Zu jeder Aufgabe der Begabtenförderung gehört ein .137 Zu jeder Aufgabe der Begabtenförderung

  • View
    213

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Zu jeder Aufgabe der Begabtenförderung gehört ein .137 Zu jeder Aufgabe der Begabtenförderung

  • 137137

    Zu jeder Aufgabe der Begabtenfrderung gehrt ein Gesicht. Aufgaben und Personen knnen Sie hier kennen lernen:

    AUFGABEN UND PERSONEN

  • 138138 AUFGABEN UND PERSONEN

    Gabriela Becker-Monreal Assistentin

    02241-246 2281

    Gabriela.Becker-Monreal@kas.de

    Dr. Susanna Schmidt Hauptabteilungsleiterin

    02241-246 2280

    Susanna.Schmidt@kas.de

    HAUPTABTEILUNGSLEITUNG BEGABTENFRDERUNG

    Konrad-Adenauer-Stiftung Hauptabteilung Begabtenfrderung und Kultur

    Sankt AugustinPostanschrift: Konrad-Adenauer-Stiftung, 53754 Sankt AugustinBesucheranschrift: Rathausallee 12, 53757 Sankt Augustin

    BerlinPostanschrift: Klingelhferstr. 23, 10785 BerlinBesucheranschrift: Wichmannstr. 5, 10787 Berlin

  • 139139

    STUDIENFRDERUNGAUFGABEN: Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Studienfrderung betreuen ber 2.700 Sti-pendiatinnen und Stipendiaten. Im Fokus unserer ideellen Frderung stehen die Be-treuung am Hochschulort, die Gestaltung des umfangreichen Seminarprogramms und die Vernetzungsarbeit zusammen mit unseren Hochschulgruppen. Unser Anlie-gen ist es, Persnlichkeiten zu frdern. Wir setzen bewusst auf den interdiszipli-nren Austausch, um die Argumentationsfhigkeit zu wichtigen Themen aus Politik und Gesellschaft zu gewhrleisten. Frdern heit fr uns auch fordern. Wir fordern Sie, unsere Stipendiatinnen und Stipendiaten, in der Betreuung bewusst heraus, knftig Verantwortung fr unsere Demokratie zu bernehmen, und ermutigen Sie, mit Ihren Strken und Begabungen in unserer Gesellschaft selbst aktiv zu werden.

    Dr. Frank Mller Abteilungsleiter

    02241-246 2423

    Frank.Mueller@kas.de

    Nadine Lenz Assistentin

    02241-246 2422

    Nadine.Lenz@kas.de

    AUFGABEN UND PERSONEN

    Anja Heidenreich-Hermann Sachbearbeiterin Auswahlverfahren

    030-26996 3699

    Anja.Heidenreich-Hermann@kas.de

    Lisa Braasch Sachbearbeiterin Auswahlverfahren

    030-26996 3755

    Lisa.Braasch@kas.de

  • 140140

    REFERAT Rhein-Main (SF 02)Mittelrhein Metropolregion Frankfurt

    REFERAT Sdwest (SF 03)Oberrhein (ohne Freiburg) Pfalz Saar Frankreich

    Dr. Kathrin Menzel Referentin

    02241-246 2219Kathrin.Menzel@kas.de

    Nadine Schorling Referentin

    030-26996 4221Nadine.Schorling@kas.de

    Julia Borchart Sachbearbeiterin

    030-26996 0Julia.Borchart@kas.de

    Jennifer Richter Sachbearbeiterin

    030-26996 3753Jennifer.Richter@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Bonn | Darmstadt | Frankfurt/Main | Koblenz | Wiesbaden.

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Kaiserslautern | Karlsruhe | Ludwigshafen | Mainz | Mannheim | Pforzheim | Saarbrcken | Trier sowie Paris.

