MEETING ART OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Page 1: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.ITMEETING ART

OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL’ASTA

ASSOCIAZIONE NAZIONALECASE D’ASTA

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 5 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 6 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 21

TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 285MERCOLEDÌ 9 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 44

QUARTA SESSIONEdal lotto 286 al lotto 350GIOVEDÌ 10 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 48

QUINTA SESSIONEdal lotto 351 al lotto 460SABATO 12 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 53

SESTA SESSIONEdal lotto 461 al lotto 600DOMENICA 13 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 69

ESPOSIZIONE DA VENERDÌ 27 APRILE 2012

ATTENZIONEPER PARTECIPARE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.VEDI PAGINA 106 DEL CATALOGO.

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

IN COPERTINALOTTO 102 - TONI COSTA

Dinamica visuale rosso 10-70, 1969pvc su tavola, cm 100x100

AL RETRO

LOTTO 83 - DAVIDE BORIANIIpercubo a 5 colori, 1962/64

LOTTO 110 - GEORGES MATHIEUSenza titolo, 1986

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPALitograf s.r.l., Rosta (TO)

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

Unione Stampa Periodica Italiana

© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

qualunque mezzo. Ogni eventuale utilizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

€ 30,00 (i.c.) PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT

Periodico settimanaleCASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.

AUTORIZZAZIONE DEL TRIBUNALE DI VERCELLI N. 290DEL 27 OTTOBRE 1994

13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8

FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

LOTTO 250 (PARTICOLARE) - GEROLAMO INDUNOGiubba rossa

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

LOTTO 110 (PARTICOLARE) - ATTILIO PRATELLASosta di pescatori

olio su tavola, cm 35x25,5

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOMEETING ART

FOTOGRAFIE

Daniele Guidarelli

STAMPAAGB s.r.l - Pianezza (TO)

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

OPER

E DE

LL’A

RTE

MOD

ERNA

E C

ONTE

MPO

RANE

A

NO

VEM

BRE

2012

748

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

Page 2: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

ORARIO UFFICI

Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,

sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,

domenica10,00/19,00 (continuato),

lunedì chiuso

CONTATTI

CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti

SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli

ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292

Capitale Sociale e 1.000.000,00Reg. Impr. CCIIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini

OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga

TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha

OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini

PERSONALEE COLLABORATORI

UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole

SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE, e-mail: [email protected] AleottiRosanna Matera - Alessia Vercelli

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini

CORNICICiro Caggiano

BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt

UFFICIO ROMA

Via Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095si riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANO

Via Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704si riceve solo su appuntamento

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

ORARIO UFFICI

lunedì chiuso

CONTATTI

ESPERTI E CONSULENTI

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

PERSONALEE COLLABORATORI

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMA

UFFICIO MILANO

Codice IBANIT32 N061 7510 0000 0000 0509 580

, Federica Balzaretti

, Federica Balzaretti

Via Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 32501095e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento

Via Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento

Page 3: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT

MARIO CARRARAPresidente

PABLO CARRARAAmministratore Delegato

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

ALESSANDRO BRUGHERAArredi, Dipinti Antichi,

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94

MARCO LAURINIArte Contemporanea,Dipinti dell’Ottocento

LUCIANO DA RETappeti Orientali

SAMUELE MOSCAArredi, Dipinti Antichi,

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo 16

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo 16

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Page 4: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

OPEREDELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

ATTENZIONEPER PARTECIPARE ALLE ASTEÈ NECESSARIO ESSERE REGISTRATI.VEDI PAGINA 142 DEL CATALOGO.

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

ESPOSIZIONE DA SABATO 3 NOVEMBRE 2012

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 10 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012,ore 13,00pagina 29

TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 325MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012,ore 16,00pagina 57

QUARTA SESSIONEdal lotto 326 al lotto 400GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012,ore 16,00pagina 69

QUINTA SESSIONEdal lotto 401 al lotto 510SABATO 17 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 81

SESTA SESSIONEdal lotto 511 al lotto 650DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012,ore 13,00pagina 105

DAL LOTTO 161 AL LOTTO 178 COLLEZIONE EREDI SQUILLANTINI

Page 5: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 6: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

OPERE DELL’ARTEMODERNA E CONTEMPORANEA

sopra: LOTTO 109 (particolare)a sinistra: LOTTO 95 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

PRIMA SESSIONESABATO 10 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110

15,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 1 AL 16DAL 16A AL 32DAL 33 AL 48DAL 49 AL 64DAL 65 AL 80DAL 81 AL 96DAL 97 AL 110

DIGITALETERRESTRE PIEMONTEPEOPLE TV - LCN 217 RETE 55 - LCN 96 LA 6 - LCN 98

DIGITALETERRESTRE LOMBARDIARETE 55 - LCN 16 LA 6 - LCN 86

DIGITALETERRESTRE LIGURIAPEOPLE TV - RETE 7 - LCN 675

DIGITALETERRESTRE VENETOTV7 AZZURRA - LCN 88 TV7 MARKET - LCN 293 TV7 LADY - LCN 615

DIGITALETERRESTRE FRIULI V.G.TV7 AZZURRA - LCN 13 TV7 MARKET - LCN 212 TV7 LADY - LCN 615

DIGITALETERRESTRE EMILIA ROMAGNATV7 AZZURRA - LCN 114 TV7 MARKET - LCN 620 TV7 LADY - LCN 290

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITÀ V

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU

È inoltre possibile assistere all’asta sul sito internetall’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta

Page 7: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1RICCARDO LICATATorino 20/12/1929Senza titolo, 1999tecnica mista su carta cm. 17,5x11, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

2ALEX CAMINITIMessina 1977

Imperiale 05, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso al centro, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.Greige, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ri-composti cm. 30x30, firma in basso a sinistra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.Zinco, Qtecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a destra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

3ASCANIO RENDACrotone 1951

Senza titoloscultura a mosaico cm. 65x38, opera non fir-mata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, l’opera ha fatto parte di un’installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra “Ascanio W. Renda, Duemilauno”, a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Ma-nuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

4BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 2010applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, fir-ma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

5AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Senza titolo, 1959tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 33x23,5; firma e anno in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità a cura del figlio Luca su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

6PIERO RAMBAUDITorino 1906 - Torino 1999

Senza titolo, 1965tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

13ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926

Senza titoloscultura in bronzo dorato cm. 8x6,5x1; opera multipla non numerata realizzata dalla Tecno (MI) in ricordo dell’amico Osvaldo Borsani, fir-ma sul fronte, certificato della Tecno allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

14GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

ACZOtela estroflessa bianca cm. 75x75, firma e titolo al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

15CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Seduta stante, 2007olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

16JUDIN LEW1903 - 1941

Senza titolo, (1923/24)tempera e collage su carta cm. 25x17, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiqua-riato Il Cancello di Novara) su foto, presenta imperfezioni ai margini.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

16 APABLO ECHAURRENRoma 22/01/1951

Caduchi colori, 1994acrilici su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

18IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNEBolchie Gorki 1873 - Mosca 1943

Senza titolo, (1918-1920)tempera su carta cm. 21x15, firma in cirillico in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquaria-to Il Cancello di Novara) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/3.000

7RENZO NUCARACrema 1948

Resinfilm 466, 2001resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell’artista e timbri del gruppo Cracking Art al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

8CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002

Sfera, 1979scultura in maiolica con smalto turchese cm. 15x11x13; pezzo unico, firma al retro, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certificazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

9PENCK A. R.Dresda 1939

Senza titolopennarello su carta cm. 29,5x20,5; firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich, ivi ac-quistato dall’attuale proprietario.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

10CHRISTIAN TOBASPuz 1944

Projet pour le monde n° 3, 1973applicazioni di lucchetto e mappamondo in scatola/cornice cm. 30x20x7, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Marconi (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

11ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolo, 1977tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

12CIRO PICANocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999

Composizione, 1994acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 8256

Page 8: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

19EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Ripensamento, 2005olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, certifi-cato di garanzia della Starmarket (Assago-MI) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 6.000/7.000

20TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Senza titolotecnica mista e cartoncino estroflesso cm. 30x51, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto del retro dell’opera.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

23EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, (1957)tecnica mista su carta cm. 49x61, opera non firmata, timbro della Galleria d’Arte Guidi al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie Signora Giorgina Graglia Scanavino su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

24WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928

Incontro con Checco, 1974olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

21PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Paesaggio e figure, 1984olio su carta cm. 50x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

22FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988

Senza titolo, 1960olio su carta cm. 35x48, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, etichetta della Galleria Stefanini (FI) su foto, pubblicato sul catalogo “Idee da collezionare”, Galleria Aurelio Stefanini (FI), 2005, pagina 23.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

19 EUGENIO CARMI 21 PIERO RUGGERI

23 EMILIO SCANAVINO 24 WALTER VALENTINI

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 7

Page 9: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Senza titolo, 1957tecnica mista su tavola cm. 56x75, firma e anno in basso al centro, firma, anno, dedica dell’artista ad personam e località “Paris” al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

28CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948

Senza titolo, 2003carbone su tela piegata cm. 77x73x23, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da dichia-razione allegata, entro teca in plexiglass, con piccola rottura.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

29ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Senza titolotecnica mista su carta intelata cm. 67x82, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità della Sant’Agostino (TO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

26LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991

Fondo lilla e blu 12 P., 1972olio su tela cm. 61x46, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

27UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Senza titolo, 2009acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33, con cornice dell’artista cm. 56x45, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

25 GIANNI BERTINI 26 LEON GISCHIA

29 ROBERTO CRIPPA28 CESARE BERLINGERI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 8258

Page 10: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

30MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956

Senza titolo, 1987olio su cartone applicato su tela cm. 96,5x70, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

31GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Music is easy, 2000tecnica mista, collage e chitarra su tavola cm. 55x100x12, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori Arte (PO) su foto, pubblicato sul catalogo “Giuseppe Chiari, musica e segno, dipense 2-3”, Edizioni Gli Ori - Armanda Gori Arte, pagina 136, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

32BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998

Senza titolo, 1957tempera su carta cm. 36x35, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

33EDOARDO LANDIModena 1937

Struttura visuale 61, 1961-71fili elastici su tela più cartone cm. 60x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 3 foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

34FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Forma di tensione, 1968-98plastica estroflessa verde cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti: Galleria d’Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

35GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Roseto di pietra, 1987terracotta policroma cm. 40x20,5; firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

30 MARCO TIRELLI

33 EDOARDO LANDI

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 9

Page 11: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

38ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993

Composizione, 1955gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul “Ca-talogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1955/C/10, pagina 303.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.500/3.500

39RICCARDO GUARNERIFirenze 12/09/1933

5 strisce-colore n° 394, 1971tecnica mista su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Peccolo (LI) e dell’esposizione presso la Galleria La Polena (GE) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

40LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Costruzione SCIN 2, 1989olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

36GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Forme antagoniste, 1992tempera grassa su tela cm. 160x100, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

37BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Fer brulè, 2009lamiera bruciata cm. 30x49, firma e anno in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto con misure errate.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

36 GUALTIERO NATIVI

40 LUIGI VERONESI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82510

Page 12: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

41ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI1952

Senza titolo, 2011pigmento su pietra serena, colore: blu 45701 cm. 36x25, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su certificato di au-tenticità della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

42PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Senza titolo, 1956acquerello ed inchiostro su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro, conferma d’autenticità a cura dell’Archivio Piero Dorazio allegata.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

45ENZO CUCCHIMorro D’alba (An) 14/11/1949

L’Angelo, 1979tecnica mista su carta cm. 39,2x53,8; firma, anno e dedica in basso a destra, timbri della Galleria Il Segno (Roma) al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

43HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Senza titolo, 1952tempera su carta cm. 26x19, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al kha-os” a cura di Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

44GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 1973acrilico su tela cm. 39,5x55,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000

41 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI

44 GIORGIO GRIFFA 45 ENZO CUCCHI

42 PIERO DORAZIO 43 HORACIO GARCIA ROSSI

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 11

Page 13: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

46RICCARDO LICATATorino 20/12/1929

Senza titolo, 1988tecnica mista su tela cm. 38x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

49VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

Senza titolo, 1969olio su tela cm. 65x54, firma, anno e timbri del-la Galleria Morone (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

50GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Arcipelago, metà anni ‘70olio e tecnica mista su tela cm. 65x75, firma in basso a destra, firma e numero d’archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caru-so su due foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000

47ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Senza titolo, 1950 - ’60olio su tela cm. 40x50, firma, anno ed etichetta del Catalogo Generale Roberto Crippa, Galle-ria Pace (MI) al retro, dichiarazione d’autentici-tà a cura di Roberto Crippa Junior ed etichetta del Catalogo Generale Roberto Crippa, Galle-ria Pace (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/15.000

48ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974

Composizione, 1951tecnica mista su cartoncino cm. 46x55,5; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro del-la Galleria Schettini (MI) al retro, presenta una rottura al cartoncino in alto a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

46 RICCARDO LICATA 47 ROBERTO CRIPPA

49 VALENTINO VAGO 50 GIULIO TURCATO

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82512

Page 14: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

51ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titoloaccumulazione di telefoni cellulari cm.52x42x12, esem-plare 84/100, firma in basso a destra, certificato della FBArte allegato che dichiara che l’opera è stata visiona-ta dalla Fondazione in data 29/11/2011.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

52RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Prove Rullo, 1968tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

53MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933

Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 59x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

54DANIEL SPOERRIGalati 1930

Les jeux de toujours, 2005assemblaggio di legni, metallo e materiali vari cm. 37x20x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro della Fondazione Il Giardino di Daniel Spoerri (Seggiano-GR) su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

55UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Specchio n. 51, 1987 lamina di piombo e foglia d’oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

56ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926

Tagliacarte, 1989scultura in bronzo dorato cm. 29x6,5; esemplare 45/100, firma incisa sullo stelo, edizione realizzata nel 1989 in esclusiva per la “Siemens”, poggiante su base in bronzo, descrizione dell’opera su certificato allegato (Edizioni Studio Franca).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

51 ARMAN 54 DANIEL SPOERRI

52 RENATO MAMBOR 55 UMBERTO MARIANI

53 MICHELANGELO PISTOLETTO 56 ARNALDO POMODORO

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 13

Page 15: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

57PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura N.G., 1997pittura su due elementi cm. 13,5x24 cadauno (totale 13,5x48), firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell’elemento giallo, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in legno.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

58ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Clown, 2008tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 60x62x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazio-ne di autenticità e archivio dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/8.000

59ENNIO FINZIVenezia 1931

Adagetto, 1996acrilici su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

60LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Casellario con tre sfere d’oro, 1992colore acrilico e collage su tavola cm. 100x70, firma in bas-so al centro, titolo, firma, tecnica ed etichetta della mostra “Del Pezzo” tenutasi nell’ottobre 1992 presso la Galleria Arte 99 (MI) al retro e pubblicato sul relativo catalogo delle Edizioni Mazzotta, pagina 35, dichiarazione d’autenticità e Archivio Lucio Del Pezzo, Galleria Vinciana (MI) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

60 LUCIO DEL PEZZO

58 ALBERTO BIASI

57 PINO PINELLI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82514

Page 16: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

61ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930

Senza titolo, 1974serigrafia su carta cm. 55x75, esemplare PdA 2/7, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

62ACHILLE PACETermoli (Cb) 01/06/1923

Senza titolo, 2003filo e tempera su tela cm. 50x40, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

63SERGIO ROMITIBologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000

Composizione, 1957tecnica mista su carta cm. 50x35; firma e anno in basso a sinistra, studio preparatorio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

67ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Biciclettetecnica mista e collage su carta cm. 130,5x160,5; firma in basso a destra, dichia-razione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Maggiore (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

68ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941

Danza dello sparviero, 1985tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

69ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Tramonto a Venezia, 2000acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbro e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su “Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Sum-ma, pagina 392, al numero 753.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

64LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967

Golden tags, 2006olio e spray su tela cm. 91,5x122, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery (New York) alle-gato, pubblicato sul catalogo della mostra “LA II, Pivotal transition” a cura della Follin Gallery (New York), pagina 63.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

65GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002

Il solescultura, multiplo in argento titolo 1000 cm. 14x12x3,5; esemplare numero 56 (tiratura to-tale non specificata), firma sulla destra, punzo-ni dell’argentiere S. Johnson sulla sinistra, entro custodia originale.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

66RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - 2002

Senza titolo, 1965tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, certificato di prove-nienza della Galleria Allegrini Arte Contempo-ranea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

67 ARMAN

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 15

Page 17: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

70GETULIO ALVIANIUdine 05/09/1939

Studio per superficie, 1980alluminio e laminato rosso romboidale cm. 26x26 (lato cm. 18) titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 9.000/10.000

71PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Aidadi I, 1999olio su tela cm. 80x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Opera Piero Dorazio come da certificazione allegata con dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

72FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

OCLSTVAsemisfera in plexiglass + assemblaggio di materie plastiche (10 semisfe-re) diametro cm. 77, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti: galleria d’arte (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.000/8.000

70 GETULIO ALVIANI

71 PIERO DORAZIO

72 FRANCO COSTALONGA

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82516

Page 18: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

73CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Eburneo, 1983olio su tela cm. 200x150, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

74ENNIO FINZIVenezia 1931

Luce-contro, 2006acrilico su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

75PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005

Fontana, 1963pastelli su carta cm. 48,2x35; firma e anno in basso a destra, pub-blicato a piena pagina su “Pietro Consagra la città frontale”, Edizioni Mazzotta, 1997, pagina 110, pubblicato su “Consagna, The Dra-wings For The Sculptures”, l’Agrifoglio Edizioni, tavola numero 119.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

76BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008

La folle, 1971olio su tela cm. 145x114, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galleria Sant’Erasmo Club d’Arte (MI) al retro, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra “Bengt Lindstrom” tenutasi pres-so la Galleria d’Arte Orti Sauli (GE) dal 25 ottobre al 30 novembre 1990, pagina 177; pubblicata sul mensile “Arte”, Edizioni Mondado-ri numero 212 del novembre 1990, pagina 26.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

73 CLAUDIO OLIVIERI

76 BENGT LINDSTROM

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 17

Page 19: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

77ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Totem, 1962tecnica mista su cartone cm. 70x50, firma, ti-tolo, anno e dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

78BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu, 2008fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contempora-nea (BS), pagina 98, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

79MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

Orientale, 1990sovrapittura su decollage cm. 43,5x33, firma in basso al centro, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

80PAUL JENKINSKansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012

Phenomenon with backlash, 1965acquerello su carta cm. 78x57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’acquisto ed autenticità della Galleria Martin Summers Fine Art e timbro della Collezione Antonio di Muzio su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

81FABRIZIO PLESSIReggio Emilia 03/04/1940

Dall’Acquabiografico, Analogie sostitutive, 1973tecnica mista su tela emulsionata cm. 127x81,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

77 ELIO MARCHEGIANI

78 BERNARD AUBERTIN

79 MIMMO ROTELLA

80 PAUL JENKINS

81 FABRIZIO PLESSI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82518

Page 20: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

82ALIGHIERO BOETTITorino 1940 - Roma 24/04/1994

Niente da vedere niente da nascondere, 1989arazzo a ricamo su tessuto cm. 25x26,2; firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in legno.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

83DAVIDE BORIANIMilano 05/04/1936

Ipercubo a 5 colori, 1962/64scultura in plexiglass con elementi mobili cm. 42,5x42,5x42,5; opera non firmata, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 22.000 STIMA: € 32.000/35.000

83 DAVIDE BORIANI

82 ALIGHIERO BOETTI

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 19

Page 21: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

84MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Acquatico, 1996smalti su tela cm. 35x50 con cornice invasa cm. 45x60, firma ed etichetta dell’Archivio Ge-nerale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano numero 351/96 al retro, dichiarazione di au-tenticità dell’artista e archivio numero 351/96 a cura della Fondazione Mario Schifano di San Marino su foto, pubblicata su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, pagina 272, repertorio 96/351.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

87GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Senza titolo, 1950tempera su tavola ovale cm. 48,3x80, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galle-ria Pogliani (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova come da dichia-razione su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

88SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943

Fiore dei tropiciolio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra titolo e firma al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

85CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924

Senza titolo, 2009vinilico su tela cm. 40x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

86PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Natura morta, 1981olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio della “Fondazio-ne Piero Ruggeri” su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.800/2.000

87 GIANNI DOVA

84 MARIO SCHIFANO 85 CARLA ACCARDI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82520

Page 22: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

89TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Due ovali in grigio, 1993collage su tela sagomata cm. 100x120, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta dell’Archi-vio Generale Turi Simeti su foto, certificato di registrazione presso l’Archivio Generale Turi Simeti, ArtAntide.com (VR) alle-gato, pubblicato su “Turi Simeti, Catalogo Generale”, volume II, Christian Maretti Editore, pagina 102, pubblicato sul cata-logo della mostra “Simeti, opere 1990-2004” tenutasi dal 28 ottobre 2004 al 13 febbraio 2005 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 46, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

90LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Senza titolo, 1981tecnica mista su carta cm. 20x25, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

91SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006

Senza titolo, 2001terra colorata su tela di juta cm. 90x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

92MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969

Senza titolotecnica mista su carta cm. 17x23, opera non firmata, dichia-razione d’autenticità a cura di Afro Basaldella datata 1974 al retro, opera registrata presso l’Archivio Afro (Roma) come da timbro su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

93ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

Calore e freddore, 2005tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell’esposizione Saluz-zo Arte 2012 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo dell’esposizione “Saluzzo Arte 2012, 17a mostra di Arte Contemporanea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amleto Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 23.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

94FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

OCGVDV, 1970assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 49,5x49,5x8,5 (lato cm. 35), firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Gal-leria d’Arte (Mestre-VE) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.500/4.000

89 TURI SIMETI

93 ACHILLE PERILLI

91 SALVATORE EMBLEMA

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 21

Page 23: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

95WIFREDO LAMSagua La Grande 1902 - Parigi 1982

Senza titolo, 1975pastelli su carta cm. 71x50, firma e anno in basso a de-stra, firma, anno e località (Albissola) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista con timbro della Galleria d’Arte Guidi (Ge) su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/25.000

96EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, 1964olio su tela cm. 73x60, firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Quadreria Guidi al retro, dichiara-zione d’autenticità a cura della moglie Signora Gior-gina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su “Sca-navino, Catalogo Generale”, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 243 repertorio 1964 17.BASE D’ASTA: € 18.000 STIMA: € 30.000/35.000

95 WIFREDO LAM

96 EMILIO SCANAVINO

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82522

Page 24: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

97ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939

Intreccio, 1966smalto bianco su cartoni intrecciati cm. 60,6x60,6; firma, titolo, anno, tecnica ed eti-chetta della Galerie B14 (Stuttgart) al retro, di-chiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

