 ATTILIO FORGIOLI 552 ANGELO DAVOLI
553 FRANCO FORTUNATO 554 MARCO LODOLA
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825110
555BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Figure e luna, 2004olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, autenti-ca dell’artista e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pub-blicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Monda-dori, pagina 82 con tavola a colori.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000
556MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolocarboncino su carta cm. 42x30, sigla dell’artista in basso a destra, pubblicato sul catalogo “Mimmo Germanà, tra-sparenza teorica all’ombra del disegno” a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Fondazione Orestiadi di Gibellina, 1994, pagina 44.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200
557BEPPE GUZZIGenova 23/03/1902 - Roma 1982
Pescatori, 1972olio su tela cm. 50x60, firma poco leggibile in basso a si-nistra, firma, titolo e anno al retro, ricevuta d’acquisto Far-settiarte allegata.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200
558ALFONSO BONAVITAAmantea 10/01/1962
Umane identità perdute, 2012tecnica mista su tavola cm. 150,5x79,5; con cornice realiz-zata dall’artista cm. 159x89, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.500/8.500
559MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974
Senza titoloacrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al centro e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000
560MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Pin-Upsmalti su carta applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
555 BRUNO LANDI
558 ALFONSO BONAVITA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 111
561CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Crisalide, 1965tecnica mista su tela cm. 104x85, firma, anno e località (Seillans) in basso a destra, etichetta della Galleria Gastal-delli al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000
562GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Figura, 1975olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio numero 997 del figlio Giorgio su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
563ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
I giochitecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro della Galleria Il Punto ed etichetta dell’esposizione Artissima al retro, opera registrata presso l’Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
561 CESARE PEVERELLI 562 GUIDO PAJETTA
563 ALDO MONDINO
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825112
564PIER LUIGI SLISWuppertal (Germania) 06/10/1974
E’ oraacrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, ope-ra senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
565TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - 09/03/2000
Interno nella cittàolio su tela cm. 81x58, firma in basso a destra, titolo al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
566DANIELE CESTARIFerrara 1983
Mattino, 2000tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
567OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Fiori... i santigrafite su cartoncino intelaiato cm. 150x100, firma in basso al centro, titolo e firma in parte coperti dal telaio al retro, certificato di garanzia e provenienza della Galleria Allegri-ni Arte allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000
568ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947
A volte ritornano, 2008tecnica mista su tela emulsionata cm. 40x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Ar-chivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
569PASQUALE MONACONapoli 13/08/1948
Caravan - serraglioolio e tecnica mista su tela cm. 72x70, firma, titolo e ar-chivio al retro, dichiarazione d’autenticità, archivio numero 50/98 e timbro dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000
564 PIER LUIGI SLIS
567 OMAR GALLIANI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 113
570EUGENIO PELLINIMarchioro (VA) 17/11/1864 - Varese (?) 28/05/1934
Ragazza sedutascultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 41x30x33, (pezzo unico), firma sulla destra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
571JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Nedelni Pokuseni, 1989collage su legno sagomato applicato su cartone cm. 41x31,2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su stampe fotografiche.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
572LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
Studio d’insieme per la V porta del Duomo di Milano, (1950-52)inchiostro su carta cm. 29,6x21,2; opera non firmata, re-gistrata presso l’Archivio Lucio Fontana al numero 699/22 come da foto allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000
573FIORESI GARZIA (ALFREDO GRANDI)Vigevano (Pv) 03/06/1898 - Bologna 29/03/1968
Disoccupatoolio su tavola cm. 131x80, firma in basso a destra, etichette della XXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte (VE), 1942 al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
573 FIORESI GARZIA (ALFREDO GRANDI)
571 JIRI KOLAR570 EUGENIO PELLINI 572 LUCIO FONTANA
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825114
574JAN KNAPChrudimi (Cecoslovacchia) 1949
La tenda rossa con gli angeli, 1999acquerello su carta cm. 38x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su “Jan Knap, Melo-dia Ordinata” di Gian Ruggero Manzoni, San-ta Giustina Edizioni d’Arte (LU), tavola XXIII.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000
575CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 15/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
578ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Luce e colomba, 1984tecnica mista su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell’ar-tista ad personam e timbri della Galleria Rosini e della Galleria d’Arte Eclektica (PI) al retro, opera registrata presso la Fondazione dell’artista come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
579BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941
Atelier Deperoolio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
576PIETRO MORANDOAlessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
Vaso di fiori con libro e limoni, anni ‘50olio su tavola cm. 52x43,4; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità del Comita-to Peritale Piemontese ALPGAMC su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
577FRANCO FONTANAModena 09/12/1933
Senza titolo, 2000fotografia a colori cm. 45x30, edizione unica, firma e anno in basso al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000
574 JAN KNAP 576 PIETRO MORANDO
578 ALIGI SASSU 579 BRUNO DONZELLI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 115
580ALBERTO GHINZANIValle Lomellina (Pv) 03/11/1939
Doppia stele, 1973scultura in bronzo cm. 193x60x12, pezzo unico, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su 2 foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000
581SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946
Senza titoloscultura lignea cm. 62x45x46, esemplare 1/6, firma e ti-ratura sul piede sinistro, fattura d’acquisto della Modesign allagata.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000
582AUGUSTO MURERFalcade 1922 - Falcade 1985
Fauno, 1978scultura in bronzo cm. 31x27x15, opera non punzonata (tiratura totale 25 esemplari), firma e anno alla base, dichia-razione d’autenticità di Franco Murer e timbro della Galle-ria Astorre (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
583FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Cavallo al galoppo, (1986)scultura in bronzo a patina verde cm. 79,5x43,2x20, esem-plare P.A., firma alla base, dichiarazione d’autenticità de La Spirale (MI) allegato.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
584LUIGI MAINOLFIRotondi (Av) 16/02/1948
A guardia della naturascultura da parete in terracotta cm. 27x56x4, opera non fir-mata, pubblicata sul catalogo della mostra “Luigi Mainolfi, Eros e natura”, a cura di Marisa Vescovo, tenutasi presso lo Studio Vigato (AL) nel 2005 con dichiarazione d’autenticità dell’artista alla pagina 20.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
585DANIEL SPOERRIGalati 1930
Senza titolo, 2007assemblaggio di plastica, ceramica, tessuto e metallo su car-tone applicato su faesite cm. 34,5x36,5x5, firma in basso a destra, lunga dicitura di pugno dell’artista datata 13.jan.07 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
586ALFONSO BONAVITAAmantea 10/01/1962
Belvederefusione in bronzo, acciaio cm. 37x57x44, esemplare P.A. (pezzo unico), firma sulla sinistra, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 9.000/10.000
580 ALBERTO GHINZANI
583 FRANCESCO MESSINA
584 LUIGI MAINOLFI
582 AUGUSTO MURER
586 ALFONSO BONAVITA
581 SANDRO CHIA 585 DANIEL SPOERRI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825116
587MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Election day (dai Re ti aspetti di tutto), 2006olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su certificato dell’Ar-chivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul Catalogo Generale Marco Cingolani, pagina 108 e sul catalogo della mostra “Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sul colore del Potere”, Emilio Mazzoli Edizioni (MO), tenutasi dal 24 marzo al 20 maggio 2007 presso la Galleria d’Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
588SERGIO RAGALZITorino 1951
Insetti, 1990acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000
589CARLO D’ORTAFirenze 1955
Berlino: il bianco, il grigio, la luce # 15, 2010fotografia digitale, stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio e coperta con lastra in plexiglass cm. 53x80, esemplare 1/3, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su certificato di garanzia ed autenticità allegato, pubblicata sul catalogo “Carlo d’Orta, Ritmi Architettonici”, 2010, a cura di F. Tondinelli, pagina 65.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000
