25
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam A. TUJUAN PEMBELAJARAN Gemar Matematika bersama Pak Ridwan (Operasi Hitung Bilangan Pecahan) 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara mengkalikan dengan tepat. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara membagi dengan teliti. B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas. Kegiatan penutup (± 10 menit) 9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa. C. Penilaian Pembelajaran No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan 1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian Terlampir *) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24 jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 11 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

  • Upload
    others

  • View
    15

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI

Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Gemar Matematika bersama Pak Ridwan (Operasi Hitung Bilangan Pecahan) 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara

mengkalikan dengan tepat. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara

membagi dengan teliti.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.

Kegiatan penutup (± 10 menit) 9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Jenis

Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua

2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian

Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian

Terlampir

*) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting

Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak.

Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003

Suruh, 11 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

Page 2: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah

melaksanakan Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ), peserta didik

melakukan doa terlebih dahulu?

. . . . .

2. Apakah selama di rumah

peserta didik melakukan sholat

5 waktu? . . . . .

3. Selama beraktivitas di rumah,

apakah peserta didik

menerpakan sikap toleransi

terhadap anggota keluarga yang

lain? . . . . .

Page 3: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-

putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika

tidak, apa alasannya?

Jawab : ……………………………………… 2. Apakah putra-putri Anda

mengalami kesulitan selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ……………………………………… 3. Kesulitan apakah yang dialami

putra-putri Anda selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ………………………………………

Page 4: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS

1) Pada awalnya, drum air yang ada di taman rumah hanya berisi air 1/4 bagian.

Karena semalam turun hujan lebat, maka isinya sekarang menjadi hampir penuh,

yaitu 4/5 bagian. Berapa bagian banyak air hujan yang menambah isi dalam drum

tersebut?

2) Jumlah siswa kelas V ada 49 orang. Lima per tujuh bagian sedang berolahraga di

lapangan. Dari peserta olahraga itu, 3/5 bagian adalah siswa laki-laki. Berapa

banyak siswa perempuan yang berolahraga?

3) Caca mempunyai 3/4 liter air mineral. Ia memberikan kepada Indri 5/8 liter.

Kemudian Caca mengambil air mineral dari botolnya sebanyak 5/6 liter. Berapa

liter air mineral Caca sekarang?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban

1.

Diketahui:

Isi air hujan mula-mula = 1/4 bagian

Isi sekarang = 4/5 bagian

Ditanyakan :

Berapa banyak bagian tambahan air hujan?

Pembahasan :

Langkah I: menyamakan penyebutnya

1/4 x 5/5 = 5/20

4/5 x 4/4 = 16/20

16/20 - 5/20 = 11/20

Jadi, banyak air hujan yang menambah drum adalah 11/20 bagian.

2.

Diketahui : Jiwa siswa kelas V = 49 orang Siswa yang berolahraga = 5/7 bagian,

dimana 3/5 bagiannya adalah siswa laki-laki. Ditanyakan : Berapa banyak siswa

perempuan yang berolahraga?

Jumlah siswa yang berolahraga = 5/7 x 49 = 35 siswa

Jumlah siswa laki-laki yang berolahraga 3/5 x 35 = 21 siswa laki-laki

Jumlah siswa perempuan yang berolahraga adalah 35-21 = 14 siswi

Jadi banyak siswa perempuan yang berolahraga adalah 14 siswa perempuan.

3.

Jumlah air mineral Caca = 3/4 liter Diberikan ke Indri = 5/8 liter Mengambil air lagi =

5/6 liter

Ditanyakan:

Berapa liter air mineral Caca sekarang?

Pembahasan:

Langkah I: menyamakan penyebutnya

Jumlah air mineral Caca = 3/4 x 2/2 = 6/8

Diberikan ke Indri = 5/8 liter

Jumlah air setelah diberikan ke Indri adalah 6/8 = 5/8 = 1/8 liter

Jumlah air mineral Caca sekarang:

= 1/8 + 5/6

= 3/24 + 20/24

= 23/24 liter

Jadi jumlah air mineral Caca sekarang adalah 23/24 liter.

Page 5: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria

Keterangan Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. ALISYA SALSABILA S.

2. NISRINA SALSABILA A.

3. AZZAHRA R. F.

4. BAGAS YUDHISTIRA

5. FEVIKHA DWI M.

6. KAYLA CAHYANI

7. LAILA PURWANTI

8. MARTA LITA K.

9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S.