98DAVIDE NIDOSenago 1966

Fluido colorato, 2009tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

101ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

Il soffio di un rimorso, 1992tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

99JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 55x55, firma e anno al retro, opera senza cornice, pubblicato sul ca-talogo della mostra “Jorrit Tornquist viaggio a Genova” Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi dal 18 maggio al 18 luglio 2010 presso il Museo di Palazzo Reale di Genova, tavola 11.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

100AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935

Rosso, 2007tecnica mista e carta estroflessa intelata cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Bonalumi (MI) al nu-mero 07-005 C come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

100 AGOSTINO BONALUMI 101 ACHILLE PERILLI

97 ARMANDO MARROCCO 98 DAVIDE NIDO 99 JORRIT TORNQUIST

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 23

Page 25: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

102TONI COSTAPadova 1935

Dinamica visuale rosso 10-70, 1969PVC su tavola romboidale cm. 100x100 (lato 70), fir-ma, titolo, anno e timbri dell’artista su etichetta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

103SERGIO DANGELOMilano 1932

Nostalgia, 1987olio e collage su tela cm.50x70, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

104ENNIO FINZIVenezia 1931

Tensimodulatore ultralineare nero-bianco, 1971acrilico su tela cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

105ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Trama, 1959tecnica mista e assemblaggi di carta, legni e plexiglass cm. 63,5x46x9,5; firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

102 TONI COSTA

105 ALBERTO BIASI

PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 CANALE SKY 82524

Page 26: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

106DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Rilievo 5/3, 1962plastica colorata cm. 33x35, firma, titolo, anno dell’artista, timbro con numero 13958 della Galleria Grossetti e timbro della Galleria Ca-dario (MI) al retro, provenienza Salone Annun-ciata (MI), opera registrata presso l’Archivio Dadamaino al numero 006/09 come da e-mail di conferma allegata, presenta due piccolissimi interventi di restauro.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

108ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930

Senza titolo, (1988)carta a rilievo cm. 64x90, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Ca-stellani (MI) al numero 88-026-C come da di-chiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

107MARIO NIGROPistoia 28/06/1917 - 1992

Senza titolo, 1965pennarelli su carta applicata su tavola cm. 48x65, firma e anno in basso a destra, cer-tificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

106 DADAMAINO 107 MARIO NIGRO

108 ENRICO CASTELLANI

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 25

Page 27: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

109VICTOR VASARELYPecs 1908 - Parigi 15/03/1997

Guimen, 1987acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Michèle Vasarely su foto.BASE D’ASTA: € 45.000 STIMA: € 80.000/90.000

Page 28: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

110GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012

Senza titolo, 1986olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 40.000 STIMA: € 72.000/80.000

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 10 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 27

Page 29: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 30: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

sopra: LOTTO 249 (particolare)a sinistra: LOTTO 230 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

SECONDA SESSIONEDOMENICA 11 NOVEMBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250

13,00 - 13,3013,30-14,0014,00-14,3014,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 111 AL 123DAL 124 AL 136DAL 137 AL 149DAL 150 AL 162DAL 163 AL 175DAL 176 AL 188DAL 189 AL 201DAL 202 AL 214DAL 215 AL 227DAL 228 AL 240DAL 241 AL 250

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

Page 31: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

111MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990-97tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/1697 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume V, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 98, repertorio f9097-1697.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

112FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Profilotecnica mista su carta applicata su cartone tela-to cm. 30x20, firma in basso a destra, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

113ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952

Composizione araldicatempera su carta intelata cm. 33x24, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annun-ciata (MI) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

114FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

Guardati alle spalle, 2005collage e plastiche applicate su tela cm. 18x24, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

115ROBERT INDIANANew Caste (Indiana) 1928

Lovetappeto applicato su tavola cm. 69,6x69,6; esemplare non numerato, certificato della Gale-rie Ferrero Collection allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

116CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esem-plare 11/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

123TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937Paesaggio 302, 2011tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

124WALTER POZZIBergamo 1911 - Milano 1989

Serenataolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

125FRANCO BERALDOMeolo (Ve) 1944

Paesaggiostrappo d’affresco su tela cm. 50x50, firma in basso al centro, firma, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

126PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Paesaggioolio su cartone cm. 18x26,5; firma in basso a destra, timbro della Contemporart (Nonantola-MO), dichiarazione d’autenticità e timbro dell’ar-tista su foto, pubblicato sul catalogo “Annigoni e il Mugello”, a cura di Gilberto Grilli, Gabriele Mazzanti, maggio 2000, pagina 113.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

127LODOLA & ANDYSenza titoloacrilici su tela cm. 120x100, firme in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di entrambi gli artisti su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

128GOFFREDO CIVITARESEChieti 30/01/1938

Il turbante, 2006olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo “Goffredo Ci-vitarese” a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 59.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

117ROBERT GLIGOROV1960

Scultura del cavolo, 2001fotografia a colori riportata su alluminio cm. 60x53,5; edizione 1/9, firma, titolo, anno e disegno a pennarello dell’artista al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

118FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940

Senza titolo, 1996acrilici su tela cm. 50x40x5,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

119ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957

Natura morta con maschera veneziana, 2005olio su tela cm. 90x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto, certificato della Telemar-ket (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

120ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Siepeolio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

121SALVATORE FIUMEComiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997

Antropotauro a cacciascultura in bronzo cm. 35x26x20, esemplare 58/99, firma alla base, certificato della Ethos srl (BO) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

122MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Dancestampa lambda sotto plexiglass cm. 120x60, edizione 1/3, certificato d’autenticità e timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su certifi-cato di registrazione presso l’Archivio Nordest (Seregno) allegato, pubblicato sul catalogo “New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Damiani, 2007, pagina 205, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82530

Page 32: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

129GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Figura seduta, 1975acrilico su cartone telato cm. 70x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

130TONINO CAPUTOLecce 1933

Expolandolio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

131FRANCESCO TABUSSOSesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930

Figura e Cattedraletecnica mista su carta cm. 57x38,5; firma in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.200/1.500

132BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Rosso colmo, 2000tecnica mista e applicazioni su legno cm. 54x39x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

133VITTORIOMARIA DI CARLOS. Marco in Lamis (Fg) 1939

Anatomia di uno strumento a cordeolio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato su “Arte”, Editoriale Giorgio Mondadori, luglio 2008, pagina 144.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

134REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Maternità, anni ‘80olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell’Archivio Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

129 GUIDO PAJETTA

134 REMO BRINDISI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 31

Page 33: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

135DANY VESCOVIMilano 1969

Senza titolo, 2002olio su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000

136ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolodisegno a pastelli e matita su carta bifronte cm. 32,9x23,8; opera non firmata, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati al numero 1408 come da dichia-razione su due foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

137SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989

Memorabiliaincisione all’acquaforte su carta cm. 56x75, esemplare XIV/XXV, firma in basso a destra, certificato d’autenticità della Sociètè ano-nyme des Èditions d’art de francony (Nizza) allegato.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

138ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975

Senza titolo, 2003cromolux su tela cm. 100x100x6, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

139SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Visione marina, anni 2000olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Sergio Scatizzi su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

140SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

Processione in montagna, 1984olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

135 DANY VESCOVI

138 ROBERTO CODA ZABETTA

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82532

Page 34: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

141JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002

Senza titolo, 1968collage su cartoncino cm. 20,2x28,7; appli-cato su cartone cm. 33x45, sigla dell’artista e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

142GIANRODOLFO D’ACCARDIPalermo 1906 - Milano 01/09/1993

Cacciatore nel boscoolio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

145MARIO SIRONISassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961

Studio del Salone del Palazzo dei Giornali di Milano, (Studio per due murali), 1935/1940matita su carta cm. 25x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto, pubblicato a piena pagina sul catalogo “Sironi - cento opere da una collezione” a cura di Mario Penelope, Newton Compton Editore, pagina 86.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

146MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

I paesaggi della memoria, il bagno abbandonatoolio su tela cm. 30x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

143LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899

Varese 06/11/1968

Studi variinchiostro e matita su carta cm. 29,5x18,5; opera non firmata, registrata presso l’Archivio Lucio Fontana come da numero 2470/4 su foto allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

144FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

Cancellare l’incompreso, 2005tecnica mista su carta e plastiche cm. 9x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

146 MARCELLO SCUFFI

141 JIRI KOLAR 143 LUCIO FONTANA 145 MARIO SIRONI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 33

Page 35: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

147MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Scherzo, 1979tecnica mista su carta cm. 35x49,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta e timbro della Galleria Il Pastello (Roma) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

150ADRIANO SPILIMBERGOBuenos Ayres (Argentina) 31/07/1908

Milano 26/12/1975

Albergo centrale, 1932olio su tela rintelata cm. 55x45, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità di Marianna Masutti Spilimbergo su foto, opera registrata presso l’Archivio della Galleria Ponte Rosso (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

151SERGIO BONFANTININovara 28/04/1910 - 22/01/1989

Natura morta, 1970olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a de-stra, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

148MARK KOSTABILos Angeles 1960

Rollover, 1996olio su tela cm. 46x61, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e Archivio della Galleria L’Immagine (AR) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000

149LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

New York, 2001tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31,5, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, dichiara-zione d’autenticità del Prof. Lello Servillo su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

147 MINO MACCARI 148 MARK KOSTABI

149 LUCA PIGNATELLI 150 ADRIANO SPILIMBERGO 151 SERGIO BONFANTINI

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82534

Page 36: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

152RABARAMARoma 1969

Trans-corso, 2001olio su tela cm. 90x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l’Archivio Rabarama a cura della Galleria Dan-te Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

153PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Spiaggia delle tartarughe, 2001poliuretano espanso circolare diametro cm. 70, altez-za cm. 15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

154GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005

Il nudo e la rosa, 1970olio su tela cm. 145x115, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

152 RABARAMA 154 GIUSEPPE AJMONE

153 PIERO GILARDI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 35

Page 37: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

155MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Kaka, 2007mosaico di 63 polaroid cm. 74,5x67, firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su “Il Calendario Bindun 2008”, mese di Giugno.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.500/4.000

156MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Trombettistascatola luminosa (perspex + neon) cm. 126x82x12, ti-tolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

157ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

La danse des Jarres, 1998acrilico su linoleum cm. 60x25, firma, titolo, anno e timbro della Galleria F. Cancelliere (ME) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

158OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marilyn, 2012iron frozen (metallo, plastiche + foto) cm. 96x65, titolo, firma, anno, tecnica e numero d’archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 10.000/12.000

159ELISABETTA VIGNATOPadova 1964

Twins, 2002olio su tela cm. 50x35, firma, anno, timbro ed etichet-ta della Galleria Antonio Battaglia (MI) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

160ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

Campbell’s soup, 1968screenprint su carta cm. 88,9x58,4; edizione nume-ro 187/250, firma e tiratura al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Salvatore Silkscreen Co. (New York), etichetta della Galleria Multipli (TO) al retro, certificato della Andy Warhol Art Autentica-tion Board (New York) allegato, pubblicato su “Andy Warhol Prints, A catalogue raisonnÈ 1962-1987”, a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Third-Fourth Edition, al numero II.50, pagina 72-73.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

155 MAURIZIO GALIMBERTI

156 MARCO LODOLA

157 ALDO MONDINO 160 ANDY WARHOL

158 OMAR RONDA

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82536

Page 38: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

161SEBASTIAN MATTASantiago del Cile 11/11/1911

Civitavecchia (Roma) 23/11/2002

Senza titoloacquaforte su carta cm. 76x57, esemplare 32/95, firma in basso a destra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

162SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Fioriolio su tela cm. 40x50. firma in basso a destra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

165ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984

Pipe, 1958collage su carta cm. 20x27, firma e anno in alto a sinistra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

163ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Figuraolio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200

164ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Senza titoloolio su cartone telato cm. 20x30, firma sulla sinistra; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

Collezione eredi squillantini dal lotto 161 al lotto 178

162 SERGIO SCATIZZI 163 ERNESTO TRECCANI

165 ANTONIO BUENO164 ANTONIO POSSENTI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 37

Page 39: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

166ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999

Nel portoolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista e timbri della Galleria d’Arte Ponte Vecchio (FI) su foto; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

168REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996

Allegoriaolio su tela cm. 70x100, firma in basso a si-nistra, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

167ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999

Barche a rivaolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Santacroce (FI) su foto; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

166 ENRICO PAULUCCI 167 ENRICO PAULUCCI

168 REMO SQUILLANTINI

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82538

Page 40: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

169SERGIO VACCHICastenaso (Bo) 01/04/1925

Mitologia del cavallo, 1978tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso; Collezio-ne Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

172ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Isola della memoriaolio su tela cm. 60x80, firma in alto al centro, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

170ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Ritratto vegetale di Roberto Longhitecnica mista su cartone cm. 50x35, opera non firmata, titolo in basso al centro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

171REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996

Personaggiolio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, timbro con numero 5065 della Galleria Santacro-ce (FI) al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

169 SERGIO VACCHI 170 ANTONIO POSSENTI

171 REMO SQUILLANTINI 172 ANTONIO POSSENTI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 39

Page 41: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

173GIUSEPPE DE GREGORIOSpoleto (Pg) 11/10/1920 - 2007

Animali e foglieolio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

174ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984

Adolescente, 1970olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calenzano-FI) al retro, certificato d’au-tenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digi-tale dell’artista allegato; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

175ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992

Fioriolio su tela cm. 41x33, firma in basso al centro; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

175 ENNIO MORLOTTI

174 ANTONIO BUENO173 GIUSEPPE DE GREGORIO

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82540

Page 42: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

176MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

La mascherataolio su tela cm. 35x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro a secco Nemo Galleni su foto; Collezione Remo Squil-lantini (FI).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

178XAVIER BUENOVera De Bidasoa (Spagna) 1915

Fiesole (Fi) 17/07/1979

Bambina, 1972olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Xavier Bueno su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno”, primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

177ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984

Maternità, figura con marinarettoolio su faesite cm. 40x40, firma in alto a sinistra, archivio al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto, pubblicata sull’invito della mostra che si Ë tenuta presso la Galleria Albanese Arte di Matera dal 3 al 18 dicembre 1988; pubblicata sul catalogo “Antonio Bueno, Bueno, d’après Bueno, e per conoscenza”, tenuta-si a Fiesole, Palazzina Mangani, ottobre 1989; Collezione Remo Squillantini (FI).BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

176 MINO MACCARI

177 ANTONIO BUENO 178 XAVIER BUENO

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 41

FINE Collezione eredi squillantini

Page 43: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

179ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012

Ragazza in una stanza (anni ‘60)olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

180DANIELE FISSORESavigliano (Cn) 1947

Green grigioolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

181MIRKO PAGLIACCILosanna 1959

Infinito (dal segreto rosso), 2005polimaterico (tecnica mista e riporto fotografico) su tela cm. 176x132, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

182LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Roma, 2004olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 150x120, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, etichetta dell’espo-sizione Arco 2004, Ministero degli Affari Esteri Istituto Italiano di Cultura, Madrid e timbro dell’Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000

183LUCA ZAMPETTICamerino (MC) 1966

Con loro sarebbe andata dovunque, 2008tecnica mista su carta intavolata cm. 65x135, etichetta dell’artista con timbro e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/3.500

184MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974

Rebusacrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

182 LUCA PIGNATELLI

179 ALBERTO SUGHI

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82542

Page 44: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

185RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Incompleta, 1994tecnica mista su tela tamburata cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo “Renato Mambor”, Maretti Arte Editore, pagina 69.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

186UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944

Voglia di restare, 2001olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000

187EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Il posto dei bambini, 1966olio su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/8.000

188MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Carta da gioco, Fata Morganalightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell’artista al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo “Swing c’overland & Co.”, Edizioni Polistampa, 2008, pagina 39.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

189TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

La grande nuvola n° 4, 1965smalto su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Francesco Soligo, Roma) su foto (fotocopia della fotografia, originale smar-rito), certificato della Nuova Brerarte (MI) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000

190MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992

Senza titolotecnica mista su carta intelata cm. 34,5x50; firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

185 RENATO MAMBOR

187 EMILIO TADINI

189 TANO FESTA

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 43

Page 45: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

191LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924

Gli scalpellini del Duomo di Milano, 1986olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 6.000/7.000

192MARIO GIACOMELLISenigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000

A Silvia, 1987gelatin silver print (stampa ai sali d’argento) cm. 28,2x39,2; firma, timbro del titolo e timbro dell’artista al retro, serie “a Silvia” com-posta tra il 1987 e il 1988, con fotografie realizzate a Senigallia e a Recanati nella casa di Giacomo Leopardi.Bibliografia:-Germano Celant, “Mario Giacomelli” Photology-Logos, 2001, ca-talogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari a pagina 113 n∞8-2;-Alessandra Mauro, “Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco”, Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 240;-Simona Guerra, “Mario Giacomelli - la mia vita intera”, Bruno Mon-dadori, 2008, da pagina 162 a pagina 165 senza illustrazioni.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

193POMPEO BORRAMilano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973

Cavalieri sulla spiaggia, 1967olio su tela cm. 70x100, firma ed etichetta della mostra antologi-ca tenutasi nel 1985 presso il Comune di Verona, Galleria d’arte moderna e contemporanea al retro, dichiarazione d’autenticità di Filippo Caracciolo Borra su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

194OSVALDO LICINIMonte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958

Paesaggio, 1925/26matita su carta cm. 13,2x20,6; presenta un altro dipinto a matita intitolato “Marina” al retro, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli su due foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956” a cura di Roberto Bertorelli, tenuta-si presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

195BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984

Natura mortatecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Saetti al numero 2867 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 7.000/8.000

196CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 2/99, nume-ro esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000 195 BRUNO SAETTI

191 LUCIO RANUCCI

193 POMPEO BORRA

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82544

Page 46: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

197ARTURO MARTINITreviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947

Morte di Saffo III, 1935scultura in bronzo a patina bruna cm. 20x30,5x18,2 (base in legno di cm. 26x42 esclusa), dichiarazione d’autenticità del Prof. Paolo Barillari e timbro della Galleria Amedeo Porro (VI) su foto, etichetta della Galleria Ame-deo Porro (VI) su foto, certificato di provenien-za della Finarte-Semenzato (MI) su foto.Il gesso è pubblicato su Arturo Martini, Catalo-go Ragionato delle sculture”, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Edizioni Neri Pozza, Vicenza, 1998, numero 415, pagina 277; sulla schedatura dell’opera si fà riferimento anche al bronzo.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 25.000/30.000

198OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Senza titolo, 1983olio su tela cm. 23x28,5; firma, anno e timbri della Galleria Graziano Vigato (AL) al retro dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

199MARIO SIRONISassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961

Anfiteatro, studio per scenografia per il Don Carlos di Giuseppe Verdi, XIII Maggio Musi-cale Fiorentino, 1950tempera su carta intelata cm. 52,5x80, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Meloni su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

200MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Jungle, 2005olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

197 ARTURO MARTINI

199 MARIO SIRONI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 45

Page 47: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

201MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Penelope... oh Penelope, 2003olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

202MARCO VERONESEBiella 1962

Contaminazioni, 2006tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell’artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 199.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

203RAFFAELE DE ROSAPodenzana (Ms) 1940

Il Visionario, 1984olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

204MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Figura, (anni ‘60)olio su cartone telato cm. 24x18, firma in basso a sinistra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

205PAOLO BARATELLABologna 05/07/1935

Cronaca di un mal di testa 9°, 1968olio su tela emulsionata cm. 40x30, firma e anno in basso a de-stra, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d’Arte Dei Mille (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

206SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Figureolio e tecnica mista su carta cm. 76x56, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

206 SANDRO CHIA

201 MARCO CINGOLANI

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82546

Page 48: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

207ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956

Mediterraneo, 2009tempera all’uovo e olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio a cura della Me-tamediale (Giaveno-TO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000

208ANDREA CHIESIModena 06/11/1966

La casa 2 giovedì 25-09-03 H.23-21-08, 2004olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Get-semani”, tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01 ottobre al 26 no-vembre 2005, pagina 15, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

211FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005

Il baciamanoolio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Franz Borghese come da dichiara-zione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

212UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Le scarpette sghembeacrilico e intarsio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

209ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003

Dugukkka, 1993legni, acrilici e collage cm. 36x70x5, opera non firmata, entro teca in plexiglass.Pubblicazioni:-1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2592;-1995, Enrico Baj, Darmstadt, tavola a colori pagina 214;-2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfitea-tro Arte (PD), pagina 137.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

210ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Parigi, St. Ouen, 1988acquerello e tempera su carta cm. 26x34, fir-ma in basso a destra, anno e località in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

207 ANTONIO NUNZIANTE

211 FRANZ BORGHESE 212 UGO NESPOLO

209 ENRICO BAJ

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 47

Page 49: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

213FILIPPO DE PISISFerrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956

Il burino, 1925olio su tela di juta cm. 55,5x44,5; firma e anno in basso a destra, eti-chette della Galleria Del Naviglio (MI), della Galleria Del Cavallino (VE) e della Mostra di Filippo De Pisis di Ferrara del 1951 al retro.Esposizioni:-”Filippo de Pisis”, 1951, Ferrara, Castello Estense;-”Arte Moderna in Italia 1915-1935”, 1967, Firenze, Palazzo Strozzi.Bibliografia:-”Filippo de Pisis”, Giovanni Cavicchioli, Vallecchi, Firenze, 1942, ta-vola 4;-”Filippo de Pisis” Giuseppe Raimondi, Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951, numero 15;-”Filippo de Pisis”, Marco Valsecchi, Edizioni Electa, Milano, tavola 9;-”Arte Moderna in Italia 1915-1935”, Carlo Ludovico Raggianti, Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, Edizioni Merchi e Ber-tolli, numero 996, pagina 195;-”de Pisis”, Guido Ballo, Edizioni Ilte, Torino, 1968, tavola 169, pagina 135;-”de Pisis, Catalogo Generale, tomo I, 1908-1938”, Giuliano Briganti, Edizioni Electa, Milano, 1991, tavola 1925 81, pagina 88.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

214DINO LANAROMalo (VI) 1909 - Milano 1998

Paesaggio, 1946olio su tela cm. 61x71, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

215ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 – Milano 24/11/2009

Figuraolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

216JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

Ad memoriam, Bovisa, 2002olio su carta applicata su tela cm. 36,5x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, l’opera ha fat-to parte dell’installazione “Totem” (seconda fila, secondo da sinistra (verticale)).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

217REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Maternità, anni ‘80olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

218OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957

Paesaggio, (1956)olio su tela cm. 70,5x50,5; firma in basso a destra, timbri della Gal-leria Hausmann (Cortina d’Ampezzo) al retro, dichiarazione d’auten-ticità del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto, timbro e firma della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 22.000/25.000

