48
LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 PABELAN

LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

iii

LAMPIRAN 1

DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 PABELAN

Page 2: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

iv

DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N I PABELAN

NO NIS NAMA P

( PEREMPUAN )

L

( LAKI-LAKI )

1 1762 AA L

2 1799 AM P

3 1741 AN L

4 1764 AN P

5 1804 DN P

6 1771 EDP P

7 1775 FI P

8 1809 F P

9 1749 IN P

10 1816 K L

11 1754 NU P

12 1791 N P

13 1758 SAD P

14 1759 SW P

15 1830 SR P

16 1796 TS P

17 1760 UMJ P

Jumlah siswa 14 3

Seluruh siswa 17

Page 3: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

v

LAMPIRAN 2

RPP

( RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN )

Page 4: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

vi

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Sekolah : SMA N 1 Pabelan

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : XI Bahasa / 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit ( 2 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Menganalisis budaya demokrasi menuju masyarakat madani

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat madani

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian masyarakat madani

2. Menyebutkan ciri-ciri masyarakat madani

3. Menyebutkan macam-macam masyarakat madani

4. Menjelaskan fungsi dari masyarakat madani

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari masyarakat madani

2. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri dari masyarakat madani

3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam dari masyarakat madani

4. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari masyarakat madani

E. Tujuan Perbaikan

1. Mengatasi ketidakaktifan siswa dalam proses pembelajaran

2. Melibatkan siswa dalam proses belajar supaya kritis dan aktif

Page 5: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

vii

3. Meningkatkan prosentase aktivitas proses belajar siswa hingga 80%

4. Aktivitas proses belajar siswa dalam diskusi kelompok maupun diskusi

kelas/presentasi diharapkan memberi dampak positif bagi hasil belajar

siswa

F. Materi Pokok/ Materi Ajar

Masyarakat Madani / Civil Society

( Materi Terlampir )

G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat belajar : Bolpint, buku tulis, spidol, papan tulis/white

board, penghapus, lembar kerja siswa ( LKS )

