Galerias Louis C. Morton SA de CV Servicio abierto de vajilla. Origen inglés. Elaborado en porcelana Royal Doulton. Modelo Moonstone. Decorado con motivos florales. Consta de: 22 platos trinche, 22 platos medios, 17 platos para pan, 11 platos para sopa, 10 platos dulceros, 10 tazas para café con 14 platos base, 9 tazas para té con 15 platos base, 2 salseras, tetera, cafetera, 2 cremeras, 2 azucareras y 9 platos de servicio. Presenta detalles de conservación y ligeros despostillados. Piezas: 147 $7,000-9,000 Lot 1 Jarrón. Origen mexicano (Puebla) Elaborado en Talavera. Decorado con motivos vegetales y detalles florales. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 55 cm. $1,300-1,500 Lot 2 Ana Paula (México) Maternidad. Elaborada en cerámica. Firmada y fechada 91. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 25 x 24 cm. $500-800 Lot 3 Trombonista. Origen español. Elaborado en porcelana Nadal, acabado opaco. Dimensiones: 31 cm. $1,300-1,500 Lot 4 Cabezas de caballo. Elaboradas en cerámica, color negro. Con base de madera. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 35 cm. $500-800 Lot 5 Servicio abierto de vajilla. Origen francés. Elaborado en porcelana Limoges. Con bordes esmaltados. Decorado con motivos florales. Consta de: sopera, charola, 5 platos dulceros y 6 platos medios. Presenta detalles de conservación. Piezas: 13 $1,300-1,500 Lot 6 Par de tibores. Origen chino. Estilo Viejo Cantón. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y aves. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 32 cm. Piezas: 2 $1,000-1,300 Lot 7 Par de tibores. Origen chino. Estilo Viejo Cantón. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos florales. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 31 cm. Piezas: 2 $900-1,300 Lot 8 Page 1 of 32 sábado, 07 de diciembre de 2013, 11:00:00…

Catálogo Subasta Oportunidades

Sábado 7 de Diciembre 2013, 11:00Hrs Prol. Moliere 515 Ampliación Granada México Df

Page 1: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Origen inglés.Elaborado en porcelana Royal Doulton.Modelo Moonstone.Decorado con motivos florales.Consta de: 22 platos trinche, 22 platos medios, 17 platos para pan, 11 platospara sopa, 10 platos dulceros, 10 tazas para café con 14 platos base, 9 tazaspara té con 15 platos base, 2 salseras, tetera, cafetera, 2 cremeras, 2azucareras y 9 platos de servicio.Presenta detalles de conservación y ligeros despostillados.Piezas: 147

$7,000-9,000

Lot 1

Jarrón.Origen mexicano (Puebla)Elaborado en Talavera.Decorado con motivos vegetales y detalles florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.

$1,300-1,500

Lot 2

Ana Paula (México)Maternidad.Elaborada en cerámica.Firmada y fechada 91.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 42 x 25 x 24 cm.

$500-800

Lot 3

Trombonista.Origen español.Elaborado en porcelana Nadal, acabado opaco.Dimensiones: 31 cm.

$1,300-1,500

Lot 4

Cabezas de caballo.Elaboradas en cerámica, color negro.Con base de madera.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 35 cm.

$500-800

Lot 5

Servicio abierto de vajilla.Origen francés.Elaborado en porcelana Limoges.Con bordes esmaltados.Decorado con motivos florales.Consta de: sopera, charola, 5 platos dulceros y 6 platos medios.Presenta detalles de conservación.Piezas: 13

$1,300-1,500

Lot 6

Par de tibores.Origen chino.Estilo Viejo Cantón.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales y aves.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 32 cm.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 7

Par de tibores.Origen chino.Estilo Viejo Cantón.Elaborados en porcelana.Decorados con motivos florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 31 cm.Piezas: 2

$900-1,300

Lot 8

Page 2: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platones decorativos.Estilo Imari.Elaborados en porcelana y cerámica policromada.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presentan detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 46 cm.ØPiezas: 2

$1,500-2,000

Lot 9

Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano (Taxco, Gro.)Elaborado en cerámica Félix Tissot.Decorado con motivos vegetales, detalles florales y animales.Consta de: 42 platos trinche, 27 platos para sopa, 32 platos medios, 25 tazascon 59 platos base, 12 platos de servicio, 2 soportes y centro de mesa.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 200

$600-1,500

Lot 10

Lote de juegos de té.Origen alemán y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos vegetales y florales.Consta de: 4 teteras, 3 cremeras, 3 azucareras, 22 tazas y 17 platos base.Presentan detalles de conservación.Piezas: 49

$800-1,000

Lot 11

Búho.Origen francés.Elaborado en cristal de Lalique.Firmado en base.Dimensiones: 9 cm.

$800-1,000

Lot 12

Centro de mesa.Origen italiano.Elaborado en cristal de Murano color rojizo y anaranjado.Diseño a manera de pétalo.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 12 x 30 x 30 cm.

$1,300-1,500

Lot 13

Lote de cristalería.Diseños ahumados geométricos y a manera de patos.Consta de: par de centros de mesa y par de floreros.Presenta ligeros detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 33 cm. y 20 cm.Piezas: 4

$1,000-1,300

Lot 14

Juego de floreros.Elaborados en vidrio blanco.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales, a mano.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm.Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 15

Licorera.Elaborada en cristal cortado.Diseño facetado. Con tapa apuntalada.Decorada con motivos geométricos.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 85 cm.

$2,500-3,000

Lot 16

Page 3: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCentro de mesa.Elaborado en cristal cortado.Diseño facetado.Con base de metal dorado.Decorado con motivos vegetales, geométricos y roleos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 x 28 cm.Ø

$2,000-2,500

Lot 17

Lote de cristalería.Origen italiano.Murano.En color azul cobalto.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Consta de: juego de jarra con seis vasos, florero y licorera.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 9

$2,500-3,500

Lot 18

Lote de cristalería.Origen italiano.Murano.En color rojo con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Consta de: ponchera, jarra y 3 copas.Presenta despostillados.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 19

Florero.Elaborado en cristal cortado.Diseño diamantado.Decorado con motivos geométricos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 46 x 34 cm.Ø

$2,500-3,000

Lot 20

Juego de mesas nido.Estilo francés.Elaboradas en madera con aplicaciones de papel mache.Con cubiertas rectangulares. Y soportes cabriole.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 54 x 61 x 38 cm.Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 21

Consola.Estilo Luis XV.Elaborada en metal dorado.Diseño empotrable. Con cubierta de mármol jaspeado negro.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 115 x 35 cm.

$600-800

Lot 22

Mesa de centro.Elaborada en madera.Con cubierta circular.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 120 cm.Ø

$600-1,000

Lot 23

Mesa de centro.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 55 x 126 x 76 cm.

$2,500-3,500

Lot 24

Page 4: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de centro.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 55 x 126 x 76 cm.

$2,500-3,500

Lot 25

Banca.Estilo francés.Estructura de madera de pino dorada.Con asiento acojinado en tapicería de jackard color rojo.Presenta detalles de conservación.