    REFERAT Rhein-Ruhr (SF 01)Aachen Niederrhein Ruhrgebiet

    Dr. Rainer Tubrich Referent

    02241-246 2545Rainer.Taeubrich@kas.de

    Lisa Braasch Sachbearbeiterin

    030-26996 3755Lisa.Braasch@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Aachen | Bochum | Dortmund | Duisburg-Essen | Dsseldorf | Iserlohn | Kln | Wuppertal.

    AUFGABEN UND PERSONEN

  • 141141

    REFERAT Sd (SF 04)Wrttemberg Bodensee Schweiz Italien

    Dr. Stefanie Geiselhardt Referentin

    030-26996 3694Stefanie.Geiselhardt@kas.de

    Doris Bltgen Sachbearbeiterin

    02241-246 2441

    Doris.Blaetgen@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Friedrichshafen | Furtwangen | Hohenheim | Konstanz | Stutt-gart | Tbingen | Ulm/Neu-Ulm sowie Lausanne | St. Gallen | Zrich | Rom | Mailand/Lugano.

    REFERAT Bayern (SF 05)Schwaben Bayern Oberpfalz

    REFERAT Baden (SF 06)

    Dr. Dominika Borowicz Referentin

    030-26996 3704Dominika.Borowicz@kas.de

    Dr. Jrgen Hoffmann Referent

    02241-246 2266Juergen.Hoffmann@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Augsburg | Deggendorf | Eichsttt-Ingolstadt | Mnchen | Passau | Regensburg.

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Freiburg | Heidelberg.

    Jennifer Richter Sachbearbeiterin

    030-26996 3753Jennifer.Richter@kas.de

    Doris Bltgen Sachbearbeiterin

    02241-246 2441Doris.Blaetgen@kas.de

    AUFGABEN UND PERSONEN

  • 142142

    REFERAT Mitte (SF 08)Thringen Sachsen Franken

    Dr. Katharina Rosenberg

    Referentin030-26996 3703Katharina.Rosenberg@kas.de

    Nora Wirtz Referentin

    030-26996 3728Nora.Wirtz@kas.de

    Sandra Stecher Sachbearbeiterin

    030-26996 3701Sandra.Stecher@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten:Rosenberg: Chemnitz | Dresden | Erfurt | Freiberg | Jena | Leipzig | Weimar.Wirtz: Bamberg | Bayreuth | Erlangen-Nrnberg | Wrzburg.

    REFERAT Nordost (SF 07)Berlin Brandenburg Sachsen-Anhalt Mecklenburg-Vorpommern

    Anika Mester Referentin

    030-26996 3702Anika.Mester@kas.de

    Sandra Stecher Sachbearbeiterin

    030-26996 3701Sandra.Stecher@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Berlin | Clausthal/Wernigerode | Cottbus | Frankfurt/Oder | Greifswald | Halle/Saale | Magdeburg | Neubrandenburg | Potsdam | Rostock | Stralsund.

    AUFGABEN UND PERSONEN

  • 143143

    REFERAT Nordwest (SF 10)Hamburg Bremen Schleswig-Holstein Niedersachsen

    Prof. Dr. Burkard Steppacher

    Referent

    02241-246 2232

    Burkard.Steppacher@kas.de

    Sandra Stecher Sachbearbeiterin

    030-26996 3701Sandra.Stecher@kas.de

    Karin Bergs Sachbearbeiterin

    02241-246 2238Karin.Bergs@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Braunschweig | Bremen | Flensburg | Gttingen | Hamburg | Hannover | Hildesheim | Kiel | Lbeck | Lneburg | Oldenburg | Osnabrck sowie Skandinavien | Baltikum.

    REFERAT Grobritannien/Irland/Benelux (SF 11)England Schottland Wales Irland Niederlande

    Dr. Renate Kremer Referentin

    02241-246 2327

    Renate.Kremer@kas.de

    Anne Brockmann Sachbearbeiterin

    02241-246 2335

    Anne.Brockmann@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Cambridge | London | Oxford | Birmingham-Warwick | Cardiff | Edinburgh-Glasgow-St Andrews | Durham-Newcastle | Leeds-Sheffield-York sowie Groningen | Leiden | Maastricht.

