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MODULY – POLITOLÓGIA – NEMECKÝ
JAZYK
179
Ročník 1., Bc. stupeň štúdia
Autor: Miroslav Baláž
180
METODICKÝ LIST č. 1
Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž
Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný
Vzdelávacia oblasť:
Odborný cudzí jazyk – nemecký
Predmet - skratka: NEJA1
- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia
Forma výučby: seminár
Téma: PREZIDENT SPOLKOVEJ REPUBLIKY NEMECKO
Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov
Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:
- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)
Vstupné vedomosti a zručnosti:
- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,
základných komunikačných nástrojov,
- základné znalosti o ústavných orgánoch
Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:
- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,
- osvojiť si základné pojmy súvisiace s výkonom funkcie prezidenta
- dokázať transformovať frazémy (verbalizácia, nominalizácia)
- správne používať pasívne konštrukcie
Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná
Organizačná forma: frontálna
Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna
reproduktívna
Pomôcky: X počítač v učebni
X dataprojektor
X interaktívna tabuľa
X pripojenie na internet
X iné: pracovné listy študenta
Časová dotácia: 45 min
Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:
Expozičná etapa:
1. Po motivačnom rozhovore na tému Prezident ako jeden z ústavných orgánov študenti
sledujú videosekvenciu o prezidentovi Spolkovej republiky Nemecko (obr.1), na
základe ktorej majú odpovedať na nasledujúce otázky:
a) Welche Stellung hat der deutsche Bundespräsident?
b) Wodurch unterscheidet er sich von anderen Verfassungsorganen?
181
2. Na podrobnejšie zoznámenie študentov s postavením, dĺžkou funkčného obdobia a
voľbou nemeckého prezidenta využije vyučujúci východiskový text Der deutsche
Bundespräsident v pracovnom zošite ( tiché čítanie s porozumením). Porozumenie
obsahu preverí pomocou kontrolných otázok na interaktívnej tabuli (obr.2):
Fragen zum Textverständnis:
Von wem wird der deutsche Bundespräsident gewählt?
Wie endet das Amt des Bundespräsidenten?
Wie ist die Neutralität des Bundespräsidenten gesichert?
3. Po prečítaní textu B Die Kompetenzen des Bundespräsidenten porovnávajú študenti
kompetencie spolkového prezidenta uvedené v texte s kompetenciami nachádzajúcimi
sa v infografike (obr.3). Najprv doplnia do grafiky chýbajúce substantíva, potom
porovnávajú kompetencie uvedené v grafike s kompetenciami v texte.
Welche der folgenden Befugnisse des Bundespräsidenten werden im Text nicht erwähnt?
Fixačná etapa:
4. Podľa vzorových viet uvedených na i-tabuli študenti nacvičujú transformáciu frazém
pomocou verbalizácie a nominalizácie (obr.4,5).
5. Na i-tabuli tvoria študenti zo substantív označujúcich kompetencie prezidenta slovesá.
Pomocou adjektíva befugt a slovesa obliegen tvoria študenti na základe infografiky otázky
a odpovede týkajúce sa kompetencií prezidenta (obr.6).
6. Pomocou i-tabule vyučujúci zopakuje (vysvetlí) pravidlá tvorby pasívu a študenti využívajú
aktívne konštrukcie na tvorbu pasívnych viet (obr.7).
Použité internetové zdroje:
Obrázky:
http://www.blz.bayern.de/blz/web/bundestagswahl2005/bundespraesident_large.jpg
Video:
http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8063
182
ARBEITSBLATT 1
DER BUNDESPRÄSIDENT
1. Kontrollfragen zum Video:
Welche Stellung hat der deutsche Bundespräsident?
Wodurch unterscheidet er sich von anderen Verfassungsorganen?
2. Der Bundespräsident
Text A
Der Bundespräsident ist das Staatsoberhaupt
der Bundesrepublik Deutschland. Protokol-
larisch ist das Bundespräsidentenamt das
höchste Staatsamt, tatsächlich ist die Macht des
Bundespräsidenten jedoch sehr begrenzt. Er
repräsentiert die Einheit des Staates und übt als
neutrale Kraft und als Hüter der Verfassung
eine ausgleichende Wirkung aus.
Der Bundespräsident wird von der Bundesversammlung gewählt. Die Amtszeit des
Bundespräsidenten dauert 5 Jahre. Da eine einmalige Wiederwahl zulässig ist, kann
ein Bundespräsident insgesamt maximal 10 Jahre im Amt bleiben. Die Amtszeit endet
vorzeitig, wenn der Bundespräsident
stirbt, zurücktritt oder erfolgreich vor
dem Bundesverfassungsgericht
angeklagt wird. Bei Verhinderung des
Bundespräsidenten oder bei einem
vorzeitigen Ende seiner Amtszeit wird
er durch den Präsidenten des
Bundesrates vertreten.
Genauso wie die Abgeordneten des Bundestages, hat er das Recht der Immunität . Um
seine Neutralität zu sichern, darf der Bundespräsident weder einer Regierung noch
einer gesetzgebenden Körperschaft des Bundes oder eines Landes angehören.
Außerdem darf er kein anderes besoldetes Amt, kein Gewerbe und keinen Beruf
ausüben. Auch die Mitgliedschaft in der Leitung oder dem Aufsichtsrat eines auf
Erwerb gerichteten Unternehmens ist ihm verboten. Ein Ehrenamt ist aber zulässig.
