CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

SUBASTA DE ARTE CASA LAMM 16 DE DICIEMBRE 19:00 HRS A BENEFICIO DE OXFAM MÉXICO

Page 1: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

Page 2: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

CRÉDITOS : Organizan: Paulina Bracho González / Cristina Martínez Salazar Nos Patrocinan: Casa Lamm / Casa de Subastas Rafael Matos / Auténtico Tequila Alacrán / Centro Cultural Exprésate / Asociación Mexicana de Filmadoras (AMFI) / La Galería Marcos Casa de Arte y Restauración / Renoir Marcos / Marcos Rosano / Clip Taller / Escuela de Iniciación Artística No.1 del INBA Equipo: Diseño: Cristina Martínez Salazar Diseño Web: Leopoldo Varela Cabral Procuración de Patrocinios: Paulina Bracho González / Marilú Olmos / Laura Carrillo / Jill Wilkins Martilleras: Andrea Guerrero / Noemí Ontiveros Tesorería: Greta Gálvez / Guadalupe Rodríguez Coordinación de movimiento de obra: Oscar Mondragón Montaje: Daniel Hernández / Ricardo Parra / César Lara / Iván Cuéllar. Diseño Museográfico: Diana Aguilar Seguimiento de Paletas: Paola Fernández / Cynthia Núñez Respaldo Legal y Contrato: Gustavo Álvarez Ávila. Colaboran con nosotros: Galería Tal Cual / Galería Ethra / Galería de Arte el Viaje / Galería Guraieb / Art Dealers México / Taller Gráfica Bordes / Taller La Siempre Habana / Taller Tiempo Extra Editores / Taller Multiarte / Chartis Insurance / La Coordinación de Difusión Cultural de la Representación del Estado de Chiapas / La Representación del Estado de Veracruz / El Centro Cultural y Social Veracruzano / La Representación del Estado de Oaxaca.

AGRADECIMIENTOS: Queremos expresar nuestro más sincero agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible la realización de este evento. A Claudia Gómez Haro y Elín Luque por su generosidad de siempre, a Casa Lamm; a Alejandra Jiménez y Silvia Mancilla por su compromiso y capacidad de respuesta en Oxfam México, a Pilar Bordes, a Luis Miguel Valdés, a Emilio Payán, a Enrique Cattaneo y Alda Carrasco por involucrar y abrir las puertas de sus talleres. Gracias a Andrés Arredondo, Rodrigo Borrás, Daniela González, a Georgina Jaramillo y Vice Gallery, a Liliana Talancón y Héctor Guraieb por abrir también sus espacios. Gracias además a Rafael Matos y Andrés Guraieb por su tiempo y buena guía. Gracias a todas las personas que permitieron los patrocinios: Alfredo y Gloria Rosano, Martha Díaz, Jaime Andrade Durán, Jorge Rosano, Xavier Gaona, Carlos Barrón, Mario Alfaro. Gracias a quienes colaboraron con el proyecto además de los arriba mencionados, Carmen Oms, Araceli Santana, Oscar Jaramillo, Luis A. Villalba, Lluvia Sepúlveda, Tania Lizet, Carlos Guevara, Margarita Piñeyro, Rafael Luna, Guadalupe Venegas, Blanca Ontiveros y la Dirección General de Música. Gracias a Daniel Lezama, Adrián Bodek, José Castro Leñero, Germán Venegas, Boris Viskin, Bela Gold, Gustavo Abascal, Ana Santos, Yolanda Gutiérrez, José Luis Rojas, Miguel Ángel Sánchez y Alexiara Cué por su confianza y por formar parte directa de esta causa. Gracias a Rita González que sin ella de esto nada habría sido posible.

Page 3: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

EDITORIALParte extra de este planeta averiado se está volviendo agua. En nuestro país, como en el mundo, son las personas con menos recursos las más afectadas por fenómenos que ya no podemos considerar enteramente naturales; perdiendo prácticamente todo a causa de las inundaciones, la gente afectada debe empezar desde cero, mientras que los que no tuvieron la “fortuna” de estar en una ciudad grande, no recibirán la ayuda suficiente por falta de programas adecuados y por vivir en poblados apartados que el agua aisló. Sabiendo que la contribución de todos es elemental en las emergencias, que el sentido del los seres humanos está en aportar lo que habite sus capacidades y aptitudes cuando hay quién depende de dicha respuesta, y antes de que se olvide lo sucedido, es que nos hemos organizado para dar forma al proyecto “Flood Stain” Subasta de Arte Contemporáneo s. XX y XXI. La subasta reune 155 obras de 80 artistas, todos ellos de amplia trayectoria y reconocimiento. La curaduría está dirigida al Arte Contemporáneo del siglo XX y XXI, pintura y grabado principalmente, pero también fotografía,

arte-objeto y escultura.

