Upload
rachmawati
View
212
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua) Tema/ Subtema : Indahnya Negeriku/ Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan/PB 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator: 3.4.1. Menggali informasi dari berita petualangan 4.4.1. Membuat kalimat menggunakan kosakata baku yang baru di kenal
4.4.2. Menceritakan kembali teks petuangan menggunakan kata-kata sendiri
4.4.3 Membuat cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan menggunakan kosakata baku yang baru di kenal
4.4.4 Mempresentasikan cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan menggunakan kosakata baku yang baru di kenal
Matematika Kompetensi Dasar:
1.1Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.
Indikator: 3.7.1. Menjelaskan operasi penjumlahan bilangan desimal dan persen 3.7.2. Menjelaskan operasi pengurangan bilangan desimal dan persen 4.2.1 Mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen 4.2.2 Mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen IPA Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.
Indikator:
3.7.1. Menjelaskan pengertian hewan langka dan tidak langka.
3.7.2. Mengidentifikasi hewan langka.
3.7.3. Mengidentifikasi hewan tidak langka.
3.7.4. Membedakan hewan langka dan tidak langka.
4.6.1 Membuat laporan tentang pelestarian hewan langka
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan pengertian hewan langka
dan tidak langka dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi hewan langka dengan
benar.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi hewan tidak langka
dengan benar.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membedakan hewan langka dan tidak
langka dengan tepat.
Berdasarkan teks berita petualangan, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang perburuan hewan liar dengan teliti.
Siswa dapat membuat laporan tentang pelestarian hewan langka dengan tepat dan bertanggung jawab.
Berdasarkan teks berita petualangan, siswa dapat mencari kosakata baku yang baru dikenal dengan tepat.
Dengan membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri dengan percaya diri
Dengan mencermati teks, siswa dapat membuat kalimat menggunakan kosakata baku yang baru dikenal dengan tepat.
Siswa dapat membuat cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan menggunakan kosakata baku yang baru di kenal dengan tepat dan bertanggung jawab.
Siswa dapat mempresentasikan cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan menggunakan kosakata baku yang baru di kenal dengan percaya diri.
Berdasarkan tabel siswa dapat menjelaskan operasi penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan benar.
Berdasarkan tabel siswa dapat menjelaskan operasi pengurangan bilangan desimal dan persen dengan benar.
Dengan menggunakan tabel siswa dapat mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan teliti
Dengan menggunakan tabel siswa dapat mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen dengan teliti
D. Materi Pembelajaran 1. Bercerita tentang informasi dari petualangan (Buku siswa halaman 4-5) 2. Penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal dan persen (Buku Siswa halaman
6-7). 3. Hewan langka dan tidak langka (Buku siswa halaman 2-3).
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : tanya jawab dan diskusi Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan). Model : Discovery learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Gambar-gambar hewan langka dan tidak langka, teks cerita Perburuan Liar Ancam Macan Tutul Ujung Kulon, tabel data waktu tidur rata-rata beberapa hewan.
2. Sumber: Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 6 “Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 6 “Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. (Alhamdulillah ... luar biasa... bersemangat)
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. Lagu dari tegar Ku yang dulu bukanlah yang sekarang
10 Menit
Dulu kumalas sekarang antusias Dulu dulu ku tak suka membaca Sekarang ku gemar membaca Cita-citaku menjadi murid pintar (hey) Rajin belajar dan taat beribadah Luruskan niat tuk meraih ridho-Nya Menjadi generasi bangsa Hari ini hingga hari esok nanti Ku di latih tuk jadi murid prestasi Terimakasih pada bu guru sejati Memberi ilmu teladan pasti
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdiri dari hewan langka dan tidak langka (mengamati).
2. Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap penting berdasarkan gambar tersebut (menanya).
3. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan tersebut dengan pasangan yang telah ditentukan oleh guru (mengkomunikasikan).
4. Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang telah mereka tulis dengan pasangan masing-masing (menalar).
5. Siswa mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan langka atau tidak langka pada tabel yang telah disediakan (manalar).
6. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
7. Siswa membuat laporan tentang pelestarian hewan langka (mengkomunikasikan)
8. Siswa membaca teks Perburuan Liar Ancam Macan Tutul di Ujung Kulon (mengumpulkan informasi).
9. Setelah membaca teks, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
10. Siswa menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri (mengkomunikasikan).
11. Siswa memilih 10 kosakata baru yang belum mereka pahami artinya (mengumpukan informasi).
12. Siswa mencari arti kata-baru baru tersebut di kamus dan menuliskan pada lembar yang telah disediakan (eksperimen dan mengkomunikasikan).
13. Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baru tersebut (mengkomunikasikan).
14. Siswa membuat membuat cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan menggunakan kosakata baku yang baru di kenal (mengkomunikasikan)
15. Mempresentasikan cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
155 Menit
menggunakan kosakata baku yang baru di kenal (mengkomunikasikan)
16. Dengan panduan guru, siswa menelaah tabel yang berisikan data tentang jumlah jam tidur hewan (menalar).
17. Siswa mendiskusikan data yang mereka telaah dalam kelompok (menalar).
18. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
19. Siswa mempertukarkan jawaban dengan pasangan (mengkomunikasikan).
20. Siswa menjelaskan cara mereka menjawab pertanyaan dengan pasangan (mengkomunikasikan).
Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: teliti, percaya diri, tanggung jawab b. Penilaian Pengetahuan : kuis c. Penilaian Keterampilan: menceritakan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Sikap
Teliti Percaya diri Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Jasmadi
2. Sri Murni
3. Yeny DS
Keterangan : 1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPA dengan Daftar Periksa
No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak langka
2. Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka
3. Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka
4. Siswa mampu menyimpulkan tentang penyebab kelangkaan
hewan
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑔
4𝑥 10
Daftar Periksa: Memilih dan Memilah Kosa Kata Baku
No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita petualangan
2. Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosakata baku berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku dalam kalimat yang runtut
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑔
4𝑥 10
Penilaian Matematika dengan scoring Soal ada 10
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑡𝑢𝑙
10𝑥 10
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian Bahasa Indonesia Rubrik: Membuat cerita Petualangan
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Struktur Cerita Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita dengan lengkap
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap
Cerita tidak memuat salah satu aspek (awal, pertengahan, atau akhir)
Latar Cerita Memuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail
Memuat latar (setting) cerita, namun kurang detail
Tidak memuat latar (setting) dalam cerita
Tokoh Cerita Memuat nama tokoh dengan lengkap
Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap
Tidak memuat tokoh cerita
Keruntutan Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut
Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut
Kosakata baku Memuat 3 atau lebih kosakata baku yang baru dikenal
Memuat 2 kosakata baku yang baru di kenal
Memuat 2 kosakata baku yang baru di kenal
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
15𝑥 10
Rubrik: Mempresentasikan cerita Petualangan
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Bahasa yang digunakan
Kalimat jelas dan mudah dimengerti
Kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa yang sulit dimengerti
Kalimat sulit dimengerti
Suara saaat presentasi
Jelas terdengar dari awal sampai akhir
Kurang jelas Tidak terdengar
Sikap saat presentasi
Berani dan penuh percaya diri
Cukup berani, tetapi tampak masih ragu
Tidak percaya diri (malu, tidak mau bicara)
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
9𝑥 10
Penilaian IPA Rubrik: Membuat laporan tentang pelstarian hewan langka
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Cara pelestarian Memuat 3 atau lebih cara pelestarian hewan langka
Memuat 2 cara pelestarian hewan langka
Memuat 1 cara pelestarian hewan langka
Kebenaran isi 3 atau lebih cara pelestarian yang disajikan benar
2 cara pelestarian yang disajikan benar
1 cara pelestarian yang disajikan benar
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
6𝑥 10
Samarinda, 12 April 2014 Kepala Sekolah Guru Kelas IV
................................. ...................................
NIP. NIP.
Refleksi: * Hal-hal yang perlu menjadi perhatian ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... * Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. * Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial: Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Pengayaan: Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.