$1,800-2,000

Lot 26

$1,800-2,000

Lot 27

Sala.Estructura de madera de pino.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de vinilo color beige.Consta de: love seat y sillón.Presenta detalles de conservación.Piezas: 2

$3,500-4,500

Lot 28

Trinchador.Elaborado en madera enchapada.Con cubierta rectangular. Con 6 puertas abatibles.Presenta detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 75 x 191 x 67 cm.

$1,800-2,000

Lot 29

Mesa de juego.Elaborada en madera enchapada de encino.Con cubierta cuadrada. Y soportes de sable.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 72 x 91 x 91 cm.

$1,300-1,500

Lot 30

Juan de Dios Barbabosa (México)Bodegón.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 45 cm.

$4,000-5,000

Lot 31

Dorot.Paisaje con cabaña y estanque.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 65 x 100 cm.

$1,300-1,500

Lot 32

Page 5: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Arcángel Baraquiel.A la manera de la escuela cuzqueña.Acrílico sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 59 x 38 cm.

$1,300-1,500

Lot 33

Anónimo.Origen mexicano.Siglo XX.Retrato de la Reverenda Madre María Teresa de San Agustín.Óleo sobre tela.Referida en cartela inferior.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 135 x 100 cm.

$3,500-4,500

Lot 34

Anónimo.Origen mexicano.Siglo XX.Retrato de la Reverenda Madre María Matilde Ochoa y CastellanosÓleo sobre tela.Referida en cartela inferior.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 170 x 120 cm.

$4,500-5,500

Lot 35

Diacomi.Escena de cacería.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 60 x 90 cm.

$2,500-3,500

Lot 36

G. Ramírez (México ?)Paisaje con río y pueblo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 120 cm.

$1,300-1,500

Lot 37

Luz María.Origen mexicano.Siglo XX.Virgen Dolorosa.Óleo sobre tela.Con marco de madera dorada a manera de acantos y veneras.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 49 x 39 cm.

$5,000-8,000

Lot 38

Sivia Pardo (México 1941-2008)Gouache sobre papel.Consta de:a) Retrato de mujer. Fechado 92. Dimensiones: 75 x 50 cm.b) Desnudo femenino. Dimensiones: 75 x 50 cm.Enmarcados.Firmados.Piezas: 2

$7,000-12,000

Lot 39

Anónimo.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta restauración y ligero reentelado.Dimensiones: 54 x 74 cm.

$4,000-6,000

Lot 40

Page 6: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVIgnacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988)Vista de calle.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 16 x 22 cm.

$1,500-2,000

Lot 41

Ignacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988)Vista de calle con poste.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 16 x 22 cm.

$1,500-2,000

Lot 42

Pabellón para gramófono.Elaborado en metal color negro y cromado.Diseño lobulado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 41 x 35 cm. Ø

$600-1,000

Lot 43

Telescopio astronómico.Marca Vanta.Modelo Orion Estelar.Con lente D= 600 mm., F= 900 mm.Incluye tripié y accesorios.Con caja original e instructivo.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 105 x 100 cm.

$1,500-2,000

Lot 44

Lote mixto.Diferentes técnicas y materiales.Consta de: charola con asas de venado, caja con amatistas, radio conarmadura, monje, separador de páginas, aves de madera, 2 adornos devidrio y metal, 5 piezas de alabastro, 6 floreros, 3 relojes, caja musical,tarro, 6 figuras de pasta, caja para fichas, 2 tarjeteros de cardex, charola demetal dorado, 2 esculturas de bronce, búho disecado, entre otros objetos.Presentan detalles de conservación.Piezas: 45

$1,200-1,500

Lot 45

Lote de mantones.Bordados y calados color rosado y verde.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 46

Consola con radio y tocadiscos.Origen mexicano.Marca Punto Azul.Ca. 1970.Elaborada en madera laminada y metal.Con cubierta y puerta frontal abatible.Presenta detalles de conservación y ligero de estructura.Dimensiones: 72 x 160 x 40 cm.

$1,800-2,000

Lot 47

Consola con tocadiscos.Origen mexicano.Marca Philco Stereo.Modelo 1617.Ca. 1960-70.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta abatible y bocinas frontales.Presenta detalles de conservación y de estructura.Dimensiones: 80 x 113 x 40 cm.

$1,300-1,500

Lot 48

Page 7: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Con marco de madera y pasta dorada.Con luna rectangular biselada.Decorada con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 117 x 96 cm.

$1,000-1,300

Lot 49

Lote de sumadora y máquina foliadora.Origen estadounidense y sueco.Mitad del Siglo XX.Marcas Facit y Seedrite.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 26 x 17.5 x 22 cm. (mayor)Piezas: 2

$1,200-3,000

Lot 50

Diaz del Castillo, Bernal.Historia verdadera de la conquista de la Nueva España.México: Editorial del Valle de México, 1981.Encuadernado en pasta dura.

$800-1,500

Lot 51

DM Manuel GonzálesCarta y telegrama. a) González, Manuel.Carta firmada por el autor y fechada 1880."Lic. Pedro Molina... Hizo Ud. muy bien, llevando al Señor Presidente desdeluego el programa que Ud. llevó; y sobretodo asegurándole en mi nombreque tal documento quedaba en todo sujeto a su decision...".Hoja particular con letras MG en la parte superior.b)González, Manuel.Telegrama, 1884."C. Senador Suplente Pedro Molina, Está muy avanzado el tiempo para lasSesiones del Congreso: y no habiendo quorum en el Senado, suplico á U.encarecidamente, que se ponga en marcha inmediatamente para estaCapital en el concepto, de que está citada la tercera junta preparatoria parael Sábado proximo seis del corriente. Manuel Gonzalez".Deteriorado, rasgado por la mitad.Piezas 2

$1,800-2,500

Lot 52

La revista dorada.La Doncella de Orleans.Tercera colección.México: Julio-Agosto de 1924. No. 35.Encuadernado en rústica.

$500-600

Lot 53

Lote de libros.Guzmán de Alfarache/ Obras completas de Juan Valera/ otros.a) Guzmán de Alfarache.México: Edición Colimbra, 1913.Encuadernado en pasta dura.b) Obras completas de Juan Valero.Buenos Aires: Librería del Ateneo, 1944.Entre otros.Piezas: 4

$600-800

Lot 54

Carrieri, Raffaele.Il disegni italiano.Milano: Enrico Damiani editore, 1945.Texto en italiano.Encuadernado en pasta dura.

$1,000-2,000

Lot 55

Clavijero, Francisco Javier.Historia antigua de México.México: Porrua, 1945.IV Tomos.Encuadernados en rústica.Piezas: 4

$1,200-2,000

Lot 56

Page 8: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Obras de Velasco Ibáñez, V.Los enemigos de la mujer/ La catedral/ Vuelta al mundo de un novelista/otros.a) Los enemigos de la mujer.España: Plaza & Janes, 1982.Encuadernado en pasta dura.b) La Catedral.España: Plaza & Janes, 1976.Encuadernado en pasta dura.c) Vuelta al mundo de un novelista.España: Plaza & Janes, 1981.Encuadernado en pasta dura.Entre otros.Piezas: 17

$800-1,800

Lot 57

Díaz del Castillo, Bernal.Historia verdadera de la conquista de la Nueva España.México: Editorial del Valle de México, 1985.Encuadernado en pasta dura.

