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Page 1: Méthodologie adoptée pour chaque séance

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Méthodologie adoptée

pour chaque séance

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Objectif général: Compréhension ( 1 )

Objectif(s) spécifique(s): Compréhension globale du dialogue

Déroulement du cours

Mise en situation: (5-10 minutes)

* Sensibilisation au thème du dialogue à partir d'un questionnement enseignant

apprenant en fonction des images (questions simples; c'est où? C'est quoi?.....)

Lecture du dialogue: (15-20minutes)

* Première lecture (" Lecture magistrale et expressive "): (livre ouvert) (10 minutes)

- Lecture du dialogue par l'enseignant. Les apprenants suivent des yeux.

- Poser des questions de l'approche globale du dialogue.

* Deuxième lecture ( 10 minutes )

- Lecture du dialogue par les apprenants ( sous forme de jeu de rôles )

- L'enseignant veille à la correction phonétique, l'intonation, la pause, la liaison, etc …

- Poser des questions de compréhension un peu plus détaillées.

- Proposer un tableau de repérage des informations préparant l'apprenant au résumé:

- Qui? …………………………………………………..

- A qui? …………………………………………………..

- De quoi? …………………………………………………..

- Où? …………………………………………………..

- Quand? …………………………………………………..

- Comment? …………………………………………………..

- Pourquoi? …………………………………………………..

- Inviter les apprenants à noter le tableau dans leurs cahiers de classe.

- Faire un bilan ( des phrases courtes )

Travail écrit ( " Exécution d'un exercice ": ( Cahier d'activités ) ) ( 10 minutes )

* Pour tout exercice:

- L'enseignant prépare les apprenants à l'exécution de l'exercice à partir d'un

questionnement enseignant apprenant.

- Expliquer la consigne

- Inviter les apprenants à exécuter individuellement l'exercice.

- Accorder un moment aux apprenants pour qu'ils fassent l'exercice; pendant ce temps,

circuler parmi les rangées pour aider, corriger, apprécier et vérifier la progression du

travail.

- Correction collective ( au tableau )

- Justification des réponses ( si nécessaire )

© Dire pourquoi on a répondu par telle ou telle réponse.

- Correction individuelle ( cahier d'activités )

© " Chaque apprenant corrige ses fautes d'après la correction collective"

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Evaluation du cours: ( 10 minutes )

1) Comment?

- Proposer un exercice d'évaluation puisé dans la structure de l'examen

( Titres – Documents ) ou ( Documents – Images ) ou ( Documents – Natures )

- Le faire faire et le corriger ( si le temps ne le permet pas, il sera donné hors de la

classe ) 2) Remarques :

L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours:

- soit l'objectif a été atteint. - soit une telle partie sera ajournée.

- soit le cours est à reprendre.

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Objectif général : Compréhension ( 2 )

Objectif(s) spécifique(s) : Compréhension détaillée du dialogue + Vocabulaire

Déroulement du cours

Mise en situation: (5 - 10 minutes)

- Faire lire le dialogue comme rappel.

- Poser les questions de l'approche globale du dialogue:

Qui? A qui? De quoi? Où? Quand?, etc…

Explication détaillée: (20 minutes)

Lecture du dialogue réplique par réplique par les apprenants ( sous forme de jeu

de rôles )

Explication linéaire: le professeur consolide les pré-requis (vocabulaire déjà vu),

repère et explique le nouveau lexique à l'aide des: images / objets concrets /

dessins / photos / supports authentiques / mimiques …

Donner les mots de même sens ou de sens oppose, les champs lexicaux, les listes

( adjectifs / adverbes / infinitifs … )

Réemployer le nouveau vocabulaire à partir d'un questionnement

enseignant apprenant apprenant.

Préparation de la dictée: les apprenants doivent apprendre le nouveau

vocabulaire.

N.B. – Amener l'apprenant à formuler des phrases simples et correctes.

Suivre la même démarche pour tout le dialogue.

