204

Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Incluye Apartado de Gorras Intervenidas por el Maestro Francisco Toledo en beneficio de la Fundación UNAC Jueves 19 de Septiembre de 2013, 19:00Hrs Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec México Df

Page 1: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 2: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 3: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Subasta de Arte MexicanoIncluye apartado de gorras intervenidas por el Maestro Francisco Toledo, en beneficio de la

Fundación UNAC.Ju ev e s 19 d e s e p t i e m b r e d e 2013, 19 :0 0 h r s .

mortonsubastas.comConsulte el catálogo digital en:

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158

InForMes

Arte Moderno y ContemporáneoSandra [email protected]. 5283 3140 Ext. 3146

Del 9 al 17 de septiembre de 2013Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs.

Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

eXPosICIÓn

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA

En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta.

Portadilla Lote: 78 I Portada Lote: 130 I Contraportada Lote: 106

Page 4: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 5: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 6: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

INFORMACIÓN IMPORTANTE

• Elmartilleropodráabrirlapujadecualquierlotecolocandounprecioanombre

deunvendedor.

• Elsubastadorpodrápujarporelloteennombredelvendedor,hastaelprecio

dereserva,pormediodepujassucesivasoconsecutivas,ocolocandopujas

enrespuestaaotroscompradores.

• Eltransporteesporcuentadelcomprador.

• Todaslaspiezassevendenenelestadoenqueseencuentran,favorde

revisarlasbienantesdecomprar;sitienealgunadudanocompre.

• Todaslaspiezasincluidasenestecatálogo,estánrevisadasymuchasdeellas

autentificadastantoporlospropietariosoporalgúnexperto.Porfavorsitiene

dudasorequieremásinformaciónestamosasusórdenesyleasistiremosen

lomásquepodamosaclarar.

• Siporalgunarazónnuestradescripciónnoesdesuenterasatisfacción,usted

puederevisarlaspiezaspreviamentealasubastaytraerasuexpertodentro

delhorariodeexposición.

• Lospreciosestimadossonenpesosmexicanos.

• Enloslotesquenollevanestimado,lasalidaestáporabajode$2,000.00M.N.

pesos.

• Siporalgunarazónnopuedepasaraliquidareneltiempoyamencionado,haremos

efectivoelcargoalatarjetadecrédito,mássuporcentajecorrespondiente.

• Compraspordebajode$10,000.00M.N.pesos,secargaránelmismodíaa

latarjetadecréditomássuporcentajedecomisióndelasubasta.

• Morton,casadesubastasleproporcionafacturaporelPremiumyelIVA

correspondiente.

• Unavezhechalafacturanohaycambiodenombre.

• Siseleasignaunloteenlasubastanohaydevolucionesni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo Las

piezas

de

esta

subasta

se

deberán

recoger

en

los

siguientes

días

y

horarios:

Si no son recogidos en este plazo tendrán uncargo de $200.00 sobre el precio de venta por lote.

Viernes 20 de septiembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.Lunes 23 de septiembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Martes 24 de septiembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

� Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.

Page 7: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 8: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Pintura, Grabado, dibujo,acuarela y Miniatura.Miguel Cabrera: Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación

reconocida de un artista, sin más infromación, es en nuestra opinión una obra de

ese artista.

Atribuido a: En nuestra opinión, sea en su totalidad o parcialmente, es probable-

mente una obra del artista.

Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión.

Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo.

Discípulo de: Obra ejecutada en el estilo del artísta pero no necesariamente por uno

de sus alumnos.

A la manera de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente.

Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista.

Firmado/ fechado/ inscrito: La obra está firmada fechada o inscrita por el artista, la

adición de un signo de interrogación indica un elemento de duda.

Porcelana, Vidrio, ceráMicay alfareríaPlato Sevres: Una pieza con el nombre de la fábrica de un lugar o región sin más

información, en nuestra opinión proviene de ese lugar.

Plato en estilo de Sevres: Una copia o imitación de piezas producidas en la fábrica,

lugar o región mencionados.

Plato con motivos de Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada,

pero contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas.

Plato de tipo Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada, pero

contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas.

Una taza y su plato de Sevres: Las dos piezas proviene de la fábrica nombrada pero

no pertenecen al mismo juego.

Fabricado del modelo: Objeto hecho en el molde maestro por el modelador y bajo

su supervisión.

Pintado por: La pieza puede ser atribuida al artista por razones de su estilo o forma.

esculturay artes decoratiVasPor: En nuestra opinión, obra del artista.

Fundido a patir de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista,

proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después.

Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller.

En el estilo de: Obra del período del artista o de su taller y cercano a su estilo.

Considerado como: Obra tradicionalmente considerada hecha por el artista o su

estudio.

Firma / fechado/ inscrito/ Sello: A nuestro parecer son del artista o de su taller.

Con firma / con fecha / con inscripción / Con sello: En nuestra opinión, no son del

artista ni de su taller.

térMinos de referencia al cataloGar

Las descripciones contenidas en este catálogo son realizadas conforme a lo dispuesto en el primer

párrafo del Artículo 77 del la ley Federal del Derecho de Autor. Este catálogo se realiza en ejecución

del contrato de consignación correspondiente, para servir de guía en la subasta a efectuarse.

Page 9: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Page 10: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

el tiempo nos ha demostrado que las revoluciones culturales y artísticas, tienen más poder de transformar una sociedad, que las mismas guerras.nuestro país no es la excepción.

nos da mucho gusto celebrar en este catálogo a México, a nuestro arte, a los colores, formas, rostros y paisajes que en los distintos movimientos nos han dado identidad.

Honramos en las 329 piezas que se incluyen en esta subasta a los artistas mexicanos de origen y mexicanos de corazón que irrumpieron con su trazo y convirtieron a México en un país independiente, en un país libre, lleno de magia.

Del Muralismo a la Ruptura, del Modernismo al arte conceptual; obra gráfica, pintura, escultura y fotografía de los grandes, de los reconocidos, de los que de una manera u otra han hecho historia y de los que la siguen haciendo.

Nuestra subasta de Arte Mexicano de septiembre es una fiesta para quienes aman el arte y se enorgullecen de la grandeza de este país, rico y contrastado, diverso y colorido.

Lo invitamos a gozar México de la mano de artistas como David Alfaro Siqueiros, Diego Rivera, Rufino Tamayo, Roberto Montenegro, Gustavo Montoya, Francisco Corzas, Olga Costa, José García Ocejo, Jesús Guerrero Galván, Luis Nishizawa, Guillermo Meza, Armando García Núñez, Raymundo Martínez, Georgina Quintana, Alfredo Zalce, Pedro Coronel, Manuel Felguérez, Vicente Rojo, Pedro Diego Alvarado, Phil Kelly, Gustavo Monroy, Demián Flores, Emiliano Gironella y Gabriel Orozco, entre muchos otros.

Y para seguir celebrando la vida, en esta subasta incluimos también una sección de gorras intervenidas por el Maestro Francisco Toledo en beneficio de la fundación “Unidos por el Arte contra el Cáncer Infantil”, UNAC A.C.

el arte de México es sin duda un gran motivo para festejar.

Page 11: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 9

DAVID ALFARO SIQUEIROSEl canto general, 1968Firmada.Litografía 151 / 20060 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia, con textos del Canto General de Pablo neruda.(n. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)"Tierra mía sin nombre, sin América,estambre equinoccial, lanza de púrpura,tu aroma me trepó por las raíceshasta la copa que bebía, hasta la más delgadapalabra aún no nacida de mi boca". Pablo neruda, Canto General, fragmento.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

2DAVID ALFARO SIQUEIROSEl canto general III, 1968Firmada.Litografía sin número de edición.60 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia, con textos del Canto General de Pablo neruda.

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

Page 12: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

10 |

DAVID ALFARO SIQUEIROSEl canto general, 1968Firmada.Litografía 151 / 20060 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia, con textos del Canto General de Pablo neruda.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

OLGA COSTASin títuloFirmada y fechada 74.Tinta sobre papel.27.8 x 19.7 cm Con certificado de autenticidad de José Chávez Morado, Guanajuato, abril de 1999.(N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993)Este año se conmemora el centenario del nacimiento de esta importante pintora alemana que radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como olga Costa, ingresó a la Academia de san Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado, en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte olga Costa - José Chávez Morado.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 13: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 11

JOSÉ CLEMENTE OROZCOZapatistas, 1935Firmada a lápiz.Litografía 90 / 13033 x 41.5 cm Publicada en: OROZCO V., Clemente. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970. catalogada 30.(N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)"Zapatistas", también conocida como "Generals", fue la última litografía realizada por el Maestro José Clemente orozco. en este punto el Maestro dejó para siempre el medio de la litografía y sólo volvió a la gráfica en una sola ocasión, en 1944, con una serie de grabados en metal.Véase: OROZCO V., Clemente. "Catalogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto rico, 1970.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

6JOSÉ CHÁVEZ MORADOProyecto escultórico en bronce México - BulgariaFirmada y fechada sofía, 81.Tinta sobre papel albanene.53.5 x 23.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 2000.Al ser un boceto, presenta algunos dobleces y detalles de conservación.(N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 14: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

12 |

JOSÉ CHÁVEZ MORADOVieja mendigaFirmado y fechado 55.Lápiz graso sobre papel.65 x 38.5 cm Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, enero de 1998.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

JOSÉ CHÁVEZ MORADOa) Modelo desnudo de frente47.3 x 31.6 cmb) Desnudo femenino49.5 x 26 cmFirmados.Lápices de color y grafito sobre papel.Ambos con certificados de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1998.Piezas: 2.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. a b

Page 15: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 13

RAÚL ANGUIANOAutorretratoFirmado.Lápiz de grafito sobre papel. 47 x 35.5 cm(N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 )“Pertenezco al movimiento posrevolucionario y cultural del Muralismo que, como dijo el filósofo Samuel Ramos, palabras más, palabras menos: ‘culturalmente es la flor más alta de la Revolución Mexicana'". Raúl Anguiano.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

10RAÚL ANGUIANOEl peinadoFirmada y fechada 89.serigrafía 42 / 10081 x 58 cm esta obra fue impresa y editada por enrique Cattaneo.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 16: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

14 |

RAÚL ANGUIANOSin títuloFirmado y fechado 86.Grabado P / A68 x 42.5 cm Presenta una mancha en la parte inferior del papel.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVASCartel de BlanesFirmado y fechado Barcelona 81.Grabado al aguafuerte H.C. 8 / 1563 x 43 cm Impreso por Ediciones Polígrafa en Barcelona, España.Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa, incluye fotocopia de catalogación.(n. Ciudad de México, 1934 - )Pertenece a la serie Catalana que originalmente incluyó 14 grabados al aguafuerte. Fue premiada en 1982 en el Concurso Internacional de Grabado en san Francisco, California.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 17: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 15

13JOSÉ LUIS CUEVASParejaFirmado y fechado 98.Grabado P. T.30 x 25.6 cm Impreso en el Taller de José Luis Farías.en la historia del arte mexicano destaca el nombre de José Luis Cuevas, pintor, grabador y escultor que ha trascendido las fronteras de nuestro país para dejar constancia de su talento en los más importantes museos y galerías de diversas partes del mundo.Véase: DESCHAMPS, Patricia K. "José Luis Cuevas, un artista adelantado a su época." México. Gaceta Universidad Veracruzana Julio-Agosto 2002, nueva época no. 55-56.

$7,000.00-$11,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVASEl baileFirmado y fechado 97.Grabado P. T.24.5 x 19.7 cm Impreso en el Taller de José Luis Farías.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 18: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

16 |

FRANCISCO CORZASSin títuloFirmada y fechada 80.Litografía A. P.40.5 x 50 cm (n. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

16FRANCISCO CORZASMinotauro y murciélagoFirmada y fechada 61.Tinta y acuarela sobre papel.27 x 18.5 cm Problemática más que temática, la obra de Corzas compone una visión del ser dolorido aunque esperanzado, explaya en calidad de impulso ambivalente el sentimiento sacro de la muerte y el razonamiento progresista de toda creación.Véase: PÁRAMO, Roberto, et al. "Francisco Corzas." México. UAM, 1985, pág. 19.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 19: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 17

FRANCISCO CORZASSin títuloFirmado y fechado 63 dos veces.Óleo sobre papel.29 x 29 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

FRANCISCO MORENO CAPDEVILALázaro, boceto para el mural del Museo de la Ciudad de MéxicoFirmada y fechada 1961.Mixta sobre cartón.62 x 45 cm Con dedicatoria: "Para el Dr. J. Ruíz Gómez. Excelente amigo. 3 - I - 1970. Capdevila".(N. Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)Capdevila pintó el mural "La conquista y destrucción de México Tenochtitlán" para el Museo de la Ciudad de México en 1964, recinto en el que permaneció por más de 30 años. En el 2005 fue trasladado a la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional Autónoma de México, pues es considerado un recordatorio constante del compromiso de dicha institución con la justicia y la libertad y con la memoria histórica de nuestro pueblo.Véase: "Inauguran en la UNAM mural de Francisco Moreno Capdevila". Boletín UNAM - Dirección General de Comunicación social no. 292, 12 de Abril de 2005.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 20: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

18 |

JAVIER ARÉVALOEl ChingónFirmado y fechado Méx. 91.Grabado 92 / 10074.3 x 56 cm Con sello de agua de Guachabato Ediciones.(N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - )"La precisa y vigorosa síntesis con que Arévalo traza los diferentes planos de sus formas y con la cual cristaliza movimientos y gestos, además de condensar su gusto por señalar y subrayar algunos detalles anatómicos o la conformación de una escena, el juego rítmico en el que participan personajes y fondos , líneas y volúmenes, evoca la disciplina con que construían sus propias representaciones los artistas prehispánicos. Sobre todo la extraordinaria monumentalidad que poseen las figuras de Arévalo, su injerto grotesco y macabro, humorístico e ineluctable, lo confirma en la gran tradición fantástica del arte mexicano, desde la antigüedad hasta nuestros días." Bertha Taracena, 1991.

$7,000.00-$12,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALOPersonajeFirmado y fechado Mex. 90.Grabado P / A39 x 29 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 21: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 19

JAVIER ARÉVALOSin títuloFirmada y fechada Méx. 93.Acuarela y gouache sobre papel.56 x 76 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALOCaras y más carasFirmada y fechada París 94.Litografía P / A71 x 85 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot París.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 22: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

20 |

JAVIER ARÉVALOa) Que animal es un coyoteGrabado EE 1 / 1540 x 30 cmb) Hembra en bramaGrabado 60 / 7017.5 x 23.5 cmFirmados y fechados Méx. 94.Piezas: 2.

$7,000.00-$12,000.00 M.N.

24JAVIER ARÉVALOSin títuloFirmado y fechado París 98.Pastel sobre papel.45.5 x 60.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

a b

Page 23: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 21

JAVIER ARÉVALORostroFirmada y fechada Méx. 91.Acuarela y gouache sobre papel.76 x 56 cm En los años sesenta era considerado como uno de los tres grandes dibujantes del momento, junto a José Luis Cuevas y Francisco Toledo. se convirtió en uno de los iniciadores del denominado realismo Mágico.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 100.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

26ALFREDO CASTAÑEDALa oveja perdidaFirmado y fechado 85.Grabado 58 / 10029 x 36.5 cm Impreso en el Taller de José Luis Farías.(N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)originalmente formó parte de la carpeta del 50 Aniversario de la Galería de Arte Mexicano, que incluyó obra de Gunther Gerzso, Francisco Toledo y Leonora Carrington, entre otros."La oveja antiguaLa mayorLa que estaba perdidava a ser colocada por encima de las noventa y nueve".

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 24: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

22 |

GUSTAVO MONTOYANiña de rosaFirmada y fechada 85.Litografía 91 / 10076.5 x 56 cm Publicada por Bernard Lewin Galleries, Beverly Hills, California, E.U.A.Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.(n. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)En 1938 fue becado por la Secretaria de Hacienda y Crédito Público para realizar estudios en París. Allí se dedicó a visitar museos y galerías y a viajar por distintos lugares de Europa. Al estallar la Segunda Guerra Mundial se vio obligado a regresar a México. este viaje cambiaría por completo su propuesta plástica. Inmerso en las corrientes en boga en el viejo continente, logró imprimir un sello personal a todas estas influencias e impuso una nueva temática a su obra. Juan Rulfo escribió sobre esta interesante etapa de su pintura: "Gustavo Montoya descubre otros mundos; aquellos que escondidos en el subconsciente, no había percibido hasta entonces: los mundos alucinantes de la memoria y, por añadidura, las percepciones más recónditas de la mente, tales como el apesadumbrado temor a los muchos temores de que está rodeado el hombre: agonías, pesares, sueños y alucinaciones, todos ellos llenos de una ineludible fatalidad desesperada".Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 372.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

GUSTAVO MONTOYANiña con pericoFirmada.serigrafía edición 5 / 250 P.60 x 44.5 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 25: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 23

GUSTAVO MONTOYASin títuloFirmado.Óleo sobre tela.38 x 46 cm Con fragmento de etiqueta del Instituto nacional de Bellas Artes - Museo nacional de Artes Plásticas.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

GUSTAVO MONTOYATianguisFirmada y fechada 85.Litografía 84 / 10056 x 77 cm Publicada por Bernard Lewin Galleries, Beverly Hills, California, E.U.A.Con sel lo de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 26: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

24 |

GUSTAVO MONTOYAVendedor de algodonesFirmada y fechada 85.Litografía 59 / 10076 x 56 cm Publicada por Bernard Lewin Galleries, Beverly Hills, California, E.U.A.Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

GUSTAVO MONTOYAVendedor de dulzuraFirmada y fechada 84.Litografía 30 / 10076 x 56 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 27: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 25

33LUIS GARCÍA GUERREROPersonaje en el Jardín Unión, GuanajuatoFirmada y fechada 1951.Acuarela y tinta sobre papel.35 x 25 cm (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)Críticos, historiadores y escritores que han tomado la iniciativa de analizar la obra de Luis García Guerrero, han concordado con la tesis de que este artista, antes que ubicarlo dentro de movimientos, tendencias, modas o estilos, fue un creador que tuvo la disciplina del color, el manejo del pincel, el dibujo equilibrado y la propuesta de una adecuada composición, que lo tornaron un pintor virtuoso que disfrutó con pasión su oficio y, por ende, es complejo encasillarlo dentro de alguna corriente estilística.Véase: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "Luis García Guerrero (1921-1996). Retrospectiva en el Museo de Arte Moderno". México. Discurso Visual, revista digital del CenIDIAP, no. 8, enero a abril de 2007.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

PABLO O' HIGGINSChichicuiloteroFirmada y fechada 60.Litografía 25 / 5043 x 30.7 cm (N. Salt Lake City, Utah, EE.UU., 1904 - Estado de México, 1983)Con su litografía "Chichicuilotero"(de 1958) obtuvo el primer premio en el Salón Anual de Pintura, Grabado y Escultura, organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes en 1959. Cabe mencionar que existen dos versiones de esta misma obra, como ocasionalmente hizo con otras obras de su autoría, la presente corresponde a la edición de 1960.Véase: ESPINOSA CAMPOS, Eduardo. "Pablo O’Higgins. Cronología de su obra gráfica". México. Discurso Visual, revista digital del CENIDIAP, #8 enero - abril de 2007. www.discursovisual.cenart.gob.mx