$600-800

Lot 58

Lote de libros.Socorro Martínez, 10 años de color/ José Luis Cuevas retratos y parejas/otro.a) Socorro Martínez.Monterrey: Proceso gráfico, 2000.Encuadernado en pasta dura.b) José Luis Cuevas, retratos y parejas.México: Gráficos La Montaña, 1991.Encuadernados en pasta dura.Entre otro.Piezas: 3

$1,000-1,500

Lot 59

Lote de libros.Seis meses de residencia y viaje en México/ Historia de la conquista deMéxico.a) Bullock, William.Seis meses de residencia y viaje en México.México: Banco de México, 1983.II Tomos.Encuadernado en pasta dura.b) Prescott H., Gilleromo.Historia de la conquista de México.México: Editorial Schapire, 1968.II Tomos.Encuadernados en rústica.Piezas: 4

$1,200-2,000

Lot 60

Lote de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para una luz, cada uno.Decorados con hilos de cristal.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 23 cm.Piezas: 3

$900-1,300

Lot 61

Par de lámparas de mesa.Elaboradas en madera y pasta dorada.Electrificadas para una luz cada una.Diseño a manera de jarrones. Con pantallas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 125 cm.Piezas: 2

$2,500-3,500

Lot 62

Page 9: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de lámparas de mesa.Tipo cirial.Elaboradas en bronce patinado.Electrificadas para una luz cada una.Decoradas con motivos vegetales y efigies religiosas.Presentan detalles de conservación y detalles de estructura.Dimensiones: 73 cm.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 63

Lámpara de escritorio.Elaborada en antimonio.Electrificada para una luz.Diseño con caballo central. Y base de mármol.Con pantalla de metal curvo y soporte para pluma.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 30 x 45 x 15 cm.

$800-1,300

Lot 64

Par de candeleros y lámpara de mesa.Elaborados en vidrio y metal.Electrificada para una luz.Con pantallas.Presentan detalles de conservación y ligera ruptura.Dimensiones: 54 cm. y 46 cm. (2)Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 65

Par de lámparas.Elaboradas en pewter.Electrificadas para una luz, cada una.Diseño vegetal. Sin pantallas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 49.5 cm.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 66

Juego de lámpara de mesa y candeleros.Elaborado en cristal overlay color blanco y rojo.Decorado con motivos florales y prismas de cristal.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 45 cm. 28 cm. (2) y 21 cm. (2)Piezas: 5

$4,000-5,000

Lot 67

Par de lámparas de mesa.Elaboradas en alabastro.Electrificadas para 3 luces cada una.Decoradas con motivos vegetales.Presentan detalles de conservación y ligeras restauraciones.Dimensiones: 87 cm.Piezas: 2

$2,000-2,500

Lot 68

Lámpara de escritorio.Elaborada en antimonio.Electrificada para una luz.Con base de mármol.Decorada con figura de perro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 45 x 18 cm.

$600-800

Lot 69

Par de lámparas de mesa.Origen japonés.Elaboradas en porcelana policromada.Electrificadas para una luz cada uno.Diseño vegetal. Sin pantallas.Decoradas con escenas galantes.Presentan detalles de conservación, ligeros faltantes y restauración.Dimensiones: 75 cm.Piezas: 2

$1,000-1,200

Lot 70

Page 10: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 2 luces, cada uno.Diseño floral. Con arandelas florales.Decorados con almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.Piezas: 2

$1,800-2,000

Lot 71

Par de arbotantes.Elaborados en bronce patinado y vidrio.Electrificados para 3 luces, cada uno.Decorados con prismas y almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 72

Par de candelabros.Elaborados en metal dorado.Para 5 velas cada uno.Decorados con almendrones de vidrio facetado.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 43 cm.Piezas: 2

$800-1,000

Lot 73

Lote mixto.Diseños diamantados y facetados.Consta de: par de candelabros, par de candeleros y sopera (Etain France)Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$800-1,000

Lot 74

Juego de cubiertos.Marca National Silver Co.Elaborado en metal plateado.Servicio para 12 personas.Decorados con motivos florales.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cucharas para postre, 12 tenedorespara carne, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillos para carne, 12 cuchillospara pescado y 6 cubiertos de servicio.Presentan detalles de abrasión y pieza desprendida.Piezas: 78

$1,300-1,500

Lot 75

Par de candelabros.Elaborados en metal dorado.Para 5 velas cada uno.Diseño vegetal.Decorados con infantes y almendrones de vidrio.Presentan detalles de conservación y ligero faltante.Dimensiones: 37 cm.Piezas: 2

$600-1,000

Lot 76

Juego de cubiertos.Elaborados en metal plateado Community.Decorados con motivos florales.Servicio para 6 personas.Consta de: 6 cucharas para sopa, 6 cucharas para crema, 6 tenedores paracarne, 6 tenedores para ensalada, 6 cuchillos par carne, 6 cuchillos paraensalada, 6 cucharas para postre, 6 cucharillas, 6 cucharas para helado y 9cubiertos de servicio.Presentan detalles de conservación.Piezas: 63

$800-1,000

Lot 77

Page 11: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Infantes con vides (Alegoría a la vendimia)Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 52 cm.

$5,000-6,000

Lot 78

Debut.Personaje con bicornio.Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 76

$5,000-6,000

Lot 79

Debut.Trovador.Fundición en bronce patinado.Firmado.Dimensiones: 72 cm.

$5,000-6,000

Lot 80

A. Santana.Venus de Milo.Elaborada en pasta.Con base.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 58.5 cm.

$1,800-2,000

Lot 81

Alegoría a la Victoria.Elaborada en antimonio patinado.Con base de mármol jaspeado verde.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.Dimensiones: 34 x 45 x 18.5 cm.

$6,000-10,000

Lot 82

G. Cano.Águila.Fundición en bronce patinado.Con base de mármol blanco.Presenta base desprendida.Dimensiones: 40 x 53 x 25 cm.

$8,000-15,000

Lot 83

Mónica Escobar (México)Mujer alimentando palomas.Fundición en bronce patinado.Con base de mármol.Firmado y fechado 95.Dimensiones: 22 x 14 x 20 cm.

$3,500-5,000

Lot 84

Miguel Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Talla en madera. Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 59 cm.

$2,500-5,000

Lot 85

Page 12: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMiguel Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con esmalte dorado y aplicaciones de metal.Presenta detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 64 cm.

$5,000-8,000

Lot 86

Rafael Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con esmalte y aplicaciones de metal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 52 cm.

$5,000-8,000

Lot 87

Mille C.Desnudo femenino.Fundición en bronce patinado.Firmado.Dimensiones: 36 x 45 x 36 cm.

$6,000-8,000

Lot 88

Giovanolli.Madonna con Niño.Elaborada en pasta.Con base de madera.Firmada.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 59 cm.