11. MUHAMAD DIKA F.

12. MUHAMAD GUIDO H.

13. NATASYA EKA PUTRI

14. ROSSA SEPTIANA

15. REZA AKHSAN A.

16. YULIAN VIKA ANANTA

17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat

Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Kurang = tidak bisa menjawab semua pertanyaan dengan tepat

Page 6: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI

Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

X – Sains (Bunyi dan Cahaya) 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis pengaruh gema dalam kehidupan sehari-

hari dengan tepat. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan sifat-sifat cahaya dengan rinci. 3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis sifat bayangan pada cermin datar dengan

penuh tanggungjawab.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.

Kegiatan penutup (± 10 menit) 9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Jenis

Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua

2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian

Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian

Terlampir

*) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting

Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak.

Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003

Suruh, 12 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

Page 7: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah

melaksanakan Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ), peserta didik

melakukan doa terlebih dahulu?

. . . . .

2. Apakah selama di rumah

peserta didik melakukan sholat

5 waktu? . . . . .

3. Selama beraktivitas di rumah,

apakah peserta didik

menerpakan sikap toleransi

terhadap anggota keluarga yang

lain? . . . . .

Page 8: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-

putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika

tidak, apa alasannya?

Jawab : ……………………………………… 2. Apakah putra-putri Anda

mengalami kesulitan selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ……………………………………… 3. Kesulitan apakah yang dialami

putra-putri Anda selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ………………………………………

Page 9: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS

1) Ali berdiri di sebuah ruang besar dan Budi berdiri di tengah sawah jauh dari

kampung. Mereka sama-sama berteriak. Apa yang terjadi? Jelaskan!

2) Apa sifat-sifat cahaya? Berikan masing-masing contohnya!

3) Rina bercermin di depan kaca cermin rias di kamarnya. Bagaimana bentuk dan

sifat bayangan Rina pada cermin tersebut? Jelaskan!

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban

1.

Ali akan mendengar suaranya terpantulkan oleh tembok di ruang besar, yang disebut

gaung.

Gaung merupakan bunyi pantul yang terdengar kurang jelas.

Contohnya, ketika berteriak di dalam gua atau di kamar mandi tertutup, maka

suaranya tidak jelas.

Hal tersebut, terjadi karena penghalang di ruang tertutup yang dekat.

Sementara itu, Budi berdiri di tengah sawah akan mendengar suaranya bergema.

Gema adalah bunyi pantul yang terdengar jelas.

Gema terjadi karena pemantulnya berjarak jauh.

Contohnya, ketika berteriak di tepi tebing, maka bisa mendengar teriakan sendiri

setelah selesai berteriak.

Hal tersebut, dikarenakan penghalang di ruang terbuka yang luas.

2.

Sifat-Sifat Cahaya dan Contohnya

- Cahaya dapat merambat lurus.

Contohnya, lampu kendaraan.

- Cahaya dapat dipantulkan.

Contohnya, kita bisa melihat bayangan diri ketika bercermin.

- Cahaya dapat menembus benda bening.

Contohnya, cahaya dari lampu senter bisa menembus sebuah gelas.

- Cahaya dapat dibiaskan.

Contohnya, pensil bisa terlihat seakan patah, ketika diletakkan di balik gelas

berisi air.

- Cahaya dapat diuraikan.

Contohnya, pelangi.

3.

Bentuk dan sifat bayangan Rina pada cermin datar.

Maka sifat bayangannya:

- Tegak

- Bersifat maya

- Bayangan sama besar

- Terbalik

- Bayangan dan benda memiliki jarak yang sama

Page 10: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria

Keterangan Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. ALISYA SALSABILA S.

2. NISRINA SALSABILA A.

3. AZZAHRA R. F.

4. BAGAS YUDHISTIRA

5. FEVIKHA DWI M.

6. KAYLA CAHYANI

7. LAILA PURWANTI

8. MARTA LITA K.

9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S.

11. MUHAMAD DIKA F.

12. MUHAMAD GUIDO H.

13. NATASYA EKA PUTRI

14. ROSSA SEPTIANA

15. REZA AKHSAN A.

16. YULIAN VIKA ANANTA

17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat

Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Kurang = tidak bisa menjawab semua pertanyaan dengan tepat

Page 11: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI

Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengenal Masyarakat Bugis Makassar 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis kehebatan orang Bugis Makassar dengan

rinci. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menyimpulkan cara membuat perahu pinisi

dengan penuh tanggungjawab. 3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis sikap teladan Bapak Muhammad Djafar,

sang pembuat perahu pinisi dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.

