RPP Kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI – 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Citation preview

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    1/9

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    (Sesuai dengan Standar Proses Permendiknas No 65 /2013)

    Nama Sekolah : SMA/ MA _________________

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas/ semester : XI/ 1

    Materi Pokok : Ikatan Kimia

    Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

    I.

    Kompetensi Inti

    KI1 : Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya

    KI2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

    jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

    pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

    alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

    dunia.

    KI3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

    konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

    mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    II. Kompetensi Dasar

    1.1

    Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud

    kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi

    sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif

    2.1

    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,

    objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    2/9

    bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam

    merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam

    sikap sehari-hari.

    2.2

    Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli

    lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

    2.3

    Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud

    kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

    3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan

    kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion,

    molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi

    III. Indikator Pencapaian Kompetensi

    - Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion

    - Memberikan contoh Ikatan ion

    IV. Tujuan Pembelajaran

    - Setelah pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat menjelaskan proses

    pembentukan ikatan ion

    - Setelah melakukan diskusi, siswa dapat memberikan contoh ikatan ion

    V. Materi Ajar

    - Ikatan Ion

    VI. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Scientific2. Model : Inkuiri

    3. Metode : Diskusi, Presentasi, dan Penugasan

    VII. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Power Point, Laptop, LCD

    2. Sumber Pembelajaran :

    Sofyatiningrum, Etty, dkk. 2007. Sains Kimia 1 SMA/MA. Jakarta: PT. Bumi

    Aksara

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    3/9

    Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit

    Erlangga

    VIII.

    Langkah-langkah Pembelajaran

    Pendahuluan (5 menit)

    Menyampaikan tujuan belajar hari ini

    Mereview materi sebelumnya mengenai kestabilan atom

    Kegiatan Inti (20 menit)

    Siswa diminta mengamati tayangan slide powerpoint mengenai ikatan ion

    Guru menyampaikan beberapa pertanyaan yang dapat memunculkan beberapaopini

    Siswa kemudian akan membentuk kelompok kecil berjumlah 2 3 orang untuk

    melakukan diskusi.

    Setelah semua kelompok selesai berdiskusi, selanjutnya mempresentasikan hasil

    diskusi mereka kepada seluruh kelas secara bergiliran.

    Penutup (5menit)

    Guru mereview terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan

    meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.

    Memberikan tugas baca tentang ikatan kovalen.

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    4/9

    IX. Penilaian hasil Pembelajaran

    No. Aspek/ Jenis PenilaianMetode/ Bentuk

    Intrumen

    Intrumen

    1. Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan

    Sikap dan Rubrik

    2. Pengetahuan Tes Tertulis Tes Essay

    3. Keterampilan Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

    Siswa

    Indralaya, Agustus 2014

    Mengetahui Guru

    Kepala Sekolah..............

    ____________________

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    5/9

    LAMPIRAN PENILAIAN

    1. I nstrumen Peni laian Aspek Sikap dan Pedoman Peni laian

    I ntr umen Peni laian Aspek Sikap

    INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas/Semester : X/ 1

    Topik : ____________________

    Sub Topik : ____________________

    Pertemuan Ke : ____________________

    Kelompok : .

    Nama Peserta didik : .

    1.. 3.

    2.. 4.

    Petunjuk Pengisian :

    Beri tanda check list() pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik

    dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.

    No. Aspek yang diobservasi

    Hasil Pengamatan

    1 2 3 4

    1. Rasa Ingin Tahu, Disiplin, dan Komunikatif

    2. Kerja sama, Santun, dan Toleran

    3. Responsif, Pro-aktif, dan Bijaksana

    Jumlah

    Total

    Nilai

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    6/9

    Rubrik Peni laian Aspek Sikap

    No. Aspek yang diobservasi

    Hasil Pengamatan

    skor

    1. Rasa Ingin Tahu, Disiplin, dan Komunikatif 4: siswa memiliki rasa ingin

    tahu, disiplin, dan

    komunikatif

    3: siswa hanya memiliki 2

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    2: siswa hanya memiliki 1

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    1: siswa tidak memiliki ketiga

    aspek

    2. Kerja sama, Santun, dan Toleran 4: siswa memiliki sikap kerja

    sama, santun, dan toleran

    3: siswa hanya memiliki 2

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    2: siswa hanya memiliki 1

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    1: siswa tidak memiliki ketiga

    aspek

    3. Responsif, Pro-aktif, dan Bijaksana 4: siswa memiliki sikap

    responsive, Pro-aktif, dan

    bijaksana

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    7/9

    3: siswa hanya memiliki 2

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    2: siswa hanya memiliki 1

    aspek dari 3 aspek yang

    disebutkan

    1: siswa tidak memiliki ketiga

    aspek

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    8/9

    2. I nstrumen Peni laian Aspek Pengetahuan dan Pedoman Peni laian

    I ntr umen Peni laian Aspek Pengetahuan

    INTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN DALAM PROSES

    PEMBELAJARAN (KERJA INDIVIDUAL)

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas/Semester : X/ 1

    Topik : ____________________

    Sub Topik : ____________________

    Pertemuan Ke : ____________________

    Nama Peserta didik : ..

    Kelas : ..

    Nomor Absen : ..

    Petunjuk Mengerjakan:Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan

    secara mandiri.

    1. Pasangan senyawa di bawah ini yang merupakan senyawa ion adalah a. NaCl dan KBr

    b. CH4dan NH3

    c. SO2dan HCl

    d. H2O dan KBr

    e. KCl dan HCl

    2. Nomor atom unsur P, Q, R dan S adalah 6, 9, 11, dan 18. Pasangan unsur-unsur

    yang diharapkan dapat membentuk ikatan ion adalah a. P dan Q

    b. R dan Q

    c. Q dan S

    d. S dan R

    e. P dan S

  • 5/20/2018 RPP Kurikulum 2013

    9/9

    Unsur A: golongan IA periode 3

    Unsur B: golongan VIA periode 4

    3.

    Nomor atom unrus A adalah

    a. 34 c. 20 e. 16

    b.11 d. 12

    4. Nomor atom unsur B adalah.

    a. 34 c. 20 e. 16

    b.

    11 d. 12

    5.

    Jika unsur A dan unsur B membentuk sebuah molekul, jenis ikatan dan rumus

    molekul senyawa yang terbentuk berturut-turut adalah

    a.

    Ion, A2B d. kovalen, AB

    b. Ion, AB2 e. ion, A2B3

    c. Kovalen, AB2

    Kunci Jawaban:

    1. a. NaCl dan KBr

    2. b. R dan Q

    3. b. 11

    4. a. 34

    5.

    a. Ion, A2B

    NA =