$1,200-2,000

Lot 89

Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con 50 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.50 Ct. Y 3 cabujones de turquesas sintéticas.Con estuche.Peso: 12.2 grs.Piezas: 2

$5,000-7,000

Lot 90

Anillo.Medida 9 1/2.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.60 Ct. Y esmeralda central; de peso aproximado 0.60 Ct.Peso: 7.5 grs.

$1,300-1,500

Lot 91

Par de aretes largos.Elaborado en paladio.Con 72 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.70 Ct. Y 2 zafiros corte gota; de peso aproximado 2.20 Ct.Peso: 12.2 grs.

$2,000-3,000

Lot 92

Anillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Diseño floral.Con 27 diamantes corte 8x8 y brillante, color J-k, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.57 Ct.Peso: 5.8 grs.

$1,300-1,500

Lot 93

Page 13: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Con 20 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.32 Ct. Y crisoprasa; de peso aproximado 0.65 Ct.Peso: 5.9 grs.

$1,300-1,500

Lot 94

Anillo.Elaborado en paladio.Con 18 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.36 Ct. Y rubí corte oval; de peso aproximado 0.45 Ct.Peso: 5.5 grs.

$1,200-1,800

Lot 95

Anillo.Elaborado en paladio.Con 12 diamantes corte 8x8, color J-K, SI1-SI2; de peso aproximado 012 Ct.Y 5 zafiros corte redondo y oval; de peso aproximado 1.13 Ct.Peso: 5.5 grs.

$1,200-1,800

Lot 96

Anillo.Elaborado en plata paladio.Con 28 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.56 Ct. Y esmeralda corte oval; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 4.7 grs.

$1,200-1,800

Lot 97

Anillo.Elaborado en paladio.Con 2 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.05 Ct. Y 6 rubíes corte redondo; de peso aproximado 0.18 Ct.Peso: 5.0 grs.

$800-1,000

Lot 98

Anillo.Elaborado en paladio.Con 15 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.57 Ct. Con 4 esmeraldas corte redondo y zafiros cortemarquise; de peso aproximado 0.28 Ct.Peso: 4.7 grs.

$1,000-1,400

Lot 99

Anillo.Elaborado en paladio.Con 16 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.23 Ct. Y 8 rubíes corte redondo; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 6.3 grs.

$1,200-2,000

Lot 100

Sala modular.Estructura de madera enchapada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de jackard lineal. Y par demesas laterales integradas.Presenta detalles de conservación.

$600-1,500

Lot 101

Page 14: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa.Elaborada en madera enchapada de nogal.Con cubierta oval. Y par de soportes gallonados con bases ochavadas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 305 x 120 cm.

$1,800-2,000

Lot 102

Mesa.Elaborada en madera enchapada de nogal.Con cubierta oval. Y par de soportes gallonados con bases ochavadas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 305 x 120 cm.

$1,800-2,000

Lot 103

Mesa.Elaborada en madera enchapada de.Con cubierta oval. Y par de soportes tubulares de metal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 303 x 119 cm.

$1,800-2,000

Lot 104

Lote de muebles.Elaborados en madera enchapada y aluminio.Consta de:a) 6 Sillas. Con respaldos abiertos ondulares y asientos acojinados en vinilocolor verde.b) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 75 x 100 x 80 cm.c) Par de mesas. Con cubiertas cuadradas. Dimensiones: 75 x 100 x 100 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 9

$2,500-3,500

Lot 105

Sillón.Tipo sitial.Estructura de madera tallada de roble.Con respaldo abierto y chambrana de caja.Decorado con motivos vegetales y detalles florales.Presenta detalles de conservación.

$1,300-1,500

Lot 106

Mesa esquinera.Elaborada en madera tallada y enchapada de encino.A 2 niveles. Con cubiertas triangulares.Decorada con roleos y motivos florales.Dimensiones: 80 x 60 x 45 cm.

$800-1,000

Lot 107

Cava.Elaborada en madera.Con 4 hileras para botellas, compartimiento suprior para copas y ruedas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 91 x 80 x 30 cm.

$1,000-1,300

Lot 108

Par de sillones.Estructuras de madera tallada y laqueada de pino.Con respaldo lobulado y asientos acojinados en tapicería de algodón colorblanco.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$2,500-3,000

Lot 109

Page 15: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVSillón.Estructura de madera de pino.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de gamuza color amarillo.Presenta detalles de conservación.

$1,300-1,500

Lot 110

Lote cristalería.Origen italiano, francés y checo.Bohemia y Murano.Diversos diseños y colores.Consta de: florero, centro de mesa y 3 ceniceros.Presentan despostillados.Piezas: 5

$2,000-2,500

Lot 111

Lote de artículos de vidrio.Diferentes diseños.Consta de: 4 floreros, 4 platos, 4 tazas, 2 jarra, licorera, 2 cremeras, 4 copas,2 bandejas y 2 recipientes con tapa.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 25

$800-1,000

Lot 112

Lote artículos de vidrio.Diferentes diseños.Consta de: jarra, 2 floreros, frutero, 3 licoreras sin tapa (1 con aplicación deplata) 3 centros de mesa, canastilla, taza, 3 botaneros, par de ceniceros y 4platillos.Presentan detalles de conservación.Piezas: 19

$1,000-1,200

Lot 113

Lote de cristalería.Diseños facetados y estriados.Consta de: jarra de clarete, 9 copas, hielera, 4 perfumeros, 2 centros demesa, copón, caja y depósito.Presentan despostillados.Piezas: 20

$1,000-1,200

Lot 114

Lote de centros de mesa.Elaborados en cristal cortado.Diseños facetados.Decorados con motivos geométricos.Presentan despostillados.Dimensiones: 12 x 25 cm.Ø (mayor)Piezas: 3

$1,200-1,500

Lot 115

Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Decorados con motivos geométricos.Consta de: florero, bombonera, copón y cenicero.Presentan despostillados.Piezas: 4

$800-1,000

Lot 116

Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Decorado con motivos geométricos.Consta de: bombonera, 2 floreros, 3 hieleras y 2 bandejas.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 8

$1,500-2,000

Lot 117

Page 16: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de ceniceros.Elaborados en vidrio y cristal.Diseños circulares y triangulares facetados.Presentan despostillados.Piezas: 14

$600-1,200

Lot 118

Lote de ceniceros.Elaborados en cristal cortado y de Bohemia.Diseños facetados, circulares y cuadrado.Decorados con motivos geométricos.Presentan despostillados.Piezas: 4

$800-1,000

Lot 119

Par jardineras con bases.Elaboradas en cristal cortado.A 2 cuerpos cada una. Diseños facetados y diamantados.Decoradas con motivos geométricos.Presentan despostillados y fisura.Dimensiones: 74 x 35 cm.ØPiezas: 2

$4,500-5,000

Lot 120

Lote de licoreras.Elaboradas en cristal.Diseños facetados y diamantados.Decoradas con motivos geométricos.Presentan despostillados.Piezas: 4

