8. RPP Kurikulum 2013 Kelompok 8 Teknik Audio Video

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah: SMK NEGERI 7 SURABAYAMata pelajaran: Teknik Elektronika DasarKelas/semester: X/ Genap (2)Materi pokok : Mendimensikan dan mengukur tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.Alokasi waktu : 16 x 45 Menit (4 x Pertemuan)A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalahKI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar dan Indikator 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan.2.1 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.2.2 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.8 Mendimensikan tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor Indikator:3.8.1 Memahami prinsip dasar tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.3.8.2 Mengkonversi satuan faktor penguatan (arus, tegangan, daya) kedalam satuan desibel.3.8.3 Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah.3.8.4 Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi tinggi (total).3.8.5 Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah dan frekuensi tinggi (total).

4.8 Mengukur tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistorIndikator:4.8.1 Menggambarkan tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor menggunakan kertas semilog.4.8.2 Mencontohkan satuan faktor penguatan (arus, tegangan, daya) dalam satuan decibel.4.8.3 Melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.4.8.4 Melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi tinggi menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.4.8.5 Melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah dan frekuensi tinggi (total) menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran4.8.6.Melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat bertingkat transistor menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikut kegiatan pembelajaran mendimensikan dan mengukur tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor peserta didik mampu:1. Siswa dapat memahami dan menggambar dikertas semilog prinsip dasar tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.2. Siswa dapat mengkonversikan dan mencontohkan satuan factor penguatan (arus,tegangan,daya) kedalam satuan decibel.3. Siswa dapat Mendimensikan dan melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.4. Siswa dapat Mendimensikan dan melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi tinggi (total) menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.5. Siswa dapat Mendimensikan dan melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah dan frekuensi tinggi (total) menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Prinsip dasar tanggapan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.2. Konversi satuan faktor penguatan (arus, tegangan, daya) kedalam satuan desibel.3. Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah.4. Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi tinggi.5. Mendimensikan tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah dan frekuensi tinggi (total).E. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Scientific dengan strategi pembelajaran Problem based learningMetode: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, percobaan dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Papan Tulis,Spidol, Proyektor, Laptop, Slide Power Point2. Alat/Bahan : Komponen TransistorKertas semi logPerangkat Lunak(Software Aplikasi Simulasi)Perangkat Keras (Hardwere)

3. Sumber Belajar Electronic devices : conventional current version, Thomas L. Floyd, 2012 Introduction to Electronics, Fifth Edition Earl D. Gates,2007 Electronic Circuits Fundamentals and Applications, Third Edition, Mike Tooley, 2006 Electronics Circuits and Systems, Owen Bishop, Fourth Edition, 2011 Planning and InstallingPhotovoltaic SystemsA guide for installers, architects and engineerssecond edition, Second Edition, Zrinski, 2008

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

PendahuluanPertemuan Kesatu:1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).2. Guru menyampaikan topik tentang dimensi frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.3. Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa bersekolah.4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 20 menit

IntiMengamati:Semua peserta didik mengamati prinsip dasar frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.

140 menit

Menanya:Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengarahkan siswa memperhatikan secara rinci tentang bagaimana menggambar dikertas semilog dan prinsip frekuensi serta frekuensi batas penguat transistor.

Mengumpulkan Informasi:Siswa berdiskusi dengan teman untuk menjawab pertanyaan frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.

Mengasosiasi/ Menalar:Siswa mengetahui adanya frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.

Menyimpulkan:Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan bahwa adanya frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.

Mengkomunikasikan:Siswa menuliskan atau menyampaikan mengenai frekuensi dan frekuensi batas penguat transistor.

PenutupBersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari tentang jenis-jenis profesi yang keberadaannya dipengaruhi oleh kondisi geografis misalnya Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajariMengajak semua siswa berdoa 20 menit

Untuk selanjutnya contoh langkah-langkah kegiatan dalam pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik yang merupakan gabungan dari beberapa pertemuan adalah sebagai berikut:

IntiPertemuan Kedua:..menit

MengamatiSiswa mengkonversikan dan mencontohkan satuan factor penguatan (arus,tegangan,daya) kedalam satuan decibel

MenanyaBertanya jawab tentang satuan factor penguatan (arus,tegangan,daya)?Bertanya tetang pengertian decibel?

Mengeksplorasi:Siswa menuliskan keterangan factor penguatan (arus,tegangan,daya) kedalam satuan decibel

Mengasosiasi:Siswa menganalisis factor penguatan (arus, tegangan, daya) kedalam satuan decibel

MengkomunikasikanMenuliskan satuan decibel kedalam factor penguatan (arus, tegangan, daya).

Pertemuan Ketiga

MengamatiSiswa secara individual mengamati Mendimensikan dan melakukan eksperimen tanggapan frekuensi penguat daerah frekuensi rendah menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.

MenanyaSiswa di dorong untuk saling bertanya

MengeksplorasiGuru mengingatkan siswa untuk memperhatikan

MengasosiasiSiswa diharapkan mengetahui

Mengkomunikasikan

Pertemuan keempat

Mengamati:Siswa secara.

Menanya:Siswa

MengeksplorasiGuru mengingatkan siswa untuk memperhatikan secara rinci

MengasosiasiSiswa diingatkan untuk memprediksi

MengkomunikasikanSiswa membuat kesimpulan tentang

Guru memberikan penguatan tentang

Pertemuan Kelima

Mengamati:Siswa membaca

Menanya:Siswa

MengeksplorasiSiswa menyebutkan

MengasosiasiSiswa menuliskan

MengkomunikasikanSecara berpasangan siswa menceritakan pada pasangannya tentang proses yang terjadi pada

.

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. uraian , evaluasi , essayb. Lembar Pengamatan sikap (Terlampir)c. Lembar Pengamatan Presentasi/kinerja (Terlampir)d. Penilaian proyek dengan menggunakan observasi dan harus ada cek list, rubric penskoran3. Pedoman penskoran

1.Lembar Pengamatan sikap : Kegiatan DiskusiN0Nama Peserta didikAspek Yang dinilaikesantunanJmlskorNilai

DisiplinTangung JawabKerjasamaaktifMenghargai Pendapat teman/Toleransi

Pedoman penSkoran :

4 = Baik sekaliKriteria Nilai : A = 85 100 (Sangat Baik )3 = BaikB = 70-84 (Baik)2 = CukupC = 60 69 (Cukup)1 = Kurang D =