2. Sumber belajar :

Modul pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

untuk SMA semester 1 oleh Arif Kriswahyudi, Pabelan

Semarang

Buku Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) untuk SMA kelas

XI penerbit Erlangga

H. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi panel

2. Tanya jawab

3. penugasan

4. Diskusi

5. Presentasi

Page 6: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

viii

I. Langkah- Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke 1

a. Kegiatan awal

Absensi

Apersepsi dengan tanya jawab guru dan siswa

Guru menyampaikan indikator kepada siswa

b. Kegiatan inti

Guru membagi siswa kedalam kelompok dimana 1

kelompok berisi 5/6 siswa

Guru menyampaikan tugas yang akan diberikan yaitu

sesuai dengan materi pembelajaran yaitu masyarakat

madani/civil society siswa bersama kelompoknya

menganalisis LSM dan fungsinya bagi masyarakat

Siswa bersama kelompok memahami dan mendiskusikan

untuk selanjutnya dipresentasikan didepan kelas. Guru

memandu pembelajaran dan membantu kelompok jika

menemui kesulitan

c. Kegiatan ahkir

Guru meriview materi pembelajaran yang telah

tersampaikan

Guru menyampaikan untuk pertemuan selanjutnya yaitu

masih melanjutkan presentasi

Page 7: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

ix

2. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan awal

Absensi

Guru menyampaikan langkah-langkah presentasi

b. Kegiatan inti

Siswa perkelompok mempresentasikan hasil diskusinya

didepan kelas secara bergantian dengan ruangan yang

diatur oleh guru dan langkah-langkahnya

Kelompok lain menanggapi kelompok presentator dengan

bertanya, berpendapat, menghargai pendapat, memberikan

solusi jika terjadi debat pendapat dan memberikan umpan

balik

Kelompok memberi kesimpulan dan guru memberikan

tambahan penjelasan

c. Kegiatan ahkir

Guru dan siswa meriview materi pembelajaran yang telah

tersampaikan

Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini

Guru memberikan tugas untuk minggu depan

Siswa mengerjakan post test siklus I

J. Penilaian

1. Jenis soal : Tugas mandiri

2. Bentuk soal : Pilhan Ganda

Page 8: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

x

3. Soal : Terlampir

4. Kunci Jawaban :

1. A 6. A 11. A

2. B 7. B 12. B

3. C 8. C 13. C

4. D 9. D 14. D

5. E 10. D 15. E

5. Penilaian :

Nilai : x 100

Pabelan, 2010

Guru kelas

Arif Kriswahyudi,SPd

Peneliti

Nur Rohmawati

Mengetahui

Kepala Sekolah

SMA N 1 Pabelan

Drs. Agus Sudiyatno, M.Pd

Page 9: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xi

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Sekolah : SMA N 1 Pabelan

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : XI Bahasa / 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit ( 2 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Menganalisis budaya demokrasi menuju masyarakat madani

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat madani

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian masyarakat madani

2. Menyebutkan cirri-ciri masyarakat madani

3. Menyebutkan macam-macam masyarakat madani

4. Menjelaskan fungsi dari masyarakat madani

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari masyarakat madani

2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari masyarakat madani

3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam dari masyarakat madani

4. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari masyarakat madani

E. Tujuan Perbaikan

1. Mengatasi siswa yang masih enggan memahami materi

Page 10: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xii

2. Melibatkan siswa untuk lebih aktif dalam berdiskusi

3. Memotivasi siswa untuk memfokuskan perhatian dan terlibat aktif

dalam diskusi kelompok maupun presentasi kelas

4. Aktivitas belajar siswa dalam diskusi kelompok maupun diskusi

kelas/presentasi diharapkan dapat memberi dampak positif bagi hasil

belajar siswa

F. Materi Pokok/ Materi Ajar

Masyarakat Madani / Civil Society

( Materi Terlampir )

G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat belajar : Bolpint, buku tulis, spidol, papan tulis/white

board, penghapus, lembar kerja siswa ( LKS )

2. Sumber belajar :

Modul pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

untuk SMA semester 1 oleh Arif Kriswahyudi, Pabelan

Semarang

Buku Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) untuk SMA kelas

XI penerbit Erlangga

H. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi panel

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Presentasi

Page 11: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xiii

I. Langkah- langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

Absensi

Apersepsi dengan Tanya jawab guru denagan siswa

b. Kegiatan inti

Siswa bersama kelompok, membentuk kelompok untuk

mendiskusikan tugas dari guru yang telah diberikan minggu

lalu

Siswa perkelompok mempresentasikan hasil diskusinya

didepan kelas secara bergantian dengan ruangan yang

diatur oleh guru dan langkah-langkahnya

Kelompok lain menanggapi kelompok presentator dengan

bertanya, berpendapat, menghargai pendapat, memberikan

solusi jika terjadi debat pendapat dan memberikan umpan

balik

Kelompok memberi kesimpulan dan guru memberikan

tambahan penjelasan

c. Kegiatan ahkir

Guru meriview materi pembelajaran yang telah

tersampaikan

Guru menyampaikan untuk pertemuan selanjutnya yaitu

masih melanjutkan presentasi

Page 12: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xiv

2. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan awal

Absensi

Guru menyampaikan langkah-langkah presentasi

b. Kegiatan inti

Siswa perkelompok mempresentasikan hasil diskusinya di

depan kelas dengan ruangan yang diatur oleh guru beserta

langkah-langkahnya

Kelompok lain menanggapi kelompok presentator dengan

bertanya, berpendapat, menghargai pendapat, memberikan

solusi jika terjadi debat pendapat dan memberikan umpan

balik

Kelompok memberi kesimpulan dan guru memberikan

tambahan penjelasan

c. Kegiatan ahkir

Guru dan siswa meriview materi pembelajaran yang telah

tersampaikan

Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini

Siswa mengerjakan post test siklus II

J. Penilaian

6. Jenis soal : Tugas mandiri

7. Bentuk soal : Pilhan Ganda

8. Soal : Terlampir

Page 13: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xv

9. Kunci Jawaban :

1. B 6. A

2. B 7. B

3. C 8. C

4. D 9. D

5. E 10. E

10. Penilaian :

Skor : B x 10

: 10 x 10

: 10

Pabelan, 2010

Guru kelas

Arif Kriswahyudi,SPd

Peneliti

Nur Rohmawati

Mengetahui

Kepala Sekolah

SMA N 1 Pabelan

Drs. Agus Sudiyatno, M.Pd

Page 14: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xvi

LAMPIRAN 3

HAND OUT

Page 15: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xvii

MASYARAKAT MADANI / CIVIL SOCIETY

Masyarakat madani masih merupakan proses dalam rangka reformasi,

masyarakat madani adalah masyrakat yang mampuy mengisi ruang public,

sehingga dapat menjadi bumper kekuasaan Negara yang berlebihan.

