Upload
adha-hujatulatif
View
216
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP untuk microteaching
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Kelas : VIII/I
Mata Pelajaran : IPA
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Topik : Gaya
Alokasi Waktu : 15 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
5.2 Menerapkan hukum Newton
untuk menjelaskan berbagai
peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari
5.2.1 Menjelaskan hubungan antara Gaya
terhadap massa dan percepatan
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara Gaya terhadap massa dan percepatan
D. Materi
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pertemua
n
Model Pendekatan Metode
1 Cooperative
LearningSaintifik
Eksperimen, diskusi dan
tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedua (10 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
untuk belajar.
5 menit
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru memberikan :
a. Pertanyaan apersepsi dan motivasi:
Hari Minggu lalu, ibu bersama keluarga ke
Jogja Bay Water Boom. Mau tahu ibu menaiki
Gerak pada BendaGerak LurusGayaHukum Newton I,II,III
wahana apa? Ini dia wahana yang ibu naiki..
(menayangkan gambar melalui proyektor)
Apakah kalian pernah merasakan sensasi
wahana seperti yang ibu rasakan?
Saat meluncur di wahana A, ibu merasa seperti
melayang. Banyak air yang keluar lintasan dan
membasahi muka ibu hehe.. sedangkan di
wahana B, ibu merasa lebih santai dan tidak
terlalu banyak air yang keluar dari lintasan.
Menurut kalian, mengapa saat berada di
wahana A lebih banyak air yang keluar
lintasan?
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 2. Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar
8 menit
1. Peserta Didik membagi kelas menjadi dua
kelompok (5 orang)
2. Guru melakukan demonstrasi sesuai dengan
prosedur percobaan.
3. Perwakilan kelompok mengambil bola dan
penyangga penggaris berupa kubus. Kelompok 1
dan 2 mendapat jumlah kubus peyangga yang
berbeda
a
b
Fase 3. Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
1. Peserta didik melakukan percobaan sesuai
demonstrasi dengan bimbingan guru dan
mencatat hasil percobaan di kertas samson
yang ditempelkan di papan tulis
2. Peserta Didik menuliskan hasil percobaan
langsung di kertas samson
3. Guru membacakan beberapa data hasil
percobaan
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
keterhubungan antara gaya terhadap
percepatan
Penutup Fase 5. Evaluasi tentang apa yang sudah dipelajari. 3 menit
1. Peserta didik menjelaskan ulang hubungan antara
gaya terhadap percepatan
2. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca
materi selanjutnya
G. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Alat/Media : 1) Bola
2) Penggaris (2 buah)
3) Kubus penyangga
4) Balok
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa :
Teguh, Sugiyarto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam VIII.BSE:Depdiknas
Buku Guru :
McLaughlin, Charles W. & Thompson, Marilyn. 1997. Physical Science. New York: GLENCOE/McGraw-Hill
Lembar Kerja Siswa
1. Kegiatan 1: Seberapa jauh balokmu berpindah saat bola meluncur di lintasan yang
disangga beberapa kubus sekaligus?
Apa yang harus kamu persiapkan?
a. Bola, penggaris, balok kayu, kubus penyangga
b. Alat tulis
Apa yang harus kamu lakukan?
a. Persiapkan alat dan bahan.
b. Posisikan penggaris dan balok kayu sejajar
c. Gelindingkan bola dari ujung lintasan
d. Catat perpindahan balok. Bagaimana perpindahan balok saat kubus penyangga
ditambah?
SKEMA ALAT
Bola
Penyangga
Lintasan
Balok
Penggaris