Upload
others
View
9
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
El inicio de esta etapa se localiza en la salida de Güéjar Sierra hacia la Sierra,
justo después de cruzar el Barranco de Grea. Este barranco era utilizado anti-
guamente como lavadero. Al llegar al cruce, se toma el camino de la izquierda
para iniciar el Camino de Padules. Es un camino asfaltado, largo y estrecho
donde encontramos dos puntos importantes: el Mirador del Puntal de las
Majadas y el Camping Cortijo Balderas. Durante la subida se hacen cada vez
más patentes las altas cumbres de Sierra Nevada.
El ascenso culmina en el Collado del Alguacil y, tras un pequeño giro a la iz-
quierda, comienza el descenso. Cruzamos varios barrancos y la cantera de Pa-
dules (abandonada). Después se cruza el barranco sobre el Río Padules, cubier-
to por una bella sauceda.
Inmediatamente después empieza el tránsito por un encinar y terrenos de cul-
tivo hasta que se produce un cambio en el color del suelo. El descenso se realiza
a través de una zona de arenales dolomíticos hasta que la pendiente se suaviza
a pocos metros del Arroyo Tocón, junto al que circularemos hasta el núcleo de
Tocón. Durante este pequeño tramo se observan todavía los efectos del fuego
sobre los troncos de los pinos. Aún perduran masas de encinares, quejigales y
cultivos de chopos en las riberas.
Al salir de Tocón se alcanza la carretera GR-3201, que hay que tomar hacia la
derecha hasta Puerto Blancares. En este punto se abandona la carretera con
un giro a la derecha y se inicia un pequeño ascenso por carril de tierra. Ahora el
trayecto discurre entre aulagares, pinares, encinares. Una nueva fuente se cruza
Los dos pueblos unidos por esta ruta están profundamente vincula-
dos a Sierra Nevada. Ambos aportan grandes extensiones al espacio
protegido e incluyen territorios con excelentes valores ambientales.
Albergan gran parte de las altas cumbres de Sierra Nevada y están muy
vinculados con la comarca de la Alpujarra. Durante el recorrido podremos
diferenciar tres grandes zonas. La primera coincide con la cabecera del
Genil y las altas cumbres de Sierra Nevada. Después, una zona de tránsi-
to entre Sierra Nevada y la Sierra de La Peza a través de Tocón y Puerto
Blancares. Por último, desde Puerto Blancares hasta Lugros, transitamos
en la zona de unión de Sierra Nevada con Sierra de Huétor y la Hoya de
Guadix.
DESCRiPCiON DEL RECORRiDO
en nuestro camino: se trata de Fuente Alta, un lugar idóneo para descansar
y recuperar fuerzas. Poco después el Mirador de Peña Bermeja nos permite
contemplar la parte más oriental de Sierra Nevada, las grandes extensiones de
la Hoya de Guadix y la vecina Sierra Arana. A continuación, un largo descen-
so entre encinas y pinos. Los cultivos de almendros nos indican la cercanía del
pueblo de La Peza.
Aunque la ruta continúa mediante un giro a la derecha, en dirección a Lugros,
merece la pena salirse unos metros de la misma y hacer una parada en el Mira-
dor de Peña de las Mulas desde el que se observa todo el núcleo urbano de La
Peza, su área de influencia dedicada a la agricultura y todas las montañas que
lo rodean.
Retrocedemos un poco en lo recorrido y nos reincorporamos a la ruta con un
giro a la izquierda para cruzar Rambla Seca, pasar por el Cortijo Narváez y se-
guir por la Cañada Real de Los Potros. Mediante esta vía pecuaria se realiza-
ba la trashumancia entre Sierra Nevada y Sierra Morena. Ahora la ruta continúa
con perfil descendente, entre encinas, espantalobos y zonas de cultivo de ce-
reales, hasta que nos incorporamos a la carretera GR-4105, que nos lleva hacia
el pueblo de Lugros. Se queda a la derecha el acceso a Dehesa del Maguillo y
Dehesa del Camarate. Ambas, son áreas emblemáticas con extraordinarios va-
lores ambientales. Antes del pueblo, se cruza el puente de las Herrerías sobre el
Río Alhama. Cerca queda el molino que da nombre al puente. Lugros es final de
la primera etapa. Su nombre hace referencia al lobo, presente en Sierra Nevada
hasta principios del siglo XX.
Para orientarse, dispone de señalización homologada situada en balizas que le indicaránla dirección a tomar:
Derecha De Frente Izquierda Carril equivocado
iNDiCACiON SOBRE DiRECCiON
Distancia: 52,2 km
Dificultad: Difícil
Desnivel acumulado subida: 1.560 m.
Desnivel acumulado bajada: 1.420 m.
Altitud máxima: 1.890 m.
Altitud mínima: 1.100 m.