Dr. Nurcholish Madjid mengemukakan keharusan masyarakat untuk

mengambil peran dalam mewujudkan masyarakat bereradaban , masyarakat

madani di Indonesia. Karena terbentuknya masyarakat madani adalah bagian

mutlak dari wujud cita-cita kenegaraan . yaitu mewujudkan keadilan social bagi

seluruh rakyat Indonesia. Masyarakat madani mwujud dalam lembaga organisasi

atau asosiasi yang di buat oleh masyarakat di luar pengaruh Negara. Lembaga

Swadaya Masyarakat (LSM), organisasi social dan keagamaan, paguyuban-

paguyuban, dan kelompok-kelompok kepentingan ( interst group) adalah

perwujudan dari kelembagaan masyarakat madani.

Ada beberapa syarat yang harus di penuhi untuk menjadi masyarakat

madani adalah sebagai berikut :

a. Terpenuhinya kebutuhan dasar individu, keluarga, kelompok dalam

masyarakat

b. Berkembangnya modal manusia ( human spiral) yang kondusif bagi

terbentuknya kemampuan melaksanakan tugas-tugas kehidupan dan

terjalinya kepercayaan relasi social antar kelompok

c. Tidak adanya deskriminasi dalam berbagai bidang pembangunan dengan

kata lain terbukanya akses terhadap berbagai pelayanan social

Page 16: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xviii

d. Adanya hak, kemampuan dan kesempatan bagi masyrakat serta lembaga-

lembaga swadaya untuk terlibat dalam berbagai forum ndi mana isu-isu

kepewntingan bersama dan kebijakan publikdapat di kembangkan

e. Adanya kohesifitas ( keterpaduan) antar kelompok dalam masyarakat serta

tumbuhnya sikap saling menghargai perbedaan antar budaya dan

kepercayaan

f. Terselenggaranya system pemerintahan yang memungkinkan lembaga-

lembaga ekonomi, hokum dan social berjalan secara produktif dan

berkeadilan social

Di Indonesia, istilah masyarakat madani sejalan dengan makin populernya

istilah Civil Society. Awalnya ada kebinggungan tentang makna kedua istilah itu.

Ada yang berpendapat bahwa masyarakat bahwa terjemahan dari civi society,

namun, ada pula yang berpendapat bahwa pengertian masyarakat madani tidak

sama persis dengan civil society dalam tulisan ini masyrakat madani di sama

artikan dengan civil society. Lebih lanjut pembicaraan akan berpusat pada civil

society saja.

Menurut Patric , civil society adalah konsep yang pengertiannya dapat di

perdebatkan walaupun telah menggunakan banyak kalangan sejak ± 300 tahun

yang lalu. Namun demikian banyak pakar sependapat bahwa istilah civil society

itu berkaitan dengan interaksi-interaksi social yang tidak di kuasaioleh Negara.

Lebih dari itu , para pengguna istilah itu pada umumnya seoendapat bahwa civil

society adalah jaringan kerja yang kompleks dari organisasi-organisasi yang di

Page 17: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xix

bentuk secara sukarela, yang berbeda dari lembaga- lembaga Negara yang resmi,

dan yang bertindak secara mandiri atau dalam kerja sama dengan lembaga lain.

Mohammad A.S Hikam mendefinisikan civil society sebagai wilayah

kehidupan social yang bercirikan antara lain : kesukarelaan ( voluntary ),

keswasembadaan ( self-generating), dan keswadayaan ( self-supporting),

kemandirian tinggi berhadapan dengan Negara, dengan keterkaitan dengan

norma-norma atau nilai-nilai hokum yang di ikuti olewh warganya. Civil society

mewujud dalam berbagai organisasi yang di buat masyarakat di luar pengaruh

Negara.