590FEDERICO GUIDAMilano 1969
Stone, 2008-2009olio su tela cm. 122x125, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
591ALMA’ CHSarroch (Ca) 12/03/1956
Marisa, 2007acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
592GREGORIO SCILTIANRostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985
Voltotecnica mista su cartoncino cm. 47x33, firma in basso a destra, timbro della Galleria Russo al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000
587 MARCO CINGOLANI
590 FEDERICO GUIDA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 117
593ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Fiori di Siciliaolio su tela cm. 50x50, opera non firmata, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) come da dichiarazione di Marina Pizziolo allegata.Esposizioni:-parte figurale del poema musicale “Il Dio del-le zecche” di Danilo Dolci, nel corso di una tournèe realizzata a partire dal 1976. Di que-sta tournèe è oggi possibile ricostruire solo al-cune tappe. Venezia, Teatro La Fenice, Il Dio delle zecche, 1976; Minden Westfalen, Asso-ciazione Friedenswoche, Il Dio delle zecche, autunno 1976; Bielen e Hannover.-Busto Arsizio, Fondazione Bandera, “Ernesto.Treccani e il movimento di Corrente”, ottobre 2003 - febbraio 2004.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
596SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Raccoltaolio su tela cm. 70x100, firma in basso a si-nistra, titolo e firma al retro, opera archiviata presso “Archivio Generale delle Opere di Sa-verio Terruso” (MI) come da foto allegata.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000
597LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943
Senza titoloolio, tecnica mista e resine su tela applicata su legno cm. 66x66, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
594WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929
Visita al Museo, 2008olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivia-zione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000
595MARIO BIONDATorino 1913 - Penango (AT) 1985
Composizione con figuratecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x51, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500
593 ERNESTO TRECCANI 594 WALTER PIACESI
596 SAVERIO TERRUSO 597 LUCA ALINARI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825118
598RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Palla tesa, 2010olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Art Time (BS) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000
599GOFFREDO CIVITARESEChieti 30/01/1938
Natura viva con fruttaolio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archi-vio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato su “Goffredo Civitarese, L’essere e il divenire” a cura di Maria Gabriella Ciaffarini, Edizioni Meeting Art (VC) alla tavola 8.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500
600JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961
View, 2002olio su carta applicata su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
601GIANCARLO CAZZANIGAMonza (Mi) 20/09/1930
Interno, 1968olio su tela cm. 115x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archi-vio dell’artista su foto, opera registrata presso la Collezione Walter Fontana come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000
602UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Au dèbut la beautè, 1973scultura in legno e alabastro cm. 80x100x20, firma, titolo, anno, etichetta dell’artista ed etichetta dell’esposizione Sa-luzzo Arte 212 al retro, pubblicato sul catalogo dell’esposi-zione “Saluzzo Arte 2012, 17° mostra di Arte Contempora-nea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amleto Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 22.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
603LUIGI BARTOLINICupramontana (An) 08/02/1892 - Roma 16/05/1963
Veduta romanatecnica mista su carta applicata su tela cm. 32x43, dedica ad personam firmata dall’artista in alto al centro, etichet-ta per garanzia d’autenticità e provenienza della Galleria D’Arte Narciso (TO) su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.300
598 RENATO MAMBOR
600 JONATHAN GUAITAMACCHI
602 UGO NESPOLO
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 119
604CORNEILLELiegi 1922
Orseau et lune, 1994pastelli su carta cm.24x17, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria San Carlo (MI) ed etichetta della Arte Fiera (BO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con etichetta della Galleria San Carlo (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
607RABARAMARoma 1969
Im-patto, 2009olio su tela cm. 30x40 firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Rabarama come da dichiarazione della Galleria d’arte Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
608LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
Milano, Sant’Ambrogio, 2002tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31x43, firma, titolo, anno e timbro della Ita-lian Factory al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l’artista con l’opera.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
605PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Figure, 1963tecnica mista su acetato applicato su cartonci-no cm. 24,7x30, opera non firmata, dichiara-zione d’autenticità della Galleria d’Arte Il Tor-chio (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Pino Pascali, Il disegno del mondo” a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, te-nutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso l’ex Chiesa di San Francesco (CO), pagina 62.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
606CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002
Sfrera, 1973scultura in bronzo cm. 19x22x14; esemplare 2/10, firma e tiratura in basso, opera registra-ta presso il Museo Carlo Zauli come da certifi-cazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
604 CORNEILLE 605 PINO PASCALI 606 CARLO ZAULI
607 RABARAMA 608 LUCA PIGNATELLI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825120
609MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1994inchiostro su carta intelata cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, timbro di Lucio Amelio (NA) ed etichetta dello Studio d’Arte Raffaelli (TN) al retro, provenienza Galleria L’Ariete (BO), pubblicato sul catalogo della Sotheby’s (MI) del 8 aprile 2008 al numero 85, pagina 110, pubblicato sul catalogo della mostra “L’arte come amante da una collezione privata contem-poranea”, tenutasi presso la Casa del Mantegna (MN) a cura di Concetto Pozzati, dal 23 settembre al 30 dicembre 2007, pagina 73.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
610DENNIS OPPENHEIMMason City 1938 - New York 24/01/2011
Study: wall mounted drum piece fiberglass motor timmer, 1994tecnica mista su carta cm. 127x97, firma e anno in basso a destra, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su 2 stampe fotografiche.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 12.000/14.000
611MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Marilyn love, 1995decollage su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
609 MIMMO PALADINO
610 DENNIS OPPENHEIM
611 MIMMO ROTELLA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 121
612MICHELE BARETTAVigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987
Nevicata, 1972olio su masonite cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000
613ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Senza titoloolio e tecnica mista su cartoncino cm. 20x30, firma in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200
616OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2009plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
617ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951
Racconto mediterraneo, 2008 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 14.000/16.000
614ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Montagna e casetta rossa, 1945olio su tela cm. 45x55, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galleria Annunciata (MI) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Storico e Catalogo Ge-nerale Angelo Del Bon come da dichiarazione di Ercole Villa-Del Bon su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
615VANNI VIVIANISan Giacomo Delle Segnate (Mn) 12/05/1937
Labirinti mnemonici, ‘Labirinto clessidra’ per un rapporto essenziale, 1977olio su tela cm. 135x135, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/3.000
612 MICHELE BARETTA 614 ANGELO DEL BON
616 OMAR RONDA 617 ATHOS FACCINCANI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825122
618DAVIDE FRISONIRimini 1965
Notturno di luce, 2005olio su tela cm. 150x180, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000
619MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
Gioco II, 1973acquaforte e acquatinta a colori cm. 64,5x49 su carta Ma-gnani cm.99x70, firma in basso a destra, esemplare IX/XXV, pubblicata su “Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagi-na 218, rep. A167.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
620ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Figura nel paesaggio, 1962olio su tela cm. 89x116, firma e anno in basso a destra, fir-ma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/26.000
621GIUSEPPE BANCHIERIMilano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Figure nel giardino, 1971olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/3.000
622UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Solitudeacrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a sinistra, ti-tolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
623GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Trombatecnica mista e applicazione su tela cm. 86x64, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
618 DAVIDE FRISONI
622 UGO NESPOLO