Travail écrit: ( Cahier d'activités ) (10 minutes)

- Suivre la démarche du travail écrit.

Evaluation du cours: (5 minutes)

1) Comment?

- L'enseignant propose un exercice conforme au modèle d'examen différant de ceux

proposés dans le cahier d'activités: exercice à trous, compléter la phrase selon l'image,

mot insolite, trouver le même sens, trouver le sens opposé, relier 2 séries de mots ( ou

de phrases ), associer le mot à l'image, etc …

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général : Compréhension ( 3 )

Objectif(s) spécifique(s) : Compréhension détaillée / Dictée / Travail écrit

Déroulement du cours Mise en situation: (5 - 10minutes)

- Lecture du dialogue par les apprenants comme rappel; l'enseignant à la correction

phonétique, l'intonation, la pause, la liaison … etc.

- Poser des questions de compréhension sur le dialogue.

- Rappel du vocabulaire ( Révision sur le cours précédent )

Travail écrit: ( Cahier d'activités ) (10 minutes)

- Suivre la démarche du travail écrit.

La dictée (10-15 minutes)

* Notons qu'il convient au professeur de choisir la forme de la dictée convenable aux

objectifs à atteindre.

- Le prof a deux possibilités pour faire la dictée:

1- Inviter deux apprenants au tableau. Le premier lit les mots ou les phrases et le second

les écrit. La classe observe, suit la dictée puis participe à la correction collective

orthographique.

2- La dictée individuelle : Les apprenants écrivent sur un papier libre ce que le prof lit ou

ce qu'on écoute de l'enregistrement. Le prof ramasse les copies pour les corriger et les

rendre le lendemain.

* Comment réaliser la dictée:

1- L'enseignant lit lentement le texte à haute voix et à débit normal.

2- Il relit le texte en fin de dictée pour que chaque élève puisse vérifier s'il n'y a pas

d'oublis

3- Il accorde aux élèves quelques minutes pour qu'ils relisent le texte et corrigent leurs

fautes éventuelles.

4- Il ramasse les copies.

* Comment corriger la dictée ?

- Il faudrait commencer par faire un barème de notation et une grille des fautes

fréquentes surtout les fautes d'orthographe, les fautes de grammaire et les fautes de

conjugaison.

correction Les fautes de

conjugaison

correction Les fautes de

grammaire

Correction Les fautes

d'orthographe

1- Le prof fait la correction.

2- Il classifie les fautes.

3- La correction ( des apprenants ):

A- La correction collective: un élève passe au tableau et corrige un mot, un verbe,

une phrase…

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B- L'auto correction

Préparation pour le projet de classe: ( 5-10 minutes )

- Organiser les apprenants en deux, trois ou quatre groupes.

- Donner un nom emprunté à chaque groupe.

- Expliquer le projet demandé.

- Les groupes auront à présenter, chacun, un choix et à présenter des commentaires

N.B. Les apprenants ne doivent pas présenter le même travail ( diversifier les choix )

- Distribuer les rôles des participants de chaque groupe: chaque apprenant a une tâche

précise.

- Tous les participants, sans exception, doivent prendre part à la présentation orale.

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Objectif général : Grammaire

Objectif(s) spécifique (s) : Savoir utiliser ( une notion grammaticale )

Déroulement du cours

Mise en situation : (5 minutes)

- Faire lire le dialogue comme rappel; l'enseignant à la correction phonétique, l'intonation,

la pause, la liaison,… etc.

- Poser des questions pour avoir les phrases concernées de la notion grammaticale.

- Faire lire les phrases

Explication: (25-30 minutes)

1- Présentation (5 minutes)

- Noter les phrases de présentation au tableau

2- Observation (5 minutes)

- Demander aux apprenants d'observer les phrases en leur accordant le temps pour la

réflexion et la comparaison

3- Déduction de la règle (10 minutes)

- Aider les apprenants à déduire la règle à partir d'un questionnement enseignant

apprenant

4- Réemploi contraint "Exercice de fixation": (5 minutes)

- Noter au tableau un exercice de fixation pour vérifier la compréhension des apprenants

et leur demander de l'exécuter.