183
3. Kompetenzen des Bundespräsidenten
Die Kompetenzen des Bundespräsidenten haben mehr repräsentative und integrative
Bedeutung. Zu den üblichen Aufgaben des Bundespräsidenten gehören:
Die Repräsentation der Bundesrepublik Deutschland nach innen und außen; nach
innen durch sein öffentliches Auftreten bei staatlichen, gesellschaftlichen und
kulturellen Veranstaltungen, durch Reden bei besonderen Anlässen, durch Besuche in
den Bundesländern und Gemeinden; nach außen durch Staatsbesuche und den
Empfang ausländischer Diplomaten.
Die völkerrechtliche Vertretung der Bundesrepublik Deutschland: durch Unter-
zeichnung der Verträge mit anderen Staaten; durch förmliche Bestellung (Be-
glaubigung) der deutschen diplomatischen Vertreter und die Entgegennahme der
Beglaubigungsschreiben der ausländischen Diplomaten.
Bei der Wahrnehmung weiterer Rechte kann der Bundespräsident nicht selbstständig,
sondern nur im Zusammenwirken mit anderen Verfassungsorganen handeln. Seine
Anordnungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Gegenzeichnung durch den/die Bun-
deskanzler/in oder durch den zuständigen Bundesminister. Damit übernehmen diese
die politisch-parlamentarische Verantwortung und der Bundespräsident trägt keine
unmittelbare Verantwortung. Das gilt für folgende Kompetenzen:
Unterzeichnung von Gesetzen: Der Bundespräsident muss sie unterzeichnen. Er hat
auch Recht zu prüfen, ob ein Gesetz verfassungswidrig ist.
Ernennung von Bundesministern: Der Bundespräsident muss die vom Bundes-kanzler
vorgeschlagenen Bundesminister ernennen und entlassen; er kann lediglich Bedenken
gegen einen Ministerkandidaten geltend machen, ablehnen könnte er ihn allenfalls
wegen Amtsmissbrauchs oder Straftaten.
Ernennung von Bundesrichtern, Bundesbeamten, Offizieren und Unteroffizieren. Auch
hier wird der Bundespräsident den Vorschlägen der Regierung oder anderer
Verfassungsorgane folgen. Bei einer extremen Fehlentscheidung kann er aber die
Ernennung ablehnen.
184
4. Verbalisieren Sie folgende Ausdrücke:
a) öffentliches Auftreten
___________________________________________
b) Unterzeichnung der Verträge
___________________________________________
c) Beglaubigung der diplomatischen Vertreter
___________________________________________
d) Entgegennahme der Beglaubigungsschreiben der ausländischen Diplomaten
___________________________________________
e) Ernennung von Bundesrichtern
___________________________________________
5. Formulieren Sie abstrakter, indem Sie nominale Ausdrücke bilden.
a) handelt eigenständig
______________________________________________
b) löst den Bundestag auf
______________________________________________
c) verkündigt die Gesetze im Bundesgesetzblatt
_______________________________________________
d) schließt im Namen des Bundes Verträge mit ausländischen Staaten ab
_______________________________________________
e) übt das Begnadigungsrecht für den Bund aus
_______________________________________________
6. Bringen Sie die Befugnisse sprachlich zum Ausdruck.
den Bundeskanzler ernennen,
das Begnadigungsrecht ausüben,
die Bundesrichter ernennen und entlassen,
den Bundestag auflösen,
staatliche Auszeichnungen vergeben,
die Bundesminister auf Vorschlag des Bundeskanzlers entlassen.
7. Geben Sie die beschriebenen Handlungen zunächst als unpersönlichen Vorgang wieder und beschreiben Sie dann das Resultat
a) Der Bundespräsident hat das Gesetz im Bundesgesetzblatt veröffentlicht.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
b) Die Bundesversammlung hat neuen Bundespräsidenten gewählt.
___________________________________________________________
____________________________________________________________
c) Der Bundespräsident hat das Gesetz zur Privatisierung unterzeichnet.
185
____________________________________________________________
____________________________________________________________
d) Der Bundespräsident hat die Ernennung eines Bundesrichters abgelehnt.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
e) Das Grundgesetz regelt die Wahl des Bundespräsidenten.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
186
METODICKÝ LIST č. 2
Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž
Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný
Vzdelávacia oblasť:
Odborný cudzí jazyk – nemecký
Predmet - skratka: NEJA1
- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia
Forma výučby: seminár
Téma: SPOLKOVÝ SNEM
Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov
Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:
- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)
Vstupné vedomosti a zručnosti:
- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,
základných komunikačných nástrojov,
- základné znalosti o ústavných orgánoch
Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:
- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,
- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou Spolkového snemu
- dokázať transformovať frazémy (verbalizácia)
- dokázať správne používať spojky weil a da
Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná
Organizačná forma: frontálna
Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna
reproduktívna
Pomôcky: X počítač v učebni
X dataprojektor
X interaktívna tabuľa
X pripojenie na internet
X iné: pracovné listy študenta
Časová dotácia: 45 min
Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:
Expozičná etapa:
7. Po motivačnom rozhovore týkajúcom sa Národnej rady Slovenskej republiky ako
zákonodarného orgánu nasleduje prezentácia videosekvencie (obr.1), na základe ktorej
majú študenti odpovedať na nasledujúce otázky:
a) Wo hat der deutsche Bundestag seinen Sitz?
b) Wie heißen die Mitglieder des Bundestags?
c) Was sind die Hauptaufgaben des Bundestags?
187
8. Na overenie porozumenia východiskového textu Der deutsche Bundestag (tiché
čítanie s porozumením) využije vyučujúci otázky na i-tabuli:
a) Welche Stellung unter den deutschen Verfassungsorganen nimmt der Bundestag
ein?
b) Wie wird der Bundestag gewählt?
c) Was ist die Aufgabe des Bundestagspräsidenten?
d) Was versteht man unter dem Begriff „Plenum“?