218 OTTONE ROSAI

213 FILIPPO DE PISIS

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82548

Page 50: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

219RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987

3 figuretecnica mista su carta cm. 40x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e registrazione pres-so gli Archivi Renato Guttuso (Fabio Carapezza Guttuso) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

220GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Chitarracollage su chitarra cm. 101x38x10, firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

221UMBERTO LILLONIMilano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980

Lago ad Ariuno, 1940olio su tela foderata cm. 50x64,5; firma in basso a sinistra, timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ed etichette della Galleria d’Arte La Borgognona (Roma) e della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro e firma per auten-ticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto, opera registrata presso l’Archivio Fotografico Generale Um-berto Lilloni come da dichiarazione su due foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

222WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929

Passeggiata estiva a Cattolicatecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma e titolo in bas-so a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

223GREGORIO SCILTIANRostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985

Natura morta (1929/33)olio su tela cm. 48x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbri della Collezione Ro-mano Lorenzin (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

224UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Gildaacrilici su legno cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

219 RENATO GUTTUSO

221 UMBERTO LILLONI

223 GREGORIO SCILTIAN

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 49

Page 51: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

225PIERO GUCCIONEScicli (Rg) 05/05/1935

Paesaggio del Flaminio, 1968olio su tela cm. 55x45, firma poco leggibile in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

226SERGIO VACCHICastenaso (Bo) 01/04/1925

La fanciulla delle margherite, 1989olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

227SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Mediterraneocarboncino su cartone cm. 34x49, firma e titolo al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

228SERGIO SARRITorino 07/04/1938

Negativo - Positivo attrezzi GN 3/4 1974acrilici su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno, località (Amsterdam) ed etichetta delle Galleria d’Arte Spagnoli (FI) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

229GIANGIACOMO SPADARISan Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997

Roma città aperta 1947, 1974olio e vernice spray su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della Galleria Arte Borgogna (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

230FRANCO GENTILINIFaenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981

Manichino e natura morta, 1944olio su tela rintelata cm. 60x50, firma e anno in alto a destra, dichia-razione d’autenticità dell’Atelier Gentilini a cura di Luciana Gentilini su foto.Bibliografia:-”Gentilini, dipinti, tempere, disegni, sculture, litografie e incisioni 1927-1981”, Laura e Marco Guastalla, Centro Arte Guastalla, Livorno, 3 mag-gio - 30 giugno 2003, pagina 21.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000

230 FRANCO GENTILINI

225 PIERO GUCCIONE

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82550

Page 52: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

231VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Dans un paysage, 1974disegno a matita su carta cm. 57x77, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.000/5.000

232ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992

Fiori, 1962grafite su carta cm. 50x35,5; firma e anno in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità a cura di Gian Franco Zon-ca, Galleria Zonca & Zonca (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

233FLAVIO FAVELLI1967

Golfo di Napoli, (Napoli, il Vesuvio, i Campi Flegrei, Ischia), 2007collage su faesite cm. 56,5x77,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità su foglio A4 allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 12.000/14.000

234MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

Il bagno abbandonato (Versilia)olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

235UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

Isola San Luigi, 1964olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria d’Arte Campajola (Roma) al retro, l’opera è stata visionata dall’Archivio e confermata verbal-mente come da e-mail allegata.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 9.000/10.000

236MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980

Impressioni, 1959acquaforte su carta Magnani cm. 70,5x50 (lastra cm. 44,2x36,8), esemplare 46/60, firma in basso a destra, Edi-tore e Stampatore Luigi De Tullio (MI).Bibliografia:- Marino Marini, Opera Grafica, tavola I;- Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera grafica (In-cisioni e Litografie), 1919-1980, Giorgio e Guido Guastal-la, Edizioni Graphis Arte, pagine 50 e 205, numero A58.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

231 VALERIO ADAMI

235 UGO ATTARDI

233 FLAVIO FAVELLI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 51

Page 53: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

237CARLO LEVITorino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975

Bosco, 1974olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e numero 74073B 33A dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere di Carlo Levi come da dichiarazio-ne su foto con timbro della Galleria Centro Dell’Arte (Roma).BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

238ERCOLE PIGNATELLILecce 28/04/1935

Albero di peri, 1969tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

239FRANCESCO TROMBADORISiracusa 07/04/1886 - Roma 24/08/1961

Paesaggio, 1936olio su tavola cm. 33x44, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Pittore Francesco Trombadori come da dichiarazione a cura di Donatella Trombadori su due foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

240RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987

Figura, 1973tecnica mista su carta intelata cm. 61x25,5; firma e dedica dell’artista ad personam in basso, l’opera è stata ritagliata dal “un manifesto del Comune di Bagheria”, Galleria d’Ar-te Moderna e Contemporanea Donazione Renato Guttuso, mostra inaugurata il 24 novembre 1973 come da fotografia allegata, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri del-la Galleria Centro Dell’Arte (Roma) su foto, presenta segni di fioriture alla carta.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

241ARTURO TOSIBusto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956

Chiesetta di Rovetta, 1949olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Rotta (GE) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Arturo Tosi come da dichiarazione a cura della Dott.ssa Claudia Gian Ferrari su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

242AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Senza titolotecnica mista su carta di giornale applicata su tela cm.43x63, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

241 ARTURO TOSI

237 CARLO LEVI

239 FRANCESCO TROMBADORI

SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 CANALE SKY 82552

Page 54: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

243OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Nuovi fiori, nuovi santitecnica mista e grafite su tavola cm. 50x50, fir-ma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 8.000/10.000

244GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Marina, 1962olio su cartone telato cm. 14x20,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

247LUCIANO VENTRONERoma 1942

Natura mortaolio su tela cm. 60x90, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 20.000/22.000

248ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Wood Cut, 1983dittico olio su due tele cm. 30x40, titolo in bas-so al centro, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

245LUIGI ONTANIVergato (Bo) 1943

Nali, 1997acquerello e foglia oro su carta cm. 36x47,5; firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

246BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Notturno, 2002olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio a cura della Mee-ting Art (VC) su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 300.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

243 OMAR GALLIANI 245 LUIGI ONTANI

247 LUCIANO VENTRONE

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 111 AL LOTTO 250 53

Page 55: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

249MASSIMO CAMPIGLIBerlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971

Cinque figure, 1968olio su tela cm. 42,5x50,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Del Naviglio (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivio a cura di Nicola Campigli (Saint-Tropez) su foto.BASE D’ASTA: € 40.000 STIMA: € 72.000/80.000

Page 56: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

250GIORGIO DE CHIRICOVolo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978

Cavallo fuggente, inizio anni settantaolio su tela rintelata cm. 40x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria D’Arte Campaiola al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik datata 27/12/1985 su foto.BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 90.000/100.000

Page 57: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 58: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

sopra: LOTTO 308 (particolare)a sinistra: LOTTO 324 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

TERZA SESSIONEMERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325

16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 251 AL 265DAL 266 AL 280DAL 281 AL 295DAL 296 AL 310DAL 311 AL 325

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

Page 59: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

251RICCARDO LICATATorino 20/12/1929

Senza titolo, 1984acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

252FILIPPO SCROPPORiesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993

Senza titolo, 1972venice spray su cartoncino cm. 43x58, firma e anno in basso a destra, dedica al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

253GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

AEZOtela estroflessa rossa cm. 60x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

254MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976

Cadeau 1921, 1974ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esem-plare 3391/5000, firma, titolo e anno sull’im-pugnatura, certificato d’autenticità allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

255JOSEPH AMEDOKPOVogan (Togo) 1946

Engungun Masqueradesolio su tela di sacco cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

256PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Senza titolotecnica mista su carta cm. 27x13,3; firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

257RENZO NUCARACrema 1948

Reperto, 1999poliuretano, pigmenti granulati applicati su ta-vola cm. 30x23, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

265JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002Senza titolo, anni ‘80(reflex) fotografia a colori cm. 26x19,5; firma, etichetta della Galleria Stefanini (FI) e timbro della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

266MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Il rosso impero, 2011tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

267RICCARDO LICATATorino 20/12/1929

Senza titolo, 1985acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

268RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - 2002

Sufratto, 1996tecnica mista su carta a mano cm. 31,5x49 ap-plicata su carta cm. 50x70, firma e anno in bas-so al centro, etichetta dell’artista al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

269ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 11,5x14,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e certificato di autenticità della Galleria B&B Arte (Asola-MN) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

270MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969

Senza titolo, 1954tecnica mista su carta cm. 16x12,5; opera non firmata, registrata al numero Y66 presso l’Ar-chivio Afro (Roma) come da timbro su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

271ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930

Senza titolomultiplo a rilievo su cartoncino cm. 50x70, esemplare 7/50, firma in basso a destra, pre-senta segni di umidità alla carta.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

258ANTONIO BACCARINCavarzare 1954

Senza titolo, 1995olio su tela cm. 90x70, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

259PIERO RAMBAUDITorino 1906 - Torino 1999

Senza titolo, 1962tempera su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

260EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, 1959matita e pastello su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

261CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1958tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

262MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960

0031, 1996smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

263ENNIO FINZIVenezia 1931

Senza titolo, 1987tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/3.000

264ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolo, 1954tecnica mista su carta cm. 65,5x44,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82558

Page 60: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

272HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Senza titolo, 1952tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al kha-os” a cura di Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

273GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Nothing but music, 2004tecnica mista, collage e applicazione di stru-mento su tavola cm. 20x105x7, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiara-zione su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori su foto, pubblicato sul catalogo “Musica e segno 2 - 3”, Edizioni Gli Ori (PO), 2007, pagine 266-267.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

274BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Livre Brulè, 2010libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo “Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza”, Edizioni Galleria d’Arte Rosenberg (MI), pagina 14.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

275AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938

Senza titolo, 1991tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

278MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933

Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 58x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e timbro dell’Associazione Cultu-rale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 5.000/6.000

276NICOLA DE MARIAFoglianise (Bn) 06/12/1954

Senza titolo, 1989tecnica mista, pastelli e collage su cartoncino cm. 29,5x23,5; firma e dedica dell’artista ad personam in basso, timbro e firma per autentici-tà e provenienza della Galleria La Spirale (MI) su foto, pubblicata nel libro “Musèe Des Beaux Arts Nimes”.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

277ASCANIO RENDACrotone 1951

Senza titolo, 1993mosaico su tavola cm. 200x55, firma, anno e località (Roma) al retro, timbro e firma per au-tenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

272 HORACIO GARCIA ROSSI 274 BERNARD AUBERTIN 276 NICOLA DE MARIA

278 MICHELANGELO PISTOLETTO

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 59

Page 61: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

279PINO PINELLICatania 01/10/1938

Penetrazione, 1972acrilici su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

280UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Senza titolo, 2012acrilici su piombo operato applicato su tavo-la cm. 42,5x35, con cornice dell’artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

283LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Costruzione sulle tangenti D, 1986olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000

284CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

281FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Mokubigradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 90x90, firma e titolo al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, timbro per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

282CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Senza titolo rosso, 2007olio su tela cm. 70x70, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, anno e numero d’archivio al retro, opera registrata presso l’archivio dell’ar-tista come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

279 PINO PINELLI 281 FRANCO COSTALONGA 283 LUIGI VERONESI

284 CONCETTO POZZATI

TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82560

Page 62: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

285ENNIO FINZIVenezia 1931

Il verso del colore in neroolio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

286HERMANN NITSCHVienna 1938

Senza titolo, 1988relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d’autenticità della Arteficium Kunsta-gentur Renè Schmitt allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

289CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924

Colori misti, 1967sicofoil intelaiato cm. 35x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità e Archivio Carla Accardi su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 20.000/24.000

290ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Passe temps, 1971multiplo polimaterico, plexiglass e applica-zioni più volume a corredo cm. 40,5x40x8; esemplare 108/150, firma in basso a destra e all’interno del volume, Edizioni Rousseau (Geneve), opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1685 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

287CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Interferenze dinamiche, 2005acrilici su tela cm. 47x47, firma e anno al re-tro, pubblicato sul catalogo della mostra “Car-lo Nangeroni varianti, verifiche, anzi sorprese” Edizioni Riza, tenutasi presso la Galleria d’Arte Soave dal 29 ottobre al 27 novembre 2005, pagina 51.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

288BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 2010fiammiferi combusti su lamiera cm. 20x20, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

285 ENNIO FINZI 286 HERMANN NITSCH

287 CARLO NANGERONI 289 CARLA ACCARDI 290 ARMAN

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 61

Page 63: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

291ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Grammature di colore, 1975grammature di colore supporto intonaco cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

292FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Forma di tensione, 1968-98plastica estroflessa viola cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e timbro della Anti: Galleria d’Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, pre-senta graffiature alla plastica.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

293ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Senza titolo, 1987pastelli su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a destra, firma dell’artista con dedica ad personam per autentica ed etichetta della Galleria d’Arte Contemporanea (PD) al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

297MAURIZIO ROASIOVercelli 1946

Colore dell’infinito, 1984olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:-monografia “Roasio” Edizioni Mazzotta a cura di Paolo Levi, pagina 34;-monografia “Roasio” Edizioni Verso L’Arte a cura di Franco Solmi, pagina 29;-monografia Roasio “I colori dell’infinito” Edi-zioni Verso L’Arte a cura di Giovanna Barbero, pagina 135.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/9.000

298SERGIO DANGELOMilano 1932

Sequoia, 1965olio e collage su cartone telato cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Il Bello dell’Arte (Rudiano-BS) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

299ALAViterbo 22/02/1966

Raccolta dei frutti, 2005tecnica mista, calze, tela e corde cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul ca-talogo della mostra “Ala trame esistenziali”, tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 pres-so la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 12, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

294ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

La fine della dimensione, 2006tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000

295PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Senza titolo, anni ‘80vaso globulare in terra bianca con orlo tondo, dipinto con due bande orizzontali policrome altezza cm. 16, diametro cm. 15, sigle dell’ar-tista e del Centro Montesanto (Todi) sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

296HANS HARTUNGLipsia 1904 - Antibes 1989

L 1984-2, La première mètamorphose du feu, 1984litografia su carta cm. 57,3x45,1 (lastra 55,7x42,9); esemplare 10/15, firma in basso a destra, Stampatore Pierre Chave (Vence), Edi-tions F.B. Francois BÈnichou (Paris), l’opera fa parte della omonima cartella di 3 litografie ed è registrata presso l’Archivio Hans Hartung come da scheda presente sul sito www.estampeshar-tung.com al numero RMM 605 del 1984.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

291 ELIO MARCHEGIANI 294 ACHILLE PERILLI 297 MAURIZIO ROASIO

TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82562

Page 64: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

300RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963

Senza titolo, 2007finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all’inter-no cm. 150x120, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

301BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu, 2010applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Au-bertin, il fuoco e il rosso”, Edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

302PETER HIDETradate (VA) 31/10/1965

To love money over every thing, 2012tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall’artista cm. 50x50, firma in basso al centro, anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri dell’artista al retro, pubbli-cato sul catalogo della mostra “To love money” tenutasi presso lo Spazio Zero di Gallarate (VA) dal 05 al 25 maggio 2012.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

303CLAUDIO COSTATirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995

Acqua in ignemtecnica mista e cera su carta applicata su cartone cm. 72x52, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

304VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

Senza titolo, 1983tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

305DAVIDE NIDOSenago 1966

Game over, 2003colle termofusibili su tela cm. 180x170, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN), pubblicato sul catalogo della mostra “Texture”, tenutasi a Pa-lazzo del Broletto (CO) nel 2003, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

300 RICCARDO GUSMAROLI

305 DAVIDE NIDO

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 63

Page 65: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

306JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al re-tro, opera senza cornice, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

307GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Estate, 2002strumenti, tecnica mista e collage su legno cm. 50x97, firma in alto a sinistra ed in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato di garanzia ed auten-ticità del Centro d’Arte Engema (Pagani-SA), opera registrata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

310TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Senza titolo, 2011acrilici su tela estroflessa circolare diametro cm. 45, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul periodico trimestrale “D’Ars” numero 209, pri-mavera 2012, D’Ars Edizioni.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

311ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Spirali, 1971acrilici e vernice spray su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazio-ne d’autenticità e archivio numero ADN 6/VI/011 a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

308GUNTHER UECKERWendorf 13/03/1930

Wustenfunde, 1989tecnica mista e applicazioni su legno cm. 24,2x34,2; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galerie Reckermann (Koln) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra “Gunter Uecker, Wustenfunde” tenutasi presso la Gale-rie Reckermann (Koln), entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

309EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolovaso in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza cm. 8, esemplare 47/50, firma sotto la base.Senza titolovaso in ceramica policroma diametro cm. 13,5; altezza cm. 6,5; esemplare 46/50, fir-ma sotto la base.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

306 JORRIT TORNQUIST 308 GUNTHER UECKER

311 ROBERTO CRIPPA310 TURI SIMETI

TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82564

Page 66: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

312SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006

Senza titolo, 2005terre colorate su tela di juta cm. 40x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

313ALBERTO PARRESTangeri (Marocco) 26/08/1953

Plataforma, 1989tecnica mista e applicazioni su tela cm. 190x175, firma, titolo e anno al retro, certi-ficato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

316GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Composizione con monete, metà anni ‘60tecnica mista e applicazioni di monete su carta vellutata cm. 31x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turca-to a cura di Ettore Caruso come da dichiara-zione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

317GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Senza titolo, 1977tempera su carta intelata cm. 50x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

314VICTOR VASARELYPecs 1908 - Parigi 15/03/1997

Hat vert, 1985tecnica mista e collage su carta cm. 37x33, firma sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Darga & Lansberg Galerie (Paris) su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 16.000/18.000

315CHRISTIAN TOBASPuz 1944

Dans la nuit! Jour apres jour, 1969/75rete, mappamondo e tela, multiplo realizzato dall’artista in 23 varianti cm. 45x55, variante 11/23, firma, anno e numerazione al retro, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

312 SALVATORE EMBLEMA 314 VICTOR VASARELY

316 GIULIO TURCATO

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 65

Page 67: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

318ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Mattina a Venezia, 2002acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Giovanni Di Summa (Roma) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

319JULIAN PACHECOCuenca (Spagna) 1937

Fragmento graffitico n° 105, 1986tecnica mista acrilica su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

320DANIEL SPOERRIGalati 1930

Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

321LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Variante 1, 1987fotogramma su materiale plastico cm. 69x49, pezzo unico, firma e anno in basso a sinistra, titolo, dicitura “opera unica” con dichiarazione d’au-tenticità dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

322MARCELLO JORIMerano (Bz) 12/12/1951

Palazzo, 1994acrilico su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma ed etichette dell’espo-sizione Arte Fiera (Bo) 1999 e dell’esposizione Party 94 (Basilea) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

323GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012

Senza titolo, (1971/72)pastello e gouache su carta cm. 56,3x37,3; firma e dedica dell’artista ad personam datata 1986 in basso a destra, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra “Mathieu peintures, gouaches et collages” tenutasi dal 23 maggio al 15 giugno 1972 a Bayron, al numero 18, dichiarazione d’autenticità della Galerie Protee (Paris) su foto.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 15.000/18.000

323 GEORGES MATHIEU

318 ANTONIO CORPORA

TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 CANALE SKY 82566

Page 68: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

324ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Variabile round image, 1962-78assemblaggio di lamelle in PVC su legno circolare diametro cm. 62, firma, titolo, anni, timbri dell’artista e della Galleria La Chiocciola al retro.Bibliografia:-catalogo della mostra “Albero Biasi Il senso c’è e si vede...” a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso la Galleria Perl’a (VE) dal 6 maggio al 11 giugno 2012, pagina 12 (con titolo e anno errato);-catalogo della mostra “Arte scienza progetto colore Edoer Ago-stini e la Biennale di San Martino di Lupari” a cura di Elsa De-zuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard”, tenutasi dal 10 aprile al 3 luglio 2011 presso il Museo Civico di Santa Caterina (TV), pagina 62 (con titolo e anno errato).BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 35.000/40.000

325EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Crocefissione, 1980olio su tela tamburata cm. 100x70, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità di Giorgina Graglia Scana-vino su foto.Bibliografia:-catalogo della mostra “Emilio Scanavino, Dipinti” tenutasi a Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) dal 10 novembre 2007 al 12 gennaio 2008, pagina 25;-”Scanavino, Catalogo Generale”, volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice, repertorio 1980 103, pagina 769.BASE D’ASTA: € 25.000 STIMA: € 38.000/40.000

325 EMILIO SCANAVINO

324 ALBERTO BIASI

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 251 AL LOTTO 325 67

Page 69: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 70: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

sopra: LOTTO 398 (particolare)a sinistra: LOTTO 374 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

QUARTA SESSIONEGIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400

DAL 326 AL 340DAL 341 AL 355DAL 356 AL 370DAL 371 AL 385DAL 386 AL 400

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

Page 71: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

326NOBUYOSHI ARAKITokyo 25/05/1940

Senza titolotecnica mista su fotografia cm. 30x24, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

327BEN VAUTIERNapoli 1935

J’avanceserigrafia su T-Shirt donna cm. 67x59, esem-plare 24/500, firma e titolo sul fronte, certifi-cato della Arrapar allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 400/600

328GIULIO BALBOTorino 30/01/1943

Toro, 2005bronzo patinato cm. 14x27, firma e anno incussi.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

329LUCA GIOVAGNOLIRimini 1963

Senza titolo, 2007tecnica mista su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

330ENRICO BENTIVOGLIOSenza titolopastelli su carta cm. 50x70, opera non firmata.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

331PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995

Paesaggioolio su masonite cm. 22x22, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

332FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Figuretecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

340MARK KOSTABILos Angeles 1960Blind ambition, 2004olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto ritraente l’opera e l’artista.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

341ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933

Paesaggiopastelli su carta cm. 37x56, firma e titolo in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

342AGENORE FABBRIBarba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998

Personaggio lunaretempera su carta cm. 35x20, firma in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

343ENOTRIOBuenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989

Campo di granoolio su tavola cm. 50x70, firma in basso in bas-so, firma, titolo, archivio, timbro dell’artista e timbro della Galleria La Barcaccia (Chianciano Terme) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

344PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Paesaggio, anni ‘70olio su cartone cm. 10x14,5; firma al retro, etichetta della Galleria Arigoni, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

345PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995

Composizioneolio su masonite cm. 35x54, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

346GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983

Is it himself?, 1981olio su tela cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

333ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975

Figura, 2002cromolux su acetato cm. 60x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

334SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955

Marrakech, 2004olio su tavola cm. 60x80, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

335JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

Vista, 2002olio su carta applicata su tela cm. 35x40, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