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 28: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

26 |

PABLO O' HIGGINSReyFirmada y fechada 1944.Tinta y gouache sobre papel.54 x 40.5 cm Presenta craqueladuras en algunas zonas de la tinta.A lo largo de los años O'Higgins se mantuvo fiel a la causa artística que desde muy joven había asumido, a favor de los trabajadores, luchando por su dignificación. Con el afán de no caer en posturas idealistas, mantuvo una visión actualizada, involucrándose en el diario acontecer de la nación. La calidad de su obra lo sitúa como participante destacado de la segunda generación del movimiento muralista mexicano.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Van Gogh. Atl, O'Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje." México. Promoción de Arte Mexicano, 2006. Pág. 219.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

RAFAEL CORONELTres personajesFirmado.Lápiz de grafito sobre papel.22.5 x 34 cm Agradecemos a Juan Coronel rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.(N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 29: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 27

37RAFAEL CORONELLa TacubaFirmado" Raf. Coronel" y fechado 59 México D.F.Acrílico sobre papel.65 x 49 cm Agradecemos a Juan Coronel rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.en 1959 rafael Coronel realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes intitulada "Retratos".en 1990 se creó el Museo rafael Coronel que se encuentra en la capital de Zacatecas, su ciudad natal.su obra está impregnada de fuera, de una inquietud interna por entender los estados anímicos del hombre, de confrontar lo que otros no confrontan: la soledad, el abandono y la desesperación que se manifiesta en aquellos momentos en los que la vida hace crisis en el ser humano y a muchos se la apetece darse la vuelta y olvidarse de ahí, en ese estado miserable, existe un ser que se está aferrando a la vida como un culto a la existencia.Véase: "Rafael Coronel". Texto para exposición en la galería Vértice de Guadalajara, Jalisco. Octubre de 1999.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

RAFAEL CORONELLos magosFirmada.serigrafía P / A100 x 120 cm Presenta una craqueladura en la tinta en la esquina inferior derecha.esta obra fue impresa y edi tada por enr ique Cattaneo.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

Page 30: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

28 |

RICARDO MARTÍNEZMujerFirmado y fechado 64.Óleo sobre papel.Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-64017.13.5 x 10 cm (n. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

RICARDO MARTÍNEZBoceto (Pareja)Firmado y fechado 2001.Óleo sobre papel.32 x 25 cm esta obra será registrada para el Catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-02023.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

Page 31: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 29

RICARDO MARTÍNEZHombreFirmado y fechado 85.Óleo y lápiz de grafito sobre papel.29 x 22 cm Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-85041."El universo pictórico de Ricardo Martínez, hecho de Luz, sombras, tiempo y espacio, manifiesta una preferencia por la representación del cuerpo humano. Él descubrió que la forma más simple y efectiva para provocar la intensa emoción que nos despierta estar frente a una obra, es hacerlo mediante la reducción a los rasgos fisonómicos elementales de nuestra especie". María Teresa Franco.Véase: Atmósferas. Ricardo Martínez. México. CONACULTA - INBA - Siglo XXI, 2007, pág. 9.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

Page 32: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

30 |

42ROBERTO CORTÁZARDe la serie El VisionarioFirmada y fechada 12.serigrafía 142 / 25037 x 18 cm Con certificado de autenticidad del artista, en el que se consideran las medidas totales del papel: 50 x 35 cm.esta obra se creó especialmente para Banorte - IXe, se presenta en una carpeta con los logos de dichas instituciones.Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo.(n. Tapachula, Chiapas, 1962 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

BYRON GÁLVEZSin títuloFirmado y fechado 1986.relieve de papel hecho a mano.73 x 73 cm Presenta cuarteaduras.(n. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 33: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 31

BYRON GÁLVEZSin títuloFirmado y fechado 5-1-88.Óleo sobre tela.100 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Art Forum, julio de 2013."A Byron lo quiero, como hombre y como artista. Lo conozco desde hace veinticinco años. Él era mi estudiante en la Academia, pero ahora les puedo decir que se ha vuelto el maestro". santos Balmori, 1989.

$90,000.00-$100,000.00 M.N.

Page 34: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

32 |

JAVIER MARÍNSin títuloFirmada y fechada 1994.serigrafía P.T.84 x 54 cm Agradecemos al Maestro Javier Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.Presenta detalles de conservación.(N. Uruapan, Michoacán, 1962 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

JAVIER MARÍNPiezas: 3.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

a) RefugitoFirmada y fechada 88.serigrafía P / e17 x 12.5 cm

b) AbrigoFirmada y fechada 88.serigrafía P / e19 x 12 cm

c) Sin títuloFirmada y fechada 1994.serigrafía P / T I16.5 x 15 cmPresenta detalles de conservación.

Page 35: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 33

47ARNOLD BELKINLarge golem, New YorkFirmado y fechado 1972 al reverso.Acrílico sobre tela.223.5 x 132 cm Con etiquetas del salón de la Plástica Mexicana y Galería Alberto Misrachi.Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)Arnold Belkin fue uno de los más importantes exponentes del nuevo muralismo. Él planteaba que el arte debía tener una intención didáctica y proponer un discurso político. Como parte de este concepto, reivindicó el muralismo y lo renovó con una propuesta artística que integró aspectos tanto ideológicos como estéticos. en su obra plástica existe una lectura descriptiva y narrativa de la historia, pero esto no le llevó a perder la complejidad de su discurso estético, ni tampoco se transformó en una simple anécdota.Desde 1948 y hasta su muerte radicó en México. Fue ayudante de siqueiros y prosiguió la tradición muralista a través de una obra sumamente vasta, realizada bajo nuevos enfoques. Junto con el pintor Francisco Icaza fundó y promovió el grupo "Los Interioristas", de inspiración humanista.Véase: DEL CONDE, Teresa. "Historia Mínima del Arte Mexicano del Siglo XX." México. Attame ediciones, 1994. Pág. 55.

$160,000.00-$200,000.00 M.N.

Page 36: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

34 |

48GUILLERMO MEZAImpresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de ChumayelFirmadas.Carpeta con 11 litografías 226 / 30035.5 x 45 cm y 45 x 35.5 cm cada una. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr, y nota bibliográfica de Carlos Payán; todos los textos en español y traducidos al inglés. Editada por Galería Kamffer.Piezas: 11.Presenta coloración en las orillas del papel.(n. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)"Estas litografías son una protesta contra ese morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado. El hombre está pariendo el terrible robot de su destrucción total o el que lo llevará a la posesión de los espacios infinitos". Carlos Payán, Impresiones subjetivas acerca de Guillermo Meza, fragmento.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 37: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 35

Page 38: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

36 |

GUILLERMO MEZALedaFirmado, con monograma y fechado 85.Pastel sobre papel.35 x 47 cm Con dedicatoria: "A Pepita".Con etiqueta de Arte Núcleo.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZAQue los dioses me libren de esta guardia sin fin…, de la Serie El Toro de MinosFirmado, con monograma y fechado 1975.Lápices de color sobre papel.70 x 50 cm Con dedicatoria: "A Pepita".Con etiqueta de Galería de Arte Konejo S.A."Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 39: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 37

GUILLERMO MEZA

Sueño y presenciaFirmado, con monograma y fechado 1966.Lápices de color sobre papel.90 x 65 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

FIDENCIO CASTILLOSin títuloFirmada y fechada VII - I - 52.escultura de madera tallada.60 x 19 x 16 cm (n. etzatlán, Jalisco, 1907 - 1993)en 1937 inició sus estudios en La esmeralda, donde tuvo como maestros a rómulo rozo y oliverio Martínez, quienes influyeron en él. Estudió también en la Academia de San Carlos con Jesús Guerrero Galván, Francisco Zúñiga y Federico Cantú. Se dedicó principalmente a la docencia, formando parte del profesorado de La esmeralda. Fue miembro fundador del salón de la Plástica Mexicana. su obra tiene características figurativas de la tendencia realista y nacionalista en que se desarrolló.Fue hermano de la también escultora rosa Castillo, ambos son considerados hijos ilustres del Ayuntamiento de Guachinango, Jalisco.Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. pág. 158.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 40: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

38 |

JORGE LUIS CUEVASSin títuloFirmada y fechada 77.Talla en madera.34 x 17 x 20 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1922 - )Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor salvador Cuevas.Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años.Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. Pág. 202.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

ENRIQUE GOTTDIENERSin títuloFirmada y fechada 1979, Mérida, Yuc.escultura en bronce sobre base de madera.32.5 x 10 x 11.5 cm (n. Ciudad de México, 1909 - 1986)Sus abuelos paternos lo llevaron a Europa desde niño; en Austria inició sus estudios artísticos. A su regreso a México estableció contacto con Diego rivera, José Clemente orozco y David Alfaro siqueiros. Ingresó a la Academia de san Carlos.En 1927 se trasladó a Guadalajara, donde inició su actividad docente. Fue miembro de la Liga de Artistas y escritores revolucionarios.En 1937 estableció su residencia definitiva en la ciudad de Mérida, Yucatán. Es en Mérida donde Gottdiener realizó la mayor parte de su obra escultórica, atraído por una cultura que lo envolvió de manera tal que dedicó su creación artística más auténtica al rescate de ella: la cultura maya.Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. Pág. 348.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Page 41: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 39

55FRANCISCO ZÚÑIGAJuchitecas IFirmada y fechada 1974.Litografía 57 / 9154.5 x 70 cm Con sello de agua Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo razonado/Catalogue raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedr ío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 274, catalogada 245.La edición de esta obra consta de 91 ejemplares numerados más 15 pruebas.(n. san José de Costa rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

56FRANCISCO ZÚÑIGAFamilia indígena IIIFirmada y fechada 1983.Litografía 89 / 10056 x 76 cm Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo razonado/Catalogue raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedr ío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 309, catalogada 325.Impresa y publicada por ediciones Polígrafa. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados más 25 pruebas.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 42: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

40 |

57HORACIO RENTERÍANiña con vestido azulFirmado.Óleo sobre tela.40.5 x 30.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación.(n. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972)"Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZPaisajeFirmado dos veces.Óleo sobre tela sobre fibracel.26 x 40 cm Presenta detalles de conservación en el borde derecho.(n. oaxaca, oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)Desde niño manifestó su interés por la pintura. en 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de san Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, tema que salpica agradablemente dentro de su producción artística y que contempla principalmente la f igura femenina. el art ista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando García Núñez" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 43: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 41

RAYMUNDO MARTÍNEZValle de MéxicoFirmado y fechado 70.Óleo sobre tela.40 x 70 cm Con dedicatorias al frente y al reverso.obra restaurada por el artista.(n. Ciudad de México, 1938 - )"Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas." Ernesto de la Peña.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

RAYMUNDO MARTÍNEZQuerétaroFirmado y fechado 1969.Óleo sobre tela.40 x 70 cm Con dedicatoria al reverso.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

Page 44: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

42 |

SUSANA CARLSONPaisajeFirmada.Óleo sobre tela.100 x 100 cm La esquina inferior derecha se encuentra cubierta de gotas de cera, en esta zona se encuentra la firma.(n. Ciudad de México, 1934 - )Desde joven se ha dedicado al arte, empezando sus estudios con el maestro Alfredo Guati rojo, dedicándose al dibujo y acuarela. estudió con el maestro Mariano Paredes en la Casa del Lago, UNAM. Más adelante formó parte del taller Molino de santo Domingo con el profesor José Lazcarro y del taller de la maestra Nunik Sauret.Véase: sitio oficial de la artista: www.susanacarlson.com.mx

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

FEDERICO CANTÚ FÁBILAPaisaje de Nuevo LeónFirmada con monograma y fechada 75 Mty. n.L.Acuarela y carboncillo sobre papel.48.5 x 70.5 cm (N. EE.UU., 1929 - )Federico Cantú Fábila es hijo del reconocido pintor y escultor Federico Cantú Garza (n. Cadereyta, nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989).

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 45: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 43

NICOLÁS MORENOAhuejotes en San GregorioFirmado y fechado 1989. Óleo sobre tela sobre madera.100 x 70 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.(n. Ciudad de México, 1923 - 2012)"Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte." Andrés Henestrosa.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

NICOLÁS MORENOPaisajeFirmado y fechado 1966.Óleo sobre madera.32.5 x 52 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 46: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

44 |

EDGARDO COGHLANMercado de puebloFirmada.Acuarela sobre papel.53 x 74 cm (n. Los Mochis, sinaloa, 1928 - 1995)Parece que sus obras pertenecen a otro tiempo ya que son un tanto conservadoras si se considera que las realizó en una época en la que la pintura nacionalista mexicana estaba en crisis y se buscaban nuevos lenguajes. Coghlan tomaba recursos del pasado, sobretodo en lo que se refiere al dominio de la técnica y al manejo de formas y perspectivas a la manera tradicional, sin perder desde luego su individualidad e inventiva propia. La sensibilidad que lo caracteriza la manifiestaba a través del pincel privilegiado que guiaba sus trazos.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco nacional de México. Tomo I." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 188.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

EDGARDO COGHLANPaisajeFirmada y fechada 1980.Acuarela sobre papel.33.5 x 45.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 47: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 45

ALFREDO ZALCEHorno de ladrillosFirmada y fechada 1983.Acuarela y tinta sobre papel.26 x 41 cm (n. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)“Zalce nos pone en contacto con nues t r a h i s t o r i a . Pintor, escultor, litógrafo, y muralista, Zalce ha probado ser un gran maestro en todas las ramas del arte”. enrique Beraha Misrachi.

$70,000.00-$80,000.00 M.N.

68ALFREDO ZALCEEl vuelo del águilaFirmado y fechado 1954.Lápiz conté sobre papel.30 x 44 cm "En México todos estimamos altamente la obra de Alfredo Za lce , g rabador, p in to r, dibujante de primera línea, ilustrador sin par, maestro. Es difícil encontrar quien posea en América esa gracia, esa soltura, esa sensibilidad para dibujar. En este campo, Alfredo Zalce no tiene paralelo. Dibuja siempre: en el color, con la pluma, con el lápiz, con la litografía, con el aguafuerte; siempre con acuciosidad y primor que llega a veces hasta lo increíble". Carlos Mérida.Véase: DE LA CABADA, Juan, et al. "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. InBA-FonAPAs. Pág. 293.

$60,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 48: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

46 |

ROBERTO LUGO MONROYEntrada al cañón del sumideroFirmado y fechado 14/XII/81.Óleo sobre tela.30 x 45 cm "Consagrado al paisaje y empleando pocos colores, su obra está con frecuencia inspirada en la naturaleza, no copiándola; traduce un ascetismo personal con la consecuente soledad poética. Abismos azules, ligeramente tocados de verde, llenan de silencio estos cuadros en los que el pintor demuestra su maestría técnica, profesionalmente hablando". Carlos Pellicer, 1969.Véase: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Carlos Pellicer en el espacio de la plástica". México. UNAM, 1997. Volumen 2, pág. 176.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

RUBÉN ROSASSin títuloFirmado y fechado 01.Acrílico y óleo sobre tela.160 x 200 cm Presenta ligeros detalles de conservación.(n. Morelos, 1958 - )

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 49: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 47

71URBANO MENDOZAPaisajeFirmado.Óleo sobre tela.70 x 100 cm (n. Acalmán, Puebla, 1950 - )Discípulo de enrique Benítez, José sámano y Armando Ahuatzi, pronto perfiló su preferencia por el género del paisaje. su tendencia pictórica se inscribe dentro del realismo tradicional.Véase: "El Valle de México, una visión actual del paisaje". México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, 1995, pág. 160.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

URBANO MENDOZAPaisajeFirmado.Óleo sobre tela.70 x 100 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 50: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

48 |

73ALBERTO GARDUÑOPaisajeFirmado con monograma.Acuarela sobre papel.16 x 23 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948)su pintura parece el resultado del ejercicio de un gozo íntimo, en ella guarda siempre un formato pequeño en el que encierra -como en secreto- la figura y algunas veces el paisaje. en su obra prevalece la inquietud, como en la mayoría de sus contemporáneos, de hacer un arte mexicano.Véase: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et. al. "Alberto Garduño un valor silencioso 1885 - 1948". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1989.

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

74LUIS NISHIZAWASin títuloFirmado y fechado 2000.Grabado P / T36 x 55 cm (n. Cuautitlán, estado de México, 1918 - )

$7,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 51: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 49

LUIS NISHIZAWAa) Dos frutasFirmado.Temple sobre madera.14.3 x 20 cmb) Tres frutasFirmado.Temple sobre madera.16 x 20 cmMuestra rayón con desprendimiento de capa pictórica.Piezas: 2.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

Page 52: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

50 |

LUIS NISHIZAWASin títuloFirmada y fechada 1975.Litografía e intaglio 31 / 15540 x 30 cm Con dedicatoria borrada en la que sólo es legible: "[...]cordialmente[...]".

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWAPapayaFirmado y fechado 95.Grabado 29 / 5036.5 x 55.5 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 53: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 51

MACRINA KRAUSSPiñas y SandíasFirmado.Óleo sobre tela.100 x 150 cm Fue exhibido en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la muestra "100 mujeres".(N. Córdoba, Veracruz, 1936 - )"Macrina Krauss asimiló disciplina y rigidez en su trabajo. Con el tiempo, su tesón, su lealtad a sí misma; su encomiable esfuerzo y su honradez estética le han ganado merecido prestigio y elogios de la crítica. Su discreta actitud artística, su introvertido carácter acentúan sus cualidades de mujer esforzada, perseverante, triunfadora. Y así es como Macrina se ha situado en un lugar de indiscutible importancia dentro de la plástica mexicana." Francisco Javier Hernández, revista HoY, 8 de octubre de 1977.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 54: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

52 |

79MACRINA KRAUSSJícamasFirmado.Óleo sobre fibracel.32 x 68 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

80MAGALI LARAAnsiedadFirmado y fechado 95.Óleo sobre madera. 148.5 x 150 cm Agradecemos a la sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013.Con etiqueta de CONACULTA, de la exposición "Cuatro pintores Cuatro" y de la Galería de Arte Mexicano.(n. Ciudad de México, 1956 - )Estudió Artes Visuales en la escuela nacional de Artes Plásticas, mejor conocida como san Carlos. en 1977 tuvo su primera exposición individual en la misma escuela con el t í tu lo de T i jeras, integrada por diez dibujos con textos a manera de historietas y un libro de artista. Trabajó en el Grupo Março y colaboró con el No-Grupo en los años setenta.En los ú l t imos años ha colaborado en proyectos sobre dibujo, gráfica digital, cerámica y animación. Le interesan las distintas maneras en que el pensamiento gráfico con tempo ráneo puede aparecer en diversos soportes trabajado con materiales diferentes.Véase: sitio oficial de la artista: www.magalilara.com.mx

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 55: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 53

MAGALI LARASin títuloFirmado y fechado 95.Óleo y carboncillo sobre tela.25.5 x 200 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

VICENTE GANDÍAVentana al jardínFirmada.serigrafía 66 / 10091 x 61 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, Taller enrique Cattaneo.Presenta detalles de conservación en el papel.(N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

Page 56: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

54 |

VICENTE GANDÍABodegón con ventanaFirmada.serigrafía 24 / 10076.7 x 60 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

84

VICENTE GANDÍAPeralFirmada.serigrafía sobre papel amate 63 / 10069 x 54.5 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

Page 57: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 55

85VICENTE GANDÍASin títuloFirmado.Acrílico sobre tela.120 x 150 cm Con certificado de autenticidad de Interart S.A. de C.V.Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación.Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 268.