Fixačná fáza:
9. Na základe informácií získaných z východiskového textu študenti rozdeľujú jednotlivé
pojmy do dvoch kategórií (obr.2).
10. Pomocou príkladu na i-tabuli tvoria študenti vety s využitím spojok weil a da (obr.3).
11. Pomocou infografík (obr.3 a 4) študenti vlastnými slovami interpretujú informácie
získané čítaním východiskového textu a výkladom vyučujúceho.
12. Upevňovanie zručnosti transformovať substantíva na slovesné tvary (obr.5)
13. Priraďovaním činností k dvojiciam ústavných orgánov (obr.6) uvádzajú študenti
príklady súčinnosti týchto orgánov.
14. Pomocou vzorových viet na i-tabuli (obr.7) študenti nacvičujú vyjadrenie povinnosti
a práva.
Použité internetové zdroje:
http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8067
http://www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40441/aufgaben-bundestag
http://www.planet-schule.de/fileadmin/dam_media/wdr/staatklar/pdf/AB2_Mobile.pdf
188
ARBEITSBLATT 2
DER BUNDESTAG
1. Kontrollfragen zum Video:
d) Wo hat der deutsche Bundestag seinen Sitz?
______________________________________
e) Wie heißen die Mitglieder des Bundestags?
______________________________________
f) Was sind die Hauptaufgaben des Bundestags?
______________________________________
2. Der Bundestag
In föderativen Staaten (Bundesstaaten) ist die Gesetzgebungskompetenz zwischen
Föderation (Bund) und Gliedstaaten (Ländern) aufgeteilt. Ihre Parlamente bestehen
aus zwei Kammern. Die erste Kammer – die Volksvertretung – (in Deutschland der
Bundestag) wird immer vom Volk direkt gewählt. Die andere Kammer gewährleistet
die Vertretung der Gliedstaaten. Sie kann auf unterschiedliche Weise gebildet werden,
beispielsweise durch direkte Wahl in den Bundesstaaten, wie der amerikanische Senat.
Sie kann aber auch aus Regierungsmitgliedern der Länder bestehen, wie der deutsche
Bundesrat.
Von einem Zweikammersystem spricht man jedoch nur, wenn beide Kammern gleich-
berechtigt an der Gesetzgebung beteiligt sind. Für die BRD ist ein so genanntes
modifiziertes Einkammersystem charakteristisch.
Nach dem Prinzip der Gewaltenteilung ist der
Deutsche Bundestag die gesetzgebende
Gewalt in Deutschland. Er ist das wichtigste
Organ der Legislative im Bund. Da die Länder
im föderalen Staatssystem Deutsch-lands
einen wesentlichen Anteil an der Staatsgewalt
haben, ist auch die Länderkammer
(Bundesrat) am Gesetzgebungsverfahren
beteiligt.
Um einen geregelten Ablauf des Parlamentsgeschäfts zu gewährleisten, muss sich der
Deutsche Bundestag intern organisieren.
In der ersten Sitzung nach der Bundestagswahl wird für die ganze Legislaturperiode
aus den Reihen der stärksten Fraktion der Bundestagspräsident gewählt. Die
wichtigste Aufgabe des Präsidenten ist die unparteiische Leitung der Bundes-
tagssitzungen. Er führt auch den Vorsitz im Präsidium und im Ältestenrat und vertritt
den Deutschen Bundes-tag nach außen.
Das Bundestagspräsidium besteht aus dem Präsidenten und seinen Stellvertretern, den
Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten. Bei Plenarsitzungen lösen sich der Präsident
und die Stellvertreter im regelmäßigen Wechsel im Vorsitz ab.
Der Ältestenrat ist keineswegs die Versammlung der ältesten Mitglieder des Hauses,
sondern das zentrale Organisationsgremium des Parlaments. Er sorgt für den reibungs-
189
losen Ablauf der Parlamentsarbeit. Der Ältestenrat setzt die Tagesordnung und die
Redezeiten der Plenarsitzungen fest und verständigt sich über die Besetzung der Aus-
schussvorsitze.
Die Bundestagsverwaltung schafft die organisatorischen, personellen, technischen und
materiellen Voraussetzungen für die Arbeit des Parlaments und leistet umfassende
Dienste für die Abgeordneten – zum Beispiel die Vorbereitung der Sitzungen oder
wissenschaftliche Gutachten.
Die Vollversammlung der Abgeordneten – das Plenum – wählt das Präsidium des
Bundestages und den Bundeskanzler. Das Plenum beschließt die Gesetze und den
Staatshaushalt und macht für die Wähler die politisch wichtigen Vorgänge in
öffentlicher Debatte durchsichtig.
Beantworten Sie stichwortartig die Fragen
a) _______________________________________________________________
b) _______________________________________________________________
c) _______________________________________________________________
d) _______________________________________________________________
3. Was gehört wozu?
BUNDESTAG ANDERE VERFASSUNGSORGANE
_____________________________________________________________________
4. Formulieren Sie die Sätze mit Konjunktionen da und weil um.
a) Die für nächste Woche geplante Lateinamerikareise muss wegen der Sondersitzung
des Bundestages abgesagt werden.
__________________________________________________________________
b) Wegen der Verkleinerung des Bundestages fallen 58 Mandate weg.
__________________________________________________________________
c) Wegen des SPD-Parteitages verkürzt sich die Sitzungswoche des Bundestages um die
Plenarsitzung am Freitag.
__________________________________________________________________
d) Wegen Steuerhinterziehung muss sich der Abgeordnete XY verantworten.
____________________________________________________________________
190
e) Wegen Verletzung der Ordnung hat der Präsident ein Mitglied des Bundestages für
die Dauer der Sitzung aus dem Saal verwiesen.