Larry Diamond menyatakan bahwa civil society melingkupi kehidupan

social yang terorganisasi yang terbuka, sukarela, lahir secra mandiri, setidaknya

berswadaya secara parsial, otonom dari Negara, dan terikat pada tatanan legal atau

seperangkat nilai bersama. Menurut nya yang dapat di sebut civil society antara

lain adalah :

a) Perkumpulan dan jaringan perdagangan yang produktif

b) Perkumpulan keagamaan, kesukuan, kebudayaan yang membela

hak-hak kolektif, nilai-nilai, kepercayaan, dan lain sebagainya

c) Organisasi-organisasi yang bergerak di bidang produksi dan

penyebaran pengetahuan umum, ide-ide, berita, dan informasi

public ( contoh : Yayasan Penyelenggara Sekolah Swasta, Asosiasi

Penerbitan, Dsb)

Page 18: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xx

d) Gerakan-gerakan perlindungan konsumen, perlindungan hak-hak

perempuan , perlindungan etnis minoritas, perlindungan kaum

cacat, perlindungan korban diskriminasi, dan sebagainya

Paparan di atas menujukkan bahwa civil society tersusun atas berbagai

organisasi kemasyarakatan, yang mempunyai cirri-ciri :

a) Lahir secara mandiri, warga masyarakat sendiri membentuknya,

bukan penguasa Negara

b) Keanggotaan bersifat sukarela, atau atas kesadaran masing-masing

anggota

c) Mencukupi kebutuhan sendiri ( swadaya), paling tidak untuk

sebagian, sehingga berani mengontrol oenggunaan kekuasaan

Negara

d) Tunduk pada aturan huum yang berlaku atas seperangkat nilai /

norma yang di yakini bersama.

Lebih dari itu, civil society memang berbeda dari pemerintah dan Negara,

namun itu tidak berarti civil society harus selalu bertentanngan dengan pemerintah

dan Negara. Di dalam Negara demokrasi, ada berbagai macam organisasi civil

society yang melakukan kegiatan secara mandiri dan bebes dari control

pemerintah. Tujuan mereka adalah mewujudkan kebaikan bersama ( public good),

misalnya menyelenggarakan sekolah, memberdayakan masyarakat miskin, dan

sebagainya.

Page 19: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxi

Organisasi civil society mungkin juga bertindak sebagai kekuatan social

mandiri yang mengontrol atau membatasi penggunaan kekuasaan Negara. Dalam

hal ini , organisasi- organisasi civil society berfungsi sebagai lawan Negara

dengan cara menentang pemerintahan yang sewenag-wenang serta melindungi

hak-hak kebebasan warga Negara.

Pemerintahan demokrasi di beri kekuasaan untuk melindungi hak-hak

kebebasan seseorang dalam menyatakan pendapat , berkumpul dan berorganisasi.

Kebebasan itu sangat di perlukan bagi bekerjanya organisasi-organisasi civil

society. Namun, Negara juga menerima dukungan dari bawah , melalaui kegiatan

organisasi-organisasi non pemerintah yang berbasis masyarakat, dan bertindak

secara demokratis bagi kebaikan bersama. Organisasi-organisasi itu menyalurkan

aspirasi dan kepentingan warga Negara kepada pejabat pemerintahan dan wakil

rakyat. Melalui saluran-salura itu, keprihatinan- keprihatinan warga Negara dapat

di transformasikan ke dalam kebijakan-kebijakan public.

Dengan demikian , organisasi civil society secara kedalam

memberdayakan masyarakat, dan secara ke luar mengontrol perilaku aparat

pemerintahan dan wakil rakyat.

Menurut Beethan dan Boyle, gagasan civil society menujukan bahwa

demokrasi perlu di topang oleh segala macam kelompopk social yang di

organisasi secara independen. Dengan cara ini, kekuasan Negara bisa di batasi,

dan opni public bisa di suarakan dari bawah dan bukan di kelola dari atas,

Page 20: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxii

sehinggga masyarakat masyarakat mempunyai kepercayaan diri untuk melawan

pemerintahan yang semena-mena.