$2,000-2,500

Lot 121

Lote de licoreras.Elaboradas en cristal y vidrio.Diseños facetados y esmerilados.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 6

$800-1,000

Lot 122

Lote de cristal y vidrio.Diseños facetados.Consta de: 2 bomboneras, 2 encendedores, 2 floreros, platón, azucarera,licorera sin tapa, 2 tazones, 2 tapas, cenicero, 3 platos y 3 frascos.Presenta detalles de conservación, rupturas y faltantes.Piezas: 20

$1,000-1,200

Lot 123

Lote de ceniceros.Origen francés.Elaborados en cristal de Sèvres (2)Diseños a manera de oso, gato y geométrico.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 19 x 19 cm. (mayor)Piezas: 3

$1,000-1,300

Lot 124

Lote de anillos solitarios.Elaborados en oro blanco y amarillo de 13k y 14k.Con diamantes, color I-amarillo fancy, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.34 Ct.Peso: 3.7 grs.Piezas: 2

$3,100-5,500

Lot 125

Page 17: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en metal blanco.Motivo rosetón. Con diamante.Peso: 4.2 grs.

$1,000-1,500

Lot 126

Anillo.Elaborado en plata paladio.Con zafiro y diamante.Peso: 4.1 grs.

$1,000-1,500

Lot 127

Reloj.Marca Zenith.Elaborado en acero y chapa.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de piel.

$1,000-1,300

Lot 128

Lote de kunzitas.Corte facetado y sin montar.De peso aproximado 10.57 Ct., 6.11 Ct. y 2.82 Ct.Piezas: 3

$2,500-3,500

Lot 129

Anillo.Tipo sello.Elaborado en oro de 14k.Con ágata tallada en intaglio.Peso: 25.8 grs.

$9,000-15,000

Lot 130

Mesa-consola.Estilo Barroco español.Elaborada en madera tallada de roble.Con cubierta rectangular. Y soportes torneados.Decorada con roleos y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 85 x 275 x 54 cm.

$4,500-5,500

Lot 131

Comedor.Marca Van Beuren.Elaborado en madera enchapada de encino.Consta de:a) 6 Sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados de lonetacolor blanco.b) Mesa. Con cubierta semirectangular. Con par de soportes trípodesacanalados con casquillos de latón. Dimensiones: 75 x 249 x 116 cm.c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Electrificada. Con 10 puertasabatibles (4 con vidrio biselado) fondo de espejo y 3 cajones. Decorada conmarquetería geométrica. Dimensiones: 193 x 223 x 41 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 10

$10,000-12,000

Lot 132

Juego de mesas.Estilo Reina Ana.Elaboradas en madera enchapada de encino.Con soportes cabriole.Consta de:a) Par de laterales. Con cubiertas cuadradas con vidrio biselado.Dimensiones: 52 x 60 x 50 cm.b) Centro. Con cubierta de vidrio biselado. Y aplicaciones de latón.Dimensiones: 43 x 119 x 69 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$3,500-4,000

Lot 133

Page 18: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVComedor.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada y enchapada de encino y nogal.Decorada con motivos vegetales y veneras. Y soportes de bola y garra.Consta de:a) Mesa. Con cubierta de vidrio rectangular. Y soportes a manera de garras.Dimensiones: 80 x 193 x 99 cm.b) 5 Sillas y sillón. Con respaldos calados y asientos acojinados en tapiceríade jackard color blanco floral.c) Vitrina. Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) y 2 cajones. Decorada confrontón abierto con roleos y pináculos y motivos vegetales. Dimensiones: 200x 114 x 42 cm.d) Trinchador. Con cubierta rectangular. Y 6 cajones. Dimensiones: 102 x183 x 54 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8

$9,000-12,000

Lot 134

Secreter.Estilo francés.Elaborado en madera y pasta dorada.Con cubierta abatible. Con 8 cajones (2 exteriores) y soportes de sable.Decorado con escenas de carruaje, a mano y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 111 x 90 x 45 cm.

$7,000-8,000

Lot 135

Jardinera con espejo.Estilo Rococo.Elaborada en madera tallada y dorada.Con luna biselada.Decorada con cartela central, guirnaldas florales y rocallas.Presenta detalles de conservación y vestigio de polilla.Dimensiones: 230 x 125 x 55 cm.

$6,000-7,500

Lot 136

Silla.Estilo Victoriano.Estructura de madera tallada de pino.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de damasco floral. Conruedas.Decorada con remate vegetal con instrumentos musicales.Presenta detalles de conservación.

$1,000-1,200

Lot 137

Lote de muebles.Elaborados en madera de entintada y laqueada.A manera de bases.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 65 x 56 x 56 (mayor)Piezas: 2

$500-1,000

Lot 138

Mesa de centro.Estilo Luis XV.Elaborada en madera y pasta dorada.Con cubierta oval de mármol y resina beige.Decorada con soportes acanalados y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 97 x 46 cm.

$800-1,300

Lot 139

Sala modular.Estructura de metal cromado.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de casimir color gris.Consta de: love seat (curvo) sofá y chaise longue.Piezas: 3

$4,500-5,000

Lot 140

Page 19: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de candiles.Elaborados en vidrio.Electrificados para 8, 5, 4 y 3 luces.Diferentes diseños.Decorados con prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 60 cm. (mayor)Piezas: 5

$1,000-1,200

Lot 141

Lote de candiles y lámparas de techo.Elaborados en metal y vidrio.Electrificados para 10, 4 y 3 luces.Diferentes diseños.Decorados con hilos y prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 60 cm. (mayor)Piezas: 5

$600-1,000

Lot 142

Lámpara de mesa.Estilo Imperio.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 3 luces.Decorada con guirnaldas, medallones porcelanizados galantes y prismas decristal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 87 cm.

$1,000-1,200

Lot 143

Candil.Elaborado en vidrio tipo Ruby Glass.Electrificado para 5 luces.Con arandelas.Decorado con almendrones de cristal.Presenta detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 79 cm.

$2,500-3,000

Lot 144

Lote de candiles.Elaborados en vidrio.Electrificados para 6 luces cada unoCon arandelas.Decorado con prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 65 cm.Piezas: 2

$3,000-4,000

Lot 145

Lote de platos y platones.Origen alemán.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos florales y frutales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 14

$1,000-1,200

Lot 146

Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales, frutos y aves.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 23

$2,500-3,000

Lot 147

Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 22

$2,500-3,000

Lot 148

Page 20: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Algunos calados. Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales y frutos.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 18

$2,000-2,500

Lot 149

Lote de figuras decorativas.Elaboradas en porcelana, acabados brillantes y opaco.Consta de: 4 aves, bailarina, 3 floristas, aguadora, niña con pato, damaelegante, 2 mujeres con frutas, 3 ancianos, niña con conejo, par demedallones y familia noble.Presentan detalles de conservación y ligeras rupturas.Piezas: 21

$2,000-2,500

Lot 150

Lote de centros de mesa.Origen alemán.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 6 x 33 x 22 cm. (mayor)Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 151

Par de jarrones.Origen japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con paisajes y escenas costumbristas, a mano.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 45 cm.Piezas: 2