_____________________________________________________________________
5. Fassen Sie die wichtigsten Informationen aus der Grafik zusammen.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Verbalisieren Sie die dargestellten Aufgaben des Bundestages
7. Wie hängt der Bundestag mit den übrigen Verfassungsorganen zusammen?
Bundestag und Bundesregierung
Bundestag und Bundesrat
Bundestag und Bundespräsident
Bundestag und Bundesverfassungsgericht
einen Kanzlerkandidaten
vorschlagen
die Richter wählen
191
8. Bringen Sie die Verpflichtung/Berechtigung sprachlich zum Ausdruck
a) die Regierung kritisieren das Parlament
b) den Untersuchungsausschuss einberufen die Abgeordneten
c) dem Bundeskanzler das Misstrauen aussprechen der Bundestag
d) das Gesetz auf Verfassungsmäßigkeit prüfen der Bundespräsident
e) den Bundestag nach außen vertreten der Bundestagspräsident
f) den Willen der Wähler artikulieren das Parlament
g) Skandale und Affären aufklären der Untersuchungsausschuss
192
METODICKÝ LIST č. 3
Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž
Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný
Vzdelávacia oblasť:
Odborný cudzí jazyk – nemecký
Predmet - skratka: NEJA1
- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia
Forma výučby: seminár
Téma: SPOLKOVÁ RADA
Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov
Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:
- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)
Vstupné vedomosti a zručnosti:
- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,
základných komunikačných nástrojov,
- základné znalosti o ústavných orgánoch
Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:
- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,
- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou Spolkovej rady
- precvičiť správne používanie pasívnych konštrukcií
- osvojiť si používanie párových spojok
Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná
Organizačná forma: frontálna
Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna
reproduktívna
Pomôcky: X počítač v učebni
X dataprojektor
X interaktívna tabuľa
X pripojenie na internet
X iné: pracovné listy študenta
Časová dotácia: 45 min
Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:
Expozičná etapa:
15. Vyučujúci v úvode poukáže na absenciu podobného ústavného orgánu v politickom
systéme Slovenskej republiky. Nasleduje prezentácia Spolkovej rady prostredníctvom
videofilmu. Študenti majú úlohu nájsť odpovede na nasledujúce otázky:
a) Welche Rolle spielt der Bundesrat im politischen System Deutschlands?
b) Womit beschäftigen sich die Vertreter des Bundesrates?
193
16. Na podrobnejšie zoznámenie študentov s postavením, úlohami a zložením Spolkovej
rady využije vyučujúci východiskový text Der deutsche Bundesrat v pracovnom zošite
( tiché čítanie s porozumením). Porozumenie obsahu preverí pomocou kontrolných
otázok na interaktívnej tabuli (obr.2):
Fragen zum Textverständnis:
a) Welche Funktionen hat der Bundesrat im Gesetzgebungsverfahren?
b) Warum wird der Bundesrat oft als „ewiges Bundesorgan“ bezeichnet?
c) Wodurch unterscheidet sich das Stimmverhalten im Bundesrat vom
Stimmverhalten im Bundestag?
d) Nach welchen Kriterien bemisst sich die Anzahl der Sitze der Bundesländer im
Bundesrat?
Fixačná etapa:
17. Na fixáciu novej slovnej zásoby je určené cvičenie, v ktorom študenti z daných slov
a slovných spojení tvoria otázky a odpovede v trpnom rode (obr.1). V prvom kroku
určia na i-tabuli adekvátne slovo k slovnému spojeniu, potom tvoria otázku
a odpoveď.
18. K fixácii novo nadobudnutej slovnej zásoby prispieva aj cvičenie, v ktorom študenti
dopĺňajú chýbajúce predložky (obr.2).
19. Pomocou ďalšieho cvičenia študenti nacvičujú používanie párových spojok entweder
– oder, nicht nur – sondern auch, weder – noch (obr.3) .
20. Osvojenú slovnú zásobu využijú pri opise organizácie a úloh Spolkovej rady na
základe infografiky na i-tabuli (obr.4).
21. Získané vedomosti o Spolkovej rade si študenti preveria pomocou testu. Na jednotlivé
otázky odpovedajú jednotlivci na výzvu vyučujúceho (obr.5)
Použité internetové zdroje:
http://www.blz.bayern.de/blz/web/bundestagswahl2005/bundespraesident_large.jpg
Video:
http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8063
http://www.testedich.de/quiz16/quiz
194
ARBEITSBLATT 3
DER BUNDESRAT
1. Kontrollfragen zum Video
c) Welche Rolle spielt der Bundesrat im politischen System Deutschlands?
d) Womit beschäftigen sich die Vertreter des Bundesrates?
2. Der Bundesrat
Der Bundesrat ist das Bindeglied zwischen Bund und Ländern. Über den Bundesrat
können die Länder ihre Erfahrungen und Interessen in die Bundespolitik einbringen
und in vielen Fällen die Gesetzgebung des Bundes beeinflussen. Dem Bundesrat
werden Gesetzentwürfe der Bundesregierung zur Stellungnahme zugeleitet. Ein
Gesetzbeschluss des Bundestages muss auch vom Bundesrat behandelt werden. Der
Bundesrat hat sogar ein Vetorecht gegen Gesetzbeschlüsse des Bundestages, wenn
Länderinteressen betroffen sind. In anderen Fällen prüft und kontrolliert er die
Gesetzgebung.
Durch den Bundesrat fließen in die Gesetzgebung die Erfahrungen der Länderregie-
rungen ein, die die Gesetze ausführen müssen. Die Vertreter der Länder bringen ihren
Sachverstand und ihre Verwaltungserfahrung ein. Sie achten darauf, dass Gesetze und
Verordnungen praktikabel sind.