620 ALFREDO CHIGHINE
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 123
624PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Tronco bianco, 2000poliuretano espanso circolare diametro cm. 120, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mo-stra “Piero Gilardi, acqua virtuale”, Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla (LI) dal 14 ottobre al 18 novembre 2000, presso la Galleria Il Vicolo (GE) dal 1 febbraio al 14 marzo 2001 e presso lo Studio G Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 22 marzo al 28 aprile 2001, pagina 14.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000
625FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Aquila, 1979smalto su tela cm. 100x80, firma al retro, opera registra-ta presso l’Archivio per La Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
626ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975
Senza titolo, 2004cromolux su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000
627MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Studio per “A perdita d’occhio”, 2010olio su tela cm. 35,5x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500
628BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Uno di noi è l’intruso, 1996piombo e tecnica mista su cartone cm. 57,5x31, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con dedica ad personam su foto, opera registrata presso l’Archivio Cecco-belli come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra Bruno Ceccobelli “Der geist Aus Der Materie” tenutasi nel 1996 presso Leonhardi-Museum, pagina 31.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
629ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Flowers, 1970screenprint su carta cm. 91,4x91,4; edizione numero 130/250, firma e tiratura al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Aetna Silkscreen Products (New York), dichiarazione d’autenticità della Omar Aprile Ronda Arte Contemporanea (BI) su foto, certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) allegato, pubblicato su “Andy Warhol Prints, A ca-talogue raisonnè 1962-1987”, a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Third-Fourth Edition, al numero II.68, pagina 73-77.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000
629 ANDY WARHOL
624 PIERO GILARDI
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825124
630SALVOLeonforte (En) 22/05/1947
Ottomania, 1991olio su tela cm. 35x25, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000
631REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Veneziaolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
634MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
La casa blu, fine anni ‘50olio su tela cm. 60x81, firma in basso a de-stra, opera registrata presso l’Archivio Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato e foto allegate.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000
635ANSELMO BUCCIFossombrone (Ps) 29/11/1887
Monza (Mi) 15/11/1965
Vaso con fiori, 1933olio magro su tavola cm. 60x56, firma in basso a sinistra, presenta un altro dipinto raffigurante un paesaggio al retro, dichiarazione d’autenti-cità e archiviazione a cura di Camillo Mapelli (Galleria Antologia) su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
632RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
Senza titolo, 1977/78china e acquerello su cartoncino cm. 33,5x49,9; firma in basso a destra, timbro della Galleria Russo (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Guttuso come da dichiarazione a cura di Fabio Carapezza Gut-tuso su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
633CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Alle origini dei resti, 1983tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo, anno, etichetta dell’artista e timbri a fuoco della Galleria De’ Foscherari (BO) al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000
630 SALVO 632 RENATO GUTTUSO
634 MICHELE CASCELLA 635 ANSELMO BUCCI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 125
636MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
Marco Materazzi, 2007mosaico di 90 polaroid cm. 82,5x86, firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Agosto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000
639ANTON ZORAN MUSICGorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
Paesaggio senese, 1963olio su tela cm. 59x74, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, timbri e firme per autenticità e prove-nienza delle Edizioni Acatos (Losanna-Svizze-ra) su 2 foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 32.000/35.000
637EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Profugoolio su tela cm. 60x73, firma, titolo e dedica ad personam al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
638ENRICO LOMBARDIMeldola (Forlì) 1958
Pala senza memoria, 2001acrilico su tela cm. 140x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra “Enrico Lombardi, Lo spazio ritrovato” tenutasi presso la Galleria Forni (BO) dal 20 aprile al 18 maggio 2002, pagina 27.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 9.000/10.000
636 MAURIZIO GALIMBERTI 637 EMILIO TADINI
639 ANTON ZORAN MUSIC
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825126
641ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992
Paesaggio (vegetazione), 1961olio su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Blu (MI) e della Galleria Bergamini (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Poleschi (LU) su foto, pubblicato su “Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipin-ti”, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 271 al numero 626.Esposizioni: Torino 1961; Milano 1973; Torino 1982Bibliografia:- AA.VV., 1961, cat. tav. p.145- G. Marchiori, in “XX Siècle”, XXIV, n. 19, 1962, ill. p. 118 (Vegètation)- Galleria Medea, Milano, 1973, cat. tav. p. 23 (Vegetazione).BASE D’ASTA: € 35.000 STIMA: € 50.000/55.000
640ARTURO MARTINITreviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947
Trilogia dei Re (La leggenda di San Giorgio), 1926-27scultura in terracotta da stampo realizzata dal laboratorio La Fenice di Manlio Trucco (Albissola) cm. 90x45 (altezza cm. 140 con basamento).Esposizioni:-”Terza mostra Internazionale delle Arti Decorative”, Villa Reale, Monza, 1927;-”IV Esposizione Regionale del sindacato Belle Arti, 90a esposizione della Società Promotrice di Belle Arti”, Palazzo della Promotrice, Torino, 1930;-”V esposizione triennale delle Arti decorative e industriali moderne e dell’architettura moderna”, Palazzo dell’Arte, Milano, 1933.-”Prima mostra postuma di Arturo Martini”, Famiglia Artistica Trevigiana, Treviso, 1947;-”X triennale”, Palazzo dell’Arte, Milano, 1954.Bibliografia:-”Terza mostra internazionale delle arti decorative”, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1927, pagina 33;-”Esposizione triennale delle arti decorative e industriali moderne e dell’architettura moderna”, Palazzo dell’Arte, Milano, maggio-settembre 1933, pagina 403;-”La mostra degli amici dell’arte, in Emporium”, Emilio Zanzi, gennaio 1931, pagina 53;-”Prima mostra postuma di Arturo Martini”, Giuseppe Mazzotti, Treviso, 14-30 set-tembre 1947, Industrie Poligrafiche Longo e Zoppelli, numero 29;-”Arturo Martini, Catalogo delle sculture e delle ceramiche”, Guido Perocco, Neri Pozza, Treviso, 1966, numero 630, figura 583, pagina 49 e numero 133, figura 111, pagina 52 (citata tra le ceramiche numero 630, figura 583, pagina 49, Edizio-ne Fenice, Albissola e tra le sculture numero 133, figura 111, pagina 52);-”Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture”, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Vicenza, 1998, numero 183, pagina 126;-”Scultura contemporanea”, Pier Giovanni Castagnoli, Fondazione Umberto Severi, Modena, 1992, pagina 31.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000
641 ENNIO MORLOTTI
640 ARTURO MARTINI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 127
642ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Gnawaolio su linoleum cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mondino and friends, Aldo Mondino, Roberto Coda Za-betta, Federico Guida, Davide Nido”, tenutasi dal 30 ottobre 2008 al 21 febbraio 2009 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 39.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000
643GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il grande Pierrot, 1992olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell’artista ad personam, archivio numero AV 0052 e timbro della Galleria Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato in copertina del calendario 1997 dell’artista e sul catalogo della mostra tenutasi presso il Castello Visconteo di Trezzo a pagina 70.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 12.000/14.000
644OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
Fiori nel vaso, (1954)olio su tela cm. 70,5x50, firma in basso a destra, timbri della Galleria Chiurazzi (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto, timbro e firma della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000 644 OTTONE ROSAI
643 GIOVANFRANCESCO GONZAGA642 ALDO MONDINO
SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825128
645XAVIER BUENOVera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Bambina, 1962 caolio su cartone cm. 40x30, firma in alto a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte La Sfera (MO) al retro, dichiarazione d’autenticità del figlio Raffaele su due foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000
646FRANCO GENTILINIFaenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