OFERTAS EN PRESENCIA REGISTRO: Para hacer una oferta en la subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro de paleta y llenar una hoja de registro establecida para este fin. 1.- Como garantía por el o los lotes que le fueron adjudicados durante la subasta, deberá dejar un cheque por $10,000 pesos o los datos de su su tarjeta de crédito. 2.- Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía será devuelto al final de la subasta. 3.- Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote, más el 15% de comisión. 4.- Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que inte-gra el lote subastado en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste. GUíA PARA LA SUBASTA: 1.- Los lotes se exhibirán para su inspección en el lugar designado para ello cuando menos con dos horas de anticipación al de la celebración de la subasta, por lo que nuestro personal estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 2.- Los lotes serán subastados en el estado físico en el que

Page 4: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

se encuentren al momento de celebrarse la subasta, por lo que NO se aceptarán devoluciones ni recla-maciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la subasta. Si tiene dudas sobre alguna pieza, pregunte durante el tiempo de exhibición, ya que si se le asigna el lote deberá pagarlo. 3.- Los precios de subasta que aparecen impresos en la lista de precios de este catálogo son los precios de salida de la subasta. 4.- En caso de cheque devuelto, habrá un cargo del 20% sobre su monto, de acuerdo al articulo 193 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito. SUBASTA: 1.- Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros:

DE: A: INCREMENTO DE:

$1,000 $ 5,000 $200, $500, $800

$5,000 $ 10,000 $500

$ 10,000 $ 20,000 $1,000

$ 20,000 $ 50,000 $2,000

$ 50,000 $ 100,000 $10,000 A CRITERIO DEL SUBASTADOR

$ 100,000 EN ADELANTE A CRITERIO DEL SUBASTADOR

2.- El transporte corre por cuenta del comprador. 3.- Los precios de la subasta se encuentran en moneda nacional. 4.- Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio minimo de venta previamente acordado entre el propietario y FLOOD STAIN, debemos recalcar que los precios aquí ofrecidos son gracias a la generocidad de artistas, talleristas, corredores de arte, coleccionistas y galeristas. De modo que el precio comercial de las piezas en el mercado es en realidad otro.DESPUÉS DE SU ADQUISICIÓN: 1.- Usted cuenta con un día hábil después de la subasta para retirar las piezas en el siguiente horario: Viernes 17 de Diciembre, Centro de Cultura Casa Lamm de 11:00 hrs a 20:00 hrs. De no hacerlo en este plazo, deberá pagar $200 pesos adicionales por cada lote por concepto de almacenaje, y podrá comunicarse a los teléfonos: 044 5537841662 y 044 5514379436. 2.- Los pagos podrán hacerse en cheque o en efectivo, la tarjeta de crédito es sólo para garantizar la compra.

Page 5: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

LOTE #1 ANDY WARHOLMarilyn, s/f90 x 90 cm Serigrafía Publicada por Sunday B. Morning

Precio de Salida: $12,000

Page 6: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

LOTE #3 FRANCISCO CASTRO LEÑERO Noche de Plata, 2007 35.5 x45 cm P.T.Aguafuerte Precio de salida: $7,000

LOTE #2 JOY LAVILLE Mujer Recostada en Inflable, s/f 25 x 15 cm36/40 Aguatinta Precio de salida: $5,200

Page 7: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

LOTE #4 CARLOS MÉRIDAEn Tono Menor, s/f 9 x 26.9 cmSerigrafía Precio de salida: $7,500

Page 8: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

LOTE #5 ROGER VON GUNTEN Buda Meditando, s/f 31.5 x 22.5 cm 25/60AguatintaPrecio de salida:$6,200

LOTE #6 FERNANDO ACEVES HUMANA Pareja, 1999 20 x 20 cm 5/40 Aguafuerte Precio de salida:$2,000

Page 9: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

LOTE #7ALFREDO ZALCE Aserradero, s/f 38 x 45 cm Litografía Precio de salida: $8,000

LOTE #8VICENTE ROJO Aforismo C, 200934 x 49 cm 30/30 Colagrafía Precio de salida: $8,400

Page 10: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

LOTE #9RAÚL ANGUIANOMujer con Iguanas, s/fAguafuerte65 x 50 cmPrecio de Salida: $18,000

LOTE #10PILAR BORDES SMA, 201030 x 30 cm P. Única AguafuertePrecio de salida: $4,200

Page 11: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #11JUAN ALCÁZAR

El Encanto, 199632.5 x 49 cm

Aguafuerte Precio de Salida:$5,700

Page 12: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #12JAN HENDRIX A1N1, 2005 29.5 x 38.5 cm 4/30Aguatinta Precio de Salida: $8,000

LOTE #13GERMÁN VENEGAS Serie Monos 18, 2006 60 x 46 cm Tinta china sobre papel arroz Precio de Salida $30,000

Page 13: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #14JOAN MIRÓ Irán, 1974 20 x 40 cmLitografía firmada en la piedraPrecio de salida: $10,600

LOTE #15NUNIK SAURET Novt, s/f 30 x 39 cmGrabado Precio de salida: $3,000

Page 14: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #16SERGIO HERNÁNDEZ Roja, s.f. 58 x 78 cm Serigrafía sobre papel Precio de salida: $7000

LOTE #17PEDRO FRIEDEBERGConociendo a Dahileb, s/f65 x 65 cmSerigrafíaPrecio de Salida: $ 12,000

Page 15: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #18FERNANDO GARCÍA PONCE América, 1976 70 x 47 cm Litografía Precio de salida: $13,000

LOTE #19ALBERTO GIRONELLA

Chinameca, 199180 x 60 cm

52/100 Serigrafía

Precio de salida $ 60,000

Page 16: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #21GABRIEL FIGUEROA La Perla, 199056 x 76 cm P.A. Foto/serigrafía Precio de salida: $ 12,000.00

LOTE #20CARMEN PARRAGuadalupana, 198977 x 57 cm 33/150 Serigrafía Precio de salida: $ 12,000.00

Page 17: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #22BYRON GÁLVEZSin Título, s/f50 x 65 cmLitografíaPrecio de Salida: $18,000

LOTE #23MAGALI LARAEl Salto de lo Cuantitativo a lo Cualitativo, 200660 x 80 cm 46/50 Aguafuerte y aguatinta al azúcar Precio de salida $9,600