$200,000.00-$250,000.00 M.N.

Page 58: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

56 |

86PEDRO DIEGO ALVARADOPlátanos machos maduros y verdesFirmado.Grabado y serigrafía 46 / 7043.5 x 58.5 cm Con sel lo de agua del estudio de Exper imentac ión Gráf ica, Enr ique Cattaneo.(n. Ciudad de México, 1956 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

PEDRO DIEGO ALVARADOMazorcas HorizontalesFirmada.Serigrafía VI / C48 x 70 cm esta obra fue impresa y editada por enrique Cattaneo.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 59: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 57

PEDRO DIEGO ALVARADOPitayas de CuautlaFirmada.serigrafía Prueba de artista.50 x 70 cm esta obra fue impresa y editada por enrique Cattaneo.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

BERTHA RODRÍGUEZSpooniverse 2.0Firmado y fechado 2012 al reverso.Acrílico y óleo sobre tela.60 x 80 cm C o n c e r t i f i c a d o d e autenticidad de la artista.(n. Ciudad de México, 1980 - )" B e r t h a R o d r í g u e z representa al artista de oficio talentoso, comprometido, j o v e n , e n e q u i l i b r i o técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". rafael Cauduro.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 60: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

58 |

90ÁNGEL MARTÍNBodegónFirmado.Óleo sobre tela.85 x 135 cm Al reverso tiene la leyenda "Original de Ángel Martín Méx." firmada por el artista.(N. Barcelona, España, 1932 - )Con formación autodidacta, Ángel Martín llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas Arce, empresario originario de Santander, que encabezaba entonces el negocio de la gráfica nacional, y quien apoyó a su compatriota en el arte comercial y de los cromos para calendario. Algunas de sus obras se encuentran en la colección del museo Soumaya. Es considerado el último gran pintor de calendarios.Véase: "Es Ángel Martín el último gran pintor de calendarios". México. Diario Publímetro, 21 de julio de 2010.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

91

FRANCISCO BERNAL DEL RÍOBodegónFirmado México.Óleo sobre tela.70 x 95 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 61: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 59

92BENJAMÍN DOMÍNGUEZCanasta con servilletaFirmado.Óleo sobre madera.30 x 25 cm (n. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - )En 1970 ingresó al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, que estaba a cargo del maestro Jorge Guadarrama. Durante estos años Benjamín estuvo muy cerca de obras de arte colonial. Palpó las sedas, los marfiles y los santos estofados. Se impactó con las porcelanas de oriente, con las monjas coronadas procedentes de los conventos del bajío y con los cristos de caña de Michoacán. De todo este caos universal de formas, colores y texturas, nació el camino que seguiría en adelante Benjamín Domínguez.Véase: "La familia Domínguez: la magia del pasado presente". www.conaculta.gob.mx

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

MANUEL GONZÁLEZ SERRANONaturaleza muertaFirmado MGS.Pastel sobre papel. 30 x 39 cm Con etiqueta de salón de la Plástica Mexicana / InBA.(n. Lagos de Moreno, Jalisco, 1917 - Ciudad de México, 1960).Tendiente a la introspección, González Serrano destaca en la década de los cuarenta como un pintor sui géneris dentro del contexto artístico mexicano. Comparte motivos e intereses con artistas de su generación, pero su fuerte personalidad le imprime un sello inconfundible a sus obras. simbolista con una concepción sobre la realidad, que vinculaba desde sus ideas místicas y atormentadas, la creación de formas con nervaduras dando la oportunidad al espectador de plantear su propia interpretación.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 292 - 294.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 62: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

60 |

94RAÚL INFANTE VELÁZQUEZBodegónFirmado.Óleo sobre tela.43 x 57 cm Presenta detalles de conservación.(N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1919 -Caracas, Venezuela, 1976)en 1948 recibió una beca para estudiar en La esmeralda en la ciudad de México. entre sus maestros estuvieron Juan Cruz, Francisco Zúñiga y Carlos Orozco Romero. Posteriormente obtuvo una beca con la que recorrió Francia, Italia y España. En 1950 regresó a su natal Venezuela por una temporada.en 1955 retornó a México, en donde desarrolló una intensa actividad profesional por más de veinte años; fue asistente de Rufino Tamayo, David Alfaro siqueiros y Diego rivera y profesor de restauración en la escuela de Artes Plásticas del Instituto Veracruzano de Bellas Artes.Infante Velázquez definió su estilo dentro del realismo social como reflejo de la influencia recibida de los muralistas mexicanos. Su obra se caracteriza por la fuerza figurativa, el vigor textual, la iconografía enigmática y la gran diversidad de temas y técnicas.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

RAÚL INFANTE VELÁZQUEZSin títuloFirmado.Óleo sobre madera.60 x 46 cm "Es entre los pintores venezolanos, uno de los que muestra más definitivamente su esencia americana. Hay en él una intensa búsqueda de nuevas formas y maneras en el desarrollo de la plástica. El colorido exuberante y cálido de la región ecuatorial americana ha encontrado en él un intérprete de aguda captación que recoge los mensajes plásticos de sus elementos naturales". Pedro Duno, 1956.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 63: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 61

ALFONSO MICHELLa CopaFirmado.Óleo sobre tela.48.7 x 43.7 cm Con etiquetas de CONACULTA - INBA - Museo de Arte Moderno, mayo - agosto de 1991 que fecha la obra en 1947; Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO) exhibición "Alfonso Michel", octubre - noviembre de 1991 y dos de Galería de Arte Mexicano que fechan la obra Ca. 1953.Procedencia: Galería de Arte Mexicano.Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Alfonso Michel 1897 - 1957". México. CONACULTA - INBA. Catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1991.(n. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)"Se hizo un mundo a la medida de su pasión y su deseo y fue capaz de dejar la traza de él en sus obras. En cada pincelada se le iba el corazón". Jorge Alberto Manrique, 1991.

$280,000.00-$350,000.00 M.N.

Page 64: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

62 |

97GUILLERMO GÓMEZ MAYORGAFloreroFirmado.Óleo sobre tela.55.5 x 70 cm obra restaurada.(n. Puebla, 1887 - 1962)sin duda alguna, en las pinturas de Guillermo Gómez Mayorga se logra una de las mejores interpretaciones plásticas de la talavera poblana, dentro de una tradición que arranca con Agustín Arrieta en el siglo XIX y que, enriquecida primero por Gedovius, con el uso de las amapolas, ahora con las dalias prolonga hasta este siglo esa búsqueda de novedades cromáticas y ricas composiciones que dan personalidad y carácter a la pintura mexicana.Véase: AMERLINCK, Rodr igo. "Guillermo Gómez Mayorga." México. empresas rodamer, 1998. Pág. 189.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGAMujer lavandoFirmado.Óleo sobre tela.21.5 x 50 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 65: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 63

MANUEL LEALPaisaje de GuanajuatoFirmado y fechado 1947.Óleo sobre tela.77 x 60 cm Presenta ligeras craqueladuras.(N. Guanajuato, Guanajuato, 1893 - 1975)Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato.Véase: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo de 2013.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

100ENRIQUE ZAPATAa) Mercado29.5 x 40 cmb) Iglesia27.7 x 35.5 cmFirmados.Óleo sobre manta de cielo sobre fibracel.Piezas: 2.(n. Yucatán, 1937 - )

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

a b

Page 66: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

64 |

101CARMEN PARRAa) CatedralFirmada.serigrafía P. A.67.5 x 47.5 cmb) Sin títuloFirmada.serigrafía 38 / 10050 x 70 cmPiezas: 2.Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Ambas con sello de agua de ediciones Multiarte, Taller enrique Cattaneo.(n. Ciudad de México, 1944 - )

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

102CARMEN PARRAVirgenFirmado.Grabado e intaglio con hoja de oro 16 / 4085 x 60 cm medidas totales del papel. Con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica.Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por la artista.Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

a b

Page 67: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 65

103CARMEN PARRAArcángel San GabrielFirmado y fechado 06.Temple y hoja de oro sobre papel reciclado.146.5 x 117 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por la artista.Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Con etiqueta de el Aire Centro de Arte.La obra está montada sobre una tabla de madera con yute y remaches de hierro.Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Carmen Parra." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre 1996. pp. 14-21. Año 2 No. 23.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

Page 68: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

66 |

104JULIA LÓPEZRomance bajo el árbolFirmada.serigrafía 10 / 15099 x 70 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.(N. Ometepec, Guerrero, 1936 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

JOSÉ GARCÍA OCEJOParejaFirmada y fechada 80.serigrafía P.A.75 x 55.5 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 69: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 67

JOSÉ GARCÍA OCEJOChinampa, XochimilcoFirmado y fechado 2002.Óleo sobre tela.180 x 150 cm Con etiqueta de Arte Contemporáneo, san Miguel de Allende.Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2013."El arte es catarsis. Es todo. Podríamos decir que es la trascendencia. El arte, si no es la prueba, es el único dato sagrado de la existencia del alma humana y del Padre creador, sea el que éste sea". José García Ocejo.

$220,000.00-$280,000.00 M.N.

Page 70: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

68 |

107

AURELIO PESCINAPaisaje con campesinosFirmado.Óleo sobre tela.60 x 80 cm (n. Peotillos, san Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990)

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

AURELIO PESCINAPaisaje con casasFirmado.Óleo sobre tela.51 x 61 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 71: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 69

ARMANDO ZESATTIFloresFirmado Armando al frente. Firmado y fechado Junio 1996 al reverso.Acrílico sobre tela.60 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Interart S.A. de C.V.(n. México, 1967 - )De niño le gustaba mucho el dibujo, por lo que empezó a pintar desde muy joven pero lo consideraba un hobbie. Estudió la carrera de Administración de empresas y no pensaba que se dedicaría a la pintura hasta que se dio cuenta que le aportaba mucho más que el trabajo que realizaba como administrador, entonces terminó su carrera y decidió enfocarse totalmente a la pintura. Actualmente la obra que desarrolla explora el hiperrealismo; vive y trabaja en España.Véase: ARIAS VILLAVICENCIO, Mónica. "Exposición Armando Zesatti Museo de Arte de Querétaro". México. Diario de Querétaro, 15 de noviembre de 2012.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

Page 72: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

70 |

ELENA ARAUZVeranoFirmado y fechado 2013.Acrílico sobre tela.90 x 94 cm Con certificado de autenticidad de la artista.(n. Ciudad de México, 1981 - )"Con un talento impresionante, una pulcritud en el manejo de la técnica y ocupada hasta del más mínimo detalle en su producción plástica, Elena Arauz nos otorga un cálido presente al evocar épocas antiguas a través de dibujos, grabados y diseños llenos de significados y de significantes que descubren nuevas realidades, otros mundos". César Alejandro Castro León.Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

111SYLVIA PARDOMujer con floresFirmada.Litografía intervenida con acrílico y acuarela.60.5 x 80 cm (n. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008)

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 73: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 71

TRINIDAD OSORIOSin título Firmado.Óleo sobre tela.50 x 75 cm (n. Ciudad de México, 1929 - 2002)

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

TRINIDAD OSORIOSin títuloFirmado.Óleo sobre tela.30 x 45 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 74: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

72 |

JOY LAVILLEDe la serie La Selva LacandonaFirmada.serigrafía 43 / 12053 x 63 cm (n. Wight, Inglaterra, 1923 - )

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

115JOY LAVILLEDe la serie La Selva LacandonaFirmada.serigrafía 14 / 12063 x 53 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 75: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 73

116

JOY LAVILLEDe la serie La Selva LacandonaFirmada.serigrafía 14 / 12063 x 53 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

117

JAIME DOMÍNGUEZEspejo del tiempoFirmado y fechado 97.Litograbado 8 / 18T81 x 81 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 76: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

74 |

TEÓDULO RÓMULOGato con sandíaFirmada y fechada Paris,1988.Mixta sobre papel.57 x 75 cm (n. san Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - )Teódulo rómulo plasma sobre el lienzo, con su personal punto de vista y a veces con un particular sentido del humor, los hechos que desde su perspectiva son más significativos, que trascienden y al mismo tiempo se transforman en mensajes de lo cotidiano, de lo poético, en fenómenos astronómicos y en magia.Véase: NÚÑEZ, Juan Carlos. "Exposición Teódulo Rómulo, una visita al universo." México. omnia, diario de Chihuahua, 20 de mayo de 2011.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

119

TEÓDULO RÓMULOPersonaje con sombrillaFirmada y fechada Paris 1989.Mixta sobre papel.76 x 57 cm

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 77: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 75

CATTY VAN CAUWELAERTSin título, 1989Sin firma.Óleo sobre tela.100 x 80 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N.

121

CATTY VAN CAUWELAERTParaíso, 2006Firmada "Catalina".Pastel al óleo y encáustica sobre papel sobre fibracel.140 x 80 cm Presenta detalles de conservación en las orillas.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 78: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

76 |

122

JOSÉ ANTONIO GURTUBAYSe perpetúa perfectoFirmado a lápiz.Monotipo I / I39.5 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México, 1956 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

JOSÉ ANTONIO GURTUBAYDomitilo y MaríaFirmada.Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única.110 x 50 x 18 cm Con certificado de autenticidad del artista."Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir y disfrutar. Mi obra no está hecha en una forma desobligada sino, le he quitado lo solemne de las cosas". José Antonio Gurtubay.

$50,000.00-$65,000.00 M.N.

Page 79: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 77

ALEJANDRO COLUNGAAviónFirmado y con monograma.Óleo sobre tela.135 x 160 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - )"La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo III." México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 110-111.

$90,000.00-$120,000.00 M.N.

Page 80: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

78 |

LEONORA CARRINGTONCrow soupFirmada y fechada 97.Litografía 94 / 9546.5 x 61 cm (n. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

LEONORA CARRINGTONSin títuloFirmado.Grabado 31 / 5039 x 29 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

Copyright estate of Leonora Carrington /Ars.

Page 81: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 79

RODOLFO NIETOSin títuloFirmado.Pastel sobre papel.41.5 x 56 cm Agradecemos a la Sra. Martha Guillermoprieto por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)Nieto forjó su independencia estética en la individualidad, desarrolló un estilo propio, único, plenamente identificable, fincado en una decidida integración a la vanguardia y en una firme y lograda aspiración a lo internacional.Véase: "Rodolfo Nieto. Imágenes Latentes". México. Casa de Cultura BANAMEX, 2011.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.Copyright estate of Leonora Carrington /Ars.

Page 82: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

80 |

128

CARLA RIPPEYLa huída de Dora MaarFirmado y fechado 90.Grabado P / I26 x 54 cm (N. Kansas City, Estados Unidos, 1950 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

CARLA RIPPEYCuerposFirmado y fechado 2010.Grafito sobre papel.70 x 70 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 83: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 81

130GEORGINA QUINTANASimbiosisFirmado y fechado 86.Óleo sobre tela.94 x 127 cm Con certificado de autenticidad de la artista.Agradecemos a la Maestra Georgina Quintana por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Con etiqueta de Sotheby's.Adquirido directamente de la artista.Publicado en: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Septiembre-Octubre 2010, año 15 No. 107 pág. 36; y en: RUY-SÁNCHEZ, Alberto, et al. "Georgina Quintana". México. Grupo Financiero Serfín, 1996. Pág. 35.(n. Ciudad de México, 1956 - )"En sus obras tempranas encontramos una rica y audaz composición, la cual hace alarde de su buen manejo de los planos y los espacios; existe en ellas un interés surrealista en el que aparecen símbolos en torno a metáforas y reflexiones bien sustentadas, todo ello resuelto en una plasticidad sin fronteras en la que todo se vuelve color, contraste y elocuencia. Algunas de ellas nos refieren a la obra de María Izquierdo: a su franqueza, su colorido intenso y austeridad, coincidiendo con su interés surrealista. En otros casos la obra nos lleva al drama existencial de Frida Kahlo, a quien considero que Georgina rinde homenaje. Quizá con ello deseó refrendar, como sus antecesoras, el verdadero valor y posición que ocupa la mujer en la sociedad, actualizando y respaldando ese compromiso tan importante y necesario". Lupina Lara.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Septiembre-Octubre 2010, año 15 No. 107 pp. 38 - 42.

$80,000.00-$90,000.00 M.N.

Page 84: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

82 |

131

FLOR GARDUÑOVestido eterno, México, 1999Fotografía plata sobre gelatina sobre papel de fibra.40 x 38.5 cm (n. Ciudad de México, 1957 - )Flor Garduño, una de las más importantes fotógrafas contemporáneas del mundo, provoca asombro, emociones y ensoñaciones. Gracias a la maestría y dominio del oficio, logra cautivar al espectador y sumergirlo en una profunda introspección ante convivencias inverosímiles.Véase: "Flor Garduño. Trilogía". Texto curatorial de la muestra presentada en el Antiguo Colegio de san Ildefonso, 2011.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

132ÁNGEL MONTEROa) Mujer con rebozoFirmada en marialuisa.Plata sobre gelatina.31.7 x 23 cmb) Sin títuloFirmada en Maríaluisa.Plata sobre gelatina.31 x 20 cmPiezas: 2.Ángel Montero Montano es fotógrafo para el gobierno del estado de Veracruz, ha sido becario del Consejo nacional para la Cultura y las Artes, ha expuesto su obra de manera individual y colectiva en la República Mexicana, ha i lustrado revistas como América Indígena, libros de arte y otros donde la fotografía y el relato testimonial–etnográf ico han dado como resul tado obras antropológicas de singular interés. Dirige el despacho de servicios profesionales de fotografía y Banco de Imagen de Veracruz.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.a b

Page 85: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 83

CÉSAR DAMIÁNSin título, de la serie Duales, 2004Firmada y fechada 3-jun-2005.Piezografía sobre papel de algodón. 47 x 44.5 cm Agradecemos al Maestro César Damián por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Esta obra es la número uno de una edición de doce impresiones piezográficas.Tiene una pequeña perforación en la parte inferior.(n. Ciudad de México, 1970 - )César Damián estudió fotografía en 2001 en scottsdale Community College, en Arizona, así como en el Centro de la Imagen en la Ciudad de México. Ha sido acreedor a la beca del Jóvenes Creadores del FonCA y obtuvo mención honorífica en la Bienal de Fotoperiodismo en 2005.Fue invitado a formar parte del Llama Proyect (Look, Listen and Make Art) durante el verano 2009 que tuvo lugar en Yukon, Canadá, donde César desarrolló su proyecto "Migración y Memoria", incorporando nuevas técnicas, medios electrónicos, video y sonido en su trabajo.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

134SUSANA CASARÍNEstación a lo efímero, 2004Sin firma.Piezografía.23 x 34.5 cm (n. Ciudad de México - )“Siempre he hecho fotografía en la calle, con luz natural. Me gusta mucho contextualizar los temas que trabajo. Siempre me ha gustado el ser humano y su entorno como eje”. susana Casarín.Véase: MONTAÑO GARFIAS, Ericka. "Susana Casarín explora fragmentos de la vida de cuatro mujeres en el cuerpo de un hombre". México. Diario La Jornada, sección Cultura ,18 de marzo de 2009.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 86: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