Page 21: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxiii

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA SISWA

Page 22: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxiv

Lembar kerja siswa

Kelompok :

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Cara kerja :

Siswa didalam kelompoknya masing-masing mediskusikan yaitu

macam-macam LSM yang telah diberikan per kelompok ( terlampir ),

kelompok menganalisis dan mengidentifikasi LSM tersebut kemudian

menjelaskan LSM tersebut jika dipandang dari berbagai sudut yaitu

politik, ekonomi, sosial dan pendidikan, serta menjelaskan peran LSM

tersebut dalam kehidupan masyarakat.

SIKLUS I

Page 23: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxv

Lembar Kerja Siswa

Kelompok :

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Cara kerja :

1. Mencari LSM yang ada di sekitar kalian

2. Gali informasi tentang LSM tersebut ( nama, latar belakang

berdirinya, keanggotaan, sumber dana, dll)

3. Kegiatan utama dari LSM tersebut

4. Hubungan LSM tersebut dengan bencana meletusnya gunung

merapi

5. Presentasikan didepan kelas

SIKLUS II

Page 24: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxvi

LAMPIRAN 5

LEMBAR EVALUASI

Page 25: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxvii

EVALUASI.

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c,d,atau e pada jawaban yang paling

tepat!

1. Di Negara barat istilah masyarakat madani lebih di kenal dengan istilah

….

a. Civil Society c. madani Society e.

interest Group

b. Elite Society d. public shere

2. Menurut Nurcholis Madjid terbentuknya masyarakat madani adalah ….

a. Masyarakat yang tidak begitu bergantung pada peran pemerintah

b. Bagian mutlak dari cita-cita kenegaraan

c. Mewujudnya masyarakat dalam berbagai organisasi

d. Dapat terpenuhinya kebutuhan individu masyarakat

e. Masyarakat mengambil peran dalam mewujudkan masyarakat

berperadapan

3. Menurut Ryaas Rasyid masyarakat madani lahir pada pasca – revolusi

eropa barat, yaitu ….

a. Pembatasan masyarakat melalui lembaga-lembaga social

b. Masyarakat modern yang semakin beradab

c. Kondisi ekonomi masyarakat sudah semakin baik dan mampu

membayar pajak

d. Masyarakat yang mampu mengisi ruang public

e. Tumbuhkembangnya kreativitas yang pada mulanya terhambat

4. Masyarakat tersusun atas berbagai organisasi kemasyarakatan, yaitu

mempunyai cirri – cirri di bawah ini kecuali….

a. Anggotanya bersifat sukarela

SIKLUS I

Page 26: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxviii

b. Lahir secara mandiri

c. Swadaya

d. Tidak berani mengontrol kekuasaan Negara

e. Tunduk pada aturan hokum

5. Tunduk pada hokum yang berlaku, merupakan cirri yang menegaskan

keterkaitan masyarakat madani dengan….

a. Menuju proses masyarakat madani

b. Masyarakat sipil

c. Civil society

d. Public sphere

e. Budaya politik demokrasi

6. Di bawah ini karakteristik dari masyarakat madani menurut Bahmuleller

adalah, kecuali….

a. Adanya kohesifitas antar kelompok dalam masyarakat serta

tumbuhnya sikap saling menghargai

b. Menyebarnya kekuasaan, sehingga berbagai kepentiongan

mendominasi

c. Terjembataninya kepentingan – kepentinnga individu

d. Tumbuh kembangnya kreativitas

e. Mewujudnya masyarakat ke dalam berbagi oirganisasi

7. Lemabaga swadaya masyarakat ( LSM ) , atau sering di sebut dengan

istilah….

a. YLKI c. YLBHI e. WALHI

b. NGO d. FPI

8. Arti kemadirian dalam salah satu cirri dari civil society tidak boleh di

artikan dengan….

a. Berdiri sendiri tanpa campur tangan pemerintah

Page 27: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxix

b. Civil society adalah membentuk masyarakat yang mandiri

c. Peluang untuk melakukan tindakan melanggar hokum, yang bertolak

dengan watak keberadaban

d. Warga masyarakat sendiri yang membentuknya

e. Taat kepada hokum yang berlaku

9. Organisasi-organisasi civil society berfungsi sebagai lawan dari Negara

dengan cara menentang pemerintah serta melindungi hak-hak kebebasan

warga Negara, yang di maksud dengan pernyataan tersebut adalah….