$2,500-3,000

Lot 152

Lote de platones decorativos.Origen inglés y alemán.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños con esmalte dorado.Decorados con motivos vegetales y florales.Dimensiones: 33 cm.Ø (mayor)Piezas: 4

$1,200-1,500

Lot 153

Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana y cerámica.Diferentes diseños. Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales y vegetales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 76

$600-1,500

Lot 154

Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños y marcas.Con esmalte dorado.Decorados con motivos frutales y florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 36

$1,000-1,200

Lot 155

Lote de platos decorativos.Origen francés, alemán y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales, paisajes y detalles vegetales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 40

$1,000-1,200

Lot 156

Page 21: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de artículos de cerámica.Diferentes diseños.Consta de: 2 soperas, 3 jarras, 19 tazas, tibor, 4 ensaladeras, 4 platones,centro de mesa, tetera y quesera.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 35

$600-800

Lot 157

Lote de artículos de porcelana.Origen japonés.Diferentes diseños.Decorados con personajes orientales, motivos florales y detalles vegetales.Consta de: 40 platos, 4 teteras, 4 cremeras, 4 azucareras y 33 tazas.Presentan despostillados, rupturas y restauraciones.Piezas: 85

$800-1,000

Lot 158

Lote de platones decorativos.Origen alemán, inglés y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Diseños ovales.Decorados con motivos florales.Presentan despostillados.Dimensiones: 4 x 41 x 32 cm. (mayor)Piezas: 7

$600-800

Lot 159

Lote de platones decorativos.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 4 x 50 x 35 cm. (mayor)Piezas: 7

$1,000-1,200

Lot 160

Lote de obras gráficas y pictórica.Consta de:a) Anónimo. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela sobre tabla. Dimensiones:25.5 x 39 cm. b) Fernan Cortés recibe algunos rehenes. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.c) Fernan Cortés pega fuego a su flota. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.d) México. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.e) Dona Marina en la tienda de Cortés. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.f) Fernan Cortés apacigua la rebelión de su ejercito. Dimensiones: 42.5 x 55cm.Enmarcados.Presentan detalles de conservación y uno con vidrio roto.Piezas: 6

$2,500-6,000

Lot 161

Carlos Azuara (México)Lápiz de grafito y lápices de colores sobre papel.Apuntes del natural.Consta de:a) Banderillero. Fechado Barcelona 1945. Dimensiones: 8 x 7.5 cm.b) Torero. Fechado Barcelona 1945. Dimensiones: 9.5 x 12.5 cm.Enmarcados.Firmados.Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 162

Lote de carpetas.La muy noble y leal ciudad de Zacatecas/ Apuntes de Zacatecas/ Noble y lealciudad de Zacatecas.México, Siglo XX.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$1,000-1,500

Lot 163

Page 22: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuan GersonPintor Indígena del siglo XVI -símbolo del mestizaje-Carpeta con 11 láminas.México: Fondo editorial de la plástica mexicana, 1972.

$800-1,000

Lot 164

Fernando Vilchis (México 1932-)Un hombre.Grabado, serie P/A.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 49 x 33 cm.

$1,000-1,800

Lot 165

Thomas Handforth (US)Ilustraciones del libro Tranquilina´s Paradise.Enmarcados.Dimensiones: 29 x 47 cm. y 20 x 24 cm.Piezas: 2

$2,500-4,000

Lot 166

Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Personajes con miembros.Reprografía, serie E/E.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 42 x 52 cm.

$1,800-3,000

Lot 167

Lote de obras gráficas.Reproducciones.Par de escenas equinas: caballo romano negro y caballo romano gris.Enmarcados.Referidos Douglas.Dimensiones: 86 x 86 cm.Piezas: 2

$1,300-1,500

Lot 168

Manuel D'Rugama (Jalisco 1950-)Gioconda.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Firmado.Dimensiones: 90 x 70 cm.

$4,500-5,500

Lot 169

Luis Granda (Madrid 1941-)Sin Título (Personajes con campana)Litografía, serie A/P.Enmarcado.Firmado y fechado 81.Dimensiones: 55 x 75 cm.

$1,300-1,500

Lot 170

Anillo.Elaborado en paladio.Con 12 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.18 Ct. Y 11 esmeraldas corte brillante y corte cuadrado; depeso aproximado 1.04 Ct.Peso: 5.2 grs.

$1,000-1,200

Lot 171

Page 23: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.12 Ct. Y zafiro corte redondo; de peso aproximado 0.20 Ct.Peso: 5.0 grs.

$1,000-1,200

Lot 172

Anillo.Elaborado en paladio.Con 4 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.12 Ct. Y 16 zafiros corte marquise; de peso aproximado 0.87 Ct.Peso: 6.0 grs.

$1,200-1,700

Lot 173

Anillo.Elaborado en paladio.Con 5 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2; de peso aproximado0.08 Ct. Y 7 rubíes corte marquise; de peso aproximado 0.45 Ct.Peso: 4.6 grs.

$900-1,200

Lot 174

Anillo.Elaborado en paladio.Con 10 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-I1; de peso aproximado0.15 Ct. Y 9 zafiros corte redondo; de peso aproximado 1.15 Ct.Peso: 4.0 grs.

$900-1,200

Lot 175

Media churumbela.Elaborada en paladio.Con 5 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.25 Ct.Peso: 3.1 grs.

$1,000-1,300

Lot 176

Reloj para caballero.Marca Raymond Weil.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular e índices romanos.

$2,500-3,500

Lot 177

Lote de anillos.Elaborados en oro amarillo de 10k y 14k.Con 3 diamantes corte brillante, color I-H, claridad SI2-I1; de pesoaproximado 0.45 Ct.Peso: 5.0 grs.Piezas: 3

$2,500-3,500

Lot 178

Juego de anillo y par de aretes.Elaborados en oro amarillo de 14k.Diseño cuadrado. Con 3 medias perlas y 12 diamantes.Peso: 11.0 grs.Piezas: 2

$2,500-3,500

Lot 179

Page 24: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVImperdible.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 7 perlas.Peso: 5.9 grs.

$1,000-1,300

Lot 180

Librero.Elaborado en madera color blanco.Con 5 entrepaños.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 95 x 200 x 28 cm.

$800-1,300

Lot 181

Mueble para cantina.Elaborado en madera de encino.Con cubierta rectangular abatible. Y compartimientos para botellas y copasal interior.Decorado con venera central.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 79 x 41 cm.

$1,200-1,500

Lot 182

Librero.Elaborado en madera laminada.Con cubierta abatible y 2 puertas corredizas inferiores.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 183 x 81 x 40 cm.

$1,200-1,500

Lot 183

Sillón.Estilo Chippendale.Estructura de madera de caoba.Con respaldo abierto y asiento acojinado en tapicería de terciopelo rojo.Presenta detalles de conservación.

