Bab 1 - Bentuk Akar

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    1/12

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo

    Mata pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1 (satu)

    Materi Pokok : Bilangan Bentuk Akar

    Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

    A. Tujuan pembelajaranMelalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran Bentuk

    Akari diharapkan siswa disiplin, dapat bekerjasama dan terlibat aktif, serta siswa

    dapat :

    1. Menyelesaikan operasi penjumlahan/ pengurangan Bentuk Akar.2. Menyelesaikan operasi perkalian Bentuk Akar3. Merasionalkan penyebut bentuk akar

    B. Kompetensi Dasar1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

    rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam

    memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

    2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

    3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku pedulilingkungan

    4. Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristikpermasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-

    langkahnya.

    .

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat aktif dalam pembelajaran menentukan bilangan Bentuk Akar2. Disiplin dalam pembelajaran menentukan operasi alajabar Bentuk Akar3. Bekerja sama dengan kegiatan kelompok4. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif5. Dapat menyelesaikan soal soal operasi aljabar Bentuk Akar

    D. Materi PembelajaranBilangan Bentuk Akar

    1. Pengertian Bilangan Bentuk Akar2. Operasi Aljabar Bilangan Bentuk Akar

    a. Penjumlahan dan pengurangan bilangan Bentuk Akarb. Perkalian Bentuk Akarc. Merasionalkan penyebut bentuk akar

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    2/12

    E. Metode pembelajaranPendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model

    pembelajaran Cooperative Learning dengan tipe model pembelajaran NHT ( Number

    Head Together ) dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab dan diskusi.

    F. Media Pembelajaran1. Lembar Kerja Siswa2. Lembar Penilaian

    G. Sumber Belajar1. Buku Paket Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

    Republik Indonesia Tahun 2013

    2. Handout/Diktat Matematika Kelas X MGMP Matematika SMA Negeri 1Purworejo

    3. Matematika Kelas X Penerbit ErlanggaH. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Deskripsi Kegiatan

    Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan

    1. Guru memberikan gambaran tentang hubunganpenulisan bilangan bentuk akar dengan bilanganpangkat

    2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah

    mengenai bagaimana mendapatkan penulisan bentuk

    Akar dari bilangan pangkat.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai yaitu menentukan operasi aljabar bilangan

    Bentuk Akar

    10 menit

    Kegiatan Inti

    1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompokdengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4

    anggota.

    2. Guru membagikan LKS-1 ( Penjumlahan danpengurangan bilangan bentuk akar ) untuk

    didiskusikan oleh siswa.

    3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamatiLembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.

    4. Siswa bekerjasama dalam 1 kelompok untukmenyelesaikan kegiatan 1 pada LKS.

    5. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1, siswamenalar untuk menarik simpulan dari kegiatan 1.

    6.

    Dengan tanya jawab guru membahas hasil kegiatan 1pada LKS.

    7. Siswa bersama sama dengan Guru menyimpulkan

    5 menit

    25 menit

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    3/12

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Penjumlahan/ pengurangan Bentuk Akar

    8. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2 padaLKS-2 ( merasionalkan bentuk ).

    9. Dengan aktif siswa mengamati dan menganalisisfakta yang ada di kegiatan 2 dan menyelesaikannya.

    10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kegiatan 2 .11.Dengan tanya jawab guru membahas hasil presentasi

    siswa.

    12.Siswa bersama guru menyimpulkan tentangmerasionalkan penyebut bentuk akar

    13.Guru memberikan contoh soal berkaitan denganoperasi alajabar bentuk akar

    14.Guru memberikan soal Uji Kompetensi 2 BukuMatematika X halaman 28

    15.Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dandikumpulkan

    30 menit

    10 menit

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertianbilangan bentuk akar.

    2. Dengan bantuan presentasi komputer, gurumenayangkan apa yang telah dipelajari dan

    disimpulkan mengenai bilangan bentuk akar dan

    operasi aljabar pada bilanagan bentuk akar

    3. Guru memberikan tugas PR halaman 29 UjiKompetensi 1.2 nomer 1 s.d 3

    10 menit

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    4/12

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2.

    Prosedur Penilaian:No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalampembelajaran Bilangan

    Bentuk Akar

    b. Bekerjasama dalam kegiatankelompok.

    c. Toleran terhadap prosespemecahan masalah yangberbeda dan kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran dan

    saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Menjelaskan kembalipengertian Bentuk akar

    b. Menentukan operasi aljabarbilangan bentuk akar secara

    tepat dan kreatif.

    Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas

    individu dan kelompok

    3. Keterampilan

    a. Terampil menerapkankonsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan

    dengan bilangan bentuk akar

    Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

    individu maupun

    kelompok) dan saat

    diskusi

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    5/12

    J. Instrumen Penilaian Hasil belajarA. Penilaian sikap

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Bentuk Akar

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    konsisten3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

    secara terus menerus dan konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatankelompok.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.3. Sangat baikjika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.1. Kurang baikjikasama sekali tidak bersikap disiplin2. Baikjikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.3. Sangat baikjika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Sikap

    Aktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1

    2

    3

    4

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    6/12

    B. Penilaian PengetahuanJawablah soal berikut dengan jelas dan benar

    1. Manakah dari bilangan berikut ini yang merupakan BilanganBentuk Akara. 2

    b. 3 8 c. 16 d. 3 64 e. 5 32

    2. Tentukan hasil daria. 18128

    b. 503223 c. 277548 d. .......33333

    3. Rasionalkan penyebut berikuta.

    32

    3

    b.53

    32

    c. ..10099

    1.........

    43

    1

    32

    1

    Kunci Jawaban

    1. Bilangan yang merupakan bentuk akar adalah :a. 2 (bilangan bentuk akar ) ( skor 1 )a. 3 8 ( bukan bentuk akar ) ( skor 1 )

    b. 16 (bukan bentuk akar ) ( skor 1 )c. 3 64 ( bukan bentuk akar ) ( skor 1 )d. 5 32 ( bukan bentuk akar ) ( skor 1 )

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    7/12

    4. Tentukan hasil daria. 18128

    2325

    32232

    233222

    2.93.42.4

    18128

    ( skor 5 )

    b. 503223

    22

    2543

    252423

    2.252.1623

    503223

    ( skor 5 )

    c. 277548

    36

    333534

    3.93.253.16

    277548

    ( skor 5 )

    d. .......33333

    Misal.......33333x

    maka.......333333

    2

    x ( skor 3 )

    sehingga x23x = 0x( x3 ) = 0x = 0 atau x = 3 , sehingga yang memenuhi adalah x = 3 ( skor 5 )

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    8/12

    2. Rasionalkan penyebut berikut

    a.

    336

    323

    34

    323

    32

    32

    32

    3

    ( skor 5 )

    b.

    4

    1533526

    59

    5332

    53

    53

    53

    32

    ( skor 5 )

    c. ..10099

    1.........

    43

    1

    32

    1

    32

    32

    32

    32

    1

    ;

    43

    43

    43

    43

    1

    ( skor 3 )

    Sehingga10099

    1.........

    43

    1

    32

    1

    102

    10099.............4332

    ( skor 5 )

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    9/12

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    /Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

    Indikator terampil menyelesaikan masalah barisan geometri.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan geometri

    2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan geometri tetapi

    belum tepat.3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan geometri serta

    menyelesaikan dengan tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    78

    9

    Mengetahui Yogyakarta, 12 Juli 2013

    Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

    Dra Budiastuti Sumaryanti, M.Pd Jazim Wahyudi, S.PdNIP 196010051987032006 NIP 196910172005011008

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    10/12

    LEMBAR KERJA SISWA ( LKS-1)

    Petunjuk umum :Kerjakan soal-soal berikut dengan singkat dan jelas!

    1. Hitunglaha. 25232 = .

    = .= .

    b. 50188 = .=

    =

    c. 33335 = = =

    d. 1255280 = ..= .= .

    e. 450300150 = ..= ..= ..

    Secara umum bcba = ..

    dan bcba =

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    11/12

    LEMBAR KERJA SISWA ( LKS-2 )

    Kerjakan Soal berikut dengan jelas dan benar

    1. Hitunglah dan nyatakan ke bentuk paling sederhanaa. 422422 = .

    = .

    b. 24323422 = .= .

    c. 23422 = =

    2. Rasionalkan penyebut bentuk akar berikuta.

    3

    5 =

    = ..

    b.32

    4

    = ..

    = .

    c.23

    232

    = .

    = .

    Sehingga secara umum untuk merasionalkan penyebut bentuk akar

    a.c

    a

    = .

    b.cb

    a

    = .

  • 7/22/2019 Bab 1 - Bentuk Akar

    12/12