336ANDREA CHIESIModena 06/11/1966

Touch me, 1997tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, fir-ma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

337MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Ballerini, 1999smalti + perspex cm. 86x65, firma, anno e ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

338ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Voltoolio su tela cm. 24x19, firma in basso a destra, opera inserita nell’Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani al numero N 004665 come da certificato allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

339OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Senza titoloserigrafia ritoccata a mano su tela cm. 63,5x93,5; esemplare 43/90, tiratura e firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82570

Page 72: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

347BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Melodia d’amore, 2002olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e dedica dell’artista ad per-sonam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul “Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pa-gina 326.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/2.500

348MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Baby Bat 3stampa lambda sotto plexiglass cm. 66x80, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell’Archivio Nordest (Seregno-MI) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto, pubblicato su “Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Edito-riale, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno-MI), pagina 249, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

349OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Senza titolo, 1987tecnica mista su carta cm. 18x64, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autentici-tà e provenienza della Galleria La Scaletta su foto, pubblicato sul catalogo “I quaderni del disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, 2004, pagina 14.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

350ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Fioriolio su tela cm. 49x33,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

355DANIELE GIRARDIVerona 1977

Chromogenesis, 2004tecnica mista su tela cm. 100x140, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra “Refresh, new kids in town”, a cura di Ivan Quaroni, tenutasi presso la Galleria Civica Ezio Mariani (Seregno) dal 19 marzo al 17 aprile 2005, pagina 47, opera vincitrice del Premio Italian Factory 2004 per la giovane pittura italiana, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

356MARIA MURGIAOssi (SS) 1935

Omaggio a Marilyn Monroe, 2011fotomosaico digitale cm. 80x80, esemplare unico, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

357ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Nudo di donnaacquerello e tecnica mista su carta cm. 32x23, firma in alto a destra, etichetta della Galleria d’Arte Rizziero (TE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

358FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

“La piovra” - pericolo, 2003tecnica mista e plastiche applicate su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

351CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Impossibile paesaggio, 1991olio, acrilico e smalto su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Concetto Pozzati al numero 1274, pubblicato su “Concetto Pozzati”, Archivio Generale, Christian Maretti Editore, I tomo, pagina 148.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

352SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

Albero, (anni ‘70)olio su tavola cm. 30x36, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

353MARIO CEROLICastelfrentano 1938

Squadra e curvilineemultiplo in legno e vetro cm. 106x75,5; esem-plare 77/99, firma poco leggibile in basso a destra.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

354UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944

La nebbia che avanza, 2000olio su tela cm. 25x40, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/3.500

355 DANIELE GIRARDI

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 71

Page 73: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

359ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Lezione di burattiniolio su cartone telato cm. 30x40, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

360GASTONE NOVELLIVienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968

Senza titolo, (1962-65)matita su carta cm. 11,5x15,5; opera non fir-mata, timbro della Galleria L’Elefante al retro, opera registrata presso l’Archivio Gastone No-velli come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

362MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Tophet... I leoni di Sulky, 2007composizione di 25 polaroid cm. 43x49, fir-ma, titolo e anno in basso, etichetta dell’Archi-vio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

363OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marilyn frozen, 2008plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

364VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Senza titolomatita su carta cm. 47x67, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Alle-grini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

361ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Fiori di Siciliaolio su tela cm. 50x50, opera non firmata, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) come da dichiarazione a cura di Marina Pizziolo allegata.Esposizioni:-parte figurale del poema musicale “Il Dio del-le zecche” di Danilo Dolci, nel corso di una tournèe realizzata a partire dal 1976. Di que-sta tournÈe Ë oggi possibile ricostruire solo al-cune tappe. Venezia, Teatro La Fenice, Il Dio delle zecche, 1976; Minden Westfalen, Asso-ciazione Friedenswoche, Il Dio delle zecche, autunno 1976; Bielen e Hannover.-Busto Arsizio, Fondazione Bandera, “Ernesto.Treccani e il movimento di Corrente”, ottobre 2003 - febbraio 2004.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

359 ANTONIO POSSENTI 361 ERNESTO TRECCANI

363 OMAR RONDA 364 VALERIO ADAMI

QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82572

Page 74: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

365GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Carabiniere, 1970acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pa-jetta come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

366CARLO CARRA’Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966

Donna e bambino, 1947acquerello su carta cm. 48,5x33, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Massimo Carrà su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

367ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972

Figura. 1965tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, opera archiviata presso lo Studio d’Arte Galleria Nicoletta Colombo come da di-chiarazione su foto con dimensioni errate, presenta tracce di umidità sulla carta.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

368VANESSA BEECROFTGenova 1969

Jen, 1996olio su tela cm. 90x85, opera non firmata, certifi-cato d’autenticità della Galerie Analix B & L Polla (Geneve) allegato, certificato d’autenticità della Galerie Analix B & L Polla (Geneve) con firma dell’artista allegato.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

369CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Senza titoloolio su tela cm. 100x70, firma ed etichetta della Galleria Del Milione (MI) al retro sul telaio, certi-ficato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

370GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932

Icarus, 2008acrilici su tela cm. 104x69, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pub-blicato sul catalogo della mostra “Errù, never on sun-days”, tenutasi dal 13 ottobre al 12 novembre 2008 presso la Galleria Fine Arts Kapopoulos (Grecia).BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

365 GUIDO PAJETTA

367 ACHILLE FUNI

366 CARLO CARRA’

368 VANESSA BEECROFT

369 CESARE PEVERELLI

370 GUDMUNDUR ERRO

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 73

Page 75: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

371MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948

Senza titolo, 1981penna e matita su carta cm. 20,5x30,5; firma, anno, dedica dell’artista ad personam ed etichetta della Galleria d’Arte Raffaelli (TN) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

372ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003

Bwa Bwa, 1994legni, acrilici e collage cm. 55x25x4, opera non firmata, entro teca in plexiglass.Pubblicazioni:-1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagi-na 421 al numero 2702;-2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfiteatro Arte (PD), pagina 121.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000

373EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Natura mortaacrilici su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.800/2.500

374SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

La stradaolio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 12.000/14.000

375ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

Love you livedoppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall’artista, applicati su car-toncino cm. 72x71 totali.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

376VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Isola di San Giorgio, metà anni ‘70olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, reca tracce di diciture e timbri indecifrabili al retro, opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Ve-neti come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

371 MIMMO PALADINO

372 ENRICO BAJ

373 EMILIO TADINI

374 SALVO

375 ANDY WARHOL

376 VIRGILIO GUIDI

QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82574

Page 76: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

377MICHELE BARETTAVigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987

Ragazza distesatecnica mista su carta applicata su tela cm. 48,5x66,5; firma in basso al centro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

378FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988

G. Cromo-Est, 1987smalto su tela cm. 60x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista (Angiolino Calestani) come da dichia-razione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

381GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Il maestrale, 1999olio su tela cm. 50x70, firma in basso a de-stra, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Il Salotto (MI) e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera pubblica-ta sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 52, tavola 75.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 10.000/12.000

382ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Erzurum, 2002olio e applicazioni su linoleum cm. 60x80, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, pubblicato sul cata-logo della mostra “Mondino and friends, Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Niso”, tenutasi dal 30 ottobre 2008 al 21 febbraio 2009 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 39.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

379MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

Senza titolo, 1974effecage su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

380GIANCARLO CAZZANIGAMonza (Mi) 20/09/1930

Girasoliolio su tela cm. 116x89, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, timbro ed etichetta della Galle-ria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo “Cazzaniga”, Edizioni Cafiso (MI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000

377 MICHELE BARETTA 379 MIMMO ROTELLA

381 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 382 ALDO MONDINO

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 75

Page 77: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

383UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Classicità al ventoacrilici su legno cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

384MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949

Carrara, il porto, marmi in carico, 1999malte e terre naturali su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mario Paschetta, la mia Toscana” a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Me-diterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d’Arte Cin-quantasei (Desenzano del Garda), pagina 121.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/2.400

385MARK KOSTABILos Angeles 1960

The art dealer suggests, 2007olio su tela cm. 30x20, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

389MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1990/97acrilico su tela PVC preparata al computer cm. 150x200, firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’archivio della Fondazione Mario Schi-fano (Roma) come da dichiarazione allegata con foto, pubblicato su “Studio metodologico ri-guardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 511, repertorio 90-97/149, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

390LEONIDA DE FILIPPIMilano 17/04/1969

Paesaggio urbanosmalto su tela cm. 100x140, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

391MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Treno, 2011perspex + neon (luminosa da parete) cm. 73x122x12, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

386JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002

Senza titolo, 1986collage su cartoncino circolare bifronte dia-metro cm. 18,2; entro teca in plexiglass cm. 11x18,8x15,8; dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

387BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

La spirale dell’uovo, 1994tecnica mista e collage su tela applicata su fa-esite cm. 55x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

388FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

Il tempo che arrivaolio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

389 MARIO SCHIFANO

QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82576

Page 78: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

392ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Ortisei, testa di Duchamp, 1989scultura in bronzo brunito cm. 34x46x51, esemplare P.A., opera non firmata, opera registrata presso l’Ar-chivio Aldo Mondino come da dichiarazione con foto allegata, pubblicata sul catalogo “Mondino Scultore” Editore Adriano Parise e sul catalogo “Aldo Mondino scultore” Editore U. Allemandi & C. (TO) a cura di Vale-rio Dehù, tavola 25.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

393SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Cupido, 1996scultura in bronzo a patina verde cm. 63,5x28x28, esemplare 6/50, firma alla base sul retro, certificato di garanzia e lecita provenienza della Galleria FBArte (Ostellato-FE) allegato.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

394LUIGI BROGGINICittiglio (Va) 28/01/1908 - Milano 27/01/1983

Piccolo torso, 1939scultura in bronzo cm. 35,5x13x9, esemplare 3/6, fir-ma alla base, opera registrata presso l’Archivio Broggi-ni come da dichiarazione di Stefano Broggini su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

395OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marilyn frozen, 2006plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 6.000/7.000

396ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

Ladies & Gentlemen, 1975(screenprint) serigrafia su carta Arches cm. 94,5x73, esemplare 17/125, firma, anno e tiratura al retro, stam-patore Alexander Heinrici (New York), editore Luciano Anselmino (MI), pubblicato su “Andy Warhol Prints, ca-talogo ragionato 1962-1987”, Edizioni Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, al numero 11.137, pagina 87.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

397PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Bignognepoliuretano espanso cm. 30x30, firma, titolo ed etichet-ta della Galleria Il Busto Mistero (Alba-CN) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

392 ALDO MONDINO

394 LUIGI BROGGINI

393 SANDRO CHIA

395 OMAR RONDA

396 ANDY WARHOL

397 PIERO GILARDI

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 77

Page 79: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

398OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Festino celeste, 1987olio su tela cm. 147x257, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 14.000/16.000

399IGOR MITORAJOederan 26/03/1944

Moonlight, Veneziascultura lume in acciaio inox e vetro di Murano cm. 184x29x29, esemplare 32/150, opera non firmata, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su certificato dell’Argos Studio (Pietrasanta) e Galleria Contini (Mestre-VE) del 1999 allegato.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000

398 OMAR GALLIANI

399 IGOR MITORAJ

QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 326 AL LOTTO 400 CANALE SKY 82578

Page 80: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

400SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titolo (2003/2004)olio su tela cm. 64x84, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 22.000 STIMA: € 39.000/44.000

Page 81: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 82: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

sopra: LOTTO 505 (particolare)a sinistra: LOTTO 464 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

QUINTA SESSIONESABATO 17 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510

DAL 401 AL 416DAL 417 AL 432DAL 433 AL 448DAL 449 AL 464DAL 465 AL 480DAL 481 AL 496DAL 497 AL 510

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

Page 83: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

401CARLOS PUENTESantander (Spagna) 1950

Senza titolo, 1992tecnica mista su carta a mano cm. 49x24, fir-ma e anno in basso al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

402HIROMI MASUDAYokoama (Giappone) 1942

Senza titolo, 1973acrilico su tela cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

403GIANCARLO ZENFirenze 1929

Senza titolosmalto, plastiche e legno cm. 47x47x6,5; ope-ra non firmata.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

404CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

409BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 1974fiammiferi e combustione su carta applicata su faesite cm. 68,5x51,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista ed etichetta dell’Archivio Opere Bernard Aubertin su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

410ROBERTO SCUDERI1934 - 1961

Senza titolo, 1960olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

411GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Partenza all’alba, 1996tecnica mista su cartoncino cm. 90x70, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

412MARTIN BRADLEYRichmond (Inghilterra) 1931

Les papillons de Tijuca, 1966olio su tela cm. 79x159, sigla dell’artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

405WALTER FUSIUdine 1924

Senza titolo, 1994tecnica mista su carta Fabriano cm. 49x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

406RENZO NUCARACrema 1948

Bang 10-37, 2011resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell’ar-tista e descrizione dell’opera al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

407DIEGO PALASGONoale (VE) 1954

Ultime luci del giorno, 1980olio su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

408ITALO BRESSANVezzano di Trento 1950

Senza titolo, 1989olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

412 MARTIN BRADLEY

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82582

Page 84: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

413UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Senza titolo, 2010acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5 (con cornice dell’artista cm. 89x69), firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Umberto Mariani, realtà velate: l’enigma nella piega”, tenu-tasi dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011 presso la Galleria Armanda Gori Arte.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

414FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Forma di tensione, 1968-98materie plastiche estroflesse verdi triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Galleria d’Arte (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

415ALBERTO PARRESTangeri (Marocco) 26/08/1953

Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

416SILVIO FORMICHETTIPratola Peligna (AQ) 20/03/1969

La spada rovente, 2007tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.500/3.000

417MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976

Cadeau 1921, 1974ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2761/5000, firma, titolo e anno sull’impugnatura, certificato d’autenticità allega-to.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

418ARTURO VERMIBergamo 1928 - Paterno d’Adda (Co) 1988

Senza titoloacrilici su tela cm. 100x80, firma al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

418 ARTURO VERMI

413 UMBERTO MARIANI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 83

Page 85: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

419VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

R.9 - 161 (Dio è luce), 2009olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su Certificato dell’Ar-chivio Vago (MI) allegato.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

420GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Senza titolo, 1956tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

421GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Metamorfosi del sotto suolo, 1996-98affresco su tela applicata su tavola cm. 135x75, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità su foto ritraente l’artista e l’opera nel suo studio.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

420 GIANNI BERTINI

419 VALENTINO VAGO

421 GIORGIO CELIBERTI

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82584

Page 86: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

422PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Senza titolo, (1963/65)olio su cartone cm. 30,5x35,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

423MICHELE ZAZAMolfetta 1948

Ritmo verticale obliquo n° 2, 1969tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

426GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Presenze convergenti, (1983)tempera su cartoncino cm. 50x70, firma in bas-so a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

427TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Senza titolo, 2008acrilico su tela estroflessa cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

424CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Paesaggio sull’Adda, 1952olio su tela cm. 40x50, firma, anno ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro, opera re-gistrata presso l’Archivio Cesare Peverelli (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

425FELICE CANONICOMessina 1922 - 1997

Pittura, 1974tecnica mista e applicazione di tela su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

426 GIULIO TURCATO

424 CESARE PEVERELLI

427 TURI SIMETI

422 PIERO RUGGERI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 85

Page 87: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

428GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 1980acrilico su tela cm. 69,5x74, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria d’Arte Fu-magalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/7.000

429DOMENICO BIANCHIAnagni 1955

Senza titolo, (2000)cera e olio su tela applicata su fiberglass cm. 80x60, opera non fir-mata, etichetta della mostra tenutasi presso il MacRo (Roma) dal 27 settembre 2003 al 4 gennaio 2004 al retro pubblicato sul catalogo della mostra “San Lorenzo e dintorni”, Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

430GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Nudo, 1971carboncino su carta intelata cm. 149x99, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Borgogna (MI) al retro, certificato d’autenticità a cura della Galleria Arte Due (MI) su foto, pubblicato su “Gianni Dova”, a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

431JAMES BROWNLos Angeles 1951

Temple of the holy spirit VI, 1987tecnica mista su tela cm. 115x115, firma, titolo, anno, località (Pa-ris), etichetta della Galerie Kajforsblom (Helsinki) e timbro della Gal-leria Paul Nussbaumer (Zurigo) al retro.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

428 GIORGIO GRIFFA

429 DOMENICO BIANCHI

431 JAMES BROWN

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82586

Page 88: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

432SANDRO MARTINILivorno 21/04/1941

Quantum Couve, 2007tecnica mista su tela cm. 140x140, firma, titolo, anno e tec-nica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Sandro Martini, vibra-to con forza, tensione estrema controllata 470”, tenutasi dal 21 gennaio al 27 aprile 2010 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 41.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

433MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956

Senza titolo, 2000tecnica mista su faesite assemblata cm. 121x105, firma, anno, timbri dell’artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra “San Lorenzo e dintorni”, Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

434ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

Ritmo dolce, 2008tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

433 MARCO TIRELLI

432 SANDRO MARTINI 434 ACHILLE PERILLI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 87

Page 89: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

435PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura BL, 2004pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al re-tro dell’elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

436FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Riflex RAM 50, 1999luci riflex e acrilici su faesite cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

439ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Omaggio a Nadar, 1986scultura in bronzo a patina nera e dorata cm. 35x54,5x23, esemplare 91/96, firma al retro su placchetta dorata.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

440CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1968olio su tela applicata su masonite cm. 30x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

437LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899

Varese 06/11/1968

Medusa, 1938scultura in ceramica colorata e riflessata cm. 15x12x5, firma, anno e sigla del ceramista sotto la base, opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana (MI) come da numero 1900/150 riportato su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 30.000/35.000

438GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 2007acquerello e matita su carta cm. 23x30,5; fir-ma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

435 PINO PINELLI

437 LUCIO FONTANA

439 ARMAN 440 CLAUDIO OLIVIERI

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82588

Page 90: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

441EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Penetrazione M, 1969acrilico su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro, autentica dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

442AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938

Senza titolo, 1990acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicata sul Catalogo dell’Arte Mo-derna n. 30, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 139.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

443JACQUES VILLEGLÈQuimper 1926

Lille, 2002decollage su tela cm. 88x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica allegata.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

444GIUSEPPE GALLORogliano (Cs) 16/03/1954

Senza titolo, 1989olio su carta cm. 47x37, firma e anno al retro, etichette delle Galleria Bagnai e Anfiteatro Arte al retro del cartone, pubblicato sul catalogo della mostra San Lorenzo e Dintorni tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte nel maggio 2007, pagina 63.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

445CESARMarsiglia 1921 - 1998

Gitanestecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 53,9x45x5,1, firma in basso a destra, etichetta della Chri-stie’s al retro che riporta: Provenienza Galerie Ferrero Nice e opera archiviata al numero 6856 presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel Paris.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000

446SERGIO DANGELOMilano 1932

La voliera, (1960)tempera, smalto e collage su carta applicata su tela cm. 24,5x39, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, autentica dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, timbro della Poleschi Arte e dello Studio Gariboldi su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

441 EUGENIO CARMI

442 AGOSTINO FERRARI

443 JACQUES VILLEGLÈ

444 GIUSEPPE GALLO

445 CESAR

446 SERGIO DANGELO

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 89

Page 91: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

447ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Discorso concatenato, 2006tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 100x87x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

448ALEX ANGICannes (Francia) 25/11/1965

Plastic invasor, 2006plastiche colorate e assemblate cm. 290x100x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniel-lo, edizioni Skira (MI), pagina 239.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 6.000/7.000

449GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Senza titolotecnica mista, collage e frammenti di disco in vinile su tavola cm. 78x53, firma al centro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

450DANIEL SPOERRIGalati 1930

Tableau piege, 1972assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

451MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960

Senza titolo, 1995smalti e carta su legno cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0011 su foto, opera senza cornice, pub-blicato sul catalogo della mostra “Massimo Salvadori, geo-metrie illusorie”, tenutasi presso la Galleria Via Dei Mercati (VC) dal 28 marzo al 18 aprile 2010, pagina 19.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

452CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Delta-gamma, 2001olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 069 F al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato sui cataloghi della mostra “Il pensiero tra segno e colore” tenu-tasi presso il Palazzo del Senato di Milano nel marzo-aprile 2001 e presso il Complesso ex Baronino di Casale Monfer-rato nel maggio-giugno 2001 alla pagina 49, pubblicato su “Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere” volume 1, pagina 17.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

447 ALBERTO BIASI

450 DANIEL SPOERRI

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82590

Page 92: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

453MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Rosso, prima metà anni ‘70smalto su carta intelata cm. 69,5x100, firma e titolo al retro, già Galleria Ferrante (Roma), opera registrata presso l’Archivio della Fon-dazione Mario Schifano (Roma) in data 31/03/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su “Studio metodologico riguardante la catalogazione in-formatica dei dati realtivi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, pagina 162, repertorio PM70/206.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

454TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - 09/03/2000

Interno-esterno, 1963tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, fir-ma, titolo e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

457HELIDON XHIXHADurazzo 1970

Luce, 2008scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 46x70,5; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista numero P LIS 46705 su certificato allegato.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

458JEAN RAINEBruxelles 24/01/1927

Rochetaillèe-sur-Saone 30/06/1986

Zèro plus un (Aout), 1981acrilici su carta marouflè intelata cm. 69x79, monogramma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell’artista (www.jeanraine.org), esposta nel 1982-1983 a Toulouse (Francia) e 1986 Calice Ligure.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

455EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Bassorilievo, 1968piastra in anticorodal (alluminio) cm. 42x46, firma in basso a sinistra, esemplare 5/6, eti-chetta della Galleria d’Arte Pourquoi Pas? (GE) al retro, pubblicato sul catalogo “Scanavino, la scultura 1952-1980, documenti dell’Archivio Scanavino”, a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, pagina 160, rep. n° F 26 68.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

456FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940

Fatto di sangue, 1963olio e collage su tela cm. 50,5x36, firma, tito-lo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo al retro, timbri per provenienza e autenticità della Galleria Miche-langelo (BG) e della Collezione Francia (BG) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

453 MARIO SCHIFANO

455 EMILIO SCANAVINO 457 HELIDON XHIXHA

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 91

Page 93: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

462BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolomodello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

463ENRICO CASTELLANICastelmassa (Ro) 04/08/1930

Superficie I, II, III, 1995cartella di tre opere, tecnica: impressione a secco su carta Sicars cm. 28,5x30,5 cadauna, esemplare 13/100, firma e anno in basso a de-stra, è stata realizzata con edizione di 100 esemplari numerati in numeri arabi, 30 in numeri romani, 15 prove d’artista - carta: Sicars, Aci Bonac-corsi (CT), firma e data in basso a destra, numero a sinistra, realizzate per il volume: Enrico Castellani: opera grafica 1960-1965, stampatore: Di Tommaso, Roma; editore Corraini Mantova.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.500