Pendiente media de subida: 7,0 %
Pendiente media de bajada: 6,0 %
DATOS TECNiCOS
REGLAS DEL CAMiNO
Circula únicamente por caminos permitidos
No dejes huellas de tu paso
Controla tu bicicleta
Cede siempre el paso a otros usuarios
Respeta a los animales
Planifica tu salida
Usa siempre el casco
No uses auriculares
No se permite hacer fuego en
épocas de peligro de incendio.
No se permitela recolección
de plantas
No se permitela captura de
animales
Peligro, crucede carretera
Evite hacer ruido
Deposite la basuraen contenedores
Respete los bienes ypropiedades privadas
No se permite la recolección de
minerales y rocas
Prohibido bicicletas en carriles menores
a 2 metros
La Peza desde Mirador Peña de las Mulas (JMD)
Mirador Puntal de las Majadas (JMD)
Camino de Río Padules (TCD)
Puerto de los Blancares (TCD)
ETAPA 1GUEJAR-SIERRA -LUGROS
E1
Cruce Transnevada y Ruta A (TCD)
Y RECUERDE:
Oficina del Parque Nacional y Parque Natural de Sierra Nevada.
Pinos Genil. Granada. Tlf.: 958 026 300; email: [email protected]
Web del visitante:
www.ventanadelvisitante.es
(Todas las fichas, tracks de las rutas y resto de datos se pueden consultar y descargar desde esta web).
MAS iNFORMACiON EN:
Altitud (m) Denominación Dirección a seguir Perfil
1.110 Güéjar Sierra Cortijo Balderas Sube
1.280 Peñón de la Viña Izquierda Sube
1.570 Camping Cortijo Balderas Seguir Sube
1.730 Mirador Puntal de las Majadas Seguir Sube
1.890 Collado del Alguacil. Cruce Izquierda Baja
1.500 Barranco Río Padules Seguir Baja
1.315 Arroyo Tocón Seguir Baja
1.230 Tocón Calle Principal Llano-baja
1.220 Carretera GR-3201 Derecha Sube
1.300 Puerto de Los Blancares. Pista Derecha Sube
1.535 Fuente Alta Seguir Llano-sube
1.545 Bifurcación Derecha Llano-sube
1.555 Mirador de Peña Bermeja Seguir Baja
1.525 Bifurcación. Collado del Castillejo Izquierda Baja
1.450 Fuente de Nabogar Seguir Baja
1.105 Cruce a Mirador Peña de las Mulas Derecha Llano-sube
1.135 Cortijo Narváez Derecha Sube
1.240 Carretera GR-4105 Derecha Llano
1.240 Lugros. Fuente Fin
PUNTOS DE iNTERES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
E1
DiFiCULTAD: Difícil
ETAPA 1GUEJAR-SIERRA - LUGROS
E2
LEYENDA
Usos del suelo
RED DE CARRETERAS DEL ESTADOAutovíaNacionalRED DE CARRETERAS DE ANDALUCÍAAutovía AutonómicaRed Básica
Red IntercomarcalRed SecundariaPistas y Otras carreterasCaminosSendasCortafuegos
Carreteras
ProvinciaParque Nacional
MunicipioOtros Espacios Naturales
Límites
Equipamientos ofertados por la Consejería de Medio AmbienteMiradorRefugioHotelCamping-cortijoRefugio VivacCasa RuralObservatorio
Jardín BotánicoCentro de VisitantesÁrea RecreativaMonumento NaturalPunto de InformaciónAula de la NaturalezaAlbergue
Zona de Acampada ControladaInicio de SenderoInicio de Carril BiciItinerarios de BicisSendero SeñalizadoGran Recorrido GR-240
GasolineraCampingMirador
Área RecreativaEcomuseoZona de Acampada Controlada
Otros equipamientos de interésFuenteRefugioJardín Botánico
Olivar
Quercineas
Coníferas
Cantera
Matorral disperso
Matorral arbolado
Matorral denso
Mosaico de cultivos
Cultivo leñosos
Cultivos herbáceos
Vegetación de ribera
Vegetación escasa
Etapas/RutasETAPA E1: GÜÉJAR-SIERRA - LUGROSETAPA E2: LUGROS - ABRIGO DE LA SOLANAETAPA E8: DÍLAR - GÜÉJAR SIERRA
GüéjarSierra
E1
E8
PERFiL DE LA ETAPA
Güéjar -Sierra Lugros
1.000
1.500
2.000
0 km 10 52,2 km30 40 5020
ESCALA 1:60.000
1 0 2 4 6 km
Lugros
E1
LOCALiZACioN
Rutas de 1 día
Límite de provincias
Parque Nacional de Sierra Nevada
Parque Natural de Sierra Nevada
N
19
1
2
43
5
6
9
13
7
10
12
16
14
11
8 15
17
18
1
Puntos de interés