Kegiatan penutup (± 10 menit) 9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Jenis

Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua

2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian

Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian

Terlampir

*) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting

Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak.

Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003

Suruh, 13 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

Page 12: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah

melaksanakan Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ), peserta didik

melakukan doa terlebih

dahulu? . . . . .

2. Apakah selama di rumah

peserta didik melakukan sholat

5 waktu? . . . . .

3. Selama beraktivitas di rumah,

apakah peserta didik

menerpakan sikap toleransi

terhadap anggota keluarga yang

lain? . . . . .

Page 13: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-

putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika

tidak, apa alasannya?

Jawab : ……………………………………… 2. Apakah putra-putri Anda

mengalami kesulitan selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ……………………………………… 3. Kesulitan apakah yang dialami

putra-putri Anda selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ………………………………………

Page 14: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS

1) Menurutmu, apa saja kehebatan orang Bugis Makassar pada masa lalu

berdasarkan tayangan tadi?

2) Bagaimana cara membuat Perahu Pinisi? Ceritakan dengan singkat kepada

keluargamu!

3) Apa yang bisa kita teladani dari Bapak Muhammad Djafar, pembuat perahu Pinisi?

Mengapa?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

Berdasarkan tayangan tersebut, berikut adalah kehebatan orang Bugis Makassar

pada masa lalu:

- Orang Bugis Makassar pada masa lalu merupakan pengembara ulung yang

mengarungi samudra ke negara asing.

- Orang Bugis Makassar pada masa lalu menguasai daerah pesisir Sumatra bagian

timur sampai pesisir selatan.

- Orang Bugis Makassar pada masa lalu mengendalikan kegiatan perdagangan Selat

Malaka dengan menguasai jalur pelayaran di Selat Malaka hingga ke pesisir utara

wilayah Kalimantan.

- Serta menjadi wira samudra yang sangat disegani oleh para pedagang, pelaut dan

bajak laut.

2.

Berikut ini adalah tahap-tahap cara membuat Perahu Pinisi:

- Pertama memilih pohon untuk ditebang.

- Lalu memotong kayu sesuai arah urat kayu agar kekuatan terjamin.

- Kemudian melakukan peletakan kayu yang menjadi pondasi bangunan perahu.

- Berikutnya melakukan proses pembentukan badan struktur perahu.

- Lalu melakukan pendempulan.

- Terakhir lakukan pemasang tiang layar.

3.

Yang bisa kita teladani dari Bapak Muhammad Djafar, si pembuat perahu Pinisi

adalah:

Bapak Muhammad Djafar yang umurnya hampir 90 tahun, tetap mempertahankan

tradisi membuat perahu Pinisi bersama anak-anaknya.

Tradisi membuat perahu ini bukanlah tiruan tapi turunan.

Sehingga di usianya yang hampir 90 tahun ia tetap menjaga tradisi membuat perahu

pinisi.

Walaupun sekolahnya tidak tamat SD tapi beliau mempunyai pemikiran yang sangat

luas, dan menjadi kebanggaan bisa memamerkan perahu pinisi di tingkat

internasional.

Page 15: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria

Keterangan Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. ALISYA SALSABILA S.

2. NISRINA SALSABILA A.

3. AZZAHRA R. F.

4. BAGAS YUDHISTIRA

5. FEVIKHA DWI M.

6. KAYLA CAHYANI

7. LAILA PURWANTI

8. MARTA LITA K.

9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S.

11. MUHAMAD DIKA F.

12. MUHAMAD GUIDO H.

13. NATASYA EKA PUTRI

14. ROSSA SEPTIANA

15. REZA AKHSAN A.

16. YULIAN VIKA ANANTA

17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat

Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Kurang = tidak bisa menjawab semua pertanyaan dengan tepat

Page 16: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI

Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Perjuangan Jenderal Sudirman 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menemukan nilai-nilai teladan dalam perjuangan

Jenderal Sudirman dengan tepat. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan strategi perang Jenderal Sudirman

melawan Belanda dengan rinci. 3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis jejak-jejak sejarah Jenderal Sudirman di

Museum Vederburg yang menjadi saksi dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan penuh tanggungjawab.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.

Kegiatan penutup (± 10 menit) 9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Jenis

Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua

2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian

Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian

Terlampir

*) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting

Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak.

Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003

Suruh, 14 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

Page 17: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah

melaksanakan Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ), peserta didik

melakukan doa terlebih

dahulu? . . . . .