a. Civil society adalah organisasi milik masyarakat bukan pemerintah

b. Civil society adalah lawan dari pemerintah

c. Civil society adalah oerganisasi bebas dari pemeintahan Negara

d. Civil society adalah organisasi mandiri yang bertindak sebagai

pengontrol atau membatasi penggunaan kekuasaan Negara

e. Civil society adalah organisasi yang taat kepada hokum

10. Di bawah ini adalah termasuk dalam lembaga swadaya masyarakat ( LSM)

adalah, kecuali….

a. Komnas HAM c. YLKI e. DPR

b. MUI d. WALHI

11. Melalui civil society masyarakat dapat menyalurkan….

a. Aspirasi dan keprihatinan-keprihatinan warga Negara sehingga di

trasformasikan ke dalam kebijakan public

b. Bantuan kepada pemerintah

c. Peran sebagai warga yang baik

d. Memberi dukungan kepada pemerintah

e. Dapat memprotes kinerja pemwrintah

12. Selain organisasi social dan politik yang mandiri, dalam civil society di

prasayaratkan adanya public sphere, apa yang di maksud dengan public

sphere….

Page 28: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxx

a. Mandiri c. swadaya e. taat kepada hukum

b. Ruang public d. bebas

13. Di bawah ini Lembaga Swadaya Masyarakat yang bergerak di bidang

perlindungan hak-hak asasi manusia adalah….

a. WALHI c. Komnas HAM e. FPI

b. MUI d YLKI

14. Masyarakat madani mewujud dalam berbagai organisasi atau asosiasi yang

di buat oleh masyarakat di luar pengaruh Negara, yaitu biasa di sebut

dengan istilah….

a. Sruktur organisasi c. ruang public e. demokrasi

b. Organisasi d. LSM ( Lembaga Swadaya Masyarakat)

15. Dengan terwujudnya pluralitas, kemandirian, dan kemampuan politik

dalam civil society, maka warga Negara akan mampu mengimbangi dan

mengontrol kekuatan Negara, apakah yang di maksud dengan pluralitas….

a. Pengawasan

b. Persamaan

c. Kemandirian

d. Perbedaan

e. kemajemukan

Page 29: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxi

EVALUASI

Berikan tanda silang (x) pada huruf a,b,c,d atau e pada jawaban yang paling

tepat!

1. Menurut prof Ryaas Rasyid mengartikan masyarakat madani adalah

sebagai….

a. Masyarakat yang tidak begitu bergantung pada peran pemerintah

b. Bagian mutlak dari wujud cita-cita kenegaraan

c. Masyarakat yang berdiri sendiri melalui lembaga

d. Masyarakat yang selalu menentang aturan pemerintah

e. Masyarakat yang menjadi bumper dari kekuasaan Negara

2. Lembaga Swadaya Masyarakat ( LSM), atau sering di sebut dengan

istilah….

a. WALHI c. YLKI e. GON

b. NGO d. BEST

3. Masyarakat tersusun atas sebagai organisasi kemasyarakatan, yaitu

mempunyai cirri-ciri di bawah ini, kecuali….

a. Lahir secara mandiri

b. Anggotanya bersifat sukarela

c. Tidak berani mengontrol kekuasaan Negara

d. Swadaya

e. Tunduk pada aturan hukum

4. Tunduk pada aturan yang berlaku, merupakan ciri yang menegaskan

keterkaitan masyarakat madani dengan….

a. Masyarakat sipil

SIKLUS II

Page 30: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxii

b. Civil society

c. Public sphere

d. Budaya politik demokrasi

e. Menuju proses masyarakat madani

5. Di bawah ini adalah contoh dari Lembaga Swadaya Masyarakat ( LSM)

adalah….

a. DPR c. DPD e. Organisasi Anti

Korupsi

b. Mahkamah Konstitusi d. Mahkamah Agung

6. Arti kemandirian dalam salah satu ciri dari civil society tidak boleh di

artikan dengan….