464GETULIO ALVIANIUdine 05/09/1939

Superfice esagonale, 1976alluminio e laminato nero cm. 42x36, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, presenta un leggero graffio visibile a luce radente sulla destra.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

459MARIO NIGROPistoia 28/06/1917 - 1992

Composizione astratta in blu, nero e rosso, 1957olio su tela rintelata cm. 100x73, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 16.000/18.000

460ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993

Composizione, 1955gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul “Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, reper-torio 1955/C/11, pagina 303.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 3.000/3.500

461ALDO CALO’1910 - 1983

Piastra, 1962scultura in bronzo cm. 37x29x10, firma e anno sulla piastra in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

464 GETULIO ALVIANI

459 MARIO NIGRO

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82592

Page 94: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

465REMO BIANCOMilano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988

Ricostruzione 233, 1960tecnica mista su carta tela cm. 40x30, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria d’Arte del Naviglio (MI) e timbro con autentica della sorella Lyda Bianchi al retro, pubblicata su Remo Bianco, Catalogo Generale delle opere Vol. I a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta (MI), pag. 161.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

466TOTI SCIALOJARoma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998

Senza titolo, 1995tecnica mista su cartone cm. 50x35, firma, anno ed etichet-ta della Aurelio Stefanini (FI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista ed etichetta della Aurelio Stefanini (FI) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 6.000/7.000

467JULIO LE PARCSanta Fe’ 1928

Continuel mobile argent sur argentelementi mobili in alluminio con fili di nilon su alluminio cm. 98x39,5x4, esemplare 17/100, opera non firmata, etichet-ta e timbri della Galleria d’Arte Del Naviglio (MI) al retro.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

468MATTIA MORENIPavia 12/11/1920 - Brisighella 1999

L’identikit artificato, oggetto sconosciuto, 1995pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

469CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Oscillante, 2007acrilici su tela cm. 107x49, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) ed etichetta e timbro dell’esposizione “Continuità di un impegno nella pittura, nove artisti del colore”, Palazzo Pretorio (Cittadella-PD), 27 settembre 2008 - 11 gennaio 2009 al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

470HERMANN NITSCHVienna 1938

Sezesession, 1987tecnica mista su carta intelata cm. 84x66, firma, titolo e anno in alto a destra, certificato di autenticità della Galerie Richard Ruberl (Vienna) allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

465 REMO BIANCO

466 TOTI SCIALOJA

467 JULIO LE PARC

468 MATTIA MORENI

470 HERMANN NITSCH

469 CARLO NANGERONI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 93

Page 95: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

471MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933

Frattali, 1999-2000smalti su specchio sagomato cm. 52,5x75, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

472ALEX CAMINITIMessina 1977

Punti di rottura, 2011smalti e tecnica mista su tela cm. 150x135, fir-ma, anno e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice e senza telaio.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

475ROY LICHTENSTEINNew York 1923 - New York 29/09/1997

Senza titolo, 1970-71(multiplo) tecnica mista su legno cm. 45x117, esemplare 43/100 firma, tiratura ed etichetta dell’esposizione Saluzzo Arte 212 al retro, pubblicato sul catalogo dell’esposizione “Sa-luzzo Arte 2012, 17° mostra di Arte Contem-poranea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amle-to Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 18.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

476CARLO RIZZETTIIxelles-Bruxelles (Belgio) 1969

Emicrania, 2006assemblaggio di oggetti in plastica cm. 90x37x34, firma e anno sotto la base, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblica-to sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santa-niello, edizioni Skira (MI), pagina 264.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000

473ENNIO CHIGGIONapoli 1938

Senza titolo, 1964tempera su faesite diametro cm. 48, firma, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.000/8.000

474SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943

Autunno, 1991olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato su “Arte” edito da Monda-dori del febbraio 2001.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 3.000/4.000

475 ROY LICHTENSTEIN

473 ENNIO CHIGGIO471 MICHELANGELO PISTOLETTO

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82594

Page 96: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

477GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008

Senza titolo, 2004tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazio-ne al numero 04-004-C presso l’Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

478ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

Il rosa mattutino, 2005tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

479ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Inganno di Afrodite tavolozza maialina, 1979lamelle di tela su tavola cm. 97x74, firma, titolo, anno e timbri dell’artista al retro, con cornice realizzata dall’artista.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 16.000/18.000

478 ACHILLE PERILLI

477 GIUSEPPE UNCINI

479 ALBERTO BIASI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 95

Page 97: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

480JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1969acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

481KEITH HARINGPennsylvania 04/05/1958 - New York 16/02/1990

Untitles, 1983marker on catalogue cm. 23x23, firma e anno sulla destra, certificato d’autenticità della The Estate OF Keith Haring (New York) allegato.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/25.000

484GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921- Boulogne-Bilancourt 12/06/2012

Senza titolo, 1979tecnica mista su carta cm. 58x76,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per au-tenticità e provenienza dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto, opera registrata presso l’Ar-chivio Georges Mathieu.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

485BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu, 2008fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra “Bernard Aubertin, Fuo-co e metallo”, tenutasi presso la Galleria Alle-grini Arte, pagina 62, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 5.000/6.000

482MIRKO (BASALDELLA)Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969

Furia di Orlando, 1953monotipo ad olio su carta cm. 49,5x37, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità a cura di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

483ARTURO VERMIBergamo 1928 - Paterno d’Adda (Co) 1988

Presenza, 1964tempera su carta applicata su tela cm. 32,3x23,3; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

480 JORRIT TORNQUIST 481 KEITH HARING 482 MIRKO (BASALDELLA)

485 BERNARD AUBERTIN484 GEORGES MATHIEU

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82596

Page 98: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

486GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Atlante Chanteresse, 1957olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

487BEN VAUTIERNapoli 1935

Geste: ecraser des points noir, 1971acrilico e fotografie su tavola cm. 75x75, firma in basso a destra, anno al centro, titolo in alto, etichetta dell’esposizio-ne Arte Fiera 2011 (BO) al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra “Tout Ben”, 1974, La Ste Nlle Des Edi-tions Du Chene (Paris), pagina 158, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 19.000/22.000

488ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Paesaggio con sole, 1965collage e amiantite su tavola cm. 92x73, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Crippa come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 10.000/12.000

486 GIANNI BERTINI

487 BEN VAUTIER

488 ROBERTO CRIPPA

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 97

Page 99: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

489TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Coriandolo, 1985coriandoli e acrilici su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

490CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948

Senza titolo, 1987olio e pigmento su tela cm. 26x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

493DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Il movimento delle cose, 1990mordente su poliestere cm. 70x116, firma, ti-tolo e anno sul bordo del telaio in alto, opera registrata presso l’archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

494RICCARDO LICATATorino 20/12/1929

Senza titolo, 1988pastello ceroso su carta applicata su tela cm. 33x44, firma e anno in alto al centro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, pubblica-to sul catalogo “Riccardo Licata - Cinquant’anni di opere su carta”; a cura di Giovanni Granzot-to e Dino Marangon, Giorgio Corbelli Editore, 2001, pagina 143.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

491GIOVANNI KOROMPAYVenezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988

Architettura, 1963olio su tela cm. 65x80, firma in basso a sini-stra, titolo, firma, anno ed etichetta della Gal-leria d’Arte Dei Mille (BG) al retro sul telaio.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

492ENNIO FINZIVenezia 1931

Architettura del colore, 1994olio su tela cm. 30x30, firme dell’artista eti-chetta e timbri della Galleria d’Arte Spriano (Omegna-VB) al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Ennio Finzi tenutasi presso la Gal-leria Spriano, (catalogo in 15 copie numerate).BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.500/2.000

489 TANO FESTA 491 GIOVANNI KOROMPAY

493 DADAMAINO

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 82598

Page 100: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

495GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Personaggio in finestra, 1957olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro.BASE D’ASTA: € 9.000 STIMA: € 18.000/20.000

496LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967

Laroc-Money, 2008tecnica mista su tela cm. 86,5x128,5; firma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/3.000

497SHOZO SHIMAMOTOOsaka 1928

Senza titolo, 2008tecnica mista su tela cm. 44,5x55, firma in basso al cen-tro, certificato d’autenticità della Fondazione Morra (NA) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

498CHRISTIAN TOBASPuz 1944

Art = jeux de la vie, 1975applicazioni di tessere di domino su tela in scatola/cornice cm. 30x40x7, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

499CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924

Giallo grigio, 1998vinilico su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 670A al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato della Galleria Magazzino d’Arte Moderna (Roma) allegato.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 19.000/21.000

500CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002

Cubo esploso, 1973scultura in gres cotto a 1200° con smalti nero, “Bianco Zau-li” e policromi cm. 30x20x16; pezzo unico, firma in basso, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certi-ficazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

495 GIANNI DOVA

499 CARLA ACCARDI

497 SHOZO SHIMAMOTO

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 99

Page 101: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

501PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Wampum, 2000olio su tela cm. 90x120, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registra-ta presso l’archivio Piero Dorazio (Todi) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 32.000/35.000

502ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Statement, 1990rulli applicati e pittura su tela cm. 160x130, firma sul lato sinistro in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera regi-strata presso l’Archives Denyse Durad Ruel al numero 4840 come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 90.000/100.000

501 PIERO DORAZIO

502 ARMAN

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 825100

Page 102: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

503RICCARDO LICATATorino 20/12/1929

Senza titolo, 2006olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000

504JAMES BROWNLos Angeles 1951

Senza titolo, 1986tecnica mista su carta cm. 76x55,5; sigla dell’artista in bas-so a destra, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

505TANCREDIFeltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964

Senza titolo, 1951tempera su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a de-stra, pubblicato su “Tancredi, i dipinti e gli scritti” a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con de-scrizione dell’opera sul volume primo al numero 77, pagina 202 e immagine sul secondo volume al numero 77 con anno (1950-1951), pubblicato sulla locandina della mostra “Tan-credi” tenutasi dal 22 gennaio al 27 aprile 2001 presso la Banca Cesare Ponti Piazza Duomo 19 Milano.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 36.000/40.000

506ENNIO FINZIVenezia 1931

Il canto solitarioolio su tela romboidale cm. 71x71 (lato cm. 50), firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità e dedica dell’artista ad personam su foto, certificato di autenticità della Galleria d’Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

507RAYSSE MARTIALLe Golfe-Juan (Francia) 12/02/1936

Senza titolo, 1957inchiostro su carta cm. 65x100, firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Christie’s Italia su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

508SERGIO DANGELOMilano 1932

Lunare, (1981)smalti e tempera su tela cm. 166x47, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

503 RICCARDO LICATA

507 RAYSSE MARTIAL

505 TANCREDI

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 101

Page 103: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

509EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Immagine sospesa, 1962olio su tela cm. 200x300, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro, pubblicato su “Scanavino, Catalogo Generale”, volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 211 repertorio 1962 24.Esposizioni:-Milano, 1963-Venezia, 1973, riprodotto in catalogo pagina 33, n° 18-Modena, 1990 riprodotto in catalogo pagina 45, n° XXI.BASE D’ASTA: € 80.000 STIMA: € 140.000/160.000

QUINTA SESSIONE, SABATO 17 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 401 AL LOTTO 510 CANALE SKY 825102

Page 104: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

510JEAN FAUTRIERParigi 1898 - Chatenay Malabry 1964

Diagonales, 1960tecnica mista su carta a mano riportata su tela cm. 33x55, firma e anno in basso a destra, etichetta della Svensk-Franska Konstgalleriet (Stoccolma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Jean Fautrier al numero 2005142 PF come da dichiarazione di Marie-Josè Lefort del Comitè Jean Fautrier su foto.BASE D’ASTA: a richiesta STIMA: a richiesta

Page 105: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 106: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 748

sopra: LOTTO 650 (particolare)a sinistra: LOTTO 646 (particolare)

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

SESTA SESSIONEDOMENICA 18 NOVEMBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650

13,00-13,3013,30-14,0014,00-14,3014,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 511 AL 523DAL 524 AL 536DAL 537 AL 549DAL 550 AL 562DAL 563 AL 575DAL 576 AL 588DAL 589 AL 601DAL 602 AL 614DAL 615 AL 627DAL 628 AL 640DAL 641 AL 650

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

Page 107: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

511FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Figuratecnica mista su carta intelata cm. 30x21, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

512CRISTOFORO DE AMICISAlessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987

Natura mortaacquarello e matita su carta cm. 14x19, firma in basso a destra, certificato d’autenticità della Associazione Nuovi Artisti (MI) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

513GEDMOND LUSHKATirana (Albania) 1975

Albertone, 2005tecnica mista e tessuto su tela cm. 30x25x6, firma sulla destra, anno, firma e timbro della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, opera sen-za cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

514ANTONIETTA RAPHAEL MAFAIKowno 1900 - Roma 1975

Simona, 1935tecnica mista su cartoncino cm. 41,5x24, fir-ma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte Narciso (TO) al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

515TONO ZANCANAROPadova 1906 - 1985

Paesaggiotecnica mista su carta cm. 35x50, firma in bas-so a destra e al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

516FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

Snake, 2003tecnica mista e plastiche applicate su tela cm. 18x25, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

523FRANCESCO TORALDOCatanzaro 1960Rascup, 1997olio su tavola cm. 30x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

524MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Sanley Ruthstampa in lambda sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 2/3, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione presso l’Archi-vio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo “New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Da-miani, 2007, pagina 107.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

525OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marylin frozen, 2008plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

526ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Maternitàacquerello su carta intelata cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera inserita nell’Ar-chivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani N 004664 come da certificato allegato.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

527MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Spadaccina, 2000perspex + smalti cm. 103x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

528PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995

Paesaggioolio su masonite cm. 22x22, firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

517CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

518MARCELLO DUDOVICHTrieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962

Studimatita bifronte su carta cm. 46,5x35,5; firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d’autenticità di Giampa-olo Resentera su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

519MARIA GIOVANNA PERIPalermo 1978

New York#24, 2009olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

520MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949

Sabbie, 1998malte e terre naturali su tela cm. 60x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mario Paschetta, la mia Toscana” a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Me-diterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d’Arte Cin-quantasei (Desenzano del Garda), pagina 67.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.800/2.200

521ROMANO NOTARIFoligno (Pg) 28/10/1945

La foglia della passione, 1982tempera su carta cm. 45x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

522PIERO MOSTIMassa (Ms) 18/02/1941

Muroaffresco su tela cm. 40x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825106

Page 108: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

529ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Senza titolotecnica mista su carta cm. 64x51, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia ed autenticità dello Studio d’Arte Martini (BS) al-legato.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

530VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Studio per la tortura, 1961guazzo a tempera su carta cm. 30x40, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, provenienza Studio Marconi (MI).BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

531ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Involtino primavera, 2008smalti + neon su tela emulsionata cm. 105x85, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

532GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983

L’insomnie aux fenetres de pluie, 1964olio su tela cm. 116x81, firma e anno in basso a destra, tito-lo, firma, anno, località (Paris) ed etichetta della Auslander Gallery (New York) al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.500

533UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Senza titoloacrilici su carta a mano cm. 109x73, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta del-la Galleria DZ Nuovo Segno su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

534DINO LANAROMalo (VI) 1909 - Milano 1998

La fornace, 1951olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località Milano al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

529 ORFEO TAMBURI

530 VALERIO ADAMI

531 ENRICO MANERA

532 GUIDO BIASI

533 UGO NESPOLO

534 DINO LANARO

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 107

Page 109: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

535PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962

Get up and go, 2005acrilico, marker e collage con impronte su tela cm. 178x134, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Pancaldi (Roma) su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

536SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955

Venezia, 2005olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

537FEDERICO LOMBARDOCastellammare di Stabia (NA) 1970

Figura su fondo azzurro e verde, 2001olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto applicata a certificato d’autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.500

538ROBERTO MASIAIglesias (Ca) 20/02/1958

Venezia, 2001olio su tela cm. 90x120, firma e anno in basso a sinistra, firma, tito-lo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 4.000/5.000

539MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo lotto di 4fotografie ritoccate a tecnica mista cm. 10x15, entro unica cornice, tutte firmate al retro, provenienza Galleria Antonio Colombo (MI).BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.200/1.500

540GIUSEPPE GUERRESCHIMilano 15/07/1929 - Milano 14/05/1985

Pax, 1973tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, pubblicata sul catalogo Guer-reschi Vietnam Suite, testi di Danilo Montaldi, presenta delle abrasioni ai margini, dichiarazione d’autenticità del figlio Massimo su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

540 GIUSEPPE GUERRESCHI

535 PAUL KOSTABI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825108

Page 110: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

541ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Senza titoloolio su tavola cm. 60x20, firma in basso al centro, firma dell’artista e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

542FELICE CARENACumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966

Cavallo, 1963inchiostro acquerellato su carta cm. 24x21, fir-ma in basso a destra, anno in basso al centro, verbale di perizia a cura della Finarte (MI) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

543MARIA MURGIAOssi (SS) 1935

Omaggio a Angelina Jolie, 2009fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

547ALI HASSOUNSidone (Libano) 1964

Senza titolo, 2004tecnica mista su tela cm. 60x75, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

548ESTEBAN VILLALTA MARZIRoma 1956

Blam, blam, blam 1991acrilico su tela cm. 81x64, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

549UBALDO BARTOLINIMontappone (Ap) 18/02/1944

Lavandaia, 1997olio su tela cm. 24x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

544MARK KOSTABILos Angeles 1960

Silenzio abissale, 2003olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto; pubblicato sul catalogo della mostra “Kostabi a Venezia” testo di Paolo Rizzi, Tecne Editore (MI), tenutasi presso le Gallerie d’Arte Orler dal 25 ottobre al 16 novembre 2003, pagina 33.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

545TOGOMilano 1937

Metamorfosi, 1983olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

546ENOTRIOBuenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989

Ferrovia sullo Ionioolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

541 ANTONIO POSSENTI 544 MARK KOSTABI 547 ALI HASSOUN

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 109

Page 111: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

550LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titolo, 1993olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x50, firma poco leggibile in basso al cen-tro, timbro della Galleria Aminta (SI) e etichetta dell’esposizione Artissima 1994 (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e etichet-ta dell’esposizione Artissima 1994 (TO) su foto, da questa opera sono state ricavate opere grafi-che dal titolo “Due mani invece che tre”.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

553FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

Il grande restauroolio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra “L’altra faccia della lunam opere di Franco Fortunato”, tenutasi presso i Magazzini del Sale (SI) dal 17 aprile al 22 maggio 2011, pagina 48.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

554MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Vespa, 2011perspex + neon (luminosa da parete) cm. 108x109x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra “Lodola illumination”, tenutasi dal 9 giugno al 9 luglio 2001 presso la Galleria Amstel Art (London).BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

551ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933

Senza titoloolio su tela cm. 50x60, firma in basso a si-nistra, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.500/3.000

552ANGELO DAVOLIReggio Emilia 07/09/1960

Cantiere Morini, 2011olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

550 LUCA ALINARI 551 ATTILIO FORGIOLI 552 ANGELO DAVOLI

553 FRANCO FORTUNATO 554 MARCO LODOLA

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825110

Page 112: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

555BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Figure e luna, 2004olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, autenti-ca dell’artista e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pub-blicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Monda-dori, pagina 82 con tavola a colori.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 4.000/5.000

556MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992

Senza titolocarboncino su carta cm. 42x30, sigla dell’artista in basso a destra, pubblicato sul catalogo “Mimmo Germanà, tra-sparenza teorica all’ombra del disegno” a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Fondazione Orestiadi di Gibellina, 1994, pagina 44.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.200

557BEPPE GUZZIGenova 23/03/1902 - Roma 1982

Pescatori, 1972olio su tela cm. 50x60, firma poco leggibile in basso a si-nistra, firma, titolo e anno al retro, ricevuta d’acquisto Far-settiarte allegata.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200

558ALFONSO BONAVITAAmantea 10/01/1962

Umane identità perdute, 2012tecnica mista su tavola cm. 150,5x79,5; con cornice realiz-zata dall’artista cm. 159x89, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 7.500/8.500

559MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974

Senza titoloacrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al centro e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 4.000/5.000

560MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Pin-Upsmalti su carta applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

555 BRUNO LANDI

558 ALFONSO BONAVITA

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 111

Page 113: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

561CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Crisalide, 1965tecnica mista su tela cm. 104x85, firma, anno e località (Seillans) in basso a destra, etichetta della Galleria Gastal-delli al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 5.000/6.000

562GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Figura, 1975olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio numero 997 del figlio Giorgio su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

563ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

I giochitecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro della Galleria Il Punto ed etichetta dell’esposizione Artissima al retro, opera registrata presso l’Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

561 CESARE PEVERELLI 562 GUIDO PAJETTA

563 ALDO MONDINO

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825112

Page 114: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

564PIER LUIGI SLISWuppertal (Germania) 06/10/1974

E’ oraacrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, ope-ra senza cornice.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

565TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - 09/03/2000

Interno nella cittàolio su tela cm. 81x58, firma in basso a destra, titolo al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

566DANIELE CESTARIFerrara 1983

Mattino, 2000tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

567OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Fiori... i santigrafite su cartoncino intelaiato cm. 150x100, firma in basso al centro, titolo e firma in parte coperti dal telaio al retro, certificato di garanzia e provenienza della Galleria Allegri-ni Arte allegato, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 8.000/10.000

568ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

A volte ritornano, 2008tecnica mista su tela emulsionata cm. 40x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Ar-chivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

569PASQUALE MONACONapoli 13/08/1948

Caravan - serraglioolio e tecnica mista su tela cm. 72x70, firma, titolo e ar-chivio al retro, dichiarazione d’autenticità, archivio numero 50/98 e timbro dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 500/1.000

564 PIER LUIGI SLIS

567 OMAR GALLIANI

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 113

Page 115: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

570EUGENIO PELLINIMarchioro (VA) 17/11/1864 - Varese (?) 28/05/1934

Ragazza sedutascultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 41x30x33, (pezzo unico), firma sulla destra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

571JIRI KOLARPraga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002

Nedelni Pokuseni, 1989collage su legno sagomato applicato su cartone cm. 41x31,2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su stampe fotografiche.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

572LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968

Studio d’insieme per la V porta del Duomo di Milano, (1950-52)inchiostro su carta cm. 29,6x21,2; opera non firmata, re-gistrata presso l’Archivio Lucio Fontana al numero 699/22 come da foto allegata.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 4.000/5.000

573FIORESI GARZIA (ALFREDO GRANDI)Vigevano (Pv) 03/06/1898 - Bologna 29/03/1968

Disoccupatoolio su tavola cm. 131x80, firma in basso a destra, etichette della XXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte (VE), 1942 al retro.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