    AUFGABEN UND PERSONEN

    REFERAT Westfalen-Hessen (SF 09)Mnsterland Ostwestfalen-Lippe Nordhessen Mittelhessen

    Muriel Schmitz Referentin

    02241-246 2488

    Muriel.Schmitz@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung an den Hochschulorten Bielefeld | Gieen | Kassel | Marburg | Mnster | Paderborn | Siegen.

  • 144144 AUFGABEN UND PERSONEN

    REFERAT sterreich (SF 12)

    Dr. Frank Mller Abteilungsleiter

    02241-246 2423

    Frank.Mueller@kas.de

    Nadine Lenz Assistentin

    02241-246 2422

    Nadine.Lenz@kas.de

    Zustndig fr die Betreuung der Stipendiatinnen und Stipendiaten der Studienfrderung am Hochschulort Wien.

  • 145145

    PROMOTIONS- UND HABILITATIONSFRDERUNGAUFGABEN: Zielsetzung der Promotions- und Habilitationsfrderung ist es, akademisch heraus-ragende und gesellschaftspolitisch aktive Nachwuchswissenschaftler und -wissen-schaftlerinnen auf ihrem Weg zum zgigen, erfolgreichen Abschluss ihres Promoti-onsvorhabens, eines knstlerisch orientierten Aufbaustudiums oder ihrer Habilitati-on zu untersttzen und sie auf die bernahme von Verantwortung in Fhrungspositionen in Gesellschaft oder Wissenschaft vorzubereiten.Den Gefrderten wird ein auf ihre Bedrfnisse zugeschnittenes ideelles Frder-konzept geboten, das eine persnliche Begleitung und Betreuung durch Regional-referenten ebenso beinhaltet wie die Mglichkeit, die eigene Expertise innerhalb in-terner wie externer wissenschaftlicher und politischer Netzwerke zu kommunizieren. Hinzu kommen speziell auf Promovierende ausgerichtete Formate, etwa das Promo-tionskolleg Soziale Marktwirtschaft und das 2017 gestartete Internationale Promo tionskolleg Sicherheit und Entwicklung im 21. Jahrhundert.

    Die Habilitationsfrderung wird in Zusammenarbeit mit der Hauptabteilung Wissen-schaftliche Dienste/Archiv fr Christlich-Demokratische Politik der Konrad-Adenauer-Stiftung durchgefhrt. Sie richtet sich an besonders qualifizierte Habilitanden der Neuesten Geschichte, Zeitgeschichte und Politikwissenschaft, die eine herausgeho-bene Position im universitren oder aueruniversitren Bereich anstreben.

    Dr. Daniela Tandecki Abteilungsleiterin

    02241-246 2511

    Daniela.Tandecki@kas.de

    Katharina Kremser Assistentin

    02241-246 2477

    Katharina.Kremser@kas.de

    AUFGABEN UND PERSONEN

  • 146146

    Dr. Daria Dylla Referentin

    030-26996 3697

    Daria.Dylla@kas.de

    REFERAT 3

    AUFGABEN UND PERSONEN

    Anke Hoff Sachbearbeiterin

    02241-246 2662

    Anke.Hoff@kas.de

    REFERAT 2

    Dr. Michael Schmitz Referent

    02241-246 2284

    Michael.Schmitz@kas.de

    N.N. Sachbearbeiterin

    REFERAT 1

    Dr. Daniela Bister Referentin

    030-26996 3705

    Daniela.Bister@kas.de

    Zustndig fr die Stipendiatinnen und Stipendiaten der Promotionsfrderung an Hochschul-orten in Berlin | Brandenburg | Bremen | Hambu