Bab II a Rpp Bentuk Aljabar n Penjumlahan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Matematika SMP kelas 8 semester 1 berisi bab bentuk aljabar dan penjumlahan

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 Tanjung RajaMata Pelajaran : Matematika Kelas/semester: VIII/SatuPokokBahasan: Operasi AljabarSub Pokok Bahasan: Pengenalan Bentuk Aljabar Dan penjumlahanAlokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan rBGanah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya perbedaan di sekitar kehidupan.

2. 2.1. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang operasi aljabar yang ada disekitar siswa.2.1.2 Berani memberikan contoh lain tentang operasi aljabar yang ada di dalam kehidupan sehari-hari sebagai suatu bentuk operasi aljabar dalam matematika.2.1.3 Mencari contoh-contoh lain tentang operasi aljabar lainnya yang ada dalam kehidupan sehari-hari .

3. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

3.1.1 M engenal bentuk aljabar dalam kehidupan sehari hari.3.1.2 Memahami penjumlahan bentuk aljabar.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam :1. Mengenal bentuk aljabar2. Menhitung penjumlahan bentuk aljabar.3. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep operasi aljabar.

D. Materi Pembelajaran1. Mengenal Bentuk AljabarAljabar adalah sebuah cara untuk mengeneralisasi aritmetika. Dalam mengunakan peubah peubah yang pada umumnya bisa mewakili setiap nilai dalam rumus yang digunakan, rumus rumus umum yang bisa diterapkan untuk semua bilangan. Aljabar mengunakan bilangan positif dan negatif, bilangan bulat, pecahan, operasi, dan simbol untuk menganalisis hubungan diantara nilai nilai yang ada. Aljabar merupakan pembelajaran sistematis tentang bilangan dan hubungan hubugannya.

Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Agus dan Pak Budi. Mereka berdua baru saja membeli buku di suatu toko grosir.

Pak Agus : Pak Budi, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali. Pak Budi: Iya Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja? Pak Agus: Saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP.

Maka bentuk aljabarnya yaitu :Jika x = 10, maka 2x + 3 = 2 10 + 3 = 20 + 3 = 23 Jika x = 15, maka 2x + 3 = 2 15 + 3 = 30 + 3 = 33 Jika x = 20, maka 2x + 3 = 2 20 + 3 = 40 + 3 = 43 Jika x = 40, maka 2x + 3 = 2 40 + 3 = 80 + 3 = 83 Jika x = 50, maka 2x + 3 = 2 50 + 3 = 100 + 3 = 103 Nilai bentuk aljabar di atas bergantung pada nilai x. Dalam konteks di atas x menyatakan banyak buku dalam satu kardus.

2. Memahami Penjumlahan Bentuk AljabarWafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng. Jika banyak kelereng di kotak merah dinyatakan dengan x dan banyaknya kelereng di kotak putih dinyatakan dengan y, maka banyak kelereng di kedua kotak dinyatakan dengan 15x + 9y. Keterangan: Banyak kelereng dalam setiap kotak merah sama. Banyak kelereng dalam setiap kotak putih sama. Wafi diberi kakaknya 7 kotak merah dan 3 kotak putih. Sehingga Wafi mendapatkan tambahan kelereng sebanyak 7x + 3y. Dengan demikian Wafi sekarang memiliki (15x + 9y) + (7x + 3y) kelereng. Bentuk (15x + 9y) + (7x + 3y) sama dengan 22x + 12y yang diperoleh dengan cara menjumlahkan kotak-kotak yang warnanya sama. Bentuk (15x + 9y) + (7x + 3y) = 22x + 12y disebut penjumlahan bentuk aljabar. E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik2. Ceramah interaktif 3. Tanya jawab4. Penugasan

F. Sumber BelajarBuku paket :Buku matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1, Agung Lukito, Turmudi, dan Dadang Juandi ; Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

G. Media Pembelajaran1. MediaLCD

2. Alat dan bahanSpidol, penghapus, dan pengaris

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuaan keempat ( 3 X 40 menit ) Pertemuan 1 (1x40 menit)No Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

1.PendahuluanPra Pembelajaran1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.3. Guru memberi motivasi tentang pentingnya memahami materi tersebut.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.10 menit

2.IntiMengamatiGuru membaca mengenai berbagai ekspresi yang dapat diubah menjadi operasi aljabar, strategi untuk menyelesaikan operasi aljabar, penyajian masalah nyata dalam ekspresi aljabar.

MenanyaGuru membuat pertanyaan mengenai cara memilih strategi untuk menyelesaikanoperasi aljabar, penyajian masalah nyata dalam ekspresi operasi aljabar, serta penyelesaiannya.

Mengeksplorasikan Guru menentukan unsur-unsur yang terdapat pada strategi untuk menyelesaikan operasi aljabar, penyajian masalah nyata dalam ekspresi operasi aljabar.

MengasosiasikanGuru menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada strategi untuk menyelesaikan operasi aljabar, penyajian masalah nyata dalam ekspresi operasi aljabar, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai memilih strategi untuk menyelesaikan operasi aljabar, menyajikan masalah nyata ekspresi operasi aljabar.

MengomunikasikanGuru menyampaikan cara menyajikan masalah nyata dalam ekspresi operasi aljabar.