84 |

PEDRO TZONTÉMOCDe la serie Ombligo lunar, Ciudad del México, 1986Firmada.Piezografía 01 / edición del 200733 x 22 cm (n. Ciudad de México, 1964 - )Inició sus estudios de fotografía en 1981, considerando de mayor importancia los realizados a manera de pláticas con la maestra Kati Horna entre 1985 y 1987."El acto de fotografiar, en sí mismo, ha sido mi gran maestro. La fotografía es mi sexto sentido, es decir, también a través de ésta le doy coherencia a la realidad, me la explico. La cámara es tan solo una herramienta que a manera de prótesis agudiza mi atención". Pedro Tzontémoc.Véase: sitio oficial del artista www.pedrotzontemoc.com

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

PEDRO TZONTÉMOCDe la serie Apuntes de Origen, Campeche, México, 2004Firmada.Piezografía 01 / edición del 200722 x 33 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

137PEDRO TZONTÉMOCDe la serie Marsella, ciudad mar, 2001Firmada.Piezografía 01 / edición del 2007.22 x 33 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 87: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 85

GRACIELA ITURBIDEMadonna, Mexico, D.F., 1980Firmada al reverso.Plata sobre gelatina.25.3 x 18.2 cm Publicada en el sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide.org/primeras-fotos/(n. Ciudad de México, 1942 - )

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

139GRACIELA ITURBIDESin títuloFirmada al reverso.Plata sobre gelatina.17.5 x 25.7 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Page 88: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

86 |

140GUILLAUME CORPARTDe la serie “Nada nos harán las penas" Cantinas Mexicanas, 2009.Sin firma.Fotografías digitales sobre bastidores de fibracel.65 x 111 cm cada una.Piezas: 2.Ambas presentan detalles de conservación.(n. Francia - )Guillaume Corpart Muller es un fotógrafo franco-mexicano-quebequense quien se ha especializado en las registrar ciudades en movimiento.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ALEX DORFSMANSin títuloSin firma.Seis impresiones sobre papel fotográfico montadas en papel.55 x 79.5 cm, medidas totales del papel. (n. Ciudad de México, 1977 - )Tiene formación pictórica y plástica, sin embargo, ha trabajado principalmente con fotografía y video, enfocándose en los contrastes entre lo natural y lo artificial.Véase: GONZÁLEZ, Laura. "Selección Natural / Natural Selection". México. Editorial RM, 2008.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 89: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 87

GABRIEL OROZCO1,2,3,4...Firmada y fechada 1993 al reverso.Fotografía, impresión digital 24 / 2540 x 50 cm (N. Jalapa, Veracruz, 1962 - )Es uno de los artistas con mayor proyección internacional y que más ha influenciado el mundo del arte contemporáneo. Su obra interdisciplinaria: instalaciones espontáneas, pinturas, fotografías, arte-objeto, entre otras técnicas; reflexiona sobre las relaciones que tiene el arte con el público y el artista que lo concibe. Para orozco la importancia del arte actual reside en crear nuevos lenguajes y de este modo cambiar el rol del espectador, que deja su papel pasivo, involucrándose con éstos métodos de creación nuevos y por ende desconocidos, exaltando así la individualidad de quien percibe la obra, un proceso que nunca concluye y será renovado por el espectador y la época que la interpreten.Extracto de conferencia, Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo, 30 de enero de 2001.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

Page 90: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

88 |

JOSÉ CASTRO LEÑEROAtendientes, 2013Firmado.Acrílico y tinta sobre papel sobre fibracel.54 x 84 cm C o n c e r t i f i c a d o d e autenticidad del artista.Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.(n. Ciudad de México, 1953 - )

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

144JOSÉ CASTRO LEÑEROEl jardín rojo, 2013Firmado.Grabado aguafuerte 9 / 10, políptico de 8 placas impresas en un papel54 x 76.3 cm, medidas totales del área impresa. Con certificado de autenticidad del artista.Cuando susana Fischer interrogó a José Castro Leñero acerca de sus influencias, obtuvo la siguiente respuesta: "Mis influencias siguen siendo lo que veo; las imágenes de mi contexto, lo que yo tengo en mi entorno, como puede ser el paisaje urbano, la gente que me rodea".La respuesta es significativa y en ella encontramos una aproximación a la clase de "realismo" que practica nuestro pintor, y a la realidad a la que hace referencia: lo que a José Castro Leñero interesa, como un primer motor de su trabajo, es el registro de las imágenes de la ciudad. La ciudad de México en particular. su punto de llegada viene a ser una verdadera visión de nosotros mismos y nuestro entorno cotidiano.Véase: BLANCO, Alberto. Texto para el catálogo "José Castro Leñero. La Imagen Encontrada". Museo de Arte Moderno. México, 1992-1993.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 91: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 89

FRANCISCO CASTRO LEÑEROPaisaje, 1995Firmado.Acrílico sobre tela.120 x 100 cm Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Ciudad de México, 1954 - )"Pinto porque el arte es una actividad esencialmente humana, un testimonio del hombre para el hombre.En una realidad en la que es fácil reconocernos, el arte enfrenta lo que somos.Hoy la creación artística es también el símbolo de la voluntad inalienable del hombre, que lucha por escapar de la cotidianidad inauténtica mediante la realización de otros modos significativos, plenos de independencia y libertad". Francisco Castro Leñero.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

Page 92: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

90 |

146MIGUEL CASTRO LEÑEROSarcófagos GemelosFirmado.Óleo sobre tela, políptico enmarcado junto. 93 x 93 cm medidas totales. Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013.(n. Ciudad de México, 1956 - )realizó sus estudios de pintura en la esmeralda, posteriormente ingresó al taller de grabado del Centro de Investigación y experimentación Plástica del I.n.B.A."Miguel no pinta lo que ve. Ve lo que pinta. Es decir, su momento no está en el deseo de un desenlace, está en suspender la mirada sobre la parte viva y la intención de gestar una imagen pulsante. No mimética, sino evocativa.[...] el cuadro e imagen terminada es un resultado siempre dinámico, vivo, un dato del proceso de moverse entre la fuerza que jala hacia la figuración y lo evocativo de la abstracción sublime". Juan Iván González de León, "Mirada y movimiento", fragmento.Véase: sitio oficial del artista: www.miguelcastrolenero.com

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

147

FERNANDO ACEVES HUMANAEstudioFirmado y fechado 01 al frente. Firmado y fechado 2000 al reverso.Óleo sobre tela.150 x 150 cm Presenta ligeros detalles de conservación.(n. Ciudad de México, 1969 - )"En la obra de Fernando Aceves, la sombra es más que una proyección constante del medio (el grabado es una producción de sombras y luces). Es la encarnación de algo que está más allá de alguien, que lo ocupa y lo trasciende-aludo a la mano mediúmnica del artista que le da entrada y salida a formas espectrales, las técnicas mixtas que emplea dan calidades de espacio y tiempo a las sombras. Los seres que se manifiestan, hombres o engendros, han entrado en fase de eclipse". Jaime Moreno Villarreal.Véase: MORENO VILLAREAL, Jaime. "Fernando Aceves Humana: la persistencia retiniana" en Gaceta de la Universidad Veracruzana. Enero 2002. Nueva época, no. 49.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 93: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 91

148DEMIÁN FLORESPentimentoFirmado dos veces al frente. Fechado 2001 al reverso.Temple, óleo, acrílico, serigrafía y hoja de plata sobre tela.180 x 180 cm Publicado en: GÓMEZ HARO, Germaine. et. al. Demián Flores Cortés. Monte Albán. México. Casa Lamm, 2001. catalogada 19.Presenta craqueladuras.(N. Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - )"El trabajo de Demián Flores se vislumbra como una crónica gráfica que evoca una realidad que se palpa hoy en todos los confines de nuestro país: la pérdida de identidad de nuestra cultura como resultado de la incontrolable invasión mediática y de los cambios geopolíticos. A diferencia de otros artistas oaxaqueños de su generación, que se contentan con repetir fórmulas y estereotipos que satisfacen las demandas edulcoradas de un mercado del arte desmedido, el arte de Demián Flores destaca por su utilización de lenguajes neoconceptuales innovadores, por su incesante experimentación técnica y por el sutil equilibrio entre la narrativa y el discurso crítico". Germaine Gómez Haro.Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Demián Flores: Juchilango" en La Jornada Semanal. México. 20 de enero de 2008. no. 672.

$150,000.00-$180,000.00 M.N.

Page 94: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

92 |

149

GABRIEL MACOTELA

Sin títuloFirmado y fechado 90.Óleo y arenas sobre tela.110 x 160 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

GABRIEL MACOTELASin títuloFirmada y fechada 92.Tinta sobre papel.73 x 51 cm Presenta detalles de conservación.Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. en sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro. Pintor de temas urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. p. 398.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 95: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 93

151

VICENTE ROJOMéxico bajo la lluviaFirmado y fechado 85.Gouache sobre cartón.24 x 24 cm Con dedicatoria: "Para Juan, de Albita y Vicente".Con etiqueta de rafael Matos Casa de subastas.(N. Barcelona, España, 1932 - )

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

152

VICENTE ROJOHomenaje a Klee IFirmada y fechada 90.Mixta: óleo sobre papel sobre masonite.46 x 46 cm Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, Ciudad de México, abril de 1997.Reside desde los diecisiete años en la ciudad de México. sus primeros estudios fueron en diseño gráfico y más tarde ingresó a la escuela de Pintura y escultura La esmeralda. Pertenece a la generación de artistas que promulgaba abiertamente innovadoras técnicas artísticas a mediados de los años cincuenta; pintores que sentían una insatisfacción ante un arte nacionalista de soluciones formales determinadas.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. p. 614.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 96: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

94 |

153VICENTE ROJOa) LluviaFirmada y fechada 87.serigrafía e intanglio 54 / 10047 x 47 cmb) México bajo la lluvia 8Firmada y fechada 85.serigrafía 68 / 10037 x 37 cmCon sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.Piezas: 2.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

154

VICENTE ROJOLluviaFirmada y fechada 92.serigrafía 20 / 10049 x 64 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

a b

Page 97: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 95

155MANUEL FELGUÉREZSin títuloFirmada.Serigrafía sin número de edición.56 x 70 cm (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

156

MANUEL FELGUÉREZSin títuloFirmada.serigrafía PI II45.5 x 55 cm Presenta manchas y cambio de coloración de las orillas del papel.

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

157

ISMAEL GUARDADOGaliagráfica # 10 PGFirmada y fechada 79.serigrafía e intaglio 4 / 1049 x 48.5 cm Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.(N. Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 98: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

96 |

158

KURT LARISCHQuo Vadis verdeFirmada.serigrafía A. P.60 x 48.5 cm Con sello de agua de ediciones Multiarte, taller enrique Cattaneo.(N. Viena, Austria, 1913 - 2009)

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

159KURT LARISCHQuo Vadis con esferaFirmada.serigrafía P / I52.3 x 68.4 cm esta obra fue impresa y editada por enrique Cattaneo.

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

160

JUAN CALDERÓNYo maduré a los 35 años... y tú?Firmado.Litograbado P / A56 x 76 cm (n. Monclova, Coahuila, 1938 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 99: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 97

160

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

161

XAVIER ESQUEDALimonesFirmado.Óleo y acrílico sobre tela.30 x 40 cm Presenta detalles de conservación.(n. Ciudad de México, 1943 - )

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

162

ROBERTO MONTENEGROCaballo surrealista con fruteroFirmado.Óleo sobre tela.46 x 36 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje".Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. Pág. 21.

$55,000.00-$65,000.00 M.N.

Page 100: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

98 |

163

FILEMÓN SANTIAGOVaca comiendo patoFirmado y fechado 73.Óleo sobre tela.60 x 80 cm (n. san José sosola, oaxaca, 1958 - )

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

164

ARTURO MORÍNEl toro y su lunaFirmada y fechada 013.Mixta sobre tela.101 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México, 1953 - )

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

Page 101: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 99

165JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"CaballoFirmado.Gouache y tempera sobre papel de china.76 x 49 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)en buena medida gracias a Chucho reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenos. su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. en adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica.Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. 140.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

166

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"sin títuloFirmado.Gouache sobre papel de china.76 x 49 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 102: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

100 |

167

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"Gallo café y negroAnilina sobre papel de china.74.5 x 49.5 cm Con certificado de autenticidad de Fundación Chucho Reyes.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

168

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"Sin títuloCon sello de inventario.Anilina y crayón sobre papel de china.75 x 50 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 103: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 101

169

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"ÁngelFirmada y con sello de inventario.Anilina sobre papel de china.73 x 47.5 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

170

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES"Cristo y personajeFirmada y con sel lo de inventario.Anilina sobre papel de china.48 x 73 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 104: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

102 |

171

EMILIANO GIRONELLACarcajada agónicaFirmada.Xilografía y serigrafía 3 / 5120 x 80 cm Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Ciudad de México, 1972 - )"Carcajada Agónica" está basado en el poema Muerte Sin Fin de José Gorostiza.

[...] lleno de mí -ahíto- me descubroen la imagen atónita del agua,que tan sólo es un tumbo inmarcesible,un desplome de ángeles caídosa la delicia intacta de su peso,que nada tienesino la cara en blancohundida a medias, ya, como una risa agónica,en las tenues holandas de la nubey en los funestos cánticos del mar [...] José Gorostiza, Muerte Sin Fin, fragmento.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

172EMILIANO GIRONELLAPelea de gallosFirmado.Grabado 7 / 3060 x 90 cm C o n c o n s t a n c i a d e autenticidad de el Aire Centro de Arte, firmada por el artista.Agradecemos al Maestro Emil iano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 105: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 103

173

EMILIANO GIRONELLANocturna aveFirmada y fechada 2011 al reverso.Mixta: acrílico y texturizador sobre tela.80 x 140 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista.Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Con etiqueta de el Aire Centro de Aire.Presenta craqueladuras propias de la materia pictórica.Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra, por lo que tuvo contacto con el arte desde muy joven. Gironella es egresado de la Interlochen Arts Academy en Estados Unidos, en donde estudió escultura, fotografía y grabado. También ha experimentado con el video, la instalación y el arte objeto.Véase: "Emiliano Gironella: Un artista disidente". En la revista virtual Cltra Clctva www.culturacolectiva.com

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

Page 106: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

104 |

174

EMILIANO GIRONELLACabeza de gallo de peleaFirmada.Tinta sobre papel.84 x 123 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista.Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Con etiqueta de el Aire Centro de Arte.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 107: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 105

ALBERTO GIRONELLAObra maestra, Homenaje a Ramón López Velarde, 1997Firmada.serigrafía, collage y ensamble 36 / 100120 x 70 x 8 cm Con constancia de autenticidad de el Aire Centro de Arte.Agradecemos a Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.Publicada en: CHEREM, Silvia. "Trazos y revelaciones". México. Fondo de Cultura económica, 2004. Pág. 209.(n. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 108: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

106 |

176

ALBERTO GIRONELLAa) GuanajuatoFirmada y fechada 52.Litografía prueba de autor.24 x 32 cmb) GuanajuatoFirmado y fechado 52.Lápiz de grafito sobre papel de sketchbook.22.5 x 30 cmAgradecemos a Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.Piezas: 2.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

Page 109: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 107

MANUEL AMARALVarsoviaFirmado y fechado 2002.Acrílico sobre tela.80 x 100 cm (n. Autlán, Jalisco, 1932 - Ciudad de México, 2012)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

178

ROSENDO PÉREZ PINACHOSin títuloFirmada al frente y reverso.Mixta sobre tela sobre madera.120 x 80 cm (n. Pochutla, oaxaca, 1972 - )

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

Page 110: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

108 |

179

DIDIER MAYÉSSolo 3Firmado al frente. Firmado y fechado 04 al reverso.Óleo sobre tela.30 x 120 cm (n. oaxaca, 1968 - )

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

180

SOID PASTRANAPremoniciones del viento, 2001Firmada.Mixta sobre tela, políptico de cuatro, enmarcado junto.50 x 120 cm Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Juchitán, oaxaca, 1970 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 111: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 109

El Arte de Bordar la VidaGorras intervenidas por el Maestro Francisco Toledo

en beneficio de la Fundación UNAC.

Unidos por el Arte contra el Cáncer Infantil (UNAC, A.C.) es una asociación civil altruista, sin fines de lucro, fundada en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, para ofrecer a los niños con cáncer una esperanza de vida.

De acuerdo a cifras oficiales, en México cada cuatro horas muere un niño a causa del cáncer. Esta enfermedad se ha convertido en la segunda causa de muerte infantil en menores de 14 años, siendo la leucemia el padecimiento más frecuente, de acuerdo con datos de las autoridades de salud. UNAC recauda fondos como alternativa para trasplantar células madre a niños con leucemia. Apoya desde hace más de 15 años al Servicio de Hematología del Hospital Universitario “José Eleuterio González” en Monterrey, el cual ha desarrollado un método de trasplante ambulatorio que ha permitido reducir los costos de dicho procedimiento, logrando mayor accesibilidad para todos los pacientes que lo requieren. A partir de un programa que inició en 1997, el hospital ha creado un área física exclusiva para enfermedades y cáncer de sangre.

Con el apoyo de UNAC, el hospital hace en promedio 5 ó 6 trasplantes por mes. En total han hecho hasta 70 tra splantes en un año. En México, el promedio anual de este tipo de trasplantes es de 500. Este tipo de procedimientos cuestan entre 700 mil pesos a un millón de pesos, por trasplante.

Vistas de la exposición El Arte de Bordar la Vidapresentada en el Museo Franz Mayer, diciembre de 2012.

Page 112: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

110 |

181

FRANCISCO TOLEDOGorra MurciélagoCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

182FRANCISCO TOLEDOGorra GatoCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

“Ponte la gorra”… y da vida a quien inicia la vida.

El proyecto “Ponte la gorra” surgió como una campaña en la que se ha invitado a reconocidos artistas a contribuir en la recuperación y tratamiento de niños con cáncer. Su premisa es invitar a la gente a utilizar un elemento cotidiano como la gorra de béisbol y darle el valor profundo del llamado de un niño con cáncer.

Francisco Toledo fue invitado a sumarse a la causa de este proyecto, él mismo diseñó y dibujó las 18 piezas de arte genuinas y únicas que fueron bordadas a mano por las bordadoras oaxaqueñas Julia Santos, Alelí Hernández y Alejandra Sánchez, a quienes también supervisó. Las gorras resultantes de esta colaboración fueron expuestas en tres importantes recintos: el MARCO (Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey), el MACO (Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca) y el Museo Franz Mayer en la ciudad de México.

La recaudación de fondos de la venta de las obras presentadas en esta subasta será destinada al programa de trasplantes, así como al apoyo a las bordadoras de Oaxaca que pertenecen al Centro de las Artes de San Agustín, fundado por el Maestro Francisco Toledo en 2006, con el fin de crear el primer centro de las artes ecológico de Latinoamérica, para la iniciación artística, mismo que cuenta con espacios equipados para la producción de gráfica digital, gráfica tradicional, así como talleres de teñido y diseño textil; asimismo, se ha facilitado un centro fotográfico ecológico de revelado e impresión.