Page 18: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #24IRMA PALACIOS Zacatecas, 200836 x 36.5 cm P.T.Aguatinta Precio de salida $6,700

LOTE #25VICENTE ROJOSin Título, 199086 x 87 cm6/10Aguafuerte y azúcar Precio de salida: $22,000

Page 19: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #26JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje Multiforme, s/f 70 x 100 cm Tinta Precio de salida: $40,000

LOTE #27BORIS VISKINLa Montaña Mágica, s/f 100 x 80 cm Óleo sobre tela Precio de salida: $48,000

Page 20: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

LOTE #29ADRIÁN BODEKTaladros, s.f.60 x 90 cmFotografía DigitalPrecio de salida: $9,000

LOTE #28GILBERTO ACEVES NAVARRO Las Tres Gracias, 2003 30 x 30 cm P.T.Aguafuerte Precio de salida $5,200

Page 21: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #30CARMEN BORDES Doble Alto, 2008 32 x 25 cm 17/30 Aguafuerte y Agua-tinta Precio de Salida: $3,200

LOTE #31JAN HENDRIXCoro-Café, s/f 25 x 17 cmGrabado Precio de salida: $5,000

Page 22: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #33JOSÉ LUIS CUEVASCarta, 1981 11 x 11 cm Acuarela y tinta china sobre papel Precio de salida $5,500

LOTE #34SEBASTIÁNNudo, 1989 76 x 56 cm P/A Serigrafía Precio de salida:$ 20,000

LOTE #32RAFAEL CORONELAprendíz de Moro, 2006 1.00 x 1.20 cm P/A Serigrafía Precio de salida $ 55,000

Page 23: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #35ROBERTO FABELODoce Retratos Locos, 2007 26 x 19.5 cm 50/50 Aguafuerte Precio de salida $ 5,400

LOTE #36DAVID A. SIQUEIROSPaisaje Explosivo, s/f65 x 50 cm Litografía Precio de salida $27,000

Page 24: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #37PEDRO FRIEDEBERG La X Pulsada, s/f 32 x 55 cm 21/21 Serigrafía Precio de salida: $6,000

LOTE #38MANUEL FELGUÉREZSin Título, 2006103 x 161 cm 48/50Aguatinta y azúcarPrecio de salida: $40,000

Page 25: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #40ALEJANDRO SANTIAGO Sin Título, 2008 36 x 47 cm P.A. Litografía Precio de Salida: $5,000

LOTE #39CARLA RIPPEY Lección de Botánica, 2007 20 x 20 cm35/40 Aguatinta Precio de salida: $2,500

Page 26: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #41JOY LAVILLEGuardarropa Femenino, s/f55 x 46 cm45/100Serigrafía Precio de salida: $8,500

LOTE #42NUNIK SAURET De la Bruma, 2008 45 x 34 cm 1/30 Aguafuerte y Aguatinta Precio de salida: $5,000

Page 27: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #44RAÚL ANGUIANO Salomé, 2003 31 x 25 cm P.T. 10/10 Aguatinta al azúcar Precio de salida: $8,400

LOTE #43AGUSTÍN BEJARANO Ritos del Silencio II, 200531 x 51 cm 32/40 Punta seca Precio de salida $4,800

Page 28: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #45FRANCISCO TOLEDO Simio con Sombrero (Car-peta de Kafka), s/f26 x 53 cmGrabado Precio de Salida: $15,000

LOTE #46YOLANDA GUTIÉRREZ ¿Puede la Oruga Volver a la Rama?, 2002 20 x 18 x 7 cm Alas de mariposa plastifi-cadas y alambre Precio de salida $12,000

LOTE #47DANIEL LEZAMA Mujer Sentada Sobre Tela Azul, 2010 50 x 40 cm Óleo sobre macocel Precio de salida $37,000

Page 29: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #48KCHO (ALEXIS LEYVA MACHADO) Embarcadero, 200361 x 45 cm 40/50 Aguatinta al azúcar Precio de salida: $12,000

LOTE #49ROGER VON GUNTENSin Título, 2010122 x 105 cm6/7Azúcar y aguatinta Precio de salida: $18,000

Page 30: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0LOTE #51LEONORA CARRINGTONSin Titulo, 200930.5 x 23 cmP.I.Punta Seca Precio de Salida: $40,000

LOTE #50ALEJANDRO SANTIAGO Sin Título, 200836 x 47 cm P.A. Litografía Precio de Salida: $5,000

Page 31: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #52MANUEL FELGUÉREZSin Título, s/fMixografía60 x 80 cmPrecio salida: $15,000

LOTE #53ADRIÁN BODEKMade in Japan s/f60 x 90 cm Fotografía DigitalPrecio de salida: $9,000

Page 32: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #54BELA GOLD Etiqueta de Viaje, 200079 x 108 cm Huecograbado intaglio y técnica mixta con collage. Precio de Salida $37.500

LOTE #55CHUCHO REYESCalavera con Sandía, s/fTemple/papel de china70 x 50 cmPrecio salida: $30,000

Page 33: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #57MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZSerie Territorios Convergentes: Monalisa, 2009100 x 70 cmTécnica Mixta Precio de Salida: $8,000

LOTE #56GERMÁN VENEGAS Dama Jugando con su Perro, 2004 80 x 70 cm Temple y Óleo sobre tela Precio de salida: $65,000