573 FIORESI GARZIA (ALFREDO GRANDI)

571 JIRI KOLAR570 EUGENIO PELLINI 572 LUCIO FONTANA

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825114

Page 116: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

574JAN KNAPChrudimi (Cecoslovacchia) 1949

La tenda rossa con gli angeli, 1999acquerello su carta cm. 38x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su “Jan Knap, Melo-dia Ordinata” di Gian Ruggero Manzoni, San-ta Giustina Edizioni d’Arte (LU), tavola XXIII.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

575CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 15/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

578ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Luce e colomba, 1984tecnica mista su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell’ar-tista ad personam e timbri della Galleria Rosini e della Galleria d’Arte Eclektica (PI) al retro, opera registrata presso la Fondazione dell’artista come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

579BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941

Atelier Deperoolio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

576PIETRO MORANDOAlessandria 05/06/1889 - 24/09/1980

Vaso di fiori con libro e limoni, anni ‘50olio su tavola cm. 52x43,4; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità del Comita-to Peritale Piemontese ALPGAMC su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

577FRANCO FONTANAModena 09/12/1933

Senza titolo, 2000fotografia a colori cm. 45x30, edizione unica, firma e anno in basso al centro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 900/1.000

574 JAN KNAP 576 PIETRO MORANDO

578 ALIGI SASSU 579 BRUNO DONZELLI

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 115

Page 117: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

580ALBERTO GHINZANIValle Lomellina (Pv) 03/11/1939

Doppia stele, 1973scultura in bronzo cm. 193x60x12, pezzo unico, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su 2 foto.BASE D’ASTA: € 2.500 STIMA: € 4.500/5.000

581SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titoloscultura lignea cm. 62x45x46, esemplare 1/6, firma e ti-ratura sul piede sinistro, fattura d’acquisto della Modesign allagata.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

582AUGUSTO MURERFalcade 1922 - Falcade 1985

Fauno, 1978scultura in bronzo cm. 31x27x15, opera non punzonata (tiratura totale 25 esemplari), firma e anno alla base, dichia-razione d’autenticità di Franco Murer e timbro della Galle-ria Astorre (BO) su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

583FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995

Cavallo al galoppo, (1986)scultura in bronzo a patina verde cm. 79,5x43,2x20, esem-plare P.A., firma alla base, dichiarazione d’autenticità de La Spirale (MI) allegato.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

584LUIGI MAINOLFIRotondi (Av) 16/02/1948

A guardia della naturascultura da parete in terracotta cm. 27x56x4, opera non fir-mata, pubblicata sul catalogo della mostra “Luigi Mainolfi, Eros e natura”, a cura di Marisa Vescovo, tenutasi presso lo Studio Vigato (AL) nel 2005 con dichiarazione d’autenticità dell’artista alla pagina 20.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

585DANIEL SPOERRIGalati 1930

Senza titolo, 2007assemblaggio di plastica, ceramica, tessuto e metallo su car-tone applicato su faesite cm. 34,5x36,5x5, firma in basso a destra, lunga dicitura di pugno dell’artista datata 13.jan.07 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

586ALFONSO BONAVITAAmantea 10/01/1962

Belvederefusione in bronzo, acciaio cm. 37x57x44, esemplare P.A. (pezzo unico), firma sulla sinistra, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 9.000/10.000

580 ALBERTO GHINZANI

583 FRANCESCO MESSINA

584 LUIGI MAINOLFI

582 AUGUSTO MURER

586 ALFONSO BONAVITA

581 SANDRO CHIA 585 DANIEL SPOERRI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825116

Page 118: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

587MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Election day (dai Re ti aspetti di tutto), 2006olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su certificato dell’Ar-chivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul Catalogo Generale Marco Cingolani, pagina 108 e sul catalogo della mostra “Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sul colore del Potere”, Emilio Mazzoli Edizioni (MO), tenutasi dal 24 marzo al 20 maggio 2007 presso la Galleria d’Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

588SERGIO RAGALZITorino 1951

Insetti, 1990acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.500/3.000

589CARLO D’ORTAFirenze 1955

Berlino: il bianco, il grigio, la luce # 15, 2010fotografia digitale, stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio e coperta con lastra in plexiglass cm. 53x80, esemplare 1/3, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su certificato di garanzia ed autenticità allegato, pubblicata sul catalogo “Carlo d’Orta, Ritmi Architettonici”, 2010, a cura di F. Tondinelli, pagina 65.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.000

590FEDERICO GUIDAMilano 1969

Stone, 2008-2009olio su tela cm. 122x125, firma, titolo e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

591ALMA’ CHSarroch (Ca) 12/03/1956

Marisa, 2007acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

592GREGORIO SCILTIANRostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985

Voltotecnica mista su cartoncino cm. 47x33, firma in basso a destra, timbro della Galleria Russo al retro.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.500/2.000

587 MARCO CINGOLANI

590 FEDERICO GUIDA

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 117

Page 119: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

593ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Fiori di Siciliaolio su tela cm. 50x50, opera non firmata, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) come da dichiarazione di Marina Pizziolo allegata.Esposizioni:-parte figurale del poema musicale “Il Dio del-le zecche” di Danilo Dolci, nel corso di una tournèe realizzata a partire dal 1976. Di que-sta tournèe è oggi possibile ricostruire solo al-cune tappe. Venezia, Teatro La Fenice, Il Dio delle zecche, 1976; Minden Westfalen, Asso-ciazione Friedenswoche, Il Dio delle zecche, autunno 1976; Bielen e Hannover.-Busto Arsizio, Fondazione Bandera, “Ernesto.Treccani e il movimento di Corrente”, ottobre 2003 - febbraio 2004.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

596SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

Raccoltaolio su tela cm. 70x100, firma in basso a si-nistra, titolo e firma al retro, opera archiviata presso “Archivio Generale delle Opere di Sa-verio Terruso” (MI) come da foto allegata.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 3.000/4.000

597LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titoloolio, tecnica mista e resine su tela applicata su legno cm. 66x66, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

594WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929

Visita al Museo, 2008olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al cen-tro, titolo, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivia-zione dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

595MARIO BIONDATorino 1913 - Penango (AT) 1985

Composizione con figuratecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x51, firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 1.000/1.500

593 ERNESTO TRECCANI 594 WALTER PIACESI

596 SAVERIO TERRUSO 597 LUCA ALINARI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825118

Page 120: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

598RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Palla tesa, 2010olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Art Time (BS) su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 10.000/12.000

599GOFFREDO CIVITARESEChieti 30/01/1938

Natura viva con fruttaolio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archi-vio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato su “Goffredo Civitarese, L’essere e il divenire” a cura di Maria Gabriella Ciaffarini, Edizioni Meeting Art (VC) alla tavola 8.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 2.000/2.500

600JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

View, 2002olio su carta applicata su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

601GIANCARLO CAZZANIGAMonza (Mi) 20/09/1930

Interno, 1968olio su tela cm. 115x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archi-vio dell’artista su foto, opera registrata presso la Collezione Walter Fontana come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: € 5.000/6.000

602UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Au dèbut la beautè, 1973scultura in legno e alabastro cm. 80x100x20, firma, titolo, anno, etichetta dell’artista ed etichetta dell’esposizione Sa-luzzo Arte 212 al retro, pubblicato sul catalogo dell’esposi-zione “Saluzzo Arte 2012, 17° mostra di Arte Contempora-nea”, Città di Saluzzo, Fondazione Amleto Bertoni, tenutasi dal 21 aprile al 6 maggio 2012, pagina 22.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

603LUIGI BARTOLINICupramontana (An) 08/02/1892 - Roma 16/05/1963

Veduta romanatecnica mista su carta applicata su tela cm. 32x43, dedica ad personam firmata dall’artista in alto al centro, etichet-ta per garanzia d’autenticità e provenienza della Galleria D’Arte Narciso (TO) su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 1.000/1.300

598 RENATO MAMBOR

600 JONATHAN GUAITAMACCHI

602 UGO NESPOLO

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 119

Page 121: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

604CORNEILLELiegi 1922

Orseau et lune, 1994pastelli su carta cm.24x17, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria San Carlo (MI) ed etichetta della Arte Fiera (BO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con etichetta della Galleria San Carlo (MI) su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

607RABARAMARoma 1969

Im-patto, 2009olio su tela cm. 30x40 firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Rabarama come da dichiarazione della Galleria d’arte Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

608LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Milano, Sant’Ambrogio, 2002tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31x43, firma, titolo, anno e timbro della Ita-lian Factory al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l’artista con l’opera.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

605PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Figure, 1963tecnica mista su acetato applicato su cartonci-no cm. 24,7x30, opera non firmata, dichiara-zione d’autenticità della Galleria d’Arte Il Tor-chio (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Pino Pascali, Il disegno del mondo” a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, te-nutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso l’ex Chiesa di San Francesco (CO), pagina 62.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

606CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002

Sfrera, 1973scultura in bronzo cm. 19x22x14; esemplare 2/10, firma e tiratura in basso, opera registra-ta presso il Museo Carlo Zauli come da certifi-cazione allagata con misure errate.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

604 CORNEILLE 605 PINO PASCALI 606 CARLO ZAULI

607 RABARAMA 608 LUCA PIGNATELLI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825120

Page 122: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

609MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948

Senza titolo, 1994inchiostro su carta intelata cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, timbro di Lucio Amelio (NA) ed etichetta dello Studio d’Arte Raffaelli (TN) al retro, provenienza Galleria L’Ariete (BO), pubblicato sul catalogo della Sotheby’s (MI) del 8 aprile 2008 al numero 85, pagina 110, pubblicato sul catalogo della mostra “L’arte come amante da una collezione privata contem-poranea”, tenutasi presso la Casa del Mantegna (MN) a cura di Concetto Pozzati, dal 23 settembre al 30 dicembre 2007, pagina 73.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

610DENNIS OPPENHEIMMason City 1938 - New York 24/01/2011

Study: wall mounted drum piece fiberglass motor timmer, 1994tecnica mista su carta cm. 127x97, firma e anno in basso a destra, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su 2 stampe fotografiche.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 12.000/14.000

611MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

Marilyn love, 1995decollage su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e dedica dell’artista ad personam su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

609 MIMMO PALADINO

610 DENNIS OPPENHEIM

611 MIMMO ROTELLA

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 121

Page 123: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

612MICHELE BARETTAVigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987

Nevicata, 1972olio su masonite cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 2.500/3.000

613ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Senza titoloolio e tecnica mista su cartoncino cm. 20x30, firma in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 900/1.200

616OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Marilyn frozen, 2009plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

617ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951

Racconto mediterraneo, 2008 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 6.000 STIMA: € 14.000/16.000

614ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952

Montagna e casetta rossa, 1945olio su tela cm. 45x55, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galleria Annunciata (MI) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Storico e Catalogo Ge-nerale Angelo Del Bon come da dichiarazione di Ercole Villa-Del Bon su foto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

615VANNI VIVIANISan Giacomo Delle Segnate (Mn) 12/05/1937

Labirinti mnemonici, ‘Labirinto clessidra’ per un rapporto essenziale, 1977olio su tela cm. 135x135, firma, titolo e anno al retro.BASE D’ASTA: € 500 STIMA: € 2.000/3.000

612 MICHELE BARETTA 614 ANGELO DEL BON

616 OMAR RONDA 617 ATHOS FACCINCANI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825122

Page 124: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

618DAVIDE FRISONIRimini 1965

Notturno di luce, 2005olio su tela cm. 150x180, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 5.000/6.000

619MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980

Gioco II, 1973acquaforte e acquatinta a colori cm. 64,5x49 su carta Ma-gnani cm.99x70, firma in basso a destra, esemplare IX/XXV, pubblicata su “Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagi-na 218, rep. A167.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

620ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974

Figura nel paesaggio, 1962olio su tela cm. 89x116, firma e anno in basso a destra, fir-ma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna (MI) come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 23.000/26.000

621GIUSEPPE BANCHIERIMilano 09/11/1927 - Como 30/12/1994

Figure nel giardino, 1971olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/3.000

622UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Solitudeacrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a sinistra, ti-tolo, tecnica ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

623GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Trombatecnica mista e applicazione su tela cm. 86x64, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

618 DAVIDE FRISONI

622 UGO NESPOLO

620 ALFREDO CHIGHINE

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 123

Page 125: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

624PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Tronco bianco, 2000poliuretano espanso circolare diametro cm. 120, firma, tito-lo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mo-stra “Piero Gilardi, acqua virtuale”, Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla (LI) dal 14 ottobre al 18 novembre 2000, presso la Galleria Il Vicolo (GE) dal 1 febbraio al 14 marzo 2001 e presso lo Studio G Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 22 marzo al 28 aprile 2001, pagina 14.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000

625FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988

Aquila, 1979smalto su tela cm. 100x80, firma al retro, opera registra-ta presso l’Archivio per La Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

626ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975

Senza titolo, 2004cromolux su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 3.000/4.000

627MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Studio per “A perdita d’occhio”, 2010olio su tela cm. 35,5x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 2.000/2.500

628BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Uno di noi è l’intruso, 1996piombo e tecnica mista su cartone cm. 57,5x31, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con dedica ad personam su foto, opera registrata presso l’Archivio Cecco-belli come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo del-la mostra Bruno Ceccobelli “Der geist Aus Der Materie” tenutasi nel 1996 presso Leonhardi-Museum, pagina 31.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

629ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987

Flowers, 1970screenprint su carta cm. 91,4x91,4; edizione numero 130/250, firma e tiratura al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Aetna Silkscreen Products (New York), dichiarazione d’autenticità della Omar Aprile Ronda Arte Contemporanea (BI) su foto, certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) allegato, pubblicato su “Andy Warhol Prints, A ca-talogue raisonnè 1962-1987”, a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Third-Fourth Edition, al numero II.68, pagina 73-77.BASE D’ASTA: € 15.000 STIMA: € 27.000/30.000

629 ANDY WARHOL

624 PIERO GILARDI

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825124

Page 126: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

630SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Ottomania, 1991olio su tela cm. 35x25, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 3.000 STIMA: € 5.000/6.000

631REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Veneziaolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

634MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989

La casa blu, fine anni ‘50olio su tela cm. 60x81, firma in basso a de-stra, opera registrata presso l’Archivio Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato e foto allegate.BASE D’ASTA: € 8.000 STIMA: € 14.000/16.000

635ANSELMO BUCCIFossombrone (Ps) 29/11/1887

Monza (Mi) 15/11/1965

Vaso con fiori, 1933olio magro su tavola cm. 60x56, firma in basso a sinistra, presenta un altro dipinto raffigurante un paesaggio al retro, dichiarazione d’autenti-cità e archiviazione a cura di Camillo Mapelli (Galleria Antologia) su foto.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

632RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987

Senza titolo, 1977/78china e acquerello su cartoncino cm. 33,5x49,9; firma in basso a destra, timbro della Galleria Russo (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Guttuso come da dichiarazione a cura di Fabio Carapezza Gut-tuso su foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

633CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Alle origini dei resti, 1983tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo, anno, etichetta dell’artista e timbri a fuoco della Galleria De’ Foscherari (BO) al retro.BASE D’ASTA: € 1.000 STIMA: € 1.500/2.000

630 SALVO 632 RENATO GUTTUSO

634 MICHELE CASCELLA 635 ANSELMO BUCCI

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 125

Page 127: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

636MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Marco Materazzi, 2007mosaico di 90 polaroid cm. 82,5x86, firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Agosto.BASE D’ASTA: € 2.000 STIMA: € 3.500/4.000

639ANTON ZORAN MUSICGorizia 12/02/1909 - 26/05/2005

Paesaggio senese, 1963olio su tela cm. 59x74, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, timbri e firme per autenticità e prove-nienza delle Edizioni Acatos (Losanna-Svizze-ra) su 2 foto.BASE D’ASTA: € 20.000 STIMA: € 32.000/35.000

637EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Profugoolio su tela cm. 60x73, firma, titolo e dedica ad personam al retro.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

638ENRICO LOMBARDIMeldola (Forlì) 1958

Pala senza memoria, 2001acrilico su tela cm. 140x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra “Enrico Lombardi, Lo spazio ritrovato” tenutasi presso la Galleria Forni (BO) dal 20 aprile al 18 maggio 2002, pagina 27.BASE D’ASTA: € 1.500 STIMA: € 9.000/10.000

636 MAURIZIO GALIMBERTI 637 EMILIO TADINI

639 ANTON ZORAN MUSIC

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825126

Page 128: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

641ENNIO MORLOTTILecco 24/09/1910 - 15/12/1992

Paesaggio (vegetazione), 1961olio su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Blu (MI) e della Galleria Bergamini (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Poleschi (LU) su foto, pubblicato su “Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipin-ti”, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 271 al numero 626.Esposizioni: Torino 1961; Milano 1973; Torino 1982Bibliografia:- AA.VV., 1961, cat. tav. p.145- G. Marchiori, in “XX Siècle”, XXIV, n. 19, 1962, ill. p. 118 (Vegètation)- Galleria Medea, Milano, 1973, cat. tav. p. 23 (Vegetazione).BASE D’ASTA: € 35.000 STIMA: € 50.000/55.000

640ARTURO MARTINITreviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947

Trilogia dei Re (La leggenda di San Giorgio), 1926-27scultura in terracotta da stampo realizzata dal laboratorio La Fenice di Manlio Trucco (Albissola) cm. 90x45 (altezza cm. 140 con basamento).Esposizioni:-”Terza mostra Internazionale delle Arti Decorative”, Villa Reale, Monza, 1927;-”IV Esposizione Regionale del sindacato Belle Arti, 90a esposizione della Società Promotrice di Belle Arti”, Palazzo della Promotrice, Torino, 1930;-”V esposizione triennale delle Arti decorative e industriali moderne e dell’architettura moderna”, Palazzo dell’Arte, Milano, 1933.-”Prima mostra postuma di Arturo Martini”, Famiglia Artistica Trevigiana, Treviso, 1947;-”X triennale”, Palazzo dell’Arte, Milano, 1954.Bibliografia:-”Terza mostra internazionale delle arti decorative”, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1927, pagina 33;-”Esposizione triennale delle arti decorative e industriali moderne e dell’architettura moderna”, Palazzo dell’Arte, Milano, maggio-settembre 1933, pagina 403;-”La mostra degli amici dell’arte, in Emporium”, Emilio Zanzi, gennaio 1931, pagina 53;-”Prima mostra postuma di Arturo Martini”, Giuseppe Mazzotti, Treviso, 14-30 set-tembre 1947, Industrie Poligrafiche Longo e Zoppelli, numero 29;-”Arturo Martini, Catalogo delle sculture e delle ceramiche”, Guido Perocco, Neri Pozza, Treviso, 1966, numero 630, figura 583, pagina 49 e numero 133, figura 111, pagina 52 (citata tra le ceramiche numero 630, figura 583, pagina 49, Edizio-ne Fenice, Albissola e tra le sculture numero 133, figura 111, pagina 52);-”Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture”, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Vicenza, 1998, numero 183, pagina 126;-”Scultura contemporanea”, Pier Giovanni Castagnoli, Fondazione Umberto Severi, Modena, 1992, pagina 31.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 21.000/24.000

641 ENNIO MORLOTTI

640 ARTURO MARTINI

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 127

Page 129: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

642ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Gnawaolio su linoleum cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra “Mondino and friends, Aldo Mondino, Roberto Coda Za-betta, Federico Guida, Davide Nido”, tenutasi dal 30 ottobre 2008 al 21 febbraio 2009 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 39.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 7.000/8.000

643GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Il grande Pierrot, 1992olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell’artista ad personam, archivio numero AV 0052 e timbro della Galleria Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto, pubblicato in copertina del calendario 1997 dell’artista e sul catalogo della mostra tenutasi presso il Castello Visconteo di Trezzo a pagina 70.BASE D’ASTA: € 4.000 STIMA: € 12.000/14.000

644OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957

Fiori nel vaso, (1954)olio su tela cm. 70,5x50, firma in basso a destra, timbri della Galleria Chiurazzi (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto, timbro e firma della Farsetti Arte (PO) su foto.BASE D’ASTA: € 10.000 STIMA: € 18.000/20.000 644 OTTONE ROSAI

643 GIOVANFRANCESCO GONZAGA642 ALDO MONDINO

SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 CANALE SKY 825128

Page 130: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

645XAVIER BUENOVera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979

Bambina, 1962 caolio su cartone cm. 40x30, firma in alto a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte La Sfera (MO) al retro, dichiarazione d’autenticità del figlio Raffaele su due foto.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 10.000/12.000

646FRANCO GENTILINIFaenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981

La Torre, 1974olio su cartone sabbiato e intelato cm. 48,5x33, firma in basso a destra, etichet-te della Galleria d’Arte Il Mappamondo (MI), della Galleria Nuovo Sagittario (MI) e timbro della Galleria d’Arte Campaiola (Roma) al retro, l’opera è servita da bozzetto per la 16a delle 22 acqueforti-acquetinte contenute nella cartella “I Tarocchi di Gentilini”, Roma, 1975.Esposizioni:-”Gentilini”, Parigi, 1980-”Grandangolo, 135 artisti del nostro tempo”, La Casa d’Arte, Sasso Marconi, 1981Bibliografia:-”Grandangolo, 135 artisti del nostro tempo”, La Casa d’Arte, Sasso Marconi, 1981, pagina 38-”Gentilini, Catalogo Generale dei Dipinti 1923-1981”, Giuseppe Appella, Edi-zioni De Luca, Roma, 2000, numero 1432, pagina 629-”Franco Gentilini, opere dal 1935 al 1974”, Galleria d’Arte Frediano Farsetti, Cortina d’Ampezzo, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, pagine 48-49.BASE D’ASTA: € 12.000 STIMA: € 22.000/25.000

647ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Parigiolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio a cura della galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket allegato.BASE D’ASTA: € 5.000 STIMA: € 9.000/10.000

648VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Dal finestrino del treno (come to Paris)acquarello su carta cm. 76x57, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichette della Marlborough di Monaco e della Marlborough di New York al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.BASE D’ASTA: € 7.000 STIMA: € 12.000/14.000

645 XAVIER BUENO 646 FRANCO GENTILINI 647 ORFEO TAMBURI

648 VALERIO ADAMI

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 18 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 511 AL LOTTO 650 129

Page 131: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

649ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003

Tre fauni, 1954olio su tela cm. 100x150, firma e anno in alto a sinistra, firma, anno, etichetta della Galleria Schettini (MI) e dichiarazione d’autenticità a cura di Filippo Schettini al retro, pubblicato sul “Catalogo Generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj”, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (To), 1973, pagina 38 al numero 134.BASE D’ASTA: € 30.000 STIMA: € 54.000/60.000