$1,200-1,500

Lot 184

Lote de muebles para oficina.Elaborados en madera enchapada a la pluma.Consta de:a) Escritorio. Con cubierta rectangular. Y 2 cajones. Dimensiones: 75 x 140x 81 cm.b) Sillón giratorio. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de pielnegro.c) Archivero. Con 2 cajones. Dimensiones: 80 x 59 x 62 cm.d) Mueble lateral. Con 2 cajones y entrepaño. Dimensiones: 77 x 79 x 58 cm.Presentan detalles de conservación y piezas desprendidas.Piezas: 4

$2,000-2,500

Lot 185

Mesa-consola.Estilo Victoriano.Elaborada en madera de tallada de encino.A 2 niveles. Con cubierta rectangular y anexo de aluminio. Y soportestorneados y acanalados.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 100 x 75 cm.

$1,200-1,500

Lot 186

Servicio abierto de té.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Crown Ducal color amarillo.Modelo Florentine.Decorado con motivos vegetales en relieve.Consta de: platón, tazón y 12 tazas con 12 platos base.Presentan detalles de conservación y restauraciones.Piezas: 26

$800-1,000

Lot 187

Page 25: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos decorativos.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales y aves.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 16

$1,000-1,200

Lot 188

Lote platos de servicio.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Decorado con motivos florales.Consta de: sopera, 5 legumbreras, 7 platones y 2 fruteros.Presentan detalles de conservación.Piezas: 15

$1,000-1,200

Lot 189

Lote de artículos de porcelana.Origen chino.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales.Consta de: jarrón, cuenco, portaviandas y tetera.Presenta detalles de conservación.Piezas: 4

$1,000-1,200

Lot 190

Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano.Elaborado en cerámica Palomar.Decorado con motivos vegetales y aves. Consta de: 23 platos trinche, 34 platos para sopa, 23 platos medios, 14 platospara pan, 22 con 23 platos base, 3 salseras, 2 cremeras, azucarera, 4 saleros,jarra, 4 platos de servicio, cenicero y botanero con asa.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 156

$600-1,500

Lot 191

Lote de artículos de porcelana.Origen mexicano e inglés.Consta de:a) Urna. De Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorada con motivosflorales y pavoreales. Dimensiones: 29 cm.b) Par de platos decorativos. Johnson & Bros. Decorados con frutos.Dimensiones: 19 x 19 cm.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 3

$600-800

Lot 192

Lote de platones pasteleros.Origen francés y alemán.JWF, Sèvres.Diferentes diseños con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3

$2,000-2,500

Lot 193

Par de centros de mesa.Origen alemán.Elaborados en porcelana.Diseño oval con esmalte dorado.Decorados con motivos vegetales y frutos.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 6 x 31 x 21 cm.Piezas: 2

$1,000-1,200

Lot 194

Lote de centros de mesa.Origen alemán, italiano y japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 21 x 38 x 22 cm. (mayor)Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 195

Page 26: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de floreros.Origen alemán.Elaborados en porcelana color azul cobalto y verde.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 29 cm. (mayor)Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 196

Lote de tibores.Origen alemán y francés.Elaborados en porcelana colore guinda y verde.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 cm. (mayor)Piezas: 3

$2,500-3,000

Lot 197

Lote de artículos de porcelana.Origen alemán, austriaco, italiano, otros.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Consta de: quesera, 2 charolas, salsera, cremera, azucarera, 2 bomboneras,3 tazas, 2 platos base, plato pastelero, panera y botanero.Presentan detalles de conservación.Piezas: 16

$2,500-3,000

Lot 198

Lote de floreros.Origen francés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 26 cm. (mayo)Piezas: 4

$1,000-1,200

Lot 199

Lote de floreros.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales y escena de músicos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 25 cm. (mayor)Piezas: 6

$1,200-1,500

Lot 200

Tere Turu (México?)Ventanal.Litografía, serie P/T 4.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 73 x 49 cm.

$600-800

Lot 201

Rodolfo Aguirre Tinoco (México)Cosmos III.Acrílico y grafito sobre tela.Enmarcado.Firmado y fechado 1992.Dimensiones: 35 x 48.5 cm.

$2,500-3,500

Lot 202

Elorduy (México?)Vista de hacienda.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado y fechado 97.Dimensiones: 33 x 44 cm.

$600-800

Lot 203

Page 27: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVOswaldo Sagástigui (Perú 1936)Figuras encontradas.Litografía, serie A/P 4/5.EnmarcadoFirmado y fechado 93.Dimensiones: 60 x 60 cm.

$1,300-1,500

Lot 204

Burgos.Torero.Tinta sobre papel.Enmarcado.Firmado y fechado 60.Dimensiones: 55 x 38 cm.

$1,000-1,300

Lot 205

Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) Michell. Sour le cascade. Grabado. Dimensiones: 28 x 19 cm.b) Elena Galeon. Efebo con paloma. Tinta sobre papel. Fechado Mex. 79.Dimensiones: 48.5 x 31 cm.Enmarcados.Firmados.Presenta perforaciones.Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 206

Bernal (México)Personajes abstractos.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 44 x 58 cm.

$500-1,200

Lot 207

Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Maternidad.Reproducción, serie 132/150.Enmarcada.Firmada y fechada 90.Dimensiones: 94 x 68 cm.

$1,800-2,000

Lot 208

Hernández.Mujer con tocado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 95 x 74 cm.

$2,500-3,500

Lot 209

Anónimo.Colores.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 50 x 67 cm.

$4,000-6,000

Lot 210

Guillermo Ceniceros (Durango 1939-)Grabados.Consta de: escenas con rostros diversos.Enmarcados.Firmados.Dimensiones: 8.5 cm.ØPiezas: 3

$600-1,000

Lot 211

Page 28: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVReloj.Marca Baume & Mercier.Modelo Linea.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero.

$1,500-2,000

Lot 212

Reloj.Marca Bucherer.Elaborado en metal dorado.Mecanismo manual.Con caja oval y carátula amarilla.Pulso de acero dorado.

$1,500-2,000

Lot 213

Juego de aretes y dije con cadena.Elaborados en metal dorado.Diseño damasquinado. Con motivo floral.Peso: 15.9 grs.Piezas: 3

$2,500-3,500

Lot 214

Argolla y anillo.Elaborados en oro amarillo de 12k y 14 k.Con diamante, color J, claridad I1; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 5.9 grs.Piezas: 2

$3,500-4,500

Lot 215

Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas y diamantes.Peso: 15.9 grs.Piezas: 2

$1,800-2,000

Lot 216

Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con rubíes y diamantes.Peso: 12.6 grs.Piezas. 2

$2,000-3,000

Lot 217

Pulsera.Elaborada en oro de 10k.Diseño naturalista. Con simulantes.Peso: 10.4 grs.

$1,800-2,000

Lot 218

Brazalete.Elaborado en oro de 14k.Con simulantes y acentos de zafiros y rubíes.Peso: 7.4 grs.

$1,800-2,000

Lot 219

Page 29: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en oro de 14k.Con 12 zafiros corte baguette; de peso aproximado 0.50 Ct. Y un zafirocorte brillante; de peso aproximado 0.01 Ct.Peso: 2.7 grs.