Page 34: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #58JOSÉ LUIS ROJAS Riiiing, 2009 13 x 56 x 30 cm Modelos a escala, poliestireno expandido, MDF, alfombra, plastilina epóxica, alambre, es-malte, pintura acrílicaPrecio de salida $17,000

LOTE #59JOSÉ LUIS ROJAS Cartoon Fight, 2008 11 x 15 x 13 cm Objetos encontrados, poli-estireno expandido, plastilina epóxica, esmalte, pintura acrílicaPrecio de Salida: $12,000

Page 35: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #61JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje Palimpsesto 2, s/f 80 x 110 cm Acrílico Precio de salida: $45,000

LOTE #60JOAN MIRÓ Portugal, s/f 20 x 40 cmLitografía firmada en plancha Precio de inicio: $9,000

Page 36: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #62JOY LAVILLE Barquito con 3 Mujeres, s/f25 x 15 cmP.T. Aguatinta Precio de salida: $4,000

LOTE #64CARLOS GUTIÉRREZ ANGULOLa Mirada, s/f 25 x 25 cm Acrílico sobre papel de algodón Precio de salida: $3,500

Page 37: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #65NAHUM B. ZENILCon Todo Respeto, s/f 53 x 69 cm 79/100 Serigrafía Precio de salida $7,500

LOTE #66CARLOS AGUIRRE Figura Geométrica, 199076 x 56 cm52/100 Serigrafía Precio de salida: $9,000

LOTE #67JOSÉ LUÍS CUEVAS Comedor, 1977 49 x 75 cm 75/100 Serigrafía Precio de salida:$30,000

Page 38: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #68GERMÁN VENEGAS Serie Afroditas XXIV, 2003 60 x 80 cm Óleo sobre tela Precio de salida $55,000

LOTE #69JOY LAVILLE Sin Título, s/f39 x 49 cm25/50 Aguatinta Precio de Salida: $10,000

LOTE #70JUAN ALCÁZAR La Falda Mágica, 199635 x 25 cm10/50Aguafuerte Precio de Salida: $4,800

Page 39: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #74FERNANDO ANDRIACCICocodrilo, s/f 25 x 60 cm66/150Grabado Precio de salida: $11,000

LOTE #73ROBERTO CORTÁZAR Sritas. de Avignon II, 2009 90 x 70 cm 101/120 Serigrafía/collage Precio de salida: $9,000

LOTE #71VICENTE GANDÍALa Jornada, 2002 20 x 18 cm 76/80 Serigrafía Precio de salida: $5,000

LOTE #72VLADY Personaje, 1999 28 x 30 cm P/EGrabado Precio de salida: $12,000

Page 40: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0LOTE #75LUIS NISHIZAWA Paisaje, s/f 36 x 56 cm 65/100 Litografía Precio de salida: $11,000

LOTE #76PEDRO FRIEDEBERGSin Título, s/f60 x 60 cm Serigrafía Precio de salida: $10,000

Page 41: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #77SERGIO HERNÁNDEZ El Espectáculo, s.f. 33 x 45 cmGrabado Precio de salida: $7,000

LOTE #78LEONORA CARRINGTON Shesse Mine, s/f30 x 22.5 cm 25/30 Aguafuerte/aguatinta Precio de salida: $25,000

Page 42: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #79RODOLFO MORALESSueño en Oaxaca, 199550 x 65 cm P.T. 9/10 Serigrafía Precio de salida: $25,000

LOTE #80GABRIEL MACOTELASin Título, s/fLitografía/papel60 x 80 cmPrecio salida: $12,000

Page 43: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #81ANA SANTOS Carta de Sueños, s/f mixta/tela80x100 cmPrecio de salida: $28,000

LOTE #82RICHARD KERN Martynka in Tub, s/f 11 x 14 cm 1/7 C/PRINT Precio de Salida: $12,000

Page 44: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #83BELA GOLD Libro Objeto, 2007 30 x 30 x 5 cm Láser y técnica mixta sobre piedra de cantera Precio de salida: $37.000

LOTE #84MATHIAS GOERITZGráfica 2, s/f 10 x 15 cmSerigrafía Precio de salida: $5000

Page 45: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #86ANDY WARHOL Campbell´s Soup89 x 58.5 cm Serigrafía Circa, 1970 Precio de Salida: $12,000

LOTE #85MATHIAS GOERITZ Gráfica 4, s/f 25 x 17 cmSerigrafía Precio de salida: $5,000

Page 46: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #87GUSTAVO ABASCALDe la serie I Am Legion, For We Are Many, The Scent No.3, 2010Pintura sobre porcelana24.5 cm de diametroPrecio de salida: $4,000

LOTE #88BORIS VISKIN Una Piedra en el Camino, s/f 25 x 20 cm Óleo sobre maderaPrecio de salida: $24,000

Page 47: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #89DANIEL LEZAMA Muchacha Pisando Libros, 2009 52 x 40 cm Óleo sobre macocel Precio de salida: $37,000

LOTE #90GERMÁN VENEGAS Serie Afroditas XVI, 2003 50 x 80 cm Óleo sobre tela Precio de salida: $53,000

Page 48: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #91ABEL QUEZADA Boxeador, s/f 23 x 13 cm Acuarela sobre papel Precio de salida: $35,000

LOTE #92JOY LAVILLEDos Mujeres Tomando el Sol, s/f 45 x 59 cmSerigrafía sobrepintada Precio de salida: $26,000

Page 49: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #94RUFINO TAMAYOPerro Herido, s/fMixografía80 x 97 cmPrecio salida: $110,000

LOTE #93SERGIO HERNÁNDEZAzul con Cangrejos Café, s.f.58 x 78 cm Serigrafía sobre papel Precio de salida: $7,000