La Torre, 1974olio su cartone sabbiato e intelato cm. 48,5x33, firma in basso a destra, etichet-te della Galleria d’Arte Il Mappamondo (MI), della Galleria Nuovo Sagittario (MI) e timbro della Galleria d’Arte Campaiola (Roma) al retro, l’opera è servita da bozzetto per la 16a delle 22 acqueforti-acquetinte contenute nella cartella “I Tarocchi di Gentilini”, Roma, 1975.Esposizioni:-”Gentilini”, Parigi, 1980-”Grandangolo, 135 artisti del nostro tempo”, La Casa d’Arte, Sasso Marconi, 1981Bibliografia:-”Grandangolo, 135 artisti del nostro tempo”, La Casa d’Arte, Sasso Marconi, 1981, pagina 38-”Gentilini, Catalogo Generale dei Dipinti 1923-1981”, Giuseppe Appella, Edi-zioni De Luca, Roma, 2000, numero 1432, pagina 629-”Franco Gentilini, opere dal 1935 al 1974”, Galleria d’Arte Frediano Farsetti, Cortina d’Ampezzo, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, pagine 48-49.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 22.000/25.000
647ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigiolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio a cura della galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000
648VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935
Dal finestrino del treno (come to Paris)acquarello su carta cm. 76x57, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichette della Marlborough di Monaco e della Marlborough di New York al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000
645 XAVIER BUENO 646 FRANCO GENTILINI 647 ORFEO TAMBURI
648 VALERIO ADAMI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 129
649ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003
Tre fauni, 1954olio su tela cm. 100x150, firma e anno in alto a sinistra, firma, anno, etichetta della Galleria Schettini (MI) e dichiarazione d’autenticità a cura di Filippo Schettini al retro, pubblicato sul “Catalogo Generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj”, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (To), 1973, pagina 38 al numero 134.BASE D’ASTA: € 30.000 STIMA: € 54.000/60.000
650RENATO BIROLLIVerona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959
Trebbia sul pagliaio, 1953olio su tela cm. 87x103,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria d’Arte Vienna (MI) ed etichetta della “Mostra d’Arte Moderna e Trame Contemporanee, Colore nella vita d’oggi”, tenutasi dal 25 febbraio al 12 marzo 1967 presso il Palazzo della Permanente (MI) al retro, pubblicato su “Renato Birolli, catalogo Generale”, Edizioni Feltrinelli, 1978, pagina 279 al numero 1953.26 (575).BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 85.000/90.000
131
Indice degli Autori- A -Accardi Carla: 85, 289, 499Adami Valerio: 231, 364, 530, 648Ajmone Giuseppe: 154Ala: 299Alinari Luca: 550, 597Alioto Massimiliano: 200Almà Ch: 591Alviani Getulio: 70, 464Amadio Giuseppe: 14, 253Amedokpo Joseph: 255Angeli Franco: 22, 378, 625Angi Alex: 448Annigoni Pietro: 126, 344Araki Nobuyoshi: 326Arico’ Rodolfo: 66, 268Arman Fernandez: 51, 67, 290, 439, 502Attardi Ugo: 235Aubertin Bernard: 4, 37, 78, 274, 288, 301, 409, 462, 485
- B -Baccarin Antonio: 258Baj Enrico: 209, 372, 649Balbo Giulio: 328Banchieri Giuseppe: 621Baratella Paolo: 205Baretta Michele: 377, 612Bartolini Luigi: 603Bartolini Ubaldo: 186, 354, 549Beecroft Vanessa: 368Bentivoglio Enrico: 330Beraldo Franco: 125Berlingeri Cesare: 28, 490Bertini Gianni: 25, 420, 486Bianchi Domenico: 429Bianco Remo: 465Biasi Alberto: 58, 105, 293, 324, 447, 479Biasi Guido: 346, 532Bionda Mario: 595Birolli Renato: 650Boetti Alighiero: 82Bonalumi Agostino: 100Bonavita Alfonso: 558, 586Bonfantini Sergio: 151Borghese Franz: 211Boriani Davide: 83Borra Pompeo: 193Bradley Martin: 412Bressan Italo: 408Brindisi Remo: 134, 217, 631Broggini Luigi: 394Brown James: 431, 504Brunori Enzo: 38, 460Bucci Anselmo: 635Bueno Antonio: 165, 174, 177Bueno Xavier: 178, 645
- C -Cagnone Angelo: 68Calo’ Aldo: 461Caminiti Alex: 2, 472Campigli Massimo: 249Canonico Felice: 425Caputo Tonino: 130
Ferrari Agostino: 275, 442Festa Tano: 189, 489Finzi Ennio: 59, 74, 104, 263, 285, 492, 506Fioresi Garzia (Grandi Alfredo): 573Fissore Daniele: 180Fiume Salvatore: 121Fontana Franco: 577Fontana Lucio: 143, 437, 572Forgioli Attilio: 341, 551Formichetti Silvio: 416Fortunato Franco: 388, 553Francia Camillo: 282, 452Fratteggiani Bianchi Alfonso: 41Frisoni Davide: 618Funi Achille: 367Fusi Walter: 405
- G -Galimberti Maurizio: 122, 155, 348, 362, 524, 636Galliani Omar: 198, 243, 339, 349, 398, 567Gallo Giuseppe: 444Garcia Rossi Horacio: 43, 272Gentilini Franco: 230, 646Germana Mimmo: 190, 556Ghinzani Alberto: 580Giacomelli Mario: 192Gilardi Piero: 153, 397, 624Giovagnoli Luca: 329Girardi Daniele: 355Gischia Leon: 26Gligorov Robert: 117Gonzaga Giovanfrancesco: 381, 643Griffa Giorgio: 44, 428, 438Guaitamacchi Jonathan: 216, 335, 600Guarneri Riccardo: 39Guccione Piero: 225Guerreschi Giuseppe: 540Guida Federico: 590Guidi Virgilio: 376Gusmaroli Riccardo: 300Guttuso Renato: 219, 240, 632Guzzi Beppe: 557
- H -Haring Keith: 481Hartung Hans: 296Hassoun Ali: 547Hide Peter: 302
- I -Indiana Robert: 115
- J-Jenkins Paul: 80Jori Marcello: 322Judin Lew: 16
- K-Klioune Ivan Vassilièvitch: 18Knap Jan: 574Kolar Jiri: 141, 265, 386, 571Korompay Giovanni: 491Kostabi Mark: 148, 340, 385, 544Kostabi Paul: 535
Carena Felice: 542Carmassi Arturo: 11, 264Carmi Eugenio: 19, 441Carra’ Carlo: 366Cascella Michele: 634Castellani Enrico: 61, 108, 271, 463Cazzaniga Giancarlo: 380, 601Ceccobelli Bruno: 132, 387, 628Celiberti Giorgio: 35, 244, 411, 421Ceroli Mario: 353Cesar (Cesare Baldaccini): 445Cestari Daniele: 566Chia Sandro: 206, 393, 400, 581Chiari Giuseppe: 31, 220, 273, 307, 449, 623Chiesi Andrea: 208, 336Chiggio Ennio: 473Chighine Alfredo: 48, 620Cingolani Marco: 201, 266, 587, 627Civitarese Goffredo: 128, 599Coda Zabetta Roberto: 138, 333, 626Consagra Pietro: 75Corneille (Cornelius Van Beverloo): 604Corpora Antonio: 69, 269, 318Costa Claudio: 303Costa Toni: 102Costalonga Franco: 34, 72, 94, 281, 292, 414, 436Cracking Art: 116, 196, 517, 575Crippa Roberto: 29, 47, 311, 488Cucchi Enzo: 45
- D -D’Accardi Gianrodolfo: 142D’Orta Carlo: 589Dadamaino: 106, 493Dali’ Salvador: 137Dangelo Sergio: 103, 298, 446, 508Davoli Angelo: 552De Amicis Cristoforo: 512De Chirico Giorgio: 250De Filippi Fernando: 118, 456De Filippi Leonida: 390De Gregorio Giuseppe: 173De Maria Nicola: 276De Molfetta Francesco: 114, 144, 358, 516De Pisis Filippo: 213De Rosa Raffaele: 203Del Bon Angelo: 113, 614Del Pezzo Lucio: 60Di Carlo Vittorio Maria: 133Donzelli Bruno: 579Dorazio Piero: 42, 71, 295, 501Dova Gianni: 87, 430, 495Dudovich Marcello: 518
- E -Echaurren Pablo: 16aEmblema Salvatore: 91, 312Enotrio: 343, 546Erro Gudmundur: 370
- F -Fabbri Agenore: 5, 242, 342Faccincani Athos: 617Fautrier Jean: 510Favelli Flavio: 233
132
Indice degli Autori- L -Lam Wifredo: 95Lanaro Dino: 214, 534Landi Bruno: 246, 347, 555Landi Edoardo: 33Le Parc Julio: 467Levi Carlo: 237Licata Riccardo: 1, 46, 251, 267, 494, 503Lichtenstein Roy: 475Licini Osvaldo: 194Lilloni Umberto: 221Lindstrom Bengt: 76Little Angel (La2) Angel Ortiz: 64, 496Lodola & Andy: 127Lodola Marco: 156, 188, 337, 391, 527, 554, 560Lombardi Enrico: 638Lombardo Federico: 537Lushka Gedmond: 513
- M -Maccari Mino: 147, 176, 204Mafai Antonietta Raphael: 514Magazzini Salvatore: 334, 536Maggioni Piero: 331, 345, 528Mainolfi Luigi: 584Mambor Renato: 52, 185, 598Man Ray: 254, 417Manera Enrico: 531, 568Marchegiani Elio: 77, 291Mariani Umberto: 27, 55, 280, 413Marini Marino: 236, 619Marrocco Armando: 97Martial Raysse: 507Martini Arturo: 197, 640Martini Sandro: 432Masia Roberto: 538Masuda Hiromi: 402Mathieu Georges: 110, 323, 484Matta Sebastian: 161Messina Francesco: 583Mirko (Basaldella): 92, 270, 482Mitoraj Igor: 399Monaco Pasquale: 569Mondino Aldo: 157, 248, 382, 392, 563, 642Morando Pietro: 576Moreni Mattia: 468Morlotti Ennio: 175, 232, 641Mosti Piero: 522Munari Bruno: 32Murer Augusto: 582Murgia Maria: 356, 543Music Anton Zoran: 639
- N -Nangeroni Carlo: 287, 469Nativi Gualtiero: 36, 317Nespolo Ugo: 212, 224, 383, 533, 602, 622Nido Davide: 98, 305Nigro Mario: 107, 459Nitsch Hermann: 286, 470Notari Romano: 521Novelli Gastone: 360Nucara Renzo: 7, 257, 406Nunziante Antonio: 207
- O -Olivieri Claudio: 15, 73, 261, 404, 440Ontani Luigi: 245Oppenheim Dennis: 610
- P -Pace Achille: 62Pacheco Julian: 319Pagliacci Mirko: 181Pajetta Guido: 129, 365, 562Paladino Mimmo: 371, 609Palasgo Diego: 407Parres Alberto: 313, 415Pascali Pino: 605Paschetta Mario: 384, 520Paulucci Enrico: 166, 167Pellini Eugenio: 570Penck A. R. (Ralf Winkler): 9Peri Maria Giovanna: 519Perilli Achille: 93, 101, 294, 434, 478Peverelli Cesare: 369, 424, 561Piacesi Walter: 222, 594Pica Ciro: 12Pignatelli Ercole: 238Pignatelli Luca: 149, 182, 608Pinelli Pino: 57, 279, 435Pistoletto Michelangelo: 53, 278, 471Plessi Fabrizio: 81Pomodoro Arnaldo: 13, 56Pomodoro Gio: 65Possenti Antonio: 164, 170, 172, 359, 541, 613Pozzati Concetto: 284, 351, 633Pozzi Walter: 124Provino Salvatore: 88, 474Puente Carlos: 401
- R -Rabarama: 152, 607Ragalzi Sergio: 588Raine Jean: 458Rambaudi Piero: 6, 259Ranucci Lucio: 191Renza Ascanio: 3, 277Rizzetti Carlo: 476Roasio Maurizio: 297Rognoni Franco: 112, 332, 511Romiti Sergio: 63Ronda Omar: 158, 363, 395, 525, 616Rosai Ottone: 218, 644Rotella Mimmo: 79, 379, 611Ruggeri Piero: 21, 86, 256, 422
- S -Saetti Bruno: 195Salvadori Massimo: 262, 451Salvo: 227, 374, 630Sarri Sergio: 228Sassu Aligi: 578Scanavino Emilio: 23, 96, 260, 309, 325, 455, 509Scatizzi Sergio: 139, 162Schifano Mario: 84, 111, 389, 453, 539Sciacca Antonio: 119Scialoja Toti: 466
Sciltian Gregorio: 223, 592Scroppo Filippo: 252Scuderi Roberto: 410Scuffi Marcello: 146, 234Shimamoto Shozo: 497Simeti Turi: 20, 89, 310, 427Sironi Mario: 145, 199Slis Pier Luigi: 564Soldati Atanasio: 136Spadari Giangiacomo: 229Spilimbergo Adriano: 150Spoerri Daniel: 54, 320, 450, 585Squillantini Remo: 168, 171Stefanoni Tino: 123Sughi Alberto: 179
- T -Tabusso Francesco: 131Tadini Emilio: 187, 373, 637Tamburi Orfeo: 210, 357, 529, 647Tamburro Marco: 184, 559Tancredi (Parmeggiani): 505Terruso Saverio: 140, 352, 596Tirelli Marco: 30, 433Tobas Christian: 10, 315, 498Togo: 545Toraldo Francesco: 523Tornquist Jorrit: 99, 306, 480Tosi Arturo: 241Treccani Ernesto: 120, 163, 215, 338, 350, 361, 526, 593Trombadori Francesco: 239Turcato Giulio: 50, 316, 426