Menguji HasilGuru memberikan latihan dengan mengacu pada penilaian yang bertujuan mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Mengevaluasi PengalamanPeserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang refleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya.25 menit

3.PenutupGuru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah (PR)5 menit

I. Penilaian1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi :No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat operasi aljabar yang ada di alam sekitar.1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya operasi aljabar di sekitar kehidupan3-4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Rasa ingin tahu1-3

2. Percaya diri4-6

3. Ketertarikan pada matematika

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tesb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1.Menentukan bentuk aljabar1

2.Menentukan penjumlahan bentuk aljabar1

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:NoIndikatorButir Instrumen

1.Menggunakan operasi aljabar menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.1

2.Menggunakan bentuk aljabar dan penjumluhan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.2

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Tanjung Raja, 27 Juli 2015 Mengetahui Kepala SMPN 1 Tanjung Raja Guru Mata Pelajaran

Hj. Zudaidah, S.Pd., M.Si Lidia Triana, S.PdNIP.196107181983022001 NIP.198511252008042001Lampiran 1Instrumen Sikap SpiritualNoNama peserta didikMempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat operasi aljabar dalam kehidupan sehari - hariMenyadari adanya kegunaan operasi aljabarBersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya operasi aljabar disekitar kehidupanBersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya operasi aljabarTotal Skor

14321432143214321

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1

KriteriaA = Total Skor 13-16B = Total Skor 9-12C = Total Skor 5-8D = Total Skor 4

Lampiran 2

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompokNoAspek yang diukur1234

1Kesungguhan peserta didik mencari bentuk aljabar dan penjumlahan bentuk aljabar.

2Kesungguhan peserta didik mencari bentuk aljabar dan penjumlahan bentuk aljabar lain yang ada di sekitarnya.

3Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian.

4Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok.

5Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)

6Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain

7Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!NoNama SiswaNo PresensiHal yang dinilai

12345Jumlah

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

Keterangan : Hal yang dinilaiNoHal yang dinilai

1Mendengarkan pendapat teman lainnya

2Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

3Menyelesaikan tugas dengan baik

4Membantu teman lain yang membutuhkan

5Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan DiriNoPernyataan1234

1Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi

3Aktif dalam diskusi di kelas

4Mendapatkan nilai yang baik

5Memiliki peran dalam lingkungan sekolah

6Teliti dalam mengerjakan soal

7Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1

KriteriaA = Total Skor 22-28B = Total Skor 15-21C = Total Skor 8-14D = Total Skor 7

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan

Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:1. Buatlah suatu cerita yang bermakna bentuk aljabar 4x + 8. 2. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar berikut :a. -3m + 4n 6 dengan 7n 8m + 10b. 15a + 7b 5c dengan -11a 12b + 13dPedoman Penilaian Instrumen Pengetahuansoaljawabanskor

1. Buatlah suatu cerita yang bermakna bentuk aljabar 4x + 8.

1. Suatu ketika terjadi percakapan antara angga dan ani. Mereka berdua baru saja membeli pensil disuatu tokoh alat tulis.Angga : hai ani, mau membeli apa kamu ke sini ?Ani : hai, saya mau membeli empat kotak pensil dan 8 pensil. Angga sendiri mau membeli apa ke sini?Angga : saya hanya membeli 2 pensil saja.4

2. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar berikut :a. -3m + 4n 6 dengan 7n 8m + 10

b. 15a + 7b 5c dengan -11a 12b + 13d

2.a. (-3m + (-8m) + (4n + 7n) + (-6 + 10)(-3m - 8m) + (11n) + (4)-11m + 11n + 4

b. (15a + (-11a)) + (7b + (-12b)) + (-5c) + (13b)(4a) + (-5b) 5c + 13b4a 5b 5c + 13b 111

111

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No

NamaMenyelesaikan masalah bentuk aljabarMenyelesaikan masalah penjumlahan bentuk aljabarMenunjukkan kemampuan mempertahankan pendapatTotal Skor

432143214321

1

2

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

Keterangan SkorSangat baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

KriteriaA = Total Skor 10-12B = Total Skor 7-9C = Total Skor 4-6D = Total Skor 3

Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Pokok Bahasan : Operasi AljabarHari/Tanggal : Alokasi Waktu : menitKelas/Semester: VII/INo Kelompok/Nama :

Kegiatan I:

1. Suatu ketika Pak Veri membeli dua karung beras untuk kebutuhan hajatan dirumahnya. Setelah dibawa pulang, istri Pak Veri merasa beras yang dibeli kurang. Kemudian Pak Veri membeli lagi sebanyak 5 kg. Nyatakan bentuk aljabar dari beras yang dibeli Pak Veri.

2. Tentukan hasil penjumlahan berikut :

a. (13a 8b) + ( 12 + 9b) = .b. (15i + 14b + 13k) + (-30i 45j + 51k) = .

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2

Pokok Bahasan : Operasi AljabarHari/Tanggal : Alokasi Waktu : menitKelas/Semester: VII / INo Kelompok/Nama :

1. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar berikut. a. 3m + 4n 6 dengan 7n 8m + 10 b. 15a + 7b 5c dengan 11a 12b + 13d 2. Tentukan pengurangan bentuk aljabar berikut. a. 3m + 4n 6 dengan 7n 8m + 10 b. 15a + 7b 5c dengan 11a 12b + 13d3. Tanpa menggunakan alat hitung, tentukan a. 1003 97 b. 39824. Ibu memberikan uang kepada Anggi sebesar Rp70.000,00. Setiap hari si Anggi mengeluarkan uangnya sebesar Rp9.000,00. Bagaimanakah bentuk Aljabar dari sisa uang Anggi setiap harinya?