$800-1,300

Lot 220

Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana anudada a mano.Decorada con motivos geométricos sobre fondo rosado y azul.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 360 x 280 cm.

$2,500-3,500

Lot 221

Alfombra.Estilo Tabriz.Elaborada en lana a máquina.Decorada con motivos vegetales sobre fondo azul y beige.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 180 x 124 cm.

$1,300-1,500

Lot 222

Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana a máquina.Decorada con motivos geométricos sobre fondo café y beige.Dimensiones: 193 x 128 cm.

$1,800-2,000

Lot 223

Lote de platos y platones.Marcas Ironstone y Provance.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos florales y frutales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 25

$800-1,000

Lot 224

Juego de té.Origen portugués.Elaborado en porcelana VA.Con bordes esmaltados.Servicio para 6 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 15

$800-1,000

Lot 225

Lote de juegos de café.Origen japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos galantes.Consta de: 3 teteras, 3 azucareras, 3 cremeras, 22 tazas con 24.Presenta detalles de conservación.Piezas: 55

$1,200-1,500

Lot 226

Lote de platos y platones decorativos.Origen inglés.Elaborados semiporcelana color azul.Decorados con motivos vegetales y paisajes.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 24

$1,500-2,000

Lot 227

Page 30: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos y platones decorativos.Origen inglés.Elaborados semiporcelana color azul.Decorados con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 20

$1,500-2,000

Lot 228

Lote de artículos de porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado.Decorados con motivos florales y detalles vegetales.Consta de: 95 tazas, 120 platos, sopera sin tapa, 2 legumbreras, tetera,licorera, 2 tapas, 6 cremeras, 5 azucareras, candelero, 2 floreros y balde.Presentan detalles de conservación, rupturas y restauraciones.Piezas: 240

$500-1,200

Lot 229

Lote de artículos de porcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales y frutos.Consta de: lámpara de mesa, 2 teteras, florero, salsera, cremera, azucarera,violetero, encendedor, mantequillera, ensaladera, 2 platones ovalados, 3ceniceros, caja, plato con asa, cigarrera y plato doble.Presenta detalles de conservación.Piezas: 24

$1,000-1,200

Lot 230

Lote de platones decorativos.Elaborados en porcelana.Diseños ovales con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 4 x 45 x 30 cm. (mayor)Piezas: 8

$1,000-1,200

Lot 231

Par de platones.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana Royal Worcester, color azul cobalto.Decorados con motivos vegetales en cenefa.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 4 x 42.5 x 32.5 cm. (mayor)Piezas. 2

$600-800

Lot 232

Lote de platones decorativos.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana color azul cobalto.Diseño oval.Decorados con paisajes orientales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 3 x 32 x 38 cm. cm. (mayor)Piezas: 3

$1,200-1,600

Lot 233

Lote de platones decorativos.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Diseños ovales.Decorados con motivos geométricos.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 5 x 55 x 35 cm.Piezas: 5

$800-1,000

Lot 234

Platón.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Minton, color azul.Diseño oval.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 5 x 54 x 43 cm.

$2,000-2,500

Lot 235

Page 31: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPlatón decorativo.Origen japonés.Estilo Imari.Elaborado en porcelana.Con esmalte dorado.Decorado con paisajes, motivos florales y aves, a mano.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 47 cm.Ø

$2,000-2,500

Lot 236

Vajilla.Origen japonés.Elaborada en porcelana estilo Royal Vienna.Con esmalte dorado.Decorada con motivos florales y escenas galantes.Servicio para 6 personas. Consta de: 6 platos trinche, 6 platos hondos, 6 platos medianos, 6 platospostre, 6 platos pan, 6 tazas con 6 platos base, sopera, salsera, ensaladera,cafetera, cremera, azucarera y 3 platones de servicio.Presenta detalles de conservación.Piezas: 51

$4,000-5,000

Lot 237

Lote servicios abiertos de vajilla.Origen alemán y japonés.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado. Consta de: 12 tazones para consomé con 12 platos base, sopera, salsera, 2platones, cremera, azucarera, 23 platos trinche, 2 platos para sopa, 12 platosmedios y 10 platos para pan.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 77

$2,000-3,000

Lot 238

Juego de platón y par de legumbreras.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Wood & Sons.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 5 x 46 x 37.5 cm. y 11 x 32 x 19 cm. (2)Piezas: 3

$600-800

Lot 239

Lote servicios abiertos de vajilla.Origen japonés, inglés y alemán.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Consta de: 18 platos trinche, 15 platos para sopa, 2 legumbreras, 15 platosmedios, frutero, 2 salseras, 7 platos de servicio y 6 platos dulceros.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 66

$1,200-1,500

Lot 240

Bono del Fondo Consolidado.Origen mexicano.Finales del Siglo XIX.Presenta detalles de conservación.

$500-1,000

Lot 241

Lote de acciones.Origen mexicano.Ferrocarriles Nacionales de México.Abril 1910 - Junio 1910.Piezas: 2

$1,300-1,500

Lot 242

Page 32: Catálogo Subasta Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de acciones.Origen estadounidense.Consta de:a) Great Northern Nekoosa Co. 82.b) American Brands, Inc. 1970.c) International Telephone and Telegraph Co. 1976.d) Little Miami Railroad Co. 1930.e) Bond Stories, Inc. 1948.f) Pan American Sulphur Co. 1967.g) National Alfalfa Dehydrating and Milling Co. 1963.h) Pan American World Airways, Inc. 1974.i) The Grand Union Co. 1964.j) The Pennsylvania Railroad Co. 1964.Piezas: 10

$1,000-1,300

Lot 243

Par de mesas laterales.Elaboradas en herrería, color dorado.Con cubiertas cuadradas con vidrio biselado.Decoradas con roleos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 76 x 76 cm.Piezas: 2

$3,000-4,000

Lot 244

Sillón.Estructura de madera.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en tapicería de jackard lineal rojay amarillo.Presenta detalles de conservación.

$500-800

Lot 245

Trinchador con vitrina.Marca Van Beuren.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos. Electrificada. Con 8 puertas abatibles (4 con vidrios biselados)entrepaños de vidrio y 4 cajones.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 195 x 218 x 42 cm.

$1,800-2,000

Lot 246

Mesa de centro.Estilo americano.Elaborada en madera de encino.Con cubierta cuadrada en color negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 75 x 75 cm.

$500-800

Lot 247

Mueble-consola.Elaborado en madera de encino.Con cubierta lobulada. Con 2 puertas abatibles y entrepaño.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 78 x 89 x 39 cm.

$2,500-3,000

Lot 248

Mesa lateral.Elaborada en madera de caoba.Con cubierta rectangular con vidrio. Con 2 cajones y soportes en X.Presenta detalles de conservación y de estructura.Dimensiones: 68 x 33.5 x 51.5 cm.

$900-1,000

Lot 249

Mesa-consola.Estilo inglés.Elaborada en madera de encino.Con cubierta semicircular. Y soportes a manera de garras con casquillos delatón.Decorada con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 89 x 46.5 cm.

$1,200-1,500

Lot 250