UNAC A.C. expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador de estas obras en caso de que lo requiera.Si desea más información sobre UNAC, puede seguirlos: facebook.com/apoyaUNAC

Page 113: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 111

183

FRANCISCO TOLEDO

Gorra Grillo ICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

184

FRANCISCO TOLEDOGorra Grillo IICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

185

FRANCISCO TOLEDOGorra PecesCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

186

FRANCISCO TOLEDOGorra ToroCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 114: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

112 |

187

FRANCISCO TOLEDOGorra SapoCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

188

FRANCISCO TOLEDOGorra Rostro mirando hacia atrásCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

189

FRANCISCO TOLEDOGorra Cabeza con chapulínCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDOGorra CalaveraCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 115: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 113

191

FRANCISCO TOLEDOGorra Rostro ICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

192

FRANCISCO TOLEDOGorra Rostro IICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

193

FRANCISCO TOLEDOGorra EstrellaCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

194FRANCISCO TOLEDOGorra OjosCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 116: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

114 |

195

FRANCISCO TOLEDOGorra RedesCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

196

FRANCISCO TOLEDOGorra Figuras abstractas ICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

197

FRANCISCO TOLEDOGorra Figuras abstractas IICon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

198

FRANCISCO TOLEDOGorra SerpientesCon firma bordada.Gorra con trazos a lápiz y bordada a mano.13 x 19 x 29 cm aproximadamente.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 117: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 115

199

FRANCISCO TOLEDOSin títuloFirmada a lápiz.Tinta sobre papel.33.5 x 21.5 cm Procedencia: adquirida directamente al artista.Presenta manchas de pintura a lo largo de todo el papel.(n. Juchitán, oaxaca, 1940 - )

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

200FRANCISCO TOLEDOSin títuloSin firma.Acrílico y tinta sobre papel.55 x 42 cm Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín firmado por e l a r t i s ta , en d icho certificado no se menciona la ficha técnica de la obra pero tiene la fotografía de la misma.Al reverso del enmarcado tiene la leyenda: "Certifico que este es un original de Francisco Toledo (técnica mixta) Antonio Souza", d icho cartón del enmarcado presenta detalles de conservación.La obra presenta una pequeña rasgadura en la parte superior.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

Page 118: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

116 |

201

FRANCISCO TOLEDODe la carpeta Mues Immobiles, 1997Firmada en marialuisa.Plata sobre gelatina 50 / 55Fotografías: 24 x 16 cm; medida total del papel: 37 x 55 cm cada una. Las fotografías están montadas en las páginas 6, 14 y 18.Piezas: 3.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 119: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 117

202

EMILIANO LÓPEZ XAVIERPlato con lunaFirmado en la parte inferior.Barro policromado y barnizado.3 x 23.5 cm de diámetro. Presenta cuarteaduras propias del material.(N. Valle Nacional, Oaxaca, 1959 - )

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

203SERGIO HERNÁNDEZCentro con diablitosFirmado en la parte inferior.Barro policromado y esmaltado.6.5 x 34 x 22.5 cm obra restaurada.(n. Huajuapan de León, oaxaca, 1957 - )su mundo mítico primigenio ofrece tantas alternativas de espectáculo visual como las hay para interpretar su riqueza formal individual indudable.Véase: EMERICH, Luis Carlos, et al. "Nueva Plástica Mexicana". México. Grupo Jumex, 1997. pp. 50-53.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

Page 120: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

118 |

204

SERGIO HERNÁNDEZSin títuloFirmada.serigrafía P / I60 x 90 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

205RUFINO TAMAYOFigura, cultura Olmeca, de la serie Ídolos Precolombinos, 1976Firmada.Litografía con toque de acuarela 76 / 10055 x 43 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 176, catalogada 210.La serie Ídolos Precolombinos está conformada por 12 litografías. Fue impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Las imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. Una parte de la edición tiene un toque gestual de acuarela en diferentes colores, mientras que otra parte es únicamente la impresión litográfica.(n. oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 121: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 119

204

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

206

RUFINO TAMAYOPerfil sobre estuco, 1977Firmada.Mixografía 68 / 10070.5 x 49.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 191, catalogada 235.Impresa en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

207

RUFINO TAMAYODos personajes, 1979Firmado.Aguafuerte P de A XV / XV55 x 75 cm Publicada en: PereDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 209, catalogada 259.De la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1979, editada e impresa por ediciones Polígrafa, Barcelona.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

Page 122: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

120 |

208

RUFINO TAMAYOCruz de hierro, El Gimnasta, 1988Firmada a lápiz.Litografia 241 / 30058 x 78 cm Con sello de agua de DsW.Publicada en: PereDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Pr ints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 268, catalogada 332.editada por Lloyd shine Fine Arts e impresa por DsW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta."

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

209

RUFINO TAMAYOMujercita, 1981Firmada.Mixografía 175 / 25024 x 17 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 240, catalogada 300.Editada por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 123: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 121

210

ÁLVARO SANTIAGOLa Otra MitadFirmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso.Óleo sobre tela.100 x 80 cm (n. oaxaca, oaxaca, 1953 - )

$60,000.00-$70,000.00 M.N.

211

ÁLVARO SANTIAGOSin títuloFirmada y fechada 1984.Acuarela sobre papel.55 x 85 cm

$20,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 124: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

122 |

Page 125: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 123

212ALEJANDRO SANTIAGOEl ChacmolFirmado y fechado 2001 al frente y al reverso.Óleo, arenas y collage sobre tela. 120 x 250 cm Con etiqueta de Artana Latin American Art.Procedencia: adquirido del artista.(n. Teococuilco de Marcos Pérez, oaxaca, 1964 - oaxaca, oaxaca, 2013) Alejandro santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. en 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería sol y Luna.Desde principios de los ochenta hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades, incluyendo París, Bruselas, y san Francisco.La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte.en la obra de Alejandro santiago nos encontramos frente a un colorista innato, frente a un amante de la alquimia y del sensual juego que se crea entre formas, texturas y color. Sus figuras hacen acto de presencia en la tela para establecer enlaces y entablar un diálogo con el espectador; simplemente posan luciéndose en actitud complaciente y desfigurada. nos sorprenden sus penetrantes miradas fijas, creadas tan solo con un punto, con un círculo o con la forma oval; es asombroso que con esa simplicidad de líneas se reflejen miradas enigmáticas, pensativas, arrogantes y hasta misteriosas.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Alejandro Santiago" en Visión de México y sus Artistas Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 209-213.

$200,000.00-$250,000.00 M.N.

Page 126: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

124 |

213

ALEJANDRO SANTIAGOMujer migranteFirmada y fechada 013.escultura en cerámica blanca BAT36 x 9.5 x 9.5 cm Barniz craquelado.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

214

VÍCTOR CHA'CAPersonajes con sombreroFirmado.Óleo sobre tela sobre madera.45.5 x 34.5 cm Con certificado de Galería Guraieb.(n. Juchitán, oaxaca, 1948 - )

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 127: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 125

215

FERNANDO ANDRIACCIPersonajesFirmada.Mixta sobre papel.51 x 70 cm (n. Cuicatlán, oaxaca, 1972 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

216

FERNANDO ANDRIACCIElefanteFirmada y fechada 13.Cerámica policromada.42 x 62 x 26 cm "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes con inusitada elegancia." edgar saavedra. oaxaca, enero 2007.

$55,000.00-$65,000.00 M.N.

Page 128: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

126 |

217

JAVIER LÓPEZ MORTONDualidadFirmado.Óleo sobre tela.100 x 140 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México, 1960 - )

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

218

ROGER VON GUNTENGato echadoFirmado y fechado 68.Crayones sobre papel.27.5 x 42 cm Con etiqueta de Galería Juan Martín.Con dedicatoria al reverso.(N. Zúrich, Suiza, 1933 - )

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

219

MARENABúhoFirmada y fechada 13.Mixta sobre tela.100 x 50 cm Con certificado de autenticidad de la artista.(n. Mannheim, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1960 - )originaria de Alemania, Maren Jacobsen creció en Brasil y México. Con casi 20 años de trayectoria artística, su obra se nutre tanto de la tradición pictórica mexicana, como del expresionismo alemán surgido a principios del siglo XX.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 129: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 127

220REMIGIO VALDÉS DE HOYOSCave canemFirmado y fechado 1987 al frente. Firmado al reverso.Acrílico sobre tela.145.5 x 112 cm (n. Monterrey, nuevo León, 1958 - )De formación autodidacta, se inició en las artes plásticas a la edad de trece años. Sin embargo, bajo la presión de sus padres, estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. A partir de 1975 se dedicó por completo a las artes visuales.Véase: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

221

REMIGIO VALDÉS DE HOYOS

No volverásFirmado y fechado 1994.Grabado y serigrafía H. C.29.5 x 31.5 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 130: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

128 |

222

LUIS GALSin títuloFirmado y fechado 86.Acrílico y collage sobre cartón.134 x 101 cm (n. México, 1957 - )

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

223

LUIS GAL

Sín títuloFirmado y fechado 91.Encáustica y grafito sobre papel.30 x 49 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 131: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 129

224ABEL QUEZADASin títuloSin firma.Tinta y lápiz de grafito sobre papel.16.5 x 22 cm Agradecemos al Maestro Abel Quezada Rueda por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.(n. Monterrey, nuevo León,1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991)"El sentido del humor de Quezada es precisamente a causa de su calidad, más un método que una demostración única. En cuanto a sus procedimientos, Quezada es abiertamente democrático, y sus lectores lo festejan a diario sin fijarse en el aprendizaje a que se someten y en la revisión general de la sociedad en que se sumergen. Su descripción del mundo es función del sentido del humor, la pasión por la sátira y la memorable sencillez. En las distorsiones festivas de la mirada de Abel Quezada se encuentran las claves de su exactitud." Carlos Monsiváis.Véase: MORALES, Alfonso, et al. "Abel Quezada. El mejor de los mundos posibles." México. Museo de Arte rufino Tamayo-CONACULTA-INBA-Abel Quezada Asociación Civil, 1999. Pág. 36.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

225

ABEL QUEZADASin títuloFirmada AQ.Tinta y lápiz de cera sobre papel.16.5 x 22 cm Agradecemos al Maestro Abel Quezada Rueda por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 132: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

130 |

226MATHIAS GOERITZSin títuloFirmados MG.Plumón sobre papel.a) 7.7 x 11.2 cmb) 7.4 x 12.3 cmc) 7.2 x 11.7 cmd) 8 x 8.7 cmPiezas: 4.Presentan decoloración de la tinta y coloración del papel por exposición al sol.(n. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

a b

dc

Page 133: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 131

227

MATHIAS GOERITZEscena erótica, 1939Firmada.Mixta sobre papel.36.6 x 29.3 cm Agradecemos a la Doctora Lily Kassner por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2012.Con dedicatoria en la marialuisa: "A Don Daniel Vázquez Díaz y a su esposa - como expresión de mi más sincera admiración y amistad 15. VI. 47 Madrid. Mathias Goeritz".La pintura está en buenas condiciones, la marialuisa presenta detalles de conservación.Publicada en: KASSNER, Lily “Mathias Goeritz. Obra 1915-1990.” México. INBA-UNAM-CONACULTA, 1era Ed. 1998. 2da. ed. 2007. Pág. 10, catalogado 11.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

228

CARLOS MÉRIDAEl doble dobleFirmado y fechado 1963.Lápices de color y grafito sobre papel.25 x 19 cm Procedencia: Carlos reynaldo Martínez.Con certificado de Galería Guraieb.(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)su nombre verdadero fue Carlos santiago ortega, de lo que él comentaba: "Yo quería que mi nombre tuviera una impresión sonora, así fue como me lo cambié a Carlos Mérida".

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 134: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

132 |

229JUAN SORIANOMurciélagoFirmada y fechada 75.Litografía 90 / 25063 x 49 cm. Impresa en el Taller Clot Bramsen, París, Francia.Aparece ilustrada a color en Juan soriano, Homenaje nacional en su 80 aniversario, Museo nacional de la estampa, InBA, México, D.F., año 2000, Cat. 20 página 25.(N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

$7,000.00-$11,000.00 M.N.

230

JUAN SORIANOPersonajeFirmada y fechada 77.Tinta sobre papel.32.5 x 22.5 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.Con etiqueta de Galería Ponce.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 135: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 133

231JUAN SORIANORetratoFirmado y fechado 51.sanguina sobre papel60.5 x 46.5 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013."El arte no puede ser no solemne, es súper solemne, súper sagrado, es una cosa en la que hay un contenido emotivo muy grande de una época a través de un sujeto. Tú no puedes escapar a esa época, no puedes escapar al clan en que naciste". Juan soriano.Véase: DRIBEN, Lelia. "Entrevista a Juan Soriano. México. Sábado, suplemento del diario Unomásuno, junio de 1981.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

232JORGE GONZÁLEZ CAMARENARetratoFirmado y fechado 1972 al frente. Firmado y fechado 1971 al reverso.Óleo sobre tela.50 x 60 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena sa in t -Leu po r l a verificación de autenticidad de esta obra.(N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 136: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

134 |

233

JESÚS HELGUERACristóbal ColónFirmado y fechado 1945.Gouache sobre papel.40 x 30 cm (n. Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)En 1949 pintó el famoso lienzo La Leyenda de los Volcanes que le valiera un contrato exclusivo con una importante compañía cigarrera de su época. De ahí en adelante Helguera se dedicó a pintar según los requerimientos publicitarios de la empresa. Aunque admiraba a rivera, orozco, siqueiros y al Dr. Atl y poseía amplia cultura visual, jamás se sintió artista ni pretendió exhibir sus originales. Hacía caso del guión que se le presentaba y utilizaba las fotografías pero introducía modificaciones y sobre todo idealizaba a los personajes de acuerdo con sus muy personales intereses y gustos.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. “Repertorio de Artistas en México”. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. p. 138.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

234

HERIBERTO MÉNDEZJoven con mariposaFirmado.Óleo sobre tela.100 x 80 cm (n. Ciudad de México, 1944 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 137: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 135

235ALFREDO RAMOS MARTÍNEZSin títuloFirmado.Pastel sobre papel40 x 36 cm (n. Monterrey, México, 1871 - California, estados Unidos, 1946)ramos Martínez fue de los pocos artistas mexicanos que hicieron del pastel su técnica predilecta; con esta técnica realizó la mayor parte de sus obras, durante la segunda década del siglo XX. Influído por la popularidad que tuvo en Francia, el pintor mexicano logró un espléndido dominio técnico. Pero tanto por el tratamiento suave y terso que le confería el pastel, como por la factura refinada y estructura dibujada, sus obras se emparentaban más con las de artistas del siglo XVIII que con sus contemporáneos.Véase: "Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva." México. Museo Nacional de Arte-CONACULTA, 1992. Pág. 55.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

236

DIEGO RIVERABoceto para la bóveda en San Francisco Stock Exchange TowerSin firma.Lápiz de grafito sobre papel arroz.35 x 34 cm Con estudio de la obra del Profesor Luis Martín Lozano, julio de 2012.Presenta arrugas debido al tipo de papel y a que se trata de un boceto preparatorio.(N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)esta obra se trata del boceto de proporciones para el plafón del mural "Alegoría de California" pintado por el Maestro Diego rivera en la bolsa de valores / Stock Exchange Tower, actualmente City Club de san Francisco, entre 1930 y 1931.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 138: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

136 |

237

LUIS SAHAGÚNRetrato de dama con sombreroFirmado.Óleo sobre madera.50 x 45.5 cm Presenta detalles de conservación.(n. sahuayo, Michoacán, 1900 - sahuayo, Michoacán, 1978)

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

238ULISES GALLEGOSSin títuloFirmado y fechado 2010.Óleo, acrílico y lápiz graso sobre tela.70 x 100 cm (n. Ciudad de México, 1974 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 139: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 137

239

JESÚS GUERRERO GALVÁNNiñoSin firma.Lápiz de grafito sobre papel.26.5 x 44.5 cm Con dedicatoria "Yo Diva Vda. de Guerrero Galván atestiguo que este dibujo es original de Jesús Guerrero Galván. D. Guerrero. Sep 15 de 1982" en la parte posterior.Presenta papel roto.(n. Tona lá , Ja l i sco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

240JESÚS GUERRERO GALVÁNNiños comiendo una sandíaFirmado y fechado 1956.Óleo sobre masonite.45 x 61 cm Con etiqueta de Auction 11 Museum of Latin American Art MoLAA, lote 21.Presenta detalles de conservación en las esquinas, al frente se ven los clavos con los que está fijado el bastidor."Hombre de su lugar y tiempo, conciliador de modalidades, Guerrero Galván se esforzó por disciplinar su vida interior para lograr un lenguaje equilibrado, original y significativo." Berta Taracena.

$120,000.00-$150,000.00 M.N.