5- Réemploi libre: (5 minutes)

- Faire un réemploi libre oral de la notion grammaticale ciblée ( apprenant apprenant )

Travail écrit: ( Cahier d'activités ) (5 minutes)

- Suivre la démarche du travail écrit.

Evaluation du cours: (5 minutes)

1) Comment?

- Distribuer aux apprenants un exercice inspiré d'examen: réécrire les phrases dans

le bon ordre, choisir la forme convenable, faire des phrases, transformer,

compléter un tableau, compléter avec la bonne terminaison… etc.)

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général : Communication

Objectifs spécifiques : Savoir ( des actes de communication déterminés )

Déroulement du cours Mise en situation : (5 - 10minutes)

- Faire lire le dialogue comme rappel; l'enseignant à la correction phonétique, l'intonation,

la pause, la liaison,… etc.

- Poser des questions sur le dialogue pour obtenir l'acte de parole concerné.

Explication: (20 - 25minutes)

Elucider l'acte :

- Pour demander / s'informer …………………….………, on utilise …..……………………………………………

- Pour dire / répondre / donner …………………………….……, on utilise ……………………..………………

Noter au tableau l’acte et ses réalisations et le faire lire par les apprenants.

Réemploi contraint "Exercice de fixation":

- Noter au tableau un exercice de communication pour vérifier l'assimilation de l'acte

par les apprenants.

Réemploi libre:

- Faire un réemploi libre oral de l'acte de communication

Enseignant

Apprenant Apprenant

( enseignant apprenant puis apprenant apprenant et enfin apprenant enseignant)

- Faire de même pour tous les actes de communication.

- A reprendre toujours l'acte précédent ( réemploi libre )

- A faire, enfin, un jeu de rôle pour tous les actes du cours en veillant à la bonne

prononciation.

- A faire deux (ou trois au maximum) actes pendant chaque séance.

Travail écrit: ( Cahier d'activités ) (5 minutes)

- Suivre la démarche du " travail écrit ".

Evaluation du cours: (5 minutes)

1) Comment?

- Proposer un exercice selon le modèle d'examen: SMS, tchatche, relever les formes

utilisées à partir d'un document, remplir une fiche personnelle, … etc.

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général : Expression orale

Objectif(s) spécifique(s) : Présenter des mini-dialogues relatifs aux actes de parole

étudiés

Déroulement du cours Mise en situation : (5 - 10minutes)

- Lecture du dialogue

- Rappel des actes de communication dont on aura besoin dans le jeu de rôles à travers

d'un questionnement enseignant apprenant puis apprenant apprenant.

Préparation au jeu de rôles: (5 - 10minutes)

- Organiser des groupes.

N.B. – La répartition des groupes tiendra compte du niveau des apprenants ( élèves en

difficultés, moyens et bons )

- Proposer des listes et distribuer les rôles aux groupes; chaque groupe va remplir une

liste:

Ex.

Monuments descriptions Verbes nécessaires ………………… ….…………….

Expliquer la consigne et exécuter le jeu de rôles: (20-25minutes)

- Expliquer la consigne notant le canevas au tableau

- Accorder aux apprenants le temps suffisant pour qu'ils préparent leurs rôles.

- Circuler parmi les groupes pour aider les apprenants.

- Simulation des rôles:

( Inviter les apprenants par groupes deux fois pour qu'ils simulent leurs rôles devant la

collectivité des apprenants. )

- Ne pas interrompre les apprenants pendant le jeu de rôles

- La correction se fait à la fin de présentation.

Evaluation du cours: 1) Comment?

* La production orale des apprenants constitue en elle-même une évaluation du cours:

- Réemploi des actes de parole

- Grammaire + Conjugaison

- Intonation

- Fautes de prononciation, …etc.