- U -Uecker Gunther: 308Uncini Giuseppe: 477
- V -Vacchi Sergio: 169, 226Vaglieri Tino: 454, 565Vago Valentino: 49, 304, 419Valentini Walter: 24Vasarely Victor: 109, 314Vautier Ben: 327, 487Ventrone Luciano: 247Vermi Arturo: 418, 483Veronese Marco: 202Veronesi Luigi: 40, 90, 283, 321Vescovi Dany: 135Vignato Elisabetta: 159Villalta Marzi Esteban: 548VilleglÈ Jacques: 443Viviani Vanni: 615
- W -Warhol Andy: 160, 375, 396, 629
- X -Xhixha Helidon: 457
- Z -Zampetti Luca: 183Zancanaro Tono: 515Zauli Carlo: 8, 500, 606Zaza Michele: 423Zen Giancarlo: 403
...E DINTORNI
Ristorante e Albergo “Il Giardinetto”Via Sereno 30161 257230
e-mail: [email protected]
Ristorante “Il Paiolo”Viale Garibaldi 72
0161 250577Chiuso Giovedì
Ristorante Giapponese “I Mo”Via Trino 18
0161 254330
Golf Club CavagliàStrada Statale 143/75
Cavaglià (Bi)0161 966949
e-mail: [email protected]
Osteria del LaghettoVia Case Sparse 11
Veveri (No)0321 472962
e-mail: info@ristoranteosteriadellaghetto.itwww.ristoranteosteriadellaghetto.it
Ristorante e Albergo “Cinzia”Corso Magenta 4
0161 253752e-mail: [email protected]
Albergo “Matteotti”Corso Giacomo Matteotti 42
0161 211927e-mail: [email protected]
www.hotelmatteotti.it
Osteria del Capel RossoVia Santa Chiara 3
0161 502322
Ristorante Osteria “Cascina dei Fiori”
Via Strada Rotta13012 Borgo Vercelli (Vc)
0161 32827
“Vercelli Palace HoMtel”Via Tavallini 29
13100 Vercelli (Vc)0161 300900
OROLOGI MODERNI E D’EPOCAASTA 749 - NOVEMBRE/DICEMBRE 2012
Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire inopere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.
IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ARTsenza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senzainteressi.
COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppacome segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.
ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.
IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.
Al momento della sottoscrizionea questo servizioverrà rilasciato dalla MEETING ARTun documento con il prospetto delle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.
CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291
DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART ®
Art Gallery asseconda il piaceredi dedicarsi semplicemente allascelta dell’opera: UBI Leasingcon il suo staff di specialisti penserà a rendere operativa la realizzazione del progetto.Art Gallery è una formula diinvestimento con numerosi van-taggi che meritano di essereconosciuti.
Si rivolge ad aziende, profes-sionisti e privati che voglionoinvestire in opere d’arte, d’anti-quariato e nel collezionismo.
I SERVIZIArt Gallery è un prodotto leasing per acquistare quadri, sculture e arredamenti d’antiquariato (tavoli, scrivanie, sedie, poltrone, divani,cassepanche, librerie, armadi). Questi beni sono considerati strumen-tali all’attività del locatario nel caso di aziende, studi professionali e showroom, comprese le opere interessate dalla normativa sui beniculturali.Aziende e Studi professionaliCanoni ed Iva sono deducibili per aziende e professionisti, senza limiti di importo minimo finanziabile;PrivatiPossono accedere al prodotto Art Gallery per un importo minimo finanziabile di 31 mila euro. La durata massima dei contratti è di 60 mesi.Art Gallery coniuga cultura e prestigio con i vantaggi per i vostri inve-stimenti.
LA CONSULENZAIl cliente UBI Leasing viene assistito con competenza in tutte le fasidell’acquisizione dell’opera, anche le più delicate: dalla perizia allastima, alla personalizzazione del contratto di leasing, all’assicurazione,fino al trasporto.
LE PARTNERSHIPLa collaborazione tra UBI Leasing e Open Care, società leader nella consulenza artistica, mette a disposizione dei clienti UBI Leasingesperienza qualificata e un’ampia gamma di servizi tra i quali la valutazio-ne, la custodia, il restauro, il trasporto delle opere. La tutela assicurativa è garantita dalla partnership con una primaria compagnia specializzata in polizze esclusive per il ramo arte.
PRESTITI PERSONALIUn prestito personale è la migliore soluzione per far fronte a una spesaimprevista o, perché no, per volerti più bene o per stupire chi ami.Non è necessario indicare il motivo del tuo finanziamento, tutto moltodiscreto e veloce. Per sorridere e far sorridere.
Contatto e informazioni:Gianluigi SommarivaM. +39 [email protected]
Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006
In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., sup-plemento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008),all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo unadiversa modalità di computo del diritto). La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e saràcalcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è cosìdeterminato:4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;3% per la parte del prezzo compresa tra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;1% per la parte del prezzo compresa tra 200.000,01 e 350.000,00 Euro;
0.50% per la parte del prezzo compresa tra 350.000,01 e 500.000,00 Euro;0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltre i 500.000,00 Euro.
Il diritto di seguito addebitato al Venditore saràversato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lottoformulando un'offerta nell'interesse del vendi-tore. Il banditore può inoltre fare offerte nell'interesse del venditore, fino all'ammontaredella riserva, formulando offerte di rilancio e dirisposta per un lotto.
STATO DI CONSERVAZIONELe proprietà sono vendute nel loro stato attua-le. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visioneprima della vendita. A causa dell'età e della loronatura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario. Il Reparto responsabile dell'Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativiche rappresentano unicamente l'opinione deinostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni.
TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NELCATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.
ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATI DA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali apparte-nenti a specie protette come, ad esempio,corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi dibalena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio.Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsipresso il Paese di destinazione sulle leggi cheregolano tali importazioni.
BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 annil’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le AttivitàCulturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né su i tempinecessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratichelegate all’esportazione con una spesa aggiuntiva,a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spe-dizione.
IMPORTANTI AVVERTENZE
ARTIST'S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgsn.118 del 13/2/2006
Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist'sResale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their works of figurative arts and manuscripts.Resale royalties will be charged to the Sellerwhere the hammer price is 3.000,00 Euro or more.The artist’s remuneration is calculated on a per-centage of the net sales price, and it is calculated as below:4% for the portion of sale price up to 50,000.00 Euro 3% for the portion of sale price between50.000,01 and 200.000,00 Euro 1% for the portion of sale price between200.000,01 and 350.000,00 Euro 0,5% for the portion of sale price between350.000,01 and 500.000,00 Euro 0,25% for the portion of sale price above500.000,00 EuroThe total remuneration cannot exceed 12.500,00Euro for each lot.Once Meeting Art Spa receives the Artist's ResaleRight from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autorie Editori).
The payment of the lots knocked down at theauction, expenses and rights excluded, will bemade after 30 working days from the sale datethrough bank transfer or bank cheque to bewithdrawn from Meeting Art office.Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amountdue and if there are not complaints or disputesabout the lots knocked down.Meeting Art will make the unsold lots available tothe Principal during the 40 days following theauction. The seller has to collect, at own care andexpenses, any unsold and /or returned lot andhas to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree withMeeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty.
CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDINGThe auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller,up to the amount of the reserve, by the placingconsecutive and responsive bids for a lot.
CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot.Condition Reports on particular lots are providedas service to interested clients. Prospective
Buyers should note that descriptions of propertyare not warranties and can be subject to revision.
ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.
EXPORT OF PROPERTY INCORPORATINGMATERIALS FROM ENDANGERED SPECIESTo export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tor-toiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES ExportLicence, issued by the Italian Department of theEnvironment is required. Clients are advised tocheck with the importing country the local lowabout this kind of importation.
CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSESFor any works of art over 50 years old, export is subject to an Italian Fine Arts License. No priorassurance can be given that the license will be granted and how long it will take. All exportfrom Italy is subject to local custom and currencyregulation.Meeting Art can provide the release of the exportlicense through their forwarding agents at expenseof the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment .
IMPORTANT NOTICES
CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d'acquisto diuna proprietà in asta.
STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo,è indicata una base d'asta che non include le com-missioni di vendita. L'Asta è battuta in Euro (€).Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indi-cate delle stime che corrispondono al probabilevalore di mercato del lotto. Sia le stime che le basid'asta riportate in catalogo sono indicative e posso-no essere soggette a revisione.
RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimoconfidenziale al di sotto del quale il lotto non saràvenduto. Può essere superiore alla base d'asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il dirittodi formulare un’offerta nell’interesse del venditorefino al raggiungimento della riserva. I lotti senzariserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura“offerta libera”.
COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l'Acquirentedovrà corrispondere un premio del 22% (dirittid’asta).
REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime delmargine, sancito dall'art. 40bis DL 41/95. Per talivendite Meeting Art non applicherà né IVA sui servi-zi resi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudica-zione. Tale regime IVA non si applica alle vendite deibeni provenienti da soggetti IVA che abbiano giàdetratto l'imposta all'atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispeciedisciplinate dalla normativa generale vigente. L'IVAsul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo afronte di provata esportazione Extra-Ue avvenutaentro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Artentro quattro mesi dalla suddetta data. L'IVA sullacommissione e sul prezzo di aggiudicazione non èapplicabile a soggetti IVA non italiani residenti inpaesi Ue.
ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte alpubblico gratuitamente e si terranno dal sabatoantecedente l’inizio della vendita all’asta e durantela stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione siterrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedentil’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lottiinvenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.
REGISTRAZIONE ALL'ASTA Per partecipare all'Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, ilcodice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoriasulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nelSalone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero dipartecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l'ac-quirente agisca per una terza persona è necessariauna delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome edindirizzo rilasciati durante la registrazione.
OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNET Per coloro che non possono partecipare di personaall'Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offertescritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il ser-vizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsa-bilità potrà essere addebitato a Meeting Art, chenon sarà responsabile per offerte inavvertitamentenon eseguite o per errori relativi all'esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata,incompleta o comunque poco leggibile dei ModuliOfferta.
Offerte scritte: Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto del-l'offerente al minimo prezzo possibile considerato ilprezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possonoessere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio del-l’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art
S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).
Offerte telefoniche: E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta edurante l’asta stessa contattando il numero0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, perlotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 €Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefo-nici durante l’asta. All'acquirente è richiesto dicomunicare il limite massimo dell'offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per ilotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisarichiesta. Qualora tale offerta fosse superata duran-te l'asta, l'offerente sarà richiamato telefonicamenteper poter partecipare alla gara con una successivabattuta d'asta.
Offerte via internet: Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” eduna “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipareall’asta attraverso l’apposito link “accedi” che sitrova in Home Page.
INCREMENTI DELLE OFFERTE Per tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d'Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l'offerta minima è di50,00 € e subisce l'incremento di 50,00 €.
e 500,00 incrementi pari a e 50,00e 1.000,00 incrementi pari a e 100,00e 2.000,00 incrementi pari a e 200,00e 3.000,00 incrementi pari a e 300,00e 4.000,00 incrementi pari a e 400,00da e 5.000,00a e 9.000,00 incrementi pari a e 500,00e 10.000,00 incrementi pari a e 1.000,00e 20.000,00 incrementi pari a e 2.000,00e 30.000,00 incrementi pari a e 3.000,00e 40.000,00 incrementi pari a e 4.000,00da e 50.000,00a e 99.000,00 incrementi pari a e 5.000,00da e 100.000,00 in su incrementi pari a e 10.000,00
Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.
AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l'aggiudicazione del lotto ein quel momento l'acquirente si assume la pienaresponsabilità del lotto. I risultati della vendita sarannopubblicati dopo l'asta. Gli acquirenti dovranno corri-spondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’astae l'IVA dove applicabile entro sette giorni dal terminedella stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quin-dici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spesedi assicurazione e custodia, pari ad un importo di € 3,00giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione ela conferma di un lotto non si accettano, a posteriori,contestazioni sull’integrità dell’opera.
Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro) 2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione 3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa 4) Bonifico bancario presso:
BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN NIBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268
RITIROGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondole suddette modalità
Ritiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsabileper danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazio-ni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l'acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante,oltre alla ricevuta quietanzata dall'Amministrazionedella Meeting Art. Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.
ACQUISTARE DA MEETING ART
The following translation is for courtesy purposesonly; for any inconsistency, the Italian version shallprevail.
CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions ofsale printed in the catalogue. Meeting Art stronglyrecommends the Bidders to read carefully this sec-tion, as it contains the purchase conditions of allproperties in auction.
ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the descriptionof every lot in the catalogue as a starting bid onlyand is not inclusive of Buyer’s Premium. The esti-mates may, at times, approximately represent thelot’s market value. Estimates and starting bids areset well in advance and may be subject to changebefore the auction.
RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. Attimes, the reserve price may be higher than theestimate printed in the catalogue. Meeting Artreserves the rights to place bid(s) in the Seller’sinterest, in order to match the reserve price. Is thelots are offered without reserve, these lots are indi-cated in the catalogue as “Offerta libera” (freebid).
BUYER'S PREMIUMThe Buyer's Premium will be calculated at 22% ofthe Hammer price and is required to be paid addi-tionally to the Hammer price.
VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according tocommission between private customers or withcustomers subject to VAT that operate within themargin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of ItalianLaw. Meeting Art will not apply VAT neither on ser-vices to the Buyers nor on the final hammer price.The VAT will not be applied on valuables boughtby private citizens that have previously been sub-ject to VAT nor on valuables temporarily imported,as per current laws. The VAT is refundable onlyupon producing proof of Extra UE Export within 3months of the sale date, this needs to be receivedby Meeting Art within 4 months of the same date.VAT will not be applied on the purchase or on theBuyer’s Premium for non-Italian customers living ina EU Country and for Italian customers who residein EU countries.
DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free ofcharge, starting from the Saturday before thebefore the scheduled date of the auction andduring the auction itself. Jewels and Watches willbe displayed on the Fridays, Saturdays andSundays before the scheduled date of the auctionand during the auction itself.
REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, custo-mers must register and provide a valid identifica-tion document, telephone number and privacyagreement. Customers who bid in the salesroommust collect a registration number from the recep-tion. In order to place bids on behalf of a thirdparty it is mandatory to produce a delegation notein writing. All lots will be invoiced to the name andaddress provided during registration.
BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction inperson, Meeting Art will be pleased to accept bidsin writing, via phone or via internet. We would liketo remind that this service is totally free, howeverMeeting Art cannot accept responsibility in casethe bids are not placed correctly and/or in casemistakes/omissions were made in compiling therelevant Bidding Forms.Written bids Bids received in writing will be placed on behalf ofthe Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed inperson. Bids can be submitted to Meeting Art atleast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste
Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy
Phone bids Bids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased tocall the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than €500,00. Arrangements have to be made prior to theauction with our Bid Offices. The Bidder will berequired a maximum bid, in case of problems withthe phone line arising . For lots starting with free bid(offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case agreater bid is placed by another Bidder during theauction, Bidders will be called back in order to beable to make a new relevant higher bid. Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After regi-stering, customers will be able to access our webservices via our website www.meetingart.it, choo-sing a user name and password. Upon confirmationfrom Meeting Art, customers will then be able tosubmit bids through the relevant link on our HomePage.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under thedescription of the Catalogue. For lots withoutreserve, bidding generally opens at a minimum of€ 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.
e 500,00 e 50,00e 1.000,00 e 100,00e 2.000,00 e 200,00e 3.000,00 e 300,00e 4.000,00 e 400,00from e 5.000,00 to e 9.000,00 e 500,00e 10.000,00 e 1.000,00e 20.000,00 e 2.000,00e 30.000,00 e 3.000,00e 40.000,00 e 4.000,00from e 50.000,00 to e 99.000,00 e 5.000,00from e 100.000,00 and above e10.000,00
The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highestbidder, the buyer has the full responsibility on thepurchase. The results of the sale will be publishedafter the auction. Buyers must pay the final price ofthe lot plus buying premium and VAT whereasapplicable, within seven days from end of auction.The lots must be collected within fifteen days fromthe end of the auction; lots not collected after thisdeadline will be subject to insurance and custodysurcharges od € 3,00 per day per each single lot.After the lots have been displayed and bought atauction, we regret that any complaints about inte-grity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to e 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with
Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our
Administration Department- Wire transfer to:
Banca Carige Piazza Zumaglini, 13 – 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN N IBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268
COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibi-lity and risk after payment ah been received in fullas above. Meeting Art will not assume responsibi-lity for damages following modifications, mendingor restoration requested by the customer.
COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect thelot(s), it is required that a written authorization ofdelegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt fromMeeting Art’s Administration.
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 11.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 13.