Page 132: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

650RENATO BIROLLIVerona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959

Trebbia sul pagliaio, 1953olio su tela cm. 87x103,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria d’Arte Vienna (MI) ed etichetta della “Mostra d’Arte Moderna e Trame Contemporanee, Colore nella vita d’oggi”, tenutasi dal 25 febbraio al 12 marzo 1967 presso il Palazzo della Permanente (MI) al retro, pubblicato su “Renato Birolli, catalogo Generale”, Edizioni Feltrinelli, 1978, pagina 279 al numero 1953.26 (575).BASE D’ASTA: € 50.000 STIMA: € 85.000/90.000

131

Page 133: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Indice degli Autori- A -Accardi Carla: 85, 289, 499Adami Valerio: 231, 364, 530, 648Ajmone Giuseppe: 154Ala: 299Alinari Luca: 550, 597Alioto Massimiliano: 200Almà Ch: 591Alviani Getulio: 70, 464Amadio Giuseppe: 14, 253Amedokpo Joseph: 255Angeli Franco: 22, 378, 625Angi Alex: 448Annigoni Pietro: 126, 344Araki Nobuyoshi: 326Arico’ Rodolfo: 66, 268Arman Fernandez: 51, 67, 290, 439, 502Attardi Ugo: 235Aubertin Bernard: 4, 37, 78, 274, 288, 301, 409, 462, 485

- B -Baccarin Antonio: 258Baj Enrico: 209, 372, 649Balbo Giulio: 328Banchieri Giuseppe: 621Baratella Paolo: 205Baretta Michele: 377, 612Bartolini Luigi: 603Bartolini Ubaldo: 186, 354, 549Beecroft Vanessa: 368Bentivoglio Enrico: 330Beraldo Franco: 125Berlingeri Cesare: 28, 490Bertini Gianni: 25, 420, 486Bianchi Domenico: 429Bianco Remo: 465Biasi Alberto: 58, 105, 293, 324, 447, 479Biasi Guido: 346, 532Bionda Mario: 595Birolli Renato: 650Boetti Alighiero: 82Bonalumi Agostino: 100Bonavita Alfonso: 558, 586Bonfantini Sergio: 151Borghese Franz: 211Boriani Davide: 83Borra Pompeo: 193Bradley Martin: 412Bressan Italo: 408Brindisi Remo: 134, 217, 631Broggini Luigi: 394Brown James: 431, 504Brunori Enzo: 38, 460Bucci Anselmo: 635Bueno Antonio: 165, 174, 177Bueno Xavier: 178, 645

- C -Cagnone Angelo: 68Calo’ Aldo: 461Caminiti Alex: 2, 472Campigli Massimo: 249Canonico Felice: 425Caputo Tonino: 130

Ferrari Agostino: 275, 442Festa Tano: 189, 489Finzi Ennio: 59, 74, 104, 263, 285, 492, 506Fioresi Garzia (Grandi Alfredo): 573Fissore Daniele: 180Fiume Salvatore: 121Fontana Franco: 577Fontana Lucio: 143, 437, 572Forgioli Attilio: 341, 551Formichetti Silvio: 416Fortunato Franco: 388, 553Francia Camillo: 282, 452Fratteggiani Bianchi Alfonso: 41Frisoni Davide: 618Funi Achille: 367Fusi Walter: 405

- G -Galimberti Maurizio: 122, 155, 348, 362, 524, 636Galliani Omar: 198, 243, 339, 349, 398, 567Gallo Giuseppe: 444Garcia Rossi Horacio: 43, 272Gentilini Franco: 230, 646Germana Mimmo: 190, 556Ghinzani Alberto: 580Giacomelli Mario: 192Gilardi Piero: 153, 397, 624Giovagnoli Luca: 329Girardi Daniele: 355Gischia Leon: 26Gligorov Robert: 117Gonzaga Giovanfrancesco: 381, 643Griffa Giorgio: 44, 428, 438Guaitamacchi Jonathan: 216, 335, 600Guarneri Riccardo: 39Guccione Piero: 225Guerreschi Giuseppe: 540Guida Federico: 590Guidi Virgilio: 376Gusmaroli Riccardo: 300Guttuso Renato: 219, 240, 632Guzzi Beppe: 557

- H -Haring Keith: 481Hartung Hans: 296Hassoun Ali: 547Hide Peter: 302

- I -Indiana Robert: 115

- J-Jenkins Paul: 80Jori Marcello: 322Judin Lew: 16

- K-Klioune Ivan Vassilièvitch: 18Knap Jan: 574Kolar Jiri: 141, 265, 386, 571Korompay Giovanni: 491Kostabi Mark: 148, 340, 385, 544Kostabi Paul: 535

Carena Felice: 542Carmassi Arturo: 11, 264Carmi Eugenio: 19, 441Carra’ Carlo: 366Cascella Michele: 634Castellani Enrico: 61, 108, 271, 463Cazzaniga Giancarlo: 380, 601Ceccobelli Bruno: 132, 387, 628Celiberti Giorgio: 35, 244, 411, 421Ceroli Mario: 353Cesar (Cesare Baldaccini): 445Cestari Daniele: 566Chia Sandro: 206, 393, 400, 581Chiari Giuseppe: 31, 220, 273, 307, 449, 623Chiesi Andrea: 208, 336Chiggio Ennio: 473Chighine Alfredo: 48, 620Cingolani Marco: 201, 266, 587, 627Civitarese Goffredo: 128, 599Coda Zabetta Roberto: 138, 333, 626Consagra Pietro: 75Corneille (Cornelius Van Beverloo): 604Corpora Antonio: 69, 269, 318Costa Claudio: 303Costa Toni: 102Costalonga Franco: 34, 72, 94, 281, 292, 414, 436Cracking Art: 116, 196, 517, 575Crippa Roberto: 29, 47, 311, 488Cucchi Enzo: 45

- D -D’Accardi Gianrodolfo: 142D’Orta Carlo: 589Dadamaino: 106, 493Dali’ Salvador: 137Dangelo Sergio: 103, 298, 446, 508Davoli Angelo: 552De Amicis Cristoforo: 512De Chirico Giorgio: 250De Filippi Fernando: 118, 456De Filippi Leonida: 390De Gregorio Giuseppe: 173De Maria Nicola: 276De Molfetta Francesco: 114, 144, 358, 516De Pisis Filippo: 213De Rosa Raffaele: 203Del Bon Angelo: 113, 614Del Pezzo Lucio: 60Di Carlo Vittorio Maria: 133Donzelli Bruno: 579Dorazio Piero: 42, 71, 295, 501Dova Gianni: 87, 430, 495Dudovich Marcello: 518

- E -Echaurren Pablo: 16aEmblema Salvatore: 91, 312Enotrio: 343, 546Erro Gudmundur: 370

- F -Fabbri Agenore: 5, 242, 342Faccincani Athos: 617Fautrier Jean: 510Favelli Flavio: 233

132

Page 134: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Indice degli Autori- L -Lam Wifredo: 95Lanaro Dino: 214, 534Landi Bruno: 246, 347, 555Landi Edoardo: 33Le Parc Julio: 467Levi Carlo: 237Licata Riccardo: 1, 46, 251, 267, 494, 503Lichtenstein Roy: 475Licini Osvaldo: 194Lilloni Umberto: 221Lindstrom Bengt: 76Little Angel (La2) Angel Ortiz: 64, 496Lodola & Andy: 127Lodola Marco: 156, 188, 337, 391, 527, 554, 560Lombardi Enrico: 638Lombardo Federico: 537Lushka Gedmond: 513

- M -Maccari Mino: 147, 176, 204Mafai Antonietta Raphael: 514Magazzini Salvatore: 334, 536Maggioni Piero: 331, 345, 528Mainolfi Luigi: 584Mambor Renato: 52, 185, 598Man Ray: 254, 417Manera Enrico: 531, 568Marchegiani Elio: 77, 291Mariani Umberto: 27, 55, 280, 413Marini Marino: 236, 619Marrocco Armando: 97Martial Raysse: 507Martini Arturo: 197, 640Martini Sandro: 432Masia Roberto: 538Masuda Hiromi: 402Mathieu Georges: 110, 323, 484Matta Sebastian: 161Messina Francesco: 583Mirko (Basaldella): 92, 270, 482Mitoraj Igor: 399Monaco Pasquale: 569Mondino Aldo: 157, 248, 382, 392, 563, 642Morando Pietro: 576Moreni Mattia: 468Morlotti Ennio: 175, 232, 641Mosti Piero: 522Munari Bruno: 32Murer Augusto: 582Murgia Maria: 356, 543Music Anton Zoran: 639

- N -Nangeroni Carlo: 287, 469Nativi Gualtiero: 36, 317Nespolo Ugo: 212, 224, 383, 533, 602, 622Nido Davide: 98, 305Nigro Mario: 107, 459Nitsch Hermann: 286, 470Notari Romano: 521Novelli Gastone: 360Nucara Renzo: 7, 257, 406Nunziante Antonio: 207

- O -Olivieri Claudio: 15, 73, 261, 404, 440Ontani Luigi: 245Oppenheim Dennis: 610

- P -Pace Achille: 62Pacheco Julian: 319Pagliacci Mirko: 181Pajetta Guido: 129, 365, 562Paladino Mimmo: 371, 609Palasgo Diego: 407Parres Alberto: 313, 415Pascali Pino: 605Paschetta Mario: 384, 520Paulucci Enrico: 166, 167Pellini Eugenio: 570Penck A. R. (Ralf Winkler): 9Peri Maria Giovanna: 519Perilli Achille: 93, 101, 294, 434, 478Peverelli Cesare: 369, 424, 561Piacesi Walter: 222, 594Pica Ciro: 12Pignatelli Ercole: 238Pignatelli Luca: 149, 182, 608Pinelli Pino: 57, 279, 435Pistoletto Michelangelo: 53, 278, 471Plessi Fabrizio: 81Pomodoro Arnaldo: 13, 56Pomodoro Gio: 65Possenti Antonio: 164, 170, 172, 359, 541, 613Pozzati Concetto: 284, 351, 633Pozzi Walter: 124Provino Salvatore: 88, 474Puente Carlos: 401

- R -Rabarama: 152, 607Ragalzi Sergio: 588Raine Jean: 458Rambaudi Piero: 6, 259Ranucci Lucio: 191Renza Ascanio: 3, 277Rizzetti Carlo: 476Roasio Maurizio: 297Rognoni Franco: 112, 332, 511Romiti Sergio: 63Ronda Omar: 158, 363, 395, 525, 616Rosai Ottone: 218, 644Rotella Mimmo: 79, 379, 611Ruggeri Piero: 21, 86, 256, 422

- S -Saetti Bruno: 195Salvadori Massimo: 262, 451Salvo: 227, 374, 630Sarri Sergio: 228Sassu Aligi: 578Scanavino Emilio: 23, 96, 260, 309, 325, 455, 509Scatizzi Sergio: 139, 162Schifano Mario: 84, 111, 389, 453, 539Sciacca Antonio: 119Scialoja Toti: 466

Sciltian Gregorio: 223, 592Scroppo Filippo: 252Scuderi Roberto: 410Scuffi Marcello: 146, 234Shimamoto Shozo: 497Simeti Turi: 20, 89, 310, 427Sironi Mario: 145, 199Slis Pier Luigi: 564Soldati Atanasio: 136Spadari Giangiacomo: 229Spilimbergo Adriano: 150Spoerri Daniel: 54, 320, 450, 585Squillantini Remo: 168, 171Stefanoni Tino: 123Sughi Alberto: 179

- T -Tabusso Francesco: 131Tadini Emilio: 187, 373, 637Tamburi Orfeo: 210, 357, 529, 647Tamburro Marco: 184, 559Tancredi (Parmeggiani): 505Terruso Saverio: 140, 352, 596Tirelli Marco: 30, 433Tobas Christian: 10, 315, 498Togo: 545Toraldo Francesco: 523Tornquist Jorrit: 99, 306, 480Tosi Arturo: 241Treccani Ernesto: 120, 163, 215, 338, 350, 361, 526, 593Trombadori Francesco: 239Turcato Giulio: 50, 316, 426

- U -Uecker Gunther: 308Uncini Giuseppe: 477

- V -Vacchi Sergio: 169, 226Vaglieri Tino: 454, 565Vago Valentino: 49, 304, 419Valentini Walter: 24Vasarely Victor: 109, 314Vautier Ben: 327, 487Ventrone Luciano: 247Vermi Arturo: 418, 483Veronese Marco: 202Veronesi Luigi: 40, 90, 283, 321Vescovi Dany: 135Vignato Elisabetta: 159Villalta Marzi Esteban: 548VilleglÈ Jacques: 443Viviani Vanni: 615

- W -Warhol Andy: 160, 375, 396, 629

- X -Xhixha Helidon: 457

- Z -Zampetti Luca: 183Zancanaro Tono: 515Zauli Carlo: 8, 500, 606Zaza Michele: 423Zen Giancarlo: 403

Page 135: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

...E DINTORNI

Ristorante e Albergo “Il Giardinetto”Via Sereno 30161 257230

e-mail: [email protected]

Ristorante “Il Paiolo”Viale Garibaldi 72

0161 250577Chiuso Giovedì

Ristorante Giapponese “I Mo”Via Trino 18

0161 254330

Golf Club CavagliàStrada Statale 143/75

Cavaglià (Bi)0161 966949

e-mail: [email protected]

Osteria del LaghettoVia Case Sparse 11

Veveri (No)0321 472962

e-mail: info@ristoranteosteriadellaghetto.itwww.ristoranteosteriadellaghetto.it

Ristorante e Albergo “Cinzia”Corso Magenta 4

0161 253752e-mail: [email protected]

Albergo “Matteotti”Corso Giacomo Matteotti 42

0161 211927e-mail: [email protected]

www.hotelmatteotti.it

Osteria del Capel RossoVia Santa Chiara 3

0161 502322

Ristorante Osteria “Cascina dei Fiori”

Via Strada Rotta13012 Borgo Vercelli (Vc)

0161 32827

“Vercelli Palace HoMtel”Via Tavallini 29

13100 Vercelli (Vc)0161 300900

[email protected]

Page 136: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

OROLOGI MODERNI E D’EPOCAASTA 749 - NOVEMBRE/DICEMBRE 2012

Page 137: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire inopere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.

IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ARTsenza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senzainteressi.

COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppacome segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.

ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.

IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.

Al momento della sottoscrizionea questo servizioverrà rilasciato dalla MEETING ARTun documento con il prospetto delle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.

CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291

DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART ®

Art Gallery asseconda il piaceredi dedicarsi semplicemente allascelta dell’opera: UBI Leasingcon il suo staff di specialisti penserà a rendere operativa la realizzazione del progetto.Art Gallery è una formula diinvestimento con numerosi van-taggi che meritano di essereconosciuti.

Si rivolge ad aziende, profes-sionisti e privati che voglionoinvestire in opere d’arte, d’anti-quariato e nel collezionismo.

I SERVIZIArt Gallery è un prodotto leasing per acquistare quadri, sculture e arredamenti d’antiquariato (tavoli, scrivanie, sedie, poltrone, divani,cassepanche, librerie, armadi). Questi beni sono considerati strumen-tali all’attività del locatario nel caso di aziende, studi professionali e showroom, comprese le opere interessate dalla normativa sui beniculturali.Aziende e Studi professionaliCanoni ed Iva sono deducibili per aziende e professionisti, senza limiti di importo minimo finanziabile;PrivatiPossono accedere al prodotto Art Gallery per un importo minimo finanziabile di 31 mila euro. La durata massima dei contratti è di 60 mesi.Art Gallery coniuga cultura e prestigio con i vantaggi per i vostri inve-stimenti.

LA CONSULENZAIl cliente UBI Leasing viene assistito con competenza in tutte le fasidell’acquisizione dell’opera, anche le più delicate: dalla perizia allastima, alla personalizzazione del contratto di leasing, all’assicurazione,fino al trasporto.

LE PARTNERSHIPLa collaborazione tra UBI Leasing e Open Care, società leader nella consulenza artistica, mette a disposizione dei clienti UBI Leasingesperienza qualificata e un’ampia gamma di servizi tra i quali la valutazio-ne, la custodia, il restauro, il trasporto delle opere. La tutela assicurativa è garantita dalla partnership con una primaria compagnia specializzata in polizze esclusive per il ramo arte.

PRESTITI PERSONALIUn prestito personale è la migliore soluzione per far fronte a una spesaimprevista o, perché no, per volerti più bene o per stupire chi ami.Non è necessario indicare il motivo del tuo finanziamento, tutto moltodiscreto e veloce. Per sorridere e far sorridere.

Contatto e informazioni:Gianluigi SommarivaM. +39 [email protected]

Page 138: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006

In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., sup-plemento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008),all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo unadiversa modalità di computo del diritto). La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e saràcalcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è cosìdeterminato:4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;3% per la parte del prezzo compresa tra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;1% per la parte del prezzo compresa tra 200.000,01 e 350.000,00 Euro;

0.50% per la parte del prezzo compresa tra 350.000,01 e 500.000,00 Euro;0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltre i 500.000,00 Euro.

Il diritto di seguito addebitato al Venditore saràversato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.

OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lottoformulando un'offerta nell'interesse del vendi-tore. Il banditore può inoltre fare offerte nell'interesse del venditore, fino all'ammontaredella riserva, formulando offerte di rilancio e dirisposta per un lotto.

STATO DI CONSERVAZIONELe proprietà sono vendute nel loro stato attua-le. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visioneprima della vendita. A causa dell'età e della loronatura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario. Il Reparto responsabile dell'Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativiche rappresentano unicamente l'opinione deinostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni.

TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NELCATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.

ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATI DA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali apparte-nenti a specie protette come, ad esempio,corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi dibalena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio.Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsipresso il Paese di destinazione sulle leggi cheregolano tali importazioni.

BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 annil’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le AttivitàCulturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né su i tempinecessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratichelegate all’esportazione con una spesa aggiuntiva,a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spe-dizione.

IMPORTANTI AVVERTENZE

ARTIST'S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgsn.118 del 13/2/2006

Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist'sResale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their works of figurative arts and manuscripts.Resale royalties will be charged to the Sellerwhere the hammer price is 3.000,00 Euro or more.The artist’s remuneration is calculated on a per-centage of the net sales price, and it is calculated as below:4% for the portion of sale price up to 50,000.00 Euro 3% for the portion of sale price between50.000,01 and 200.000,00 Euro 1% for the portion of sale price between200.000,01 and 350.000,00 Euro 0,5% for the portion of sale price between350.000,01 and 500.000,00 Euro 0,25% for the portion of sale price above500.000,00 EuroThe total remuneration cannot exceed 12.500,00Euro for each lot.Once Meeting Art Spa receives the Artist's ResaleRight from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autorie Editori).

The payment of the lots knocked down at theauction, expenses and rights excluded, will bemade after 30 working days from the sale datethrough bank transfer or bank cheque to bewithdrawn from Meeting Art office.Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amountdue and if there are not complaints or disputesabout the lots knocked down.Meeting Art will make the unsold lots available tothe Principal during the 40 days following theauction. The seller has to collect, at own care andexpenses, any unsold and /or returned lot andhas to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree withMeeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty.

CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDINGThe auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller,up to the amount of the reserve, by the placingconsecutive and responsive bids for a lot.

CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot.Condition Reports on particular lots are providedas service to interested clients. Prospective

Buyers should note that descriptions of propertyare not warranties and can be subject to revision.

ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.

EXPORT OF PROPERTY INCORPORATINGMATERIALS FROM ENDANGERED SPECIESTo export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tor-toiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES ExportLicence, issued by the Italian Department of theEnvironment is required. Clients are advised tocheck with the importing country the local lowabout this kind of importation.

CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSESFor any works of art over 50 years old, export is subject to an Italian Fine Arts License. No priorassurance can be given that the license will be granted and how long it will take. All exportfrom Italy is subject to local custom and currencyregulation.Meeting Art can provide the release of the exportlicense through their forwarding agents at expenseof the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment .

IMPORTANT NOTICES

Page 139: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d'acquisto diuna proprietà in asta.

STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo,è indicata una base d'asta che non include le com-missioni di vendita. L'Asta è battuta in Euro (€).Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indi-cate delle stime che corrispondono al probabilevalore di mercato del lotto. Sia le stime che le basid'asta riportate in catalogo sono indicative e posso-no essere soggette a revisione.

RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimoconfidenziale al di sotto del quale il lotto non saràvenduto. Può essere superiore alla base d'asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il dirittodi formulare un’offerta nell’interesse del venditorefino al raggiungimento della riserva. I lotti senzariserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura“offerta libera”.

COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l'Acquirentedovrà corrispondere un premio del 22% (dirittid’asta).

REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime delmargine, sancito dall'art. 40bis DL 41/95. Per talivendite Meeting Art non applicherà né IVA sui servi-zi resi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudica-zione. Tale regime IVA non si applica alle vendite deibeni provenienti da soggetti IVA che abbiano giàdetratto l'imposta all'atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispeciedisciplinate dalla normativa generale vigente. L'IVAsul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo afronte di provata esportazione Extra-Ue avvenutaentro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Artentro quattro mesi dalla suddetta data. L'IVA sullacommissione e sul prezzo di aggiudicazione non èapplicabile a soggetti IVA non italiani residenti inpaesi Ue.

ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte alpubblico gratuitamente e si terranno dal sabatoantecedente l’inizio della vendita all’asta e durantela stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione siterrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedentil’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lottiinvenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.

REGISTRAZIONE ALL'ASTA Per partecipare all'Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, ilcodice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoriasulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nelSalone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero dipartecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l'ac-quirente agisca per una terza persona è necessariauna delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome edindirizzo rilasciati durante la registrazione.

OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNET Per coloro che non possono partecipare di personaall'Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offertescritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il ser-vizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsa-bilità potrà essere addebitato a Meeting Art, chenon sarà responsabile per offerte inavvertitamentenon eseguite o per errori relativi all'esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata,incompleta o comunque poco leggibile dei ModuliOfferta.

Offerte scritte: Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto del-l'offerente al minimo prezzo possibile considerato ilprezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possonoessere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio del-l’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art

S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).

Offerte telefoniche: E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta edurante l’asta stessa contattando il numero0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, perlotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 €Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefo-nici durante l’asta. All'acquirente è richiesto dicomunicare il limite massimo dell'offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per ilotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisarichiesta. Qualora tale offerta fosse superata duran-te l'asta, l'offerente sarà richiamato telefonicamenteper poter partecipare alla gara con una successivabattuta d'asta.

Offerte via internet: Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” eduna “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipareall’asta attraverso l’apposito link “accedi” che sitrova in Home Page.