Page 50: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

LOTE #95MAGALI LARA Maceta, 199924.5 x 19 cm 29/30Aguafuerte Precio de salida: $2,700

LOTE #96BELA GOLD Sin Título, 2003 30 x 30 cm 30/30Precio de salida: $3,200

LOTE #97JUAN SORIANO El Volcán de Colima, 2003 33 x 45.5 cm P.T. 4/5Aguafuerte Precio de salida: 25,200

Page 51: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #98JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje Inmovil 2, s/f 80 x 110 cm Acrílico Precio de salida: 42,000

LOTE #99DANIEL LEZAMA Desnudo al Estilo Boucher, s/f 50 x 40 cm Óleo sobre macocel Precio de salida: $37,000

Page 52: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #100BORIS VISKIN Paisaje Constructivista con Figuritas de Brueghel, 2009 40 x 30 cm 10/30 Grabado en metal, aguafuerte y punta secaPrecio de salida: $4,000

LOTE #101MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZSerie Territorios Convergentes:Patroclo, 201090 x 120 cmTécnica Mixta Precio de salida: $8,700

Page 53: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #103JOSÉ LUIS CUEVAS Familia, s/f 60 x 50 cmGrabado en metal Precio de salida: $4,500

LOTE #104JOSÉ LUIS CUEVASPareja, s/f 60 x 50 cmGrabado en metal Precio de salida: $4,500

LOTE #102YOLANDA GUTIÉRREZ Lunar, 2003 10 X 29 X 11 cm Bronce, hoja de plata e intestinos de cerdo Precio de salida: $25,000

Page 54: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #105PEDRO FRIEDEBERGErrores Rectificados, 1995 65 x 65 cm 109/120 Serigrafía Precio de salida: $15,000

LOTE #106MAXIMIINO JAVIER El Regreso de Belcebu, s.f.50 x 70 cmLitografía Precio de salida: $12,000

Page 55: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #107PEDRO FRIEDEBERG Perros, s/f 42 x 62 cm Serigrafía Precio de salida: $9,000

LOTE #108FRANCISCO TOLEDOPareja (de la Carpeta de Kafka), s/f26 x 53 cmGrabado Edición 40 ejemplares Precio de salida: $15,000

Page 56: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #109RAFAEL CORONELVarita, s/f74.7 x 95.2 cm90/100 Serigrafía Precio de salida: $40,000

LOTE #110DAVID A. SIQUEIROSSin Título, s/f54 x 40 cmLitografía Precio de salida: $25,000

Page 57: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #111JOAN MIRÓSuecia, s/f 20 x 40 cmLitografía firmada en plancha Precio de salida: $9,000

LOTE #112LUIS NISHIZAWAXinantécatl, Estado de México24 x 31 cmAcuarela/papelPrecio de salida: $40,000

Page 58: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #113ENRIQUE CATTANEOColina de los Cerezos, 1990 50 x 50 cm 92/100Serigrafía Precio de salida: $5,000

LOTE #114ALBERT RAFOLS CASAMADA Mediterráneo, 2004 49 x 32 cm 9/60 Serigrafía Precio de salida: $10,000

LOTE #115ADRIÁN BODEKLa Colmena, s/f60 x 90 cm Fotografía Digital Precio de salida: $9,500

Page 59: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #116 ABELA GOLD Mutter Marie, 2010 100 x 125 cm Huecograbado Intaglio y Técni-cas Mixtas y Collage Precio de salida: $37,000

LOTE #116 BGABRIEL MACOTELANaturaleza, 2009103 x 178 cmB.T.Aguatinta y azúcar Precio de salida: $30,000

Page 60: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

LOTE #117JOY LAVILLEDesnudo e Isla, s/f80 x 60 cmLitografía sobrepintada a manoPrecio de salida $30,000

LOTE #118JUAN ALCÁZARMeditando, 199630 x 27 cm14/50 AguafuertePrecio de salida: $5,700

LOTE #119ENRIQUE CATTANEOCon el paso del Tiempo Diptico, 2005 60 X 60 cmPapel/Óleo/Madera Precio de salida: $35,000

Page 61: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #120RAÚL ANGUIANO Figuras de Luxor, s.f. 15 x 23 cm Aguafuerte Precio de salida: $5000

LOTE #121FRANCISCO TOLEDOCaballo, s/f40 x 52 cm 34/100Litografía Precio de salida: $17,500

Page 62: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #122CARLOS MÉRIDADe la Serie Mexican Costume 40.7 x 33 cm c/uLitografía firmada a lápiz y en la piedra (dos piezas) Precio de salida :$9,000 LOTE #123

RUFINO TAMAYOEl ColumpioCarbón & tinta/papel28 x 16 cmPrecio de Salida: $90,000

Page 63: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #124IMPRESIÓN DE ÉPO-CA Gran entusiasmo entre los habitantes por la llegada del Sr. Francisco I. Madero Imprenta De Antonio Vanegas Arroyo Sta. Teresa #43, 1911Precio de salida: $3,500

LOTE #125DOS MONEDAS DE PLATA DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO Maximiliano 1 peso y 50 centavos, 1866Precio de salida: $3,200

LOTE #126SERGIO HERNÁNDEZ Oro Cocodrilos, s.f. 58 x 78 cm Grabado Precio de salida: $7,000

Page 64: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #127GABRIEL FIGUEROA Maclovia, 199056 x 76 cm Foto/serigrafíaPrecio de salida: $12,000