Den Bundesrat bilden Mitglieder der Landesregierungen oder deren Bevollmächtigte.
Jedes Land hat mindestens drei Stimmen und ebenso viele Vertreter im Bundesrat.
Länder mit mehr als zwei Millionen Einwohnern haben vier, mit mehr als sechs
Millionen fünf und mit mehr als sieben Millionen sechs Stimmen. Der Bundesrat hat
im Gegensatz zum Bundestag keine Legislaturperiode, er ist ein so genanntes „ewiges
Bundesorgan“. Ein Teil der Bundesratsmitglieder wechselt dann, wenn in einem der
Bundesländer eine neue Landesregierung gewählt wird.
Die Bundesratsmitglieder stimmen nicht wie im Bundestag frei und unabhängig ab,
sondern sind an Weisungen ihrer jeweiligen Landesregierung gebunden.
Das Plenum tagt gewöhnlich alle drei Wochen. Es beschließt mit Stimmenmehrheit,
von den 69 Stimmen sind mindestens 35 für einen Beschluss erforderlich. Die Haltung
der einzelnen Landesregierungen ist vorher festgelegt. Die Entscheidungen werden
nur noch mündlich dargelegt und begründet.
3. Wer sind Träger folgender Tätigkeiten? Bilden Sie Fragen und geben Sie
Antwort.
1____________________________________________________________________
2____________________________________________________________________
3____________________________________________________________________
195
_____________________________________________________________________
4____________________________________________________________________
5____________________________________________________________________
6____________________________________________________________________
7____________________________________________________________________
8____________________________________________________________________
4. Ergänzen Sie die fehlenden Präpositionen. Vergleichen Sie Ihre Ergebnisse mit
denen Ihres Nachbarn.
1 ___ 2 ___ 3___ 4 ___ 5 ___ 6 ___ 7 ___ 8 ___ 9 ___ 10 ___ 11 ___
12 ___
5. Formen Sie die Sätze um, ohne den Sinn zu verändern. Verwenden Sie dabei
Konjunktionen entweder – oder, nicht nur – sondern auch, weder – noch.
a) Der Bundesrat stimmt dem Gesetz zu. Er kann es auch ablehnen.
________________________________________________________________
b) Der Bundesrat billigte die Gesetzvorlage der Regierung nicht. Der Bundestag
billigte sie ebenfalls nicht.
_________________________________________________________________
c) Verfassungsänderungen können nicht ohne Zustimmung von Bundestag und
Bundesrat vorgenommen werden. Die Regierung kann auch nicht ohne deren
Zustimmung Staatsverträge ratifizieren.
__________________________________________________________________
d) Der Bundesrat kann auch bei Zustimmungsgesetzen den Vermittlungsausschuss
anrufen. Bundestag und Bundesregierung haben die gleiche Möglichkeit.
__________________________________________________________________
e) Der Bundesrat schloss sich den Änderungsvorschlägen des
Vermittlungsausschusses an. Der Bundestag war mit ihnen ebenfalls
einverstanden.
__________________________________________________________________
f) Der Bundesrat stimmte dem Gesetz nicht zu. Es fand sich im Bundestag nicht die
notwendige Zweidrittelmehrheit zur Zurückweisung des Einspruchs des
Bundesrates.
__________________________________________________________________
196
6. Beschreiben Sie anhand der Infografik die Organisation und Aufgaben des
Bundesrates.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Wissen Sie was der Bundesrat ist? Quiz
R – richtig, F - falsch
1 ___ 2 ___ 3 ___ 4 ___ 5 ___ 6 ___ 7 ___ 8 ___ 9 ___ 10 ___
197
METODICKÝ LIST č. 4
Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž
Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný
Vzdelávacia oblasť:
Odborný cudzí jazyk – nemecký
Predmet - skratka: NEJA1
- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia
Forma výučby: seminár
Téma: VLÁDA SPOLKOVEJ REPUBLIKY NEMECKO
Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov
Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:
- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)
Vstupné vedomosti a zručnosti:
- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,
základných komunikačných nástrojov,
- základné znalosti o ústavných orgánoch
Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:
- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,
- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou vlády a výkonom funkcie kancelára
tak, aby učiaci sa dokázal jednoducho opísať tento ústavný orgán
- dokázať tvoriť zložené substantíva
- dokázať používať správne predložky
Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná
Organizačná forma: frontálna
Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna
reproduktívna
Pomôcky: X počítač v učebni
X dataprojektor
X interaktívna tabuľa
X pripojenie na internet
X iné: pracovné listy študenta
Časová dotácia: 45 min
Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:
Expozičná etapa:
1.Počas motivačného rozhovoru aktivizuje vyučujúci poznatky študentov o vláde Slovenskej
republiky, základné výrazy zaznamenáva na tabuľu.
198
2. Po motivačnom rozhovore nasleduje videosekvencia Die Bundesregierung (obr.1)
informujúca o úlohách a zložení spolkovej vlády. Na kontrolu porozumenia využije
vyučujúci otázky, ktoré zadá pred spustením videosekvencie:
Was sind die Hauptaufgaben der deutschen Bundesregierung?
Wie viele Ministerien werden im Grundgesetz angesprochen?
3. Podrobné informácie o úlohách a zložení nemeckej vlády získajú študenti čítaním
východiskového textu Die Bundesregierung v pracovnom liste.
Kontrolné otázky na overenie porozumenia textu:
An welcher Stelle steht der deutsche Bundeskanzler?
Von wem wird er gewählt?
Wer bestimmt die Anzahl der Minister?