INCREMENTI DELLE OFFERTE Per tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d'Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l'offerta minima è di50,00 € e subisce l'incremento di 50,00 €.

e 500,00 incrementi pari a e 50,00e 1.000,00 incrementi pari a e 100,00e 2.000,00 incrementi pari a e 200,00e 3.000,00 incrementi pari a e 300,00e 4.000,00 incrementi pari a e 400,00da e 5.000,00a e 9.000,00 incrementi pari a e 500,00e 10.000,00 incrementi pari a e 1.000,00e 20.000,00 incrementi pari a e 2.000,00e 30.000,00 incrementi pari a e 3.000,00e 40.000,00 incrementi pari a e 4.000,00da e 50.000,00a e 99.000,00 incrementi pari a e 5.000,00da e 100.000,00 in su incrementi pari a e 10.000,00

Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.

AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l'aggiudicazione del lotto ein quel momento l'acquirente si assume la pienaresponsabilità del lotto. I risultati della vendita sarannopubblicati dopo l'asta. Gli acquirenti dovranno corri-spondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’astae l'IVA dove applicabile entro sette giorni dal terminedella stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quin-dici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spesedi assicurazione e custodia, pari ad un importo di € 3,00giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione ela conferma di un lotto non si accettano, a posteriori,contestazioni sull’integrità dell’opera.

Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro) 2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione 3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa 4) Bonifico bancario presso:

BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN NIBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268

RITIROGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondole suddette modalità

Ritiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsabileper danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazio-ni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l'acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante,oltre alla ricevuta quietanzata dall'Amministrazionedella Meeting Art. Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.

ACQUISTARE DA MEETING ART

Page 140: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

The following translation is for courtesy purposesonly; for any inconsistency, the Italian version shallprevail.

CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions ofsale printed in the catalogue. Meeting Art stronglyrecommends the Bidders to read carefully this sec-tion, as it contains the purchase conditions of allproperties in auction.

ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the descriptionof every lot in the catalogue as a starting bid onlyand is not inclusive of Buyer’s Premium. The esti-mates may, at times, approximately represent thelot’s market value. Estimates and starting bids areset well in advance and may be subject to changebefore the auction.

RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. Attimes, the reserve price may be higher than theestimate printed in the catalogue. Meeting Artreserves the rights to place bid(s) in the Seller’sinterest, in order to match the reserve price. Is thelots are offered without reserve, these lots are indi-cated in the catalogue as “Offerta libera” (freebid).

BUYER'S PREMIUMThe Buyer's Premium will be calculated at 22% ofthe Hammer price and is required to be paid addi-tionally to the Hammer price.

VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according tocommission between private customers or withcustomers subject to VAT that operate within themargin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of ItalianLaw. Meeting Art will not apply VAT neither on ser-vices to the Buyers nor on the final hammer price.The VAT will not be applied on valuables boughtby private citizens that have previously been sub-ject to VAT nor on valuables temporarily imported,as per current laws. The VAT is refundable onlyupon producing proof of Extra UE Export within 3months of the sale date, this needs to be receivedby Meeting Art within 4 months of the same date.VAT will not be applied on the purchase or on theBuyer’s Premium for non-Italian customers living ina EU Country and for Italian customers who residein EU countries.

DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free ofcharge, starting from the Saturday before thebefore the scheduled date of the auction andduring the auction itself. Jewels and Watches willbe displayed on the Fridays, Saturdays andSundays before the scheduled date of the auctionand during the auction itself.

REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, custo-mers must register and provide a valid identifica-tion document, telephone number and privacyagreement. Customers who bid in the salesroommust collect a registration number from the recep-tion. In order to place bids on behalf of a thirdparty it is mandatory to produce a delegation notein writing. All lots will be invoiced to the name andaddress provided during registration.

BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction inperson, Meeting Art will be pleased to accept bidsin writing, via phone or via internet. We would liketo remind that this service is totally free, howeverMeeting Art cannot accept responsibility in casethe bids are not placed correctly and/or in casemistakes/omissions were made in compiling therelevant Bidding Forms.Written bids Bids received in writing will be placed on behalf ofthe Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed inperson. Bids can be submitted to Meeting Art atleast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste

Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy

Phone bids Bids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased tocall the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than €500,00. Arrangements have to be made prior to theauction with our Bid Offices. The Bidder will berequired a maximum bid, in case of problems withthe phone line arising . For lots starting with free bid(offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case agreater bid is placed by another Bidder during theauction, Bidders will be called back in order to beable to make a new relevant higher bid. Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After regi-stering, customers will be able to access our webservices via our website www.meetingart.it, choo-sing a user name and password. Upon confirmationfrom Meeting Art, customers will then be able tosubmit bids through the relevant link on our HomePage.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under thedescription of the Catalogue. For lots withoutreserve, bidding generally opens at a minimum of€ 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.

e 500,00 e 50,00e 1.000,00 e 100,00e 2.000,00 e 200,00e 3.000,00 e 300,00e 4.000,00 e 400,00from e 5.000,00 to e 9.000,00 e 500,00e 10.000,00 e 1.000,00e 20.000,00 e 2.000,00e 30.000,00 e 3.000,00e 40.000,00 e 4.000,00from e 50.000,00 to e 99.000,00 e 5.000,00from e 100.000,00 and above e10.000,00

The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highestbidder, the buyer has the full responsibility on thepurchase. The results of the sale will be publishedafter the auction. Buyers must pay the final price ofthe lot plus buying premium and VAT whereasapplicable, within seven days from end of auction.The lots must be collected within fifteen days fromthe end of the auction; lots not collected after thisdeadline will be subject to insurance and custodysurcharges od € 3,00 per day per each single lot.After the lots have been displayed and bought atauction, we regret that any complaints about inte-grity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to e 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with

Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our

Administration Department- Wire transfer to:

Banca Carige Piazza Zumaglini, 13 – 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN N IBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268

COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibi-lity and risk after payment ah been received in fullas above. Meeting Art will not assume responsibi-lity for damages following modifications, mendingor restoration requested by the customer.

COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect thelot(s), it is required that a written authorization ofdelegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt fromMeeting Art’s Administration.

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 11.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 13.

BUYING AT MEETING ART

139

Page 141: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblicoda Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascunVenditore il cui nome viene trascritto negli opposti regi-stri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assu-me nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputato verrà, a insindacabilegiudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corsodell'Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l'offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d'asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasialtro onere applicabile, salvo ove sia espressamente con-venuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l'offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art,al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclusiva per talipagamenti.

3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall'Astaqualsiasi lotto. Il banditore, durante l'Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabilegiudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Arte il Venditore.

4. L'aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art unacommissione d'Asta, per ciascun lotto pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissio-ni Meeting Art applicherà il regime del margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda allapagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi parti-colari appositamente segnalati, l'IVA è ancora applicataper i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati incatalogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti,oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, ad IVAdel 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in tempora-nea importazione da paesi non appartenenti alla UE,segnalati in catalogo con il simbolo (*), che saranno sog-getti oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, adIVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.

5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, aifini della validità di un'eventuale aggiudicazione, di compilare una Scheda di Partecipazione con i dati per-sonali e le referenze bancarie.

6. Meeting Art può accettare mandati per l'acquisto(offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci median-te il Banditore, in gara con il pubblico partecipanteall'Asta.

7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesi-mo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un depositoad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso dipagamento non immediato e in contanti, l'Aggiu-dicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancariecongrue e comunque controllabili: in caso di evidentenon rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazionifornite ai sensi dell'art 5, o comunque di inadeguatezzadelle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annul-lare il contratto di vendita del lotto aggiudicato.

8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi,nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazio-ne o illustrazione, sono puramente indicative e nonpotranno generare affidamenti di alcun tipo negliAggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un'espo-sizione ai fini di permettere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti. Dopo l'Aggiudicazione, néMeeting Art né Venditori potranno essere ritenutiresponsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione,per l'errata attribuzione, l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né MeetingArt né il personale incaricato da Meeting Art potrà rila-sciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i dirittid'Asta dovuti dall'Aggiudicatario. Tali stime sono tuttaviaeffettuate con largo anticipo rispetto alla data dell'Asta epertanto possono essere soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere sogget-te a revisione, mediante comunicazioni al pubblicodurante l'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'Asta potrà essere immediatamente pretesoda Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato perintero, in Euro, entro sette giorni dall'aggiudicazione. Ilpagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuaticome specificato nella pagina “Comprare da MeetingArt”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà: a) procedere per l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto,b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un'Astasuccessiva in danno dell'Aggiudicatario, trattenendocomunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti.L'oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell'Aggiudicatario fino a quando non sarà vendutocome sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data direstituzione o di vendita, l'Aggiudicatario sarà tenuto acorrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d'Asta, al tasso interbancario in vigoremaggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saran-no applicati sulle somme dovute a decorrere dall'ottavogiorno seguente la data dell'aggiudicazione.

11. L'aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioniper diritti d'Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificatinella pagina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterioramento o deperimentodegli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati aspese e a rischio dell'Acquirente presso i proprio ufficiovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballag-gio è normalmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto,e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Suespressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spesee rischio dell'Aggiudicatario, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione del lotto.

12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenu-ta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendereprivatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurarei lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni

effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovutedall'Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze,di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse partico-larmente importante e per i quali il procedimento didichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS.29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L'esportazionedi oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di e 300,00+assicurazione+IVA. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Meeting Art non si assumenessuna responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatarioin ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestatiche l'Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L'Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditorenessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sullecommissioni d'Asta già corrisposte.

14. Le opere sono vendute con le autentiche dei sogget-ti accreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art,pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggettiaccreditati e deputati a rilasciare le autentiche relativealle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accet-tate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purchéla relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Artentro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Artpotrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelareall’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore,dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sullacaratura e il peso dell'oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenu-ta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad artedegli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. MeetingArt non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, anche se riferimenti ai risultati di tali esamipotranno essere citati a titolo informativo per gliAggiudicatari.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previstodalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenzadi un'eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nellemore della composizione della controversia o per tutto ilperiodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale com-posizione.

17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettateautomaticamente da quanti concorrono all'Asta e sono adisposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA

ne tantomeno l’autenticità delle gem-me sigillate in blister delle quali Meeting Art ve-rifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potranno essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.

CONDIZIONI DI VENDITA

140

Page 142: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.

1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusivebasis, on behalf of each Seller, whose names are regi-stered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyeror any third party except in respect of responsibilitiesderiving from its role as agent.

2. The lots are knocked down to the highest bidderand for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the auctioneers, at their sole discre-tion, can decide to offer again and resold the lot.Meeting Art will not accept any kind of transfer of thelots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment. The participation at the auction in the name of and onbehalf of third party is subject to the prior deposit, atMeeting Art premises, of a legal power of attorneyand of satisfactory bank reference.

3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join orseparate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed betweenMeeting Art and the Seller.

4. In addition to the hammer price the buyer shall pay,for each lot, a premium of 22% on the hammer price.Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more information regarding the margin schemeand these charges, please see Commission, Premium,VAT and charges in this catalogue).

5. Before the auction each prospective Buyer mustcomplete and sign a registration form including perso-nal data and bank references, in order to bid throughan assigned number. If the registration form is notcompleted and signed, any eventual sale will not bevalid.

6. Meeting Art is entitled to accept written or telepho-ne bids on behalf of clients that do not attend the auc-tion, making bids through the auctioneer in competi-tion with the other bidders attending the Sale.

7. If identical written bids are received from two ormore parties for the same lot, the first bid received byMeeting Art shall take precedence. Meeting Art reser-ves the right to refuse bids from unidentified Buyersunless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reservesthe right to cancel the sale of the lot.

8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers andcannot be considered liable for the description of thelots in the catalogues, brochures and other publica-tions. Statements in the catalogue, condition reportsor any other indication or illustration regarding thelots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before everyauction, an exhibition of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authen-ticity, the state of preservation, the provenance and

the type and quality of any lot. After the Sale, neitherMeeting Art nor the Sellers will be liable for anydefects concerning the state of preservation, the cor-rectness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item. Neither Meeting Art nor its staff has the authority tomake or give any representation or warranty , exceptfor cases provided by law.

9. The estimates and the starting biddings regardingthe possible Sale price of each lot are printed underthe description of every lot in the catalogue and are not Buyer's premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appro-priate communications to the public will be madeduring the auction.

10. Meeting Art is entitled to require from the Buyerimmediate payment in full and in Euro of the HammerPrice plus the Buyer’s Premium. The payment must bemade within seven days from the purchase.Instructions for payment and collection of purchasedlots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art,reserving the right to further damages, shall be entitled to: a) enforce the contractual purchase obligation b) arrange a resale of the Lot, through private treaty orduring the following auction, keeping as a penalty anyamount already paid by the Buyer. Meeting Art shallretain items sold at risk and Buyer’s own expense untilthe selling of the lot or until the restitution to theSeller, if required. In any case, until the sale date , The Buyer will have topay a penalty equal to the interest, calculated on theHammer price plus the Buyer's premium, according tothe interbank rate in force increased of two points: theinterest so calculated shall be applied on the amountfrom the eighth day following the Sale.

11. The Buyer, after the payment of the Hammer priceand the Buyer's premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”.After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible dete-rioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transferlots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse.The common cost of packaging is Euro 25,00, but itcould change depending on the volume and the sizeof the lot.

12. Despite any contrary provisions in these“Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right toagree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for warehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privatelythe lots sold uncollected, to settle any disputes madeby or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, tocancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below.

13. The Buyer must comply with all the applicablelegislative and regulatory provisions concerning

the objects which are declared to have a significantand particular interest or for which the process of declaration started pursuant to Articles 6 and ff. ofLegislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Articles 54 and ff. ofthe same Decree. All exports of lots from Buyer resi-dent or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to customs, currency and tax- regulations in force. TheExport licence costs approximately Euro 220+insuran-ce+ VAT. The request of this licence has to be presen-ted to the Italian Ministry of Cultural Activities andHeritage only on payment of the lot and prior a writ-ten request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of presentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italianlaw. In the event that the Italian State exercises theright of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale priceand on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.

14. Lots are sold together with the authenticationissued by the credit expert at the moment of sale.Meeting Art declines any responsibility in case of achange of the credited expert appointed to issue theauthentications of the various lots. If within 21 daysfrom the sale date, the Buyer has notified Meeting Artwriting that he/she has a good reason to believe thatthe lot concerned is a forgery and Meeting Art acceptsthis objection, Meeting Art shall be entitled, at its solediscretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyerthe name of the bSeller, giving prior notice to him/her.

15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamondsand colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be reliedas a statements of warranty.Meeting Art shall not be held liable for any errorsincluded in this information or for cases of forgery. Theweight of the stones, considered individually onceremoved from the setting, is the approximate weightand not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates atta-ched to precious objects made by gemmologicallaboratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes.

16. In addition to all our rights and obligations underthis agreement, if Meeting Art becames acquaintedwith a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall beentitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved.

17. These “Conditions of Sale” are automaticallyaccepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall besubmitted to the exclusive jurisdiction of the VercelliCourt.

For further informations: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 13100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291 Fax (+39).0161/[email protected]

CONDITIONS OF SALE

Page 143: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

®INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

La presente nota informativa compila-ta e firmata deve essere inviata insie-me al modulo offerte o consegnata al momento della registrazione per lapartecipazione all’asta. Qualora ilCliente abbia già provveduto in passa-to, sottoscrivere la nota non sarànecessario.

In riferimento a quanto disposto dallalegge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela dellepersone e degli altri soggetti rispetto altrattamento dei dati personali. La infor-miamo che:

1. Il trattamento dei suoi dati personali ènecessario al fine di poter dare pienaed integrale esecuzione al contrattoche andrà a stipulare con la nostrasocietà e in particolare per i seguentipunti (1) per esigenze funzionaliall’esecuzione delle proprie obbliga-zioni (2) per esigenze gestionali delrapporto con i venditori e i comprato-ri (3) per verifiche e valutazioni sul rap-porto di vendita (4) per adempimentidi obblighi fiscali, contabili, legali e/odisposizioni di organi pubblici.

2. Il conferimento dei dati non è obbliga-torio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cuial punto 1 potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzio-ne e gestione della vendita.

3. Il trattamento dei Suoi dati potrà esse-re effettuato dalla nostra societàanche al fine di inviarLe comunicazionicommerciali e materiale informativoe/o promozionale in merito all’attivitàsvolta dalla nostra società e/o dasocietà facenti parte del medesimo

gruppo; di inviarLe cataloghi di aste emostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado disoddisfazione della nostra clientela: dieseguire elaborazioni, studi e ricerche.

4. Il conferimento dei dati per le finalitàdi cui al punto 3 non è indispensabileal fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentiràdi conoscere nuove attività dellanostra società.

5. Il trattamento dei dati consiste nellaloro raccolta, registrazione, elabora-zione, modificazione, cancellazioneinterconnessione e quant’altro utileper le finalità di cui al punto 1) e 3), oveda Lei consentito.

6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare lariservatezza e può avvenire anche conl’ausilio di mezzi elettronici, automatiz-zati e di videoregistrazione, sempretutelando la sicurezza dei dati stessi,secondo le norme di legge e di regolamento.

7. Titolare del trattamento è Meeting ArtS.p.A. nei confronti della quale gli inte-ressati potranno esercitare, scrivendoa Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11,13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13della legge 675/96 ed in particolareottenere la conferma dell’esistenza deidati che li riguardano, la loro comuni-cazione e l’indicazione della finalitàdel trattamento, nonché la cancella-zione, rettificazione, aggiornamentoe blocco dei medesimi, nonché rivolge-re, per motivi legittimi, le eventualiopposizioni al trattamento.

8. Le ricordiamo che Lei potrà in ognimomento far valere i diritti che le sonoriconosciuti dall’art. 13 della legge675/96 rivolgendosi al titolare dei daticioè alla Casa delle Aste Meeting ArtS.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli.

Il sottoscritto, letta l’informativa che precede e a conoscenza dei diritti ricono-sciuti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativaricevuta, il trattamento, la comunicazionee la diffusione dei dati personali che loriguardano:

sente informativa:do il consenso.nego il consenso, consapevole che

la Vostra società non potrà dare corsoall’esecuzione del contratto.

presente informativa:do il consenso.nego il consenso.

Data

Firma leggibile

INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

Page 144: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Page 145: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste

CODICE DEONTOLOGICO

ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte dainserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una correttacomprensione e valutazione di queste opere.

ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, inparticolare l’importo complessivo delle commissionie tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima precisio-ne i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposticon schede complete e, per i lotti più importanti,con riproduzioni chiare.I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizionidi vendita su tutti i cataloghi.

ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie permeglio giudicare e valutare il loro eventuale acquistoe si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certifi-cato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fat-tura corrispondano esattamente a quanto indicatonel catalogo di vendita, salvo correggere gli even-tuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.

ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le isti-tuzioni pubbliche per la conservazione del patrimo-nio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.

ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professiona-le. Sarà considerato indegno di far partedell’Associazione il socio che diffonderà di propositocalunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, puroperando nel proprio interesse personale e secondoi propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.

ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente regola-mento comporterà per i soci l’applicazione dellesanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.

®

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]

FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEVia Maggio 15 - 50125 FirenzeTel. 0552741011 - Fax 0552741034internet: www.pananti.come-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]

Page 146: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CALENDARIO DELLEASTE IN PROGRAMMA

Il programma e le date possono subire variazioni.

ASTA 749Sabato 24Domenica 25

I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 9 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 16 Novembre 2012

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

Orario esposizioni: Lunedì Chiuso;Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00;Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00;Domenica 10,00/19,00 (continuato)

in tutti gli altri giorni i lotti non saranno esposti

Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 23 Settembre 2012

ASTA 749Sabato 1Domenica 2

III sessione ore 15,00IV sessione ore 13,00

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

DICEMBRE 2012

ASTA 750Sabato 8Domenica 9Sabato 15Domenica 16

I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00III sessione ore 13,00IV sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 23 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 30 Novembre 2012

GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 7 Ottobre 2012

NOVEMBRE 2012

Page 147: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

A DECORRERE DAL PRIMO NUMERO DISPONDIBILE

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

TUTTI I SETTORI

i prezzi sopra indicati sono compresi di I.V.A. e spese di spedizione

ITALIA5 cataloghi

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

25 cataloghi

€ 450,00

10 cataloghi

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

50 cataloghi

€ 750,00

ESTERO5 cataloghi

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

25 cataloghi

€ 850,00

Nome Name

Indirizzo Address

C.A.P. Zip code

Nazione Country

Telefono Phone

E-mail

P. IVA

Città Town

Fax

SI RICHIEDE FATTURA

Indirizzo di consegna (se diverso da quello sopra indicato):

MODALITÀ DI PAGAMENTO:

Bonifico Bancario: IBAN IT32 N061 7510 0000 0000 0509 580Banca Carige - Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli C/C 509580 - Abi 06175 - Cab 10000 - Cin N - Bic CRGEITGG268

Assegno: non trasferibile allegato intestato a Meeting Art S.p.A.

Contanti

Versamento su c/c postale: n° 11382132intestato a Casa delle Aste - Meeting Art S.p.A. - 13100 Vercelli

Contrassegno: (costo abbonamento + € 6,00 per spese di spedizione)

Carta di credito: American Express CartaSì/Visa/Mastercard

N° scad. / CartaSì CVV2

Data Date Firma Signature

In caso di pagamento con carta di credito si può inviare un fax ( 24 ore su 24) allo 0161 229327

Ufficio abbonamentiCorso Adda 7-1113100 VERCELLItel. 0161 229612fax 0161 [email protected]

Ufficio MilanoVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 4983704

Ufficio RomaVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 32501095

PRIVACY:I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy N° 675 del31 Dicembre 1996

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

ORARIO UFFICI

lunedì chiuso

CONTATTI

ESPERTI E CONSULENTI

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

PERSONALEE COLLABORATORI

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMA

UFFICIO MILANO

CEDOLA DIABBONAMENTO AICATALOGHI D’ASTA

Page 148: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

UFFICIO DI ROMAVia Margutta 94

tel. 06 3212668fax 06 3250 1095

tel. 02 4989420fax 02 4983704

UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 16tel. 02 4989420fax 02 4983704

E-mail:[email protected]

UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 94tel. 06 3212668

fax 06 32501095

E-mail:[email protected]

Page 149: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

AUTOSTRADA TORINO - AOSTA - ALESSANDRIA - GENOVA

AU

TO

STR

AD

A M

ILA

NO

Page 150: Asta 748 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

AL RETRO

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

FOTOGRAFIE

Daniele Guidarelli

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

OPER

E DE

LL’A

RTE

MOD

ERNA

E C

ONTE

MPO

RANE

A

NO

VEM

BRE

2012

748

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5