BUYING AT MEETING ART
139
1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblicoda Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascunVenditore il cui nome viene trascritto negli opposti regi-stri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assu-me nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputato verrà, a insindacabilegiudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corsodell'Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l'offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d'asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasialtro onere applicabile, salvo ove sia espressamente con-venuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l'offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art,al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclusiva per talipagamenti.
3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall'Astaqualsiasi lotto. Il banditore, durante l'Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabilegiudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Arte il Venditore.
4. L'aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art unacommissione d'Asta, per ciascun lotto pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissio-ni Meeting Art applicherà il regime del margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda allapagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi parti-colari appositamente segnalati, l'IVA è ancora applicataper i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati incatalogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti,oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, ad IVAdel 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in tempora-nea importazione da paesi non appartenenti alla UE,segnalati in catalogo con il simbolo (*), che saranno sog-getti oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, adIVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.
5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, aifini della validità di un'eventuale aggiudicazione, di compilare una Scheda di Partecipazione con i dati per-sonali e le referenze bancarie.
6. Meeting Art può accettare mandati per l'acquisto(offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci median-te il Banditore, in gara con il pubblico partecipanteall'Asta.
7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesi-mo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un depositoad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso dipagamento non immediato e in contanti, l'Aggiu-dicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancariecongrue e comunque controllabili: in caso di evidentenon rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazionifornite ai sensi dell'art 5, o comunque di inadeguatezzadelle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annul-lare il contratto di vendita del lotto aggiudicato.
8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi,nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazio-ne o illustrazione, sono puramente indicative e nonpotranno generare affidamenti di alcun tipo negliAggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un'espo-sizione ai fini di permettere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti. Dopo l'Aggiudicazione, néMeeting Art né Venditori potranno essere ritenutiresponsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione,per l'errata attribuzione, l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né MeetingArt né il personale incaricato da Meeting Art potrà rila-sciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i dirittid'Asta dovuti dall'Aggiudicatario. Tali stime sono tuttaviaeffettuate con largo anticipo rispetto alla data dell'Asta epertanto possono essere soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere sogget-te a revisione, mediante comunicazioni al pubblicodurante l'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'Asta potrà essere immediatamente pretesoda Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato perintero, in Euro, entro sette giorni dall'aggiudicazione. Ilpagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuaticome specificato nella pagina “Comprare da MeetingArt”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà: a) procedere per l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto,b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un'Astasuccessiva in danno dell'Aggiudicatario, trattenendocomunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti.L'oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell'Aggiudicatario fino a quando non sarà vendutocome sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data direstituzione o di vendita, l'Aggiudicatario sarà tenuto acorrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d'Asta, al tasso interbancario in vigoremaggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saran-no applicati sulle somme dovute a decorrere dall'ottavogiorno seguente la data dell'aggiudicazione.
11. L'aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioniper diritti d'Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificatinella pagina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterioramento o deperimentodegli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati aspese e a rischio dell'Acquirente presso i proprio ufficiovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballag-gio è normalmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto,e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Suespressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spesee rischio dell'Aggiudicatario, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione del lotto.
12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenu-ta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendereprivatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurarei lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni
effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovutedall'Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze,di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse partico-larmente importante e per i quali il procedimento didichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS.29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L'esportazionedi oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di e 300,00+assicurazione+IVA. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Meeting Art non si assumenessuna responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatarioin ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestatiche l'Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L'Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditorenessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sullecommissioni d'Asta già corrisposte.
14. Le opere sono vendute con le autentiche dei sogget-ti accreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art,pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggettiaccreditati e deputati a rilasciare le autentiche relativealle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accet-tate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purchéla relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Artentro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Artpotrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelareall’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore,dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sullacaratura e il peso dell'oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenu-ta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad artedegli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. MeetingArt non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, anche se riferimenti ai risultati di tali esamipotranno essere citati a titolo informativo per gliAggiudicatari.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previstodalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenzadi un'eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nellemore della composizione della controversia o per tutto ilperiodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale com-posizione.
17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettateautomaticamente da quanti concorrono all'Asta e sono adisposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.
CONDIZIONI DI VENDITA
CONDIZIONI DI VENDITA
ne tantomeno l’autenticità delle gem-me sigillate in blister delle quali Meeting Art ve-rifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potranno essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.
CONDIZIONI DI VENDITA
140
The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.
1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusivebasis, on behalf of each Seller, whose names are regi-stered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyeror any third party except in respect of responsibilitiesderiving from its role as agent.
2. The lots are knocked down to the highest bidderand for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the auctioneers, at their sole discre-tion, can decide to offer again and resold the lot.Meeting Art will not accept any kind of transfer of thelots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment. The participation at the auction in the name of and onbehalf of third party is subject to the prior deposit, atMeeting Art premises, of a legal power of attorneyand of satisfactory bank reference.
3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join orseparate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed betweenMeeting Art and the Seller.
4. In addition to the hammer price the buyer shall pay,for each lot, a premium of 22% on the hammer price.Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more information regarding the margin schemeand these charges, please see Commission, Premium,VAT and charges in this catalogue).
5. Before the auction each prospective Buyer mustcomplete and sign a registration form including perso-nal data and bank references, in order to bid throughan assigned number. If the registration form is notcompleted and signed, any eventual sale will not bevalid.
6. Meeting Art is entitled to accept written or telepho-ne bids on behalf of clients that do not attend the auc-tion, making bids through the auctioneer in competi-tion with the other bidders attending the Sale.
7. If identical written bids are received from two ormore parties for the same lot, the first bid received byMeeting Art shall take precedence. Meeting Art reser-ves the right to refuse bids from unidentified Buyersunless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reservesthe right to cancel the sale of the lot.
8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers andcannot be considered liable for the description of thelots in the catalogues, brochures and other publica-tions. Statements in the catalogue, condition reportsor any other indication or illustration regarding thelots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before everyauction, an exhibition of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authen-ticity, the state of preservation, the provenance and
the type and quality of any lot. After the Sale, neitherMeeting Art nor the Sellers will be liable for anydefects concerning the state of preservation, the cor-rectness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item. Neither Meeting Art nor its staff has the authority tomake or give any representation or warranty , exceptfor cases provided by law.
9. The estimates and the starting biddings regardingthe possible Sale price of each lot are printed underthe description of every lot in the catalogue and are not Buyer's premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appro-priate communications to the public will be madeduring the auction.
10. Meeting Art is entitled to require from the Buyerimmediate payment in full and in Euro of the HammerPrice plus the Buyer’s Premium. The payment must bemade within seven days from the purchase.Instructions for payment and collection of purchasedlots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art,reserving the right to further damages, shall be entitled to: a) enforce the contractual purchase obligation b) arrange a resale of the Lot, through private treaty orduring the following auction, keeping as a penalty anyamount already paid by the Buyer. Meeting Art shallretain items sold at risk and Buyer’s own expense untilthe selling of the lot or until the restitution to theSeller, if required. In any case, until the sale date , The Buyer will have topay a penalty equal to the interest, calculated on theHammer price plus the Buyer's premium, according tothe interbank rate in force increased of two points: theinterest so calculated shall be applied on the amountfrom the eighth day following the Sale.
11. The Buyer, after the payment of the Hammer priceand the Buyer's premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”.After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible dete-rioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transferlots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse.The common cost of packaging is Euro 25,00, but itcould change depending on the volume and the sizeof the lot.
12. Despite any contrary provisions in these“Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right toagree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for warehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privatelythe lots sold uncollected, to settle any disputes madeby or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, tocancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below.
13. The Buyer must comply with all the applicablelegislative and regulatory provisions concerning
the objects which are declared to have a significantand particular interest or for which the process of declaration started pursuant to Articles 6 and ff. ofLegislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Articles 54 and ff. ofthe same Decree. All exports of lots from Buyer resi-dent or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to customs, currency and tax- regulations in force. TheExport licence costs approximately Euro 220+insuran-ce+ VAT. The request of this licence has to be presen-ted to the Italian Ministry of Cultural Activities andHeritage only on payment of the lot and prior a writ-ten request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of presentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italianlaw. In the event that the Italian State exercises theright of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale priceand on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.
14. Lots are sold together with the authenticationissued by the credit expert at the moment of sale.Meeting Art declines any responsibility in case of achange of the credited expert appointed to issue theauthentications of the various lots. If within 21 daysfrom the sale date, the Buyer has notified Meeting Artwriting that he/she has a good reason to believe thatthe lot concerned is a forgery and Meeting Art acceptsthis objection, Meeting Art shall be entitled, at its solediscretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyerthe name of the bSeller, giving prior notice to him/her.
15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamondsand colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be reliedas a statements of warranty.Meeting Art shall not be held liable for any errorsincluded in this information or for cases of forgery. Theweight of the stones, considered individually onceremoved from the setting, is the approximate weightand not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates atta-ched to precious objects made by gemmologicallaboratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes.
16. In addition to all our rights and obligations underthis agreement, if Meeting Art becames acquaintedwith a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall beentitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved.