4. I-tabuľu využije vyučujúci na vysvetlenie troch princípov spolkovej vlády (obr.2). Po
prečítaní textu študenti prepoja šípkou názvy princípov s vetami vysvetľujúcimi
jednotlivé princípy.
Fixačná etapa:
5. Novú slovnú zásobu k téme Die Bundesregierung si študenti upevňujú pomocou dvoch
lexikálnych cvičení (obr.3 a 4), v ktorých dopĺňajú chýbajúce podstatné mená resp.
slovesá.
6. Ďalšie lexikálne cvičenie je zamerané na upevnenie princípov tvorby zložených
podstatných mien (obr.5). Študenti priraďujú určujúce slová k jednotlivým základným
slovám.
7. Pomocou nasledujúceho cvičenia (obr.6) si študenti zdokonaľujú zručnosť používania
predložiek. Chýbajúce predložky dopĺňajú do textu v pracovnom liste. Správnosť riešenia
úlohy si overujú pomocou i-tabule.
8. Na zopakovanie prebraného učiva využije vyučujúci infografiku (obr.7). Pri popise
obsahu infografiky študenti využívajú novo osvojenú lexiku.
9. Na kontrolu osvojenia nového učiva môže vyučujúci využiť vedomostný kvíz (obr.8).
Študenti zapisujú odpovede do pracovného listu.
Použité internetové zdroje:
www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8281
www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40444/bundeskanzler-und-bundesregierung
199
ARBEITSBLATT 4
Die Bundesregierung
1. Kontrollfragen zum Video:
Was sind die Hauptaufgaben der deutschen Bundesregierung?
__________________________________________________________
Wie viele Ministerien werden im Grundgesetz angesprochen?
__________________________________________________________
2. Die Bundesregierung
Lesen Sie den Text. Beantworten Sie die Fragen an der Tafel aufgrund des
vorliegenden Textes.
Die vollziehende Gewalt im Bund liegt in den
Händen der Bundesregierung. Als höchstes exe-
kutives Organ steuert die Bundesregierung die
politischen und staatlichen Geschäfte der Bundes-
republik Deutschland. Zugleich hat sie als die
politische Führung Deutschlands die Aufgabe,
selbständig Initiativen zu ergreifen, politische Ziele
zu setzen, die Gesamtentwicklung Landes zu
steuern und langfristig zu planen. Sie hat auch das
Initiativrecht für Gesetze. Die Entscheidungen und Regelungen der Bundesregierung
beeinflussen nachhaltig die Gesellschaft.
Die Bundesregierung besteht aus dem/der Bundeskanzler/-in und den Bundesmini-
sterinnen und den Bundesministern. Sie zusammen bilden das so genannte Bundes-
kabinett.
Der Bundeskanzler ist der Regierungschef der Bundesrepublik Deutschland. Er ist
faktisch der mächtigste
deutsche Politiker, steht
jedoch im Protokoll nach
dem Bundespräsidenten als
Staatsoberhaupt und dem
Bundestagspräsidenten nur
an dritthöchster Stelle. Der
Bundeskanzler wird vom
Bundestag ohne Ausspra-
che gewählt und verfügt
damit über eine Legitima-
tion, die er mit keinem
Kabinettsmitglied teilen
muss. Er bestimmt, wer Mitglied der Regierung werden soll, denn ihm allein steht das
200
Recht zur Kabinettsbildung zu. Er entscheidet außerdem über die Zahl der Minister und
legt ihre Geschäftsbereiche fest.
Der Regierungschef wählt die Ministerinnen und Minister aus und macht einen für den
Bundespräsidenten verbindlichen Vorschlag ihrer Ernennung oder Entlassung. Die
Minister/-innen leisten dann vor dem Bundestag den Amtseid und treten ihr Amt an. Der
Bundeskanzler ernennt aus den Reihen der Bundesminister einen Stellvertreter. In
jüngerer Zeit war das der Außenminister.
Der Bundeskanzler hat eine hervorgehobene Stellung in der Regierung. Ihm steht das
Recht zu, die Zahl der Minister sowie ihre Geschäftsbereiche festzulegen.
Unabhängig von dem Recht des Bundeskanzlers, die Ernennung und Entlassung der
Minister vorzuschlagen, ist die Amtszeit der Minister auch aus verschiedenen anderen
Gründen begrenzt.
Die Minister scheiden aus dem Amt, sobald ein neuer Bundestag zusammengetreten ist.
Gleiches gilt auch, wenn der Bundeskanzler das eigene Amt aufgibt. Schließlich besteht
für jede einzelne Ministerin oder jeden einzelnen Minister die Möglichkeit des Rücktritts.
Auf Bitte des Bundeskanzlers ist jede Ministerin oder jeder Minister dazu angehalten,
ihre oder seine Aufgaben bis zur Amtsübergabe an eine Nachfolgerin oder einen
Nachfolger wahrzunehmen.
3. Kanzlerprinzipien
Welches Prinzip wird in welchem Satz des Grundgesetzartikels beschrieben? Zeichnen
Sie eine Linie vom Prinzip zum betreffenden Satz. Erklären Sie die drei Prinzipien in
eigenen Worten.
4. Ergänzen Sie die richtigen Wörter. Schreiben Sie jeweils richtige Ergänzung in
die Lücke.
Bundeskanzler (4x), Bundesregierung (4x), Bundespräsident (2x), Bundesminister
(3x).
Die Bundes_____ besteht aus dem Bundes_____ und den Bundes_____.
Die Bundes_____ werden auf Vorschlag des Bundes_____ vom Bundes_____ ernannt
und entlassen.
201
Der Bundes_____ bestimmt die Richtlinien der Politik und trägt dafür die
Verantwortung.
Über Meinungsverschiedenheiten zwischen den Bundes____ entscheidet die
Bundes____.