2. Apakah selama di rumah

peserta didik melakukan sholat

5 waktu? . . . . .

3. Selama beraktivitas di rumah,

apakah peserta didik

menerpakan sikap toleransi

terhadap anggota keluarga yang

lain? . . . . .

Page 18: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-

putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika

tidak, apa alasannya?

Jawab : ……………………………………… 2. Apakah putra-putri Anda

mengalami kesulitan selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ……………………………………… 3. Kesulitan apakah yang dialami

putra-putri Anda selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ………………………………………

Page 19: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS

1) Apa yang bisa kita teladani dari perjuangan Jenderal Sudirman?

2) Bagaimana strategi perang Jenderal Sudirman ketika melawan Belanda?

3) Tuliskan beberapa koleksi jejak-jejak sejarah Jenderal Sudirman di museum

Vredeburg yang menjadi saksi dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia!

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

Yang bisa kita teladani dari perjuangan Jenderal Sudirman adalah semangat dan

patriotisme Jenderal Sudirman pada bangsa dan negara Indonesia yang begitu besar.

Meski Sedang sakit dan tidak memiliki kekuatan fisik, namun berkat hati dan nurani

yang terjaga beliau tetap mampu berjuang untuk memerdekakan Indonesia. Hingga

akhirnya dikenal sebagai pahlawan bangsa.

2.

Jenderal Sudirman menggunakan strategi dan taktik perang greliya untuk

mengalahkan Belanda. Dengan taktik gerilya ini, Jenderal Sudirman dan pasukannya

berjalan untuk berpindah-pindah tempat. Mereka berjalan cukup jauh dengan

menyeberangi sungai , lembah, gunung , dan hutan.

Para pejuang juga melakukan penyerangan ke pos-pos yang dijaga Belanda atau saat

konvoi. Gerilya dilakukan pasukan Indonesia merupakan strategi perang untuk

memecah konsentrasi pasukan Belanda.

Kondisi itu membuat pasukan Belanda kewalahan. Apalagi Penyerangan dilakukan

secara tiba-tiba dan cepat

3.

Beberapa Koleksi jejak-jejak sejarah jenderal sudirman di museum Vredeburg antara

lain :

- Tempat menyarungkan Pedang dan sepatu milik Bapak Hadi Harsono, beliau

merupakan komandan batalion I Bantul. Sebelum melanjutkan perjalanan menuju

panggang, Jenderal Sudirman menginap di Rumah Bapak Hadi Harsono.

- Kendil Dayuk Milik Mbah Sayuk, saat perjalanan gerilya sampai di Palihan,

rombongan beristirahat dirumah Mbah Martopawiro atau Mbah Sayuk.

- Keris kiyai Slamet milik bapak Sartono, saat rombongan menginapa dirumah Mbah

Sayuk , Jenderal Sudirman memanggil bapak sartono untuk ikut menjaga

keselamatannya dengan menggunakan keris Kiyai Slamet ini.

- Perlengkapan Dapur Milik Ibu Projo Pranoto, perlengkapan dapur inilaha yang

sangat berjasa menyiapkan hidangan untuk makan para pejuang yang bermalan di

Semanu.

- Meja dan kursi tamu milik bapak Imam Supardi, peralatan tersebut digunakan

Jenderal Sudirman saat menerima penjemputan pertama Oleh Letkol Soeharto.

- Tempat Tidur milik bapak Hadi Siswanto, untuk menjaga kesehatan Jenderal

Sudirman, maka diputuskan untuk bermalam di daerah Piyungan tepatnya bapak

Hadi Siswanto

- Meja dan Kursi Tamu milik bapak Sumarjono BA, sebelum masuk di kota Jogja,

rombongan beristirhat di Piyungan, dirumah bapak Sumarjono.

Page 20: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria

Keterangan Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. ALISYA SALSABILA S.

2. NISRINA SALSABILA A.

3. AZZAHRA R. F.

4. BAGAS YUDHISTIRA

5. FEVIKHA DWI M.

6. KAYLA CAHYANI

7. LAILA PURWANTI

8. MARTA LITA K.

9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S.

11. MUHAMAD DIKA F.

12. MUHAMAD GUIDO H.

13. NATASYA EKA PUTRI

14. ROSSA SEPTIANA

15. REZA AKHSAN A.

16. YULIAN VIKA ANANTA

17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat

Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Kurang = tidak bisa menjawab semua pertanyaan dengan tepat

Page 21: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI

Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Gemar Matematika bersama Pak Ridwan (Volume Bangun Ruang) 1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis volume balok dalam kehidupan sehari-hari

dengan tepat. 2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menganalisis volume prisma segitiga dalam

kehidupan sehari-hari dengan tepat. 3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis volume tabung dalam kehidupan sehari-

hari dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 4. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 5. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit) 12. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 13. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut. 14. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 15. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis. 16. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.