a. Peluang untuk melakukan tindakan melanggar hokum, yang bertolak

dengan watak keberadaban

b. Civil society adalah membentuk masyarakat yang mandiri

c. Warga masyarakat sendiri yang membentuknya

d. Taat kepada hokum yang berlaku

e. Berdiri sendiri tanpa campur tangan dari pemerintah

7. Selain organisasi social dan politik yang mandiri, dalam civil society di

prasyaratkan adanya public sphere, apa yang di maksud dengan public

sphere….

a. Mandiri c. swadaya e. taat hukum

b. Ruang public d. bebas

8. Di bawah ini Lembaga Swadaya Masyarakat yang bergherak di bidang

perlindungan hak-hak asasi manusia adalah….

a. WALHI c. Komnas HAM e. Pencinta

alam

b. MUI d. FPI

Page 31: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxiii

9. Melalui civil society masyarakat dapat menyalurkan….

a. Dapat memprotes kinerja pemerintah

b. Bantuan kepada pemerintah

c. Member i dukungan kepada pemerintah

d. Aspirasi dan keprihatinan-keprihatinan warga Negara sehingga di

trasformasikan ke dalam kebijakan public

e. Peran sebagai warga yang baik

10. Dengan terwujudnya pluralitas, kemadirian, dan kemamapuan politik

dalam civil society, maka warga Negara akan mampu mengimbangi dan

mengontrol kekuatan Negara, apakah yang di maksud dengan pluralitas….

a. Pengawasan

b. Persamaan

c. Kemandirian

d. Perbedaan

e. Kemajemukan

SELAMAT MENGERJAKAN!!!

Page 32: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxiv

LAMPIRAN 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

DALAM DISKUSI KELAS MODEL PANEL

Page 33: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxv

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran :

Kelas

Semester :

Kompetensi Dasar :

Tindakan Pembelajaran :

Hari / tanggal :

Alokasi Waktu :

Nama Observer/ Reflektor :

Kelompok :

No

Indikator

aktivitas

siswa

Deskriptor aktivitas siswa

Hasil

Pengamatan

Jumlah siswa

1.

Partisipasi

siswa

Kemampuan siswa menjelaskan hasil

diskusi dengan baik

5 4 3 2 1

2.

Kemampuan siswa dalam menyampaikan

pendapat pada waktu diskusi kelas

5 4 3 2 1

3.

Kemampuan siswa dalammenjawab

pertanyaan dari kelompok lain

5 4 3 2 1

4.

Kemampuan siswa dalam menyanggah

pendapat dari kelompok lain

5 4 3 2 1

5.

Siswa memberikan solusi jika terjadi debat

pendapat

5 4 3 2 1

Page 34: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxvi

Mohon berikan penilaian secara subyektif ! Terima Kasih

Lingkari yang sesuai

5 = sangat tinggi ( 17 atau semua siswa )

4 = tinggi ( 16-13 siswa )

3 = cukup (12-9 siswa )

2 = kurang (8-5 siswa )

1 = sangat kurang (4-1 siswa )

Observer/Pengamat/Reflektor

(………………………………………………………….)

6.

Perhatian

siswa

Siswa menghargai pendapat dari kelompok

lain

5 4 3 2 1

7.

Kemampuan siswa melakukan kerja sama

dalam diskusi kelas

5 4 3 2 1

8.

Kegembiraan siswa saat melakukan diskusi

kelas

5 4 3 2 1

9.

Kemampuan siswa dalam menyimpulkan

hasil diskusi kelas

5 4 3 2 1

Page 35: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxvii

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS DISKUSI KELOMPOK

Page 36: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxviii

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AKTIVITAS BELAJAR SISWA

PADA DISKUSI KELOMPOK DALAM PEMBELAJARAN PENDIDIKAN

KEWARGANEGARAAN

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran :

Kelas

Semester :

Kompetensi Dasar :

Tindakan Pembelajaran :

Hari / tanggal :

Alokasi Waktu :

Nama Observer/ Reflektor :

Kelompok :

N

o

Indikator

aktivitas

siswa

Deskriptor aktivitas siswa

Hasil

pengamatan

Jumlah siswa

1.

Partisipasi

siswa

Siswa melakukan kerjasama dalam

kelompok

5 4 3 2 1

2.