Der Bundes_____ leitet die Geschäfte der Bundes_____ nach einer von der
Bundes_____ beschlossenen und vom Bundes_____ genehmigten Geschäftsordnung.
5. Bilden Sie zusammengesetzte Wörter
Bundes- -ministerium
Vertrauens- -verantwortung
Außen- -vertrag
Koalitions- -erklärung
Regierungs- -minister
Finanz- -frage
-politik
-koalition
-regierung
6. Schreiben Sie die passenden Präpositionen in die Lücken.
Die Bundesregierung besteht ___ dem Bundeskanzler und den Bundesministern.
Die Bundesminister werden ___ Vorschlag des Bundeskanzlers ___
Bundespräsidenten ernannt und entlassen.
___ Meinungsverschiedenheiten ___ den Bundesministern entscheidet die
Bundesregierung.
Die Bundestagsabgeordneten wählen den Kanzler ___ 4 Jahre.
Das Bundeskabinett berät ___ seinen Sitzungen regelmäßig ___ wichtige politische
Fragen.
Das Bildungsministerium beschäftigt sich ___ Bildungsfragen.
Jeder Minister ist ___ einen speziellen Bereich zuständig.
7. Bundesregierung – Quiz
Welche der folgenden Aussagen zur Bundesregierung treffen zu?
1. __ 2. __ 3. __ 4. __ 5. __ 6. __ 7. __ 8. __ 9. __ 10. __ 11. __
12. __ 13. __ 14. __ 15. __ 16. __ 17. __ 18. __ 19. __
202
METODICKÝ LIST č. 5
Meno vyučujúceho: Miroslav Baláž
Študijný odbor: Politológia Ročník: 1. Semester: letný
Vzdelávacia oblasť:
Odborný cudzí jazyk – nemecký
Predmet - skratka: NEJA1
- názov: Nemecký jazyk 1, Politológia
Forma výučby: seminár
Téma: SPOLKOVÝ ÚSTAVNÝ SÚD
Medzipredmetové vzťahy: Teórie politických systémov
Využiteľnosť prezentačného listu v iných predmetoch:
- Komparatívna politológia (1IPO/PKOPO13b/13)
Vstupné vedomosti a zručnosti:
- mierne pokročilá úroveň nemeckého jazyka (B1): schopnosť plynulého využívania,
základných komunikačných nástrojov,
- základné znalosti o ústavných orgánoch
Cieľ zameraný na osvojenie, rozvíjanie a testovanie vedomostí a zručností:
- porozumieť informáciám v krátkych videonahrávkach a reprodukovať ich,
- osvojiť si základné pojmy súvisiace s činnosťou spolkového ústavného súdu tak, aby
učiaci sa dokázal jednoducho popísať zloženie a úlohy tohto ústavného orgánu,
- chápať logickú štruktúru jednoduchšieho textu na základe obsahu
Typ vyučovacej hodiny: kombinovaná
Organizačná forma: frontálna
Vyučovacie metódy: kognitívna, výkladovo-ilustratívna
reproduktívna
Pomôcky: X počítač v učebni
X dataprojektor
X interaktívna tabuľa
X pripojenie na internet
X iné: pracovné listy študenta
Časová dotácia: 45 min
Priebeh časti hodiny, na ktorej sa využíva interaktívna tabuľa:
Expozičná etapa:
1.Počas motivačného rozhovoru aktivizuje vyučujúci poznatky študentov o ústavnom súde
Slovenskej republiky, základné výrazy zaznamenáva na tabuľu.
2. Po motivačnom rozhovore nasleduje videosekvencia Das Bundesverfassungsgericht (obr.1)
informujúca o úlohách a zložení Spolkového ústavného súdu. Na kontrolu porozumenia
využije vyučujúci otázky, ktoré zadá pred spustením videosekvencie:
Worüber entscheidet das deutsche Bundesverfassung?
Was interpretieren die Bundesverfassungsrichter?
203
Was findet im Sitzungssaal des Bundesverfassungsgerichtes statt?
3. Podrobné informácie o úlohách nemeckého Spolkového ústavného súdu získajú študenti
čítaním východiskového textu Das Bundesverfassungsgericht v pracovnom liste.
Kontrolné otázky na overenie porozumenia textu:
Welche Aufgaben hat das Bundesverfassungsgericht?
Welche Stellung hat das Bundesverfassungsgericht allen anderen Gerichten gegenüber?
Unter welcher Bedingung kann das Bundesverfassungsgericht die Entscheidung eines
anderen Gerichtes aufheben?
Wann wird das Bundesverfassungsgericht tätig?
4. I-tabuľu využije vyučujúci na vysvetlenie druhej časti témy – zloženia Spolkového
ústavného súdu. Na základe syntaktických modelov, ktoré si študenti osvojili už
v predchádzajúcich témach, informujú na základe infografiky (obr.2) o zložení
Spolkového ústavného súdu.
Fixačná etapa:
5. Novú slovnú zásobu k téme Das Bundesverfassungsgericht si študenti upevňujú pomocou
dvoch lexikálnych cvičení (obr.3 a 4), v ktorých dopĺňajú chýbajúce podstatné mená resp.
spájajú podstatné mená s vhodnými slovesami. Správnosť riešenia úlohy si overujú
pomocou i-tabule.
6. Ďalšie lexikálne cvičenie je zamerané na upevnenie princípov tvorby zložených
prídavných mien (obr.5). Študenti priraďujú určujúce slová k tvarom –gemäß a –mäßig.
7. Na rozvoj kompetencie čítania s porozumením vyučujúci využije cvičenie, v ktorom
študenti na základe jednoduchého textu určujú logickú štruktúru textu priraďovaním
poradových čísel jednotlivým vetám textu (obr.6).