Page 140: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

138 |

241

LEONEL MACIELMujer con gatosFirmado y fechado 94.Acrílico sobre tela.100 x 100 cm (N. Petatlán, Guerrero, 1939 - )"En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primit ivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido f i losófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

242GERMÁN VENEGASMonjeFirmado y fechado 1988.Óleo sobre tela81 x 101 cm Presenta craqueladuras en la capa pictorica.(n. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 141: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 139

243MANUEL GUILLÉNLos testigos (Judas)Firmada y fechada 07 al frente y al reverso.Mixta sobre tela.140 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista.Al reverso dice Frida Diego y tiene una etiqueta de Frida Canto a la Vida.(n. san Luis Potosí, 1928 - )Tuvo el privilegio de recibir los secretos del arte de grandes maestros como Diego Rivera, Frida Kahlo, Dr. Atl, Manuel Rodríguez Lozano, María Izquierdo y Francisco Zúñiga, entre otros. Estudió historia del arte, psicología y filosofía en el Colegio de San Ildefonso; fue miembro fundador de la Academia de Artes y Oficios de Toluca."Al artista hay que dejarlo enloquecer y que viva en las nubes, cuando la fría realidad actúe, descenderá en forma de lluvia y fecundará la tierra". Manuel Guillén.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

244

MANUEL GUILLÉNAbstractoFirmado y fechado 2012.Óleo sobre tela.80 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 142: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

140 |

245PHIL KELLYVillalongin y Río Balsas, 1995Firmado.Óleo sobre papel.72 x 57 cm Firmado y fechado MeX D.F. 95 al reverso del enmarcado.Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)"Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Una vida que se dispensa a sí misma en el disfrute del vino, de la buena mesa y de numerosos amigos. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno. Quienes lo frecuentan comprenden a qué responde la lubricada densidad de sus pinturas. No es extraño que muchas de sus tintas, o incluso de sus óleos y acrílicos se hayan disuelto en vino tinto, en cerveza, en el pegoste aceitoso de cuadros y cuadros acumulados sobre las cintas desgastadas con la voz de Billie Holiday". osvaldo sánchez, 1996.Véase: SÁNCHEZ, Osvaldo, et al "Phil Kelly. Babel Descifrada." México. Museo de Arte Moderno-InBA, 1996. Pág. 6.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

246

PHIL KELLYCine metropolitanoFirmado y fechado 91.Mixta sobre papel70 x 56 cm Al reverso del enmarcado está firmado y fechado "MEX DF 91".Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 143: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 141

247

PHIL KELLYLa Providencia, 1996Firmado.Óleo sobre papel.72 x 57 cm Al reverso del enmarcado está firmado y fechado "MEX DF 96".Presenta ligeros detalles de conservación.Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

248

RENATO GONZÁLEZEl lado oscuro de la lunaFirmado al reverso.Acrílico sobre tela.130 x 120 cm obra restaurada.(n. Ciudad de México, 1960 - )estudió con las maestras regina raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela de Pintura "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural de 6 m2 sobre la vida de sor Juana en san Miguel nepantla, México. Ha expuesto en la capital y en el interior del país. recibió un premio en el V encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 1985. Inventa líneas, maneja muchos trazos, los cuales son representados de forma armónica, como los temas que realiza.Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al “Enciclopedia de México. Tomo VI.” México. Britannica de México, 1993.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

Page 144: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

142 |

249SOFÍA BASSIPersonaje en fondo amarilloFirmado y fechado 71.Óleo sobre masonite.35 x 50 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

250

SOFÍA BASSILa Victoria de SamotraciaFirmado y fechado 69.Óleo sobre tela en bastidor redondo y rodeado con bastidor de masonite.56 x 56 cm Con certificado de autenticidad de Franco Bassi."Los pa isa jes de Sof ía Bass i son tempestuosos en donde se adensan las nubes, se encrespan las olas, se levantan rocas fantásticas y se encienden intensas luces. Son personajes solitarios, alucinados, que no tienen nada que ver con el mundo de todos los días". Alaíde Foppa, 1972.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

Page 145: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 143

251

SOFÍA BASSILa Giganta, 1966Firmado.Óleo sobre masonite.60 x 50 cm Con certificado de autenticidad de Franco Bassi.Con fragmentos de etiqueta del salón de la Plástica Mexicana - InBA.Publicado en: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. Pág. 91.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

Page 146: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

144 |

252

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍNSin títuloSin firma.Óleo sobre tela.40 x 41 cm Presenta una pequeña perforación del lado inferior izquierdo y craqueladuras. (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950)A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encuentra en san Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y rivera entre sus condiscípulos.exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Algunas de sus pinturas dan cuenta del creciente interés que la arquitectura de la colonia va cobrando, por sus propios valores estéticos, entre la sociedad mexicana.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. 208.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

253LEANDRO IZAGUIRRELago de ChapalaFirmado.Óleo sobre tela.41 x 46 cm Con certificado y etiqueta de DIMART.Presen ta de ta l l es de conse rvac ión , craqueladuras en la capa pictórica.(n. Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941)en su obra expresó plásticamente el interés político de vincular las raíces de la nación con el pasado indígena americano, más que con el europeo.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Gui l lermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 200.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 147: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 145

254

ARTURO SOUTOPaisajeFirmada.Acuarela y carboncillo sobre papel.54 x 69 cm (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)"La actividad, fecundidad de Souto corresponde a las grandes épocas de la pintura. En tiempos de poquedad creadora, es costumbre designar de una manera más o menos encubierta, la fecundidad viril y desbordante. Este es el caso de Souto, pintor fecundo y al mismo tiempo, pintor de mucha calidad. Produce Souto sin cesar. Trabaja apasionadamente de sol a sol porque su fecundidad creadora no le deja punto de reposo. Souto posee imaginación, la reina de las facultades, como lo llamara Baudelaire, y esta imaginación es la que le espolea continuamente a producir". Juan de la encina.Véase: DE LA ENCINA, Juan. "Elogio del Arte de Arturo Souto." México, 1945.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

255

ARTURO SOUTOSin títuloFirmado.Pastel sobre papel.46.5 x 60.5 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

Page 148: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

146 |

256

SEVERO AMADOR como “YORIK VALENCIA"PaisajeFirmada Y. Valencia y fechada 1925.Acuarela sobre papel.18.5 x 27.5 cm (N. Villa de Cos, Zacatecas, 1886 - Ciudad de México, 1931)

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

257

SEVERO AMADOR como “YORIK VALENCIA"Dos mujeresFirmada Y. Valencia y fechada 1925.Acuarela sobre papel.27.5 x 18.5 cm Presenta coloración por luz solar en la parte derecha.estudió pintura en la Academia de san Carlos, su maestro fue José María Velasco. Obtuvo una beca para continuar sus estudios en París, pero no viajó debido a una decepción amorosa. se quedó en México y abrió una academia de artes plásticas en Aguascalientes, donde su alumno más sobresaliente fue saturnino Herrán. De vuelta en la ciudad de México se dedicó a la literatura y frecuentó al Grupo Bohemio. Escribió varios libros de poemas, de los que solo sobreviven los títulos y la noticia.La última etapa de su vida estuvo internado en el Manicomio General "La Castañeda" donde exigía que le llamaran Yorik Valencia.Véase: Nicolás José. "Calles Efrén Rebolledo y Severo Amador". Serial blog de la revista Letras Libres, 2 de febrero de 2011. www.letraslibres.com

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 149: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 147

258

FELIPE CASTAÑEDAMujerFirmada dos veces y fechada 85 y 1985.Escultura en bronce II / VII56 x 37 x 33 cm Agradacemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. La Palma, Michoacan 1933 - )Ha logrado con su trabajo y disciplina un lugar importantísimo entre los más destacados artistas de su generación, mostrando un interés particular y una exigencia patente en los resultados hasta ahora logrados en diferentes exposiciones en varias partes del país y el mundo.“En la mujer he encontrado la riqueza de las formas. Se presta mucho para los materiales pétreos, como es el mármol y la cantera. La mujer es ideal en toda su forma, es inspiración de los grandes poetas y músicos”.Felipe Castañeda.Véase: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005. En: www.cultura.michoacan.gob.mx

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

259

FELIPE CASTAÑEDAMaternidadFirmada y fechada 1977.Escultura en bronce VI / VII22 x 19 x 13 cm Agradacemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2011.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 150: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

148 |

260VÍCTOR HUGO CASTAÑEDAAflicciónFirmada y fechada 2012.Escultura en bronce III / VII41 x 27 x 22 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. La Palma, Michoacán, 1947 - )"Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina.Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido." Alfonso de neuvillate.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

261

NORMAN BARDAVIDMujer, homenaje a TamayoSin firma.escultura en bronce.158.5 x 33 x 43.5 cm Presenta detalles de conservación en la pátina.(n. Ciudad de México, 1963 - )"Admiro a Rufino Tamayo porque fue el primero en empezar a hablar de una cosmovisión". norman Bardavid.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 151: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 149

262

SALVADOR JARAMILLONayeliFirmada y fechada 98.escultura en bronce a la cera pérdida P / A40 x 33 x 33 cm Con certificado de autenticidad del artista.Agradecemos al Maestro salvador Jaramillo por la revisión de autenticidad de esta obra.(n. Ciudad de México, 1964 - )

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

263

SALVADOR JARAMILLOEl RebozoFirmada.escultura en bronce a la cera perdida.54 x 35 x 35 cm Con certificado de autenticidad del artista.Agradecemos al Maestro salvador Jaramillo por la revisión de autenticidad de esta obra.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 152: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

150 |

264PEDRO FRIEDEBERGSirenaFirmada.Talla en madera policromada y con hoja de plata 4 / 626 x 12 x 34 cm Presenta restauración en un brazo.Agradecemos al Maestro Pedro Friedeberg por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Florencia, Italia, 1936 - )"Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo." Luis Carlos emerich.Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce ediciones, 2009. Pág. 75.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

265

PEDRO FRIEDEBERGFelinoFirmado.Gicleé con marco del artista 57 / 6475 x 62 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 153: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 151

266

PEDRO FRIEDEBERGSilla mano con tres pies, Ca. 2006Firmada.Bronce a la cera perdida P / A85.3 x 46 x 44.2 cm También tiene grabada la numeración 7 / 9.Con certificado de autenticidad del artista, 20 / III / 2013.esta silla mano es una edición especial en bronce.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Page 154: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

152 |

267

PEDRO FRIEDEBERG

Las lunas de SaturnoFirmada.serigrafía 8 / 10068 x 66.5 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

268PEDRO FRIEDEBERGMano - pie roja, 2012Firmada.escultura en cerámica de alta temperatura pintada con laca.30 x 17 x 24 cm Con certificado de autenticidad expedido por Trouvé, agosto de 2013.Presenta un par de manchas en la palma de la mano.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 155: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 153

267

PEDRO FRIEDEBERG

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

269PEDRO FRIEDEBERGYa decídeteFirmada y fechada 2011.Acuarela y acrílico sobre papel.35 x 28 cm Con certificado de autenticidad del artista en el que Pedro Friedeberg hace la observación de que se trata de algo "maravilloso y fantástico y eléctrico". Dicho certificado tiene equivocada la medida, pues dice 35 x 21 cm.Hijo de padres judíos refugiados en Italia, llegó a México en 1940. Desde niño se dedicaba al dibujo y muy pronto definió su gusto por lo manierista. En 1956 se inscribió a arquitectura en la Universidad Iberoamericana, donde conoció al escultor Mathias Goeritz, figura fundamental en los inicios de su vida profesional.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México." Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 412.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

270

PEDRO FRIEDEBERGMano - pie azul, 2012Firmada.escultura en cerámica de alta temperatura pintada con laca.30 x 17 x 24 cm Con certificado de autenticidad expedido por Trouvé, agosto de 2013.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 156: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

154 |

271

PEDRO FRIEDEBERGEntrada lateral al burdel platónicoFirmada.serigrafía 41 / 10037 x 50.3 cm Con sello de agua del estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

272PEDRO FRIEDEBERGMano - pie amarilla, 2012Firmada.escultura en cerámica de alta temperatura pintada con laca.30 x 17 x 24 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 157: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 155

273PEDRO FRIEDEBERGLa Jungla, 1965Firmado.Acrílico y tinta sobre papel.29 x 29 cm Con certificado de autenticidad del artista.Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.esta obra pertenece a la zoología realizada especialmente por Pedro Friedeberg para el libro de sonetos "La Jungla" de Guadalupe Amor que fue publicado en 1984 por Galería de Arte Misrachi.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

274PEDRO FRIEDEBERGSilla mariposaFirmada.escultura en madera con serigrafía 30 / 9039 x 18.5 x 23.5 cm Las patas están un poco flojas.

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

Page 158: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

156 |

275

ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN"ParejaFirmada y fechada 1989.escultura en metal pintado P / T.66 x 31 x 17 cm Con certificado de EXPOSITVM Galería de Arte firmado por el artista, México D.F., mayo de 1991.Presenta desprendimientos del esmalte en algunas zonas.(n. Camargo, Chihuahua, 1947 - )

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

276

ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN"TricolorFirmada y fechada 1980.escultura en metal con esmalte acrílico.120 x 110 x 78 cm

$180,000.00-$220,000.00 M.N.

Page 159: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 157

277

ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN"Sin títuloFirmada y fechada 2005.escultura en metal esmaltada en amarillo 3 / 25141 x 123 x 83.5 cm Presenta desprendimientos en pátina y golpes."Sebastian sabe conjugar el tiempo-espacio para hacerlo suyo. Lo vive, lo presiente, juega con él y el deja la huella perdurable del metal, que acaba por rendirse ante las formas milenarias que su genio le imprime. De allí nacen los dioses antiguos, seres ancestrales que cobran vida a través de las manos prodigiosas del artista. Los dioses del agua y del aire son, una vez más, por aquella transformación que les da nueva presencia después de una ausencia de siglos. Siempre he dicho que sólo el artista puede darle vida a la muerte… y Sebastian lo logra". eduardo Matos Moctezuma.Véase: RIVERA, Rodolfo et al. "Geometría Emocional, Sebastian." México. Antiguo Colegio de San Ildefonso UNAM, CONACULTA, 2004. pp. 62.

$200,000.00-$220,000.00 M.N.

Page 160: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

158 |

278ERNESTO ÁLVAREZ Torre Solar, 1991Firmada.escultura en metal esmaltado P / A65.5 x 30 x 12 cm medidas considerando la base. Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, diciembre de 1991. Las medidas mencionadas en el certificado son 63 x 28 x 12 cm.Presenta desprendimientos del esmalte en algunas puntas.(n. Ciudad de México, 1955 - )Una versión monumental de la escultura Torre Solar forma parte del acervo del museo al aire libre Utsukushi-ga-Hara en Nagano, Japón.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

279DALIA MONROYObra # 1, de la serie DualidadFirmado y fechado 89.Acrílico sobre tela.110 x 85 cm Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por la artista, agosto de 1989. Las medidas mencionadas en el certificado son 85 x 110 cm.Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.(n. Huauchinango, Puebla, - )en Dalia Monroy, la abstracción adquiere sentido mediante la ausencia inteligente de formalidad, determinando luces y sombras, inventando colores que agobian lo anecdótico para convertirlo en asunto trascendente.Véase: "Ganó Dalia Monroy Primer Concurso de Pintura José María Heredia”. México. Notimex 22 de junio de 2009.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 161: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 159

280

GERMÁN CUETOArabescoEscultura en bronce con pátina verde, pieza única. 64 x 27 x 10 cm Procedencia: sotheby´s subasta del 24 de mayo de 2005.(n. Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975)Vivió en París de 1927 a 1932, es entonces cuando desarrolló su gusto por la diversidad de materiales y el manejo de planos y volúmenes que caracterizan su obra. A su regreso a México, "Germán Cueto se convirtió en el adelantado de la escultura abstracta de México", escribió Fernando Gamboa para la presentación la exposición-homenaje en el Museo de Arte Moderno. Renovador de la escultura mexicana del siglo XX, en 1912 ingresó a la Academia de Bellas Artes. En Francia conoció y convivió con artistas como Mondrian, Torres García, Archipenko, Arp y Calder, entre otros. Formó parte del grupo estridentista con ramón Alva de la Canal y Fermín revueltas.Véase: DEL CONDE, Teresa. Historia Mínima del Arte Mexicano del Siglo XX. México. Attame Ediciones, 1994. pág. 60.Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pág. 312

$200,000.00-$250,000.00 M.N.

Page 162: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

160 |

281PEDRO CORONELSin títuloFirmada.Litografía 128 / 20078 x 58 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

282

PEDRO CORONELComposición naranja 1Firmada.Litografía 1 / 2574 x 54 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 163: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 161

283

PEDRO CORONELSin títuloFirmada al reverso.Acuarela sobre papel.76.5 x 56.5 cm Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013."Un día que se me pasaron las cucharas me quedé dormido frente a la ventana. Al despertar, la luz del sol iluminaba las copas y las botellas que habíamos dejado allí, pero las iluminaba de tal manera que me dieron deseos de pintarlas. Y desde entonces comencé a definir lo que podríamos llamar mi pavoroso estilo". Pedro Coronel, 1984.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

Page 164: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

162 |

284ARMANDO VILLAGRÁNSin títuloFirmado y fechado 67.Óleo sobre tela.120 x 81 cm (n. Ciudad de México, 1938 - )

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

285

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLAAbstractoFirmada y fechada 91.Litografía 87 / 10085 x 83.5 cm (n. Ciudad de México, 1955 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 165: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 163

286DIEGO GUZMÁNNave olvidadaFirmado al frente. Firmado y fechado MMXIII al reverso.Óleo sobre tela.100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México, 1972 - )"Cada vez que inicio un cuadro a nivel inconsciente aparecen ideas, recuerdos e imágenes lejanas, pienso mucho mientras dibujo pero cuando ese dibujo o boceto pasa al lienzo la idea se modifica un infinito número de veces, no me preguntes cómo, de repente algo de lo que no tenía idea toma el control del cuadro y yo me convierto en un mero instrumento del subconsciente". Diego Guzmán.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

287

PEDRO ASCENCIOSin títuloFirmada y fechada 1975.Mixta sobre tela.150 x 100 cm (n. Ciudad de México, 1951 - )

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

Page 166: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

164 |

288GUSTAVO ARIAS MURUETATeotihuacánFirmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado México 1988 al reverso.Óleo sobre tela.95 x 125 cm Con etiqueta de Galería Arte Núcleo.Presenta algunas craqueladuras en la zona de color blanco.(N. Los Ángeles, California, 1927 - )"Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

289

SUSANA CHÁVEZNoche vivaFirmado.Acrílico sobre tela.110 x 110 cm Con certificado de autenticidad de la artista.(n. Ciudad de México, 1970 - )susana Chávez nos muestra un estilo artístico que enfatiza los aspectos cromáticos, formales y estructurales, acentuándolos, resaltando su valor y fuerza expresiva, sin tratar de imitar modelos o formas naturales. el arte abstracto deja de considerar justificada la necesidad de la representación figurativa y tiende a sustituirla por un lenguaje visual autónomo, dotado de sus propias significaciones.Las formas, colores y líneas crean una composición que puede existir con independencia de referencias visuales del mundo real.

$14,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 167: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 165

290JAVIER VÁZQUEZ “JAZZAMOART"Sin títuloFirmado y fechado 89.Óleo sobre tela.80 x 100 cm Tiene un poco de pelusa pegada por el barniz.(N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - )"Los personajes de Jazzamoart son figuras sin definir, casi gestos ideográficos que se encuentran solos o conectados a otros en espacios tridimensionales o fondos neutros. Aunque a menudo son poco más que garabatos, se pueden sentir ellos y sus acciones, como símbolos que guían al espectador hacia una tierra vagamente reconocible pero indefinida." Jorge Alberto Manrique.

$50,000.00-$70,000.00 M.N

Page 168: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

166 |

291

LUIS GAUDRY¡Fiesta, fiesta!Firmada y fechada 2011 al frente y al reverso.Mixta sobre tela.100 x 160 cm (n. Ciudad de México, 1967 - )

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

292

CARLOS NAKATANIAmantes fósilesFirmado y fechado París 1982.Gouache y acuarela sobre papel.55 x 36.5 cm Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.(n. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Lo recaudado con la venta de esta obra será destinado a Fondo para la Paz, agencia de desarrollo que, desde 1994, promueve el bienestar de las comunidades rurales indígenas en situación de pobreza extrema en México. esta organización no gubernamental expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso de que lo requiera.