LOTE #128ALFONSO MENA PACHECOMultile/serigráfico, 200053 x 37 cm Serigrafía Precio de salida: $9,000

LOTE #129GUSTAVO MONTOYANiña con Perico, 1995 69 x 54 cm P/T Serigrafía Precio de salida: $12,000

Page 65: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #130FRANCISCO TOLEDOTortugas, s/f 45 x 90 cmLitografía Precio de salida: $52,000

LOTE #131FERNANDO ACEVES HUMANALo que nos Trajeron, 2007 35 x 26.5 cm 18/20 Grabado en metal mezzotintaPrecio de salida: $3,600

Page 66: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #132NELSON DOMINGUEZLa Dama de Elche, s/f 123 x 54 cm 30/40 Aguafuerte, aguatinta y azúcarPrecio de salida: $15,600

LOTE #133JAN HENDRIX Árboles R1, s/f 24 x 60 cmSerigrafía con hoja de oro Precio de salida: $7,000

Page 67: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #134YOLANDA GUTIÉRREZ Oruga, 200218 x 40 x 20 cm Alas de mariposa plastificadas y madera Precio de salida: $20,000

LOTE #135RUFINO TAMAYO Hombre con sombrero, 1979 75.5 x 56 cm54/99 Aguafuerte/papel guarro Precio de salida: $39,000

Page 68: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #136JOY LAVILLE Paisaje de Lago y Barco, s/f 15 x 20 cmAcrílico sobre papel Precio de salida: $15,000

LOTE #137FRANCISCO TOLEDO Con Todo y Zapatos, 1985 57 x 38 cmGrabado en metal Precio de salida: $15,000

LOTE #138FRANCISCO TOLEDO El Gato Araña, s/f 57 x 38 cmGrabado en metal Precio de salida: $15,000

Page 69: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #139BYRON GÁLVEZSin Título, s/f80 x 60 cmMixografíaPrecio de salida: $18,000

LOTE #140MAXIMINO JAVIER El Santo Chaperón, s/f58 x 68 cmAguafuertePrecio de salida: $12,000

LOTE #141NAHUM B. ZENILRetrato de Boda, s/f52.7 x 72 cmSerigrafía Precio de salida: $7,500

Page 70: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

LOTE #142FRANCISCO TOLEDO Ancestro (de la Carpeta de Kafka), s/f 26 x 53 cmGrabado Edición 40 ejemplares Precio de salida: $15,000

LOTE #143FELICIANO BÉJAR Magiscopio, s.f. 25 de alto x 12 de diámetro Metal y vidrio Precio de salida: $11,500

Page 71: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #144MANUEL FELGUÉREZSerie París I, 1986 64 x 54 cm 75/100 Serigrafía Precio de salida: $18,000

LOTE #145HERIBERTO JUÁREZCaballito Azul, 1990 1.10 x 90 P/A Serigrafía Precio de salida: $12,000

Page 72: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��LOTE #147LUIS MIGUEL VALDÉS Homenaje a Dominguin III, 2010 44 x 60.5 cm 17/20 Punta seca y resina Precio de salida: $6,600

LOTE #146FERNANDO ACEVES HUMANASe Volvió a Salir el Perro, 200729 x 20 cm 10/10 Grabado en madera Precio de salida: $3,600

Page 73: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #149LUIS MIGUEL VALDÉS Zapata, 2010 75 x 56 cm P.T. Grabado en madera Precio de salida: $8,400

LOTE #148ALEXIARA CUÉYa te Vi, s/f160 x 120 cmÓleo sobre tela Precio de salida: $45,000

Page 74: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #150LEONORA CARRINGTON Crookney Hall, 1987 60.5 x 91 cm Litografía Precio de salida: $52,000

LOTE #151Carpeta Texturas de la Ciudad, 2008 (8 piezas de 8 artistas: Ga-briel Macotela, Manuel Felguérez, Gilberto Aceves Navarro, Alberto Castro Leñero, Nunik Sauret, Carla Rippey, Irma Palacios, Magali Lara)43 x 48.5 cm P.T. 5/15Aguatinta y azúcarPrecio de salida: $32,000

Page 75: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #152ISMAEL OLIVARES Que si, Que no, 2001 55 X 140 cmAcrílico sobre Tela Precio de salida: $13,500

LOTE #153LUIS FILCERCarnavalSerigrafía51 x 74 cmPrecio de salida: $9,000

Page 76: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

LOTE #155LUIS FILCER Sin Título, s/f50 x 60 cm Acrílico/tela Precio de salida: $50,000

LOTE #154VÍCTOR GUADALAJARAEvasión, 2010Encáustica / tela80 x 120 cmPrecio de salida: $48,000

LOTE #156VÍCTOR GUADALAJARAGrabado III, 2010 43.5 x 25.5 cmBarníz blando, xilografía y chine colé Precio de salida: $8,400