Použité internetové zdroje:
http://www.planet-schule.de/sf/php/02_sen01.php?sendung=8586
http://www.bpb.de/politik/grundfragen/24-deutschland/40457/bundesverfassungsgericht
http://europe.hkbu.edu.hk/polshyp/sorgan/bvg/bvgue/jc1.htm
204
ARBEITSBLATT 5
Das Bundesverfassungsgericht
1. Kontrollfragen zum Video:
Worüber entscheidet das deutsche Bundesverfassung?
________________________________________________________
Was interpretieren die Bundesverfassungsrichter?
________________________________________________________
Was findet im Sitzungssaal des Bundesverfassungsgerichtes statt?
________________________________________________________
Das Bundesverfassungsgericht
Lesen Sie den Text. Beantworten Sie die Fragen an der Tafel aufgrund des vorliegenden
Textes.
Das Bundesverfassungsgericht ist eine Institution, die darüber wacht,
dass Parlament, Regierung und Rechtsprechung das Grundgesetz
einhalten. Es ist Hüter der Verfassung. Das Bundesverfassungsgericht
kann jeden Akt der gesetzgebenden Gewalt, der Regierung und
Verwaltung und jede Entscheidung der Gerichte auf ihre
Verfassungsmäßigkeit prüfen.
Außer dem Schutz der Verfassung hat das Bundesverfassungs-gericht
die Aufgabe, das Grundgesetz rechtsverbindlich zu interpretieren. Eine
Verfassung enthält nur grundsätzliche und allgemein formulierte
Regeln. Sie muss ständig neu ausgelegt werden. Das Grundgesetz gilt so, wie das
Bundesverfassungsgericht es auslegt.
Das Bundesverfassungsgericht ist einerseits ein
Verfassungsorgan und andererseits ein Gericht. Als
Gericht ist es ein Teil der rechtsprechenden Gewalt. Es
ist das höchste Gericht des Bundes, die letzte Instanz für
die Kontrolle der Verfassungsmäßigkeit des politischen
Lebens. Es kann die Entscheidungen aller anderen
Gerichte aufheben, wenn sie der Prüfung auf die
Verfassungsmäßigkeit nicht standhalten. Seine
Entscheidungen sind für alle verbindlich.
Das Bundesverfassungsgericht wird nur auf Antrag tätig, das heißt, es muss von einer Person
oder Institution angerufen werden. Jeder Bürger hat das Recht, eine Verfassungsbeschwerde
einzulegen, wenn er sich durch den Staat in seinen Grundrechten verletzt fühlt. Zuvor muss er
allerdings in der Regel die zuständigen Gerichte erfolglos angerufen haben. Die Kammer
205
prüft jede eingereichte Beschwerde auf ihre Zulässigkeit. Sie kann die Beschwerde
einstimmig annehmen oder ohne Begründung ablehnen.
2. Infografik
Beschreiben Sie anhand der folgenden Grafik die Zusammensetzung und die Tätigkeit des
Bundesverfassungsgerichtes.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Ergänzen Sie die richtigen Wörter
Bundesverfassungsgericht (3x), Bundestag (7x), Bundesrat (6x), Bundesregierung
(5x), Bundespräsident (3x), Bundesrichter (2x), Bundesland (1x), Bundesbürger
(1x), Bundesgesetz (1x)
Das Bundes _____ sitzt in Karlsruhe, als räumliches Gegengewicht zu Bundes____
und Bundes_____ in Berlin.
Das Bundes_____ ist vollkommen unabhängig und weder Bundes____, noch der
Bundes_____ oder dem Bundes______ untergeordnet.
Das Bundesverfassungsgericht besteht aus Bundes______, die je zur Hälfte von
Bundes_______ und Bundes_______ gewählt werden. Sie dürfen weder dem
Bundes_______, dem Bundes_______, der Bundes______ noch den Parlamenten
oder Regierungen eines Bundes_______ angehören.
Der Bundes_______ ernennt die Bundesrichter, wenn sie vom Bundes_______,
bzw. Bundes_______ gewählt werden.
Das Bundes_______ entscheidet über Verfassungsbeschwerden, das heißt immer
dann, wenn jemand der Meinung ist, dass das Grundgesetz verletzt wurde. Das
Bundesverfassungsgericht anrufen kann jeder Bundes________, aber auch der
Bundes_______, der Bundes_______, die Bundes_______ und der Bundes______ .
Auch andere Gerichte können das Bundesverfassungsgericht anrufen, wenn sie
Bundes_____ für verfassungswidrig halten. Das Bundesverfassungsgericht
entscheidet außerdem über die Auslegung des Grundgesetzes, wenn sich
Bundes_____ oder Bundes_____ über ihre Rechte und Pflichten streiten.
206
4. Was passt zusammen? Ordnen Sie den folgenden Substantiven die passenden
Verben zu.
1. die Verfassungswidrigkeit __ __ __ a) prüfen
2. das Verfahren __ __ __ b) aufheben
3. die Beschwerde __ __ __ c) anrufen
4. das Gesetz __ __ __ d) auslegen
5. den Bürger __ __ __ e) unterbrechen
6. die Entscheidung __ __ __ f) schützen
7. das Gericht __ __ __ g) anwenden
8. das Recht __ __ __ h) verletzen
5. Entscheiden Sie: -gemäß oder -mäßig?
Kreuzen Sie bitte jeweils + oder – an.
verfassungs
gesetz
verhältnis
regel
recht
ordnungs
zweck
vorschrift
pflicht
6. Nummerieren Sie die folgenden Sätze nach dem logischen Ablauf
__ __ __ __ __ __ __