Page 169: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 167

293FROYLÁN OJEDASin títuloFirmado y fechado 69.Óleo sobre tela sobre fibracel.60 x 90 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991)sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. en su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas.Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco nacional de México. Tomo II." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 486.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

294OMAR A. GÓMEZMisterio y verdadFirmado y fechado 1997.Lápiz de grafito sobre papel ilustración.51 x 38 cm (n. Mendoza, Argentina - )Desde principios de la década de 2000 vive y trabaja en la ciudad de Cuernavaca, Morelos.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

Page 170: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

168 |

295ALEJANDRO LÓPEZSin títuloFirmado.Óleo sobre tela.150 x 100 cm Agradecemos al Maestro Alejandro López por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.Estudió la licenciatura en Diseño Gráfico, un poco por gusto, un poco por curiosidad y un tanto para sobrevivir de ello. su trabajo es el resultado de la mezcla entre arte y diseño. Del diseño descubrió el poder de la imagen, de la pintura la pasión que se puede transmitir.Su obra, considerada folklorista, ha sido invitada en múltiples oportunidades para representar a México fuera del país.(n. Arandas, Jalisco, 1971 - )

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

296

ERIC LEDOUXMáscaras de guerreroFirmado y fechado 9-92.Acrílico sobre papel.94 x 76 cm Con certificado de autenticidad del artista.Presenta detalles de conservación.(n. París, Francia, 1947 - )Hace ya 20 años decidió quedarse a vivir en México porque "me gusta la gente, es muy simpática y el clima es muy bueno; además, me gustan mucho los colores".Véase: "Eric Ledoux abre la bodega de sus sueños". México. Diario El Informador, 6 de septiembre de 2008.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Page 171: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 169

297

LUCIANO SPANÓSin títuloFirmado al reverso.Óleo sobre tela.99.5 x 80 cm (n. saluzzo, Italia, 1959 - )"Spanó es proclive a privilegiar una cierta gama colorística que es casi arpegio monocromático: usa carmines, bermellón, tierras, ocres, blancos mezclados, negros sobre una base ya coloreada en rojo-óxido a partir de la cual se van extrayendo luces y sombras, realzadas con veladuras. Se afianza al claroscuro como punto básico en sus escuetas composiciones y en esto encuentra su propia retórica, deudora en ciertos casos de Rembrandt, o al menos así es como yo lo siento". Teresa del Conde.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

298

LUCIANO SPANÓSin títuloFirmada y fechada 97.Acuarela y grafito sobre papel.21 x 14 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Page 172: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

170 |

299

NICÉFORO URBIETAUn mundo nació en la milpaFirmada y fechada 2010.Mixta sobre tela sobre madera.93 x 61 cm Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2013.(n. ocotlán de Morelos, oaxaca, 1950 - )"Su espíritu libertario le ha obligado a estar en prisión y a mantenerse cercano a causas populares, pero su indiscutible creatividad le exige abrir las compuertas que explotan en su cerebro y darle paso a monstruos, danzantes, acróbatas, animales salvajes y llamas atizadas por el gran vendaval cósmico que todo se lleva". Guy Rens.Véase: CHÁVEZ, Georgina. "Presenta Nicéforo Urbieta sus raíces zapotecas". México. Diario La Crónica de Oaxaca, 8 de Enero de 2010.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

300

SAÚL KAMINERAmor lejanoFirmada y fechada Paris 94.Litografía 38 / 15063 x 47 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.(n. Ciudad de México, 1952 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 173: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 171

301FERNANDO GARRIDOTrilogíaFirmado y fechado 97.Óleo sobre tela.70 x 90 cm Con certificado de autenticidad de Galería 10 / 10.P r e s e n t a u n a p e q u e ñ a restauración.(n. Ciudad de México, 1955 - )Fernando Garrido nos da la oportunidad de abrir la puerta a otras realidades; de ingresar a ámbitos para vagar libremente, fantasear y visitar lugares bellos y misteriosos; de encontrar personajes amables y terribles, recuerdos de un inconsciente c o l e c t i v o y a r q u e t i p o s in tempora les, pedazos de memoria.el pintor se desplaza libremente por su imaginación, donde aprehende con profundidad y agudeza personajes y ámbitos, edificios y objetos, y de la relación entre todos estos elementos, crea el entorno en el que viven nuestros deseos y frustraciones.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

302

MARIO MARTÍN DEL CAMPOSin títuloFirmada y fechada 91.Mixta sobre papel.19 x 15 cm Con etiqueta de rafael Matos Casa de subastas.(N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 174: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

172 |

303

GUSTAVO MONROYAnotaciones sobre la delegación CuauhtémocFirmada y fechada 87 en la pieza del extremo derecho y con monograma en una placa.Xilografía impresa a mano 1 / 10, políptico de 4 obras.91 x 110 cm cada uno. Piezas: 4.P r e s e n t a d e t a l l e s d e conservación y una de las partes tiene el cristal roto y manchas de humedad.(n. Ciudad de México, 1959 - )

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

304GUSTAVO MONROYRetratoFirmado y fechado 1991 al reverso.Óleo sobre tela.81 x 97 cm medidas totales. P o l í p t i c o d e 1 3 c u a d r o s enmarcados juntos.Presenta una perforación en el lienzo inferior del lado derecho (diablito).Merry McMasters: La violencia es un tema que se apoderó de su pintura hace tiempo.Gustavo Monroy: Sí, porque la realidad de un día para otro salpicó mi trabajo y no quise ser ajeno a ello. Por motivos personales viajo constantemente a la frontera de México y me percaté de que lo que allí sucede era un aviso de lo que iba a pasar en el centro como ha ocurrido. La violencia ha avanzado lentamente como un cáncer que ha logrado casi una metástasis nacional. Esta es simplemente una muestra de una salpicadura violenta a la que se vio sometida mi obra.Véase: MCMASTERS, Merry. "Gustavo Monroy contrasta la violencia con la iniciativa de paz y reconciliación". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 13 de julio de 2012.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Page 175: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 173

305

GUILLERMO CEVALLOSa) Sin títuloFirmada y fechada 02.Gouache sobre papel.76 x 56 cmb) Sin título negroFirmada y fechada 02.Tinta y acuarela sobre papel.76 x 56 cmPiezas: 2.(n. Ciudad de México, 1946 - )

$10,000.00-$20,000.00 M.N.a b

Page 176: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

174 |

306JEAN CHARLOTKei Vity, Melanesian ImagesFirmadas y fechadas 1978.Carpeta con 5 litografías 54 / 15066 x 55.5 cm, medidas totales del papel de cada una.Piezas: 5.Impresas por Lynton Kistler, con sello de agua de su taller.a) Tuki Derua: bamboo pipe playerb) Qaravi Yaqona: Kava ceremonyc) Tali Ibe: weaking matsd) Vakatagi Derua: musical bambooe) Tagane Dauravuravu: ancient warrior.

(N. París, Francia, 1898 - Hawái, EE.UU., 1979)en 1962 Jean Charlot fue invitado a pintar frescos en los muros de una iglesia dedicada a san Pedro Chanel en naiserelagi, Fiji. Los habitantes de naiserelagi son melanesios, decendientes directos de los pioneros que hace un milenio llegaron a habitar esas islas, ellos fueron sus modelos para el mural y 15 años después los retomó para desarrollar estas litografías.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

a b c

d e

Page 177: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 175

307EDUARDO MONTIELEsculturas en broncea) Sin título Firmada y fechada 89.escultura en bronce IX / X36 x 19 x 25 cmb) Sin título Firmada.escultura en bronce I / I43.5 x 12 x 20 cmc) Sin título Firmada.escultura en bronce IX / X32 x 19 x 23 cmPresenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 3.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

c

Page 178: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

176 |

308

HERIBERTO JUÁREZToro cubista, 1987Firmada.escultura en bronce en base de mármol 4 / 635.5 x 47 x 18 cm, medidas sólo de la escultura (n. san Juan Teotihuacan, estado de México, 1934 - 2008)sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU.Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino.Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415..

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

309

JOSÉ J. SHALOM “ALMANZOR"ParejaFirmada.escultura en bronce 22 / 3072 x 19 x 20 cm (n. Ciudad de Mexico, 1962 - )Concluyó la carrera de arquitectura en la Universidad Anáhuac, donde también hizo estudios de diseño gráfico. Se inició en las artes plásticas en el taller de la maestra Pilar Castañeda. Fue colaborador del escultor Marcelo Morandín.Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 35.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 179: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 177

310

CAROL MILLERLluviaFirmada.escultura en bronce.70 x 41 x 90 cm Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.Publicada en: ZAMORA, Martha. "Movimiento. Escultura en bronce de Carol Miller." México. Galería Misrachi, 1988.Pág. 17 y en "Carol Miller. Sculptures of the 80´s". New York. Consulate General of Mexico, 1989 pág. 15.(n. Los Angeles, California, 1933 - )

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

311JAN HENDRIXSerie Mandarino. M7, 2007Sin firmaBronce recortado.139 x 28 cm Con certificado de autenticidad de Proyecto Paralelo.La edición de esta obra fue de 3 ejemplares.Presenta ligeros detalles de conservación.(n. Maasbree, Holanda, 1949 - )Jan Hendrix ha renovado el paisaje. su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. en su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. “Jan Hendrix” Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007. pp. 5-15. Año 12 No.88.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

Page 180: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

178 |

312

guadalupeReligiones asesinasFirmados al reverso.Seis son acrílico sobre papel sobre fibracel y uno es acrílico y crayón sobre tela.seis de 40.5 x 32 cm cada uno y uno de 80 x 60 cmPiezas: 7.Con certificado de autenticidad de la artista.(n. Ciudad de México - )

$13,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 181: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 179

313

IRMA GRIZÁLa silla de playaFirmado al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso.Óleo sobre lino.100 x 60 cm (n. Ciudad de México - )"Ella es fiel a los poderes visuales que convoca. Y los que vemos sus lienzos somos los espectadores de su acto, los invitados a presenciar la prueba de que nuestra mirada puede ver más de lo que parece a simple vista, gracias a la artista que nos lo revela." Alberto ruy sánchez.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

314

IRMA GRIZÁVigilantes cósmicosFirmado. Óleo sobre lino sobre madera.19 x 43 cm Con certificado de autenticidad de la artista.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

Page 182: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

180 |50 |

1 Gilberto Aceves Navarro (N. Ciudad de México, 1931 - )

2 Ernesto Álvarez (N. Ciudad de México, 1955 - )

3 Feliciano Béjar (N. Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

4 Juan Carlos Breceda (N. Rosario, Sinaloa, 1956 - )

5 Francisco Castro Leñero (N. Ciudad de México, 1954 - )

6 Guillermo Ceniceros (N. El Salto, Durango, 1939 - )

7 Arnaldo Coen (N. Ciudad de México, 1940 - )

8 Roberto Corona

9 Martha Chapa (N. Monterrey, Nuevo León,1946 - )

10 Yvonne Domenge (N. Ciudad de México, 1946 - ) 11 Georgina Farias “Gogy"

(N. Ciudad de México, 1943 - )12 Manuel Felguérez (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

13 Luis Filcer (N. Zithomir, Rusia, 1927 - )

14 Emiliano Gironella (N. Ciudad de México, 1972 - )

15 Becky Guttin (N. Ciudad de Mexico, 1954 - )

16 Manuel de Jesús Hernández Suárez “Hersúa" (N. Guasave, Sinaloa, 1940 - )

665 Arte Moderno Marzo 2013.indd 50 2/20/13 7:48 PM

Page 183: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 181 | 51

Tecnológico de Monterrey 30 Aniversario Campus Estado de México, 1976 - 2006Carpeta con 30 serigrafías P / EFirmadas y fechadas 06.28 x 21.5 cm cada una.PIEZAS: 30.La edición consta de 100 carpetas. Editadas por Arte y Gráfica Latinoamericana, Estado de México de agosto a septiembre de 2006.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

17 Javier Vázquez Estupiñán “Jazzamoart" (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

18 Jesús Mayagoitia (N. Ciudad de México, 1948 - )

19 Adolfo Mexiac

(N. Cuto de la Esperanza,

Michoacán, 1927 - )

20 Flor Minor

(N. Querétaro, Querétaro, 1961 - )

21 Héctor Montes de Oca (N. Xalapa, Veracruz, 1954 - )

22 Irma Palacios (N. Iguala, Guerrero, 1943 - )

23 Carmen Parra (N. Ciudad de México, 1944 - )

24 Miguel Peraza (N. Ciudad de México, 1959 - )

25 Noemí Ramírez

(N. Ciudad de México, 1957 - )

26 Patricia Salas 27 Nunik Sauret

(N. Ciudad de México, 1951 - )

28 Hermenegildo Sosa

(N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )

29 Patricia Torres (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )

30 Boris Viskin (N. Ciudad de México, 1960 - )

665 Arte Moderno Marzo 2013.indd 51 2/20/13 7:48 PM

315

Tecnológico de Monterrey 30 Aniversario Campus Estado de México, 1976 - 2006Carpeta con 30 serigrafías P / EFirmadas y fechadas 06.28 x 21.5 cm cada una.Piezas: 30.La edición consta de 100 carpetas. Editadas por Arte y Gráfica Latinoamericana, estado de México de agosto a septiembre de 2006.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 184: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

182 |

316ALEXIS LEYVA MACHADO “KCHO"

Sin títuloFirmada y fechada 2002.Mixta sobre tela.156 x 144 cm Con certificado de autenticidad del artista, La Habana, diciembre de 2002.(n. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )"Una persona a la que le ha pasado lo que me pasó a mí con mi trabajo puede vivir donde quiera, en China, en la Antártida, arriba de un pino, donde quiera. Pero vivo en Cuba porque es mi casa y me encanta. Me encanta el olor de mi ciudad, el calor, el aire, me encantan sus lugares. Yo puedo vivir donde quiera, pero me quedo en Cuba porque es mi casa y me gusta. Soy fanático de mi casa" Kcho.

$150,000.00-$180,000.00 M.N.

Page 185: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 183

317

JORGE LUNAPerla de salFirmado.Óleo sobre tela.100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista.Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.(n. Ciudad de México, 1961 - )La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle.el hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos,

318

ALONSO MATEOSubmarinoFirmado.Acrílico sobre tela.34.5 x 105 cm Presenta detalles de conservación.(n. La Habana, Cuba, 1964 - )Estudió en el Instituto Superior de Arte de la Habana. Radica en México y Estados Unidos desde 1990.Alonso Mateo ha creado un lenguaje personal con un extraño realismo pictórico a través de la distorsión de las formas; establece un orden simple y una perfecta armonía compositiva. en un fondo extenso recurre a un patrón decorativo de los estampados de las telas. Combina espacios cromáticos grandes con las angostas figuras. Esta atmósfera a simple vista podría ser un cuadro abstracto o un papel tapiz de una habitación. Acentúa el carácter publicitario y la de idea de algo impreso y no pintado, al "escribir" en el borde del cuadro.Véase: texto curatorial de la exhibición "Alonso Mateo Full-body Portrait / Retrato de cuerpo entero", galería Kunsthaus Miami, octubre de 2006.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos.Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

Page 186: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

184 |

319JOSÉ BAYROLa caja de chocolatesFirmado y fechado Mex - 89.Grabado 3 / 9041.7 x 52 cm (n. Cochabamba, Bolivia, 1960 - )

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

320SANDRA ROJASTrece nenúfaresFirmado y fechado 2013.Óleo sobre tela.100 x 100 cm Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2013.(n. Ciudad de México, 1967 - )sandra rojas estudió la licenciatura en publicidad en la Universidad de la Comunicación. Posteriormente se especializó en técnicas fotográficas análogas y digitales. De 2001 a 2009 tomó clases particulares de pintura con el maestro Hartwig Lugo Rohde.El título de la serie Nenúfares hace alusión a Les nymphéas de Claude Monet.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 187: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 185

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

321

HARTWIG LUGO ROHDEManos II post humanoFirmado y fechado 2008.Óleo sobre lino.60 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México. 1970 -)Estudió en La Esmeralda y con el maestro Santiago Carbonell. El Interés de Hartwig son temas que rozan con el pop art y el mundo contemporáneo.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

322

OMAR MAÑUECOBlue robot - homenaje juguetes ensueñoFirmado y firmado 2013.Óleo sobre tela.165 x 110 cm Con certificado de autenticidad del artista.(n. Ciudad de México, 1977 - )"La obra de Omar Mañueco está plagada de alegría, de colores vibrantes que por un momento nos permiten revivir recuerdos. Son pinturas, que sin restar la seriedad que Mañueco tiene a su profesión, hacen una reflexión sobre las posibilidades que el arte tiene para detonar la nostalgia en una generación que se ha alimentado de imágenes pop desde la infancia". odette Paz.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

Page 188: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

186 |

323

ANTONIO GALVÁN DUQUEJarronesFirmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso.Acrílico sobre tela.110 x 100 cm (n. Ciudad de México, 1946 - )

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

324ANTONIO GALVÁN DUQUENubesFirmado y fechado 12.Acrílico sobre tela.60 x 60 cm Presenta detalles de conservación.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 189: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 187

325ANTONIO GALVÁN DUQUEBosque verdeFirmado y fechado 12.Acrílico y arenas sobre tela.86 x 86 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

326

ANTONIO GALVÁN DUQUEBosque rojoFirmado y fechado 12.Acrílico y arenas sobre tela.86 x 86 cm Presenta detalles de conservación.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Page 190: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

188 |

327

ANTONIO GALVÁN DUQUEOcasoFirmado y fechado 11.Acrílico y óleo sobre tela.60 x 60 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

328

ANTONIO GALVÁN DUQUEMagia en silencioFirmado y fechado 13.Acrílico sobre tela.120 x 120 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 191: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

| 189

329

ANTONIO GALVÁN DUQUE

SandíasFirmado y fechado 13.Acrílico sobre tela.80 x 120 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

Page 192: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

ÍNDICE

A ACEVES HUMANA, FERNANDO 147ALAMILLA, MIGUEL ÁNGEL 285"ALMANZOR" 309ALVARADO, PEDRO DIEGO 86, 87, 88ÁLVAREZ CORTÉS, ERNESTO 278AMARAL, MANUEL 177AMADOR, SEVERO 256, 257ANDRIACCI, FERNANDO 215, 216ANGUIANO, RAÚL 9, 10, 11ARAUZ, ELENA 110ARÉVALO, JAVIER 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25ARIAS MURUETA, GUSTAVO 288ASCENCIO, PEDRO 287

B BARDAVID, NORMAN 261BASSI, SOFÍA 249, 250, 251BAYRO, JOSÉ 319BELKIN, ARNOLD 47BERNAL DEL RÍO, FRANCISCO 91

C CALDERÓN, JUAN 160CANTÚ FÁBILA, FEDERICO 62CARLSON, SUSANA 61CARRINGTON, LEONORA 125, 126CASARÍN, SUSANA 134CASTAÑEDA, ALFREDO 26CASTAÑEDA, FELIPE 258, 259CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 260CASTILLO, FIDENCIO 52CASTRO LEÑERO, FRANCISCO 145CASTRO LEÑERO, JOSÉ 143, 144CASTRO LEÑERO, MIGUEL 146CEVALLOS, GUILLERMO 305CHA'CA, VÍCTOR 214CHARLOT, JEAN 306CHÁVEZ, SUSANA 289CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 6, 7, 8"CHUCHO" REYES 165, 166, 167, 168, 169, 170COGHLAN, EDGARDO 65, 66COLUNGA, ALEJANDRO 124CORONEL, PEDRO 281, 282, 283CORONEL, RAFAEL 36, 37, 38CORPART, GUILLAUME 140CORTÁZAR, ROBERTO 42CORZAS, FRANCISCO 15, 16, 17COSTA, OLGA 4CUETO, GERMÁN 280CUEVAS, JORGE LUIS 53CUEVAS, JOSÉ LUIS 12, 13, 14

D DAMIÁN, CÉSAR 133DOMÍNGUEZ, BENJAMÍN 92DOMÍNGUEZ, JAIME 117DORFSMAN, ALEX 141

E ESQUEDA, XAVIER 161

F FELGUÉREZ, MANUEL 155, 156FLORES, DEMIÁN 148FRIEDEBERG, PEDRO 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274

G GAL, LUIS 222, 223GALLEGOS, ULISES 238GALVÁN DUQUE, ANTONIO 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329GÁLVEZ, BYRON 43, 44

GANDÍA, VICENTE 82, 83, 84, 85GARCÍA GUERRERO, LUIS 33GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO 58GARCÍA OCEJO, JOSÉ 105,106GARDUÑO, ALBERTO 73GARDUÑO, FLOR 131GARRIDO, FERNANDO 301GAUDRY, LUIS 291GIRONELLA, ALBERTO 175, 176GIRONELLA, EMILIANO 171, 172, 173, 174GOERITZ, MATHIAS 226, 227GÓMEZ, OMAR A. 294GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 97, 98GONZÁLEZ, RENATO 248GONZÁLEZ CAMARENA, JORGE 232GONZÁLEZ SERRANO, MANUEL 93GOTTDIENER, ENRIQUE 54GRIZÁ, IRMA 313, 314GUADALUPE 312GUARDADO, ISMAEL 157GUERRERO GALVÁN, JESÚS 239, 240GUILLÉN, MANUEL 243, 244GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 122, 123GUZMÁN, DIEGO 286