17. These “Conditions of Sale” are automaticallyaccepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall besubmitted to the exclusive jurisdiction of the VercelliCourt.
For further informations: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 13100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291 Fax (+39).0161/[email protected]
CONDITIONS OF SALE
®INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675
La presente nota informativa compila-ta e firmata deve essere inviata insie-me al modulo offerte o consegnata al momento della registrazione per lapartecipazione all’asta. Qualora ilCliente abbia già provveduto in passa-to, sottoscrivere la nota non sarànecessario.
In riferimento a quanto disposto dallalegge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela dellepersone e degli altri soggetti rispetto altrattamento dei dati personali. La infor-miamo che:
1. Il trattamento dei suoi dati personali ènecessario al fine di poter dare pienaed integrale esecuzione al contrattoche andrà a stipulare con la nostrasocietà e in particolare per i seguentipunti (1) per esigenze funzionaliall’esecuzione delle proprie obbliga-zioni (2) per esigenze gestionali delrapporto con i venditori e i comprato-ri (3) per verifiche e valutazioni sul rap-porto di vendita (4) per adempimentidi obblighi fiscali, contabili, legali e/odisposizioni di organi pubblici.
2. Il conferimento dei dati non è obbliga-torio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cuial punto 1 potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzio-ne e gestione della vendita.
3. Il trattamento dei Suoi dati potrà esse-re effettuato dalla nostra societàanche al fine di inviarLe comunicazionicommerciali e materiale informativoe/o promozionale in merito all’attivitàsvolta dalla nostra società e/o dasocietà facenti parte del medesimo
gruppo; di inviarLe cataloghi di aste emostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado disoddisfazione della nostra clientela: dieseguire elaborazioni, studi e ricerche.
4. Il conferimento dei dati per le finalitàdi cui al punto 3 non è indispensabileal fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentiràdi conoscere nuove attività dellanostra società.
5. Il trattamento dei dati consiste nellaloro raccolta, registrazione, elabora-zione, modificazione, cancellazioneinterconnessione e quant’altro utileper le finalità di cui al punto 1) e 3), oveda Lei consentito.
6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare lariservatezza e può avvenire anche conl’ausilio di mezzi elettronici, automatiz-zati e di videoregistrazione, sempretutelando la sicurezza dei dati stessi,secondo le norme di legge e di regolamento.
7. Titolare del trattamento è Meeting ArtS.p.A. nei confronti della quale gli inte-ressati potranno esercitare, scrivendoa Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11,13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13della legge 675/96 ed in particolareottenere la conferma dell’esistenza deidati che li riguardano, la loro comuni-cazione e l’indicazione della finalitàdel trattamento, nonché la cancella-zione, rettificazione, aggiornamentoe blocco dei medesimi, nonché rivolge-re, per motivi legittimi, le eventualiopposizioni al trattamento.
8. Le ricordiamo che Lei potrà in ognimomento far valere i diritti che le sonoriconosciuti dall’art. 13 della legge675/96 rivolgendosi al titolare dei daticioè alla Casa delle Aste Meeting ArtS.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli.
Il sottoscritto, letta l’informativa che precede e a conoscenza dei diritti ricono-sciuti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativaricevuta, il trattamento, la comunicazionee la diffusione dei dati personali che loriguardano:
sente informativa:do il consenso.nego il consenso, consapevole che
la Vostra società non potrà dare corsoall’esecuzione del contratto.
presente informativa:do il consenso.nego il consenso.
Data
Firma leggibile
INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675
A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste
CODICE DEONTOLOGICO
ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.
ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte dainserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una correttacomprensione e valutazione di queste opere.
ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, inparticolare l’importo complessivo delle commissionie tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.
ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima precisio-ne i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposticon schede complete e, per i lotti più importanti,con riproduzioni chiare.I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizionidi vendita su tutti i cataloghi.
ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie permeglio giudicare e valutare il loro eventuale acquistoe si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certifi-cato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fat-tura corrispondano esattamente a quanto indicatonel catalogo di vendita, salvo correggere gli even-tuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.
ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le isti-tuzioni pubbliche per la conservazione del patrimo-nio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.
ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professiona-le. Sarà considerato indegno di far partedell’Associazione il socio che diffonderà di propositocalunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, puroperando nel proprio interesse personale e secondoi propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.
ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente regola-mento comporterà per i soci l’applicazione dellesanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.
®
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]
CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEVia Maggio 15 - 50125 FirenzeTel. 0552741011 - Fax 0552741034internet: www.pananti.come-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]
CALENDARIO DELLEASTE IN PROGRAMMA
Il programma e le date possono subire variazioni.
ASTA 749Sabato 24Domenica 25
I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00
Catalogo disponibile da Venerdì 9 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 16 Novembre 2012
OROLOGI MODERNI E D’EPOCA
Orario esposizioni: Lunedì Chiuso;Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00;Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00;Domenica 10,00/19,00 (continuato)
in tutti gli altri giorni i lotti non saranno esposti
Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 23 Settembre 2012
ASTA 749Sabato 1Domenica 2
III sessione ore 15,00IV sessione ore 13,00
OROLOGI MODERNI E D’EPOCA
DICEMBRE 2012
ASTA 750Sabato 8Domenica 9Sabato 15Domenica 16
I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00III sessione ore 13,00IV sessione ore 13,00
Catalogo disponibile da Venerdì 23 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 30 Novembre 2012
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 7 Ottobre 2012
NOVEMBRE 2012
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
A DECORRERE DAL PRIMO NUMERO DISPONDIBILE
OROLOGI MODERNI E D’EPOCA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
TUTTI I SETTORI
i prezzi sopra indicati sono compresi di I.V.A. e spese di spedizione
ITALIA5 cataloghi
€ 100,00
€ 100,00
€ 100,00
€ 100,00
€ 100,00
25 cataloghi
€ 450,00
10 cataloghi
€ 180,00
€ 180,00
€ 180,00
€ 180,00
€ 180,00
50 cataloghi
€ 750,00
ESTERO5 cataloghi
€ 250,00
€ 250,00
€ 250,00
€ 250,00
€ 250,00
25 cataloghi
€ 850,00
Nome Name
Indirizzo Address
C.A.P. Zip code
Nazione Country
Telefono Phone
P. IVA
Città Town
Fax
SI RICHIEDE FATTURA
Indirizzo di consegna (se diverso da quello sopra indicato):
MODALITÀ DI PAGAMENTO:
Bonifico Bancario: IBAN IT32 N061 7510 0000 0000 0509 580Banca Carige - Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli C/C 509580 - Abi 06175 - Cab 10000 - Cin N - Bic CRGEITGG268
Assegno: non trasferibile allegato intestato a Meeting Art S.p.A.
Contanti
Versamento su c/c postale: n° 11382132intestato a Casa delle Aste - Meeting Art S.p.A. - 13100 Vercelli
Contrassegno: (costo abbonamento + € 6,00 per spese di spedizione)
Carta di credito: American Express CartaSì/Visa/Mastercard
N° scad. / CartaSì CVV2
Data Date Firma Signature
In caso di pagamento con carta di credito si può inviare un fax ( 24 ore su 24) allo 0161 229327
Ufficio abbonamentiCorso Adda 7-1113100 VERCELLItel. 0161 229612fax 0161 [email protected]
Ufficio MilanoVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 4983704
Ufficio RomaVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 32501095
PRIVACY:I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy N° 675 del31 Dicembre 1996
Casa d’Aste dal 1979
®
MEETING ART S.P.A.
13100 VERCELLI
ORARIO UFFICI
lunedì chiuso
CONTATTI
ESPERTI E CONSULENTI
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
PERSONALEE COLLABORATORI
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
CORNICICiro Caggiano
UFFICIO ROMA
UFFICIO MILANO
CEDOLA DIABBONAMENTO AICATALOGHI D’ASTA
UFFICIO DI ROMAVia Margutta 94
tel. 06 3212668fax 06 3250 1095
tel. 02 4989420fax 02 4983704
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 16tel. 02 4989420fax 02 4983704
E-mail:[email protected]
UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 94tel. 06 3212668
fax 06 32501095
E-mail:[email protected]
AUTOSTRADA TORINO - AOSTA - ALESSANDRIA - GENOVA
AU
TO
STR
AD
A M
ILA
NO
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
ASTA 740
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
E. F. A.
Casa d’Aste dal 1979
®
AL RETRO
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
olio su tavola, cm 35x25,5
FOTOGRAFIE
Daniele Guidarelli
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
olio su tavola, cm 35x25,5
OPER
E DE
LL’A
RTE
MOD
ERNA
E C
ONTE
MPO
RANE
A
NO
VEM
BRE
2012
748
740
MAG
GIO
2012
DIPI
NTI D
EL X
IX E
XX
SECO
LOM
EETI
NG A
RT C
ASA
D’A
STE
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
IN COPERTINA
olio su tela, cm 60x50
AL RETRO
olio su tavola, cm 35x25,5