Page 77: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

CURRICULUM ARTISTAS: ALEJANDRO SANTIAGO: Nacido en 1964 en Oaxaca, salió de su pueblo en la sierra zapoteca a los nueve años de edad, para ir a vivir a la Ciudad de Oaxaca. Ahí estudió Arte y llegó a ejercer su profesión de pintor en Estados Unidos y Europa durante diez años. Sus obras han estado en exhibiciones en Paris, Bruselas, y San Francisco. En México se encuentra representado por la Galería Ethra. ANA SANTOS: Nace en 1978, en la ciudad de Oaxaca. Ha recibido becas de diferentes instituciones a nivel nacional como: el Fondo Nacional de la Cultura y las Artes, el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Oaxaca, el Instituto Mexicano de la Juventud y el Instituto de la Mujer Oaxaqueña. Fue seleccionada en eventos como el Primer Encuentro Estatal de Arte Joven y la Segunda Bienal Pacifico de Pintura y Grabado “Paul Gauguin”, aquí no pasa nada en L´Art Anarchie, Art Anarcy Montreal, Canada, III Encuentro con los Creadores en Guadalajara Sala CAAV Digital en el marco de XXII Festival Internacional de Cine en Guadalajara Jalisco. BELA GOLD: Nacida en Argentina, se licenció en la Academia de Arte y Diseño en Jerusalén, Israel. Reside y trabaja en México desde 1978. Ha participado en una gran numero de exposiciones a nivel nacional e internacional en países como: Estados Unidos, Brasil, Republica Checa, Canadá, Israel, Italia, Cuba, Polonia, Alemania, Egipto, Ecuador, Rumania y Colombia; y recibido reconocimientos y premios en múltiples bienales y concursos, así como la una beca del FONCA para realizar una residencia artística en The Banff Centre for the Arts en Alberta, Canadá. BORIS VISKIN : Nació en la ciudad de México en 1960. Su juventud transcurrió en Israel (Jerusalén, Tel Aviv y Kibutz Galed), y posteriormente vivió tres años en Florencia, Italia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresa a la Ciudad de México y forma parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas quedan plasmados en su obra. Ha expuesto individualmente desde 1984 en México (Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas), así como en el extranjero: (Los Ángeles-E.U.A, Zurich-Suiza, Buenos Aires-Argentina, Florencia- Italia, Jerusalén- Israel, La Paz-Bolivia). DANIEL LEZAMA: Daniel Lezama es mexicano-estadounidense de nacimiento, pero cuando tuvo uso de razón optó afortunadamente por la ciudadanía de México, que detenta orgulloso. Cursó la Licenciatura de Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue varias veces becario del FONCA y es actualmente miembro de la Comisión de Artes de CONACULTA, un cargo honorario. Desde 1996 se desempeña como artista plástico; obtuvo premio de adquisición de la Bienal de Pintura R. Tamayo en 2000. Ha realizado 20 exposiciones individuales y participado en más de 60 colectivas y 20 ferias internacionales de arte. Vive y trabaja en la capital y su gran afición son los coches viejos. JOSÉ CASTRO LEÑERO: Nació en la

Page 78: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

Ciudad de México en 1953. Realizó estudios de Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM, México, D.F. y en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica, INBA, México, D.F. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en el Museo del Palacio de Bellas Artes, el Palacio de Minería, el Museo de Arte Contemporáneo Carrillo Gil, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, el Antiguo Palacio del Arzobispado, el Centro Cultural Arte Contemporáneo, la Galería López Quiroga, el Museo José Luis Cuevas y el Museo de Arte Moderno. Su obra ha sido expuesta en Bélgica, Brasil, Canadá, Corea, Cuba, Estados Unidos, España, Francia, Inglaterra, Italia, Japón, Portugal, Puerto Rico y la República Democrática Alemana. GUSTAVO ABASCAL: Nació en México DF en 1979 es artista visual. Ha expuesto en México (Tal Cual, Galería 13, Border, Sin Número.) Y en el extranjero (Nueva York, L.A., Buenos Aires, Miami, Noruega). Su obra se basa en referencias explícitas a las ansiedades personales. En sus cuadros confluyen iconos que se transfiguran en cada espectador. Sus imágenes se potencian a través de sus significados por medio de oposiciones y elementos lúdicos que de una forma perspicaz enfocan la miseria actual. ADRIÁN BODEK: Nació en la Ciudad de México en 1953. Estudió fotografía comercial en Nueva York y al mismo tiempo cursó diferentes talleres de fotografía creativa. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas, entre las que destacan las cuatro Muestras Latinoamericanas de Fotografía Contemporánea y algunas muestras de fotografía mexicana en Cuba, Estados Unidos, Suecia, Francia, Italia, Brasil, Inglaterra, Bélgica y Alemania. Entre las muestras individuales que ha tenido, destacan: “Hoy no fío, mañana sí” (1981), “Muros” (1982), “El hábito hace al monje” (1984) y “Caras y gente de la RDA” (1989), Lo propio en lo ajeno, lo ajeno en lo propio (1998), Mis Contactos (2000), Papaloapan / Mississippi (2004).Ha ganado premios y becas como el de Excelencia fotográfica en Taiwán en l992. GERMÁN VENEGAS: Nació en Puebla en 1959. Estudió en “La Esmeralda” (Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado). Presentó su primera exposición individual en 1984. Entre los premios y menciones recibidas destacan: en 1982 mención honorífica en la I Bienal Rufino Tamayo; 1983 mención honorífica en el Salón Nacional de Dibujo INBA y Premio de Adquisición en el III Encuentro Nacional de Arte Joven. Sus inicios fueron como tallador. Poco después su pintura lo define como “neomexicanista”. Combinó estas dos técnicas en muchas de sus obras tempranas. Tiene especial interés por el estudio de la filosofía y religión de China, Japón, India, así como lo grecorromano y precolombino, enriqueciendo su obra con una nueva percepción de la vida y de la muerte, deidades e iconos orientales y occidentales. Su obra se ha expuesto en México y en el extranjero y se encuentra en colecciones como el Museo de Ponce en Puerto Rico, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Metropolitan Museum en Nueva York y el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo de Badajoz, España, entre otros. YOLANDA GUTIÉRREZ: Nace en la ciudad de México en 1970, vive y trabaja en Yucatán, México. Egresa