H HELGUERA, JESÚS 233HENDRIX, JAN 311HERNÁNDEZ, SERGIO 203, 204

I INFANTE VELÁZQUEZ, RAÚL 94, 95ITURBIDE, GRACIELA 138, 139IZAGUIRRE, LEANDRO 253

J JARAMILLO, SALVADOR 262, 263"JAZZAMOART" 290JUÁREZ, HERIBERTO 308

K KAMINER, SAÚL 300KELLY, PHIL 245, 246, 247"KCHO" 316KRAUSS, MACRINA 78, 79

L LARA, MAGALI 80, 81LARISCH, KURT 158, 159LAVILLE, JOY 114, 115, 116LEAL, MANUEL 99LEDOUX, ERIC 296LÓPEZ, ALEJANDRO 295LÓPEZ, JULIA 104LÓPEZ MORTON, JAVIER 217LÓPEZ XAVIER, EMILIANO 202LUGO MONROY, ROBERTO 69LUGO ROHDE, HARTWIG 321LUNA, JORGE 317

M MACIEL, LEONEL 241MACOTELA, GABRIEL 149, 150MAÑUECO, OMAR 322MARENA 219MARÍN, JAVIER 45, 46MARTÍN, ÁNGEL 90MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 302MARTÍNEZ, RAYMUNDO 59, 60MARTÍNEZ, RICARDO 39, 40, 41MATEO, ALONSO 318MAYÉS, DIDIER 179MÉNDEZ, HERIBERTO 234MENDOZA, URBANO 71, 72MÉRIDA, CARLOS 228MEZA, GUILLERMO 48, 49, 50, 51MICHEL, ALFONSO 96

MILLER, CAROL 310MONROY, DALIA 279MONROY, GUSTAVO 303, 304MONTENEGRO, ROBERTO 162MONTERO, ÁNGEL 132MONTIEL, EDUARDO 307MONTOYA, GUSTAVO 27, 28, 29, 30, 31, 32MORENO, NICOLÁS 63, 64MORENO CAPDEVILA, FRANCISCO 18MORÍN, ARTURO 164

N NAKATANI, CARLOS 292NIETO, RODOLFO 127NISHIZAWA, LUIS 74, 75, 76, 77

O O'HIGGINS, PABLO 34, 35OJEDA, FROYLÁN 293OROZCO, GABRIEL 142OROZCO, JOSÉ CLEMENTE 5OSORIO, TRINIDAD 112, 113

P PARDO, SYLVIA 111PARRA, CARMEN 101, 102, 103PASTRANA, SOID 180PÉREZ PINACHO, ROSENDO 178PESCINA, AURELIO 107, 108

Q QUEZADA, ABEL 224, 225QUINTANA, GEORGINA 130

R RAMOS MARTÍNEZ, ALFREDO 235RENTERÍA, HORACIO 57RIPPEY, CARLA 128, 129RIVERA, DIEGO 236RODRÍGUEZ, BERTHA 89ROJAS, SANDRA 320ROJO, VICENTE 151, 152, 153, 154ROMANO GUILLEMÍN, FRANCISCO 252RÓMULO, TEÓDULO 118, 119ROSAS, RUBÉN 70

S SAHAGÚN, LUIS 237SANTIAGO, ALEJANDRO 212, 213SANTIAGO, ÁLVARO 210, 211SANTIAGO, FILEMÓN 163"SEBASTIAN" 275, 276, 277SIQUEIROS, DAVID ALFARO 1, 2, 3SORIANO, JUAN 229, 230, 231SOUTO, ARTURO 254, 255SPANÓ, LUCIANO 297, 298

T TAMAYO, RUFINO 205, 206, 207, 208, 209TOLEDO, FRANCISCO 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201TZONTÉMOC, PEDRO 135, 136, 137

U URBIETA, NICÉFORO 299

V VALDÉS DE HOYOS, REMIGIO 220, 221VAN CAUWELAERT, CATTY 120, 121VENEGAS, GERMÁN 242VILLAGRÁN, ARMANDO 284VON GUNTEN, ROGER 218

Z ZALCE, ALFREDO 67, 68ZAPATA, ENRIQUE 100ZESATTI, ARMANDO 109ZÚÑIGA, FRANCISCO 55, 56

02/08/13 14:58

mortonsubastas.comInformes: Sandra Murra, [email protected] tel. 5283 3140 ext. 3146

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 México, D.F.

Abiertos a consignaciónArte Latinoamericano

Si usted cuenta con pintura, escultura y fotografía de artistas latinoamericanos, inclúyalas en nuestra próxima subasta a realizarse el 14 de noviembre de 2013.

Valuaciones sin costoCierre de consignación: 10 de septiembre de 2013

Recibimos obras de artistas como: Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco,

Miguel Covarrubias, Carlos Mérida, Wifredo Lam, Roberto Matta, José Bedia, Carlos Cruz Diez, Jesús Rafael Soto, Joaquín Torres García, entre otros.

Ricardo Martínez. Mujeres Blancas. Firmado y fechado 47. Óleo sobre tela. 85.5 x 116 cm. $800,000 - $1,000,000 M.N.

680_DONDE_AGOSTO.indd 95 14/08/13 10:13

Page 193: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

02/08/13 14:58

Page 194: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Convertimos en efectivosus objetos de valor.

Pendientes

Brazaletes

Pulseras

Anillos

Prendedores

Gargantillas

Collares

Relojes

La subasta es la forma ideal para vender sus bienes

Abiertos a consignación paranuestras próximas subastas

mortonsubastas.comInformes: Esther Hernández. Tel: 9178 6890 [email protected]

Montes Himalaya 739, esq. Monte Athos, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.

Consignacion_joyeria.indd 1 16/07/13 17:34

Cómoda Francesa, Ca 1900. Vendida en $576,000 M.N.

mortonsubastas.com

Monte Athos No. 179 Lomas de Chapultepec,C.P. 11000 México, D.F.

Si cuenta con piezas de pintura, escultura, mobiliario, platería, porcelana y marfiles inclúyalas en

nuestras próximas subastas.

Valuaciones sin costo

Informes: Fernanda [email protected]

Tel. 5283 3140 ext. 3147

Invitación a consignarAntigüedades

Antiguedades2.indd 1 8/29/13 11:31 AM

Page 195: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

Pendientes

Brazaletes

Pulseras

Anillos

Prendedores

Gargantillas

Collares

Relojes

mortonsubastas.com

nuestras próximas subastas.

Valuaciones sin costo

Tel. 5283 3140 ext. 3147

Page 196: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

De la cava a la Subasta

Permita que sus vinos sean catadospor otros paladares

y obtenga el valor más alto por ellos.

Estamos abiertos a consignación para nuestrapróxima subasta especial de vinos.

Informes: Antonio Villa. [email protected] Tel.: 5283 3140 Ext. 3145mortonsubastas.com

Page 197: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

De la cava a la Subasta

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas.

Préstamos en efectivo yadelantos sobre:

Platería

Joyería y Relojes

Obras de Arte

Antigüedades

Libros y Documentos

Marfiles

Informes: Giselle BeltránTel. 9178 [email protected]

Horario de atenciónLunes a viernes 9:30 a 19:00 hrs.Sábado 10:00 a 13:00 hrs.

mortonsubastas.comMontes Himalaya 739, esq. Monte Athos, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.

EMPENOS.indd 1 05/08/13 14:35

Page 198: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

mortonsubastas.com

Suscríbase a nuestros catálogosy reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables

Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes,Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos

Informes: Todalaprensa. Mireya Ugalde. Tel. 5276 4600 [email protected]

Precio de la suscripción anual

Número aproximado de catálogos por año Número de temas

Precio en el D.F. yZona Metropolitana Precio en provincia

8 1 tema, a elegir $ 1,250.00 M.N. $ 2,250.00 M.N.16 2 temas, a elegir $ 2,450.00 M.N. $ 4,450.00 M.N.24 3 temas, a elegir $ 3,575.00 M.N. $ 6,575.00 M.N.32 4 temas, a elegir $ 4,625.00 M.N. $ 8,625.00 M.N.2 Únicamente Vinos $ 350.00 M.N. $ 550.00 M.N.

Anuncio Suscripciones.indd 3 8/9/13 12:03 PM

Page 199: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.

Saturnino Herrán, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, María Izquiedo, José Clemente Orozco, Frida Kahlo, José María Velasco y Dr. Atl forman parte del grupo de pintores mexicanos cuyas obras son consideradas monumentos históricos. Si usted requiere mayor información, contacte a nuestro Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.

mortonsubastas.com

Page 200: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en

Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo;

las cuales se encuentran a su disposición en Morton

2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su

nombre y representación en la subasta en la que se registra, por

las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la

cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin

límite superior.

RESPONSABILIDAD4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es

responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s)

por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última

puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca

el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que

este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta

subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia

por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite

Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza

se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero

en Morton.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable,

por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o

derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

REQUISITOS8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de

conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee

ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta.

b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y

hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton.

c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las

obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo

a lo siguiente:

Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N.

Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N.

El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con

previo aviso al cliente.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que

en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución

de la misma es demasiado complicada.

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más

el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado

sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta

de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo

que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días

hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra

y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono,

previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o

vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles

antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando

el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $15,000.00

M.N. o mayor.

CONFIDENCIALIDAD11. La información aquí contenida se considera Confidencial,

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de

daños y perjuicios que causen por este hecho.

NUMERO DE PALETA AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI NO

OFERTA POR TELEFONO SI NO

NOMBRE COMPLETO

CALLE NO.

COLONIA C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO E-MAIL

TELÉFONO CELULAR

IDENTIFICACIÓN

NÚM DE TARJETA DE CRED.

NÚM DE SEGURIDAD FECHA DE VENCIMIENTO

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

NOMBRE Y FIRMA

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS EN AUSENCIACONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.

NOMBRE DE SUBASTA FECHA

FICHA DE REGISTRO

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN

Informes: [email protected] Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Fax +52 (55) 5283 3158

FIRMA

MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes.

Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.

SubaStaS de antigüedadeS, arte Moderno, teMáticaS, Joyería y reloJeS» Comisión

Se cobra sobre el precio martillo:

De $5,000.00 hasta $10,000.00 15% + IVA

De $10,001.00 en adelante 10% + IVA

Se recibirán lotes con valor menor a $5,000.00 sólo

excepcional-mente por su calidad histórica o procedencia.

En estos casos, la comisión será del 20% más IVA, sobre

precio de martillo. (Precio de venta).

» Publicidad

Se cobra sobre el precio estimado bajo:

De $500.00 hasta $19,500.00 $300.00 + IVA

De $20,000.00 hasta $99,500.00 $500.00 +IVA

De $100,000.00 en adelante $1,000.00 + IVA

» Seguro

Antigüedades, Arte Moderno y Temáticas:

1.5% sobre el precio de reserva + IVA.

Joyería y Relojes:

2% sobre el precio de reserva + IVA.

» Impuestos

A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR

de la siguiente manera: precio martillo menos comisión,

publicidad y seguro.

En caso de no querer que se haga la retención, el

consignante firmará un convenio donde liberará a Louis

C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá

que adjuntar los documentos siguientes:

• Cédula RFC del consignante

• Copia de la Credencial del IFE del consignante

» Manejo de obra

Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los

lotes no vendidos, además del costo de publicidad y

seguro.

Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA

De $5,000.00 hasta $19,500.00 $200.00 + IVA

De $20,000.00 en adelante $500.00 + IVA

SubaSta de libroS y docuMentoSantiguoS y conteMporáneoS» Comisión

Hasta $15,000.00 15% + IVA

De $15,001.00 en adelante 10% + IVA

» Publicidad

• Fotografía únicamente para uso en página de internet :

Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA

• Fotografía para medios impresos:

De $5,000.00 en adelante $400.00 + IVA

» Seguro

» Impuestos

publicidad y seguro.

• Cédula RFC del consignante

» Manejo de obra

seguro.

Hasta $4,500.00 $25.00 + IVA

De $5,000.00 hasta $9,500.00 $75.00 + IVA

De $10,000.00 en adelante $100.00 + IVA

HerenciaS y coleccioneSLas herencias y colecciones tendrán un trato

independiente. Nuestros valuadores le harán la mejor

propuesta.

» Impuestos

publicidad y seguro. En caso de no querer que se

haga la retención, el consignante firmará un convenio

donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta

responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos

siguientes:

• Cédula RFC del consignante

FecHa de pago a conSignanteSEl cuarto lunes después de la subasta siempre y cuando

Morton, Casa de subastas haya recibido el pago del

comprador de las subastas de: Antigüedades, Arte

Moderno, Temáticas, Joyería y Relojes, Libros y

Documentos, Herencias y Colecciones.

Se reciben a consignación obras de Arte Moderno y Contemporáneo, Antigüedades, Muebles, Joyería, Relojes,

Libros Antiguos, Grabados, Documentos, Vinos, Herencias y Colecciones.

guía para VendedoreS

Page 201: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

límite superior.

subir a la siguiente puja.

en Morton.

a lo siguiente:

previo aviso al cliente.

CONDICIONES DE PAGO

OFERTAS POR TELÉFONO

M.N. o mayor.

OFERTA POR TELEFONO SI NO

NOMBRE COMPLETO

CALLE NO.

COLONIA C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO E-MAIL

TELÉFONO CELULAR

IDENTIFICACIÓN

NÚM DE TARJETA DE CRED.

NOMBRE Y FIRMA

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

NOMBRE DE SUBASTA FECHA

FICHA DE REGISTRO

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN

FIRMA

límite superior.

subir a la siguiente puja.

en Morton.

a lo siguiente:

previo aviso al cliente.

CONDICIONES DE PAGO

OFERTAS POR TELÉFONO

M.N. o mayor.

OFERTA POR TELEFONO SI NO

NOMBRE COMPLETO

CALLE NO.

COLONIA C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO E-MAIL

TELÉFONO CELULAR

IDENTIFICACIÓN

NÚM DE TARJETA DE CRED.

NOMBRE Y FIRMA

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

NOMBRE DE SUBASTA FECHA

FICHA DE REGISTRO

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN

FIRMA

AVISO DE PRIVACIDADLos datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso

de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos.ESTOY DE ACUERDO SI NO

Page 202: Catálogo Subasta de Arte Mexicano

RECEPTION(MORTONSTAFFONLY)

NAMEANDSIGNATURE

DATEANDTIMEOFRECEPTION

PALETTENUMBER ONEMOREBIDAUTHORIZED YES NO

TELEPHONEBIDS YES NO

FULLNAME

ADDRESS ZIPCODE

E-MAIL

TELEPHONE CELLPHONE

IDNUMBER

CREDITCARD

SECURITYCODE EXPIRINGDATE

ABSENTEE BIDSABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

AUCTIONTITLE DATE

ABSENTEEBIDFORM

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

$_______________.00M.N.

TOPLIMITBID(MexicanPesos)

LOTNUMBER DESCRIPTION

Enquiries:[email protected] Telephone.+52(55)52833140 Ext.3148,3149&3150 Fax+52(55)52833158

SIGNATURE

(Date)_________________________________________MEXICOCITY

IDOHEREBYACCEPTTHECONDITIONSDESCRIBEDINTHISDOCUMENTANDCATALOGUESFORTHEAUCTION

Pleasenote:Onthedayoftheauctionlastabsenteebidsarereceived1hourbeforetheauction

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE

FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:1.Youagreetothetermsandconditionsthatapplytothe

auctionsattheGaleriasLouisC.MortonS.A.deC.V.(Morton)premisesand/orthosedescribedinthecataloguesavailableatMorton.

WHO MAKES THE BIDS2.AllowthepersonnelofMortontomakeeffectivethebids

onyourbehalfduringtheauctiontowhichyouareregistered,andforthepiecesonlydescribedherein,uptotheamountinsertedinthetoplimitbid.

BIDS LIMIT3.Unlimitedbidsarenotpermitted.

RESPONSIBILITY4.Innocaseandbynomeans,Mortontakesresponsabilityfor

theadjunctionofthepiece(s)forwhichyoumadeabsenteebids.ONE MORE BID

5.Incasetheamountstatedbyyouasthetoplimitbidforapieceismatchedbythelastbidmadeintheauctionroom,andiftheoptiononthe“Onemorebidauthorized”sectionischoosenas“Yes”,youwillthenbeallowedtoplaceahigherbidforthepiece.Incasethisoptionwaschosenas“No”orleftblank,yourbidwillthenbestopped.

ASSIGNATION6.Incasethattwoormoreabsenteebiddersappearfor

thesamepieceandforthesametoplimitbidstated,andincasethereisnotahigherbidintheauctionroom,thepiecewillbeadjudicatedtotheabsenteebidfirstreceivedbyMorton.

7.ThedecisionfortheadjudicationwillbedecidedbyMorton,andthus,willbeunappealable.BysigningthisformyouagreetonottakinganylegalactionagainstMortonoritsrepresentativesifanyconflictordisputeariseduetodisagreement.

REQUIREMENTS8.MortonwillnotmakeeffectivetheAbsenteeBidifthe

followingrequirementsarenotmet:a)Thisdocumentshouldbedulyfilledinandproperlysigned

forintheagreementsection,makingsurethatisclearlyenteredthelotnumberofthepieceyouareinterestedin,andwellstatedyourtoplimitbidforit.

b)ThisdocumentshouldbedeliveredonlytotheauthorizedpersonnelatlatestthedayoftheAuctionattheaddressofMortoninwhichtheauctionwillbeheld.

c)Allowadepositasaguaranteeforthepaymentofthepieceandamountsgeneratedbytheadjudicationofthepiece.Thedepositwillbeinthefollowingamounts,andwillbetakenunderthenameofMorton.

Auctions at Monte Athos Gallery: $10,000.00 M.N.Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 M.N.The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer.

d)Guaranty

may

not

bepaid

with

adebit

card

since,

in

caseofthere

isnoawarding

oflots,

reimbursement

would

be

toodifficult.

PAYMENT CONDITION9.Ifthepieceisadjudicatedtoyou,thepriceofthepiece

plustwentypercentofcommissionfeeshallbepaid,plusthecorrespondingVAT(16%)calculatedoverthecommission.PaymentmadewithcreditcardoranyAmericanExpresscardwillincuranextrachargeof6.6%,addedasacommissionfeetothetotalamounttobepaidfor.

BIDS OVER THE TELEPHONE10.Absenteebidsbytelephonearewelcome,previousdelivery

ofthepresentdocumentdulyfilledandsignedisrequiered,sentbyfaxtoMortonwithatleasttwoworkingdaysbeforethedateoftheauctionifyourbidis$10,000ormore.Longdistancecallstoandfortheauctionshouldbemadebyyourself.

CONFIDENTIALITY11.InformationcontainedhereinisdeemedConfidential,

anditsdisclosureisprohibited,entitlingthepaymentofdamagesandlossescausedbythisfact.

Page 203: Catálogo Subasta de Arte Mexicano
Page 204: Catálogo Subasta de Arte Mexicano