Kemampuan siswa menjelaskan

materidiskusi kepada teman satu kelompok

5 4 3 2 1

3.

Siswa mendengarkan pendapat dari teman

satu kelompok

5 4 3 2 1

4. Kemampuan kelompok dalam menyusun 5 4 3 2 1

Page 37: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xxxix

laporan diskusi kelompok

5. Kegembiraan siswa saat berdiskusi 5 4 3 2 1

6.

Perhatian

siswa

Kemampuan siswa dalam menyampaikan

pendapat dalam satu kelompok

5 4 3 2 1

7.

Siswa menghargai pendapat dari teman satu

kelompok

5 4 3 2 1

8.

Siswa memberikan solusi jika terjadi debat

pendapat dalam kelompok

5 4 3 2 1

9.

Kemampuan siswa menyimpulkan hasil

diskusi kelompok

5 4 3 2 1

Mohon berikan penilaian secara subyektif ! Terima Kasih

Lingkari yang sesuai

5 = sangat tinggi ( 17 atau semua siswa )

4 = tinggi ( 16-13 siswa )

3 = cukup (12-9 siswa )

2 = kurang (8-5 siswa )

1 = sangat kurang (4-1 siswa )

Observer/Pengamat/Reflektor

(………………………………………………………….)

Page 38: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xl

LAMPIRAN 8

LEMBAR PENGAMATAN GURU

Lembar Pengamatan Guru

Siklus….. pertemuan…..

Page 39: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xli

Nama Guru :

Sekolah : SMA N 1 Pabelan

Kelas / Semester : XI/1

Mata Pelajaran : PKn

Topik Pembelajaran : Masyarakat Madani/ Civil Society

Petunjuk :

Berilah tanda Y atau T pada salah satu pernyataan. Dengan keterangan :

Y ( YA ) artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut

T ( TIDAK ) artinya guru tidak pernah melakukan pernyataan tersebut

No Aspek yang di amati Y

( Y A)

T

( TIDAK )

Skor

I. Pra Pembelajaran

1. Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (RPP PKn)

2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai

3. Kesiapan instrument materi pembelajaran

4. Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan

awal siswa

5. Kesiapan pembuatan tugas untuk siswa

II. Kegiatan Awal

6. Guru mengabsen siswa

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Memberikan motivasi kepada peserta didik

III. Kegiatan Inti

9. Menunjukkan penguasaan pengunaan metode diskusi

panel

10. Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah

kegiatan

11. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 12. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan

tujuan pembelajaran

13. Pemberian tugas terkait dengan materi pembelajaran IV. Bimbingan

14. Guru membimbing kelompok belajar 15. Guru membimbing jalanya diskusi 16. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

kelompok

17. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan

kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran

18. Menyusun rangkuman bersama peserta didik

V. Kegiatan Akhir

Page 40: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlii

19. Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang

materi yang telah dipelajari

20. Melakukan refleksi 21. Memberikan Umpan Balik

Pabelan , , 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Agus Sudiyatno. M.Pd

Observer

Guru Mata Pelajaran PKn

Arif Kriswahyudi. S.Pd

Page 41: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xliii

LAMPIRAN 9

KETERANGAN OBSERVASI DAN PENELITIAN

Page 42: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xliv

Page 43: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlv

Page 44: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlvi

LAMPIRAN 10

FOTO-FOTO/GAMBAR

Page 45: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlvii

Gambar 1. SM A Negeri 1 Pabelan

Gambar 2. Saat siswa melakukan diskusi

kelompok siklus I

Page 46: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlviii

Gambar3. Saat siswa melakukan presentasi siklus

I

Gambar 4. Evaluasi Siklus 1

Page 47: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

xlix

Gambar 5. Saat siswa melakukan diskusi

kelompok siklus II

Gambar 6. Saat siswa melakukan presentasi

siklus II

Page 48: LAMPIRAN 1 DATA SISWA KELAS XI BAHASA SMA N 1 …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/477/7/T1_172007006... · vi RENCANA PERBAIKAN ... Bentuk soal : Pilhan Ganda . x . 3. Soal

l

Gambar 7. Evaluasi Siklus II