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général: Expression écrite

Objectif(s) spécifique(s): …………………………………………………………………

Déroulement du cours Mise en situation : (5 - 10minutes)

- Lecture du dialogue ( distribution des rôles )

- Poser des questions de compréhension

- Rappel des actes de communication 1er moment

Préparation à l'expression écrite : (10-15 minutes)

- Proposer un exercice pour préparer les apprenants à la production écrite

- Proposer des listes ( au tableau )

- Chaque apprenant passe au tableau pour compléter la liste par un mot/ une expression ...

- Obtenir une liste complète / une fiche …

- Inviter les élèves, un par un, au tableau pour qu'il écrive la phrase.

- Correction collective puis individuelle 2ème moment

Travail écrit : ( Cahier d'activités ) (10 – 15 minutes)

- Suivre la démarche du travail écrit.

Evaluation du cours: (5 minutes) 1) Comment?

- Proposer un exercice selon les modèles d'examen et distinct de celui proposé dans le

cahier d'activités tel que: décrire des images, faire une liste, présenter un personnage à

partir d'une fiche, … etc.

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général : Projet de classe

Objectif(s) spécifique(s) : ………………………………………………………………..

Introduction :

Le projet de classe est un moment clé de l'apprentissage. Sa place à la fin de chaque

dossier en fait l'étape de finalisation des diverses compétences (grammaticales, lexicales ...)

acquises antérieurement. L'apprenant est appelé en effet à mettre en œuvre ces pré requis

afin de produire un contenu à partir d'une consigne empruntée à la vie quotidienne.

Du coup, par sa dimension ludique, mieux encore par sa façon de joindre l'utile à l'agréable,

cette activité met fin à la "terreur" que l'apprentissage des langues étrangères exerce sur la

plupart des apprenants. Ces derniers seront de plus en plus nombreux à participer, à s'exprimer

et faire valoir leur créativité.

L'apport de cette activité va au delà de la simple motivation scolaire de l'apprenant pour

devenir également la source d'un apprentissage social non moins important: On y apprend

notamment les valeurs de l'échange et de l'entraide, consolidant ainsi l'un des rôles

traditionnels de l'école qui est de former les hommes de demain.

Déroulement du cours N.B. Cette séance devait être préparée par les apprenants dès la fin de la troisième

séance

Mise en situation : (5 - 10minutes)

- Poser des questions générales sur le thème

Organisation matérielle :

- Dès la séance du vocabulaire:

1- les groupes de travail ont été organisés

2- chaque groupe a eu son nom emprunté

3- chaque groupe a eu son choix à présenter

4- les noms des participants de chaque groupe et leurs rôles ont été précisés

Présentation du projet : (25-35 minutes)

- Il faut que chaque groupe ait préparé son projet et c'est le moment de le

Présenter.

- Les apprenants doivent apporter les éléments nécessaires pour le projet. (Images et

photos avec des commentaires convenables)

- Essayer, autant que possible, de faire une discussion logique (en français) entre les

membres des groupes durant le travail.

- Se mettre d'accord sur les images choisies, la cohérence entre les thèmes.

- Présentation du travail final à toute la classe.

Evaluation du cours: 1) Comment?

- L'évaluation se fait ici d'après la présentation orale du projet de classe.

2) Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours

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Objectif général : Culture

Objectif(s) spécifique(s) : 1- Culture sur ………………………………………

2- Travail sur le cahier d'activités

Déroulement du cours

Mise en situation : (5 – 10 minutes)

- Faire lire le dialogue comme rappel

Exécuter le travail: (20-25 minutes)

- Laisser aux apprenants quelques minutes pour voir et observer les images de la page de

la culture

- Donner une idée très brève sur chaque image.

- Lire, expliquer et discuter les informations

- Demander aux apprenants de donner leurs avis.

Travail sur le cahier d'activités : (5-10minutes)

- Faire compléter tout travail dépendant du dossier

- Ramasser les cahiers pour une correction hors classe.

Evaluation du cours:

- Suivre la démarche de l'évaluation du cours. Remarques :

- L'enseignant marque le résultat de son évaluation du cours


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