Kegiatan penutup (± 10 menit) 17. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru. 18. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 19. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Jenis

Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua

2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian

Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman penilaian

Terlampir

*) Keterangan: 1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting

Kelas. 2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas. 3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak.

Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003

Suruh, 15 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

Page 22: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

4. Sebelum dan sesudah

melaksanakan Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ), peserta didik

melakukan doa terlebih

dahulu? . . . . .

5. Apakah selama di rumah

peserta didik melakukan sholat

5 waktu? . . . . .

6. Selama beraktivitas di rumah,

apakah peserta didik

menerpakan sikap toleransi

terhadap anggota keluarga yang

lain? . . . . .

Page 23: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Tidak

Melaksankan Keterangan

1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

4. Apakah Anda, menemani putra-

putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika

tidak, apa alasannya?

Jawab : ……………………………………… 5. Apakah putra-putri Anda

mengalami kesulitan selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ……………………………………… 6. Kesulitan apakah yang dialami

putra-putri Anda selama

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di

rumah?

Jawab : ………………………………………

Page 24: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS

1) Sebuah penampungan air berukuran panjang 120 cm, lebar ¾ m, dan tinggi 80 cm.

Di dalam bak masih terdapat air ⅓ bagian. Bak tersebut akan diisi air sampai

penuh. Berapa liter air yang diperlukan untuk mengisi bak tersebut hingga penuh?

2) Ayah membuat sebuah akuarium berbentuk prisma segitiga, dengan ukuran

panjang alas 45 cm, tinggi alas 40 cm, dan tinggi prisma 65 cm. Berapa liter volume

akuarium tersebut?

3) Ibu membeli susu kaleng berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi 17

cm. Di dalam kaleng tersebut terdapat ruang rongga 3 cm dari tutup atasnya.

Berapa volume susu dalam kaleng tersebut?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

Diketahui :

Panjang = 120 cm

Lebar = 3⁄4 m = 75 cm

Tinggi = 80 cm

Isi air sekarang = 1⁄3 bagian

Ditanya :

Rumus volume balok = p x l x t

Volume penampung air = 120 x 75 x 80

Volume penampung air = 720.000 cm3 = 720 liter

Air yang diperlukan : 2⁄3 x 720 = 480 liter

Jadi banyak air yang diperlukan untuk mengisi bak tersebut hingga penuh adalah 480

liter

2.

Diketahui :

Panjang alas akuarium = 45 cm

Tinggi alas akuarium = 40cm

Tinggi prisma = 65 cm

Ditanya :

Berapa liter volume akuarium tersebut?

Jawab :

Rumus volume prisma segitiga = Luas alas x tinggi

Volume = 1⁄2 x 45 x 40 x 65

Volume = 58.500 cm3 = 58,5 liter

3.

Diketahui :

Diameter kaleng = 14 cm Jari-jari = 14 : 2 = 7 cm

Tinggi kaleng = 17 cm

Rongga dalam kaleng = 3 cm

Tinggi isi susu = 17 – 3 = 14 cm

Ditanya :

Berapa volume susu dalam kaleng tersebut?

Jawab :

Rumus volume tabung = Luas alas x tinggi

Volume susu = πr2 x t Volume susu = 22⁄7 x 7 x 7 x 14

Volume susu = 2156 cm3

Page 25: PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN, … · 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian Terlampir 3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian,

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria

Keterangan Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. ALISYA SALSABILA S.

2. NISRINA SALSABILA A.

3. AZZAHRA R. F.

4. BAGAS YUDHISTIRA

5. FEVIKHA DWI M.

6. KAYLA CAHYANI

7. LAILA PURWANTI

8. MARTA LITA K.

9. MUAFA DZAKY R.

10. M. ALFIAN S.

11. MUHAMAD DIKA F.

12. MUHAMAD GUIDO H.

13. NATASYA EKA PUTRI

14. ROSSA SEPTIANA

15. REZA AKHSAN A.

16. YULIAN VIKA ANANTA

17. RATU MALIKA S. A.

*) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat

Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Kurang = tidak bisa menjawab semua pertanyaan dengan tepat