Page 79: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

��

da de la Licenciatura en Artes Visuales, Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM. Ha expuesto enFrancia, España, Estados Unidos, Canadá, Japón, Argentina, Alemania, así como en diversos estados de la República Mexicana ALEXIARA CUÉ: Alexiara Cué nació el 24 de marzo de 1974, en la Ciudad de México. En 1993 ingresó a la carrera de Diseño de la Comunicación Gráfica, UNAM. De 1993 a 1997 estudió y completó como pasante la carrera de Licenciatura en Artes Visuales de la Universidad Nacional Autónoma de México, plantel Academia de San Carlos, en el Programa de Alta Exigencia Académica.RICHARD KERN: Fotógrafo y cineasta. Por más de dos décadas ha abordado temas relacionados con iluminar el complejo lado oscuro de la naturaleza humana. Hace énfasis en el espacio psicológico que existe entre el fotógrafo, el fotografiado y el espectador. Con su forma de acercamiento subraya el absurdo de la verdad y la objetividad en la fotografía mientras juega con la concepciones taxonómicas alrededor de las representaciones sexuales. Sus fotografías han sido publicadas en numerosas revistas y libros, así como exhibidas en el Museo De Arte Moderno de Nueva York, el Whitney Museum y cuenta con más de 30 exhibiciones individuales alrededor del mundo. Actualmente vive y trabaja en la ciudad de Nueva York. JOSÉ LUIS ROJAS: Nació en la Ciudad d e México en 1975, Vive y trabaja en la Ciudad de México. Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales de la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP/UNAM). Entre sus exposiciones individuales destacan “Stranded”, Centro Cultural Border, 2009, ”Lil’ Mess / Pequeño desastre”, Museo del Ciudad, Querétaro 2006 y ”Pastiche”, Galería Arena México Arte Contemporáneo, Guadalajara, 2005. Resultó seleccionado en la 2ª y 3ª Bienales de Arte Emergente Monterrey en 2008 y 2010. Y en la VIII y IX Bienales Monterrey FEMSA, en 2007 y 2009. Su obra se ha expuesto en museos, galerías, centros culturales y ferias de arte en Nuevo León, Jalisco, Querétaro, Guanajuato, Puebla, Sinaloa, Hidalgo, Baja California, Oaxaca, Morelos y el DF. En el extranjero en Estados Unidos, Colombia, España, Francia, Alemania y Bélgica. ISMAEL OLIVARES: Nació en 1974 en la Ciudad de México. A lo largo de su vida y carrera ha experimentado difentes medios artisticos como el graffiti, la pintura mural, de caballete, y el arte en piel (tatuaje). Su obra se ha expuesto en muestras individuales y colectivas en espacios alternativos de la Ciudad y del pais. VÍCTOR GUADALAJARA RUBELLO: nace en la ciudad de México en 1965. Licenciado en diseño gráfico por el Instituto Nacional de Nacional de Bellas Artes. (EDINBA). Hasta 2009 ha realizado veintidós exposiciones individuales de pintura escultura dibujo y grabado, entre las que destacan: Elipsis en el museo de Arte Carrillo Gil, 4A2G en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, Horizontes en el Consulado General de México en Chicago, y Branches en la Galería Sculpture Square Limited en Singapur, Libertad bajo formato, en la Galería ETHRA, México DF

Page 80: CATÁLOGO DIGITAL SUBASTA DE ARTE

�0

Asociación Mexicana de FilmadorasBosque de Duraznos 67-103Bosques de las LomasMéxico DF, CP 11700Tel/Fax 5596-0682 5596-0683

Clip TallerGeneral Manuel Plata No. 20Col. Observatorio Tel : 55166077

Casa de Subasta Rafael MatosLebnitz 204 Col. Anzures.11590. México D.F.Tel. 55 31 01 99

Taller Grafica Bordes Avenida 3 #72 bis San Pedro de los Pinos

52761480

La Siempre HabanaCerrada de Eucalipto No. 3,Col. Tlaltenango,Cuernavaca, Morelos, México Tel. 777-3172770 http://www.lasiemprehabana.com/

Centro de Cultura Casa LammÁlvaro Obregón 99, Colonia Roma. Tel. 55253938 Conmutador 55144899.http://www.casalamm.com.mx/

Galeria Ethra Londres #54, Col. Juárez, C.P. 06600, México D.F. , México| T. (55) 55 14 27 10, Cel. 55 54 03 00 79 | [email protected] http://galeriaethra.com/

Galería Albatroswww.galeriaalbatros.comLiliana Martínez Rubín

Tiempo Extra Editores4ta. Cerrada de Altamirano, Loreto Tel. 56165822

Marcos RosanoOrizaba 101 Local: D en-trada por Álvaro Obregón Tel: 55117768

Art Dealers Mexico Campos Eliseos 363-CPolanco México D.F. 11560 Tel. [email protected]

Auténtico tequila Alacrán Popocatépetl 11, Condesa 06140, México D.F.Tel: 52564694 y [email protected]

La Galeria Marcos Casa De Arte y RestauraciónAnatole France No.26Col. Polanco 55.5280-3735/55.52803735

Galeria Guraieb e-mail: [email protected]://www.galeriaguraieb.com.mx

Renior Marcos Monterrey#194 Col. Roma Norte Tel. 55645967

Galería TalCualColima No, 326-ARoma Norte Tel 55149616

Galería de Arte El viaje 52 55) 5264-5594 [email protected]://www.arte-el-viaje.com